Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неудачник...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 01:56    Заголовок сообщения: Неудачник... Ответить с цитатой

слово, от которого ВСЕ бегут, как от огня. Как по-честному договориться со своим внутренним неудачником ? А то он просыпается все чаще и чаще... Плач, или очень грустно Псих Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, мне кажется, твоя проблема - излишний эгоцентризм. Об этом красноречиво говорят другие твои сообщения. Слишком много занят собой, и мало уделяешь внимания другим людям. Для тебя люди - как соперники, конкуренты, которых ты должен опередить, победить, стать лучше... Мне это знакомо, сам раньше был таким. И я уверен, что ты - большой удачник. Но свою удачу ты не видишь. Сравниваешь себя с теми, кто заведомо лучше. А ты меньше смотри на то, чего у тебя нет, и внимательнее смотри на то, что у тебя есть. И подружись с людьми, они этого стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сперва подумала, а откуда он взялся, это самый внутренний неудачник.
Довольно часто бывает, что такие качества специально или неосознанно в детях культивируют родители.
Как у вас с родителями, Dima?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала предыдущее сообщение и подумала:"А зачем нужно докапываться, искать отчего человек считает себя неудачником - из-за проблем с родителями или еще есть какая-то глубинная причина. В этом смысле я полностью согласна с aspbt. Мне кажется, когда больше уделяешь внимания людям, больше общаешься, то свои проблемы легче уходят. Чем вариться в собственных неудачах, выяснять причину, лучше поговоритьс кем-нибудь или делом заняться. У меня тоже бывают минуты, когда нахлынет такое состояние. Все, ничего не получается, вот у других... Но от самокопания лично мне становится еще хуже. А от общения легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 05:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Как у вас с родителями, Dima?
сложно... люблю их и уважаю... но отец сильно много лет пил, изуродовал все вокруг, хотя я никого не виню. Спасибо, Наталия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Inna"]: Мне кажется, когда больше уделяешь внимания людям, больше общаешься, то свои проблемы легче уходят. :[quote]

Согласен, Инна. Спасибо. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Дима, мне кажется, твоя проблема - излишний эгоцентризм. Об этом красноречиво говорят другие твои сообщения. Слишком много занят собой, и мало уделяешь внимания другим людям. Для тебя люди - как соперники, конкуренты, которых ты должен опередить, победить, стать лучше... Мне это знакомо, сам раньше был таким. И я уверен, что ты - большой удачник. Но свою удачу ты не видишь. Сравниваешь себя с теми, кто заведомо лучше. А ты меньше смотри на то, чего у тебя нет, и внимательнее смотри на то, что у тебя есть. И подружись с людьми, они этого стоят.

спасибо, согласен со многим из выше сказанного... работаю... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Я прочитала предыдущее сообщение и подумала:"А зачем нужно докапываться, искать отчего человек считает себя неудачником..

Да затем, что синдром неудачника зашит в бессознательном. И никакое общение с людьми его оттуда не вытянет. Если конечно, люди не профессиональные психотерапевты.
Да и много вы встречали людей УМЕЮЩИХ общаться с неудачниками? Я лично, ни одного. Каждый, в общении с ними решать какие-то СВОИ проблемы. Хотя бы тем, что выслушивает причитания и удовлетворенно думает: "А у меня-то как раз все хорошо!" И бежит рассказывать о вас своим знакомым.
Если вас это не смущает, если - ради бога. Но лично мне было бы обидно...

И еще момент - неудачник, которому было плохо, а от общения становаится легче, извините, элементарный вампир! Они паразитирует на сочувствии окружающих. Но рано или поздно, вокруг него не останется людей, к которым можно присосаться... И что тогда?
Цитата:
Чем вариться в собственных неудачах, выяснять причину, лучше поговоритьс кем-нибудь или делом заняться. У меня тоже бывают минуты, когда нахлынет такое состояние. Все, ничего не получается, вот у других... Но от самокопания лично мне становится еще хуже.

Ну, самокопание самокопанию рознь - одно дело, корить себя за неудачи, совсем другое - осознать их причину и УСТРАНИТЬ ее.
Понимаю, не всем это под силу. Часто люди бегут под маску неудачника от ответственности (неудачник я, какой с меня спрос!), естественно, заставить их расстаться с нею не получится...
Пока они сами не захотят этого (если захотят, конечно).
Воти получается, если причина в родительском сценарии - надо работать над тем, тчобы обрубить этот "хвост". Есть в общем депресивном настрое - лечить депрессию. Если это особенность характера - учиться жить с ней. Если заниженная самооценка - поднимать самооценку и т.п.... [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
отец сильно много лет пил, изуродовал все вокруг.
Очень часто пьянство - это своеобразное "бегство от проблем", от того же "синдрома неудачника". И это даже не вина самого человека, а беда его. Расплата за нащу всеобщую психологическую безграмотность.

А как относилась в пьянству отца ваша мама?
Понимаю, вопрос очень личный, можете не отвечать, но хотя бы задумайтесь сами. Часто бывает, что мужья начинают пить от своего неустойчивого положения в семье, особенно, если жена властная... От того, что много требуют и руководят, не давая побыть самим собой...
Тогда и ребенок автоматически попадает под каблук и сохраняет эту забитость на всю жизнь...

Или наоборот, муж, изначально слабый, при помощи пьяного угара стремится самоутвердиться за счет жены (алкоголь в этом случае является своеобразныи прикрытием - какой спрос с пьяного!). Тогда забитыми и униженными становятся мать и дети. И опять синдром неудачника: как ни борись с пьянством - ничего не получится. Тогда зачем и пытаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да затем, что синдром неудачника зашит в бессознательном.

Ну и что же теперь делать со своим бессознательным? Искать психоаналитика?
Наталия пишет:
Да и много вы встречали людей УМЕЮЩИХ общаться с неудачниками? Я лично, ни одного.

Я писала не про тех, кто общается с неудачниками, а про тех, кто считает себя неудачником. Мы здесь, по-моему, обсуждаем тему неудачников, или вернее тех, кто себя такими считает. Потому что неудачников не бывает. Бывают только люди, которые верят в то, что они такие.
Наталия пишет:
И еще момент - неудачник, которому было плохо, а от общения становаится легче, извините, элементарный вампир!..

Значит, я вампир! Интересно...
Все что я писала, это лично мое мнение. Плюс мое понимание книг ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще: про неудачников, которым от общения становится легче.
Ведь такие люди в общении - очень часто совсем не неудачники и очень даже успешно общаются. Понятие неудачник придумано ими же самими.
Dima, почитайте книги ВЛ. Например, "Цвет судьбы". Удачи тебе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то он просыпается все чаще и чаще...

нужно отслеживать - от ЧЕГО он просыпается? Какие пусковые механизмы? Чем он питается, чем живет? Какие мысли, какие события его воскрешают? И чего он не любит.

Смущение

Неудачник... Вообщем-то, если здоровье нормальное, можно поменять работу.

Если личная жизнь "не удалась" - поменять подругу.

Поменять что-то. И посмотреть, как оно... Может, сработает!

Если нет - ну, чтож, хотя бы попробовали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
А то он просыпается все чаще и чаще...

нужно отслеживать - от ЧЕГО он просыпается? Какие пусковые механизмы? Чем он питается, чем живет? Какие мысли, какие события его воскрешают? И чего он не любит.
.


До сорока лет все было как-бы хорошо, работа, жена-красавица, занятия спортом, заработки. Успешно эмигрировал за границу. Но вот наступил кризис среднего возраста. Развод, потеря работы, семьи и проч. И все посыпалось. Понял, что многое мне уже поздно. Прошло ощущение, что все впереди. Пора подводить первые итоги. И они гораздо слабее, чем я от себя ожидал. Но еще не все потеряно. Опять поднимаю голову, как в последний бой. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Inna"]
Наталия пишет:

Наталия пишет:
И еще момент - неудачник, которому было плохо, а от общения становаится легче, извините, элементарный вампир!..

Значит, я вампир! Интересно...
Все что я писала, это лично мое мнение. Плюс мое понимание книг ВЛ.

Насчет оценок "вампир-донор" будьте, пожалуйста, осторожны ! Все не так однозначно - "взял-отдал" в психологии не работает. С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Dima"]

Понимаю. Суть проблемы -потери... Жены, родины...

Наверно, нелегко. Только подумайте - на родине была б угроза спиться в подобной ситуации. Тут все уже почти...

Так что вы - удачник! (Ведь это, знаете, с какой стороны смотреть, вернее, с какого конца палки!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lulu"]
Dima пишет:
Так что вы - удачник! (Ведь это, знаете, с какой стороны смотреть, вернее, с какого конца палки!)
Да я знаю, что объективно - удачник, да еще какой ! Как только себе самому-то это вдолбить ? Не выходит пока... Плач, или очень грустно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, lulu - срочно учимся пользоваться тегом [quotе] (главное - не забываем его закрывать, чтобы окончание цитаты отделялось от вашего текста) и правим свои сообщения. А то мне лениво за вами чистить Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь - она все по местам расставит... А потом: какая разница - любят -то ведь не благодаря, а вопреки..
Хотя это для женщин более важно - про лубофф....

А может, вы просто дурью маетесь, извините за прямоту? Все у Вас нормально, так может, делом заняться? А? Чтоб мысли вредные не лезли?

Вы где там сейчас живете - и чем занимаетесь? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
Вы где там сейчас живете - и чем занимаетесь? Холодная улыбка
Живу и работаю в Мельбурне. В США встретил потрясающе красивую женщину, у нас был роман в реале, теперь - по телефону.
"Дурью" не маюсь, даже не курю и не пью. Подмигнуть Спортом маюсь... спасибо Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (17.06.2005 17:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
В США встретил потрясающе красивую женщину, у нас был роман в реале, теперь - по телефону.


Блин, Dima, и вы еще толкуете о деньгах !!! Вы же ходячее доказательство обратного ! У красавицы муж в десять раз вас богаче, а роман у нее - с ВАМИ !!! Ну ? И что бы сказал ее богатей о моменте истины ? Радостная улыбка

Кстати, а какими ветрами вас в Мельбурн занесло ? Если не секрет ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lulu


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
В США встретил потрясающе красивую женщину, у нас был роман в реале, теперь - по телефону.
"Дурью" не маюсь, даже не курю и не пью. Подмигнуть Спортом маюсь... спасибо Подмигнуть Радостная улыбка


Потрясающе! Скажите - как это "потом по телефону" А на фига? Простите...не пойму! Закатить глаза, задуматься


Мельбурн - Швейцария? Мы одичали тут в Рассеи, спрашивала - никто не помнит где это... Улыбка

Вот теперь понятен Ваш "сплин". Приезжайте к нам обратно - баб полно красивых, а скучать негогда - гляди ,только поворачивайся. И выживай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lulu пишет:
Мельбурн - Швейцария? Мы одичали тут в Рассеи, спрашивала - никто не помнит где это...
Вот теперь понятен Ваш "сплин". Приезжайте к нам обратно - баб полно красивых, а скучать негогда - гляди ,только поворачивайся. И выживай!

Мельбурн - это столица штата Виктория, Австралия.
Вы правда думаете, что вне России выживать не надо ? Ну-ну... Радостная улыбка Плач, или очень грустно А в Россию пока не хочу, спасибо... был год назад. Шок Радостная улыбка
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (17.06.2005 17:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, блин !!! И этот человек что-то там насчет пользы денег тут пишет !!! Радостная улыбка Ходок !!! Ловелас !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100