Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Новый нестандартный ребенок»

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 18:33    Заголовок сообщения: «Новый нестандартный ребенок» Ответить с цитатой

После второго прочтения книги решила выразить свои впечатления от книги.

Книга одна из лучших прочитанных мною на сегодня психологических опусов. Она из тех, про которую тоже можно сказать: "Даже просто читая она помогает" (парафраз)

К сожалению дизайн обложки испортил название. Книга называется "КАК ВОСПИТЫВАТЬ РОДИТЕЛЕЙ или Новый нестандартный ребенок". А на обложке только хвост...

Можно я много напишу?

"Не у всех есть дети, но у всех есть родители..." Так начинается. Эта фраза - банальная "до нельзя", но такая ошеломительная! Я с этой фразой в своем виртуальном пространстве находилась несколько дней! Наслаждаясь этим открытием!

После этого мне стало очевидным, что пока я не налажу (они не плохие, просто ровные/никакие) отношения со своими родителями, я не смогу раскрыть в себе ЛЮБОВЬ ко всему и в частности к собственным детям.

Не совсем для меня понятно: "Утомление, болезнь, травма - все жиненные кризисы, физические и духовные, возвращают нас к нашим корням..."

Сегодня в гостях мой сынуля сказал: "Взрослые - скучные". Он Леви еще не читал (6,5)!

Про заставление жить чужим умом - еще одно очевидиеневероятие
Для всех кто занимается "самосовершенствованием" не важно каким путем: ортодоксально психологически или эзотерически эту историю полезно почитать.

Совсем не поняла: "Ребенок приходит в мир с кредитом доверие"

Очень мне понравилось даже не столько про, сколько само определение "Психологически Неопознанный Объект, а вернее, субъект"

"Ребенок - наш проявитель..." Когда-то я привела к психологу-логопеду своего сына с просьбой "посмотреть нет ли у него проблем, нормален ли он" (Господи, вот ужас то!). А она сказала: "У ребенка нет проблем, у детей проблемы от их родителей". Меня это ТАК встряхнуло! С тех пор прошло два года - я очень изменилась как человек и как родитель. Есть куда еще двигаться! Вот что я заметила - как только я начинаю на детей повышать голос, раздражаться на них - явно у меня какие-то проблемы, начинаю размышлять над этим! А как много и часто мы- Автомамы и автопапы ругаем детей, раздражаемся, с полоборота придаем ускорения подзатыльником или по мягкому месту! А дети-то по большому счету - лишь проявители родителя!!! "Всякое скверное состоянеие выводит наружу подавляемые побуждения"

Спасибо за успокоение: "Абсолютно спокойной она (совесть) бывает только у законченных подлецов"

Очень отрезвляюще и примиряюще о нормальности конфликта между взрослым Надо (читай - Мне Так Хочется!) и детским Хочу. Вообще, вся "Я кому говорю?.." в том числе, и "70%-50%"

СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО за "Как вести себя при упрямстве ребенка и не только ребенка" "Любимые грабли", "Дальнешие указания в области наказания" вся глава "Аванс".

После "Рынок сбыта" вообще по новому смотришь на себя, свою жизнь, и детей... Открылись глаза

Посол Рыбьей Державы сначала прочла с интересом, потом с недоумением. По размышляю при следующем чтении. Мне кажется там есть какой-то смысл который я ощупываю, но не угадываю. Именно в контексте названия книги...

Про наркоманию читать было сначала интересно, потом страшно. Буду еще размышлять. Самое страшное про рекламу.

А вообще, эта книга, как мировой океан - столько уровней, течений, температур, населения...

Мне кажется, эта книга была бы полезна руководителю среднего звена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭТА КНИГА ПОЛЕЗНА ВСЕМ, лично мне так кажется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 18:45    Заголовок сообщения: Re: Новый нестандартный ребенок Ответить с цитатой

Я тоже очень люблю эту книгу.
Криптограмма пишет:
Не совсем для меня понятно: "Утомление, болезнь, травма - все жиненные кризисы, физические и духовные, возвращают нас к нашим корням..."
Я понимаю это так: кризис - это прежде всего шанс. Возможность осознания. Когда мы движемся по накатанной плоскости, на автомате - мы не осознаем, что нам чего-то не хватает, прячемся от этого понимания... А в моменты кризисов словно приоткрывается завеса, и на время становится доступна область скрытых смыслов, изначальной сути вещей. Кризис может стать началом возрождения, первой ступенькой эскалатора, ведущего вверх...

Цитата:
Совсем не поняла: "Ребенок приходит в мир с кредитом доверия"
Возможно, это можно понимать так: ребенок рождается с потребностью доверять. Для него естественно не сопротивляться, а вручать себя взрослым, ему хочется чувствовать себя маминым продолжением. И если его доверие не обманывают - он переносит это чувтво уверенности в свою будущую взрослую жизнь. Если же мама ведет себя по принципу "главное - сразу показать ребенку, что никто не позволит ему командовать", если боится, что малыш будет ею манипулировать, то есть попросту не доверяет ему, боится близких с ним отношений - такому малышу в будущем трудно будет восстановить отбитое в младенчестве доверие к миру...
Цитата:
Посол Рыбьей Державы сначала прочла с интересом, потом с недоумением. По размышляю при следующем чтении. Мне кажется там есть какой-то смысл который я ощупываю, но не угадываю. Именно в контексте названия книги...
Давайте поразмышляем вместе? это очень интересная глава...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.04.2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka, а почему вам показалось, что вы не туда попали? Разве мы ругем эту книгу? Совсем наоборот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда со знакомством! Как поставить смайлик? Слева от поля, в котором набирается ответ, вы увидите 20 смайликов (5 рядов, по 4 смайлика в каждом). Просто щелкните левой клавишей мышки один раз на том смайлике, который вам нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.04.2006 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 11:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.04.2006 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Буду рада возможности пообщаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
As_emperi


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВОБОДА!!!!!!!!

Последний раз редактировалось: As_emperi (03.03.2015 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понял кое-что из книги.
ВЛ пишет:
Свои чувства к маме когда озучивай, а когда нет - как настоящий Взрослый...Чувства эти были и будут противоречивыми - это естественно: внутри человека всему есть место...
Что значит "противоречивыми"? С чем? С собой? Не правдивыми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Не понял кое-что из книги.

Когда что-то не понятно - это нормально. Значит нет ещё того жизненного опыта и тех знаний, на основе которых можно было бы достигнуть этого понимания. И не обязательно упорствовать в попытках понять и задавать бесконечную череду вопросов. Достаточно перечитать книгу через пол года-год. Обычно, перечитывая старые книги, открываешь много нового, ранее незамеченного или непонятого. И такое самостоятельное понимание - гораздо полезнее, чем если кто-то подскажет со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit пишет:
SelfTrainer пишет:
Не понял кое-что из книги.

Когда что-то не понятно - это нормально. Значит нет ещё того жизненного опыта и тех знаний, на основе которых можно было бы достигнуть этого понимания. И не обязательно упорствовать в попытках понять и задавать бесконечную череду вопросов. Достаточно перечитать книгу через пол года-год. Обычно, перечитывая старые книги, открываешь много нового, ранее незамеченного или непонятого. И такое самостоятельное понимание - гораздо полезнее, чем если кто-то подскажет со стороны.
Не согласен. Получается, чтоб например избавиться от страхов, нужно лет 5, а то и 25 подождать, пока поймешь - что имел в виду автор советуя те или иные советы в книге? (если по книгам занимаешься) Зачем, если можно спросить? Допустим Вы учитесь в школе, что-то по, скажем, матиматеке - не понятно. Вы скажете учителю :"Простите, учитель, я наберусь жизненого опыта и потом продолжу!"?. Не пойму, зачем ждать, пока ответ придет сам (и то не извесно - прийдет ли), если его можно найти.
Или я что-то не понял и здесь? (в смысле в вашем посте).
А я кстати спрашиваю не просто так, для интереса, а хочу знать ответ на вопрос: что, часто когда люди "проявляют" свою любовь, их чувства противоресивые? Они возможно обманывают? А у меня принцип - стараться не обманывать. Проявлять то, чего нет, я не собираюсь, ну по крайней мере, если в этом не будет необходимости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
...хочу знать ответ на вопрос: что, часто когда люди "проявляют" свою любовь, их чувства противоресивые?

Изначально вы задавали другой вопрос. Значит предыдущий уже не актуален. Видите - надо было подождать всего пару дней. :) Это к тому, что понимание догоняет не сразу.

А любовь либо есть, либо её нет. Третьего не дано. С чувствами же, как совокупностью всех тех трепыханий, которые заполняют человека - всё чуть сложнее. И противоречивее, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 01.11.2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущий вопрос актуален, так, что Вы ошиблись. :) А про чувства можно поподробнее? Я прсто понял, что ВЛ говорит про любовь (в цитате, которую я привел раньше), про проявление любви. А Вы как поняли? Какие еще чувства "проялять или нет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
А про чувства можно поподробнее? Я прсто понял, что ВЛ говорит про любовь (в цитате, которую я привел раньше), про проявление любви. А Вы как поняли?

Я понял, что ВЛ в данной цитате говорит не только про любовь, а про весь комплекс чувств и эмоций, который может возникнуть в отношениях.

На другие ваши вопросы отвечать не берусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 03.11.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lit пишет:
SelfTrainer пишет:
А про чувства можно поподробнее? Я прсто понял, что ВЛ говорит про любовь (в цитате, которую я привел раньше), про проявление любви. А Вы как поняли?

Я понял, что ВЛ в данной цитате говорит не только про любовь, а про весь комплекс чувств и эмоций, который может возникнуть в отношениях.

На другие ваши вопросы отвечать не берусь.
Блин, и занимайся после этого самостоятельно по книгам... каждый понимает по своему. Или я один такой странный?
Плач, или очень грустно Грусть Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.11.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ пишет:
Свои чувства к маме когда озвучивай, а когда нет - как настоящий Взрослый... Чувства эти были и будут противоречивыми - это естественно: внутри человека всему есть место... Но помни, что выражение чувства - всегда воздействие на другого, всегда внушение. Выражение добрых чувств - оживляющее облучение, солнечное питание души; а выражение отрицательных, негатива - удар, нацеленный как на душу, так и на тело.
Щади в маме ее Внутреннего Ребенка, жалей в ней глупенькую, беспомощную, невинную Девочку. Свою досаду, раздражение, отвращение, злость - конечно же, следует ради нее сдерживать и скрывать (это чувства твоего беспомощного Внутреннего Ребенка) - а нежность, сочувствие, жалость, понимание, ободрение, благодарность, любовь - выражать открыто и разнообразно. Девочка-Мама, как всякий ребенок, должна чувствовать, что любима безусловно и безоценочно, несмотря ни на что (взрослые дети, отчаявшиеся получить любовное подтверждение своему бытию, подменяют это единственно-подлинное подтверждение ложным - утверждением своей власти, зависимости от себя).
Если я правильно понимаю, говоря о противоречивых чувствах, ВЛ имеет в виду, что одни только добрые чувства по отношению к маме испытывать не получится - чувства будут разными, противоречивыми - и добрыми, и злыми. Но злые он советует от мамы скрывать, не выливать на нее негатив, щадить ее Внутреннего Ребенка, а вот любовь, нежность, желание помочь, поддержать - рекомендует выражать вдохновенно, открыто и разнообразно.
Цитата:
Проявлять то, чего нет, я не собираюсь, ну по крайней мере, если в этом не будет необходимости.
Об этом речь и не идет - ВЛ не предлагает лицемерить, он только советует сдерживаться, когда хочется вылить на мамину голову негатив, и подсказывает, как можно разбудить в себе нежность к ней, почувствовать, понять ее боль, помочь ей эту боль облегчить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100