Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
психотерапевт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 06:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Повторю вопрос: кто-нибудь может посоветовать психотерапевта? В Москве. Напишите, пожалуйста, в личку.
Сходите на семинар личностного роста, иногда это лучше психотерапевта, да и дешевле. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужен не семинар личностного роста, и не нужен сейчас личностный рост. Есть вопросы, которые хотелось бы обсудить с психотерапевтом. На тренинги я уже ходила, это не то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Мне нужен не семинар личностного роста, и не нужен сейчас личностный рост. Есть вопросы, которые хотелось бы обсудить с психотерапевтом. На тренинги я уже ходила, это не то.
А может тренинги ни ТЕ. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сегодня позвонил Н. Нарицыну. Не знаю, может я чего-то недопонимаю... но я ожидал другого.
Одно ясно - он не шарлатан, он честно говорит, что может сделать, а что нет. А вот может сделать он, как я понял, не много. По тому вопросу, с которым я к нему обратился, он не задал мне ни одного встречного вопроса, и вообще ничего не сказал. Т.е. многообещающая "предварительная консультация по телефону" ничего не дала. Вместо этого он рассказал, что может предоставить мне подробное исследование структуры моей личности, указать мне различные черты моего характера и рассказать, как мне эти черты характера обратить в свою пользу. При этом он постоянно пересказывал всё то, что у него на сайте написано, в разделе "как я работаю", объяснял, что такое лоцманская психотерапия, я даже несколько раз останавливал его с просьбой "я это всё читал у вас, не надо мне пересказывать". И вообще создалось впечатление, что весь процесс психотерапии для него стал очень механизированным, он со всеми людьми проделывает одно и то же. В общем желание идти к нему и платить кучу денег пропало.
Я бы окончательно разочаровался в психотерапии и подумал бы, что нормальных психотерапевтов не существует, если бы не наша школьная психологша. Ещё когда я в тбилиси учился, у нас в школе работала психолог, к которой я бы сегодня пошёл не задумываясь. Неохота объяснять почему, но она правда была очень хорошим специалистом.
Только вот она книг не писала и сайт свой не вела, так что если бы я её через школу не узнал, то не узнал бы вообще. Наверняка такие и в москве есть. Но где, и как их найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, скиньте и мне в личку координаты психотерапевтов, если вам кто-то помог.
Вопрос: а сколько стоит консультация Владимира Леви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обещала дать инфу, если что-нибудь узнаю про психотерапевта, так вот... Есть в Москве такой Центр психического здоровья при больнице им. Алексеева (бывшая Кащенко),что уже в принципе говорит само за себя - там работают мохровейшие психиаторы по определению. ПРОСЬБА СРАЗУ НЕ ПУГАТЬСЯ! Подмигнуть Я когда в направлении посмотрела куда именно меня посылают, у меня аж коленки со страха затряслись и подумалось, что надо ехать сразу "с вещами" раз со мной все так плохо. На поверку оказалось, что никто меня насильно никуда класть не собирается, таблетками пичкать тоже, зато всю мою ситуацию одна милая дама мне так по полочкам за раз разложила, как до этого ни один психолог не смог. Без соплей, без упреков, четко и рационально - что происходит, во что мне это может выльеться, чем можно подлечиться (если хочу!) и что вообще делать. Сомневаюсь, что какой-нибудь психотерапевт мне смог бы лучше помочь словом, а тем более лечением. Плюс это бесплатно, но есть один минус - направление от местного психиатора, правда, я думаю, что и это можно обойти, при наличии средств... Так что можете меня поздравить, я официально не псих, что меня лично радует. Радостная улыбка

ЗЫ Надеюсь, что кому-нибудь мое послание поможет. Только убедительно прошу не спрашивать меня координаты именно этой дамы, все равно дать не смогу. Смущение Максимум, расскажу как доехать.
Удачи!
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А я сегодня позвонил Н. Нарицыну. Не знаю, может я чего-то недопонимаю... но я ожидал другого....

А вот это не Вам ответ http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons11.htm#p5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А вот это не Вам ответ http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons11.htm#p5

Ну не лично мне, но то, что там написано - наверное относится и ко мне. Правда в моём случае даже диалога не было, был монолог... со стороны нарицына.
Что-то я уже несколько отрицательных отзывов о нём встречал в инете, а положительных - пока ни одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Kekc пишет:
А вот это не Вам ответ http://www.naritsyn.ru/read/all/vkons/vkons11.htm#p5

Ну не лично мне, но то, что там написано - наверное относится и ко мне. Правда в моём случае даже диалога не было, был монолог... со стороны нарицына.
Что-то я уже несколько отрицательных отзывов о нём встречал в инете, а положительных - пока ни одного.

Во-первых, есть такое статистическое наблюдение "Недовольные клиенты рассказывают об этом в два раза большему количеству людей, чем те, кто остался доволен". Во-вторых, Нарицын очертил круг людей которым он может быть полезен, он вовсе необязан быть полезен ВСЕМ, это невозможно в принципе. В-третьих, те клиенты на которых он ориентируется не будут по ИМХО тратить своё время на доказывание, что он "хороший". В-четвёртых, а где именно в интернете кроме форума "Мира Психологии" встречали отрицательные?

И ещё, Нарицын просит сформулировать "заказ", впрочем он тут неоригинален, возьмите множество справочников, например "Психотератия. Новейший справочник практического психолога" С.Л. Соловьёва там тоже имеется фраза(не ручаюсь за дословность) "Узнайте у клиента какой результат он хочет получить в итоге консультирования..." у вас КАКОЙ был "заказ"? Как вы его сформулировали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А вот может сделать он, как я понял, не много.

А вам бы ЧЕГО хотелось, что бы он СДЕЛАЛ? Очень интересно почитать...
Нарицын где-то писал - психотерапевт это что-то вроде СПРАВОЧНИКА, а справочник он может только ПРЕДОСТАВИТЬ информацию как решить те или иные проблемы, ну а что с ней делать уже решает сам клиент. За эту информацию он и ПЛАТИТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Нарицын где-то писал - психотерапевт это что-то вроде СПРАВОЧНИКА, а справочник он может только ПРЕДОСТАВИТЬ информацию как решить те или иные проблемы, ну а что с ней делать уже решает сам клиент. За эту информацию он и ПЛАТИТ.

А тогда чем психотерапевт отличается от книги или интернет-сайта?
Хотя возможно вы правы. Заказ у меня был мне самому непонятный. И ответ был соответствующий. Может стоит ещё раз позвонить. Но елки-палки, платить 6000 за консультацию - очень рискованно, а вдруг этот дядечка ничего полезного не скажет? Сказал бы он мне хоть что-нибудь по телефону - я бы поверил, что идти к нему стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А тогда чем психотерапевт отличается от книги или интернет-сайта?

Книга всё-таки написана, если можно так сказать "для всех", а психотерапевт может выдать информацию подходящую конкретно для вас.

aspbt пишет:
Заказ у меня был мне самому непонятный.

А что мещает сделать его понятным?

aspbt пишет:
Может стоит ещё раз позвонить.

Так за звонок он денег не берёт.

aspbt пишет:
Но елки-палки, платить 6000 за консультацию - очень рискованно, а вдруг этот дядечка ничего полезного не скажет?.

А вы определили для себя ПОЛЬЗУ? Вот у вас есть некоторые проблемы которые вам мешают достичь определённых целей, если доктор поможет вам их решить, вам будет ПОЛЬЗА, есть такое? А то если у вас смутное представление о пользе, то вы её никогда ни от кого не получите не за 6000, не за 20000 не за 600 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, есть такая статья в журнале "Психология на каждый день" - "Осторожно психолог!" (www. psyh.ru). Может, для кого-то и станет пищей для размышлений.

Цитата:
ОСТОРОЖНО, ПСИХОЛОГ!
Исповедь партизанки

Евгения БЕЛЯКОВА
психолог

«Психологи – враги рода человеческого», – бормочет мой коллега, врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.

Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времен слово «психиатрия» остается пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).
Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.
***
Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребенок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит... А потом направил ребенка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».
И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть еще и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придет. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна.
Мы этого не проходили.
Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.
Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но еще и умеет это наладить.
Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать.
А что умеют психологи? К какой работе их готовят?
Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И психфаки изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идет работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.
Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…
Я училась еще при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.
Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.
Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутевая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Ее любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.
В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутевая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребенок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, полмира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?
При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как испанские завоеватели 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоевывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь... Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.
Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А еще великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).
Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.
А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.
Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на легкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?
Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идет не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?
Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии. На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через пять минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрел.
В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».
Лучше бы он пошел в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!
Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только редко, до обидного редко это происходит…
***
Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.
У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у нее обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Ее мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она все время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вы правы, и еще как...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.


Последний раз редактировалось: Adda (13.12.2006 19:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А вы определили для себя ПОЛЬЗУ? Вот у вас есть некоторые проблемы которые вам мешают достичь определённых целей, если доктор поможет вам их решить, вам будет ПОЛЬЗА, есть такое? А то если у вас смутное представление о пользе, то вы её никогда ни от кого не получите не за 6000, не за 20000 не за 600 рублей.

Я не хотел бы полностью описывать диалог с ним. Но его ответ сводился к тому, что помочь в решении проблемы в том виде, в каком я прошу, он не может, но может "провести детальное обследование моей личности и указать мне, какие особенности моей личности мешают мне в достижении цели. А дальше я сам буду решать, что с этим делать. Т.е. он нарисует мне карту местности, а я уже буду решать, куда повести корабль." Т.е. как я понял, он меня просто потестирует по ММPI, скажет мне результат, и скажет "вот изза этого и этого у вас ничего не получается". И больше ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Т.е. как я понял, он меня просто потестирует по ММPI, скажет мне результат, и скажет "вот изза этого и этого у вас ничего не получается". И больше ничего.

А чего вам ещё надо? Какие именно вещи?

Насколько я знаю кроме "вот изза этого и этого у вас ничего не получается", Нарицын говорит как сделать так что бы ПОЛУЧАЛОСЬ то что вы задумали конкретно у вас. Т.е. идёт опора на ваш тип личности и способах адаптации.

Если честно то вы Нарицына каким-то роботом выставляете, а это далеко не так. Я знаю массу людей которым он помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Если честно то вы Нарицына каким-то роботом выставляете.

Я не выставляю, скорее наоборот, он сам себя таким выставляет. Именно такое впечатление - "робота - психобизнесмена" - у меня сложилось от чтения его сайта.
Kekc пишет:
Я знаю массу людей которым он помог.

А вот это уже другое дело. Я-то таких людей не знаю, потому и подозревал его "во всех тяжких...".
А вы сами случаем к ним не относитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то ходил на лекции Адольфа Ульяновича Хараша - он читал лекции на психфаке МГУ. Я чрезвычайно много у него почерпнул - человек удивительной доброты и спокойствия. Обычный человек. Нормальный. И, что подкупает, не слишком серьезно относится к психологии вообще.

У меня его координат нет, можно попробовать в интернете поискать. Можно прийти на психфак МГУ (он НЕ на Воробьевых горах, где-то в центре, недалеко от Манежки) и там в учебной части поинтересоваться, где его можно поймать.

Лично я - рекомендую. Простой хороший и добрый дядька :)

А, ну и самое главное - нсколько мне известно, он не только преподаватель, но и психотерапевт. Принимает, то бишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А вот это уже другое дело. Я-то таких людей не знаю, потому и подозревал его "во всех тяжких...".
А вы сами случаем к ним не относитесь?

Частично отношу, мне он помог тем, что создал такой замечательный сайт, я почерпнул много полезной информации. На приёме у него не был. Вроде как не зачем. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ParaBellUS


Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерунда это все

Последний раз редактировалось: ParaBellUS (13.07.2014 07:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 17.12.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вострикова Ульяна пишет:
В психушку, только анонимно. Подразумевая - там все-таки доктора, специалисты.

Ну так они может и есть специалисты, только не в той проблеме с которой вы обратились.

Вострикова Ульяна пишет:
Боялась, что за час не успею все ей рассказать - мне надо было успеть по делам. Но она, похоже, тоже контролировала время. Продержала меня не больше 45 минут.

Именно поэтому иногда лучше всё-таки фиксированная плата, а не почасовая. Т.е. пришёл человек и оплатил ПРИЁМ, а сколько он будет длиться не так важно. Правда это приводит удорожанию услуг.

Вострикова Ульяна пишет:
Она - чего вы хотите от терапии? Я - сохранить семью. Научиться спокойно реагировать на измену, уход.

Интересно и как эти два желания "сохранить семью" и "спокойно реагировать на .... уход" совместить? Т.е. фактически звучит "заказ" - "как мне научиться жить с человеком который мне изменяет, который в любой момент может от меня уйти и при этом быть, если несчастливой, то хотя бы спокойной".


Вострикова Ульяна пишет:
Сказала - заведите дневник и записывайте, после кажлой вспышки гнева, что вызвало раздражение. У вас, говорит, много мужских качеств. Старайтесь быть более привлекательной для своего мужа - рюшечки, цветочки. Психотерапия - это стресс, говорит. Сурьезная домашняя работа над собой. Как у вас в интимном плане? - поинтересовалась. Я между строк упомянула (хотя не хотела об этом говорить), что пять месяцев назад в моей семье случилось большое несчастье, и, собственно, это очень обострило мой конфликт с мужем - я ушла в себя, и мне было не до "сексу". Доктор пропустила это все мимо ушей. ВОПРОС: идти ли к ней повторно? Показывать ли свой добросовестно ведомый откровенный честный дневник? Конфликты с мужем после визита к психотерапевту пошли ежедневные, кстати. Я все время вспоминала, что я недостаточно женственная и это меня совсем добивало. Хотя перед приемом мы очень хорошо помирились. Постепенно прихожу к выводу - спасение утопающих дело самих утопающих.

Вы бы может отдельную тему завели в "Травматологии любви"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 18.07.2008 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, а тема-то интересная, решила поднять.
aspbt пишет:
Внесу и свою лепту в "жалобы на психологов". Обратился я в начале марта к одной психологше по поводу "не получается с девушками сблизиться". Нашёл по интернету, вроде много рекламы было: "закончила то-то, проходила дополнительные курсы по НЛП, гештальт-психологии и т.д., обучалась у таких-то и таких-то людей, вела тренинги по НЛП..."
В общем пошёл я к ней. На первой встрече она меня поспрашивала про то, где и как я живу, чем занимаюсь, долго расспрашивала про родителей, про детство и воспитание, что-то в своих бумажках записывала... После этого, не огласив "результатов опроса", перешла собственно к проблеме. И решить её предлагала с помощью НЛП. Т.е. "я вам объясню несколько приёмов НЛП, а вы их отрабатывайте, когда будете с людьми общаться".
Вот тебе раз... сразу мысль в голову полезла: "ты что, кроме нлп других методов не знаешь, что ли? А почему я должен изучать это нлп, а у других парней без нлп всё получается? И главное - на ком я буду тренироваться, если с людьми почти не общаюсь?" Но всё это я не сказал из скромности, в течение недели честно пытался тренировать приёмы нлп...После второй и третьей встреч единственное изменение, которое было - я стал по возможности больше общаться, чтобы хоть как-то отрабатывать приёмы НЛП. Поняв, что мне ещё много денег придётся отдать, прежде чем что-то получится, я решил отказаться от её услуг.
И что получается - действительно, а могла ли она вам дать что-то лучше в вашей ситуации? Или вы думали, что она руками разведет и с вас сразу все комплексы сойдут? Может, намного больше пользы вы бы нашли на пикаперском сайте (как сказали по этому поводу на другом ресурсе - вот в восемнадцатом веке девицы чуть что - на воды ездили, по любому поводу, а теперь вот так вот люди развлекаются, по любому вопросу - к психологу). Потом, так ли уж плох НЛП? О нем много спорят, но, по-видимому, есть люди, которым он помог. Вам, невзирая на ваше предубеждение, отчасти тоже.
Другое дело, что, видимо, она не донесла до вас эту мысль - адресность, осознанность запроса; в свою очередь, вы были с ней не вполне откровенны, не сказали что вы думаете об этом, и выполняли как бы в виде одолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain, тема действительно интересная, но в то же время очень сложная.
Дело в том, что проблема моя была намного серьёзнее и глубже, чем я себе представлял. А денег у меня было не много, и я правда хотел решить её за 3-4 консультации. Теперь я понимаю, что это было невозможно. Думаю, даже Леви не смог бы мне помочь за такой короткий срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 21.07.2008 18:41    Заголовок сообщения: По-моему, это не проблема... Ответить с цитатой

Серьезные психотерапевты все сертифицированы.
Кем?
Своими коллегами.
В России это сертификат Российской Психотерапевтической лиги.
Зайдите на их сайт - там большой список фамилий.
В этом списке действительно только настоящие профессионалы.
Откуда я это знаю?
Ну хотя бы оттуда, что я по крайней мере нескольких из этого списка
знаю лично. Работал с ними.
Далее.
Некоторые из них обладают еще и сертификатом аналогичной Европейской лиги.
Уверяю, что и этот сертификат дают не за красивые глаза.
И в подземном переходе такой не купишь.
А кроме Европейской лиги есть еще и Мировая.
В России и такие есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлячёк


Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Я посещаю групповое занятие и индивидуальное с психотерапевтом работающем в обдасной психиатрической больнице. Обратилась к психиатру в своей районной психо неврологической больнице с некоторыми жалобами. Поставили диагноз невроз. Направили в обласную больницу. Как правило в любой больнице работает целый сомн психотерапевтов, я прошла через нескольких, пока нашла своего. Были и курящие сигарета за сигаретой и глотающие кофе кружка за кружкой, были и очень очень полные, были и склерозные (врач -излечи себя сам Радостная улыбка). Групповое занятие посещаю безплатно, индивидуальное плачу, но в четыре раза меньше, чем у частника. Результат есть и ощутимый.
ПС Самолечение ни в каком виде не поможет, только время затянете. Поможет лишь сердечная беседа с профессионалом.
Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100