Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Освободи голову и живи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор16


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 13:38    Заголовок сообщения: Освободи голову и живи Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые!
Первый раз на этом форуме, хотя с творчеством Вл. Леви знаком давно.
Выношу на обсуждение следующую цитату: Есть идея

"Во истину, человечество переживает глобальную эпидемию неврозов.

А причина возникновения невроза - в голове. Если рыба гниет с головы, то человек тем более гниет с головы. Самый большой источник собственной опасности, источник все своих проблем и собственного несчастья человек носит на своих плечах. Но там же он носит и собственное спасение.

Дело в том, что есть прекрасное средство борьбы сразу со ВСЕМИ неврозами БЕЗ разбора. Т.е. по большому счету вовсе не нужно разбираться в причинах конфликта сознания и подсознания, достаточно привести в порядок собственные мысли и этот конфликт сам собой исчерпается. И в этом выпуске я хочу вам рассказать об этом средстве.

Я, наверное, вас не удивлю, если скажу, что большинство стрессов связано просто с беспорядочной работой наших мыслей. Грубо говоря, из-за того, что у нас в голове твориться бардак, из-за этого и появляются стрессы, которые приводят к различным неврозам.

На тему неврозов были проведены многочисленные исследования. И я хочу поделиться с вами результатами одного исследования, которое касалось изучения количества неврозов в разные периоды времени.

В ходе этого исследования был установлен поразительный факт: во время больших войн, глобальных эпидемий и катастроф, количество неврозов уменьшается практически до нуля!

А невроз, это такая опасная штука, которая является причиной возникновения всех психосоматических заболеваний (нейродермит, бронхиальная астма, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит, инфаркт миокарда и многое др.). Невроз является причиной приобретения патологических зависимостей в виде наркомании, алкоголизма, излишнего переедания.

Так вот, как оказалось, количество этих заболеваний, в ходе глобальных войн падает практически до нуля.

Странно, да?

Когда вокруг гремят взрывы, солдаты ходят под пулями и не знают, будут они завтра живы или нет, когда на их глазах погибают друзья и близкие, когда вся страна напрягает силы, и в тылу люди вынуждены работать по 15-20 часов в сутки, когда с фронта приходят похоронки каждый день, то в это страшное время практически никто не болеет неврозами и психосоматическими заболеваниями.

Примерно такая же картина наблюдается в первые послевоенные годы - годы восстановления разрушенного войной хозяйства.

Зато лет через 12-15 после войны, когда все раны уже затянулись и жизнь налажена, количество неврозов резко подскакивает вверх. Количество невротических заболеваний достигает пугающих размеров, сейчас 70-75% всех обращений в поликлинику связаны с психосоматическими заболеваниями, т.е. с неврозами. Наркомания и алкоголизм становятся нормой жизни, а самоубийства выходят на второе место по причине смертности (после сердечно-сосудистых заболеваний), оставляя позади даже раковые заболевания.

Объясняется все просто - во время войны все мысли человека направлены на одно. Его мысли заняты вполне реальными делами - как бы победить. Мысль о победе присутствует как фон в любое время дня и ночи. Грубо говоря, у человека в этот период нет никакого беспорядка в мыслях, а есть ясная и четкая цель, перед которой меркнут все остальные, обычные для мирной жизни, переживания.

В мирное время человек, как правило, думает о чем попало. Никаких фоновых мыслей у него нет. В голове - каша из беспорядочных недодуманных обрывков мыслей.

И именно в этом причина неврозов и стрессов!

Наша главная проблема кроется в наших беспорядочных мыслях. В отсутствии концентрации на чем-то одном. В рассеянности.

Поэтому, для того, чтобы избавить себя от стрессов, психосоматических заболеваний и патологических зависимостей (в том числе от еды), задача каждого современного человека - привести в порядок свои мысли. Научиться концентрироваться. Научиться думать.

Все наши проблемы таятся в нашей же голове - в неправильной ее работе. И только разобравшись со своей головой, мы сможем спасти себя от неврозов.

И здесь нам на помощь приходит современная психологическая наука.

Есть такой закон человеческой психики - человек может удерживать свое внимание одновременно на трех динамических объектах. И в тот момент, когда этих объектов как раз и становится три, то наступает внутреннее успокоение.

Это очень важный закон психики и мы должны научиться им пользоваться!

Вы, наверняка, замечали, что приятно смотреть на огонь, льющуюся воду, ветерок в кроне деревьев, плавающих рыбок в аквариуме. Это как раз и есть проявление того факта, что, наблюдая за тремя динамическими процессами (языками пламени, перекатами волн, листьями деревьев, рыбками), мозг человека занят полностью и ни на какое беспокойство просто не остается ресурсов. Именно от этого человек расслабляется, перестает беспокоиться. Неврозы его покидают.

Отсюда следует очень простой вывод - если как можно чаще занимать свой мозг наблюдением за тремя динамическими (т.е. изменяющимися в течение времени) объектами, то никаких неврозов не будет.

Итак, наука предлагает нам для лечения любых форм невротических заболеваний и зависимостей направлять свое внимание на три изменяющихся объекта. Самый простой способ - прогулка пешком.

Во время прогулки нужно соблюдать два условия - сосредоточить внимание на том, что вы видите и на том, что вы слышите. Таким образом, вы и сосредоточите внимание на трех динамических объектах: 1 - вы идете и следите за равновесием, 2 - вы слушаете окружающие вас звуки, которые в каждый момент разные, 3 - вы смотрите на окружающий вас пейзаж, который тоже изменяется.

Вместо одного из пунктов врачи-психотерапевты иногда рекомендуют напевать какой-нибудь куплет - это отвлечет внимание мозга и он будет занят обслуживанием этих трех динамических объектов, а на беспокойство просто не останется ресурсов.

Избавившись от беспокойства и лишних мыслей, человек обретает способность к концентрации.

Вот такой внешне простой способ обретения душевного равновесия.

На самом деле, достаточно трудно все время во время ходьбы себя ощущать - слушать, смотреть и не отвлекаться.

И поэтому я предлагаю воспользоваться другими методиками - методиками, которые предлагают различные религии.

Вы удивитесь, но именно подобными психотерапевтическими упражнениями наполнены все религиозные практики буддизма, индийской йоги, китайского цигун, христианства, суфизма и других эзотерических учений. Все они придуманы для того, что успокаивать человека и убирать стрессы.

В этих религиозных практиках таиться огромный потенциал. Я напомню, что до 75% людей, приходящих сейчас в поликлиники, болеют психосоматическими заболеваниями. А это значит, что только через успокоение и избавление от неврозов можно их вылечить.

Ожирение стало бичом человечества и только после того, как человек приведет в порядок свои нервы, он перестанет переедать. То же самое касается алкоголизма, наркомании, трудоголии, игромании и других зависимостей.

Именно поэтому все те психологические практики, которые предлагают религии для успокоения, сейчас очень востребованы. Просто о них мало кто знает за пределами церквей, синагог, мечетей и храмов.

Все эти практики связаны с дыханием. Вернее за наблюдением за дыханием. Они не требуют изменения ритма и глубины дыхания.

Наилучшей из этих практик я считаю технику, которая широко применяется в православном христианстве и которая называется Иисусова (сердечная) молитва.

Техника заключается в следующем: вдох мысленно направляете в сердце и произносите "Господи, Иисусе Христе", выдох мысленно направляете из сердца во внутренний объем своего тела и произносите "помилуй мя!".

Все это произносится мысленно, без всяких задержек дыхания, вдох и выдох через нос, ритм дыхания естественный.

По мере освоения этой техники начинаете каждое слово молитвы подстраивать под удары сердца: один удар сердца - одно слово.

Но это еще не все. Главная цель - научиться произносить слова этой молитвы ВСЕГДА!

Т.е., как это называют в православии, надо сделать молитву "самодвижущейся", т.е. работающей автоматически без вмешательства сознания.

Начинайте понемногу, в любое время дня, когда вы ничем не заняты - ходите по улице, едете в транспорте, ложитесь спать, смотрите телевизор и т.п. - произносить про себя текст этой молитвы, сочетая его с дыханием.

Каждый динамический объект вводим постепенно. Например, я тренировался так: сначала только проговаривал слова, затем постепенно добавлял дыхание и начинал слова привязывать к дыханию, затем добавлял сосредоточение на ударах сердца - в итоге слова звучат на каждый удар сердца и при этом они привязаны к дыханию.

Впрочем, последовательность может быть иной: слова - сердце, потом дыхание. А может быть и такой: сначала просто слушать удары сердца, потом начинать произносить слова и в самом конце привязывать их к дыханию.

Сейчас я практикую Иисусову молитву не менее 1,5 - 2 часов в день. На первых порах этого хватит, но постепенно с течением времени нужно добиваться того, чтобы эти слова стали ежеминутным фоном, звучали на автомате 24 часа в сутки, даже когда вы спите или работаете. Т.е. надо натренировать свой мозг так, чтобы он автоматически выделял для этих слов часть своих ресурсов.

И вот что в этом случае будет происходить.

Иисусова молитва состоит из трех динамических объектов - мы следим за дыханием, мы следим за биением сердца, мы произносим слова. Следовательно, в тот момент, когда мы произносим Иисусову молитву, мы расслабляемся. Из мозга уходят все посторонние навязчивые мысли, мы избавляемся от неврозов и патологических зависимостей, мозг приобретает способность к концентрации и творческой активности.

С точки зрения психологии, наступает тот же самый эффект, что и при разглядывании языков пламени костра, льющейся воды, рыбок в аквариуме и т.п.

Таким образом, Иисусова молитва - один из лучших способов добиться отдыха для мозга, один из лучших способов избавиться от беспорядка в собственной голове и бесцельного движения одних и тех же мыслей по кругу.

Иоанн Лествичник (VII век, Палестина) так охарактеризовал это состояние: "Память Иисусова да соединится с дыханием твоим, и тогда познаешь силу безмолвия".

Прекрасные слова! Да, именно этого мы и хотим добиться - безмолвия в собственной голове. И тогда каждая наша мысль станет яркой, отчетливой, концентрированной.

Впрочем, похожие методики есть во всех религиях.

Например, даосизм (китайский цигун) использует "для выращивания пилюли бессмертия" дыхание через нижний "дань-тянь" (низ живота). К примеру, одна из простейших техник такова - на вдохе в низ живота втягивается мысленно энергия из всех точек на поверхности тела, на выдохе - из низа живота энергия направляется на все точки на поверхности тела. Дышать точно так же - непрерывно в течение 24 часов в сутки.

Исламские суфии используют технику концентрации "зикр" - т.е. концентрации на имени Божьем ("Нет Бога, кроме Аллаха"). Зикр (имя Бога) повторяется вначале вслух, а затем про себя. В идеале, практика "зикр" продолжается в каждый момент времени жизни суфия, как это следует из наставлений: "Присутствуйте в каждом дыхании. Не позволяйте своему вниманию отвлекаться даже на период одного дыхания. Помните себя всегда и во всех ситуациях". Т.е. мы видим все то же самое требование - мысленное обращение к имени Бога на протяжении всех 24 часов в сутки, поддержание этой молитвы даже и в гуще обычной деятельности, и во сне. Замечу, что часто "зикр" сочетают с различными танцам.

Индуисты практикуют "джапа" (безмолвное произнесение мантры). Начинающие минимум 6 часов в день, перебирая бусы, повторяют имя своего Божества с каждой бусиной один раз. Другим вспомогательным средством является синхронность повторения с дыханием или с ударами сердца. Постепенно такая практика доводится до 24 часов в сутки.

Иудеи используют "кавванах" ("прилипание к мысли"), целью которого является состояние "девекут" (соединения души с Богом), "в котором вы постоянно помните о Боге и его любви, и до такой степени неразрывно связаны с ним мысленно, что даже когда разговариваете с кем-то, то ваше сердце не с этим человеком, а все еще пребывает перед Богом". Другими словами, все то же самое - в каждый момент нужно поддерживать в мозгу процесс, которые занят мыслями о Боге.

И так далее.

В каждой религии есть подобная техника, которая и составляет деятельную основу религии.

Конечно, они отличаются, но в целом очень похожи. Главная задача каждой из этих техник добиться существования внутри своей головы фонового процесса, который в каждый момент времени наблюдает за дыханием и произносит имя Бога.

В результате этого человек сначала достигает спокойствия, успокоения мыслей, а по мере практики, попадает в специфическое состояние бесконечного блаженства.

А дальше уже система верований, к которой принадлежит человек, определяет то, как он интерпретирует свои переживания этого блаженства и какие ярлыки он на них наклеивает.

Когда суфий входит в состояние, в котором он больше не ощущает своих чувств, и его единственной мыслью является мысль об Аллахе, он знает, что это "фана". Йогин, который вошел в состояние, в котором он больше не ощущает своих чувств и мысли его сфокусированы на его божестве, скажет что он вошел в состояние Самадхи. И т.п.

Множество названий использовались для обозначения одного и того же состояния: "Дхьяна", "Самадхи", "Фана", "Даат", "Турийя", "Великая фиксация", "трансцендентное сознание".

Все они относятся к одному и тому же состоянию со схожими характеристиками. Эти многочисленные термины для обозначения одного и того же состояния пришли к нам соответственно из Буддизма, Раджа-йоги, Суфизма, Каббалы, Кундалини-йоги, Дзен и Трансцендентной Медитации.

На самом деле все это одно и тоже - состояние спокойного, сконцентрированного ума.

Почему из всех этих религиозных течений я сам для себя выбрал (и советую вам) именно технику Иисусовой (сердечной) молитвы.

Во-первых, я крещен в православной церкви и, безусловно, христианство мне намного ближе, чем буддизм, даосизм или каббала.

Во-вторых, сами слова молитвы ("Господи Иисусе Христе, помилуй мя! ") мне кажутся очень образными. Ведь, что такое "помилуй"? Это значит "миловать" - целовать, ухаживать, ласкать, заботиться. Т.е. человек, говорящий эту молитву, призывает доброго и мудрого Бога-Человека снизойти, поцеловать в лоб, ободрить и благословить. В простом произнесении имени Бога (как это делается в других религиях) такого яркого и понятного образа не возникает.

В-третьих, дыхание (выдох - выдох) делается в сердце, а на сердце намного проще сосредоточиться, чем, например, на "нижнем дань-тяне" или на чакрах, которые даже не очень понятно где находятся, потому что мы их не ощущаем. Сердце - оно живое и бьется. Его легко можно почувствовать.

Именно поэтому я сам для себя выбрал Иисусову молитву и успокаиваю свой ум с ее помощью. И вам советую ей заняться - начать можно с 60 минут каждый день (например, 30 мин. утром, 30 мин. вечером), постепенно увеличивая ее продолжительность.

Это и будет лучшим средством от всех конфликтов сознания и подсознания. Мозгу, занятому тремя динамическими процессами, просто не останется ресурсов на эти конфликты."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 15:54    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Виктор, Вы написали многовато, я не дочитала до конца. Для человека, так хорошо знакомого с психологией, Вам следовало бы знать о предельном времени концентрации внимания Улыбка)
Но я здесь не об этом. Ваша точка зрения в какой-то степени верна, Вы неплохо ориентируетесь в материале. Что касается приведения в порядок мыслей и сосредоточения - вы тут очень, очень правы. И Ваш совет может помочь многим.
Вот только Ваша точка зрения (если не теория) несколько одноплоскостна. Неврозы - это ещё и заикание, энурез, навязчивые страхи у детей. Простите, когда ребёнок мочится в постель, ему что, надо привести в порядок свои мысли?
А как быть, например, с девушкой лет 25, которая в возрасте до 1 года стала свидетелем сексуальной сцены, естественно, забыла об этом, а когда выросла, не может наладить отношения с мужчинами. Тут тоже приведение в порядок мыслей не поможет. Мысли вообще не способны вызвать подсознание на дуэль.
Ваш способ хорош для тех, у кого неврозы возникают именно от нечего делать (и от нечего думать). А если причины лежат в детстве, в подсознании, то надо бороться другими средствами.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор16


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:11    Заголовок сообщения: funtik спасибо! Ответить с цитатой

Приведенный выше отрывок не мое творчество, НО он созвучен тому, что я ищу. При этом "скребет" мысль о том что где-то есть ошибка. Поэтому я и выложил свое сообщение на обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 18:19    Заголовок сообщения: Пожалуйста! Ответить с цитатой

Виктор, ошибки в ваших рассуждениях я не нашла. Просто предложенный Вами способ несколько "узко специализирован". А за интересные факты спасибо.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 18:27    Заголовок сообщения: Re: funtik спасибо! Ответить с цитатой

Виктор16 пишет:
Приведенный выше отрывок не мое творчество,


Виктор16,

а чей это текст?

Кстати, не горюйте, не так уж длинно, прочла до конца Улыбка
Еще не знаю, напишу ли ответ, может быть, напишу; пока хотелось бы узнать, кто это написал, что за человек, чему и где учился, чем занимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atli


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок М-дя...Виктор16, вот это размах текста. Откуда он если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 17:51    Заголовок сообщения: Re: funtik спасибо! Ответить с цитатой

Больше чем неделю небыл на этом форуме, даже соскучился, а знаете почему? Потому что, Я не хотел распыляться. А что значит распылять (?) - это значит жить с сотнями мыслей, которые проносяться у меня в голове. Которые запутывают меня и не дают мне продвигать к моей цели.

На этой недели Я разбирался (искал информацию) с состоянием которое называется "состояние внутреннего безмолвия", Сатори, состояние пустоты, состояние остановки внутреннего диалога. Пробывал несколько методов и все получалось. Потому что это, на самом деле, естественное состояние для человека. Т.е. не единственное естественное, а одно из состояний, которое легко достижимо.

Виктор16 пишет:

"При этом "скребет" мысль о том что где-то есть ошибка."


Не знаю, о какой ошибки идет речь. Но информации на этот счет много и Я натыкаюсь на описание такого вот способа обретения гармонии везде от путешественников по сноведениям до всяких программ самосовершенствования.

Мне кажеться здесь нет ошибки и здесь говориться именно о таком вот состоянии, которое известно и разными способами достижимо.

НО, лично Я хотел получить от этого состояния не панацею (которую так желаю найти, но ищу немного в другом), а полезную информацию из моего подсознания. Дело в том, что как говориться в некоторых источниках:

"Не важно, что говорит разум и логика. Большая часть наших поступков продиктована подсознанием. А разобраться с теми противоречиями, которые раздирают нашу жизнь на части можно только при помощи состояния внутреннего безмолвия"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 18:04    Заголовок сообщения: Re: Привет! Ответить с цитатой

funtik пишет:
Мысли вообще не способны вызвать подсознание на дуэль.
Ваш способ хорош для тех, у кого неврозы возникают именно от нечего делать (и от нечего думать). А если причины лежат в детстве, в подсознании, то надо бороться другими средствами.


Кстати, funtik (!), вот Вы так написали... Честно скажу не знаю как, но когда узнаю напишу Вам (если конечно Вам интересно)... НО, именно состояние внутреннего безмолвия, каким-то образом, способствует прямому разговору сознания и подсознания. Не дуэли (!), а именно взаимодействию. Это как гипноз или состояния транса, когда гипнотезер способен давать команды и получать обратную связь работая с подсознанием (в обход сознания).

Я вот до сих пор не понял, может кто знает об этом. Я уверен, что состояние в котором остановлен внутренний диалог очень полезно для решения проблем касающихся шаблонов мышления запрограммированных еще в детстве. Раскажите кто знает, что-нибудь об этом или литературу.

И еще вопрос к funtik:
Если причины проблемы лежат в дестве... Вы не встречали какое-нибудь руководство по работе с такими вот проблемами из серии "практическая психология"?
Дело в том, что Я чувствую, что Я смогу во всем разобраться сам. Но знаний пока не хватает, а начинать читать Фрейда и Юнга просто некогда (пока некогда, работа заела).
Или, может быть, не руководство, но более менее книги для НЕ специалистов, и не для врачей, а для самих пациентов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atli


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 22.06.2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На этой недели Я разбирался (искал информацию) с состоянием которое называется "состояние внутреннего безмолвия", Сатори, состояние пустоты, состояние остановки внутреннего диалога.

Дима, напиши пожалуйста несколько ссылок по этой теме, если они есть конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 04:14    Заголовок сообщения: А вот и я! Ответить с цитатой

Дима, похоже, мне ничем не удстся Вам помочь. Из серии "практическая психология" таких книг нет, потому что речь идёт не о практической психологии, а о психотерапии. Там не существует голых техник, техника может помочь только в контексте какой-то теории. Согласитесь, с таким подходом трудно помочь себе самому.
Но не расстраивайтесь. Есть такие универсальные методы как арттерапия или, например, метод ассоциаций. Тут Вам подойдут детские упражнения для коррекции страхов, тревожности, агрессивности. Если Вы считаете, что сами можете во многом разобраться, то попробуйте модифицировать их в подходящий Вам вариант и пробуйте. Эти методы способны помочь осознать многие детские проблемы, а это - большой шаг к их решению.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik,

конечно Я слишком абстрактно задал вопрос на счет проблем, причины которых лежат в детстве. На самом деле Я ищу вот что:

Я ищу способы коррекции или замены устоявшихся шаблонов мышления (стереотипов мышления и в том числе поведения). Здесь проблема в том, что шаблоны мышления которые мне хочеться изменить (и что самое главное - изменить по возможности навсегда (!)) выработаны именно в детстве. Выработыны моделью поведения и мышления в моей семье. И они очень глубоко сидят в подсознании. Сознательно, через размышления получается достичь желаемого, НО не надолго... В конце концов все возвращается на свои места.

Следовательно, копать нужно (как вариант) именно в детстве. И здесь должна быть какая-нибудь методика, которая позволит выявить основопологающие факторы влияния семьи на мои шаблоны мышления. И методика коррекции этих вот шаблонов.

P.S. Детские упражнения поищу, не видел даже еще, как такие выглядят.

Для Atli,

Есть в Питере психолог Илона Балаева, на ее сайте Я просветился о полезности и вообще состоянии внутреннего безмолвия:
http://www.balaeva.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=24

В поисковиках (Google · MSN · Yahoo! · Rambler · Апорт! ) легко ищутся статьи по теме по ключевым слова: сатори, остановка внутреннего диалога, внутреннее безмолвие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, а вы читали книги по NLP? Мне кажется, там могут быть такие техники. Я читала одну книгу, не помню автора, там про оздоровление с помощью методов NLP. Попробуйте поискать в таких книгах, в любом случае NLP - очень интересная теория и техники, непривычный взгляд на привычные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 23.06.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Inna, читал. Одни их пресуппозиции чего стоят... И якорение тоже... Но если честно, не связывал их теорию с шаблонами мышления. Возможно, потому что читал Я это, перед тем как надкнулся и вник в структуру личности в терминах "шаблоны мышления". Может сейчас, когда знаний у меня больше, что-то и подойдет. Но идея НЛП в связи с решениями психологических проблем, связана не с раскопками причинно-следственных связей, а с реальными замищениями, одного шаблона на другой. Не знаю даже, может стоит востановить все это в памяти. Понимаете Inna, все постоянно меняется, Я с течением времени об одном и том же говорю, совсем другими словами. Вот еще месяц назад, Я решил положить этому конец. Но поговорив с людьми, и услышал от них следующие: нет точно сформулированных законов психического, нет единой методике, нет единых принципов, возможно пока нет, но наука психология находиться только на первом этапе, когда теории и сходяться и расходяться.

Дело в том, что меня с какого то момента начало бесить, то что об одном и том же говорят на "разных языках". И захотелось сформулировать... сделать единую систему... хотя бы только для себя... хотя субъективно... НО нет, не получается... Я так же как и все теории, говорю разными словами... и так же временами не понимаю, что говорю о тех же вещах, только с другой стороны смотрю, только в других терминах, только на другом уровне нахожусь. И как оказалось, существует и теория об этих уровнях. Она связана вообще с черте чем - макро и микро космосами... Одим словом, когда Я об этих космосах услышал, у меня вообще руки опустились... Кажеться, что Я вообще это никогда не смогу понять... ВСЕ это. не смогу... Нет физиологических и психологических свойств сознания, чтобы все это понять. Ужас Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Дело в том, что меня с какого то момента начало бесить, то что об одном и том же говорят на "разных языках". И захотелось сформулировать... сделать единую систему... хотя бы только для себя... хотя субъективно... НО нет, не получается... Я так же как и все теории, говорю разными словами... и так же временами не понимаю, что говорю о тех же вещах, только с другой стороны смотрю, только в других терминах, только на другом уровне нахожусь. И как оказалось, существует и теория об этих уровнях. Она связана вообще с черте чем - макро и микро космосами... Одим словом, когда Я об этих космосах услышал, у меня вообще руки опустились... Кажеться, что Я вообще это никогда не смогу понять... ВСЕ это. не смогу... Нет физиологических и психологических свойств сознания, чтобы все это понять. Ужас Улыбка.


У меня такое же ощущение было на первом курсе факультета психологии. Каша от множества теорий в голове и непонимание, как это всё можно обобщить. Но потом улеглось всё, со временем. В голове сложилась своя теория личности, собранная из разных. И знать разные теории полезно, потому что тогда любую проблему можно рассмотреть с разных сторон и выбрать то направление, в каком решить её можно эффективнее.

Почему то захотелось Вам Уилсона порекомендовать, Психологию эволюции и Квантовую психологию. Там тоже про уровни, но другие... И про относительность теорий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна пишет:

Почему то захотелось Вам Уилсона порекомендовать, Психологию эволюции и Квантовую психологию. Там тоже про уровни, но другие... И про относительность теорий.


Алёна, а Тимоти Лири не об этом пишет... Мне недавно посоветывали, только я еще почти не читал... Там что то об эволюции разума...

Мне бы только уверенным быть, что все, что Я знаю останеться при мне... Мне бы только знать (!), что все не зря...

Мне просто очень не нравиться, что получая новый план старой местности Я по привычке пользуюсь старой картой...

Просто, когда Я вновь и вновь вывожу прописные истины, а потом радуюсь как ребенок до того момента пока не осознал, что "это Я уже проходил" Я чувствую себя идиотом...

Как Я мог забыть? Зачем тогда вообще что-то искать, если внутри меня происходят незаметные мне процессы и переворачивают все верх дном так, что Я начинаю все заного... И еще раз повторюсь, именно не осознавая, что это все уже было мной получино...

Даже опыт не учит... Я так предпологаю, что где-то в подсознании кроется те алгоритмические особенности сформировавшейся личности и они то и являются причиной всему этому безобразию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Алёна, а Тимоти Лири не об этом пишет... Мне недавно посоветывали, только я еще почти не читал... Там что то об эволюции разума...


Мне бы только уверенным быть, что все, что Я знаю останеться при мне... Мне бы только знать (!), что все не зря...

Мне просто очень не нравиться, что получая новый план старой местности Я по привычке пользуюсь старой картой...

Просто, когда Я вновь и вновь вывожу прописные истины, а потом радуюсь как ребенок до того момента пока не осознал, что "это Я уже проходил" Я чувствую себя идиотом...

Как Я мог забыть? Зачем тогда вообще что-то искать, если внутри меня происходят незаметные мне процессы и переворачивают все верх дном так, что Я начинаю все заного... И еще раз повторюсь, именно не осознавая, что это все уже было мной получино...

Даже опыт не учит... Я так предпологаю, что где-то в подсознании кроется те алгоритмические особенности сформировавшейся личности и они то и являются причиной всему этому безобразию...


Странно, Уилсон как раз Лири и цитирует очень часто...

По поводу впечатления, что Вы уже знали прописные истины, мне нравится теория о том, что ребёнок уже рождается с полным вселенским знанием. Цитата из Цареградской:

"В древности практически все народности считали, что новорожденный ребенок — это целостное существо, обладающее полным вселенским знанием. Его считали божественной сущностью, и поэтому поведение взрослых было ориентировано на удовлетворение всех его потребностей и желаний. По мере роста и приобщения к миру людей ребенок постепенно утрачивал свои связи с миром богов, а вместе с ними и полное божественное знание. Таким образом, в воспитательные задачи взрослых входило сохранение этих изначальных знаний ребенка. Это вполне понятно, — что может быть полнее вселенского знания. Никому не приходило в голову чему-либо учить младенца до исполнения трех лет. Это представлялось абсурдным — ведь никому из нас не придет в голову учить именитого математика таблице умножения. Так же и здесь, как можно осмелиться учить бога человеческим глупостям?

Чтобы сохранить божественные знания дитяти существовала целая система приемов воспитания, среди которых немалое место занимали расспросы ребенка. После исполнения малышу полугода родители, бабушки и дедушки ласковым голосом расспрашивали его об устройстве мира, пытаясь таким образом удержать уходящие знания. И, судя по результатам, это им удавалось."

И о Ваших алгоритмах и "безобразии" ещё. Может быть, не стоит ломать алгоритмы, а только учиться из правильно применять? Найти свой индивидуальный стиль? Это проще, гармоничнее и эффективнее, чем переделывать личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.07.2005 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Алёна, это все конечно интересно, и Я что то даже слышал о такой теории... но она даже если и верна в какой-то степени человечеству вряд ли что-то даст, и мне в частности... вообще Я думаю, что она больше красивая, чем истинная...

Просто, когда Я говорил что
"Мне не нравиться, что получая новый план старой местности, потому что через время Я по привычке пользуюсь старой картой... "
Я говорил как раз о том, что Я не могу нормально учиться..., все где то глубоко... глубоко из смоделированых в семье (по большей части) стереотипов (или шаблонов) мышления.

Я вот вчера был в гостях у друга, которого знаю уже 9 лет, но последнии 5 лет общаюсь довольно редко. Так вот просто видно, что его черты не менялись все эти 9 лет... Он такой же... И Я такой же как был!... Но разница в том, что Я целеноправлено хочу изменить некоторые шаблоны своего мышления, а у меня это не получается... Почему? Я догадываюсь почему, но это меня не устраивает?

Я добиваюсь результатов и знаю какими способами Я это делаю, но время проходит и опять все по старому...

Приведу пример: Он не про меня, а про то, о чем Я, собственно, говорю.
Если человека, во время становления его личности, "сломали", то обрести уверенность ему поможет только очень хороший психотерапевт, т.к. в его подсознании уже вызжены шаблоны мышления, его субъктивная картина мира и ему так просто от этого не избавиться.. Но ведь необходимо?

У этого человека своё собственное равновесие... Уравновешен внутрениий и внешний мир... Могу предположить, что выход в новое состояние, почти всегда, происходит расскачкой с постоянными озарениями в моменты, когда он начинает все видить другими глаза с другого ракурса...

Кстати хотел спросить! Бытует мнение, что если человек осознал истиные причины своего состояния, то он практически уже здоров, или ему осталось всего ничего...
Так, после сиансов гипноза, когда из глубин психического достают когда то вытесненную ситуацию, она автоматически перестает действовать, а значит человек выздоравливает...

Как Вы считаете это так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима пишет:

Кстати хотел спросить! Бытует мнение, что если человек осознал истиные причины своего состояния, то он практически уже здоров, или ему осталось всего ничего...
Так, после сиансов гипноза, когда из глубин психического достают когда то вытесненную ситуацию, она автоматически перестает действовать, а значит человек выздоравливает...

Как Вы считаете это так?


Насколько я понимаю, докопаться до причин - это хорошо, но бывает недостаточно для изменений. Мало вытащить ситуацию, её надо ещё проработать.
Из собственного опыта - знаю (или думаю, что знаю?) причины некоторых своих проблем, но проблемы не уходят, нужна работа над ними. А какая - зависит от того, что за проблема.

А для некоторых изменений бывает достаточно инсайта, он запускает изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот бы такой инсайт заполучить. Он был бы очень кстати!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИВАводочка


Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 8
Откуда: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Виктор16: На самом деле, текст Иисусовой молитвы такой: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божия, помилуй мя, грешного". И повторяют они ее вовсе не затем, чтобы "призвать доброго и мудрого Бога-Человека снизойти, поцеловать в лоб, ободрить и благословить", а чтобы покаяться в грехах и греховности, прочувствовать глубину этого покаяния в надежде на любовь Господа. Вообще, я думаю, что сугубо религиозные практики вне, что называется, контекста, использовать нужно очень аккуратно. Религиозные практики - это очень мощный инструмент, которым можно себе и навредить, например, применением таких практик для решения сиюминутных, в том числе, и неблагих потребностей - и тогда это будем магией, что, как известно, вещь опасная, особенно для самих практикующих. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 125
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.07.2005 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИВАводочка пишет:
To Виктор16: На самом деле, текст Иисусовой молитвы такой: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божия, помилуй мя, грешного". И повторяют они ее вовсе не затем, чтобы "призвать доброго и мудрого Бога-Человека снизойти, поцеловать в лоб, ободрить и благословить", а чтобы покаяться в грехах и греховности, прочувствовать глубину этого покаяния в надежде на любовь Господа. Вообще, я думаю, что сугубо религиозные практики вне, что называется, контекста, использовать нужно очень аккуратно. Религиозные практики - это очень мощный инструмент, которым можно себе и навредить, например, применением таких практик для решения сиюминутных, в том числе, и неблагих потребностей - и тогда это будем магией, что, как известно, вещь опасная, особенно для самих практикующих. Грусть


Добавлю. Я почитала в инете об этой молитве и вообще об использовании молитв в православии. Рекомендуют даже в рамках религии практики использовать только с благословения духовника. Это как лекарства по назначению врача и под его наблюдением. Самолечение может быть рисковано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100