Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда женщины рожают "для себя"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мила, я еще когда писала тот пост, подумала, что это слишком категорично, но не нашла такой удачный образ - насчет черных дыр. Действительно, главное, конечно - чтоб ребенок не становился единственным смыслом, чтоб общая направленность жизни была на излучение, а не на поглощение чужого света. Конечно, когда хочется стать матерью - это в любом случае значит, что есть незаполненная пустота. Другое дело, что если судьба не даст ребенка - всегда найдется кто-то, кому нужен твой свет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, когда хочется стать матерью - это в любом случае значит, что есть незаполненная пустота. Другое дело, что если судьба не даст ребенка - всегда найдется кто-то, кому нужен твой свет...


То есть получается, чем самодостаточней женщина тем меньше ей нужен ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"То есть получается, чем самодостаточней женщина тем меньше ей нужен ребенок?"

Смотря что подразумевать под самодостаточностью. Если это желание жить "для себя", не обременяя себя чувствами и отношениями, то это, простите, не самодостаточность, а потребительское отношение к жизни, стремление только получать, а не отдавать. Самодостаточный человек в моём понимании - это тот, кому самого себя хватает и для себя, и для других. Кому не жалко поделиться своим материальным и духовным наполнением с теми, кого любишь.
Много ли может дать малышу мамаша, которой самой чего-то не хватает? Может быть наоборот, более целесообразно рожать ребёнка, когда есть что ему дать?
Поэтому делать ребёнка средством наполнения жизни я бы всё-таки не стала. Как и смыслом жизни. Я хочу ребёнка не для того, чтоб стать счастливой (я уже счастлива). Я хочу ребёнка, потому что хочу счастья ещё одному человеку в мире.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с funtik. Нуждаться можно по-разному. Если ребенок нужен, чтобы делиться с ним, чтобы вместе с ним расти - это одно. А если для того, чтобы тянуть с него ту любовь, которой тебе не хватает, по принципу "я не могу без тебя" (девиз инфантильной любви) - это совсем другое. Чем взрослее женщина в личностном, психологическом смысле - тем меньше она нуждается в ребенке как в подпорке, и тем большему числу людей она станет матерью - не обязательно в биологическом смысле, но обязательно - в духовном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.05.2006 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Согласна с funtik. Нуждаться можно по-разному. Если ребенок нужен, чтобы делиться с ним, чтобы вместе с ним расти - это одно. А если для того, чтобы тянуть с него ту любовь, которой тебе не хватает, по принципу "я не могу без тебя" (девиз инфантильной любви) - это совсем другое. Чем взрослее женщина в личностном, психологическом смысле - тем меньше она нуждается в ребенке как в подпорке, и тем большему числу людей она станет матерью - не обязательно в биологическом смысле, но обязательно - в духовном.


Инна, как всегда, респект. Не успеваю я в своем личностном росте обращать внимание на эту, быть может, не самую малую часть, связанную с ребенком в моей жизни.

Инна, буду благодарна Вам за ответ на следующий вопрос. Когда ребенок очень маленький (как Ваш или как мой), в каком смысле можно расти с ним? Ведь он знает менее моего и Вашего, понимает очень мало. Иногда он капризничает, иногда не слушается и т.д.

Много раз здесь упоминали книгу Гиппенрейтера. Но я, увы, ее не читала. Так, быть может, Вы поможете мне открыть смысл понятия "рост вместе с маленьким ребенком"?

И еще вопрос. Я - одинокая мама, на данный момент, конечно. Рожала ребенка не с мыслью "для себя", а рожала просто потому, что хотелось, чтобы рядом был маленький родной человечек. Читая размышления форумчан на тему "может ли дать ребенку все только мать/отец?", я, если честно, преисполняюсь двумя чувствами:
1) Чувство страха, опасения и вины за/перед ребенком. Вдруг из-за того, что у нас неполная семья, у него будут проблемы в будущем? (и дело, как Вы понимаете, не в деньгах. Обеспечить я его смогу спокойно).
2) Стремление наискорейшим образом найти папу своему ребенку.

Сдается мне, что пункты 1-2 не есть хорошие чувства и мысли, я им противлюсь. Как Вы думаете, какой правильный подход, правильные мысли выбрать в моем случае при размышлении на тему моей личной жизни "ребенок без отца"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, как всегда спасибо на добром слове! Улыбка Про рост с ребенком - прежде всего я не думаю, что малыш однозначно знает и понимает менее нашего. Помните, мы говорили про эстетическое чувство, интуитивное ощущение правды, правильности, которое необходимо в себе развивать? Похоже, что дети владеют этим качеством в совершенстве. Когда малыш плачет - он тем самым чаще всего дает нам понять, что что-то идет не правильно, что в чем-то мы ошибаемся, что-то делаем не так - или по отношению к нему, или вообще - не так настраиваемся, позволяем себе быть напряженными, злыми, раздраженными. Дети, даже самые маленькие, чувствуют наше настроение как сверхчувствительные локаторы, и просто не позволяют нам не управлять своими эмоциями. Кроме того, детские реакции часто позволяют нам понять что-то такое, чего бы мы не поняли сами. Я, скажем, с помощью моего сына поняла, насколько противоестествен образ жизни городского человека, живущего в тесной квартире многоквартирного дома. То есть я это чувствовала и раньше, но по его поведению вижу, что это действительно чистая правда. Когда мы попадаем в компанию мам с малышами, лучше всего где-нибудь на природе - он может долго играть один или с другими детьми, не обращая на меня внимания. А когда мы дома - почти все время не отходит от меня, и всем своим видом показывает, что ему не хватает впечатлений. Так что когда я прочитала знаменитую книгу Жан Лэндлофф "Принцип преемственности", я уже и сама понимала, что для ребенка идеальный вариант - когда мама занимается своими делами где-то неподалеку, в компании других мам, а малыш в это время играет недалеко от нее с другими детьми. Так жили наши предки на протяжении многих поколений, и к этому же стремится детская душа сейчас, напоминая нам о нашей утраченной естественной среде... В общем, принцип "расти с ребенком" означает - прислушиваться к нему, исходя из того, что он еще помнит, чего на самом деле хочется нашей душе, помогая ему проявить все лучшее, что есть в нем, и проявляя в ответ все лучшее в нас ... Когда это получается - тогда мы становимся настоящими друзьями со своими детьми, и не так уж важно, я думаю, будет ли у малыша этих друзей двое с самого начала, или какое-то время только один. Скорее всего, еще один такой друг у него появится со временем - по принципу "подобное притягивает подобное". Думаю, не надо торопиться с его поисками - стоит просто представить, что он уже нашелся, а потом отпустить это желание, сказав себе, что Вы с малышом будете рады встрече с ним, но вовсе не нуждаетесь в этом, как утопающий в спасательном круге...

Последний раз редактировалось: Инна (12.05.2006 03:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поэтому делать ребёнка средством наполнения жизни я бы всё-таки не стала. Как и смыслом жизни. Я хочу ребёнка не для того, чтоб стать счастливой (я уже счастлива). Я хочу ребёнка, потому что хочу счастья ещё одному человеку в мире.


Альтруизм в крайних формах также нежелателен как и паразитизм. Родить только для того чтобы сделать его счасливым - это мне кажется вы немного переборщили, как насчет такой формулировки: "Я счаслива, но хочу быть еще счасливей и хочу счастья еще одному человеку, поэтому и хочу ребенка" Радостная улыбка

И еще мы как то, забываем о физиологии. Я говорю не только о сексуальном желании, а о желании родить ребенка, когда возраст подошел, организм требует, мозг постоянно сигнализирует о нехватке рядом пухлого младенца Радостная улыбка Или это для нас человеков уже не актуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, требованья тела для нас, конечно, не могут быть совсем неактуальны. А вот о счастье... С земной точки зрения вы правы - если хочется ребенка, то с ним мы счастливее, чем без него. Но чем меньше мы зависим в своих чувствах от внешних событий - тем мы свободнее, тем меньшую власть над нами имеют ограничения, в том числе и телесные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
BELA, требованья тела для нас, конечно, не могут быть совсем неактуальны. А вот о счастье... С земной точки зрения вы правы - если хочется ребенка, то с ним мы счастливее, чем без него. Но чем меньше мы зависим в своих чувствах от внешних событий - тем мы свободнее, тем меньшую власть над нами имеют ограничения, в том числе и телесные...


Да я понимаю вас Инна с теоретической точки зрения. Но с практической нет. Например вы пробовали разлучаться с ребенком, ну на месяц например? Я вот, когда ребенку было 1,5 года сплавила летом бабушке в другой город. Думала отдохну, на права сдам и т.д. У меня была ломка в буквальном смысле. Не на уровне осознания, я звонила и знала что все нормально, и вроде как бы не катастрофически скучала. Но мне все было не в радость, какие то истерики по любому поводу, кусок в горло не лез. Грусть И я не могу сказать, что у меня кроме ребенка ничего не было, и работа, и друзья, и увлечения и т.д. Но я буквально физически мучилась от разлуки.
Поэтому рассуждать то я могу, о том что ребенок не смысл жизни и что я и так вполне счаслива и что то о чем вы говорите правильно тоже понимаю, но в жизни это не так. Мы не становимся свободнее при рождении ребенка, мы становимся (каждый в разной мере) зависимы от его присутствия, его здоровья, его эмоционального состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, конечно, сказать, что мне безразлично здоровье и счастье моего сына было бы абсолютным враньем. И я этому рада. Потому что путь циников меня не привлекает. Я просто по мере сил стараюсь не забывать о том, что часть нашей жизни не должна претендовать на права целого, что кроме временного в мире есть и вечное, и связь с ним у меня невозможно отобрать. Причем, что интересно, чем явственнее я ощущаю эту связь, тем меньше в моей жизни происходит неприятных сюрпризов, тем лучше я могу себя понимать. Я, например, совершенно уверена, что через несколько месяцев, когда моему сыну ТТТ тоже стукнет полтора года, как бы я ни устала и ни хотела заняться собой, отправлять его к бабушкам я не буду, и не только потому, что он, скорее всего, к этому времени еще не откажется от моей груди, а потому, что я заранее знаю, что и мне, и ему это будет очень неприятно. Только не примите это за упрек, пожалуйста! Просто, когда я говорю о претворении той теории, которую вы считаете правильной, в практическую жизнь, я имею в виду возможность большего самопонимания и саморегуляции, попросту, большей власти над событиями своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не имея ребенка, я могла лишь теоретически представить себе, что значит "рост с ним". Теперь это очень понятно. Само материнство (и может быть, биологическая составляющая здесь тоже играет роль) намолняет жизнь таким огромным смыслом, что -- мамы поймут -- это не передать словами. Появилось многое, что я стала способная сделать, открылись новые грани. Во мне. А малыш, не имея, безусловно, должного социального опыта, очень многому способен научить. И вернуть ко многим ценностям, как бы задвинутым постоянной текучкой жизни. Я благодарна своему сыночку за то, что с ним я стала намного лучше, честнее, добрее, целеустремленнее. Во всяком случае, так кажется. И потом, пусть это банальность, но дети нужны нам не меньше, чем мы им. В этом смысле все рожают "для себя".
О счастье. Счастливая мама -- это счастье для ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила, как хорошо вы сказали! Подпишусь под каждым словом. Радостная улыбка
Я тоже заметила, что благодаря мужу и детям я очень изменилась, стала лучше вообще , и к себе стала лучше относиться. Раньше мне все казалось, что я злая, грубая, ленивая и т.д. Но как можно быть злой, когда на тебя смотрят с такой любовью, так безоговорочно верят в то, что ты самая лучшая, самая добрая и хорошая на свете мама! Приходится оправдывать ожидания. Радостная улыбка
И про взгляд на мир глазами ребенка - истинная правда! Когда он только начинает познавать мир, ему многое кажется таким странным, и мы тоже смотрим вокруг как в первый раз и обращаем внимание на многое, мимо чего проходили раньше. Воистину, дети наши нужны нам так же сильно, как и мы им. Как хорошо, что мы нужны друг другу! Вот, меня тоже на лирику пробило. Спасибо, Мила! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ребенка хотелось уже очень сильно, прямо младенцы пухлые мне чуть ли не каждую ночь снились Я точно помню, что решения родить ребенка я осознанно не принимала, но, как бы вам объяснить, я перестала бояться забеременеть что ли. Я конечно не прекратила предпринимать мер для того чтобы этого не случилось, но как то уже на этом не акцентрировала внимания, т.е. действительно стала легкомысленней наверное. Но я это только сейчас понимаю когда вы спросили.


Недавно смотрела передачу "Малахов+Малахов" тема "Бесплодие". Так вот, Малахов-целитель сказал, что самое главный вред - аборты, т.к. в ауре женщины появляются знаки смерти. Наверно, когда женщина действительно готова (в божественном смысле) к рождению у нее в ауре тоже появляются знаки, но знаки жизни!
И еще, я уже как-то писала, что с точки зрения рационального размышления о смысле рождения детей их нельзя рожать - и времени отнимают, и денег, и здоровья, и неизвестно что родится и что вырастет! Но слава Богу! Рождение детей - иррациональное событие!

Мне кажется, не надо задаваться слишком умными вопросами, ребенок не карьера, наперед не просчитать ничего. ОН или родится или нет.

Поделюсь личным. Я писала что у меня двое детей. Так вот. Нас скоро будет больше! С февраля я посещала психолога и я ему говорила, что когда-нибудь, когда я стану идеальной мамой я рожу третьего (ну, расчитывала не ранее чем через 2 года).
Самое интересное - по УЗИ срок не совпадает с месячными, и сексуальных отношений не было в тот период... Вот сила желания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 20.05.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма, восхищаюсь, поздравляю и мечтаю о том, когда нас тоже посетит такое счастье. Правда рожать я больше не хочу, начала подумывать об усыновлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.05.2006 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повинны ли мужчины втом, что женщины все чаще рожают "для себя"? И да, и нет, мне кажется. Мужчина может зачать ребенка и в 60, такие случаи не редкость, а вот женщине после 30-ти рожать первого ребенка рискованно. Вот и получается, что если женщина до 30-ти лет не нашла достойного спутника жизни, и при этом не мыслит семьи без детей, она вынуждена выбирать: или ждать и искать достойного, рискуя остаться бездетной (т. е. создать биологически неполноценную семью - семью без детей), то ли рожать ребенка "для себя", надеясь, что достойный мужчина отыщется позже. А если учесть, что очень многие стремятся получить высшее образование (годам к 22-м) и получить достойную работу (ещё года 3-4), то времени на поиски будущего мужа и создание семьи остается катастрофически мало. Некоторым, правда, удается сочетать и то, и другое, и третье, но не все же такие титаны духа Радостная улыбка . К тому же сутки не резиновые и спать иногда надо... Смех Знаю много таких, тридцатилетних, стоящих перед непростым выбором...
И мужчины не без греха, мне кажется. И грех этот зовется обычно непониманием. Будучи замужем, второго ребенка рожала "для себя": ребенок был незапланированным, муж настаивал на аборте, семья из-за моего упрямства разваливалась... Муж не мог понять, что мне просто не под силу решиться убить ребенка. Сама шла рожать, словно на крест. Была уверена, что гроблю собственную жизнь, обрекаю себя на роль матери-одиночки. И желания иметь еще одного младенца не было никакого, ну не млею я от пеленок, распашонок, колясок и прочего. Так для кого я его рожала? Для себя? Для общества? Для него самого?
Для судьбы, наверное... Не сразу и не без потерь, но все наладилось - и именно благодаря детям. Как сложилась бы наша жизнь без них - не знаю и знать не хочу.
Когда женщина рожает ребенка, она не знает, для кого она это делает. Она поступает так, потому что "так правильно". И это великое благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот причитла собственный пост и поразилась. Ну не могу я так писать и, тем более, ТАК чувствовать. Слишком много негатива во мне накопилось. Дурацкая напыщенная фраза, но по-другому выразить не могу - это не я писала, это через меня говорил кто-то гораздо более мудрый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 02:28    Заголовок сообщения: Re: Когда женщины рожают "для себя" Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Либо вы не до конца честны с собой, либо... опять смахивает на эгоизм.
Очень хочется понять истинную мотивацию женщин поступающих так.
Есть еще несколько мыслей, но эти самые беспокойные.

Всю тему не читала Смущение , но когда-то тоже думала, что если ,, биологическое,, время начнёт поджимать, рожу и без мужа Улыбка .

Риль пишет:
Когда женщина рожает ребенка, она не знает, для кого она это делает. Она поступает так, потому что "так правильно". И это великое благо.

Или ещё можно сказать, что она рожает потому, что кроме неё, этого больше никто и не сделает Радостная улыбка - нос "дышит" , а женские животики ,, выпекают,, новых человечков Подмигнуть .

Принося/ сажая в землю куст розы, приносящий ожидает от него цветов, и куст это знает Подмигнуть . Хотя и у него, как и у женщины, никуда не девается вероятность ,, облома,, Грусть по разным причинам, в общем, для меня тут нет никаких сложностей Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложности есть, но они не там, где это видится непосвященному созерцателю. Когда женщина рожает "для себя", она берет на себя -- одну!!! -- огромную ответственность (приласкать, накормить, обучить, и самое главное, особенно, если для себя рожден мальчик, -- вырастить нормального самостоятельного человека, а не маменькиного сынка). В этой ситуации -- "для себя" -- ну, совсем не остается времени. А ребенку-то нужна здоровая, сильная и реализованная мама -- в идеале, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 03.09.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда женщина рожает "для себя", она берет на себя -- одну!!! -- огромную ответственность (приласкать, накормить, обучить, и самое главное, особенно, если для себя рожден мальчик, -- вырастить нормального самостоятельного человека, а не маменькиного сынка). В этой ситуации -- "для себя" -- ну, совсем не остается времени. А ребенку-то нужна здоровая, сильная и реализованная мама -- в идеале, конечно.
"она берет на себя -- одну!!! -- огромную ответственность" а что тут такого героического, да если женщина одна нету ни родственников, ни друзей это трудновато, а если рядом родители, друзья это уже намного проще. Ребёнку чаще всего просто нужна мама, а реализованная она или нет уже дело десятое. Смогла поднять и дать образование уже хорошо, дальше и сам пробьётся в жизни.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
Когда женщина рожает "для себя", она берет на себя -- одну!!! -- огромную ответственность (приласкать, накормить, обучить, и самое главное, особенно, если для себя рожден мальчик, -- вырастить нормального самостоятельного человека, а не маменькиного сынка).

Вырастет ли ,, маменькин сынок,, или самостоятельный мужчина ни как не зависит от того, "для себя " ли был рождён ребёнок женщиной ( что понимается без мужа, если не ошибаюсь) или по общему желанию мужа и жены. Скорее всего сыграет роль ( ну одну из Подмигнуть ) то, какая личность его родитель или оба.
Мила пишет:
В этой ситуации -- "для себя" -- ну, совсем не остается времени. А ребенку-то нужна здоровая, сильная и реализованная мама -- в идеале, конечно.

Все это очень индивидуально, со свободным временем, одна ли или с мужем. А ребёнку нужна любящая его мама, и этого более, чем достаточно Подмигнуть ИМХО. Хотя конечно же хочется здоровья и долголетия Радостная улыбка , не спорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
В этой ситуации -- "для себя" -- ну, совсем не остается времени.


Как показывает практика - и не только моя - дело не во времени, а в настрое. Можно и с мужем, имея ребенка, не иметь времени "для себя", если настраивать себя на то, что главное дело жизни - это всех обслужить, а сама уж как-нить перетопчусь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Согласна с большинством замечаний. Но прошу заметить, я говорила о сложностях, а не о неразрешимых проблемах. Конечно, бывают разные семьи.
То, что ребенку нужна ЛЮБЯЩАЯ ЕГО МАМА, тоже бесспорно.
А если говорить о маменькиных сынках, то это не я, а статистика и разного рода психологические исследования утверждают: в неполных семьях таких больше. Не хочется как-то, чтобы ребенок попал в это самое большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мила пишет:
То, что ребенку нужна ЛЮБЯЩАЯ ЕГО МАМА, тоже бесспорно.

Если говорить о сложностях, то и в этом моменте есть известная сложность: важно, чтобы мама ЛЮБИЛА РЕБЕНКА так, как это НУЖНО РЕБЕНКУ, а не маме. Часто наблюдаю как раз последнее, причем, именно в таких семьях и вырастают "маменькины сынки".
Цитата:
А если говорить о маменькиных сынках, то это не я, а статистика и разного рода психологические исследования утверждают: в неполных семьях таких больше. Не хочется как-то, чтобы ребенок попал в это самое большинство.

Попадет ваш ребенок в это самое большинство или нет - зависит исключительно от вас. От того, что вкладывается в смысл фразы "для себя".
"Для себя" = буду растить его одна, без отца - это одно, но это вовсе не означает, что ребенку уготована столь неблагодарная судьба "маменькиного сынка".
"для себя" = чтобы решить свои проблемы, например одиночества - это совсем другое.
Как для роли "хорошего летуна" больше подходит птица, чем рыба, так и для роли "ИЗБАВИТЕЛЯ МАМЫ ОТ ОДИНОЧЕСТВА" больше подходит как раз "маменькин сынок".
Поэтому, если подсознательно вы считаете сына именно таким вот "избавителем", то стоит ли удивляться, если он вырастет "маменькиным сынком"...
Так что истинная причина не в полноте/неполноте семьи, а в личности мамы. Так что - все в ваших руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 31
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 06.09.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, и не могу сказать, что готовлю сына к роли избавителя, по крайней мере, очень стараюсь, чтоб так не было. Тем более, что примеров (взрослых) вокруг -- тьма. Вот и задаюсь вопросами "маменькиных сынков". Впрочем,наверное тема "как не вырастить инфантила" -- совсем отдельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100