Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лууле Виилма - как впечатление от книг?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.04.2006 15:06    Заголовок сообщения: Лууле Виилма - как впечатление от книг? Ответить с цитатой

Прочитала несколько книг Виилмы - понравилось.

Ощутила необходимость обсудить с кем-нибудь Вилмовский подход к жизни. Автор эстонский, поэтому никаких русских сайтов про нее - не нашла, вообще мало инфы.
Я - то верю в силу мысли, а то впадаю в сильное неверие. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень люблю книги Л.Виилмы.
Nadyusha, у меня есть в электронном виде несколько её книг, если интересует, могу выслать. А инфы в инете действительно мало, был её сайт, но не знаю, работает ли он теперь, после её смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2006 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая очень увлеклась книгами Виилмы. Говорит, что они ей открыли новый взгляд на окружающий мир, что у нее теперь в жизни все по-другому и очень рекомендовала всем почитать эти книги. Я взяла одну, начала читать, но меня как-то не зацепило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся пишет:
Я очень люблю книги Л.Виилмы.
Nadyusha, у меня есть в электронном виде несколько её книг, если интересует, могу выслать. А инфы в инете действительно мало, был её сайт, но не знаю, работает ли он теперь, после её смерти.


Сейчас случайно нашла в инете ЭТУ (свою собственную) тему! Смех Искала - чего новенького о Виилме в инете появилось.

Спасибо, но я уже нашла ее сайт с книгами. Осилила пока 3, но стрессы получается освобождать и мозг "включается" потихоньку, поэтому надеюсь, что все прочитаю. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мануэла пишет:
Я взяла одну, начала читать, но меня как-то не зацепило...

Желаю вам найти в себе силы для прочтения этих книг. Леви тоже неплохо пишет, но пытается убрать следствие, а надо убирать причину, которая заключена в неправильности наших мыслей!
Если я побрею налысо голову, то может и перестану выдирать волосы, но стресс то мой останется при мне Подмигнуть (мне запомнился его совет побрить голову, если неврно выщипываете волосы на голове Смех )

Я не бываю на этом форуме, даже просила администрацию удалить этот мой ник (но не удалили почему-то), так что желаю всем удачи и пока-пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не смогла читать, слишком похоже на проповедь...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катруся


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 07.09.2007 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а кто-нибудь знает как (в смысле причины смерти) умерла Виилма? У нее очень любопытные книги, и мне интересно к чему ее саму ее философия привела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 30.09.2007 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она погибла в автомобильной катастрофе. Причем предчувствовала смерть. И написала письмо прощальное заранее. Говорят, когда слишком много знаешь, и еще слишком много людям рассказал - кто-то сверху говорит: "Ну, все, пора, ты свою миссию выполнила". Кто знает - может и так.
А куда ее привела жизненная философия? У нее с детства были проблемы с сердцем, часто лежала в больницах, и клиническая смерть, кажется, была. После со здоровьем все было нормально, а если случались проблемы - она искала, на что они ей указывают.
Был муж, и любовь, и две дочери. Она погибла, когда ей было чуть больше 50-ти. Кажется, так.
Здесь прощальное письмо Л.Виилмы
http://www.koob.ru/viilma/viilma_proshalnoe_pismo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катруся


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.10.2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стеша, спасибо за информацию!! А то я уж думала никто не откликнется Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего себе, она умерла оказывается... как жаль... я её книжки на одном дыхании читала, почему-то очень близко это всё было, естественно и просто. Как свои мысли читаешь, ничего объяснять не надо... Как всё-таки жаль, что она умерла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арлекинка


Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 12.10.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не могу найти сайт с её книгами... Если кто-то даст ссылку, буду очень благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекинка пишет:
А я не могу найти сайт с её книгами... Если кто-то даст ссылку, буду очень благодарна!

Арлекинка, вот здесь возьмите все книги Лууле в заархивированном виде.
http://sdingo.narod.ru/luule-viilma.rar
Распакуйте - получатся файлы .html - и читайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 17.05.2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давнишний это топик похоже, но все равно напишу. Я очень давно читала книги Виилмы и относилась к ней с большим уважением. Сейчас тоже иногда читаю, думаю там многое верно. НО: ПО ЕЕ ЖЕ КНИГАМ получается, что если человек болеет, уходит нестарым, трагически гибнет - значит он что-то сделал НЕ ТАК. Вот с тех пор как она погибла я все понять не могу ПОЧЕМУ? Куда она вела своих читателей, что ее решили забрать? Тут выше написали, что слишком много уже рассказала - ну так и что? Она учила людей БЫТЬ В ГАРМОНИИ С ЖИЗНЬЮ, С МИРОМ. А что сама? Получается сама она быть в гармонии не смогла? Я не понимаю. Признаться ее уход слегка отвернул меня от ее книг - я вижу что многое в книгах верно, но боюсь сама не заметить как зайду не туда, если буду им следовать. Что вы думаете об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 17.10.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Признаться ее уход слегка отвернул меня от ее книг - я вижу что многое в книгах верно, но боюсь сама не заметить как зайду не туда, если буду им следовать. Что вы думаете об этом?

Я думаю, что не стоит делать из авторов кумиров. Мне, например, многое нравится из Ошо, в трудные моменты его слова прекрасно умиротворяют и примиряют с окружающей действительностью, но если почитать то, что пишут о нем в инете...
А уж кому сколько отпущено - про это, кажется до сих пор на земле никто не знает.
В ранних книгах уважаемого В.Леви - можно найти слова о том, что днем он увлеченно, самозабвенно лечил-учил пациентов, а вечером, дома возвращался в свой собственный внутренний ад. Те, к кому мы прислушиваемся - люди, а не боги, и борются со своими проблемами, как могут.
Когда-то перестала читать Луизу Хей, (хотя было время, когда она меня хорошо встряхнула) потому что искала ответ на вопрос - " как мирно и счастливо жить с мужчиной". Луиза так и не смогла, кажется, до конца простить мужчин. В одной из недавних ее книг - я почувствовала ее горечь, и безысходность по этому вопросу.
А у Лууле были ответы.
Видимо, каждый из авторов "помогающих книг" что-то понял на своем опыте, а что-то может, прошло мимо.
А наша задача - не слепо следовать за любым, а читать, вникать, вбирать ТО, что конкретно тебе нужно, и фильтровать информацию через свое сердце самому. Никто за нас это не сделает.
И еще - по поводу ухода. Иногда говорят, что некоторые люди уходят из жизни - полностью исполнив свою миссию в этом воплощении. Кто знает, может в этом есть правда. Спросить не у кого. Пока. Улыбка


Последний раз редактировалось: Стеша (20.07.2009 07:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadyusha


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 26.10.2008 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Вот с тех пор как она погибла я все понять не могу ПОЧЕМУ?

Она ушла так, как ЕЙ было нужно. Нам остается просто принять это. Улыбка
Ведь мы можем долго обсуждать других людей: почему этот не женился, а этот развелся, а этот бездетный, а этот усыновил кого-то и т.д.
Все это будет взгляд наружу и поиск ответа ВНЕ себя, а вот Виилма учила как раз повернутся лицом к себе, заглянуть в себя и искать внутри себя ответы.
Цитата:
Получается сама она быть в гармонии не смогла?
Складывается ощущение, что у вас в голове существует четкое определение слова "гармония". Видимо, гармоничная смерть - это в 90 лет, в спокойном сне? Подмигнуть
Человек приходит на землю, чтобы выучить очередной урок и уходит, когда он этот урок выучил. Вот и все. Улыбка
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яблоня в цвету


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все её книги прочитала и продолжаю перечитывать. Очень помогает. Если б не вовремя попавшиеся книги, то я бы, наверное, была далеко уже не я. Освобождаю свои страхи, злобу, разочарования и можно жить дальше, пока опять не припрёт. Родовое стрессы освобождаю, любовь, прошу прощения у мужчин (у нас в роду с мужчинами всё очень уныло складывается). Мне кажется, что есть и результаты. Например я стала терпимее к другим, хотя ещё в этом направлении есть куда развиваться... Легче переживаю проблемы, стало комфортнее с собой, ощущаю себя как бы более полно, цельнее, чем раньше... Кстати, последние года два начала очень остро чувствовать природу.
Но так, чтобы лечить тело мыслями - нет, этому ещё не научилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПО ЕЕ ЖЕ КНИГАМ получается, что если человек болеет, уходит нестарым, трагически гибнет - значит он что-то сделал НЕ ТАК. Вот с тех пор как она погибла я все понять не могу ПОЧЕМУ? Куда она вела своих читателей, что ее решили забрать? Тут выше написали, что слишком много уже рассказала - ну так и что? Она учила людей БЫТЬ В ГАРМОНИИ С ЖИЗНЬЮ, С МИРОМ. А что сама? Получается сама она быть в гармонии не смогла? Я не понимаю.


Как я это вижу - иногда человек сам выбирает свой путь/ судьбу. Иногда Путь / судьба выбирает человека. Иногда эти отрезки (самостоятельный выбор / следование судьбе) причудливо переплетаются. Что касается Виилмы - я почти уверена в том, что она выполнила то, что ей предназначено, и поэтому покинула нас. И то, что она предчувствовала это заранее, оставив прощальное письмо, на мой взгляд, косвенно это подтверждает. Точно так же предчувствовали свой уход и Жанна Д'Арк, и Иисус Христос. Не мне судить о степени святости Виилмы. Однако то, что она быва выдающимся и смелым человеком, для меня несомненно.

Лично мне ее книги дарили покой на сердце, позволяли найти некоторые скрытые до поры до времени вещи. Прочитала не все пока, однако есть некое притяжение к ее книгам. Видимо, так надо. Возможно, мои скандинавские корни в чем-то мне помогают лучше понять ее книги. Ну а то, что кому-то они помогают, кому-то нет, так ведь в одной из книг она сама писала, что человек может ощущать, надо ли ему именно это или не надо. И в таких вещах стоит следовать своим внутренним ощущениям.

В чем не согласна - описание причин некоторых болезней не всегда могла бы принять. Иногда описание болезней может дать многовато негативных ощущений (впечатлительным людям такие вещи следует читать осторожнее). А так - очень мудрые и полезные книги для тех, кто желает разобраться в себе и научиться прощению, любви, гармонии в отношениях с людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olivio


Зарегистрирован: 06.04.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 23.05.2012 14:16    Заголовок сообщения: Лууле Виилма как впечатление от книг Ответить с цитатой

Мне кажется, только время, и то, нет-нет, но воспоминания будут Вас настигать.... Всё зависит от того, как глубоко они в Вас проросли.
И смотря какие воспоминания: если неблаговидный поступок, то анализируйте его, постарайтесь исключить рецидивы, попросите прощения у обиженного Вами. Если смерть близкого - то только время.


А разве автор говорил что-то о блуде?
_________________
Un beso legal nunca vale tanto como un beso robado.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
stalia


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 1
Откуда: Netherlands

СообщениеДобавлено: 05.09.2012 02:57    Заголовок сообщения: Completely I share your opinion. It is excellent idea. I sup Ответить с цитатой

I can not take part now in discussion - there is no free time. But I will soon necessarily write that I think.
_________________
We are never given dream without also being given the power to make them come true.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zinaLon


Зарегистрирован: 29.03.2011
Сообщения: 2
Откуда: Egypt

СообщениеДобавлено: 27.09.2012 23:55    Заголовок сообщения: Лууле Виилма как впечатление от книг Ответить с цитатой

Хм.. Интересный список, конечно. Из него я насчитала 26 прочитанных мною книг. В силу своей профессии филолог мне сейчас стыдно очень Я постоянно что-нибудь читаю-это как привычка, но вот.. как-то так Выходит, есть еще что почитать Это не может не радовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100