Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
УЧИТЕЛЯ в наших жизнях
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 19.04.2006 15:21    Заголовок сообщения: УЧИТЕЛЯ в наших жизнях Ответить с цитатой

Тики пишет:
Очень сильно зависит путь развития от того, с кем именно столкнешься и насколько поддаешься чужому влиянию.

Согласен полностью. Вспомнил как Леви рассказывал в своих книгах о Д. Кстонове и А. Мень. Правда УЧИТЕЛЯМИ они были друг для друга.
А кому в жизни тоже повезло встретить удивительных людей, сильно повлиявших на всю дальнейшую жизнь?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 12:48    Заголовок сообщения: Re: УЧИТЕЛЯ в наших жизнях Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Тики пишет:
Очень сильно зависит путь развития от того, с кем именно столкнешься и насколько поддаешься чужому влиянию.

Согласен полностью. Вспомнил как Леви рассказывал в своих книгах о Д. Кстонове и А. Мень. Правда УЧИТЕЛЯМИ они были друг для друга.
А кому в жизни тоже повезло встретить удивительных людей, сильно повлиявших на всю дальнейшую жизнь?

Я думаю, у каждого есть учитель! Я многих людей вокруг меня считаю учителями, половина действительно преподавала в моем колледже! Но мое общение с ними вышло за рамки уч. заведения и в итоге я считаю своими друзьями людей старше меня на 15-30 лет!
Но только один человек для меня можно сказать кумир! Я считаю, что он очень сильно помог мне избавиться от ОЗ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сотвори себе кумира. Однако хотелось бы большего. Понятно что люди окружающие нас в той или иной мере являются учителями, но... я имел в виду тех двух, трех человек которые явились УЧИТЕЛЯМИ. С большой буквы. Не надо фамилий, имен, мест работ. А вот на что повлияли, что изменили, психологические портреты было бы очень интересно почитать.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais, Д. Кстонов- это вымышленный персонаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Д. Кстонов- это вымышленный персонаж.
Что значит вымышленный? Сын В.Л. рисовал вымышленного кота Циника, который принадлежал Кстонову? Ну если это правда...вот это удар... Не ожидал... нет слов Плач, или очень грустно
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д.С.Кстонов - одно из воплощений В.Л. Так что, кот Циник, возможно, не вымышленный, утешьтесь! Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Пошатываясь от мошнейшего хука) ... и тем не менее вопрос остается в силе
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне повезло по крупному! Благодарна своим Учителям! Во многом именно благодаря им сформировалась как личность, да и в моё интеллектуальное развитие их вклад огромен. Всегда знала, что когда нужно, они со мной. Вот только многие из них ушли из жизни слишком рано... А теперь не могу представить свою жизнь без моих Друзей-Учителей. Знали бы Вы, какие они интересные люди! И вытягивали меня из самых сложных передряг. Так что Учитель для меня очень зна- чимое слово. Лучшее во мне -от них. К сожалению, не получается выразить свои чувства словами. И мои Учителя не знают о моём к ним отношении. И ещё, я благодарна моим Ученикам. И они меня многому научили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.04.2006 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня по жизни было 3 человека, которые воспитывали и формировали - 3 тирана. Отец - до 8 лет, тренер - до 18 и бывший муж - по сегодня. Отец научил послушанию, тренер преодолению себя, труду, муж - терпению, пониманию, всепрощению и любви.
И дети, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геля


Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальный Владик отчасти автобиографичен. Клячко -- это, по-моему, девичья фамилия матери В.Леви. Об этом он сам в одной из книжек пишет, уж не помню, в какой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геля, в "нестандартном ребёнке", если не ошибаюсь.
Вопрос к автору темы: а Учитель - это кто? Вопрос не провокационный, просто хотелось бы уточнить.
Цитата:
Понятно что люди окружающие нас в той или иной мере являются учителями, но... я имел в виду тех двух, трех человек которые явились УЧИТЕЛЯМИ. С большой буквы.

Это, видимо, человек старший (если не по возрасту, то по уровню развития), общение с которым как-то изменило мировоззрение, обогатило и т.д. Правильно поняла? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это, видимо, человек старший (если не по возрасту, то по уровню развития), общение с которым как-то изменило мировоззрение, обогатило и т.д.
В точку, именно старший по уровню развития и готовый дать это знание другим.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.04.2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Не хочется навешивать никаких ярлыков, даже таких почётных, как Учитель... Улыбка Но рассказать - расскажу.
Я его будущая коллега (пока учусь), на этой почве и познакомились. Родственница подкинула телефончик: "На, узнаешь побольше о своей будущей работе". Глубокий, мыслящий человек, безумно увлечённый своим делом. По-доброму ироничный, обаятельный.

Очень искренне и увлекательно делится заниями и соображениями (мы в основном на профессиональные темы общались); меня поразило то, что весьма занятый по работе и к тому же семейный человек готов потратить изрядно времени, чтобы просто ответить на вопросы юного любопытствующего существа, которое он видит первый раз в жизни Подмигнуть Причём без мины типа "я делаю тебе огромное одолжение". Никакого апломба и понтов, несмотря на десятилетний с лишним стаж.

Как изменилось моё мировоззрение, чётко сформулировать пока не могу (а может, и не смогу никогда) - но изменилось, это факт Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть другое слово НАСТАВНИК,
Кто то из мудрецов сказал молодому царю, когда он уходил с последнего урока "Ты никогда не перерастёшь необходимость иметь рядом наставника".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, интересно. В связи с этим возникает вопрос: считал ли мудрец это (постоянную потребность в наставнике) слабостью или же естественным состоянием человека? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
считал ли мудрец это (постоянную потребность в наставнике) слабостью или же естественным состоянием человека?

Я думаю что потребность в наставнике никто, никогда не перерастёт.
Никто не стал чемпионом - без тренера. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 27.04.2006 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Хм, интересно. В связи с этим возникает вопрос: считал ли мудрец это (постоянную потребность в наставнике) слабостью или же естественным состоянием человека? Закатить глаза, задуматься


Как "слегка еврейка" Смех , Вы наверняка знаете пословицу:

Создай себе учителя и пробрети себе друга, и суди каждого человека с лучшей стороны


Человек не может знать все, а значит, ему нужно учиться, а значит, нужны учителя и товарищи по учебе.
В идеале чему-нибудь можно научиться у каждого, если внимательно и благожелательно смотреть. У некоторых можно научиться очень многому. Всего не знает никто, но от учителя этого не ждут.
Более, чем, естественно!

Вот когда человек не учится и деградирует, забывая то, что знал - вот это печально.

ПС А у Кстонова мне бы самой хотелось поучиться! Так его ВЛ описал, что цуть не влюбилась заочно Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за полсловицу, Esty, я её не слышала раньше.

Цитата:
В идеале чему-нибудь можно научиться у каждого, если внимательно и благожелательно смотреть. У некоторых можно научиться очень многому. Всего не знает никто, но от учителя этого не ждут.
Более, чем, естественно!

Восклицание Золотые слова Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг решила написать, может, не совсем в тему.
На учителей реальных, не книжных, мне вообще-то не очень везет; единственный, кто серьезно повлиял на мировоззрение, это мой отец (что, в общем, закономерно).
Он был старше всех знакомых пап: молодость прошла в экстриме: война, плен, лагеря; женился поздно. В детстве я им ужасно гордилась, хотя часто бывало за него неудобно, например, когда он обрывал тираду встреченного на улице знакомого словами: «У меня нет времени на пустые разговоры», безо всяких там «извините» (да, собственно, он и сейчас так делает, а на замечания мамы, что можно бы и помягче, отрезает: «не люблю болтливых стариков»). Он честно и серьезно отвечал на все мои детские вопросы, по дороге в детсад рассказывал много интересного о жизни, учил меня не бояться (в широком смысле, например, не бояться быть непохожей), не зависеть, пытался научить ходить на лыжах, плавать и много чему в этом роде, (но я плохая ученица). Мы ходили в походы, за тюльпанами или просто так, в степь, где за весь день можно было не увидеть ни души, а можно было встретить верблюда, стадо овец, одинокого всадника или мотоциклиста, непонятно куда бредущего аксакала (в Казахстане было дело). Много раз переходили с одной сопки на другую по водопроводной трубе, а на другой берег озера по ж/б трубе водосброса (никаких перил) высоко над водой. Сейчас при одном ее виде дурно, а тогда я не боялась высоты, лет до 12, а почему бате не было страшно в солидном уже возрасте – непонятно, вроде ж, не альпинист. Еще – не словами, а примером – учил все делать один раз: прибив очередную полку для книг, повисал на ней в знак того, что она не отвалится. Расставляя мебель в квартире, объяснял, почему именно так с точки зрения психологии (по которой он не прочел ни одной книги), а теперь в точности то же, но с эзотерическими прибамбасами, рассказывают спецы по фэн-шую!
Отец никогда не говорил со мной о политике, но скепсис по отношению к любой власти и идеологии у меня от него, с пионерского возраста. От него же, в первую очередь, интерес к слову, к поэзии, к литературе вообще, к искусству. Его взгляды и мнения были и моими до 17 лет, лишь после школы я с изумлением открыла, что он видит, слышит и знает далеко не всё. А еще, я долго избавлялась от его привычки вышучивать всё и вся (есть мнение, что так и не избавилась Улыбка))). Вообще, мама говорит, что от отца во мне много плохого (ну, там… эгоизм, высокомерие), но ведь есть же и что-то хорошее. Наверно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, встретить учителя в жизни действительно редкость... Но как ни откроешь биографию выдающейся личности - через раз там присутствуют судьбоносные встречи и мудрые наставники. (Навскидку: Бетховен, Ахматова, Лу Андреас-Саломе, Юнг - первые, кто вспомнились).

Судьба? Или преувеличения биографов? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Судя по всему, встретить учителя в жизни действительно редкость...
Если не быть требовательным и не просить мудрого наставника на всё время рядышком, то легко можно найти наставников в книгах, на тренингах, среди друзей. Будучи наблюдательным можно просто учиться и набиратьса мудрости в повседневной жизни. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возникла в голове одна идея. Наверное банальщина, и может даже и не имеет отношения к жизни, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение.
А подумалось вот что: способным создать себе учителя и приобрести друга, можно стать только после того, как научишься учиться у самого себя и дружить с самим собой. Когда такого не происходит что учителя, что друзья не будут "великими" и "настоящими". Опять все упирается в это блуждающее понятие "любить себя".
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 26.05.2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais,это Вы верно сказали! Улыбка
Но это как бы второй этап. А те Учителя,что из нас Человеков делали, когда мы и сами не знали,что я такое? Ведь они в нас столько вложили!!! Не хватает слов,чтобы выразить им свою благодарность!
И страшная боль,когда они уходят из жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 28.05.2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не быть требовательным и не просить мудрого наставника на всё время рядышком, то легко можно найти наставников в книгах, на тренингах, среди друзей
Точняк Подмигнуть именно это и имелось в виду под выражением "в жизни" - то есть в одном настоящем, не виртуальном, не книжном человеке. Обычно учитель собирается "по кусочкам" Улыбка именно так, как вы написали.

Танаис, мне думается, не имеющий внутренней свободы (ведь это качество, наверное, связано с любовью к себе) человек склонен к идеализации и обожествлению учителей, и, как следствие, к последующему разочарованию. Учитель понимается им как человек, который будет "тащить" на себе его проблемы, вложит в его голову нужное содержание и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100