Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О смысле целей в жизни вопрос-обуждение
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 20.04.2006 22:34    Заголовок сообщения: О смысле целей в жизни вопрос-обуждение Ответить с цитатой

Доброго времени суток дорогие форумчане!
Вот есть жизнь человеческая, есть цели в этой жизни, есть процесс достижения целей. Понятно, что вопрос что важнее - цель или процесс ее достижения - это вопрос философский. Но хочется услышать ваше мнение по поводу места целей в жизни. Потому что оглядываясь назад, я замечаю вот какую вещь: по большому счету, удовольствие, которое приносит достижение какой-либо жизненной цели достаточно мало по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь порой просто от жизни - например отдых на природе, или поваляться с любимой книжкой на диване, или делать что-то, чем любишь заниматься.
А таким мгновеньям счастья мы (а может я?) уделяем почему-то мало внимание, почему-то достижение чего-то для нас важнее.
Понятно, что жизнь - это движение, а для любого движения необходимо направление куда двигаться. Но может тогда целям придавать значение только вешек, отметок направления на пути, а больше ценить сам путь?
Как вы думаете?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без цели теряет смысл путь. Когда не знаешь куда идти, зачастую ходишь кругами. Если есть цель, то ты ишешь путь ее достижения.
Человека, имеющего цель, можно представить как полярника идущего к северному полюсу. Как бы он ни отклонялся вправо, влево, назад он всегда видит где его цель, где его полюс. Блуждание без цели своей целью имеет именно сам процесс блуждание. Кстати цель может быть не только в будущем, но и прошлом. Можно не идти к чему-то, а уходить от чего-то. Но в любом случае идти по пути можно по разному. И тут ты уже сам выбираешь, можешь вперить взгляд и вперед, быстрее бы добраться. А можешь идти, ощущая каждый свой шаг. Получается , что ты больше ценишь, это вопрос твоего предпочтения. Выбирай. Подмигнуть
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, два очень разных взгляда. Почти - полярных.
Мне ближе первый.

С целями еще вот какая беда: часто они ставятся от обиды, от упрямства, от "как все", от "шоб було". Отсюда проблема Хорошо Сформулированного Результата (как ее обзывают нелперы).
-Надо! Точно, надо!!!
-Уверен?
-Конечно!
-А вот представь, что это у тебя уже есть. Тебе хорошо?
-Ой.. нет. Мне другое надо!

См.тж. Чехов А.П., "Лев и Солнце"
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.04.2006 11:48    Заголовок сообщения: О смысле целей в жизни: вопрос-обсуждение Ответить с цитатой

Цитата:
Надо! Точно, надо!!!
-Уверен?
-Конечно!
-А вот представь, что это у тебя уже есть. Тебе хорошо?
-Ой.. нет. Мне другое надо!


Тут бы хорошо спросить: а зачем надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я из тех кому интересен сам процесс. Цель для меня - иллюзия. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое смешное, что я раньше, по юности-молодости, считала себя целеустремлённым человеком и думала,что это важно. А теперь думаю,что это стратегической роли по жизни не играет, только тактические. А цель ушла куда-то и звонит не так ж часто. А дети мои считают,что цель-значимое и важное в жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого рода цели вы имеете в виду? Глобальные или локальные?
По-моему, разногласия между участниками вызваны как раз различием понимания слова "цель".
Согласитесь, довольно многие люди имеют в багаже своих целей - цель "сохранить жизнь и здоровье" (пусть даже и на уровне инстинкта Улыбка ) - это довольно глобально в рамках жизни отдельного человека, а цель "во что бы то ни стало сдать экзамен на пять" - довольно-таки краткосрочная Улыбка .
У меня есть цель "построить дом", но при этом я считаю себя процессником, т.к. нет непосредственной зацикленности на результате и нет явного желания добиться его любой ценой в кратчайшие сроки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 24.04.2006 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
У меня есть цель "построить дом", но при этом я считаю себя процессником, т.к. нет непосредственной зацикленности на результате и нет явного желания добиться его любой ценой в кратчайшие сроки Улыбка

Вот и я думаю, а может именно такое отношение должно быть к цели.

Еще я вот о чем подумал - отношение к цели зависит от того, как ты ее достигаешь. Что для тебя достижение цели - тяжелое, но необходимое занятие, в результате которого, если будешь упорен, получишь "конфетку" которая окупит все твои старания; или это увлекательный путь постижения нового, интересный сам по себе, да в конце которого еще что-то очень приятное ждет.
И в первом варианте главное - цель, во-втором - цель лишь определяет направление и поэтому важна, потому что без цели не будет столь любимого пути.
И может по этому молодые (к которым я и себя отношу) более акцентируют внимание на цели, поскольку еще мало опыта, знания, еще силы по большей части потенциальные и поэтому достижение целей кажется более тяжелым.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.04.2006 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь чего то добиться существенного в жизни ставь цели, которые тебя воодушевят, хочешь радоваться просто жизни (кстати тоже цель) старайся не пропустить ничего, что рядом происходит.
По мне так ставить цели надо и идти к ним надо, но всегда помнить правило "Быть здесь и сейчас" тогда и пройденный путь запомниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 28.04.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (21.08.2013 02:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей (ПСГ)


Зарегистрирован: 19.08.2005
Сообщения: 66
Откуда: Кишинев, Молдова

СообщениеДобавлено: 02.05.2006 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пребываю в стане "молодых" и мне цели нужны для устойчивости по жизни. Отсутсвтие цели - рождает сомнения, блуждания. Это просто маяки по жизни. Возможно, молодым, цели нужнее чтобы ковать свой внутренний стержень. У тех, кто постарше, думаю, цели тоже есть. Просто они прописаны неявно и формулируются очень широко.

А если уж идти к цели, то получать от этого удовольствие, а то можно и не дойти. Улыбка

Цитата:
А таким мгновеньям счастья мы (а может я?) уделяем почему-то мало внимание, почему-то достижение чего-то для нас важнее


Думаю, такие моменты - это как сладости. Покайфуйте недельку, месяцок - приторно станет, руки и мозги начнут просить обычного хлебушка - работы, творчества, самовыражения Улыбка
_________________
Все зависит от точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня утром из связки недавно прочитанного "Дневник мага" Коэльо и читаемой сейчас "Лекарство от лени" Леви осознал. На самом деле многие цели, которых вроде бы хочется добиться, завязаны на "надо". Такой вот самообман, самополагаемое "надо" превращается в "хочу" но только на словах. Самого желания нет. Потому что я не знаю, зачем мне это нужно. Те цели, по достижении которых, я не буду использовать результат дальше, на самом деле оказываются замаскированными "надо". Простенький пример, хочу купить себе хорошие кроссовки, но никак, то денег жалко, то еще чего. А почему?
Зачем я их хочу купить? А чтоб начать бегать. А хочу я бегать? Неа. Все, обрыв цепочки. Проанализировал свои большие "хочу-цели" и понял откуда взялась эта лень даже вроде бы в тех делах которые хочется сделать. Либо в цепочке целей рано или поздно обнаруживалось "надо", либо результат не имел дальнейшего применения. Отсюда и апатия к работе, с которой борюсь вот уже 2 года. Получается что для меня только те цели достойны усилий, если их достижение мне нужно будет в будущем, то есть если все они служат достижению других целей,которые в свою очередь... непонятно чему служат. Нет верхушки пирамиды, потерял я ее и никак не могу возвести снова.
Стало интересно, как у вас?
Вот в соседней ветке упомянули про жизнь в состоянии потока. Что в этом состоянии происходит с этой пирамидой? Ее вообще не существует или дальше двух трех уровней целей она и не просматривается?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается что для меня только те цели достойны усилий, если их достижение мне нужно будет в будущем, то есть если все они служат достижению других целей,которые в свою очередь... непонятно чему служат.
ИМХО, достойны усилий те цели, удовольствие от достижения которых окупит усилия. Либо те, которые приятно достигать, т.е. сам процесс приносит удовольствие. Кстати, психологи говорят, что вот таких вот "надо" вместо "хочу" - порядка 70-80 % у среднего человека. Так что может просто трудно вычленить именно то что ты хочешь, но это дело привычки, потом будет легче.
Цитата:
Отсюда и апатия к работе, с которой борюсь вот уже 2 года.
Ну ты же ее еще делаешь, значит таки есть еще какие-то хочу - например банальное хочу есть. Меняешь свое время и усилия на деньги. Есть такая общепризнаная теория мотивации Маслоу. В этой теории мотивации разделяются на уровни:потребность в физическом выживании(еда, тепло, секс...) - потребность в безопасности (уровень тревоги, степень доверия себе и другим людям, достаточность денег) - потребность в любви и уважении - потребность в признании - потребность в самоактуализации. Потребности более высоких уровней проявляются когда достаточно удовлетворены потребности более низких уровней. Т.е. наелся, сексуально удовлетворен - стал думать как бы и завтра это обеспечить, обеспечил - захотелось, чтоб тебя любили и уважали, потом захочется признания (имеется в виду профессиональное, удовлетворение работой), потом - той самой самоактуализации (выявления и реализации всех потенциалов).
И практически все на каком-то уровне сидят. В частности, твоя апатия может быть от неудовлетворенной потребности в любви и уважении, или в признании.
Пирамиды (той, которую ты описал) нет, скорее есть два движения - горизонтальное - достижение целей на одном уровне и вертикальное - движение с уровня на уровень (хотя совокупность уровней называется, такое совпадение, пирамидой, но это же другое). Маслоу утверждает, что вне пирамиды потребностей шестая потребность: потребность иметь потребность.
ИМХО, это потребность жить, ведь чтобы жить, нужно направление, а потребности его и обеспечивают. Конечно, тут может возникнуть вопрос смысла жизни. Но что интересно, такой вопрос возникает когда тебе плохо. А когда хорошо - как-то не задумываешься о смысле. Каждый из нас переживал состояние, когда жить просто хорошо и все.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 03.05.2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей (ПСГ) пишет:
Думаю, такие моменты - это как сладости. Покайфуйте недельку, месяцок - приторно станет, руки и мозги начнут просить обычного хлебушка - работы, творчества, самовыражения Улыбка

Спасибо, понял Подмигнуть
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисица


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Стало интересно, как у вас?
Вот в соседней ветке упомянули про жизнь в состоянии потока. Что в этом состоянии происходит с этой пирамидой? Ее вообще не существует или дальше двух трех уровней целей она и не просматривается?

Я думаю она просто тоже меняется вместе с человеком и его моровоззрением. Пока учишься хочется стать первокласным специалистом, может академиком наук и т.д.
Заводишь семью и как-то потребность стать академиком (по крайней мере для меня Радостная улыбка ) кажется даже смешной! Ну зачем мне это? А вот желание воспитать ЛИЧНОСТЬ давлеет над всеми отсальными. Может когда эта личность вырастет (или не вырастет Конфуз ) опять захочется стать академиком? Даже незнаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 04.05.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот желание воспитать ЛИЧНОСТЬ давлеет над всеми отсальными.
Таки и я о чем! Радостная улыбка Зачем? Зачем мы хотим стать лучше? У каждого свой ответ, точно. Но у всех ли он есть и обладает достаточной степенью мотивированности? Стать лучше... стать лучше... зачем?...смогу пробегать 10 км и еще что-то мочь...зачем?...буду легко запоминать большие массивы информации...зачем?...меня никто не сможет задеть, вывести из себя... уже страшно, возникает образ робота. Кстати, обнаружил, что нежелание учиться контролировать свои эмоции, осваивать весь этот аутотреннинг упирается и в этот страх. Получается что и желание стать лучше (без ответа на вопрос "зачем") превращается в "надо". И происходит это потому что вроде как все хотят стать лучше. Нам с детства вдалбливают что в человеке заложено желание стать лучше и мы принимаем это за веру. А некоторые из нас не могут стать лучше не зная что они с этим дальше будут делать. И все буксует, по всем фронтам. Писал даже Леви как то письмо, но ответа не получил, видно не прошел отбор на "интересность" случая Улыбка , что значит, что таких много. Грусть
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем? Зачем мы хотим стать лучше?
Душа болит, вот и пытаюсь себя сделать лучше. Чтоб болеть перестала. Ну не перестанет, буду делать всю оставшуюся жизнь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда стараешся быть лучше, чем есть ты на самом деле, когда стараешься прыгнуть выше своей головы - происходит откат назад или вырастает жуткое недовольство собой в случае неудачи.

Разрешите себе ошибаться, тогда и к другим будете терпимее. Улыбка

А по поводу " стать лучше" или " самосовершенствования" не беспокойтесь, раз уж вы родились в этом мире, то у вас нет выбора, вы будете самосовершенствоваться, даже если не захотите этого. Радостная улыбка Лично мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таки и я о чем! Зачем? Зачем мы хотим стать лучше? У каждого свой ответ, точно. Но у всех ли он есть и обладает достаточной степенью мотивированности? Стать лучше... стать лучше... зачем?...смогу пробегать 10 км и еще что-то мочь...зачем?

Да чтоб жить как хочешь и получать то что хочешь. Хочу я комфортно общаться - учусь этому, хочу быть богаче - учусь этому и т.д.

Тут ИМХО как получается: может быть желание стать лучше потому, что в голове образец забит идеальный - вот надо быть таким-то. и движение к этому образцу - это типа лучше. Тогда это фигня, потому что во-первых идеал, на то он и идеал, что недостижим, а значит будешь всегда недоволен собой, что будет провоцировать проблемы в жизни. Во-вторых, идеал это кто-то сформировал - родители, друзья, телевидение... А значит будешь пригонять себя к чьему-то образцу. Значит будешь насиловать сам себя, последствия будут самые "замечательные".

Другой вариант - когда совершенствуешься для того, чтобы смочь что-то сделать, чего-то достигнуть. Привязываясь к конкретным целям. Цепочка получается: вот я хочу иметь что-то. Я знаю - чтобы это иметь нужно то-то и то-то делать. Но главный вопрос заключается вот в чем: Кем (или каким) мне нужно быть, чтобы делать это? Вот когда найден ответ на этот вопрос, цепочка получает законченность - ты видишь что нужно изменить в себе, какое создать психологическое качество чтобы начать делать то, что нужно чтобы получить то, что хочешь. Ведь зачастую как бывает - человек пытается менять поведение, не меняя себя. Например, человек, с низкой самооценкой начинает задирать нос - выглядит смешно и практически не помогает.

И третий момент, наверное самый важный. Меняться нужно не от "плохо" к "хорошо" а от "хорошо" к "еще лучше". Ведь как часто бывает - человек думает (например) нет у меня пары, потому что я необщительный и неинтересный. Стану интересным и общительным - сразу все наладится. А надо по другому - я уже сейчас (перечисление всех своих плюсов, у каждого они есть), и это уже приносило и приносит плоды (перечисление удачных опытов). А еще я могу научиться тому то и тому то, тогда еще круче будет.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по поводу " стать лучше" или " самосовершенствования" не беспокойтесь, раз уж вы родились в этом мире, то у вас нет выбора, вы будете самосовершенствоваться, даже если не захотите этого.
Выбор есть и многие его делают в пользу скатывания, деградации, саморазрушения как духовного, так и физического.
Kolokol движется вперед от душевной боли. Молодец, нашел стимул. Или стимул нашел его, обрел такую силу что не считаться с ним уже нельзя. А вот... в полупогружении что делать? Где-то уже писал, что состояние это (погружения, скатывания, опускания, когда до дна еще ноги не достали) для меня пока неуправляемо. Не могу всплыть из этого состояния и погружаться глубже, нырять до дна, тоже не хочу. Все говорят, достань до дна, оттолкнешься и сможешь всплыть. Если оттолкнешься... если хватит сил... если увидишь куда всплывать... Дело не только в риске, дело еще в том что вокруг люди, которые пострадают если идти по такому пути. Помним? Свобода одного не должна начинаться там, где заканчивается свобода другого. Да и вообще этот принцип "разрушим до основанья, а потом..." не перевариваю, потому что считаю это показателем глупости и слабости.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танаис , мне кажется, что в этот мир мы приходим болеть душой и телом. И пройдя через эту боль становимся лучше, совершенствуемся.
У меня, например, иногда наступают моменты тошноты от собственных мыслей или поступков и ощущение невозможности жить так, как я жила до этого времени. Вот тогда и происходит скачок на новый уровень, как-будто тебя сама жизнь выталкивает.
Мы стартуем в этой жизни с разных уровней и с разными данными (физическими, психологическими, душевными) и некоторым человекам, просто нечем понять себя и этот мир, а некоторые не могут не понять этого. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 06.05.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, я рад за ваш оптимистичный подход, но я согласен с ним только с приставкой "можем". Результат далеко не 100 %, временами кажется что даже ниже 50.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 07.05.2006 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать одно земное воплощение, то % роста наоборот очень высок. Предположим.., что земля не единственное место для роста и развития, и воплощений, может быть, великое множество.
Почти уверена, все 100% пройдут рано или поздно путь... к любви, свету, творцу. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь прожить - не поле перейти... Живет, как перекати-поле... А народ то наш все понимал давным давно. За всех говорить не буду (Kosta, твоих рук дело Улыбка ). Если отбросить все недоказуемые вопросы(есть бог или нет, есть жизнь после смерти или нет, живем мы один раз или нет), то все сводится к следующему. Ощущения удовлетворенности при взгляде на свою жизнь в момент перед смертью. А что это ощущение даст? Осознание, что жизнь прожита не зря. Подчеркну, каждый понимает это по своему- "незряшность" своей жизни. И все трепыхания с поиском смысла жизни сейчас сводятся только к одному. Свести расхождение в оценке своих деяний сейчас и на закате к минимуму. Жадность до своего времени, до своих сил заставляет меня искать наиболее оптимальные пути и цели их растраты, что бы не было жаль того, что потом окажется потраченным впустую. И здесь кроется ловушка. Потому что делаю я что-то или нет, а время ИДЕТ, организм СТАРЕЕТ и неумолимо движется к моменту принятия конечного положения. А все эти идеи с жизнью после смерти, цепочкой реинкарнаций мне не очень нравятся. Они дают еще один ШАНС. А это помогает откладывать разрешение жизненных трудностей на потом. Нет. Для себя я давно решил, что жить надо "в последний раз". ЧТо бы всегда помнить, что нет у меня шанса прожить новую жизнь, мучаться в аде, пройти чистилище или сразу попасть в ад. Вот именно, лучше вечные муки, чем НИЧТО. Но нет, после будет НИЧТО. Останутся только результаты моих дел, если смогут... Жаль всегда не получается, а может и не надо жить с такими мыслями всегда. Но вот вспоминать об этом в момент принятия решений, особенно если решение неприятно, стараюсь. Не всегда получается. Тяжело... А еще хочется верить в сказки... потому что страшно и не всегда есть силы с этим страхом совладать.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тильда


Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитаты
Танаис:
Если отбросить все недоказуемые вопросы(есть бог или нет, есть жизнь после смерти или нет, живем мы один раз или нет), то все сводится к следующему. Ощущения удовлетворенности при взгляде на свою жизнь в момент перед смертью. А что это ощущение даст?... время ИДЕТ, организм СТАРЕЕТ и неумолимо движется к моменту принятия конечного положения…
Dens:
удовольствие, которое приносит достижение какой-либо жизненной цели достаточно мало по сравнению с тем удовольствием, которое получаешь порой просто от жизни…
наелся, сексуально удовлетворен - стал думать как бы и завтра это обеспечить…
конец цитат
Вульгарные априорные допущения и цели. Понятно, что из этого исходит большинство людей, но это же не является критерием качества. Ничего мы, ребята, приличного не получим с таким подходом.
Просветите бабу дуру что такое «ИМХО», кто не разучился по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100