Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О смысле целей в жизни вопрос-обуждение
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вульгарные априорные допущения и цели. Понятно, что из этого исходит большинство людей, но это же не является критерием качества. Ничего мы, ребята, приличного не получим с таким подходом.
Нууу, при таком подходе к цитированию это совершенно точно. Радостная улыбка И почему мы? Считаете что есть он, один единый смысл жизни для всех и на все времена? УлыбкаТогда почему не хотите отталкиваться от того что свойственно большинству? Судьбу декабристов помните? Хотите повторить?
И в чем вульгарность? К тому же еще и априори? То ли вы не совсем теми словечками бросаетесь (попросту не понимаете их настоящий смысл) то ли ваши логические выкладки настолько глубоки и изящны, что мне, простому, грубому мужику начала 21-го века не видны. Хотите дисскутировать, сделайте так что бы ваша позиция стала ясна. Иначе это простое самовыражение. То, что вам не понравилось, имеет место в жизни. Но если вы склонны к позиции: "Фи. Мне это не нравится. Значит это неправильно", бог в помощь.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
Цитата:
Жадность до своего времени, до своих сил заставляет меня искать наиболее оптимальные пути и цели их растраты, что бы не было жаль того, что потом окажется потраченным впустую
Цитата:
А все эти идеи с жизнью после смерти, цепочкой реинкарнаций мне не очень нравятся. Они дают еще один ШАНС. А это помогает откладывать разрешение жизненных трудностей на потом.
Цитата:
Для себя я давно решил, что жить надо "в последний раз". ЧТо бы всегда помнить, что нет у меня шанса прожить новую жизнь

Браво, врависсимо. Двумя руками поддерживаю идею жить "здесь и сейчас".
Когда я чуствую неудовлетворённость в какой-то период жизни, я спрашиваю себя "Так бы я поступил если бы знал, что это мой последний день?", "Что я буду делать если этот день, неделя, месяц, год последний в моей жизни". И сразу понимаю суетливость некоторых своих поступков, мыслей и деяний.
ps.Очень многие мативационные книжки кстати предлагают такой тест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просветите бабу дуру что такое «ИМХО», кто не разучился по-русски?
ИМХО- означает буквально - Моё личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.05.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Кот, Танаис, а что бы вы делали в свой последний и единственный день, здесь и сейчас? Радостная улыбка
Я бы, наверное, как дурочка, признавалась бы всем в любви. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто сказал бы что сегодня мой ПОСЛЕДНИЙ... И попросил бы ВАС помнить, что он может прийти когда мы его не ждем... часто приходит. И если бы этот день наступил по моей вине, поведал бы об этом здесь. Чтоб хоть кто-то не повторил мою ошибку. Хотя, некоторые скажут, что последний день ВСЕГДА наступает по вине самого человека.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит,Тanais, самое важное в последний день - сообщить об этом другим и предупредить их о неожиданности последнего дня? Это самое важное? Допустим. Представим, что тебя только что об этом предупредил кто-то. Что изменится? В тебе. В твоей жизни. Чего станет больше, чего меньше?

Но если ты НЕ думаешь, что последний день ВСЕГДА наступает по вине самого человека, и если в этом нет твоей вины, что тогда?

PS Понимаю, что вопросы задавать легче, чем на них отвечать Подмигнуть Поэтому так много вопросительных знаков. Хорошо, что находятся люди, пробующие отвечать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выходит,Тanais, самое важное в последний день - сообщить об этом другим и предупредить их о неожиданности последнего дня? Это самое важное? Допустим.
Не допустим. Вопрос был о том что бы я сделал здесь (то есть на этом форуме) в свой последний день. И только. Последний день очень короткий. Весь его остаток я бы хотел провести в своей семье. А может и нет...одно время в юношестве я считал, что умирать надо одному, как Акела в "Маугли" Улыбка что бы не мучить близких картиной своего УХОДА. Но на это надо иметь много смелости.
Цитата:
Представим, что тебя только что об этом предупредил кто-то. Что изменится? В тебе. В твоей жизни. Чего станет больше, чего меньше?
Я прочувствую это, на мгновенье, может больше, может даже на час, может случится чудо и я всю оставшуюся жизнь проживу с этим ощущением, а может и нет.
Цитата:
Но если ты НЕ думаешь, что последний день ВСЕГДА наступает по вине самого человека, и если в этом нет твоей вины, что тогда?
ТОгда
Цитата:
попросил бы ВАС помнить, что он может прийти когда мы его не ждем

Ай, ай, ай, Aqne. Вы были внимательнее раньше Конфуз .
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
попросил бы ВАС помнить, что он может прийти когда мы его не ждем

Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем?
А что, таки и не зачем? Улыбка Зачем мы хотим жить? И почему мы иногда живем так, как будто у нас есть вагон времени для исправления дел рук своих? Считаем каждую минуту, для того что бы профукать их в доставании друг друга, капании на нервы себе и окружающим. Годами проживаем закуклившись в жевании своих проблем, комплексов, мнимых и реальных страхов. И жалеем час времени на простую прогулку по лесу или берегу реки. Сидим у телевизоров и не можем поиграть с ребенком, расспросить его о его делах. Кто, узнав о своей приближающейся смерти станет сидеть перед теликом, надеясь его насмотреться напоследок? Или все таки возьмет ребенка на прогулку и попытается научить его ценить мир в котором он живет? А почему же мы тогда, прекрасно зная, что важнее в этой жизни, продолжаем ее тратить, давясь от собственной жадности ею же? Да потому что нет для нас нашей смерти. Она где-то есть, там, далеко. Вы по прежнему, Aqne, считаете, что не зачем нам помнить, хоть иногда вспоминать, что мы живем очень мало? Даже за этот малый срок можно успеть очень много, если делать. И даже самый большой кредит судьбы можно профукать, а отдавать придется по любому.
Возможно мои размышления неоригинальны, вульгарны и свойственны большинству. Я за оригинальностью вообще никогда не гонялся, старался смотреть на рациональность, эффективность. Где то еще в юношестве прочитал, что ребенок тогда становится взрослым, когда способен согласиться с родителями, если видит, что они правы. Кстати тогда мне это помогало избегать некоторых конфликтов с родителями,. если успевал вспомнить. Так и во всем остальном, креатив, оригинальность, быть не таким как все, думать по другому это хорошо, но только если от этого есть большая польза, чем от уже известных идей. Никто же не сядет в новый концепт кар из своего старого провереного Мерседеса, если этом концепт кар по всем параметрам уступает старичку. Хотя, наверное сядет, но когда дело припрет, когда нужно будет наверняка, (например банк взять и от полиции смотаться Чертовская злость ) пересядет обратно. Есть среди нас люди которые могут успешно играть, чувствуют прекрасно риск, шансы и пройдут и сделают там где никто другой не сможет никак. Но их же единицы. Есть в тебе силы, чувствуешь способности- вперед. Нет, подумай, а стоит ли.
Мне один дед рассказывал с войны один случай, который помог ему пройти ее до конца. В самом начале когда он попал на передовую, его после первых двух боев отвел старшина в сторонку и говорит:"Парень, ты чего геройствуешь? Ты сюда за медалями приехал или за свою страну постоять? Если за медалями, то вперед, обвяжись гранатами и под танк ляж и больше мне не мешай. Если же за страну постоять, то заруби себе на носу: выжил в этом бою, сможешь убить еще одного фрица. Умрешь сейчас- это придется делать кому-то за тебя." И все. Стал осторожнее, не лезтьпонапрасну на рожон. Научился не геройствовать а воевать, бить врага и самому выживать, что бы опять бить. Медалей у него, я вам скажу, в несколько рядов. Вот так.
Немного не в тему, но выдалось на одном духе.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Вы по прежнему, Aqne, считаете, что не зачем нам помнить, хоть иногда вспоминать, что мы живем очень мало?
Радостная улыбка Tanais, я не говорила, что я думаю по этому поводу. Ты просто по моему вопросу решил, что было (есть?) по прежнему. Вопросы задаю потому, что они меня волнуют. В отдельные моменты даже принимаю тот или иной для себя ответ. Обращение вопросов к другим дает возможность самопровериться в первую очередь, а также предоставляет плацдарм для новых зацепок и возможность больше/глубже узнать/почувствовать собеседника. Передумала, последнее – в первую очередь Подмигнуть

Цитата:
Даже за этот малый срок можно успеть очень много, если делать.
Что входит в твое понимание очень много? А в делать? При очень активной деятельности можно и пол мира загробить. Это будет очень много или все еще недостаточно? Подмигнуть

PS Это твое дело конечно, но мне больше нравилось, когда ты со мной на ты...
PSPS Уууу, твое сообщение удвоилось в длинне. Мой коментарий только на первую половину. Постараюсь прочесть повнимательней новопоявившееся Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Кот, Танаис, а что бы вы делали в свой последний и единственный день, здесь и сейчас?
Максимум времени с близкими и родными людьми, раздать долги (в первую очередь душевные). Ощущать каждый момент этого дня, встретить расвет, проводить закат, полюбить, совершить подвиг (помните фильм "Мюнхаузен"), честно говоря и не придумаешь всего сразу, съездить в Париж....
На эту тему есть классный фильм про двух неизлечимо больных "Достучатся до небес", кто не видел посмотрите это что-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что входит в твое понимание очень много? А в делать? При очень активной деятельности можно и пол мира загробить. Это будет очень много или все еще недостаточно?
C твоего позволения возьму небольшой перерыв. Ты сыплешь вопросами, как 5-летний ребенок Подмигнуть На каждый ответ у тебя три новых вопроса Улыбка
Цитата:
PS Это твое дело конечно, но мне больше нравилось, когда ты со мной на ты...
Понимаешь, иногда не помню, с кем я уже на ТЫ а с кем еще на ВЫ. Вот с сегодня уже с утра проправлял один свой пост. В общем если что не принимай ВЫ с моей стороны по отношению к тебе как переход на официальный тон Плач, или очень грустно
Цитата:
PSPS Уууу, твое сообщение удвоилось в длинне. Мой коментарий только на первую половину. Постараюсь прочесть повнимательней новопоявившееся
Вторая часть не совсем в тему.
Цитата:
На эту тему есть классный фильм про двух неизлечимо больных "Достучатся до небес", кто не видел посмотрите это что-то!
"Осень в Нью-Йорке" тоже по поводу этого.
_________________
->?->!->?...


Последний раз редактировалось: Tanais (24.05.2006 11:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
Ощущать каждый момент этого дня, встретить расвет, проводить закат, полюбить, совершить подвиг...
Какие вы одушевленные. Шок Знала бы что грянул последний день, зарыдала бы неистово: “Почему теперь?!”, “Почему я?!”, “Я еще не готова, еще жить хочу!”, “Помогите!“, “Cпасите!”. Обессилев, наверно, напилась бы и в беспамятстве пошла туда, куда предназначено. Шутки шутками, но даже не уверена, что шучу. Грусть Смущение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Шутки шутками, но даже не уверена, что шучу.
Я тоже. По поводу таких ситуаций прочитал у В.Л. еще в ИБС, по моему. Смысл в том, что мы, на самом деле, не знаем как мы поступим в критических ситуациях угрожающих нашей жизни. То есть мы можем предполагать и думать, что вот точно сделаем это, но зачастую человек себя ведет не так, как он думал.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Вторая часть не совсем в тему.
Да, не совсем в тему, но и данная тема уж слишком тесно перепутана с другими житейскими облaстями. А от твоих размышлений - новые вопросы, может быть и для новых тем.

Пишешь: Никто же не сядет в новый концепт кар из своего старого провереного Мерседеса, если этом концепт кар по всем параметрам уступает старичку.
Уже и невооруженному глазу становится сомнительно, что новый концепт кар, который еще называется цивилизация западных стран, является новым, концептным и что на нем можно куда-то прибыть.

Пишешь: Есть в тебе силы, чувствуешь способности- вперед. Нет, подумай, а стоит ли.
Неподумав, можно дров столько наломать, что всю оставшуюся жизнь будешь расхлебывать, хорошо еще что других в болото не посадишь. Не дерзнув не почувствуешь полета, не получишь по крайней мере опыта (полета/падения).

Пишешь:Научился не геройствовать а воевать, бить врага и самому выживать, что бы опять бить.
На войне линия между свои- чужие давольно четкая, и цель ясной кажется - за свою страну постоять. В итоге оказывается свой бюрократический апарат на голову сваливается, а народ стаями за границу улетает. У малочисленного литовского народа эмиграционная проблема вообще на ребро ставит вопрос бытия литовской национальности. Вот и ответьте, пожалуйста, нужна ли вообще человеку окраска национальностью. А может важнее просто человеком быть? Но че-то чувствуется, что и в языковом разнообразии человечества что-то есть. Ведь языки - не умышленное сотворение рук человека, что-то большее в этом должно крытся. Что? Что значит для вас быть представителем своей национальности? Важно ли это? Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А от твоих размышлений - новые вопросы, может быть и для новых тем.
Радостная улыбка ВСЕ! НЕ буду больше размышлять! СДАЮСЯЯЯЯ! Радостная улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100