Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Медитация, просветление.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 09.01.2011 04:15    Заголовок сообщения: Медитация, просветление. Ответить с цитатой

Хотел бы поделиться приятными впечатлениями и некоторыми находками на пути духовного и психологического роста. Речь пойдет о медитации и здоровом восприятии религиозности. Позволю себе некоторую критику в адрес официальных религиозных организаций и еще максималистские высказывания о несправедливости общества в целом. Я предупредил. Улыбка

Прежде всего: что такое медитация? Лично меня всегда интересовали различные восточные духовные ветви, но очевидно, что религиозное восприятие исказило первоначальное понимание. Медитация не имеет ничего общего с религией. Это ближе к йоге, к технике и практике, но одновременно – к искусству, чувственности.

Информация из википедии:
Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром
Среди клинически подтверждённых эффектов медитации выделяют:

ослабление сердцебиения
понижение кровяного давления
уменьшение потребления кислорода
замедление обмена веществ
уменьшение содержания молочной (a-оксипропионовой) кислоты в крови
усиление кровотока в предплечьях и увеличение температуры ладоней
увеличение электрического сопротивления кожи
усиление альфа-волн мозга
выделение гормона эндорфина гипофизом, благодаря чему включается так называемый «центр удовольствия»
расслабление мышц под воздействием гормона эндорфина
снижение эмоциональной активности
усиление иммунитета
уменьшение головной боли и боли в спине
улучшение сна
заметное снижение потребления спиртных напитков и сигарет
замедление сердечного ритма
снижение систолического давления
падение диастолического давления
увеличение творческих и интеллектуальных способностей
оздоровление сердца
снижение стресса
углубление успокоения
улучшение концентрации внимания
углубление понимания себя (самоосознания)
постепенно исчезает отождествление себя с телом
усиливается критическое мышление
увеличивается понимание жизни
снижение и полное исчезновение наркотической зависимости
снижение сердечных болезней
снижение диабета
улучшение жизнеспособности
увеличение содержание солей молочной кислоты
улучшение работы мозга
повышение объема правого гиппокампа
увеличение доли серого вещества в глазнично-лобной коре правого полушария, правом таламусе и височной нижней извилине.

Последние исследования на магнитно-резонансном томографе показывают, что в состоянии медитативного транса у человека сильно активизируются височные доли мозга и зоны мозга, связанные со вниманием. Активность теменных долей, наоборот, уменьшается. У опытных мастеров медитации (от 10 до 40 лет практики) на электроэнцефалограмме также обнаруживается усиление альфа-волн. Современная нейрофизиология утверждает, что эффект медитативного транса достигается в головном мозге за счёт взаимодействия мозжечковой миндалины и неокортекса.
................

Большинство (около) научных источников могут сколько угодно рассказывать о полезности медиации, её типах и подтипах, но практической информации я почти нигде не нашел.

Итак, практика медитации - это умение отключиться от собственных мыслей, погасить вечный поток слов, оценок, впечатлений в сознании.
Нужно просто научиться "не думать", "не реагировать", "не быть", но при этом сохранить "сознательность", "наблюдение". Наблюдая за потоком слов можно быстро осознать, что он не постоянен, и состоит из промежутков "отсутствия ума" и активной фазы. Медитация усиливает эти промежутки и, очевидно, долгая практика позволяет сохранять состояние "не ума" постоянно (медитировать можно совершая какую-то работу, наблюдая свое движение, тело и т.д.).
Длительная медитация позволяет высвободить внутренние источники энергии. Наука не может пока определить чем это является в точности, но в мистицизме есть огромное количество терминов, систем, например кундалини, чакры и т.д. Понятно, что все это условности и сам процесс индивидуален, но кое-какие общие моменты были выявлены, я их упомяну.

Хочу сказать, что медитирование до некоторой поры никак не влияет на мышление, но через какое-то время начинаются изменения. Отдохнувший разум работает лучше, продуктивнее, так или иначе медитирующему становится очевидно, что разум - это не "я", посему уходит и несознаетельное эмоциональное реагирование. Эмоции «очищаются». Подавленные и неадекватные реакции становятся все большей редкостью.

Очень важно, что медитация происходит только, когда нет концентрации , т.е. невозможно медитировать на что-то, хотя в процессе самого транса могут приходить какие-то образы и эмоции, они должны быть проигнорированы, точно так же как и мысли.
Постепенно сохранять состояние «не ума» получается все лучше и лучше, внутренние энергии приходят в движение, и начинается самое интересное - сложно описываемые ощущения, чувство "электричества" в теле, покалывание, ломота и боль в местах, так называемых чакр (это индивидуально, у меня, например, самой активной сначала оказалась сердечная чакра). Чакра – это что-то вроде точки застоя в так называемом «тонком теле» и энергия, выходящая из сексуального центра, начинает ударять по застойном и наиболее проблемным зонам, отсюда и не всегда приятные ощущения.
Вместе с физиологическими ощущениями высвобождается бессознательный материал - подавленные эмоции, зажимы и прочее - все становится ощутимым, видимым. Приходят переживания "слияния", покоя, счастья, причем эффект зачастую остается надолго. Улучшается тонус, уходят зависимости и открывается очень многое: парадоксы жизни начинают разрешаться сами собой. Эти переживания на данном уровне индивидуальны и зыбки. У меня очень сильно проявились осознанные сны с эмоциональными образами, вспышки «счастья», «сочувствия к мировому страданию». Медитативный разум словно создает вокруг себя невидимую ауру, способную влиять на окружающих. Наиболее чувствительные из моих знакомых заметили изменения очень скоро.

Очевидно, что медитация вовсе не так безобидна. Это весьма рискованное занятие для среднего человека, поскольку бессознательность его жизни может высвободить колоссальные пласты подавленных эмоций, вызвать приступы паники, ощущения измененного состояния сознания. Я сам пришел к медитации уже после того как испытал все эти феномены и был морально готов к всевозможному риску.

Даже более это может создать очень серьезные проблемы, поскольку абсолютной целью медитации является «просветление».
Просветление – это состояние абсолютной осознанности, причастности к Единому Целому, абсолютного транса, понимания и любви. Описать словами это невозможно и те, кто «достигают» зачастую не могут сказать вообще ничего. Это абсолютное молчание.

Дело в том, что просветление при всех своих плюсах в 90 процентов случаев приводит к разрушению физического тела и смерти. Еще 9 процентов могут взаимодействовать с обществом только через молчание – внутренние ощущения настолько сильные, знание настолько полноценно, что вся человеческая деятельность представляется тем, чем она является в действительности – чепухой. Оставшиеся индивидуальности известны миру под именами Будды, Кришны, Иисуса, и т.д. При этом данные 10 процентов постоянно страдают от всевозможных физических заболеваний – рака, малокровия, возможно даже безумие (так это, во всяком случае, выглядит), поскольку до самого последнего момента очень трудно отличить одну иллюзию от другой.

Фактически, более высокие энергии при раскрытии своего потенциала уничтожают «низкие» тела и это абсолютно логично. Но, поскольку все общественное устройство зиждется на страхе смерти – медитация и понимание того, что смерть не является чем-то важным, постоянно отвергаются.

Великие и малые религии как будто являются насмешкой над собственными создателями, превращая в ритуал привнесенную в мир живую духовность, информацию из высших уровней сознания.

Смерть – ничего не значит. Перерождение – не иллюзия. Люди вынуждены рождаться вновь и вновь и совершать все те же ошибки.

Современное общество постоянно пересоздается людьми абсолютно несознательными – отсюда огромное количество парадоксов и трагедий, катаклизмов, войн - всевозможных глупостей. По сути – это антагония, человек с зачатками чувствительности и предрасположенности к медитации, трансу постоянно оказывается в зоне отчуждения и очень долго вынужден бороться с обществом, хотя такая борьба способна закалить. Близкий к просветлению подвергает все сомнению, он снова ребенок, задающий множество вопросов, на которые никто не способен дать ответ.

Что касается меня – для меня это всегда было очевидно, я никогда не «вырастал», всегда жил только настоящим, но можно представить с каким количеством проблем я сталкивался из-за своей бессознательности. Медитирующий, чувственный человек спонтанен и подобен цветку. Родители, школа прививают мораль и «ответственность», но по своей сути только формируют комплексы и препятствия на пути чувственности, которая является абсолютным условием развития.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы


Последний раз редактировалось: Гремлин (16.01.2012 12:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важно.
Медитация - это не "путь" и она никуда не приводит. Просветление не возникает в следствии медитации. Это не логика, здесь нет ничего линейного.
Можно сохранять состояние неума 50 лет и ни на шаг не продвинуться к Просветлению. Можно никогда не входить в неум и однажды просто стать просветленным. Просто понять. Это редкий случай, но возможный.
В христианстве просветление именуется "святостью", "схождением Бога", "помазанием". Христос - значит помазанник. Если просматривать Евангелие с полной осознанностью становится понятным, что он говорит о том же, что и Будда.
Живая религиозность не знает религий. Там нет слов. Только Ветхий Завет говорит, что вначале было слово. Это очень красиво, но понято совершенно неверно, потому что перед самим словом "начало" должно быть что-то еще. Если бог сотворил мир, то кто сотворил бога?
Все рождается из ничего. Буддисты придумали верные определения для этого: АУМ, Нирвана - творящая пустота. Потенциал. Всеничто.
Они поднялись выше в своем осознании.
Просветление - это осознание. Медитация - инструмент осознания. Она разрушает неправильное мышление и создает правильное - мышление пустоты, мышление спонтанности, истины.
Но сама по себе медитация - просто хирургический инструмент. Есть множество способов осознания, медитации.
Суфии танцевали "танец священного безумия", индейцы, первобытные общества занимались шаманизмом, магией - разрушали мышление психотропными растениями, а потом пытались осознать. Хатха йога - это путь абсолютного тела, он занимает всю жизнь, но рано или поздно ваше тело само - медитация. Джайны практиковали пост. Христиане могли испытать "божественный экстаз".
Неум - это одна из возможностей, можно использовать все. Медитация - в музыке, в природе, в эмоциях, в любви, в теле, во сне.
Осознанные сны - один из прекрасных инструментов. Наука "аинга" - осознанных сновидений, сейчас активно развивается. Много людей интересуется возможностью хотя бы частично контролировать свои сны и это возможно.
Существует бесконечное множество возможностей.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 15.01.2011 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно. Вы используете еще не расшифрованный наукой потенциал вашего тела. У вас есть природный талант, сила - это очень хорошо. Энергия уже пришла в движение. Возможно, медитация смогла бы двинуть вас дальше - вы удивитесь результатам. Но только, если вам это нужно, если вы готовы на риск.
Риск велик - вы теряете многое, но обретаете Все. Не пугайтесь смерти. Она придет только когда вы будете готовы. Если вы можете лечить, значит ваша энергия не сможет искалечить вас. Обычно проблемы с физическим телом испытывают люди слишком сильно подавляющие, слишком больные внутри. Это, видимо - не ваш случай.
Попробуйте войти в уже знакомое вам состояние.
Вампиризм гораздо проще и глупее. Большинство людей на этом форуме занимаются психо-вампиризмом. Это нормально. Они ищут утешения, сочувствия из-за внутренней боли. Иногда вампиризм принимает более извращенные формы - агрессию, двуличие, лицемерие. Но все это просто игры эго. Сам человек никогда не виноват в своих поступках - они просто бессознательны.
Вы открыли в себе неисчерпаемый резерв сил, который есть энергия божественности, энергия сути. Вы не вампирите, но отдаете. Вы очень близки к Сути, но не превращайте это в ещё одну игру.
Я знаю много людей подобных вам. Они зарывают свой талант в землю - это так просто. Нет никаких проблем и никакой боли. А истина причиняет боль, если вы несознательны, если ваше эго - велико. Оно практически всегда - велико. Мое эго тоже огромное, но я больше не хочу играть в его игры.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно. Пожалуйста. Улыбка

Я знаю, что это, но мое знание ничего вам не скажет. Могу только сказать, что это - безумно прикольно.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anneveske


Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 20
Откуда: Danmark

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много раз пыталась научиться медитировать, но так и не смогла не могу выключить мысли. Так и лезет в голову всякая дрянь. сколько времени надо, что бы научиться не думать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 20.01.2011 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
кажется, после полуночи я превращаюсь в тыкву... Грусть
Саша, конечно же, Вы говорили о совсем других играх... Я поняла Вас.


Можно немного подробнее? Что вы поняли?

Цитата:
Так и лезет в голову всякая дрянь. сколько времени надо, что бы научиться не думать?


С этим бывают трудности. Попробуйте отследить момент, когда ваши мысли останавливаются сами. Не форсируйте остановку мыслей - это только придаст им сил.
Будьте нейтральными. Наблюдайте бесконечный поток - рано или поздно он иссякнет.

Проще всего медитировать после длительного исчерпывающего разговора, после эмоционального высвобождения в танце, в творческой деятельности.

Мне очень просто медитировать вечером, после всех этих постов на форуме. Разум уже хочет отдохнуть, медитация не дает уснуть какое-то время высвобождая энергию, потом случается сон - часто осознанный или очень яркий, несущий какую-то бессознательную информацию. Однажды приснился эмоционально насыщенный кошмар, каких не было с 15 лет.
Все это - нормально. Что-то начинает высвобождаться.

Иногда медитация просто не случается или она не глубока. Нет нужды привязываться к результату, ждать чего-то. Все произойдет постепенно. Когда вы "схватите" сам принцип - медитация будет случаться и без вашего участия.

Вы сможете быть медитативным в любой момент. Придут эмоционально окрашенные переживания - красота, восторг. Двигайтесь в них. Наблюдайте за центром вашей сущности. Это не мысли. Это не эмоции. Вы - что-то другое.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:

Цитата:
Есть определенная работа души, которая может привести к каким-то изменениям и результатам. И м.б. главный смысл заключается именно в этой работе... даже не в результате...


В таком случае работа протекает бессознательно. Что-то решается, что-то нет. Это прекрасно - если есть доверие к себе, но такой способ очень минималистский.

Цитата:
"Нет пути к просветлению, просветление есть путь" Радостная улыбка - если верить одному гуру... Не хочется перепрыгивать через ступеньки


Я часто слышал это от девушек. Возможно, в этом есть какая-то глубокая мудрость, способность сохранять свою энергию. Мужчины как-то более приспособлены к риску, стремятся получить все и сразу.

Женщина может терпеть Все очень долго. Она часто даже находит некое удовольствие в страдании, это придает ей сил до какого-то момента, но потом обязательно случается спад - потеря глубинного смысла.

Одна из таких дам говорила:

- Я словно не живу. Я утратила способность радоваться жизни. Я - труп.

И при этом внешняя жизнь - вполне благополучная. Хорошая семья, прекрасная работа, общение.

Механизмы разные, но принцип один. Просто женщина способна подавить гораздо больше и внутри неё - всегда бездна. Поэтому почти во всех культурах женщин считают более слабыми в отношении алкоголя - стоит немного выпить - и она теряет контроль. Отсюда - усугубленность женского алкоголизма.

Это конечно не правило и даже если правило - всегда есть исключения.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Конечно. Улыбка
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин, признайся, книжки ОШО почитываешь? Твои посты местами - в этой теме - почти по тексту. Смех
Кстати, начинающим медитирующим их можно вполне порекомендовать - только какую-нибудь одну, потому что все они - об одном и том же.

Эх, моя Пуна образца 96-года!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 21.01.2011 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Ошо читал, но не только. Он очень хорошо все объясняет, но местами - хочется оригиналы изучить. Рамакришна, тантра, суфии, включая Хаяма, дзен-буддисты, христиане некоторые тоже попадаются интересные. Я давно понял, что все религии идут к одному источнику и все великие "просветленные" говорят об этом, хоть каждый на свой лад. Когда нашел Ошо - обрадовался. Дедушка прям говорил, то что я всегда считал правильным. Как будто сам себя встретил.

Сейчас подумал: нельзя объяснить - что такое медитация. Это чистая практика, совершенно внутренний опыт. Как бы красиво его не расписал - это всегда нечто уникальное.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, три вопроса.
Почему ты к этому пришел?
С чего ты начинал?
И какой в этом практический смысл? Любая духовная практика не имеет смысла, если не делает человека счастливее (или хотя бы спокойнее). Можешь емко, буквально в нескольких фразах сформулировать, что стало лучше в тебе и в твоей жизни?

Тьфу, опять я на "ты". Если это тебе не нравится, скажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
ABC пишет:
Эх, моя Пуна образца 96-года!


Маша, неужели в ашраме жили?! И практиками занимались?


Ага. Было дело. В 95-96м - период освоения практик ОШО, очень мне нравились танцевальные медитации. И - большое индийское саньясинское путешествие - предгорья Гималаев, ашрам в Пуне,океан в Гоа( тогда еще дикий курорт). Сильные впечатления, оставившие след надолго.
Но Ошо - только один из... Были еще и дзэн-буддизм, Кастанеда, интегральная йога Шри Ауробиндо...Кусочки моего медитативного узора.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Саша, три вопроса.
Почему ты к этому пришел?


К медитации? Или к духовным исканиям?

В определенный момент (где-то 2 года назад) понял, что ничего из того, что я могу получить в жизни - не даст мне удовлетворения. Материальные богатства никогда не представляли для меня особой ценности, творчество казалось недостаточным, отношения исчерпали себя - все казалось хождением по кругу.
Нельзя сказать, что я к чему-то шел осознанно, но я посетил немало церквей и сект, прочитал кучу религиозной и психологической литературы...
Это было - не то. Я не мог обмануть себя.

Цитата:

С чего ты начинал?


С христианства. Очень быстро разочаровался в этой религии. Потом увидел что везде -одно и то же: ритуалы, поклонение без живой духовности. Без переживания, по крайней мере я ничего не испытал, кроме эстетического восторга - ритуалы красивы, церкви замечательны, но это творение рук человеческих.

Цитата:
И какой в этом практический смысл? Любая духовная практика не имеет смысла, если не делает человека счастливее (или хотя бы спокойнее). Можешь емко, буквально в нескольких фразах сформулировать, что стало лучше в тебе и в твоей жизни?


Когда я пришел к холотропии и чуть позже - медитации, многое начало меняться.
Чувство, что я "нашел" само по себе было удовлетворением.
Сюда решился об этом написать, когда уже были серьезные результаты: проблемы разрешились - ушел не осознаваемый страх, тревожность, стало проще общаться, заниматься творчеством, работать. Когда люди сказали - мне: ты изменился, с тобой стало проще, лучше.
Ушли зависимости и привязанности. Любая текущая проблема решается легче. Нет сильных спадов, подъемов. Я забыл, что такое депрессия. Но все это - мелочи по сравнению с этим чувством: я Причастен, я вернулся Домой.
Медитация сделала меня намного счастливее.

Цитата:
Тьфу, опять я на "ты". Если это тебе не нравится, скажи.


Все хорошо. Улыбка

ABC!

Как интересно! Лично я из своего города почти никуда. Ну только по святым местам один раз и автостопом в Питер, Москву... Улыбка

Цитата:

Но Ошо - только один из... Были еще и дзэн-буддизм, Кастанеда, интегральная йога Шри Ауробиндо...Кусочки моего медитативного узора.


Вот тут люди интересуются - что дает медитация. Может, поделитесь своим опытом? Что вам все это дало?
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:



ABC!

Как интересно! Лично я из своего города почти никуда. Ну только по святым местам один раз и автостопом в Питер, Москву... Улыбка

Цитата:

Но Ошо - только один из... Были еще и дзэн-буддизм, Кастанеда, интегральная йога Шри Ауробиндо...Кусочки моего медитативного узора.


Вот тут люди интересуются - что дает медитация. Может, поделитесь своим опытом? Что вам все это дало?


По просьбам трудящихся Смех

Мой опыт.
С детства много путешествовала, в основном в походном жанре ( спасибо родителям). Потом - с мужьями, с друзьями. Еще до того,как узнала слово "медитация" ( ну, или оно было для меня некой абстракцией) ощущала в походах-путешествиях особое состояние души и тела, особую ясность, пронзительность. Потом это стало более осознанным. Магия природы плюс магия движения - моя лучшая медитация : это может быть и пробежка на лыжах по местам Силы, и на велике, и горный туризм... И - расширение сознания.
Кастанеда был первым, кто показал мне, что бывает "другая" реальность, другие миры помимо обычной картины мира. Потом были замечательные практики ОШО, волшебство Востока, синтез его с Западом. Интегральная йога Шри Ауробиндо - отдельный период в жизни. "Противоречий нет, есть только узкий кругозор"(Сатпрем). НЕ делить жизнь на действие и медитацию, вся жизнь и есть йога и т.п. И только потом - пришли книги Леви и личное знакомтство с ним, перешедшее в дружбу . Именно он интегрировал для меня все кусочки Узора. Полновременье. Зазеркалье. Не только здесь и сейчас, но везде и всегда- вот она, настоящая моя медитация. А средства - у каждого они свои. Для меня по-прежнему остаются путешествия, Дорог, движение и природа - но, хочется надеяться, в более осознанном варианте.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рад за вас. На мой взгляд - очент правильное, хорошее восприятие. Сама техника медитации не так значима, как открытость Большему.
Улыбка
Леви я всегда считал очень хорошим писателем и исследователем человека, но подчас - недостаточным, слишком ушедшим в "чувственное". Но жто не обесценивает его работы, такие как "Нестандартный реьенок" и "Травматология". Интересно было бы пообщаться с этим человеком в живую... Закатить глаза, задуматься

Кстати.
Сама техника "не ума" всегда воспринималась, как средство для людей с мужским восприятием, Ян. Открытость, любовь - женский путь. В разные пероды жизни человек проявляет и те и другие качества. Считается, что женщина может с наибольшим результатом заниматься медитацией "не ума" уже в несколько преклонном возрасте, когда Ян станет сильнее.
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 22.01.2011 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC!

Я большой дурак! Привет, Маша. Смех
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 20:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гремлин


Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1150
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все правильно догадались.)))))

Насчет постов - это же просто разговор. Подмигнуть
_________________
Назначение рыбной блесны – поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов – сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он – тот, с кем я хотел бы поговорить.

Чжуан Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2011 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гремлин пишет:
ABC!

Я большой дурак! Привет, Маша. Смех


Привет ,Саша! Радостная улыбка
Хорошая тема.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100