Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каком-то (экзистенциальном) смысле женщинам проще жить, - поглощённость внуками, плюс привычные хлопоты по хозяйству... Женщины вообще крепче стоят на ногах, они естественнее, ближе к природе, так сказать.
Мужчины, возможно, и умирают (я бы сказал, - погибают) раньше - даже непьющие, - из-за ощущения невостребованности и тупиковости своей жизни. Жил-жил, книги читал... развивался, всё умнел, умнел, - а что толку ??

в грамотно поставленном вопросе, как известно, содержится 70% ответа)))))
поглотитесь внуками, похлопочите по хозяйству, гладишь и в ногах крепость появится)))) и востребованность)))) и даже про тупик забудется – некогда будет))))

Цитата:
Может показаться, что в более выгодном положении находятся ВУЗовские преподаватели, - но там слишком много рутины и текучки. Харизматичных мудрецов вроде Ошо-Раджниша я среди них что-то не замечал

Буквально этим летом познакомилась в горах с одним преподавателем университета (Вы меня извините, что я опять про горы – но я больше нигде не тусуюсь и с людьми знакомлюсь либо там либо в поездах)))). Ну так вот, преподаватель - кстати Ваш ровесник – 55. Ум светлый. Блестящий собеседник. Занимается йогой и туризмом – отличная физическая форма. Выглядит на 45. А Вы говорите рутина… Сдается мне, что не место красит человека… А здоровый образ жизни)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:

Да уж, конечно, представить себе ОШО вузовским преподавателем сложновато будет...


"В 1957 году закончил университет, получив диплом с отличием и степень магистра философских наук. Затем он работал преподавателем философии в Джабалпурском университете." (с)
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 08.02.2011 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё чаще мне думается, что на форуме мы бессознательно ищем родственные души, чтобы от них услышать своё собственное, только в другой тональности.
...Я про Бездну, а мне в ответ про весёлых туристов Грусть
Вернуться к началу
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Всё чаще мне думается, что на форуме мы бессознательно ищем родственные души, чтобы от них услышать своё собственное, только в другой тональности.
...Я про Бездну, а мне в ответ про весёлых туристов Грусть


Это правда. В том числе и это ищем.
А в Бездну всматриваться лучше всего как раз в горах...В предгорьях Гималаев, например. А потом двинуться в ашрам в Пуне... Радостная улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всё чаще мне думается, что на форуме мы бессознательно ищем родственные души, чтобы от них услышать своё собственное, только в другой тональности.
...Я про Бездну, а мне в ответ про весёлых туристов

Хотя слово веселый упомянуто не было нигде, но мысль Ваша ясна….
Лишний раз убеждаюсь в пользе физических нагрузок, они не только продляют активность, но и очищают голову… А туристы (мне больше нравится слово походник) веселые – Вы правы, потому что они счастливые… Видеть несколько раз в году мир с вершины горы – или пробки за окном – это две большие разницы))))

Если вы смотрите в Бездну – то имейте в виду, что и Бездна смотрит на вас….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2011 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Цитата:
Всё чаще мне думается, что на форуме мы бессознательно ищем родственные души, чтобы от них услышать своё собственное, только в другой тональности.
...Я про Бездну, а мне в ответ про весёлых туристов

Хотя слово веселый упомянуто не было нигде, но мысль Ваша ясна….
Лишний раз убеждаюсь в пользе физических нагрузок, они не только продляют активность, но и очищают голову… А туристы (мне больше нравится слово походник) веселые – Вы правы, потому что они счастливые… Видеть несколько раз в году мир с вершины горы – или пробки за окном – это две большие разницы))))

Если вы смотрите в Бездну – то имейте в виду, что и Бездна смотрит на вас….


+100!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx пишет:
"В 1957 году закончил университет, получив диплом с отличием и степень магистра философских наук. Затем он работал преподавателем философии в Джабалпурском университете." (с)
Так Вы Ошо читаете, нет? У него же как раз много на заданную Вами тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Мы видим то, что хотим видеть…
+1
miracle пишет:
(...)Скорее всего я буду старушкой-хохотушкой
Спасибо за позитивчик ! Бодрит!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Alexx пишет:
Всё чаще мне думается, что на форуме мы бессознательно ищем родственные души, чтобы от них услышать своё собственное, только в другой тональности.
Конструктивно!
В том и особенность многих тупиковых состояний, что человек не ищет из них выхода, а ищет подтверждения своим мыслям и даже не в другой тональности, а в той же самой, но из чужих уст, чуть другими словами — ищет союзника по камере, не ведая каково это.) Например:

А. - Что-то жизнь не в радость...
Б. - Не то слово — одна физиология отправлений...
А. - А эти чудаки смеются, шутят...
Б. - Так ума-то нету. Возраст один...
А. - Эх, хорошо все-таки знать, что все плохо!..
Б. - Точно! Не знаю, как я раньше без этого жил?..
А. - От же дурак был: любовь, секс — столько лишних телодвижений! Не знал, что все проходит...
Б. - Твоя правда! Изжога вчерашняя и та прошла...
А. - Представляешь, ЭТИ советуют мне потеть в физических нагрузках, шлаки мол...
Б. - Дурачье! Пот тоже проходит. Да и в душ сходить можно...
А. - Советуют съездить куда, развеяться
Б. - Им бы съездить куда! Финал-то один: вернешься, один фиг, в родные мрачные пенаты...
А. - Грят, с детьми общайся, с молодежью...
Б. - Тупьё! Ну какая с детьми философия? С ними играть надо, велелиться, смешить: оно моему-то уму надо, он же не бирюльками забит...
А. - Грят, Моцарта слушай, гений, мол — сквозь подкорку мажор, внедряет, Пушкина читай — из-за жизнелюбия постреляться любил...
Б. - Знаем мы этих гениев, все к одному концу пришли...
А. - Слышь, Горацио, один говорит, что мы - готы, раз любим минор и мысли о беспросветном...
Б. - Убил бы! Закопал бы. И на могиле написал бы "Умереть — значит присоединиться к большинству. Петроний Гай"...
А. - (подавляя зевоту)Не, я не убивал бы, я бы просто закопал... А другой, представь, грит, что некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить...
Б. - (душераздирающе зевая) Иди-и-и-о-от, хотя и Генри Ван Дейк. Мне ближе самурайское "Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост."
А. - (отвечая взаимностью на зевоту)Самура-а-а-я-ям не так скучно жить, у них мечи для харакири есть...
Б. - (засыпая)Весело с тобой...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Когда мысли в застое человек может мазохистки искать созвучия в этом, искать напарника для застоя сообща.
Но, несмотря на интеллектуальный кайф барахтаться в тоске(знакомо), некий контролер в глубине личности подает-таки сигналы тревоги, взывает о помощи.
А помощь проста и стократ озвучена и здесь в том числе("все хорошие советы уже даны"). Хоть, право, сомневаюсь, надо ли повторяться, но:

Свежий воздух.
Регулярные физические нагрузки непременно ДО ПОТА.
Побыть ребенком: шалуном, игруном хоть иногда.
Контрастный душ и контрасты, ВООБЩЕ: в музыке, движении, общении, поездках, чтении, смотрении и прочая-прочая...
Юмор непременно.
И читать, читать...

И все вкупе, многократно, порой насильно с одной-единственной целью — проторить, протаранить пробку, затор, застой, тромб души. Проторить путь к радости. Как проторили многие другие.
Если, конечно, в планах не обратное.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
В том и особенность многих тупиковых состояний, что человек не ищет из них выхода, а ищет подтверждения своим мыслям и даже не в другой тональности, а в той же самой, но из чужих уст, чуть другими словами — ищет союзника по камере, не ведая каково это.) Например:

А. - Что-то жизнь не в радость...
Б. - Не то слово — одна физиология отправлений...
А. - А эти чудаки смеются, шутят...
Б. - Так ума-то нету. Возраст один...
А. - Эх, хорошо все-таки знать, что все плохо!..
Б. - Точно! Не знаю, как я раньше без этого жил?..
А. - От же дурак был: любовь, секс — столько лишних телодвижений! Не знал, что все проходит...
Б. - Твоя правда! Изжога вчерашняя и та прошла...
А. - Представляешь, ЭТИ советуют мне потеть в физических нагрузках, шлаки мол...
Б. - Дурачье! Пот тоже проходит. Да и в душ сходить можно...
А. - Советуют съездить куда, развеяться
Б. - Им бы съездить куда! Финал-то один: вернешься, один фиг, в родные мрачные пенаты...
А. - Грят, с детьми общайся, с молодежью...
Б. - Тупьё! Ну какая с детьми философия? С ними играть надо, велелиться, смешить: оно моему-то уму надо, он же не бирюльками забит...
А. - Грят, Моцарта слушай, гений, мол — сквозь подкорку мажор, внедряет, Пушкина читай — из-за жизнелюбия постреляться любил...
Б. - Знаем мы этих гениев, все к одному концу пришли...
А. - Слышь, Горацио, один говорит, что мы - готы, раз любим минор и мысли о беспросветном...
Б. - Убил бы! Закопал бы. И на могиле написал бы "Умереть — значит присоединиться к большинству. Петроний Гай"...
А. - (подавляя зевоту)Не, я не убивал бы, я бы просто закопал... А другой, представь, грит, что некоторые люди так боятся умереть, что просто не начинают жить...
Б. - (душераздирающе зевая) Иди-и-и-о-от, хотя и Генри Ван Дейк. Мне ближе самурайское "Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост."
А. - (отвечая взаимностью на зевоту)Самура-а-а-я-ям не так скучно жить, у них мечи для харакири есть...
Б. - (засыпая)Весело с тобой...
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Когда мысли в застое человек может мазохистки искать созвучия в этом, искать напарника для застоя сообща.
Но, несмотря на интеллектуальный кайф барахтаться в тоске(знакомо), некий контролер в глубине личности подает-таки сигналы тревоги, взывает о помощи.
А помощь проста и стократ озвучена и здесь в том числе("все хорошие советы уже даны"). Хоть, право, сомневаюсь, надо ли повторяться, но:

Свежий воздух.
Регулярные физические нагрузки непременно ДО ПОТА.
Побыть ребенком: шалуном, игруном хоть иногда.
Контрастный душ и контрасты, ВООБЩЕ: в музыке, движении, общении, поездках, чтении, смотрении и прочая-прочая...
Юмор непременно.
И читать, читать...

И все вкупе, многократно, порой насильно с одной-единственной целью — проторить, протаранить пробку, затор, застой, тромб души. Проторить путь к радости. Как проторили многие другие.
Если, конечно, в планах не обратное.Подмигнуть


Зебр! Супер! Особенно диалог А и В. Смех
Да, и - жить-в-потоке... танцуя с судьбой.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.02.2011 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Убил бы! Закопал бы. И на могиле написал бы "Умереть — значит присоединиться к большинству. Петроний Гай"...

Очень долго смеялась)
Зебр, спасибо Улыбка
И советы очень хорошие)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

взгляд со стороны....автор-умница, хорошую темку открыл...многие мысли мои, ( как и возраст) ...нет... не все....что ожидаемо....к примеру, мне кажется, что жизнь только после 50 и начинается, хватило бы только бравости и здоровья не это самое начало...
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вы смотрите в Бездну – то имейте в виду, что и Бездна смотрит на вас….

+100!

Не встречала я таких людей, которые родились и живут себе, живут и не помрут никогда. Вроде бы, мы все рождаемся, чтобы рано или поздно умереть. Но если всё время об этом думать... В конце каждого дня своего говорить себе, что ещё на один день ближе к смерти... Тогда может, вообще жить не стоит. Не нужно и начинать... Закатить глаза, задуматься Всё равно же понятно, чем всё рано или поздно закончится. Все мы постареем, все мы умрём. Только зачем себя на старость и болезни программировать. Знаете, почитала я, почитала, и своих страиков вспомнила, Царствие им Небесное, светлые люди были! Обычные деревенские, с образованием в три класса, войной за плечами и послевоенной разрухой. Только как они жизни радоваться умели. Без гор и загранпоездок! Просто солнышку, дождичку... Меня вырастили. Правнучку увидели. Язык не поворачивается сказать, что жизнь у них в пустоту ушла. Не ушла! Во мне осталась. В моих мыслях, воспоминаниях, в том, чему научить смогли. Теперь пеку блинчики своим дочкам и бабушку вспоминаю. Иду в лес за грибами, вдыхаю густой грибной запах, им словно дед со мной рядом идёт. А почему они так жили? Да потому что не готовили себя заранее к старости, к болячкам и к смерти. Просто жили. Ради себя, ради других. Светлая им память!

Зебр, спасибо за пост, позитивно! Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Optimistka


Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 43
Откуда: Самара, Луганск.

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, давно прочитала у философа, ( не помню у кого....прелесть моего возраста: простительно не помнить....) первый шаг к смерти-когда мы начинаем глубоко задумываться о смысле жизни ( ну так свободно я для себя интерпретировала фразу,,,,надеюсь , что Далай Лама этот форум не читает).....
мне всё таки кажется , что автор не о том , что рано или поздно мы все умрём ...и так понятно....о чём здесь говорить. ...но до этого, не будем спорить, очень важного момента в жизни каждого индивидума как -то по большому счёту хочется с жизнью под ручку, а не врагами.....радоваться каждому дню не каждому дано
_________________
всё , что не убивает, делает меня сильнее
(Ницше)


Последний раз редактировалось: Optimistka (10.02.2011 18:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость





СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Просто жили.

Интересно всё-таки, ЧТО должна означать эта фраза... Слышу её уже не в первый раз.
А мы все живём "не просто"? (я спрашиваю серьёзно, без малейшей иронии). И благодарю за искренний пост.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 10.02.2011 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Optimistka пишет:

мне всё таки кажется , что автор не о том , что рано или поздно мы все умрём

Совершенно верно. Автор завёл свою волынку не о смерти, а о второй половине жизни.
По моим наблюдениям, в ней неизбежно начинается ухудшение, а не улучшение качества жизни. Качественный спад практически по всем статьям. И это досадно, чёрт побери.
Увлекается ли дяденька при этом туризмом (пением под гитару), или не увлекаетесь - общей картины уже не меняет. Хотя и припудривает. Поэтому и сам увлекаюсь и тем, и другим Улыбка
Вернуться к началу
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моим наблюдениям, в ней неизбежно начинается ухудшение, а не улучшение качества жизни. Качественный спад практически по всем статьям. И это досадно, чёрт побери.

Так и? Вроде как все согласились) В чем форумчане должны были Вас поддержать, уверить или разуверить?
Вопрос не очень понятен.
Если смотреть на название темы, то все примерно лет в пять узнают, чем это все кончится.
Я понимаю, что терзают противоречия. Все мы в душе дети, а не эти дяденьки и тетеньки. Но наши противоречия возникают всегда из-за конфликта желаемого и того, что есть в наличии. Но желания не всегда несбыточны. Это если о мечтах. А я больше за удовольствие от процесса. Вы мой вопрос *зачем* проигнорировали, жаль. КНижки читать можно не только потому, чо ты защитишь потом диссер и станешь дОцентом. А просто для удовольствия. И плавать можно потому что кайф, а не чтобы мышцы в тонусе были. И в этом случае обиды на жизнь не возникает. Ты делал то, что нравилось. И тебе все равно, наградила тебя жизнь или нет.
Да, есть такое понятие как своевременность.До 18 тебе нельзя голосовать, до 35 не можешь стать президентом, а детей лучше все-таки рожать до шестидесяти. И если заморачиваться только на том, чего тебя лишили, чего ты не можешь, то .... лучше и правда присоединиться к большинству.
Я хочу сосредоточиться на том, что я могу, от чего получаю удовольствие, что приносит радость. И пусть Бездна мною любуется.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
neko пишет:
Просто жили.


Интересно всё-таки, ЧТО должна означать эта фраза... Слышу её уже не в первый раз.
А мы все живём "не просто"? (я спрашиваю серьёзно, без малейшей иронии). И благодарю за искренний пост.

Alexx, вот так и понимать. Буквально. Просто они жили. Просто. Не заморачивались ничем сильно. О годах прожитых не сожалели. О болячках не думали даже. Ни бабушка, ни дедушка к врачам в старости не ходили вообще. Медкарты под старость у обоих чистые были абсолютно. И ведь не потому, что не болело у них нигде. Видно, просто принимали это как данность. Ну, болит спина или ноги. Так это просто потому что старые мы. И радость находили ежедневно. В мелочах. Я часто на своих сверстников смотрю (30 и страше). Вечно чем-то недовольны. Плазменный телевизор никак не купят, евроремонт в этом году не сделали, на Канары не съездили. И понимаю. Они свои пассивы считают. Свои минусы, потери. А плюсов не видят совсем. А дед с бабкой - наоборот, ТОЛЬКО эти плюсы и видели. Они для меня как ориентир, как маяк в жизни. Мне бы их силу, их волю к жизни. Нелёгкая у них жизнь была. По их собственным рассказам. Интересным и удивительным. Я только, став взрослой, начала понимать, КАК тяжело им было в детстве, в юности, в молодости. ДА всю их жизнь! Ни в молодости они лёгкой жизни не видели (война, разруха после), ни в старости (мизерная пенсия, унижения в благодарность от государства, его подачки жалкие, которые выбивать надо было). Но ведь находили причины улыбаться и жизни радоваться. А что с нами-то со всеми происходит?!
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.02.2011 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko уверяю вас, таких людей в странах третьего мира - сотни миллионов! Бедные, больные, но улыбающиеся... Всем довольны. Потребности минимальные, интересы тоже... Ну, там, детей поднимать, деревенское хозяйство немудрёное... Заболел - помер... Бог дал, бог и взял... Вот уж, поистине, всё просто !
Заметьте, я не говорю, что это плохо. Не знаю.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 10.02.2011 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
А я больше за удовольствие от процесса... Ты делал то, что нравилось. И тебе все равно...

Видите ли, человеку свойственно целенаправленное поведение, которое выражается в долгосрочном планировании, постановке целей.
В противном случае чем я отличаюсь от кошки, собаки, которым "всё равно, - главное, сейчас приятно".
Вернуться к началу
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 10.02.2011 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx, а я думаю, дело не в бедности или необразованности. Не в минимальных потребностях и интересах. А в мироощущении. Знали они, что не зря свою жизнь прожили. Поэтому и старость спокойно встретили. Всем бы так...
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexx
Очень жаль, что Вы так и не отвечаете на вопросы.
Цитата:
В системе долгосрочного планирования предполагается, что будущее может быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тенденций роста.

Вы реально полагаете, что в нашем будущем еще чего-то не предсказано? имхо в контексте данной дискуссии долгосрочно мы можем запланировать разве что добрую память в сердцах оставшихся после нас.
По поводу отличия от кошечки. Очень давно один молодой человек подарил мне книгу Мамлеева. И сделал на ней дарственную надпись *"Человек от животного отличается умением абстрактно мыслить." Книга для чтения по биологии 10 класс*
Впрочем, это не противоречит целенаправленному поведению. Мало ли, какая цель у этого поведения. Почему цель должна быть долгосрочной? И если у человека цель, чтобы ему было приятно, и он ее достигает,во всю используя свои таланты и умения, то у него тоже целенаправленное поведение.
Вот же) Опять уперлись в принцип целеполагания) У Вас цель какая на данном форуме? Доказать, что все мы умрем? Или что нам всем от этого должно быть грустно?


***
Простите, пожалуйста, за мой тон. Это я так не понимаю Вас. Имхо позиция *уйди, старушка, я в печали* недостойна того, чтобы разводиться в ранг жизненного кредо. Неужели оставшиеся Вам 30 лет, Вы хотите жить с постоянными мыслями об увядании, о том, что все хорошее, конечно, позади? Или Вы не хотите, но не можете по-другому?

Вообще-то самый лучший вариант - поверить в Бога. Жаль, но это не мой вариант.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
У Вас цель какая на данном форуме? Доказать, что все мы умрем? Или что нам всем от этого должно быть грустно?


Ну нет же! Ну совершенно - нет!
Сочувствую автору, который никак не может продраться сквозь тернии непонимания. Может это потому, что ему не удается выразить конкретно то, что его волнует?
К сожалению, не имею сил и возможности принять участие в обсуждении темы. Но мне она видится так.
Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Все быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
(...)Я хочу сосредоточиться на том, что я могу, от чего получаю удовольствие, что приносит радость. И пусть Бездна мною любуется.
Мiracle, спасибо за ваши энергичные посты!
Вы говорите весьма конструктивно и светло, хотя порой и едко.
Зарядка для мозгов. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
miracle пишет:
У Вас цель какая на данном форуме? Доказать, что все мы умрем? Или что нам всем от этого должно быть грустно?


Ну нет же! Ну совершенно - нет!
Сочувствую автору, который никак не может продраться сквозь тернии непонимания. Может это потому, что ему не удается выразить конкретно то, что его волнует?
К сожалению, не имею сил и возможности принять участие в обсуждении темы. Но мне она видится так.
Жизнь - это такая горка. Сначала - верх. А, добравшись до вершины - вниз. Что бы ни случилось с идущими вверх, им легче, у них есть цель - достичь вершины. А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Все быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.
Не согласен, что автора не понимают.
Тем более, он достаточно ясно изъяснился и создал актуализацию вопроса названием темы.
Да, пик жизни достигнут, и движение вниз все стремительнее.
Особенно ярко это чувствуется теми, кому здоровье (заодно с врачами) дало побыть в роли беспомощной марионетки, и теми, кто попадал в зловещую тень онкологии.
Не по наслышке знаю, какую жирную чёрную черту вокруг себя порой рисуют люди, почувствовавшие на себе дыхание смерти, перенесшие операцию по удалению опухоли, как непросто им донести, что смеяться и радоваться им не только МОЖНО, но и нужно.

Говоря о второй и окончательной половине жизни, можно не произносить слово "смерть", можно говорить о Бездне, о неотвратимости угасания, etc во множестве вариаций, но суть от этого не изменится: человек в определенный момент не узнает(знают об этом с детства), а начинает ЧУВСТВОВАТЬ свою конечность, эта конечность неотступно поселяется в мыслях, чем бы человек не занимался: туризмом или сексом, танцами или чтением.
Сложность этого состояния в том, что человек делит теперь людей на два лагеря: тех, кто уже понял и тех, кто еще не понял. Причем возраст человека для отнесения в один или другой лагерь не имеет значения: если человек в 70 живет и радуется - значит, еще не понял, значит, общего языка не найти и — "оставь меня старушка, я в печали".
Особенность этого состояния в том, что человек возникшую в себе черноту мыслей считают не только всесильной, но и "своей", своей теперь неотъемлемой частью, а себя-шутника, себя-игрока, себя-любовника, себя-мыслителя считают далеко не главными по отношению к себе-скорбителю-по-себе.
Примеры преодоления этого состояния и пути к радости после 50, после 60 и далее человека не убеждают, а даже, возможно, настраивают против подобного движения к себе-радостному.
Думаю, излечение депрессий, связанные с возрастом, инвалидностью, смертельными болезнями психологам даётся сложнее других депрессий, если позитивные примеры выхода из депрессии не убеждают, не вдохновляют.
"Простые" советы типа физических нагрузок, творчества, юмора человек может воспринимать чуть не за издевку.
Далеко не каждый сопоставляет пласты темных мыслей, ощущений с небольшим участком мозга, которому не хватает кислорода, с закупоркой маленьких сосудов, несущих кровь к зоне, обеспечивающей человека эндорфинами, гормонами радости и счастья...

Сложнее всего умным.
На одном форуме врачей с академической трибуны услышал, что труднее всего лечить алкоголизм у врачей, поскольку врач, в какой бы стадии алкоголизма он не был, с особой медицинской осведомленностью и аргументированностью убеждает себя, что процесс под контролем, что нет необратимости, что нет никакой нужды лечить. Академик медицины пойдет к наркологу? Это же нереально!

Так же и человеку, всю жизнь занимавшемуся конструктивным(или относительно конструктивным) мышлением, привыкшему под любые свои ощущения, настроения подводить базис, по-своему объяснять все своё, привыкший полагаться только на свой ум, сложно понять, что он может быть не прав относительно себя, направления своих мыслей, сложно разделить с кем-то анализ себя. В каждом подобный мыслитель находит ущербность: знания, умения рассуждать, находит слабость мировоззренческой платформы, а посему НИКОМУ не доверяет. Все это может усугубляться природной доминантой или не приобретенной критичностью к себе. Сама мысль, что нужна психологическая помощь(да еще от обычных форумчан) может показаться смехотворной или оскорбительной.
В итоге, человек нередок обречен вариться в своем соку, что бы и кто бы ему не говорил, как бы его не пытались направить к радости ума, радости тела, радости эмоции. Самая радость может казаться человеку в этом состоянии банальностью.

К сожалению, так устроен человек: он сам создает систему критериев, чтобы принимать другого на равных, сам отсекает пласты тех, кто может ему помочь, пусть не прямо, а косвенно, но стронуть эшелон сознания с замшелого уже места. Слишком часто постулат "ценить малое(в жизни, в человеке, в себе)" оказывается недейственным.

Вообще, посты автора в этой теме наводят на грешную мысль, что автора все в своей жизни устраивает, что актуализация вопроса лишь как пароль для поиска парнера, собеседника, либо для какой-то другой цели, что все мыслительные усилия нынешних участников темы изначально бессмысленны для автора, обладающим неким "прокрустовым безменом" по отношению к собеседнику, к жизни, к общению.(усилия собеседников и направлены как раз на отрицание любых безменов). Очень надеюсь, что я ошибаюсь в этом.
kosmopolit пишет:
А что делать тем, чья жизнь покатилась вниз? Все быстрее и быстрее. Мне кажется, об этом тема.
Вопрос архиважный!
Но готов ли человек 35-60 лет услышать на него ответ?
Ведь чаще всего вектор пути уже давно задан.
Если 50-летнему сказать, что ему нужно заниматься творчеством и только это его вытащит из депрессии, из тоски, то он сразу побежит творить? Отнюдь. Хотя именно это, с огромной вероятностью, его и спасет.
А как еще ответить на вопрос "что делать?"
Иссякли цели, и нужны новые и неимоверно трудно их создать, поскольку человек хочет жить целями глобальными, а не, скажем, улучшением самочувствия, как такового. Можно, опять же, предложить новые цели, скажем, изучить английский в совершенстве, чтобы читать Шекспира в оригинале, но как сделать эту цель, если не глобальной, то хотя бы позитивной? Ведь любые предложенные цели человек пропускает сквозь призму черных мыслей об стремительном спуске с горы. И все снова подходит к проторению на физическом уровне, на вычищение шлаков, на вспоминании огромного спектра физических радостей, главная из которых - радость движения, чтобы создавшееся НОВОЕ самочувствие позволило ПРИНЯТЬ новые цели, новые смыслы, новые горизонты.
Годам к 40, а то и раньше многие костенеют в привычках, в склонностях, в потребностях, перемен, может и хотят, но не хотят усилий движения к переменам. Особенно невеселым мне видится закостеневание в своей доминантности, в убежденности в своей правоте. Тогда поверить чему-то внешнему - очень трудно.
Но нет ничего невозможного.
Кстати, цель "жить и радоваться" считаю глобальной, поскольку они значит не только "жить и радовать" но и самим примером отношения к жизни и страху нежизни учить жить и тех же молодых. Человек, независимо от возраста, который умеет радоваться — как генератор энергии и веселого отношения к самым непростым проблемам. А когда рядом с тобой, угасающим, улыбки и позитив, то это заряжает тебя: обратная связь, как и во всём, что касается человека.
Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Зебр (11.02.2011 12:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 11.02.2011 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Причем возраст человека для отнесения в один или другой лагерь не имеет значения...


Имеет. Еще как имеет. Возрастной отрезок - это всегда определенное мировоззрение, мироощущение. Иное, чем в другом возрастном отрезке. Тот или иной возраст - это другая страна, другой мир, и для 6-летнего ребенка 60-летний человек - это инопланетянин. Живущий по своим, инопланетным законам.

Зебр пишет:
Сложнее всего умным.


Да. Потому что они умеют мыслить. И не привыкли ничего принимать на веру. Но это вовсе не значит, что
Зебр пишет:
В каждом подобный мыслитель находит ущебность: знания, умения рассуждать, находит слабость мировоззренческой платформы, а посему НИКОМУ не доверяет.


Зебр пишет:
Сама мысль, что нужна психологическая помощь(да еще от обычных форумчан) может показаться смехотворной или оскорбительной.


И тому есть причины. Нередко психологическая "помощь" обычных форумчан оказывается смехотворной или оскорбительной. И в следующий раз человек сто раз подумает, прежде чем обратится на форум со своей проблемой. Поэтому я призываю всех участников темы, быть более деликатными и не столь категоричными в выражении своих мыслей и советов.

Зебр пишет:
Вообще, посты автора в этой теме наводят на грешную мысль, что автора все в своей жизни устраивает, что актуализация вопроса лишь как пароль для поиска парнера, собеседника...


Хммм....Наверное, согласна. Точно подмечено.

Зебр пишет:
Но готов ли человек 35-60 лет услышать на него ответ?


Не готов. Потому что любой ответ не будет являться истиной в последней инстанции. И потому что, как было сказано выше, умный человек не готов все воспринимать на веру.
А вот к диалогу человек готов. Примером тому, автор темы. И автор сего поста. То есть, я. Я не ищу готовых ответов. Для меня результативнее диалог.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100