Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я уже понял, чем всё это кончится... А Вы ??
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.03.2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:

Я видел старых людей, в майках, у которых дрожит челюсть, но руки цепко держат Туристическую карту. И именно это и вызывает двоякие чувства.


Они живут СВОЕЙ жизнью, как умеют. Никому не мешают. Просто другие люди, не надо себя с ними ассоциировать. Какими бы неприятно немощными они не выглядели -- это их шанс ещё разок взглянуть на мир и ему порадоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
Спасибо, за интересный день.
Взаимно спасибо.

Vis пишет:
У меня осталось впечатление, что когда люди СЛЫШАТ друг-друга, то и говорить им уже не о чем.
Замечательная мысль.

Они либо что-то делают,
либо... молча наслаждаются присутствием друг друга.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:

Я видел старых людей, в майках, у которых дрожит челюсть, но руки цепко держат Туристическую карту. И именно это и вызывает двоякие чувства.


Я таких людей вижу в каждую свою европейскую поездку и у меня они вызывают только уважение и зависть ( тоже ТАК хочу провести старость). Улыбка
А еще я каждые выходные вижу своего свекра номер три ( 73 года) и свекра номер 4 ( 80 лет), так они еще и лыжные палки, и весло от байдарки держат цепко Улыбка Не говоря уж о моем папе ( 65 лет)... Улыбка
Хотя сказать, что у меня все по ГОСТу, ни у кого язык не повернется... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Я таких людей вижу в каждую свою европейскую поездку и у меня они вызывают только уважение и зависть ( тоже ТАК хочу провести старость). Улыбка
А еще я каждые выходные вижу своего свекра номер три ( 73 года) и свекра номер 4 ( 80 лет), так они еще и лыжные палки, и весло от байдарки держат цепко Улыбка Не говоря уж о моем папе ( 65 лет)... Улыбка
Хотя сказать, что у меня все по ГОСТу, ни у кого язык не повернется... Закатить глаза, задуматься

Вы не поверите, но и я до болезни ходил каждые выходные на лыжах по 30 км катаюсь. На лыжне вижу этих стариков. Вызывают сдвоенные чувства. Особенно, когда устаешь уже на 25 км, а они, только пришедшие, обгоняют тебя с самодовольством=)
Путешествующие старики, что тут интересного? Мой опыт поездок говорит, только о том, что если ты беден, то и там будешь так же беден, и те бедные такие же бедные, как и тут. Та же грязь, те же очереди, то же молчаливое бесправие. Ну только что бомжам палатки в Париже дают. Но пойду дальше и скажу, что люди - одинаковы, там же, как и здесь хотят денег, отличия чисто культурные. Из серии, китайцы редко ругаются на людях и другие "тонкости", но эти тонкости не носят характер радикального отличия. Поэтому мне сложно понять, почему все позиционирует путешествие, как определяющее качество старости и "мера счастья".
У Чехова в Палате №6 была, между прочим, и тема похожая и про путешествия - они поехали путешествовать, его друг проигрался в карты, а тот лежал на диване все путешествие=)

Я радикальный противник той идеи - учиться жизнелюбию у стариков и инвалидов. Более того, мне кажется, это диким. Дальше буду драматизировать=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:

Я радикальный противник той идеи - учиться жизнелюбию у стариков и инвалидов. Более того, мне кажется, это диким. Дальше буду драматизировать=)


А я учусь постоянно Улыбка И у детей еще - в части жизнелюбия. Улыбка
Но тут -каждому свое, не лучше и не хуже, просто-свое. Свой метод, свои "учителя".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
мне сложно понять, почему все позиционирует путешествия, как определяющее качество старости и "мера счастья".
У бывших советских людей (не люблю слово совки) это один из наивных критериев удавшейся жизни.
Так же как умение свободно говорить по-французски, и пр., - у них показатель особой развитости и интеллигентности. "Он очень культурный человек, знает два языка!!."
. . . . . . . . . . Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, а что лично для тебя показатель "удавшейся жизни"? Сбыча мечт? Возможность заниматься любимым делом за хорошие деньги? Ощущение счастья-гармонии? Или...?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Vis пишет:
мне сложно понять, почему все позиционирует путешествия, как определяющее качество старости и "мера счастья".
У бывших советских людей (не люблю слово совки) это один из наивных критериев удавшейся жизни.
Так же как умение свободно говорить по-французски, и пр., - у них показатель особой развитости и интеллигентности. "Он очень культурный человек, знает два языка!!."
. . . . . . . . . . Радостная улыбка


Знание других языков действительно расширяет сознание.
Характерный признак совка ( или бывш. совчела, как угодно) - как раз барское ( бабло появилось!!!можно поехать туда-сюда) незнание никаких иностранных языков...Сталкивалась многократно. Зрелище- позорное и печальное. Это - не путешественники. Прошу не путать. Это посетители курортов, для которых все равно, где нажраться и покидаться деньгами - хоть на Кубе, хоть в Париже.
Настоящие путешественники - они совсем другие, независимо от возраста... Уж поверь мне как "краеведу". Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Знание других языков действительно расширяет сознание.
Характерный признак совка ( или бывш. совчела, как угодно) - как раз барское ( бабло появилось!!!можно поехать туда-сюда) незнание никаких иностранных языков...Сталкивалась многократно. Зрелище- позорное и печальное. Это - не путешественники. Прошу не путать. Это посетители курортов, для которых все равно, где нажраться и покидаться деньгами - хоть на Кубе, хоть в Париже.
Настоящие путешественники - они совсем другие, независимо от возраста... Уж поверь мне как "краеведу". Улыбка

Какие они настоящие путешественники? Уважающие чужую культуру, знающие историю, умеющие пользоваться палочками?
По мне, лучше именно первые, грубые, наглые, богатые, одним словом - покорители культуры. Которые не подстраиваются под чужую, а ломают её под себя. Можно сказать, что это миссионеры нового времени=)Несут своё и проживают по-своему, только в разном антураже=)
Изучение языка - дело бесполезное, причем, чтобы знать его, даже английский, времени надо потратить безумно много и каждодневно. Но однажды, будет этот вопрос - зачем? И ответ, что мол де язык расширяет сознание, кажется неубедительным и наивным.
Извините, что влез=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
Daksha пишет:

Знание других языков действительно расширяет сознание.
Характерный признак совка ( или бывш. совчела, как угодно) - как раз барское ( бабло появилось!!!можно поехать туда-сюда) незнание никаких иностранных языков...Сталкивалась многократно. Зрелище- позорное и печальное. Это - не путешественники. Прошу не путать. Это посетители курортов, для которых все равно, где нажраться и покидаться деньгами - хоть на Кубе, хоть в Париже.
Настоящие путешественники - они совсем другие, независимо от возраста... Уж поверь мне как "краеведу". Улыбка

Какие они настоящие путешественники? Уважающие чужую культуру, знающие историю, умеющие пользоваться палочками?
По мне, лучше именно первые, грубые, наглые, богатые, одним словом - покорители культуры. Которые не подстраиваются под чужую, а ломают её под себя. Можно сказать, что это миссионеры нового времени=)Несут своё и проживают по-своему, только в разном антураже=)
Изучение языка - дело бесполезное, причем, чтобы знать его, даже английский, времени надо потратить безумно много и каждодневно. Но однажды, будет этот вопрос - зачем? И ответ, что мол де язык расширяет сознание, кажется неубедительным и наивным.
Извините, что влез=)


Извиняю. Смех
"настоящие" - это те, что с языком, на велеке, на байдарках, на лыжах... с картой в руках, ага, с душой путешествующие. И очень важно, чтобы путешествие в пространстве совпадало с путешествием души. Пониме, нет? Вряд ли... Но Велимир пониме, думаю Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, матушка! Куда уж мне, холопу, понять! Простите великодушно! Спасибо, что удостоили ответом... Как дождь в пустыне, 100 раз прочту, понять не пойму, но хоть запомню=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis, вы мне нравитесь Смех Смех Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
мне сложно понять, почему все позиционирует путешествия, как определяющее качество старости и "мера счастья".
О пресловутых поездках и турах. У бывших советских людей (не люблю слово совки) это один из наивных критериев удавшейся жизни. Смеюсь до посинения
Так же как умение говорить по-французски, и пр., - у них показатель особой "развитости" и "интеллигентности".
"Он очень культурный человек: знает два языка !!."
...Колхозный такой восторг.

Daksha пишет:
Знание других языков действительно расширяет сознание.
Ах, ах !..
Всё естественнее, без этого пафоса... Наш простой народ™ не в курсе, что во всём мире это довольно обычное дело... Какой-нибудь нью-йоркский трущобный бродяга может свободно болтать по-испански и по-английски, и абсолютно никого это не восхищает.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Vis, вы мне нравитесь Смех Смех Смех

Vis, осторожно!
Дакша умеет охмурять.Закатить глаза, задуматься
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Наш простой народ™ не в курсе, что во всём мире это довольно обычное дело... Какой-нибудь нью-йоркский трущобный бродяга может свободно болтать по-испански и по-английски, и абсолютно никого это не восхищает.
.


Именно, и я об этом же Улыбка

Но сознание все равно расширяет, один из способовУлыбка)) Наряду с медитацией, дорогой, осознанием-себя-в-потоке и черти чем еще Смех
Дико извиняюсь за пафос Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
Vis, вы мне нравитесь Смех Смех Смех

Vis, осторожно!
Дакша умеет охмурять.Закатить глаза, задуматься
.


Спасибо за компли-мен-тец Смех
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
О пресловутых поездках и турах. У бывших советских людей (не люблю слово совки) это один из наивных критериев удавшейся жизни. Смеюсь до посинения
[/quote]

повторяешься... Улыбка

"Поездки и туры" ничего общего не имеют с путешествиями. Улыбка Тебе ли не знать...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умышленно повторялся.
...Занудливо разжёвывал мысль о том, что многочисленные загранпоездки в понимании "массы" -- критерий Благополучной Жизни, типа жизнь удалась.Радостная улыбка (саркастический смайлик).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vis


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медитация, расширение сознания - все это звучит хорошо, ловко пишется.... А как до дела, до конкретных результатов. Практика критерий истинности(с), а здесь имею дело с фанатичной верой в "медитацию, расширение сознание". Логические доводы не подействуют, а сжечь на костре власти нет, что же делать? Как русский интеллигент, надо громко хопнуть дверью=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали...
Цитата:
Дело в том, чтобы не сидеть ПОСТОЯННО в грязи и нормально ухаживать за своим телом, домом, одеждой и здоровьем! А не отделываться от этих забот своей "высокодуховностью" и ссылками на практику, в том числе на медитацию.
Не умея решить основные жизненные задачи, такие люди сознательно уходят в ту область, где невозможна проверка :
что ты умеешь ?", "Так где же результат ?".

...Вот так можно всю жизнь безответственно словоблудить на тему выхода в атсрал (астрал) Смеюсь до посинения и "повышать" свою самооценку.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

...Вот так можно всю жизнь безответственно словоблудить на тему выхода в атсрал (астрал) Смеюсь до посинения и "повышать" свою самооценку.
.


Это точно Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vis пишет:
Медитация, расширение сознания - все это звучит хорошо, ловко пишется.... А как до дела, до конкретных результатов. Практика критерий истинности.

Игорь Калинаускас. «Игры в просветление»

"...Когда на рекламных щитах читаешь массу различных объявлений, где смелые люди называют себя всякими смелыми словами и обещают всякие смелые достижения, то невольно рождаются такие прозаические мысли:
Вот рынок этой самой духовности, или, как мы иронически говорим, «духовки», вот на этом рынке предлагаются такие, такие, такие товары, и, как всегда, во все времена, находятся люди, которые хотят это купить.
Что же эти люди покупают на самом деле?

Какую мотивацию возбуждают эти предложения?
Понятно, что раз это цели, значит, они возбуждают мотивацию достижения целей. «Давайте станем свободными», «давайте станем духовными», «давайте станем достигшими», и - как высшая такая цель, особенно популярная в наше время, - «давайте станем просветленными». Строго говоря, это все, конечно, бред. Почему бред? Потому что духовность как способ жить построена НЕ на мотивации достижения.

...И вот размышляя над всем этим и наблюдая, как все это происходит в наших реалиях,...я пришел к выводу, что это такая...громадная мистификация, громадная социальная игра в духовность.
И как всякая социальная игра, она приходит из мира потребления и, собственно говоря, является рекламной компанией по продаже этих товаров.
... Рынок с его набором экзотических товаров не имеет отношения к духовности как способу жить и пребывать в этом мире, по той простой причине, что все эти товары есть украшение, служащее просто для того, чтобы вот эту камеру нашей жизни, в которой мы вынуждены жить, как-то украсить, повесить обои, фотообои, в которых изображено окно, а за окном вечность.
Повесить какие-то картинки, поставить какие-то вещи, которые напоминают о чем-то этаком, священном, духовном, субтильном. И таким образом организовать себе ситуацию прибежища, убежища, в котором можно хотя бы прикоснуться ко вкусу какой-то, пусть псевдо, но все-таки субъективной значимости собственной жизни.
Определенная часть социума все эти идеи превратила в товар, поставила на очень высокую полку, обозначила высокую цену и сказала, что это высшее, а раз высшее, то к этому надо стремиться. Это мне очень напоминает более просто организованный идейный рынок.

Мне кажется, что духовность — это просто другой способ жить. Он не лучше, не хуже, не выше, не ниже. Он другой.
И первый признак этой инаковости состоит в том, что мотивация достижения при таком способе жить не работает, ибо нечего достигать. "

©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 28.02.2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я создал тему http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=23043, не зная об этой. Автор очень похожие вопросы поднимает.
Что интересно: разность в возрасте у меня с ним 30 лет,
поэтому мне трудно писать о "второй половине жизни", хотя определенные мысли по этому поводу есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29
Страница 29 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100