Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невосприимчивость к любым переживаниям

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 12:22    Заголовок сообщения: Невосприимчивость к любым переживаниям Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, где-то у Леви встречала описание ситуации, когда человек одинаково негативно воспринимает и положительные и отрицательные эмоции, когда плохо и от плохого и от хорошего (вроде это не депрессия, как-то по-другому)? Где это было?
Если не вспомните где, напишите плз, хотя бы что он советовал?

Заранее спасибо.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 18:47    Заголовок сообщения: Re: Невосприимчивость к любым переживаниям Ответить с цитатой

Limur пишет:
Подскажите, пожалуйста, где-то у Леви встречала описание ситуации, когда человеку одинаково негативно воспринимает и положительные и отрицательные эмоции, когда плохо и от плохого и от хорошего (вроде это не депрессия, как-то по-другому)? Где это было?
Если не вспомните где, напишите плз, хотя бы что он советовал?

У Леви такого не помню, к сожалению. Мне и самой сейчас такое было бы кстати почитать. А вот у Римана в книге "Основные формы страха" один из четырёх основных страхов - как раз страх перед переменами (любыми). Он подробно описан в третьем разделе про личность с навязчивостями. Хорошая книга - почитаешь так, всё по полочкам разложится, и на какое-то время успокаиваешься. Хотя конкретных, "медицинских" советов там нет. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1226
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2006 19:01    Заголовок сообщения: Re: Невосприимчивость к любым переживаниям Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Хорошая книга - почитаешь так, всё по полочкам разложится, и на какое-то время успокаиваешься. Хотя конкретных, "медицинских" советов там нет. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1226

Спасибо Чеви, вы меня уже не первый раз выручаете. Улыбка Я уже хотела удалить тему ввиду безперспективности. Только знаете, это не совсем страх. Это когда мне сегодня, например, очень хорошо и приятно, но я испытываю от этого дикий дискомфорт, так как завтра уже так не будет.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Limur, я не помню, где об этом писал ВЛ, но если вопрос еще актуален - может быть, давайте попробуем сами разобраться?
Есть такое поверье, что вслед за удачей всегда должна быть неудача, что жизнь полосатая, и за светлой полосой всегда должна быть темная... Мне кажется, что именно этому распространенному штампу мы обязаны тем, что боимся радоваться слишком открыто - чтобы не накликать горе... Это, конечно, не единственное возможное объяснение - но доля истины тут точно есть. Я думаю, что позволить себе радоваться, избавиться от страха будущих потерь можно, научившись лучше понимать свою судьбу, те правила, по которым она играет. Фортунологические схемы гораздо интереснее, чем раскраска зебры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100