Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
хочу хотеть возиться с детьми
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, есть проблема. У меня не получается любить собственных детей. То есть с материнскими инстинктами "кормить-лечить-защищать" , вроде бы, все впорядке. Но ведь есть же люди, которым доставляет удовольствие возиться с детьми, читать им сказки, петь, лепить, рисовать вместе с ними, учить их чему-то. Для меня все это - каторга. Больше всего я хочу, чтобы дети не мешали мне заниматься чем-нибудь, интересным МНЕ.
Я готова воспринимать их как самостоятельных личностей, но как, скажите на милость, найти в ребенке 4-х лет интересного собеседника с оригинальными взглядами на мир? У меня что-то не получается. Конфуз Как разделить с детьми-дошкольниками свои увлечения? Или как всерьез разделить их увлечения?
К тому же жутко давит чувство ответственности. Когда мы куда-нибудь едем, я так озабочена безопасностью детей, что просто не могу получать удовольствие от поездки. Последняя такая поездка окончилась недельной мигренью.
Те. кто сталкивался с подобной проблемой, отзовитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.03.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, мне тоже близка эта тема. Даже где-то писала об этом - что не могу себя заставить заниматься с ними и страдаю от чувства вины. Сейчас есть кое-какой положительный опыт. Вот парочка моих хитростей. Дочка хочет рисовать, я не хочу, мне охота книжку почитать. Я обустраиваю все для ее рисования, выясняем, что сейчас будем рисовать (кстати, ей тоже 4 года), если нужно я ей делаю трафарет (допустим, рисую человека простым карандашом) и дальше она начинает его раскрашивать, а я-читать. По пути я иногда отрываюсь от чтения, подсказываю ей, если она не может что-то нарисовать сама, навожу на идеи, чего бы еще добавить (а где он? на улице? давай солнышко нарисуем. а с кем он? давай еще собачку) и.т.д. С лепкой примерно то же самое.
А еще лучший вариант, и он скоро у нас с вами станет совсем реальным - идти от обратного. То есть не вымучивать в себе желание позаниматься с ребенком тем, что интересно ему, а наоборот - приобщить к тому, что нравится вам. Наверняка среди ваших интересов найдется хотя бы парочка таких, которыми вы сможете заниматься совместно с ребенокм. Может быть какое-то рукоделие, цветоводство, танцы. Дети в этом возрасте с радостью займутся с мамой чем угодно! Мы с дочкой с большим удовольствием танцуем, поем песни, когда на меня находит желание позаниматься аэробикой, она с таким старанием повторяет, что мне становится стыдно, почему я не делаю этого каждый день. Сейчас с трепетом предвкушаю момент, когда мы вместе будем шить и вязать кукольные одежки (пока только я).
Дочки обожают копировать мам. Радостная улыбка

Насчет гипертрофированного чувства ответственности ничего сказать не могу. Я в этом отношениии немного безалаберная. Это очень помогает не париться по поводу возможных трудностей. Только в ситуаци возможной опасности мобилизуюсь и выдаю четкие указания (дорога, речка). А например, когда сын лазит по гаражам и крышам, я на это смотреть не могу, боюсь очень, поэтому просто прошу быть осторожнее и отворачиваюсь, утешая себя тем, что в его возрасте я лазила по деревьям и повыше. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 08.03.2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, Soledad время летит очень быстро и глазом не успеем моргнуть, а нашим детям с нами и поговорить будет, уже не интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.03.2006 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, присоединяюсь к Soledad. Плюс собственное наблюдение. Когда мне не хочется возиться с сыном, а хочется заняться своими делами, и чтоб он поиграл один, а он не хочет, что бывает постоянно - я представляю себя маленькой девочкой. Ну не его ровесницей (ему еще нет годика), но не намного старше. Играю не только с ним, а прежде всего с собой - в маленького ребенка. И еще - представляю, что малыш как будто сидит в круге света посреди темноты, что кроме него временно словно ничего не существует, и вся словно переселяюсь в него - смотрю его глазами, представляю, чего ему хочется сейчас... И тогда насиловать себя становится не надо - просто нужно... нет, не нужно, а можно выбрать роль, подходящую для игры. Не взрослой мамой быть, которой скучно складывать башню из кубиков, а ребенком, для которого это - интереснейшее и увлекательнейшее занятие... А еще с детками постарше можно, я думаю, договариваться, что есть время, когда вы занимаетесь своими делами и вам нельзя мешать, а есть время, когда вы в полной мере принадлежите им - и уж тогда играть без дураков, временно входить в роль девочки и позволять себе побыть беззаботной, погрузиться в игру до самозабвения... Вспоминать, во что хотелось играть в их возрасте, представлять, во что бы захотелось, если бы вы сейчас были их ровесницей... Понимаете, не самонасилие - а игра в ребенка. Совсем другой подход. Может, благодаря этой роли вам станет вообще проще понимать своих детей, и благодаря этому - больше доверять им, а значит - и меньше за них тревожиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго собиралась ответить, размышляла, что же "не пускает". Объективно понимаю, что многим друзьям уделяю больше времении внимания, чем детям. И если друзьям я время и внимание чаще всего дарю, то для детей я его именно из себя вымучиваю. Понимаю, что надо, но... Не хочу. Вот такое противоречие. Хочу, чтобы им было хорошо, чтобы они были умными, талантливыми, развитыми, а заниматься с ними не хочу. Ступор какой-то находит, честное слово. Иногда на вдохновении получается и поиграть, и спеть, и почитать, и все, но его так мало этого вдохновения... А чаще всего хочется, чтобы оставили в покое, дали поспать, почитать книжку, поговорить по телефону... Может быть, срабатывает то, что родились они незапланированно, проблем мне их рождение добавило выше крыши, почти все время было не до радости, мысли были, в основном, на тему "держаться" и "дожить"... Они во всем этом не виноваты, но, похоже, негатив не отпускает... И как с этим быть - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 01.06.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаю, что надо, но... Не хочу.
Не надо. Меньше всего детям надо, чтобы ими занимались, навязывая что-то через силу и себе, и им.
Цитата:
А чаще всего хочется, чтобы оставили в покое, дали поспать, почитать книжку, поговорить по телефону...
Риль, видимо, такие чувства связаны с тем, что вам не удавалось до сих пор побыть в роли ребенка, которого любят просто за то, что он есть, которого окружающим приятно баловать... Не удалось насытиться этой ролью. Теперь дети ожидают от вас подобной безусловной любви, а вы не готовы им ее дать, потому что вам самой ее не хватает... И тем не менее не сомневаюсь, что вы - очень любящая мать. Другая просто не стала бы переживать по этому поводу, искать выход... Риль, я думаю, что лучшее, что мы можем сделать для своих детей - это жить весело и интересно рядом с ними, вместе с ними. Желание делиться возникает, когда в душе есть избыток сил и радости. Можно научиться создавать этот избыток, находить неисчерпаемые источники сил и вдохновения. Договоритесь с домашними, объясните им, что вам раз в какое-то время необходимо... дальше продолжите сами. Что именно доставляет вам настоящее удовольствие? Что может помочь зарядиться настолько, что захочется тратить силы и время и на других? Кроме приятных именно для вас занятий, создать избыток сил могут помочь техники саморегуляции, расслабления, очищение организма... В книгах ВЛ очень много об этом. Посмотрите "Азбуку здравомыслия" и "Лекарство от лени", в особенности разделы, связанные с общей энергетизацией организма, поднятием тонуса... Как вам такое предложение - что-то немного проясняется или пока нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.06.2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что дарить свое время и силы друзьям получается чуть ли не автоматически. Играть с чужими детьми - тяжело, но возможно (хотя и страшно неохота). А вот со своими.... Нахожу кучу более важных дел, утыкаюсь в книжу, залезаю в Интернет, наконец, только бы не общаться с собственными детьми. Читать учу - каждый раз себя заставляю. Сказку прочитать на ночь - мучение. Играть с ними вообще не могу - чувствую себя так, как будто штаны через голову надеваю. Когда пытаюсь чему-то научить, жутко раздражают их совершенно банальные ошибки и невнимательность. Ну и бардак они разводят отменный - просто руки опускаются. Несколько раз чудом не залили соседей - научила на свою голову открывать краны в ванной, а они решили поиграть и забыли их закрыть. Поставила задвижку - открывают, теперь уже втихаря. Стулья в доме ломают каждый месяц. Я понимаю, что они просто активные, энергичные и любознательные, но... хоть вешайся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вешаться не надо, это научиться получать удовольствие от общения с детьми точно не поможет... Риль, я вас очень понимаю. Тоже всю жизнь с удовольствием тратила время на помощь друзьям и знакомым, с упоением возилась с чужими детьми, а как появился свой - стала часто ловить себя на том, что с гораздо большим удовольствием бы отдохнула сейчас, книжку почитала, в сети бы посидела или еще что-нибудь поделала для себя, чем возилась бы с ним. Начала разбираться, что же происходит, и поняла, что причин две. Первая - мое сопротивление любой обязаловке. Друзьям хочу - помогу, не хочу - не помогу. С чужими детьми захочу - поиграю, не захочу - у них родители есть. А от своего-то никуда не денешься... По классификации ВЛ я была недотягой-сопротивлягой, и еще колобком. Это значит, что в ситуации, когда я вижу, что что-то сделать надо, обязательно надо, и никак не отвертеться - я всеми силами стараюсь увернуться, даже если дело это на самом деле мне по-настоящему интересно! И если чувствую, что какой-то выбор грозит стать окончательным, неизменным (вот как получается с рождением ребенка) - тоже впадаю в панику и пытаюсь бежать, не вижу очевидных плюсов ситуации... Похоже на вас? Если да - расскажу дальше, как я с этой гадостью сражалась. Если нет - давайте разбираться, что же мешает вам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
расскажу дальше, как я с этой гадостью сражалась

Расскажите, интересно.


Последний раз редактировалось: Natalia (19.02.2007 17:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sandra


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей старшей 11 лет. Я очень хотела мальчика. С самого рождения она для меня была "чужая". Я постоянно карю себя за такое отношение к ней. Потом убедила себя, что это у меня "такой" материнский инстинкт и в этом я копия моя мама. Но 6 месяцев назад я родила сына и поняла, что это за счастье, любить ребёнка. Дочь я не целовала ни когда, если только заставляю себя, а на сына налюбоваться не могу.
Заниматься с дочерью чем бы то нибыло мне в тягость, разве что мне самой интересно.
Инна пишет:
Это значит, что в ситуации, когда я вижу, что что-то сделать надо, обязательно надо, и никак не отвертеться - я всеми силами стараюсь увернуться, даже если дело это на самом деле мне по-настоящему интересно! И если чувствую, что какой-то выбор грозит стать окончательным, неизменным (вот как получается с рождением ребенка) - тоже впадаю в панику и пытаюсь бежать, не вижу очевидных плюсов ситуации... Похоже на вас?

Я думаю это моя ситуация. Инна, расскажите, как с этой гадостью сражаться

Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно об этом коротко рассказать... Но если о главном... Мне прежде всего помогло понимание мужа: он не заставлял меня ничего делать, даже то, что делать было действительно необходимо... Просто внушал мне веру в себя, в то, что у меня все получится, что мои страхи - иллюзия... Я отогрелась этим безоценочным вниманием, почувствовала себя свободнее... Потом прочитала "Лекарство от лени" ВЛ - и меня восхитил принцип "Эхо-магнита". Я поняла, что мне мешало действовать невероятно раздутое в детстве НАДО, с которым можно справиться, если осознать, что ты на самом деле никому ничего не должен. С утра, только открыв глаза, представляю, что хотела бы сделать сегодня - а потом отпускаю себя, разрешаю себе делать все, что хочется. И в какой-то момент замечаю, что с увлечением делаю именно то, что собиралась... Что касается стремления сбежать из замкнутых жизненных ситуаций, как колобок... Тут действительно помогает просто анализ ситуации, попытка понять, чего же я боюсь, откуда эта судьбофобия. А боюсь я того, что из-за появления малыша так и не смогу воплотить свои мечты, связанные с работой... Тут важно сказать себе, что мне, во-первых, далеко еще не сто лет, что сын не будет нуждаться во мне всегда так, как нуждается сейчас, 24 часа в сутки, с перерывом разве что на погулять с папой часок-другой, не больше, да и то не каждый день... Что и сейчас я могу многое читать, многое узнавать из того, что меня интересует, когда малыш спит... Что главное дело жизни, в конце концов - это сама жизнь, и часть ее не должна подменять целое...
И еще я поняла одну важную вещь. Детям, на самом деле, нужно не так уж много нашего непосредственного внимания. Им важно исследовать мир, бегать и игать на воле, а не в тесной квартире, общаться с друзьями... Только лучше, когда это происходит не в садике, где надо подчиняться чужому человеку, жить по общему режиму, а так, чтобы не терять своих из поля зрения, чтобы всегда можно было попросить помощи, если понадобится. Поэтому я постепенно стала обрастать знакомыми, с которыми можно было бы интересно пообщаться, пока наши дети играют вместе... Ну, а когда я присоединяюсь к этим играм - то стараюсь не забывать, что это - возможность забыть о своей взрослости, и на время снова стать ребенком... По-моему, это очень приятно - позволить себе хоть ненадолго скинуть маску взрослой дамы, матери семейства... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalia


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 12.06.2006 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех, кто откликнулся. Часто писать не получается - требуется время на обдумывание проблемы. Аллергия на слово "надо" у меня присутствует, и в довольно тяжелой форме. И ограничение своей свободы я переношу с трудом - слишком мало у меня было свободы. Но недавно до меня дошел еще один момент - я до сих пор не смогла ощутить себя Хозяйкой дома и Матерью. Подсознательно я все еще идентифицирую себя с образом Девы, Дианы - охотницы (если вы понимаете, о чем я). И отторгаю все, что мне мешает в этом образе пребывать. К тому же я почему-то считаю, что роль Девы "почетнее" роли Матери. Ну на что в нашем совковом (и не только) обществе могла претендовать женщина с детьми? С работы не выгоняли, и ладно. Подмигнуть Ну а в дореволюционной России одинокая женщина с детьми была обречена на нищету. Да и сейчас многим женщинам приходится выбирать между семьей и карьерой, причем карьера почетнее (неофициально, конечно). А я не хочу быть "при муже", я хочу что-то значить сама по себе. Вот такой занятный ролевой конфликт. Как из него выбираться - пока сама не знаю.
Кстати, муж весь в меня - тоже до роли Отца пока не дорос. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 20.08.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аллергия на слово "надо" у меня присутствует, и в довольно тяжелой форме. И ограничение своей свободы я переношу с трудом - слишком мало у меня было свободы.
ТОгда не стоило заводить детей.
Хотя стоит заменить слово НАДО на ХОЧУ и уйдёт аллергия. Делайте выбор. Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
...стоит заменить слово НАДО на ХОЧУ и уйдёт аллергия. Делайте выбор.


- Повторяйте за мной: у меня все в порядке, я отлично себя чувствую...
- Я рад за вас, доктор... Конфуз

Риль, по поводу конфликта между ХОЧУ и НАДО - почитайте "Лекарство от лени", не пожалеете... То есть нет, надо сказать не так, а вот как: ни в коем случае не читайте "Лекарство от лени! Если случайно увидите эту книгу - бегите без оглядки, ни за что не берите ее в руки! Смех

А насчет конфликта между ролью Матери и Охотницы - что если попробовать эти роли совместить? Я тут поняла вот что: с одной стороны разные роли хорошо бы четко разделять - на работе я одна, с детьми - другая... Как рассказывала одна мой преподавательница, она часто, отвечая на вопрос дочери, вставала и начинала говорить лекторским тоном, на что ей девочка говорила: "Сядь, ты сейчас не лектор, ты моя мама". Но с другой стороны - важно, чтобы все основные наши роли объединяла некая единая идея. Такой идеей вполне может стать стремление к развитию своих возможностей, в том числе - к развитию умения смотреть на жизнь как на игру. Ведь игра - это и есть примерка на себя какой-то роли, правда? Вот и стоит попробовать поиграть ролями, пожонглировать ими: в одной ситуации я одна, в другой - другая. Ведь свобода - это прежде всего возможность сознательного выбора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
я до сих пор не смогла ощутить себя Хозяйкой дома и Матерью.
...
К тому же я почему-то считаю, что роль Девы "почетнее" роли Матери.


Ну да, знакомо... Улыбка
Меня, помнится, из этого "ролевого конфликта" когда-то пинком вышибла одна-единственная фраза психолога: "Перед кем Вы все это изображаете?"
Я тогда, помнится, за голову схватилась - ё-моё, а ведь изображаю-то перед собой... эдакий театр одного актера и одного зрителя. Полная бредятина... а сколько сил отнимает...

В общем, задумалась я сильно... и каждый раз, ловя себя на возникающем раздражении, ухватывала его вопросом - а это я кому сейчас изображаю? Всю из себя такую бизнес-даму, которой не до детей? Себе? Детям? А нафига?

И это понимание - понимание того, что это лишь роль, игра - как-то быстро свело на нет всяческое раздражение и всяческие "надо".
Как-то совершенно неожиданно стало просто интересно - какие, оказывается, занятные люди - мои дети! И - главное - с ними, оказывается, всегда можно договориться.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 21.08.2006 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Повторяйте за мной: у меня все в порядке, я отлично себя чувствую...
- Я рад за вас, доктор...
Пациент скорее жив чем мёртв, Нет пациент скорее мертв, чем жив. (сказка "Пинокио")
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня не получается любить собственных детей. То есть с материнскими инстинктами "кормить-лечить-защищать" , вроде бы, все впорядке. Но ведь есть же люди, которым доставляет удовольствие возиться с детьми, читать им сказки, петь, лепить, рисовать вместе с ними, учить их чему-то. Для меня все это - каторга.


Мне кажется, тут бесполезно ковырять логические цепочки. Одно время я много общался с перкрасными людьми на детском форуме. Просто однажды посредством каких-то чувств ощущаешь КАК мать любит своих детй, перенимаешь йоту ее отношения к ребенку. Это здорово чувствовалось в общении особенно с многодетными матерями (не представляйте некую наседку-домоседку).


Последний раз редактировалось: Alex-sk (24.08.2006 01:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirya


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, очень хочется поделится собственным опытом. Я тоже провожу с удовольствием время с друзьями, к счастью почти у всех есть дети, поэтому беру дочку с собой и на прогулки и в гости. Дети охотно общаются.
Особово таланта и желания заниматься "детскими" играми нет, долго пыталась что-то из себя вымучить. Но дочка видела только натянутую улыбку и раздражение. Поэтому стала учить дочку чего самой дается легко: песенки поем, танцуем, книжки читаем Улыбка А еще я если чем-то занята, прошу ее помочь мне. Я мою посуду, а она моет стол, я закладываю белье в машинку, а она сыпет порошок и нажимает на кнопочки и т.д.
А уж уделить детю пол часа перед сном - это вообще приятно, полежать вместе на кровати или поносить на ручках, сначала зайца уложить и укрыть, потом поцеловаться.... А глазки как детские горят от счастья, что даже описать невозможно, что чувствуешь в такие минуты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А глазки как детские горят от счастья, что даже описать невозможно, что чувствуешь в такие минуты!


Вот великолепное продолжение того, что я пытался сказать! И оно у каждого свое, послушаешь два-три варианта, глядишь, присмотрелся к себе, и там что-то зашевелилось. Вот в таких простых разговорах кто как детенка спать укладывает, кто с какой стороны ему задницу подмывает - в них и проскальзывает то что мы не сможем специально расписать, выложить по полочкам, препарировать под микроскопом или "ролями" объяснить. Все гораздо проще и выше психологических натужных изысков Улыбка .
Цитата:
скажите на милость, найти в ребенке 4-х лет интересного собеседника с оригинальными взглядами на мир?

Главное - не считать что это в принципе невозможно. А там как у Леви "из пятидесяти разнообразных попыток сделать одно безнадежное дело одна обязательно будет успешной, при условии что попытки разнообразны."
Опять же таки, вспоминая дневники некоторых матерей о детях, они там такие перлы приводят четырехлетних, что можно в рамочку на стенку и смело подпись Энштейна - никто не отличит. И насчет оригинального взгляда - это просто аксиома, что он у них куда более оригинален чем у взрослого (правда, при этом и наивней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
вспоминая дневники некоторых матерей о детях, они там такие перлы приводят четырехлетних, что можно в рамочку на стенку и смело подпись Энштейна - никто не отличит. И насчет оригинального взгляда - это просто аксиома, что он у них куда более оригинален чем у взрослого (правда, при этом и наивней).
Согласна полностью. Мне очень понравилось, как ВЛ продолжил знаменитое "Будьте как дети": "Будьте детьми душой, и взрослыми - сознанием". Думаю, автор первого выссказыванья с этим бы полностью согласился. Улыбка
И что общаться с матерями, которым в кайф возиться с детьми - отличный способ, тоже согласна. С единственной оговоркой. Уж если все-таки немного позанудствовать, и проанализировать, что при этом происходит - сразу станет ясно, что тут работает очень простой механизм. Когда мы видим, как кто-то с кайфом исполняет какую-то роль - нам сразу хочется последовать его примеру, чтобы испытать такое же удовольствие... Но тут есть одна ловушка. Если при этом человек продолжает активно зависеть от чужих оценок - достаточно будет очередной раз услышать, что все домохозяйки - неудачницы, и хотят заниматься своими детьми сами только потому, что не способны на большее - и уверенность зашатается. К работе учителей, воспитателей до сих пор многие относятся очень пренебрежительно, и потому многим мамам кажется, что занимаясь своими детьми, они падают в глазах окружающих... Все-таки если хочется принципиально изменить ситуацию - стоит постараться унять зависимость от чужих оценок и влияний. Мало ли кто там что говорит - я сама себе свой высший суд, как решу - так и будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот не получаю я никакого удовольствия от общения с детьми, ну не горят у меня глаза! Пыталась понять тех, у кого горят - интеллекта не хватает (у меняневестка - учитель и мать троих детей, ей нравится). Ну какой интерес общаться с теми, кто ничего не знает, ничего не умеет и все портит! Это как с обезьянами возиться...говорят, некоторым нравится. Лучше уж с кошками, в них есть хоть какая-то осмысленность и достоинство. Делать вместе я вообще ничего не люблю - каким бы не был компаньен, он все равно больше мешает, чем помогает, а уж дети...Посуду за ними перемывать приходится. Читать пока не умеют, петь - нет слуха (у них, у меня слабенький имеется), танцевать сама не умею. Читать им перед сном? Да лучше я себе почитаю! В лес только вместе ездим, это как-то само получилось. Ну скучно мне с ними, неинтересно с младшими возиться, я лучше кого-то поумнее себя послушаю.
Не нравится мне ни с детьми возиться, ни готовить, ни за домом следить - короче, практически все традиционно женские занятия мне противны (только шью без омерзения, но и без удовольствия от процесса - нравится результат). А вот почему все запущено именно так - и пытаюсь понять. Пока получается не очень. Вот что-то нарылось интуитивное, но как себя так переколбасить, чтобы получать удовольствие от роли Хозяйки и Матери, пока не знаю.
Детство у меня было хреновое, возвращаться к ощущению полной бесправности и беспомощности не хочу, поэтому совета "быть как дети" просто не понимаю.
То есть вся эта фигня (моивысказывания по теме) сводится к ощущению, что есть какой-то специальный идиотизм, который мне мешает получать удовольствие от собственого дома и собственных детей (логически, любая нормльная женщина его получает), только вот не пойму, какой.
Может, если кому-то удастся внятно объяснить, как можно получать удовольствие от вопящих, бегающих, мусорящих, все ломающих и пачкающих, глупых, капризных, не умеющих себя обслуживать и т. п. (список можно продолжить) созданий, я сумею в это въехать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, если кому-то удастся внятно объяснить, как можно получать удовольствие от вопящих, бегающих, мусорящих, все ломающих и пачкающих, глупых, капризных, не умеющих себя обслуживать и т. п. (список можно продолжить) созданий, я сумею в это въехать.
Эээээ тут как кто то правильно заметил на форуме не квантуется, либо Вы любите детей (своих и чужих) либо нет. Вот Вы котят маленьких любите?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, я в вашем описании себя нашла довольно много общего со мной - и хреновое детство, и роль Дианы-охотницы, и невозможность почувствовать себя Хозяйкой и Матерью... У меня нет детей, семьи тоже нет, хотя мне уже 31, и дома, в общем, тоже нет, так, квартира, где я живу. Только совсем недавно появилось всё-таки желание освоить эти роли.
Короче, я думаю, может, ваше хреновое детство вызывает отторжение всего, что связано с детьми и заодно с домом, если вам в родительском доме было плохо? Например, если у меня детство было - сплошная серость и несвобода, семья - тюрьма, а близкие отношения - ложь, то я и не хочу такого ни для себя, ни для предполагаемого ребёнка, причём совершенно бессознательно не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Вот что-то нарылось интуитивное, но как себя так переколбасить, чтобы получать удовольствие от роли Хозяйки и Матери, пока не знаю.

А может вы просто преувеличиваете эти роли ? Ну не знаю, какие-то ,, пункты" которые обязательно должны присутствовать, чтобы роль считалась ( вопрос кем ? Радостная улыбка ) "сыгранной до конца" ?
Матерей разных, с разными взглядами на материнство много, и это порой настолько Шок разные взгляды, и все они имеют право быть, зачем идти против себя, делая себя при этом неудовлетворённой постоянно и подавая этот пример детям - то, что родительство ооочень обременяет.
Мать моего мужа всю свою жизнь предпочитала провождению времени с детьми игру в теннис ( нанимала няню и т.п.), и не думаю, что она ,, ела себя,, за это. В итоге она счастлива, дети тоже, т.к. они ни разу не услышали банального ,, я вам столько отдала ,,. И кстати, все её дети, проводят очень много времени со своими детьми Радостная улыбка , а с матерью у них замечательные отношения.
Вы же любите своих детей, и они это знают, даже если ,, глаза у вас не горят,, Улыбка - напускное они чувствуют так же хорошо, как и то, что внутри вас Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100