Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
хочу хотеть возиться с детьми
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, например, не очень люблю занимать с детьми дома, но просто обожаю выездные мероприятия: в музей с ними сходить, в зоопарк, на теплоходике покататься... Однажды моя близкая подруга сказала своей 12-летней дочери: "Давай куда-нибудь сходим. Я же обязана уделять тебе внимание". На что девочка ей ответила: "Ты не обязана, ты должна сама хотеть..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На что девочка ей ответила: "Ты не обязана, ты должна сама хотеть..."
ПРава поговорка "Устами ребёнка глаголит истина". Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдруг, вы и незаметите, между вами и вашими детьми может возникнуть огромная пропасть, вы захотите её пересеч, именно вы, но это окажется очень сложно, а может и слишком сложно. Всё портят, кричат, даже жуть берёт. Но они только учатся жить.
Своих детей надо просто любить.
Поцеловать на ночь своего малыша - что может быть прекрасней. Почитать ему сказку, увидеть на его лице улыбку, ощутить его беззаветные объятия, такие тёплые, чистые, нежные.
Поговорить не о чем, да у детишек самое интерестное и необычное, для нас, видение мира, ни чем не замутнённое, ни каких комплексов, бзиков, заморочек, штампов, условностей. Поцеловать его щёчку, ножку, животик, ручку.
А на счёт охотници - придохраняться надо, даже на охоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эээээ тут как кто то правильно заметил на форуме не квантуется, либо Вы любите детей (своих и чужих) либо нет. Вот Вы котят маленьких любите?

Котят люблю (месяцев после 2-х -3-х), а детей - нет.
Цитата:
А на счёт охотници - придохраняться надо, даже на охоте.
(сохранена авторская орфография).
Ежу понятно, вопрос в том, что делать с тем, что уже выросло...Т. е. дети уже есть, и мне хотелось бы понять, как сделать так, чтобы мои "тараканы" не портили им жизнь.

Spirit, спасибо, мысль интересная, буду ее думать. Просто в некотором количестве педагогической литературы встречается мысль, что нелюбимые дети вырастают несчастными и проблемными. А мне не хотелось бы, чтобы они были несчастны из-за моих "тараканов". А с любовью большой вопрос - с одной стороны я хочу, чтобы они были счастливы и вижу, что им часто не хватает внимания взрослых. С другой - мне не хочется тратить на них время и силы, а ведь любящий человек не замечает этих "трат", они для него в радость. С третьей, я ощущаю чувство вины и пытаюсь эту ситуацию изменить. С четвертой - ведь действительно не может быть обязанности любить, есть лишь возможность ее дарить и получать. Может быть, я зря заморачиваюсь? Spirit, расскажите побольше про эту даму и ее семью, попробую осмыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Spirit, расскажите побольше про эту даму и ее семью, попробую осмыслить.

Прошу прощения, что сразу не ответила - просто не заметила.
Эта дама - мать моего мужа Радостная улыбка , даже не знаю, что именно про неё вы хотите услышать. Основное, я бы отметила - в ней нет этого безумного самопожертвования для (ради?) детей, в этом можно найти и минусы, но в общем выделяются только плюсы, и так до сих пор.
(наверное в вашей новой теме будет уместнее поговорить о ,, материнских образах ,, чуть подробнее Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень похожая ситуация в отношениях со своими детьми, только не по всем фронтам, и чуть более сглаженная. Например, у меня получается такая вешь - не могу учить своих детей (взрываюсь по пустякам, начинаю ругаться), в то время, как с посторонними людьми (и детьми) этот процесс проходит без эксцессов.
Наблюдая за собой, могу сказать следующее: во первых, не нужно копировать чъе-либо поведение, не поступайте как дОлжно - делайте так, как вы считаете правильным. Во вторых, привлекайте мужа, например, слушайте рассказ вместе с ним, мужчины, в силу природной смекалки и общей одаренности, вполне в состоянии понять хоть что-то в лекции о динозаврах. В третьих, выделите определенное время вашим детям - им, и только им. Когда занимаешься ребенком, не нужно думать о том, что бы я сейчас сделал, если бы... Закройте книгу, и отложите ее в сторону, отодвиньтесь от монитора и повернитесь лицом к вашему ребенку (это самое сложное для меня - переключиться со своих дел на дела ребенка, с высоких технологий на вытирание попы). Выбирайте время сами, так, чтобы вам было удобно. Ну, и в четвертых, направляйте ваших детей - прекрасно, если ребенок в 5..7 лет может полчаса говорить об одном предмете, помогите выразить ему мысли проще и короче, и ребенку польза и вам легче.

Да, и еще, идеальных матерей, как и отцов, не существует, может и не нужно стремится к утопии? Детям ведь много не нужно - ровное отношение, толика любви и уважения, сознание того, что им есть на кого положиться, что их защитят, немного внимания и все.

Мне кажется, что камнем преткновения у вас является ваше чувство вины, и, главное, ваша реакция на это чувство - вы не хотите чувствовать себя виноватой (что вполне естественно), но и не хотите адаптироваться к ситуации (как это делат другие), что и вызывает конфликт. Попробуйте изменить ситуацию.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо очень много знать. Чтобы знать - хотеть и рано начать.
Раздражение - знать о раздражении. Не помогает - знать, как применять знание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 09.11.2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор вы знаете, мне кажется здесь проблема в том, что вы интраверт. Меня тоже утомляет возиться с детьми и вообще дети напрягают. И это не обязательно, что вы замкнутый, необщительный человек - просто у вас такой уровень энергии - не очень высокий. Я вот такая - иногда могу горы свернуть, но это циклически все - потом требуется продолжительный отдых. Поэтому с друзьями-то легко - от них можно дистанцироваться на время, а дети требуют постоянного, часто внезапного включения эмоций, сил,энергии и все это 24 часа в сутки. Поэтому не стоит себя осуждать.Чрезмерно насиловать себя тоже не стоит. Делайте что можете. Я сижу с 4-х леткой сама, но всегда с удовольствием переключаю его на папу, бабушек, дедушек, мультики и прочие занятия без меня. Я например не хочу хотеть играть - я хочу чтобы ребенок чувствовал что его любят и чтобы ему было интересно. Поэтому кто с ним будет играть - неважно - пусть лучше многочисленные родственники и друзья - тогда у него будет добрая, довольная жизнью мама. Так что побольше кружков, секций,друзей. Ну и иногда конечно и самой позаниматься, но не так чтобы озвереть. У меня вот есть обязательные вещи - почитать на ночь, придумать с ним очередную серию сказки "про кротика", вместе убрать игрушки. Но все это идет нормально если я знаю что скоро смогу отдохнуть от родительских обязанностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется автор просто жизнью убит.
Или безвылазно дома долго просидел, или уматывается между работой и бытом (хотя это вряд ли).
Я работаю и у меня маленький ребенок, прихожу с работы усталая, укладываю его спать (какое святое время для общения), иду на кухню - готовлю хавку на след. день, ребенку, няне, мужу, себе. А потом зачастую сажусь рядом с мужем и вырезаю-делаю всякие карточки, материалы (из глянцевых журналов - тематические альбомы, из цветной бумаги. картона), и потом какой кайф их рассматривать с дитем!!! Не знаю как бы я думала если бы прводила все время с ребенком... Но - я вовремя его отпустила от себя, чтобы ощущать его самоценной личностью, и теперь каждый раз обнимая его, на секунду замираю,стараюсь запомнить навсегда это ощущение счастья... Я никогда не думала что буду знать наизусть столько стихов, песенок. Сей час поем, танцуем. Я просто таю от счастливого смеха моего коняшки, честно - я не знаю в своей жизни занятия более приносящего удовлетворение. Но, возможно, такое ощущение не могло бы у меня быть, если бы я была пленницей быта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100