Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужой ребенок
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 08:26    Заголовок сообщения: Чужой ребенок Ответить с цитатой

У моей крестницы - плохая мать. Два года назад она попала в приют, т.к. та ее "воспитывала" - из-за уроков - и покусала. ЗА ЛИЦО.
До этого ее сестры били девочку, издевались.
Вообщем, учительница вызвала милицию.
Меня следователь просила прийти дать показания против мамаши - что и не кормила часто, и издевается, но я - не пошла.
Мать в суде прав не лишили - помогла свекровь - теперь они все вместе и живут. Но за "внучкой" она тоже не очень следит - только кормит, но когда у "мамаши" идеи бредовые - не все в порядке с головой - это наследственное у них - возникают - не вмешивается особо.
Но главное - у ее сына нет детей, и он мне тогда еще- когда она в приюте была - заявил: "Ты ее больше и не увидишь. Увезем, типа."
Я говорю: "А, совсем ее вам убить?"
Сейчас бабка ее против меня настраивает - она мне передает фразы типа "она тебе не родная", и т.д. И девочка перестала мне звонить - я тоже после ее заявления о том, когда я ее спросила, не обижает ли кто ее - она мне заявила таким лживым голосом - бабка-! -бабка-!: "Как Вы могли такое подумать?!".
ДА, уж, говорю, Ален, подумать-то совсем не с чего было...
Вообщем, душа-то болит, детей своих нет, а эта, похоже, родной не станет.
И бросить не могу - такая там семейка - пьяный - другой сынок этой бабки брал ее в "заложники", чтобы деньги на водку дали - я потом узнала.
Но бабка в милиции все замазала. Что делать? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, там всем заправляет бабка? Постарайтесь разобраться, что ей нужно, почему она ведет себя так, как ведет. Скорее всего, она боится, что вы "вынесете сор из избы"... Ей, видимо, важно внешнее соблюдение приличий - родительских прав никого не лишили, никого не посадили - и хорошо... На внучку ей, по большому счету, наплевать... Что если постараться уверить ее, что не собираетесь никого сажать - наоборот, хотите помочь, избавить их от лишних хлопот, взять на себя часть заботы о девочке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы. Но у бабки умер дед недавно. Теперь заботы все переключились на внучку.
А с девочкой мы не нашли общего языка. Я звонила - звала ее на прогулку и в церковь, она - отказалась. Ей неинтересно. И еще поняла, что я "не ведусь" на ее уловки по вытягиванию - вернее, выбиванию из меня денег на сладости и все, что видит по дороге :"Я дальше с Вами не пойду, если не купите мне сейчас это".
Вообщем, не хочет теперь.
Ну и ладно. Значит, не плохо ей там сейчас. Ну и с Богом. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверно, действительно не плохо... Простите, пожалуйста, что лезу с непрошеными советами... А вы не хотели бы усыновить малыша? И ему бы счастье было, и вам - родная душа рядом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Да, наверно, действительно не плохо... Простите, пожалуйста, что лезу с непрошеными советами... А вы не хотели бы усыновить малыша? И ему бы счастье было, и вам - родная душа рядом...


Было бы, наверное, счастье... Да только не судьба. Болею я давно и сильно, работаю от случая к случаю. Иногда хочется .... вернее, не хочется, не можется уже иногда жить. Грусть
И дома - квартирантка. Ничего у меня нет. НИЧЕГО. Ни мужа, ни денег, ни ребенка, ни здоровья.
Это - была последняя возможность хоть как-то почувствовать себя человеком - сделав доброе дело. Но без меня обошлись.
Вчера случайно встретилась с бабкой ее на улице. Поняла, что они не хотят мне ее совсем давать. Настраивают против, наверное.
А я смотрю на нее - она похудела после смерти мужа килограмм на 10. Смотрю и думаю: вот, забрала у меня ребенка - а у тебя мужа Бог прибрал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это - была последняя возможность хоть как-то почувствовать себя человеком - сделав доброе дело.
Елки-палки, да почему ж последняя?! Как это у вас ничего нет - а жизнь? А желание делать добро? Разве мало вокруг людей, которым нужна помощь, хотя бы просто доброе слово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Цитата:
Это - была последняя возможность хоть как-то почувствовать себя человеком - сделав доброе дело.
Елки-палки, да почему ж последняя?! Как это у вас ничего нет - а жизнь? А желание делать добро? Разве мало вокруг людей, которым нужна помощь, хотя бы просто доброе слово?


ВСЕМ вокруг нужно добро. Только я, кажется, утрачиваю "лучеспособность".
Все больше мыслей о том, как со мной поступили....
Всего не расскажешь - да и не надо. Но эта болезнь моя... Всю жизнь перепахала.
Мой муж бывший виноват, да - косвенно - моя подруга.
И с работы часто выгоняли - "с особой жестокостью". Один раз чуть не по статье - сожрали со вкусом...Я - съедобная. Улыбка
Сейчас, вроде, все не так - но боюсь повторения...
Не могу верить никому больше. Плач, или очень грустно
Хотя понимаю - мозгами-то, что это это не так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя понимаю - мозгами-то, что это это не так....

И у духовных гениев бывают трудные минуты. Сейчас так - потом будет иначе, вот увидите. Важно только постараться перенаправить взгляд, перестать считать, кто в чем не оправдал ваших надежд. Просто поверить, принять тот факт, что все, что происходит нам зачем-то надо... Как писал Окуджава:

Надежды крашеная дверь,
Фортуны мягкая походка...
Усталый путник, средь потерь
Всегда припрятана находка...
И пусть видна она нечетко,
Но ждет тебя она, поверь...


Не наказания, не несправедливости - подсказки, наводки... Не Алена - для того, чтобы украсить вашу жизнь, а ваше доброе сердце - чтобы простить чужую слабость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 16.06.2006 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова. За помощь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.06.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и вам. Улыбка Если будет нужно - пишите еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тася


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2006 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу сказать Инне большое человеческое спасибо за доброту и понимание, так как мои первые эмоции в отношении angy были отнюдь не положительными - мне показалось, что она испытала облегчение, избавившись от заботы о девочке. И меня радует, что есть люди, которые ВСЕГДА верят в лучшее в человеке! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася пишет:
...есть люди, которые ВСЕГДА верят в лучшее в человеке!
Ах, если бы это и правда получалось уже всегда!
Тася, спасибо большое за добрые слова - это и вообще приятно, а сейчас особенно - я что-то сама загрустила было в последние дни... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася пишет:
Я хочу сказать Инне большое человеческое спасибо за доброту и понимание, так как мои первые эмоции в отношении angy были отнюдь не положительными - мне показалось, что она испытала облегчение, избавившись от заботы о девочке. И меня радует, что есть люди, которые ВСЕГДА верят в лучшее в человеке! Спасибо!


Да я рада, что избавилась от этих забот. Потому что кроме унижения, они мне ничего не принесли. Если твое добро не нужно - значит, там и без Вас обойдутся.
А Вы зачем, извините, писали-то мне, если у Вас негатив в отношении меня?
Вы вообще знаете - что это такое - хотеть ребенка и не иметь возможности НИКОГДА стать матерью?
Легко судить, правда? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy
А Вы зачем, извините, писали-то мне, если у Вас негатив в отношении меня?
Вы вообще знаете - что это такое - хотеть ребенка и не иметь возможности НИКОГДА стать матерью?

Привет, angy и остальные участники форума!
Осудить действительно легче, чем понять. Поэтому я и выразила благодарность человеку (Инне), который, по -моему, мнению, отличается в этом от меня. По крайней мере, мне есть к чему стремиться.
Что же касается желания иметь ребенка и не иметь возможности, то я знаю, что это такое. Тем более я убеждена, что матерью можно стать не только родив ребенка, но и взрастив его.
И еще я хотела сказать, что если вы "рады, избавившись от забот", то и признайте это честно, не ищите виновных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 04.07.2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася, я не думаю, что angy тяготили ее заботы о девочке. И радовалась она не тому, что ее освободили от бремени, а пониманию, что ей не нужно больше навязывать свою помощь ради себя, что достаточно и знания того, что там обойдутся и сами... Это позиция взрослого человека, и тут angy можно только поздравить.

angy, но я согласна с Тасей в том, что мать - это не только та, кто родила, но и та, кто вырастила. Как пел Высоцкий: "Материнства не взять у земли, не отнять, как не вычерпать море..." И у женщины - тоже. Если женщина не может стать матерью в биологическом смысле, то уж в духовном - этот путь не заказан никому. И уж что совсем точно - это то, что очень и очень многим рожавшим женщинам так никогда и не удалось стать своим детям духовными матерями...
Я знаю семьи, где мама умерла, и дети называют мамой вторую папину жену, или усыновившую их женщину. При этом они отлично знают, что она их не рожала, хранят память о маме... И совсем нет ощущения, что они предают ее тем, что называют мамой другую женщину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна!
Все дело в том, что "духовной матерью" хочет быть там бабка. Чтобы на старость лет ей - опора. Сыны-алкаши - не в счет.
А со мной девочку даже в церковь не отпускают - а теперь и она сама уже не хочет.
Как мне было сказано: "Ничего не поделаешь, они - родители. Остается только за нее молиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, но на свете много одиноких детей. Если нет возможности взять - можно просто приходить в детский дом, играть с ними - уже малышам радость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Инна. Не буду я больше сердце рвать. Ни себе, ни этим бедным детям.
Когда буду в состоянии - приду туда, чтобы усыновить или удочерить.
Не могу больше. Тема детей пока - пока - закрыта. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.07.2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy, я верю, что все, что с нами происходит - происходит ради нас. Когда хочется делиться любовью - ради другого, а не ради себя - обязательно найдется тот, кому нужна твоя любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 07.07.2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
angy, я верю, что все, что с нами происходит - происходит ради нас. Когда хочется делиться любовью - ради другого, а не ради себя - обязательно найдется тот, кому нужна твоя любовь...


По вере Вашей да будет Вам! Спасибо, а то я перестала верить в возможность возврата добра на одной, отдельно взятой планете. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.07.2006 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я в последнее время думаю, что зла как самостоятельной силы в нашем мире вообще нет. Есть нехватка добра. Естетсвенный вывод получается очень простым: давайте увеличивать количество добра, и тогда для пустоты, то есть для зла не останется места... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
... давайте увеличивать количество добра, и тогда для пустоты, то есть для зла не останется места... Улыбка


"Ты должен делать добро из зла - потому что его просто больше не из чего делать"..А и Б. Стругацкие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не было бы добра откуда бы мы узнали , что это зло Вопрос
И наоборот.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хоть нами зачастую правит бес, но и его курируют с небес..." Л. Филатов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 10.07.2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, вот вы хотели сделать добро, но нарушили закон и получилось у вас зло. Причём зло обернулось против вас. А закон очень простой: нельзя помогать кому бы то ни было, если тебя не просят. Детские дома просят о помощи, но вы отказываетесь её давать туда. Причин не понимаю, а гадать не буду.
Я согласна с Инной, нет в нашем мире зла - это мы придаём такое значение поступкам, словам, мыслям. Всё в этом мире гармонично. То что нам кажется злом, для другого благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100