Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мудрость детей

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 06.06.2006 13:45    Заголовок сообщения: Мудрость детей Ответить с цитатой

Давно хотела начать похожую тему, но все не находила должной зацепки. А вот сам ВЛ и подтолкнул:
я помню, как мы шли по дороге с моим четырехлетним сыном - а дети в этом возрасте иногда спонтанно выдают совершенно поразительные мистические откровения - и вдруг он остановился, поднял какой-то камушек, посмотрел на него и сказал: «Папа, раньше, когда меня еще не было, я был вот этим маленьким камушком». И такая у него была убежденность, что у меня мурашки пошли по спине – я поверил, что тут что-то есть. ("Искусство прыгать выше головы” http://www.jerusalem-korczak-home.com/levi/netania/4.html)

Иногда в речи детей проскальзывает то, что с нашей точки зрения кажется чушью, но если присмотреться, из сказанного тоненькой ниточкой проскальзывает первобытное мироощущение, в котором все живое, все взаимодействующе, все одухотворено. Зачем это? Даже трудно определить. Наверно, желание прикоснуться к сознанию натуральному, которое еще не закрывает извне подброшенная, выученная “правильность”. И еще это призыв вслушиваться в высказывания детей, расти свое умение видеть, где куриозность выходит из недопонятых взрослыми предъявленных истин, а где через них говорит всеобщее, а также учиться задавать детям вопросы.

Вот один пример:
Я: Пробовала ли ты когда-нибудь прыгнуть через свою тень?
Дочка: Да.
Я: А тень через тебя?
Д: Нет.
Я: Как ты думаешь, почему?
Д: Ну, она такая. Ей больше нравится, когда стараются через нее прыгнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 13.06.2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочка спрашивает папу: „Какое число самое последнее?“ После серьезных раздумий папа ответил: “Бесконечность. Ведь бесконечность +1, +2, +бесконечность является той же самой бесконечностью. А какое число ты предполагала?” ”Миллиард.” “Но за миллиардом идет миллиард один, миллиард два.” На другой день девочка заявляет: “Бедная бесконечность: у нее нет друзей. Как у ста. Вот: 101, 102, 103.”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.06.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! А я бы ее тогда спросила: как ты думаешь, может быть бесконечность - это как раз когда все друзья вместе, и никогда не расстаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 15.06.2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Хороший вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 20.06.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне хотелось бы ещё вот такую историю рассказать.

Ехали мы как-то в машине, девочке тогда было пять лет, она была чем-то расстроенная...
Чтобы её как-то отвлечь, я стал придумывать ей задачки. Проезжаем мимо обменки, я говорю - вот смотри, курс доллара сегодня - 5,33 (на Украине), у меня в кармане 5 долларов, сколько это будет в гривнях?
Она подумала, пошевелила губками... и называет сумму!!
Я от неожиданности чуть не врезался в троллейбус. А ну-ка, говорю, а если семь долларов? А если по курсу продажи?

Поразительно! Мы учили тогда ещё только сложение и вычитание, а она уже выполняла в уме умножение! И даже больше того - деление, причём приближённое, что с точки зрения математика даже сложнее, чем точные вычисления на калькуляторе. И мы даже устраивали показательные выступления перед гостями, когда гости называли двузначные числа, а иногда даже дробные, и девочка наша называла результат, пока я успевал посчитать на калькуляторе. Так что это зафиксировано многими людьми.

А потом она пошла в школу... и её, как и всех, научили таблице умножения и счёту на калькуляторе. И теперь она не умеет считать в уме. Да и зачем, если есть калькуляторы?

Возможно, это и не мудрость. Но как мало мы знаем возможности собственных детей.
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 16.07.2006 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Год назад у мальчика умер прадедушка. Умер совершенно неожиданно, во сне, заснул и не проснулся. Мальчик и прадедушка были очень большими друзьями, много играли и смеялись вместе, и тайны у них тоже были. Когда прадедушка умер, мальчик успокаивал прабабушку, говоря: "Ты за него не бойся, у него все хорошо". А сегодня мальчик с мамой возвращались с годовых поминок и мальчик сказал маме: "Когда прадедушка умер, он стал больше." Мама спросила: "Как это больше? Выше?" (Прадедушка был при жизни невысоким и худощавым, мальчик в этом на него сильно похож). Мальчик ответил:" Ну просто больше. Он теперь почти везде. Как любовь".
У мамы даже мурашки побежали по спине, настолько серьёзно он это сказал.Как абсолютно очевидную вещь. Через какое-то время она сказала:"Спасибо, что ты мне это рассказал".
Мальчик удивился: "А разве ты этого не знала?" Мама ответила: "Может, и знала, когда была маленькая, но потом забыла". Мальчик очень обрадовался: "Так может ты и в футбол просто забыла как играть? Давай мы сейчас приедем и я тебя опять учить буду!" Маме ничего не оставалось, как согласиться Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 17.07.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой случай. Совсем не мистический, но...

Победа.
Вот они бескрайние болота Карелии.Их здесь так много. Эта загадочность покачивания на мху когда идешь по болоту. Несравнимое ни с чем ощущение. Что привлекает людей в эти мрачные места, пугающие своей неизвестностью? Клюква! Красная кислая ягода, источник здоровья для северян. Можно сказать северный лимон. Больше горсти и не съешь, а берут вёдрами. Потому, что нет вкуснее и полезней напитка, чем морс.
Вот и мы с Настюшей на болоте. Шли очень долго. Полтора часа. Но это ерунда. Горячий чай с бутербродами у костра и вперёд на болото. Клюква зовет.
Мы знали, что здесь ягоды много, мы знали, что она крупная. Но столько я не ожидала её увидеть. Она просто раскидана по болоту, глаза разбегаются. Смотришь и не знаешь за какую взяться: слева или справа. И шаг боишься ступить, не раздавить бы красавицу. Местами она похожа на мелкую вишню, такая же бордовая и круглая, висит на веточках гроздью.
Погода сегодня не удалась. Столько было теплых солнечных дней в эту осень, но сегодня пасмурно и ветер-холодный, пронизывающий. Собираем. Один котелочек, другой. Холодно. Руки мёрзнут, ягода никак не хочет попадать в ладонь, подает обратно на мох.Пальцы уже одеревенели, а ветер не стихает.
Вместе с холодом приходит уныние. Настюша канючит. А я стараюсь взбодрить её. Поднимись, попрыгай, похлопай в ладоши.И сама показываю. Теплее. Но не надолго. Ей всё равно холодно, и мне тоже. Подхожу к ней, стараюсь укутать её поплотнее, поднять воротник. Но больше она согревается от того, что шевелю её, чем от принятых мер. Пытаюсь петь песни Винни-Пуха и разговаривать с Настей ни о чём . Отвлекает. Но ветер...
- Мама, скажи ему, чтобы не дул!
Подхватываю игру и пытаюсь уговорить ветер дуть в другую сторону. Нет. Он не слышит меня. Но у дочи надежда. Прошу ветер разогнать тучи, ведь при солнце будет теплей и веселей или хотя бы отдохнуть часик. На мгновение утих, но нет. Не хочет.А на небе ни одного просвета. Уже и ноги замерзают. Оказывается в сапоге есть дырка. Холодная болотная вода и ветер делают своё дело.
Ну что же мы так мучаемся? Что заставляет нас мёрзнуть?... Цель... Ещё выходя на болото, Настюша наметила себе собрать восемь кружек только до обеда.
- Настюша, а ты представь, ещё кружка и мы пойдем разведем костёр... Будет тепло... Заварим горячий чай. Это же так здорово! Погреемся у костра, ноги высушим. Аж тепло стало от таких мыслей!
Я сама верила в то, что говорила, я это очень хорошо себе представляла. Мысленно я была там у костра, горячего, согревающего. И вдруг слышу: " И мне тоже теплее, мама!"
Сколько у меня было радости. Я помогла ей. Всё же спасла её от мыслей о холоде. Она слышала меня и чувствовала вместе со мной. Я думала она не понимает меня, моё клоунство, может даже смеётся над этим спектаклем... А она всё понимает...
Потом был костёр, чай, тепло, сухие носки и новая жизнь. И опять всё сначала. Только ветер уже не ледяной, на ноге целофановый пакет, руки теплые и быстрые. И дух... Дух победы, упорства... и счастья. Мы это выдержали, мы смогли!
12.10.2005г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко, Элла - большое спасибо вам! У меня сегодня был трудный день, а вот почитала - и так здорово стало на душе... Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюшка недавно выдала идиому: "Любовь с первого нюха" (видимо, применительно к животным). Не знаю, как с мудростью, а с чувством юмора у нее все в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100