Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Драки между братьями

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 11.07.2006 18:00    Заголовок сообщения: Драки между братьями Ответить с цитатой

Очень надеюсь на участие форумчан в моей теме.

У меня двое мальчишек, через 5 месяцев будет третий/третья(я надеюсь).

Возможно, это важно - у мальчишек разные отцы. Старшего отчим (которого он называет отцом) воспитывает с года (12 мес). С отцом он видится очень редко (хотя у него у него большая потребность в общении с ним), отец сам не больно-то проявляет рвение. Но очень-очень часто видится с бабушкой и дедом - родителями отца. У них взаимная любовь.

Разница между детьми ровно 4 года. Им сейчас 7 и 3.

Суть моего беспокойства - они дерутся, отнимают друг у друга игрушки. Хотя очень любят друг друга.
И я и мой супруг стараемся не допустить разного отношения к детям. Но (думаю, у кого более одного ребенка поймет меня) дети РОЖДАЮТСЯ разными даже у одних родителей, а уж тем более если детей роднит (кровно) только один из двоих.

Меня очень расстраивают эти драки, эта некоторая ненависть друг к другу.
В свое время мы с братом тоже дрались "не на жизнь а на...". Не могу знать чувств брата (у меня с ним тоже 4 года разница), но иногда я чувствовала огромную ненависть, желание убить его. Хорошо,ч то я это осознавала, не дошло до непоправимого. Я понимаю, что некоторое соперничество возможно, как сделать чтобы это было... (не знаю как это должно быть, но такие драки меня напрягают).

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я вас понимаю. Улыбка
У меня тоже двое мальчишек и с той же разницей в возрасте, только им сейчас 10 и 14. Плюс ещё три девочки 6, 8 и 12 лет. Представляете, что твориться у нас. Радостная улыбка Один - дерётся, второй - плачет, третий - жалуется, четвёртый - смеётся, пятый -кричит. Шок И так, почти каждый день... Ничего, привыкла, почти не вмешиваюсь. Слава богу, пока все целы и невредимы.
Наверное, это скорее норма (когда дети дерутся между собой), чем отклонение. Во всяком случае мы тоже с сестрой мутузились.., и это не помешало нам стать подругами по-жизни.
Если бои ожесточенные - приходиться разводить по разным углам. Говорю: "Не можете договориться, посидите по одному".., а ведь быстро становиться скучно.., Грусть вот и приходится договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 10:07    Заголовок сообщения: Re: Драки между братьями Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:

И я и мой супруг стараемся не допустить разного отношения к детям.

А можно узнать, что вы подразумеваете под "разное отношение к детям" и "не допустить"?
Цитата:
Но (думаю, у кого более одного ребенка поймет меня) дети РОЖДАЮТСЯ разными даже у одних родителей, а уж тем более если детей роднит (кровно) только один из двоих.

Это так и не поддается сомнению... И мне кажется, что, если РАВНОЕ, отношение к детям не приводит в желаемому результату, то пришло правильнее все же относиться к детям ПО-РАЗНОМУ. А вот как?
Цитата:

Я понимаю, что некоторое соперничество возможно, как сделать чтобы это было... (не знаю как это должно быть, но такие драки меня напрягают).

Сделать это просто (на словах) и сложно ( на деле).
У каждого человека есть свои ПОТРЕБНОСТИ, в т.ч. и в ОТНОШЕНИЯХ, мне кажется, что причина соперничества часто кроется в том, что родители забывают о том. что их дети изначально РАЗНЫЕ, а значит, и разные их ПОТРЕБНОСТИ. И стремятся любить своих детей УСРЕДНЕННО. Я кажется уже приводила эту ассоциацию, но повторюсь...
Допустим. один ребенок любит яблоки, а другой - груши. Родители стремятся любить их одинаково и дают каждому яблоко + грушу. Но первый ребенок не любит груши, его ПОТРЕБНОСТЬ - есть только яблоки. И что мы получаем:
а) его потребность должным образом не удовлетворена. Как он должен на это реагировать, согласитесь, что весьма негативно и часто агрессивно: был бы взрослый - сам купил бы яблок, а тут его вынуждаю есть то, что дают... Т.е. подчеркивают, что он еще ничтожество...
б) вожделенное яблоко отдали его брату. А вот если бы брата не было, рассуждает ребенок, ВСЕ ЯБЛОКИ достались бы ему...
Вот и получаем мы АГРЕССИЮ (как следствие унижения) и НАПРАВЛЕНИЕ ЭТОЙ АГРЕССИИ на того, кто в глазах ребенка виноват - НА БРАТА.
Поэтому попробуйте:
1. Определить ИСТИННЫЕ потребности каждого ребенка, не то, в чем ОБЫЧНО нуждаются все дети, а то, что ВАЖНО и ДОРОГО для каждого из ваших детей.
2. Постарайтесь удовлетворять эти потребности индивидуально.
Т.е. один любит рисовать - ему фломастеры, другой любит катать машинки - ему машинку и т.п. Один любит ходить с мамой в магазин, другой - в это время рисует. Один не есть борщ, другой его обожает и т.п.
Самое интересное, когда дети почувствуют ваш индивидуальный подход к ним, они начнут сами идти на компромисс друг с другом (разрушится образ врага!). И когда вы или кто-то другой даст им снова "яблоко + грушу", быстро и с удовольствием поменяются!
Способ неоднократно проверен мною на собственных детят. У меня дочке 12 лет и сыну 10, ссор практически не бывает. Дети ценят свои отношения и готовы к уступкам только ради того, чтобы сохранить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 05:21    Заголовок сообщения: Re: Драки между братьями Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:


Меня очень расстраивают эти драки, эта некоторая ненависть друг к другу.
............ Я понимаю, что некоторое соперничество возможно, как сделать чтобы это было... (не знаю как это должно быть, но такие драки меня напрягают).

Вас напрягают-растраивают все их драки или некоторые из них ?
У наших два года разницы (2 и 4) и они тоже стали драться, точнее второй сын более воинственный и он часто зачинщик Радостная улыбка . Но они так же прекрасно играют друг с другом, скучают, если не вместе и любят друг друга. Конечно видеть, как они ,, махаются,, не самое приятное для родителей, но всё что я делаю, это разговариваю и объясняю и объясняю, как можно выходить из разных ситуаций ,, словами,, кого можно лупить, а точнее обязательно дать сдачи ( привожу примеры типа хулиган ,, с улицы,, и это обязательно не брат) ну и т.п.
Конечно ясно, что дети разные, кто-то более импульсивнее и т.д., но и я и муж оба дрались в своё время с сёстрами-братьями Смех , но кто из нас об этом помнит сейчас. Мне кажется, намного важнее следить или помогать детям в поиске совместных увлечений, т.к. опять же, как мне кажется, дети так же, как и многие взрослые, больше помнят хорошего и именно на нём акцентрируются, т.е. они подрались, а через несколько минут уже носятся-играют Улыбка
А ещё помню, в каком-то фильме, мне понравился момент, когда за столом сидели отец и двое взрослых сыновей, и один из них очень оскорбил другого( тема была о женщине Радостная улыбка ) и отец предложил им выйти на улицу и ,, дать в челюсть,, обидчику, если не промахнётся , всего один раз - может немного жестоко, но без затаённых обид между мужчинами Радостная улыбка

Вроде дети лет до 10-ти не очень умеют контролировать свои эмоции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 08:35    Заголовок сообщения: Re: Драки между братьями Ответить с цитатой

Меня сестра тоже била в детстве... Я обороняться не могла, т.к. была физически слабее. Если и удавалось дать сдачи - то всегда получалось слишком - то ударю её по голове чем-нить тяжёлым, то возьму за шиворот и начну бить об стенку. В итоге я оказывалась виновата. Да и всегда я была виновата, т.к. я старше. Когда я жаловалась родителям, они вели душещипательные разговоры с сестрой, но это не помогало.
Я никогда не была зачинщиком драк, но когда в споре я говорила последнее слово, а ей нечего было ответить, она прибегала к более весомым аргументам.
В синяках я ходила лет до 16, пока сестра не выросла. Сейчас мне почти 24, сестре почти 23.
Когда она уехала жить к родителям в другой город, я испытала чувство облегчения. Когда я ездила к ним в гости, мы могли погулять вместе, обсудить компьютеры или фотографии, но это максимум. Ничего личного.
Я не считаю себя виноватой за такую холодность. Мама переживает, что так сложилось, но разве могло быть иначе при такой жизни? Для справки: разница в возрасте между нами - 1 г. 4 мес. И я, и сестра были незапланированными детьми. К тому же, в обоих случаях родители ждали мальчиков.
Вот так в счастливой и любящей семье живёт не вражда, нет, а равнодушие.

Криптограмма, я Вам искренне желаю, чтобы у Вас в семье такого не случилось. Не знаю, чем Вам помочь, просто хотелось излить наболевшее.

Единственное, что я смогла вынести из своего опыта для себя - решение и намерение планировать свою семью.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под недопущением разного отношения к детям я подразумевала, что ни я, ни муж не делим их на детей своих и не своих, рожденных в этом браке и в другом. Не более. Про равенство, я написала под впечатлением пересказа моим братом слов моего старшего сына об ущемленном его положении в семье. Сын объяснял это тем, что у нас с мужем есть «общий» ребенок. Весь его монолог я пересказать не могу, у меня противоречивые чувства: с одной стороны мне смешно (откровенное преувеличение на грани вранья+знания (в 7 лет!) почерпнутые из передач типа «час суда») и грустно…

Именно ситуация: младшему-яблоки, старшему-груши, иногда (именно) происходят обиды.

Я решила последовать Вашему, Наталья, совету. Я понаблюдаю повнимательнее за ними, и постараюсь определить в моменты начала ссор и обид что же является причиной. И постараюсь определить для кого что важнее и дороже (ПОТРЕБНОСТИ, думаю не только и не столько материальные).

И все же, вступаю с Вами в дискуссию. Дети 10-12 лет, думаю реагируют все же более осознанно, чем дети 7 и тем более 3 лет. Мой младший относится к категории очень активных, внутренне свободных, необидчивых, и вообще, психически более самодостаточных людей. Мы его вообще не можем никак наказать – ни словами что-то объяснить (он как в другом пространстве), ни шлепками (смеемся – у него на попе мозоль, поэтому он не чувствует), ни углом (он даже не понимает что его наказали, как поставили, в ту же секунду как ни в чем не бывало пошел в нужном ему направлении)!
А старший – его противоположность во всем! Ужасно обидчив.

Тоже пытаемся разговорами убедить, иногда просто отнимая яблоко раздора, иногда изолируя друг от друга и вообще от семьи.

Я осознаю, что равного отношения к детям не возможно объективно. Впрочем, в природе нет равенства, эту глупость придумало человечество.

И если конкретно, меня расстраивает именно НЕНАВИСТЬ и готовность к взаимному противоречию.

Большое спасибо Степашке. Читала, смеялась и плакала. Может напишите «один день нашей семьи»?

Как раз таки равнодушие между старшей сестрой, рожденной в другом браке и младшим братом (моим первым мужем) я и наблюдала в прежнем браке. А сейчас наблюдаю равнодушие между моим нынешним мужем и его братом. Хотя они и рождены от общих родителей, и не дрались в детстве вообще…

Вот такая длинная исповедь получилась…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может поможет мой опыт: несколько лет назад мои дети тоже начали ссориться и драться (разница 2 года, мальчик и девочка). В какой-то момент я поняла, что совсем не хочу вмешиваться в их отношения и разбираться кто прав и кто виноват (всегда получается только хуже) и установила новое правило: если в течение недели не будет ссор, в конце недели оба получают по подарку. Если случилась ссора, неважно кто начал, кто был виноват и из-за чего - подарков не будет. И подарки-то были ерундовые, наклейки какие-нибудь или еще что-то копеечное, но сработало отлично: несколько месяцев они очень старались не ссориться, а потом, кажется, привыкли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложная штука, жизнь...
Криптограмма пишет:
Дети 10-12 лет, думаю реагируют все же более осознанно, чем дети 7 и тем более 3 лет.

Естественно, но им ведь тоже было когда-то и по 3, и по 7 лет. Они тоже дубасили друг друга лопатами, и мне тоже приходилось объяснять, что кому-то от этого больно...

Цитата:
Мой младший относится к категории очень активных, внутренне свободных, необидчивых, и вообще, психически более самодостаточных людей. Мы его вообще не можем никак наказать – ни словами что-то объяснить (он как в другом пространстве), ни шлепками (смеемся – у него на попе мозоль, поэтому он не чувствует), ни углом (он даже не понимает что его наказали, как поставили, в ту же секунду как ни в чем не бывало пошел в нужном ему направлении)!

Поведение напоминает ребенка с синдромом гиперактивности. Не было каких-то неврологических проблем, диагнозов?
Цитата:
А старший – его противоположность во всем! Ужасно обидчив.
Тоже пытаемся разговорами убедить, иногда просто отнимая яблоко раздора, иногда изолируя друг от друга и вообще от семьи.

Возможно, это и есть причина - младшему - все по-барабану, а старший внутренне все увещевания принимает на свой счет...
Плюс - гиперактивному ребенку по определению достается больше родительского внимания. Причем, вынужденного, иначе дома просто будет погром... Возможно старший ребенок этоф факт замечает, а ПРИЧИНУ этого - не понимает. Можно попробовать объяснить...

Цитата:
И если конкретно, меня расстраивает именно НЕНАВИСТЬ и готовность к взаимному противоречию.

А со стороны кого из детей это проявляется чаще?
Если со стороны младшего, то это, увы, бывает очень часто.. Ребенку в силу подвижности нервной системы просто бывает трудно сосредоточиться на чем-то, особенно – на человеческих чувствах. Это и обычных детей надо учить, а так живчиков – особенно.
См. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=29833&highlight=#29833 Особенно рекомендую книгу.
Удачи вам и терпения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Цитата:
Мой младший относится к категории очень активных, внутренне свободных, необидчивых, и вообще, психически более самодостаточных людей. Мы его вообще не можем никак наказать – ни словами что-то объяснить (он как в другом пространстве), ни шлепками (смеемся – у него на попе мозоль, поэтому он не чувствует), ни углом (он даже не понимает что его наказали, как поставили, в ту же секунду как ни в чем не бывало пошел в нужном ему направлении)!

Поведение напоминает ребенка с синдромом гиперактивности. Не было каких-то неврологических проблем, диагнозов?

Не согласен. Абсолютно нормальное поведение ребёнка в 3 года. Глупо было бы, чтобы его поставили в угол, и он там послушно стоял. Вот тогда правда надо было бы обеспокоиться.
Одна из причин того, почему старший бьёт младшего - это нечто вроде ревности. До этого он был один, поэтому всё безоговорочно принадлежало ему, а теперь появляется необходимость делиться, да ещё родители теперь вдвое меньше времени уделают.
Я вот тоже в детстве бил сестру, она младше меня на 3,5 года. Бил жестоко, с ненавистью, грозился даже убить. Сейчас мне за это очень стыдно, отношение прямо противоположное. Мне кажется, причина была именно такая: она отнимала у меня пространство. До этого вся квартира была моя, а теперь кто-то посторонний по ней бегает.
Мои родители рассказали мне, как я впервые её увидел. Меня привели, когда новорождённая сестра спала в маленькой кровати, в которой до этого всегда спал я. Мне объяснили: вот, это твоя сестричка, она теперь будет тоже с нами жить. Я вначале с любопытством смотрел, что-то там говорил, а потом вдруг спросил резким удивлённым голосом: "а почему она спит в моей кроватке? Уберите её отсюда."
Ещё битью способствовало вот что: меня родители всё время хвалили, я был тем, кого называют "удобный" ребёнок. Умный, тихий, спокойный, в 3 года умел читать, им это очень нравилось. Они хотели, чтобы сестра тоже была такой. А она была противоположностью: крикливая, слишком подвижная, доставляла родителям много трудностей. Я это видел, и считал, что своим битьём помогаю им её "воспитывать". Когда стал взрослее, бить её перестал. Но "воспитывать" продолжал. Докладывал родителям пренебрежительным тоном, что "сестра с подругами ходит в школьный туалет", (я сам никогда туда не ходил), называл её дворняжкой, за то что много времени проводила во дворе. (Много по сравнению со мной, т.к. я вообще во двор не выходил). Ну и тому подобное. Изменилось отношение к ней только в старших классах после прочтения "нестандартного ребёнка", которого случайно откопал на книжной полке. Что интересно, мой папа эту книгу тогда купил, но так и не прочёл. За него это сделал я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня были такие же проблемы. Да и сейчас еще есть, но уже значительно меньших масштабов. Дети таки уже выросли немножко Улыбка .
И страшно было за них и обидно. Сын старше. Разница в год и 4 месяца. Инициатором чаще была дочь, младшая как ни странно. Они у меня очень разные по характеру. Мучилась этими ссорами ужасно пока с помощью книг, хороших советов и собственных наблюдений не выработала для себя стратегию, которой хочу поделиться.
1. Как справедливо было здесь написано, дети все разные и к каждому нужен свой подход. Главное правило. Все объяснения должны происходить без присутствия другого ребенка. Только так. Разводите по разным углам и каждому отдельно объясняете доступными именно для его понимания словами. Задачка я вам скажу не из легких! Шок Поэтому:
2. Убираем подальше все свои эмоции и объясняем все максимально спокойно. Сразу убрать эмоции не получится (мы же за детей переживаем очень) но со временем натренируетесь. Я, например, после такой суровой школы самоограничения завоевала на работе репутацию самой уравновешенной и трезвомыслящей Улыбка . Готовьтесь к тому, что объяснять придется не раз и не два, а сотни раз одно и то же, прежде чем будет виден какой-то сдвиг. Вообще воспитание -- величина постоянная.
3. Когда мне надоело подскакивать к ним через каждые 10 минут и разводить по углам от греха подальше, объявила детям, что теперь не буду выяснять кто виноват, кто прав, кто первый начал, кто подхватил. Если конфликт произошел -- виноваты оба, не умеют находить другие выходы (а точнее не хотят -- нет у них такой потребности). И оба будут наказаны. И детки мои тут же объединились против моих репрессий. То есть у них появился повод договориться. Проще говоря из треугольника сын-дочь-родитель, я сделала пару сын-дочь, исключив себя. Метод найденный мной случайно дал блестящие плоды. Это потом я уже осознала, что своим присутствием просто мешала им. Когда они поняли, что мама никому не поможет, стали искать помощи друг у друга.
Так как углы на них не действовали, а ремень я не применяла, то за каждую ссору решила лишать их того, что обоим нравится: телевизионной передачи, прогулки во дворе, сладкого. Тут есть одно жесткое исключение. Если Вы пообещали ребенку что-то, ни в коем случае этим не наказывать! Обещание должно быть выполнено. Можно при этом объяснить, что они этого не заслужили своим поведением, но Вы, как честный человек все равно сделаете то, что пообещали. Если ребенок поймет, что Вы можете поступать не так, как говорите он просто перестанет придавать значение любым Вашим словам. И восстановить свой авторитет потом будет очень трудно.
4. Наверное самое главное. Обязательно выберете время. Хотя бы пять-десять минут в день чтобы пообщаться с каждым по отдельности. Распросить его как провел день, что заинтересовало, что понравилось. Не пытаться наставлять и высказывать собственное мнение, а просто выслушать, показать, что Вам небезразличны его увлечения. Если же диалога не получается -- просто погладить, поцеловать. Вы почувствуете, очень быстро, как изменятся Ваши отношения. Я сама была сколько себя помню очень сдержанна на ласку. И поначалу мне было трудно вот так специально выбирать время для такого общения. Чувствовала себя чуть ли не предательницей. Не знаю. Так и не разобралась в себе. Но зато какую радость мы оба получаем от этой ни с чем не сравнимой близости и тепла теперь.
Ну и в заключение хочу напомнить об очевидном. Вам с мужем обязательно надо иметь общие взгляды на процесс воспитания, иначе дело сильно осложнится.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Убираем подальше все свои эмоции и объясняем все максимально спокойно. Сразу убрать эмоции не получится (мы же за детей переживаем очень) но со временем натренируетесь.
Как делать выговор очень хорошо описанно в книжке Спенсера "Одноминутный папа", действует с первого раза, моим девчонкам это активно не нравилось (выговор). Но доходило практически сразу. Рекомендую прочитайте Улыбка .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
Про равенство, я написала под впечатлением пересказа моим братом слов моего старшего сына об ущемленном его положении в семье. Сын объяснял это тем, что у нас с мужем есть «общий» ребенок. Весь его монолог я пересказать не могу, у меня противоречивые чувства: с одной стороны мне смешно (откровенное преувеличение на грани вранья+знания (в 7 лет!) почерпнутые из передач типа «час суда») и грустно…

Криптограмма, а вы уверены, что он так уж преувеличивал? Почему жаловался вашему брату, а не вам? Не верил, что встретит понимание? Если посмотреть на ситуацию его глазами, все может оказаться не так смешно, как кажется на первый, взрослый взгляд... Ясно, что парню чего-то не хватает, он думает, что брату достается больше внимания и заботы... Почему, что его заставило так думать? По-моему, ваше решение разобраться, чего же именно не хватает каждому из детей - обязательно должно принести свои плоды. Я читала, что дети, которые чувствуют себя любимыми, нужными не ревнуют матерей к братьям и сестрам...
Цитата:
Как раз таки равнодушие между старшей сестрой, рожденной в другом браке и младшим братом (моим первым мужем) я и наблюдала в прежнем браке. А сейчас наблюдаю равнодушие между моим нынешним мужем и его братом. Хотя они и рождены от общих родителей, и не дрались в детстве вообще…
Это очень важная деталь. Опыт понимания, опыт близких, по-настоящему открытых отношений - есть ли он у вас, у вашего мужа? Видят ли дети, как родители разруливают конфликты без ссор, стараясь учесть интересы каждого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо и за советы и за поддержку, приму на вооружение все рекомендации.

Недавно мне пришла мысль, что эта ненависть связана с тем, что и у меня и у его родного отца скоро будут дети. Но это надо ему ПЕРЕЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
За него это сделал я.

Воодушевляет? Меня да. У Ялома встречал о простом желании клиента не передавать горячую картошку. Это о том, как из поколения поколению передаются стереотипы воспитания, а с ними и судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья. А в нашей семье большие перемены. К лучшему!
Проблема - заголовок этой темы, разрешилась удивительным образом. Хочу поделиться с вами.

Вечером в прошлый четверг мой старший пошел к отцу в гости, вернулся в пятницу. Были заметны изменения: ребенок несколько успокоился (не то чтобы до этого был нервный, скорее нервозный), почти не было конфликтов с младшим. Я уж с облегчением вздохнула - нащупан верный путь к миру и гармонии.
Правда, оставалась обидчивость, но уже не в прежней степени. Кстати, обижался раньше и на такие ситуации, в которых родители или младший брат не были виноваты (например, дождь, неработающий канал и пр.).
И вот в воскресенье вечером я завела разговор, что пора готовиться к школе: купить форму, спортивку, обувь, канцтовары. Ребенок вдруг резко (!) отреагировал предложением заняться этим в августе. Поскольку в начале августа мы уезжаем дней на 10, а потом будет ажиоатаж, я настаивала на этой неделе. Все это я объясняла ему, а его нервозность достигнув апогея разразилась слезами. Рыдая он говорил о каком-то мальчике которого побьют. Ни я ни муж ничего не понимали - причем тут мальчик? Начали потихоньку расспрашивать, восстанавливая события.
Вот как обстояли дела. Как-то дети возвращались домой из маленького магазинчика во дворе. К нему подошел мальчик (с определить даже примерно возраст не смогли) и спросил есть ли у него деньги и попросил у него 30 рублей объясняя это тем, что его (этого "просителя") другие мальчики побьют, если он не заплатит им. Сын сказал, что у него с собой денег нет, "проситель" предложил сходить домой и вынести ему. Обещал вернуть в августе. Сын, как я поняла, не хотел давать деньги из-за двух причин. Во-первых, он боялся, что его мы надолго поставим в угол (хотя такое наказание случается очень редко и повод для этого только их с братом бескомпромиссность). Во-вторых, он не хотел изымать деньги из своих накоплений. Трудно сказать, что было "первее", что "вторее".
На прошлой неделе мы с сыном разобрали его копилку "мелочевую" (у него есть и "бумажная" - там, по нашим приблизительным подсчетам должно было быть около 700-800 рублей) и, поскольку она почти заполнилась, поменять 1, 5, 10, 50 копейки на более существенные монеты. Набралось ровно 30 рублей. Он отправился в аптеку, расположенную рядом с тем магазином. И когда он возвращался ему опять встретился "проситель". Сумма его прошения возросла до 50 рублей. Сын уже совсем не хотел давать, но все же вернулся домой и с балкона (мы живем на 1 этаже) отдал ему.
Видимо, это его ужасно мучало. Отсюда и вся нервозность, агресивность, обидчивость, неуступчивость.
Спать ложился уже совсем другой ребенок. Он был спокоен.
Сегодня мы пошли по школьным хлопотам. Это был действительно счастливый ребенок, от него исходили светлые флюиды.

Вот так-то. Мы с мужем сделали неодин вывод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не совсем по теме, но что делать с шантажистом? Ведь он опять попросит...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь он опять попросит...

Скажу кратко: я надеюсь, на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100