Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологи, психотерапевты
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 17:04    Заголовок сообщения: Психологи, психотерапевты Ответить с цитатой

Кто-нибудь на собственном опыте увидел разницу между психологом и психотерапевтом? Насколько помогают специалисты? Расскажите о своем опыте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалисты - помогают. Мне лично весьма даже (это был психотерапевт). По поводу психологов ничего сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 20.07.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница очень большая, хотя бы потому, что в образовании психолога доминируют математика и статистика, профилирующие предметы всякого психфака. Психотерапевтом же становится врач, закончивший медвуз, отработавший несколько лет, а потом прошедший курсы повышения квалификации. По большому счету, психолог и психотерапевт занимаются различными областями проблем: психолог - преимущественно социализацией, вопросами трудоустройства, самореализации и т.д., душевный разлад же и вопросы, близкие к нарушениям здоровья - это уже ведомство психотерапевта. Сейчас часто участковые психиатры имеют и психотерапевтическое образование. Дело не в том, кто лучше поможет, а в том, чтобы не путать, к кому из них с какой проблемой обращаться. Улыбка
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как долго вы занимались одной проблемой? Как быстро специалист определил корень проблемы?
Я занимаюсь с психологом, с перерывами полгода, около 25 занятий по часу. Но почему-то у меня нет удовлетворения. Я болтливый человек, но в наших занятиях меня раздражает моя болтливость. Много говорю, выдвигаю много гипотез, но удовлетворения глобального не получаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Много говорю, выдвигаю много гипотез, но удовлетворения глобального не получаю.
Попробуйте слушать, но для этого требуются групповые встречи.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
но удовлетворения глобального не получаю.


А что именно могло бы дать Вам глобальное удовлетворение?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу больше слушать (мне психолога) и глобального удовлетворения: я не сомневаюсь, что мой психолог меня слушает, но почему-то у меня встает картинка из американского кино "лежит пациент, что-то рассказывает, а психоаналитик подремывает". Я бы рада слушать, я для этого даже вопросы задаю и, в общем-то, получаю ответы. Мне кажется мы топчемся вокруг да около. Возможно это из-за того, что сеансы по 50 минут - не успеешь раскачаться, а уже конец. Когда подходит время меня дико бесит, что час прошел, я вроде как че-то говорила, че-то осмыслили, а все же топчусь на месте. Несмотря на отрицательные отклики о передаче Курпатова, мне импонирует ДИАЛОГ, он действительно врач - выясняя симптомы, собирая анамнез, он ставит диагноз, поясняет почему именно так он видит. Думаю, там конечно, необходима дальнейшая работа, но он показывает причину иногда совсем с другой стороны.

Меня интересует опыт других людей. Спасибо за участие, но не надо наводящих вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу больше слушать (мне психолога)
Вы не поняли, я говорил про групповые тренинги, где Вы будете слушать чужие проблемы, а не интертрепацию Вашей - психологом. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.07.2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
Несмотря на отрицательные отклики о передаче Курпатова, мне импонирует ДИАЛОГ, он действительно врач - выясняя симптомы, собирая анамнез, он ставит диагноз, поясняет почему именно так он видит.


Я думаю, Вы сами понимаете, что передача Курпатова - во многом результат качественной работы сидящего за монтажным пультом. Улыбка
За тридцать минут привести человека к пониманию причин и следствий... ну, один раз на тысячу, может, и получится. Это раз.
Во-вторых, если совсем честно... давать советы - вовсе не есть работа психолога. Михаил Литвак (как-никак, целый академик в данной области Улыбка ) утверждал, что профессионализм психолога обратно пропорционален количеству даваемых им советов.

Задача психолога - помочь Вам увидеть Ваши проблемы и найти Ваши пути решения этих проблем. А вовсе не вручить Вам его собствненое видение и понимание того, как есть правильно. Это к вопросу об опыте.

Но в любом случае - это работа для двоих.
Чтобы психолог мог помочь Вам, Вы должны помочь ему. Своей максимальной открытостью и честностью в проговаривании собственных проблем, своего отношения и восприятия. То, что Вы довольно резко отшили "наводящие вопросы" наводит на мысль о том, что открываться Вы побаиваетесь.
Возможно, я ошибаюсь. Но все же подумайте об этом.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ продуманный, молодца, нате вам реклама, нате вам стрижем енотов мешками, нате человечку помогли, вон какой счастливый из студии выходит. Психолог, как любой человек, приходит на РАБОТУ, для того чтобы заработать денег для СВОЕЙ семьй, решить СВОЙ проблемы, а тут пациент начинает ему про проблемы расказыать - думаите у него возникнет желание помочь?
Вывод, разгребаите свои проблемы сами, принимаите помощь от других, сами просите о помощи, но никогда не перекладываите свои проблемы на других, окончательное решение все равно принимать только вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психолог, как любой человек, приходит на РАБОТУ, для того чтобы заработать денег для СВОЕЙ семьй, решить СВОЙ проблемы, а тут пациент начинает ему про проблемы расказыать - думаите у него возникнет желание помочь?


Возникает, конечно. Причём именно по описанным Вами причинам. Не из жалости ("Какой несчастный человек, он нуждается в защиет и помощи"), не от альтруизма, а из желания хорошо сделать свою работу.

Цитата:
никогда не перекладываите свои проблемы на других, окончательное решение все равно принимать только вам.

Согласна, Dragon, и любой хороший психолог или психотерапевт скажет то же самое. Человек, обещающий искусственное счастье без всякого труда - шарлатан однозначно, кем бы он ни назывался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно! Открыта ветка, заявлен вопрос для обсуждения. Только Эрендис и Леля потрудились прочесть его. Даже психолог Астра начала "отвечать" на "невопрос"! Вот поэтому нам не могут помочь специалисты: и клиенты и психоспециалисты говорят каждый о своем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 27.08.2006 10:36    Заголовок сообщения: Re: Психологи, психотерапевты Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
Кто-нибудь на собственном опыте увидел разницу между психологом и психотерапевтом? На сколько помогают специалисты? Расскажите о своем опыте...

Криптограмма, смотрим в монитор, читаем первый вопрос, дальше читаем второй вопрос, дальше третьй ... запоминаем. Ответы были даны на второй и третьй вопросы.
Ответ на первый смотрим тут: http://www.psyline.ru/ask122.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за ответ на первый вопрос, уважаемый Дракон.
Вполне исчерпывающий.

P.S. В монитор посмотрела, перечитала свои вопросы и ответы. Но ни на второй, ни на третий ответов не нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon


Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладно, это было просто мое мнение, так как к ним не обращался, и ближаишие пару десятков лет не собираюсь. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Криптограмма пишет:
ни на второй, ни на третий ответов не нашла.


Хорошо, попытаюсь ответить.

Цитата:
На сколько помогают специалисты?


Ровно настолько, насколько сам клиент готов себе помочь.
Специалист-психолог не может ни "улучшить" жизнь клиента, ни "ухудшить" ее. Он может лишь создать условия для изменения.
А изменяться ему или нет - решает сам клиент. И никто, кроме него.

Так что ответ на третий вопрос, думаю, у каждого будет свой; универсального нету.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 31.08.2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А изменяться ему или нет - решает сам клиент.

Поспорить не с чем! Без воли к изменением клиента, потуги специалистов - об стенку горох.
Но с другой стороны, это хорошая отмазка для последних. "Клиент нынче пошел не тот, позитивным изменениям как осел противится."
Где же тогда начинается ответственность психологов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 31.08.2006 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
Где же тогда начинается ответственность психологов?


Ответственность за что именно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За результат совместных с клиентом потуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 08.09.2006 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E. пишет:
За результат совместных с клиентом потуг.

Потуги то клиента, его и ответственность.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Криптограмма


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.09.2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот теперь я поняла в чем разница между психологом и психотерапевтом. На собственном опыте.

Мой акушер-гинеколог положила меня в больницу, хотя гинекологических острых проблем нет. Спасибо ей за это, сама бы я ни за что бы не легла. На третий день обследования меня направили к психотерапевту.

В отделении патологии беременности есть свой терапевт (обыкновенный), так вот она эту разницу очень емко описала: "Психологам на производстве только работать: почему реклама не работает, почему начальника не любят и прочее, а не с душами людей работать!" И направила меня к психотерапевту. . .

Очень жаль не столько денег, сколько упущенного времени и сил потраченных впустую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психологам на производстве только работать

Зря Вы так, пустое какое-то обобщение, детское - дядя с усами сделал плохо значит все дяди с усами плохие, а тут еще и тетя авторитетно это подтвердила. У психотерапевтов частенько играет чувство превосходства и профессиональной брезгливости, по отношению к психологам. Для этого у них есть все основания, сейчас психологов неприкаянные армии, штампуют их пачками повсюду, качества сомнительного.
Но никакое образование не дарует ключика к душам людей, тут уж один фиг мед институт за спиной или псифак. Среди психотерапевтов не мало циничного быдла, которое высоко профессионально гадит меж ушами, как впрочем и глубоких вдумчивых дядечек и тетечек. Тоже и с психологами, только их больше и получаются они проще, посему пустоцвет тут встречается чаще.

Цитата:
Потуги то клиента, его и ответственность.

А на кой ему еще кто-то, если потуги только его, а не совместные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniil E., отлично сказано, хоть подписывайся Подмигнуть
Подозреваю, вы не чужой в этой сфере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Потуги то клиента, его и ответственность.

А на кой ему еще кто-то, если потуги только его, а не совместные?
В идеальном случае для ЛЮБОГО человека не нужен ни психолог ни психотерапевт. Так что Вы правы, ну а кто не знает куда прилагать усилия, чо ему мешает в жизни желательно обращаться к помошникам (это не обязательно спец по психологии).
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniil E.


Зарегистрирован: 06.08.2005
Сообщения: 31
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10.09.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta мы ушли в дебри глухого офтопика, я спросил об ответственности психолога, толь потому что в вышележащих рассуждениях граждан она не далеко ушла от ответственности языческих истуканов, которые действуют лишь фактом своего существования и от которых в нулину не зависит насколько удачно вокруг них станцуется тумба юмба.
Ну а теперь мы уже рассуждаем кому нужна помощь, а кому не очень. Нить утрачена.

Янис Закатить глаза, задуматься
Ага..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100