Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Скрытый(?) Конфликт(?) Воспитателя и Дочери в детсаду
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igor


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 10:43    Заголовок сообщения: Скрытый(?) Конфликт(?) Воспитателя и Дочери в детсаду Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. Пишет папа дочери 3 года. Очень развита речь. Она очень упрямая (вся в меня: В школе в 6м классе когда у меня возникли очень большие сомнения в профессионализме учителя химии. Я добился замены учителя на более профессионального.) Протест выражает в основном негативными дейстиями царапается, писиет в трусы, садится в грязь и т.п. Плохо ест сама, если ее кормить ест лучше. Месяц назад отдали дочь в детский садик. Ходила она в эту группу 3 дня по 4 часа и после садика говорила я устала. В группе выяснилось большинство детей в основном на год младше, и даже ее ровесники почти не умеют разговаривать. То есть поговорить не с кем. Поэтому она приходила в группу и сразу шла к игрушкам.
Я принял решение перевести дочь в группу с детьми ровесниками и немного постарше. Сначала 3 дня была одна воспитатель по 4 часа все в норме. Потом вышла из отпуска другой воспитатель, а первая ушла в отпуск и через 4дня мы стали ходить полный день. (Она у меня плохо спит днем. Может бодрствовать весь день без дневного сна. Жена иногда шлепает ее по попе, чтобы уснула. Она поревет и засыпает. В детстве я тоже говорят ревел, перед сном. И воспитательница даже ложила на глаза мне мокрую тряпку.)
Вижу у дочери проблемы с воспитательницей. (С детьми все в норме она про всех что нибудь рассказывает).
1) принципиально не хочет называть ее по имени отчеству. Обращается безлично. Можно то-то. Воспитательница ее спрашивает как меня зовут? Она говорит как ее зовут.
2) сама ушла из группы во двор садика без присмотра сказав НЯНЕЧКЕ, а не воспитателю, что хочет поиграть в песочнице. Хорошо, что другая воспитатель случайно ее увидела. Воспитатель говорит она у меня теперь на особом учете. Когда мы шли из садика сказала давай маме не будешь говорить, что я ушла. Я ей предложил чтобы она рассказала сама. Она дома сама рассказала маме.
3)На следующий день в садике после сна описилась.
Перед тем как уснуть дома выдала как в трансе: все равно и дома буду писить в кроватку.
А утром дома описилась и маме сказала, что вчера воспитатель загнала ее под подушку.
Я спросил у воспитательницы вы вчера поругались. Она говорит: что вы у нас в садике не ругаются. Дочь у Вас немного странная все дети все делают как им скажешь , а Ваша иногда встанет и все.
На следующий день опять описилась после сна и я на месяц забрал дочь из садика к бабушке. Жена должна рожать. Хотел бы спросить совета стоит поменять группу/воспитателя или просто ребенок пока еще не привык к новому режиму и воспитателю? Как обсудить с воспитателем про проблемы. Как детей могут заставить детском садике что то делать? В армии я знаю просто бьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, мне кажется, что Вам стоит сменить садик или группу.
Переубедить ВЗРОСЛОГО человека Вам вряд ли удастся. А может получиться так, что после душещипательных бесед с воспитательницей она начнёт мстить Вам через Вашего ребёнка.
Понаблюдайте за дочерью, за тем, как она играет в игрушки. Многие дети в игре воспроизводят поведение взрослых. Например, девочка может ругать кукол, ставить их в угол и т.д. Если она не играет в садик сама, можете предложить ей поиграть вместе с Вами.
То, что ребёнок проявляет протест пассивно, ни о чём хорошем не говорит. Если такое поведение закрепляется, то срочно забирайте её из садика и переходите на мягкое семейное воспитание.

И ещё не в тему. Если в Вашей семье скоро появится второй ребёнок, то нет лучше средства вызвать детскую ревность, чем отдать её в садик именно в этот период. Есть большая вероятность, что дочка подумает, что Вы таким образом решили от неё избавиться. Почитайте тему про то, как старшие детки бьют младших, и подумайте, нужно Вам это или нет.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:

И ещё не в тему. Если в Вашей семье скоро появится второй ребёнок, то нет лучше средства вызвать детскую ревность, чем отдать её в садик именно в этот период. Есть большая вероятность, что дочка подумает, что Вы таким образом решили от неё избавиться. Почитайте тему про то, как старшие детки бьют младших, и подумайте, нужно Вам это или нет.

Спасибо за совет.
Как в связи с предполагаемой ревностью к будущему ребенку (кстати ревнует она уже сейчас) на Ваш взгляд определить время когда можно начать ходить в садик?
Мне кажется ребенку нужно учиться самостоятельно решать конфликты с окружением и соответственно выстраивать политику общения с разными людьми. Управлять своими эмоциями и действиями. Дома в "тепличных условиях" ее этому научить будет очень сложно. Пока я взял таймаут на месяц. Перевести в другой садик проблематично т.к. во всем городе очередь по 2-3 года на место. Группу мы уже 1 раз поменяли и пока неудачно. Я думаю все таки есть выход без смены группы, но пока он не приходит на ум. За месяц конфликт может и просто забыться. Как сделать, чтобы он не вспыхнул снова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я заметила, что вы повышенное внимание уделяете тому, что ваша дочь писается. Уверяю Вас, это происходит не из-за протеста. Для детей до 4 лет недержание мочи во время сна или при пробуждении считается физиологичным, так как контроль над сфинктерами мочевого пузыря, во время сна у них еще ослаблен. Не ругайте ее ни в коем случае за это, наоборот, объясните ей, что происходит это потому, что она еще маленькая, и что такое может случиться с любым ребенком в ее возрасте. По поводу дисциплины я бы тоже не переживала - 3 года все-таки! Попытайтесь сотрудничать с воспитателем, попросите, чтобы внимания ей больше уделяла, ну, там, конфет коробочку ей подарите, сами знаете Подмигнуть . Дочке объясняйте, какие ошибки она допускает. И по своей дочери знаю, когда запрещаешь ей то, что ей хочется, будет кричать, возмущаться, но если запрет действует постоянно, несмотря на крики и истерики, очень быстро смиряется с этим, и воспринимает как должное, без всяких возмущений. Нужно не забывать, что дети постоянно испытывают нас - если сегодня нельзя, а завтра покричать, плюхнуться попой в грязь и будет можно, они будут повторять это вновь и вновь. Важно дать им понять, что таким поведением ничего добиться нельзя, главное сохранять последовательность.
Удачи Вам и терпения Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor пишет:
Мне кажется ребенку нужно учиться самостоятельно решать конфликты с окружением и соответственно выстраивать политику общения с разными людьми. Управлять своими эмоциями и действиями. Дома в "тепличных условиях" ее этому научить будет очень сложно.
igor, миллионы детей никогда не ходили в детский сад, и это им совершенно не помешало научиться общаться, скорее наоборот. "решать конфликты с окружением" ребенок трех лет должен учиться не сам, а глядя на то, как это делают старшие, которым он доверяет. Без помощи старших научиться общению невозможно.
Вашей девочке прежде всего нужно внимание и понимание родителей. Кормить насильно, шлепать, чтобы она заснула - это никуда не годится. Потому она и ревнует к еще не родившемуся брату или сестре, что внимания ей самой не хватает, а тут еще появится конкурент. Ставить четкие границы - это, конечно, хорошо, но не это самое трудное и самое главное в общении с ребенком. Границы должны защищать ее от ненужных опасностей, работать на нее, а не служить средством родительского давления. Постарайтесь посмотреть ее глазами, вспомнить себя маленьким. Прежде всего ей необходимо чувствовать, что вы ее защитник и друг, а не насильник, который заставляет ее делать то, что ей отвратительно и неизвестно зачем. В три года намочить штаны действительно не трагедия, но если ребенок говорит, что будет это делать нарочно, назло взрослым - это означает, что вместо сотрудничества у вас сражение, противостояние. постарайтесь с ней подружиться. А воспитательнице, для которой самое главное - это послушание, которой от ребенка надо только то, чтобы он делал, то что ему велят, беспрекословно, я бы своего ребенка не доверила даже под угрозой смертной казни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, в целом я с вами согласна, но только ограничения нужны не только тогда когда речь идет об опасности для ребенка, но и когда дело касается социальной адаптации, такие как: нельзя бить других детей, нельзя брать чужое без спроса, нельзя шуметь когда кто-то спит и т.д... В три года ребенок еще не всегда способен понять целесообразность подобных запретов, но тем не менее, должен принимать эти правила. И если родители являются авторитетом для него, а в таком возрасте это как правило всегда так и есть, они очень быстро с этими правилами соглашаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 22.07.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нельзя бить других детей, нельзя брать чужое без спроса, нельзя шуметь когда кто-то спит и т.д...
Согласна, но только здесь тоже речь идет о безопасности - ведь адаптация и безопасность связаны напрямую... И тут важно помнить, что эта самая адаптация бывает очень разных уровней. Мама, которая бьет дочку за то, что та не хочет ложиться спать, демонстрирует крайне низкую степень адаптированности к жизни в нашем мире. Она не умеет найти общий язык с дочерью, не умеет завоевать в ее глазах авторитет. Ни о каком авторитете тут речь и близко не идет - просто тупое давление, авторитарность... Увы, явление более чем распространенное. По-моему, помочь ребенку адаптироваться - значит прежде всего помочь ему разобраться в смысле общественных норм и запретов. В три года, и даже раньше на элементарном уровне это уже вполне возможно. Важно, чтобы человек не бил других, не брал чужого, не шумел, когда кто-то спит не из страха перед наказанием, а потому что понимает, как это важно. И самое главное - потому что видит внимание к его собственным желаниям. Маленькие дети во всем копируют взрослых, и потому пример родителей действует несравнимо сильнее, чем все нотации и запреты вместе взятые. Если мама и папа не пытаются понять свою дочь - им нечего надеяться на уважение с ее стороны, даже если ей всего три года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
igor


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика пишет:
Попытайтесь сотрудничать с воспитателем, попросите, чтобы внимания ей больше уделяла, ну, там, конфет коробочку ей подарите, сами знаете Подмигнуть . Дочке объясняйте, какие ошибки она допускает. И по своей дочери знаю, когда запрещаешь ей то, что ей хочется, будет кричать, возмущаться, но если запрет действует постоянно, несмотря на крики и истерики, очень быстро смиряется с этим, и воспринимает как должное, без всяких возмущений. Нужно не забывать, что дети постоянно испытывают нас - если сегодня нельзя, а завтра покричать, плюхнуться попой в грязь и будет можно, они будут повторять это вновь и вновь. Важно дать им понять, что таким поведением ничего добиться нельзя, главное сохранять последовательность
Удачи Вам и терпения Улыбка

Благодарю за простое и самое сложное решение в одном флаконе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor, я очень хочу ошибиться, но боюсь, что все это может иметь очень неприятные последствия. Доктор Корчак писал, что заставлять детей есть и спать, когда они не хотят - преступление... Именно так, и никак не меньше. Переделать порядки в садике и особенно добиться того, чтобы воспитательница поумнела - вряд ли возможно. А ваша девочка ведь не всегда будет трехлетней, вы понимаете... Если не пытаться понимать сейчас, чем вызвано ее сопротивление, а просто давить, убеждать ее, что все ее попытки достучаться до взрослых бесполезны - в будущем вы получите большие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет детей, но вот одна моя знакомая девочка 6 ти лет писалась...от страха. Ее так ругали - и в школе и дома - что она описывалась. Хотя, поверьте, не робкого десятка и характер еще тот.
А воспитательнице скажите, что с дочкой поговорите. Улыбка Пусть думает, что Вы на ее стороне. Улыбка
А дочке можно, наверное, предложить попробовать не писаться: Ну, игра такая "ккто сегодня не описался". И каждый день ей говорить: "Это твое дело - писаться, или нет. Но вот мама - расстраивается. Она думает, ты заболела, поэтому. Давай маму успокоим? А то она тоже может... Да и я уже вот хочу...тоже." Ты уж нас пожалей, дочка. Как же мы будем белье-то стирать, если всей семьей-то описаемся в один прекрасный день?"
Что же касается садика, то тут Вам решать. Но воспитателя идеального Вы не найдете. Все будут делать что-то не то. Лучше дочке сказать, что у нее в садике секретное задание. Она может отказаться, но может поучаставовать.
Цель - понаблюдать за теми детьми, которые не писают в кровать и обращаются к воспитательнице как надо. Присмотреться к ним. Может, попробовать так же?
А вдруг понравится?
Мне вот так показалось, как-то. У дочка Вашей характер начинает проявляться. Сейчас главное - не сломать. А то на всю жизнь может перестать людям верить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, мне кажется, Вы не правы. Ваш совет только заостряет внимание на проблеме...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Angy, мне кажется, Вы не правы. Ваш совет только заостряет внимание на проблеме...

Может быть, но от проблемы никуда не денешься. Или надо ребенка забирать из сада. Но в школе потом может быть еще хлеще. По себе помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои, давайте вспомним о том, что три года - это время первого кризиса самоидентификации. Иначе он так и называется "кризис трех лет".
Это время, когда ребенок начинает осознавать себя как личность и... пытаться манипулировать окружающими. А методы манипуляции он копирует со своего ближайшего окружения, со своих родителей.
У родителей же, как мне видится, стиль общения с дитем принят достаточно авторитарный: не хочет есть - накормим, не хочет спать- заставим. Было бы очнень странно, если бы девочка вела себя как-то иначе, ей просто негде взять примеры иного поведения. Она просто пытается действовать теми самыми методами, которые скопировала у папы с мамой - ну, естественно, с поправкой на возраст.

Игорь, если Вы еще эту тему читаете...
Отвлекитесь от воспитательницы. Взгляните не собственную семью, на взаимоотношения внутри нее.
Всегды ли вы с женой вежливы?
Всегда ли вы уважительно относитесь друг к другу?
К ребенку? (вопрос риторический, уже понятно, что с этим плохо).
Как часто вы проявляете любовь к девочке, интересуетесь ее мнением, ее чувствами?
Видит ли дочка в родителях добрых друзей и мудрых помощников?

Помните, что дети - это зеркальца, в которых максимально честно, безо всяких прикрас, отражаемся мы сами.
Если хотите чему-то научить ребенка - придется сперва научиться этому самим.
Иного рецепта нет.
Если вы, конечно, хотите вырастить полноценного человека, а не закомплексованного невротика.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, готова подписаться под каждым вашим словом.

angy, насчет того, что потом в школе будет хуже... А надо ли отдавать ребенка в такую школу, которая его ломает? Получается, надо отдать в детский сад, чтобы девочке там объяснили, что она никто и звать никак, должна делать, что прикажут, что ее мнение и желания ничего не значат - и все это только для того, чтобы к школе она такое положение вещей уже принимала как должное? Ведь сколько сил потом придется потратить человеку, чтобы восстановить чувство собственного достоинства, веру в свои силы, возможность воплотить свои мечты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна! Я с Вами полностью согласна. Но, увы, школа - такова. И я не думаю, что она сильно изменилась за последнее время. И не отдавать ее туда - значит нанимать платных учителей, а это - накладно. И потом, создать условия тепличные - можно, толькол вот всю жизнь-то не убережешь.
Рано или поздно придется сталкиваться и с неприятием, и с хамством, и с тем, что похуже - не дай Бог. Никто не будет оберегать, как родители.
Поэтому задача воспитателя - научить адаптации в коллективе. Если он не справляется, придется родителям. Я не знаю - как, но уверена, что это необходимо. Улыбка
Но решать, безусловно, родителям. Тем более - такая кроха. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще приятно, что папа заботится о ребенке. Понятно, что это всего лишь нормально, но встречается не так уж часто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.07.2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonimus, я согласна с вами - когда папа заботится о ребенке - это очень приятно. Но хотелось бы верить, что эта забота приблизится к ожиданиям самой девочки. Пока она, к сожалению, ближе к представлениям родителей о том, что хорошо, а что плохо для ребенка.

angy, школы в наше время бывают все-таки разные. Что касается домашнего образования - для него вовсе не обязательно нанимать частных учителей. И если оно организовано по-человечески, ни о каких тепличных условиях тут и речи идти не может. Ребенку просто дается возможность научиться всему, в том числе и общению, в более благоприятных условиях. Трава иногда пробивает асфальт, но никакому садовнику в здравом уме и трезвой памяти не придет в голову закатывать газон асфальтом. Чтобы расти, надо чувствовать себя свободным и безусловно любимым. А справиться с неприятием и хамством - не такая уж трудная задача, если знаешь как, если есть кому научить, если люди, с которыми ты с детства общаешься, хорошо умеют это делать и показывают на своем примере, что задача эта на самом деле - в общем-то семечки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LisaTheQueen


Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 179
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, чем отличается педагог от педофила? Последний действительно любит детей. К сожалению,проза жизни. История очень напоминает мою, дочь 2,8 мес., пошла в садик в начале лета, самая старшая в группе, перевести в группу постарше нас отказались, мотивируя отсутствием мест. 3 дня ходит в садик- 3 недели болеет, спрашиваю- как воспитатели?- говорит, одна тетя хорошая, другая не нравиться. Понаблюдать за тем, что происходит в группе-не дают, родителей выпроваживают под предлогом того, что так дети "быстрее адаптируются". Лично видела, как эта "тетя" одну малышку, которая не хотела садиться завтракать, силком посадила за стол и силой за плечи прижала к стулу, удерживая в таком положении.
И еще.... можно сколь угодно долго рассуждать о прелестях домашней обстановки, но не надо забывать о том, что зачастую приходиться считаться с НЕОБХОДИМОСТЬЮ отдать ребенка в сад, в моем случае это необходимость зарабатывания на жизнь. Перевод в другой сад стоит немалых денег, бесплатно "мест нет", поэтому ограничен выбор воспитателя для дочки, а у существующей как раз единственная цель- всеобщее послушание. Кстати, в договоре детсад обязуется осуществлять к Вашему ребенку "индивидуальный подход"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.08.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Нестандартном ребенке" ВЛ отвечает на письмо мамы, у которой нет возможности забрать ребенка из садика, хотя она бы этого очень хотела. Он советует организовать родительский комитет, добиться права по очереди дежурить в группе и следить за тем, что делают воспитатели...
А еще можно попробовать найти надомную работу, или такую, чтобы малышку можно было брать с собой. А еще - договориться с несколькими мамами-единомышленницами, и присматривать за детьми по очереди, у кого-нибудь дома... Вариантов много, что-то всегда можно придумать, если твердо решить, что вам и вашей девочке это необходимо. Садик существует для ребенка, а не ребенок для садика, и если мы это хорошо понимаем - мы не станем мириться с идиотизмом и безграмотностью воспитателей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поздно вступаю в разговор.
Эта тема для нас тоже была долгое время очень актуальной. Ребенок посещал целых 2 года подобный садик и вынес оттуда только страх и недоверие к взрослым. Я, как всегда, понимала "тяжесть работы с такими "трудными" детьми, как мой сын", пыталась не доводить ситуацию до конфликта, задушевно разговаривала с воспитателя, одаривала их безмерно косметикой и конфетами, разговаривала со своим сыном, что наши воспитатели самые замечательные на свете...И, потом, по наивности веришь, Закатить глаза, задуматься что не может быть таких людей, да разве можно детей ненавидеть?
Однако, ничего НЕ ПОМОГЛО, если люди тупы и не любят ни себя, ни людей, а к ребенку в группе относятся как к предмету своих неудач в жизни, это уже диагноз.
Наша история закончилась травмой головы. Все произошло очень просто, мальчик из нашей группы, проходя мимо моего сына, толкнул его (такое среди детей случается довольно часто) и мой ребенок упал на угол стола. Получил рваную рану головы, кровищи было море, слезы от боли и страха... Как восприняли это воспитатели? Позвонили мне на работу и объявили: "вы же знаете своего ребенка, вечно падает там где не надо, вот он сейчас у травматолога". Представляете мой тогдашний ужас? Шок Это случилось больше 2х лет назад, но и до сих пор...
Был разговор очень серьезный с перепуганной заведующей. Клялась, что разберется. Разобралась. Когда наши раны зажили, нас просто не пустили в группу, объявив, что у нас чесотка... Чего на самом деле, естественно не было. Я позвонила в СЭС и попросила приехать в д/сад с проверкой на эту тему, приехали, выявили 2х детей, нашли кучу других нарушений. Закрыли на время дезинфекции садик, ликвидировали все мягкие игрушки, постели, заведующая и медсестра получили по строгому выговору.
Вообщем, ребенка я забрала из садика, кстати, выводить его из стрессовой ситуации пришлось около полугода.
У нас проблемы коммуникативного характера (аутизм), моему сыну нужно быть в коллективе детей, хорошо руководители комитета по образованию нас поняли и перевели в другой садик, где отношение к детям было прямо противоположное. Мой аутичный ребенок с вечера собирался в этот садик и как только прибегал в группу - повисал на шее воспитателей, чего не было в старом садике.

К чему этот длинный монолог?
В этой теме уже прозвучало, что детей надо любить. Естесственно! Но если профессионал (а ведь на долность педагогов, как правило, берут дипломированных специалистов?) не желает понять ребенка, только потому что у него проблемы в семье, его сопровождает зависть ко всем окружающим чуть-чуть комфортнее его живущего - надо хватать ребенка и бежать как можно дальше от этих горе-специалистов. Пока это чудовище не переломало психику ребенка.
К счастью, есть и воспитатели от Бога, любящие детей и детское чувство восхищения своей воспитательницей, хранится ребенком всю жизнь.
Igor, постарайтесь найти возможность и сменить садик, для ребенка такое отношение взрослых - тяжелейшая травма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, Вы писали в начале, что пока берете тайм-аут на месяц. Прояснилось что-нибудь для Вас лично? А что думает по этому поводу Ваша жена? Как дела у Вашей девочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Игорь, Вы писали в начале, что пока берете тайм-аут на месяц. Прояснилось что-нибудь для Вас лично? А что думает по этому поводу Ваша жена? Как дела у Вашей девочки?


Всем доброго времени суток. Спасибо за Ваше внимание.
В жизни моей дочери случилось очень важное событие у нее родился брат на 3.930. Она его ужасно ревнует. Мама уже не может уделять все внимание ей одной. Первые несколько дней после роддома она чуть ли не сутками без сна крутилась (дежурила) возле Мамы и на любые ласковые слова типа: мой маленький мой хороший и т.п. всегда переспрашивала ты кого назвала мой маленький, ты кого назвала мой хороший...

Сейчас второй день ходит в садик. Воспитательница, с которой был конфликт пока в отпуске. Пока в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 01.09.2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы не пробовали выяснить что значит: "загнала ее под подушку."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность к маленькому брату, да еще такая сильная означает, что девочке не хватало тепла и понимания, и теперь она боится, что отнимут и то, что было... Игорь, в ваших силах помочь ей. Убедите же ее, что она любима, что вы готовы ее слушать и понимать! Этим вы поможете не только ей, но и себе, и своей жене, и сыну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я тут некоторое время была без интернета, поэтому немного с опозданием...
На днях встречались с бывшей соседкой, не виделись больше года. У них двое детей, старшему мальчику почти четыре года, а младшему три месяца. Среди прочих разговоров я ее спросила (помня про Вас и Вашу дочку Улыбка ) , не ревнует ли старший к младшему. Она сказала, что они этого очень боялись, поэтому в первые недели папа подчеркнуто много времени занимался старшим. А когда мама слегка пришла в себя Холодная улыбка , она вместе со старшим сыном смастерила часы, большие такие, из картона. Это именно ЕГО часы, висят на двери в его комнату. Рядом с соответствующими цифрами наклеили или нарисовали картинки: когда кушать, когда в садик идти, когда гулять и т.д. Он сам их переставляет, глядя на настоящие стенные. А самое важное: теперь у него есть четко определенное время, когда мама занимается ТОЛЬКО с ним. Это час перед тем как ему идти спать. А младшим ребенком в это время занимается папа. Так у него на часах это время и обозначено: ВРЕМЯ МАМЫ (Mama's Zeit). Теперь он с папой договаривается, может ввести ДЕНЬ ПАПЫ Радостная улыбка
Самое главное, пацаненок перестал задавать вопросы типа " а когда я маленький был, ты меня тоже так любила?". Может, и Вам попробовать что-нибудь в этом духе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100