Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:29    Заголовок сообщения: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7502&postdays=0&postorder=asc&start=0

Вот ссылка на мою прежнюю тему. Описывать ситуацию сейчас просто нет сил и настроения... Вкратце - это неразделенная любовь, долгое время жившая под маской дружбы и работы, потом - зашедшая в тупик. И осложненная психологическими проблемами у обоих (среди главных причин - инвалидность).

С момента последнего сообщения в той теме прошло больше года.
Я приняла решение, что мое чувство и мое общение с этим человеком мне нужно. Решила держаться. Целый год не говорила ему о своих чувствах. Общалась. Научилась сдерживать внешние проявления ревности.....

За этот год мы тоже работали вместе, принимали вместе участие в конференции.. ездили вместе на одно летнее досуговое мероприятие (жили там неделю).

Для моей ревности, кажется, есть основания - кто-то у него за это время появился или есть (предполагаю конкретную фигуру).

но как-то держалась. Считала, что люди в нашей жизни - это тоже ценность, и общение надо сохранить, если к этому человеку есть еще и благодарность...

но он стал более закрытым, общение наше было по минимуму....

И вот вчера-сегодня - опять разразился гром с объяснениями, уверениями его, что "у меня к тебе ничего нет", что вообще, даже "послать" меня он не может лишь потому что знает, что грубое слово меня может убить...

Очень больно.
Но на него нет обиды. Как всегда. Все это я слышала и раньше. И... признавала что он прав.

Но - не могла и не могу добровольно запретить себе общаться, заставить отказаться от него... Он же - говорит то сделает это если я захочу, а пока мне это надо - что ж.... значит я от этого чего-то имею...

Я не могу понять... Мне кажется что это чувство нужно нести до конца.....И я верю в возможность общения.
Он - заверяет, что мы никогда не будем вместе, что я зря трачу время на него, что общение и дружба невозможны до тех пор как у обоих не появится что-то свое...

а я уперлась и до сих пор верю что бывает и другое...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРивет, Лена! Улыбка
Да, прижало тебя конкретно... Но, наверное, любые слова и советы тут будут впустую, пока ты сама в себе не преодолеешь ( перерастешь, растворишь...) это болезненую эмоциональную зависимость от предмета любви.
"Со стороны" ( а мы тут все с стороны) это выглядит немного как мозахизм, конечно, объяснимый, возвышенный и т.п., но тем не менее.
Все-таки пора уже превращаться в "вольную птицу", проживать реальные сюжеты и... не бояться боли. Она на переходном этапе неизбежна.Зато потом будет облегчение и... новые горизонты. Ведь тебе совсем еще немного лет Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю....
Накатило и вправду сильно

но я-то - верю что можно и в такойц\ ситуации общаться. Есть пример подруги...

но в это не верит он...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо.........
смотрю в соседние темы - разлюбить, отпустить...
не знаю ничего

пока просто - боль...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2011 23:50    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
И вот вчера-сегодня - опять разразился гром с объяснениями, уверениями его, что "у меня к тебе ничего нет", что вообще, даже "послать" меня он не может лишь потому что знает, что грубое слово меня может убить...

А почему вдруг разразился этот гром? Причина, повод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 00:14    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Целый год не говорила ему о своих чувствах.
Он - заверяет, что мы никогда не будем вместе, что я зря трачу время на него, что общение и дружба невозможны до тех пор как у обоих не появится что-то свое...
а я уперлась и до сих пор верю что бывает и другое...

Целый год - это мало. При таком раскладе, лучше бы вообще о чувствах не говорить.
Возможны дружба и общение при неразделенной любви, только если человек чувствует, что другому от него ничего не надо, по большому счету.
И, может быть, искать все же что-то еще, раз уж здесь не выходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 00:19    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Л.Н.И.П. пишет:
И вот вчера-сегодня - опять разразился гром с объяснениями, уверениями его, что "у меня к тебе ничего нет", что вообще, даже "послать" меня он не может лишь потому что знает, что грубое слово меня может убить...

А почему вдруг разразился этот гром? Причина, повод?


Сорвалась.. не выдержала...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 00:23    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

И, может быть, искать все же что-то еще, раз уж здесь не выходит?


искать.. сложный вопрос... Насильно же все равно не заставишь....
У меня были мысли об увлечении то одним, то другим знакомым... но... на поверку все оказывалось не так. Кажется я даже в старой теме упоминала
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 01:20    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Tiger-lily пишет:

И, может быть, искать все же что-то еще, раз уж здесь не выходит?


искать.. сложный вопрос... Насильно же все равно не заставишь....
У меня были мысли об увлечении то одним, то другим знакомым... но... на поверку все оказывалось не так. Кажется я даже в старой теме упоминала


Трудно что-то советовать. Да я и не советую... Так. просто поделюсь. В похожей ситуации написал:

Равнодушной
Добрый Леший

ЛЮБИТЬ
Не просто,
Но жить сложнее

ЗАБЫТЬ,
Как остро
Шипы на шее

УСНУТЬ,
Не слыша
Твое дыханье

ВЕРНУТЬ
Все свыше,
Как покаянье

РАБОТАТЬ
Молча,
Не слыша боли

И ЗНАТЬ
Что строчка -
Побег на волю

Вроде помогло. Просто постарайтесь найти что-то не менее значимое для вашей души. Не кого-то, как здесь советуют (не получится) а что-то! Тогда станет в два раза легче (или даже в три) Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, хороший совет - понять бы еще, КАК это сделать и ЧТО модет стать таким делом...
Сейчас вот боль, осознание тупика и непонимание как из него выбираться....

Я поясню, почему я не принимала советов "прекратить общение". Просто, моему убеждению помогали еще и доказательства: есть в жизни друзей примеры - один друг дружит с женщиной, которой когда-то отказал. И еще один знакомый дружит с девушкой, которая ему когда-то отказала. Причем оба случая не соответствуют шаблону "у обоих своя личная жизнь, свои семьи"....

но... там, видимо, получалось у влюбленной стороны смирить свое чувство... Мне это дается трудновато.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, совет СМ не подходит. У Лены и так есть и другие смыслы, и творчество, и разные пространства жизни. Тут именно-то клин клином нужно... Не очень хорошо использовать людей в качестве болеутолителей, но, как показывает опыт, часто из этих первоначально "анальгинов" получаются отличные любимые друзья и спутники...

А вот еще мне кажется, что будь любимый человек психологически грамотным и милосердным, он бы послал и - чем грубее - тем лучше... Моментально произошла бы, как говорил Леви, депьедестализация, и через сильную боль наступило бы долгожданное облегчение...А потом... потом стало бы возможным и желанное общение без эмоциональной зависимости...
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.05.2011 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Я не могу понять... Мне кажется что это чувство нужно нести до конца.....
До чьего конца? Или до какого конца? В общем КАК Вы поймете, что это - конец, и пора сбросить свою ношу? И почему для Вас вообще чувство отождествляется с НОШЕЙ?

Цитата:
Он - заверяет, что мы никогда не будем вместе, что я зря трачу время на него, что общение и дружба невозможны до тех пор как у обоих не появится что-то свое...
А что заставляет Вас считать, что он не прав?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Л.Н.И.П. пишет:
Я не могу понять... Мне кажется что это чувство нужно нести до конца.....
До чьего конца? Или до какого конца? В общем КАК Вы поймете, что это - конец, и пора сбросить свою ношу? И почему для Вас вообще чувство отождествляется с НОШЕЙ?

Цитата:
Он - заверяет, что мы никогда не будем вместе, что я зря трачу время на него, что общение и дружба невозможны до тех пор как у обоих не появится что-то свое...
А что заставляет Вас считать, что он не прав?


1) До какого конца?
ну, думаю - просто - пока чувство живо, значит оно - нужно душе.

2) Что заставляет думать, что не прав - я же писала выше: примеры знакомых, друзей...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 10:45    Заголовок сообщения: Re: Иллюзия или редкое явление? по следам сказочного зверя Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Tiger-lily пишет:

И, может быть, искать все же что-то еще, раз уж здесь не выходит?

искать.. сложный вопрос... Насильно же все равно не заставишь....
У меня были мысли об увлечении то одним, то другим знакомым... но... на поверку все оказывалось не так.

Мне пришла в голову мысль: а что, если эту энергию, которая уходит на него, перевести на мечты о ком-то новом - но не о конкретном человеке, а об образе? О ком-то, с кем будет идеально... Хорошо мечтать под музыку, под дождь, на закате.
Причем здесь это будет вначале зависеть только от игр разума, что называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же чувство может не пройти, если его постоянно расцарапывать? Если я хочу, чтоб у меня прошла аллергия, мне нужно, как минимум, либо отойти от аллергена, либо принять что-то анти-гистаминное. Или Вам нравится аллергия?
Давайте честно-надо просто решить, правда ли Вы хотите избавиться от этого чувства влюблённости. чувство -то прекрасно! И можно не хотеть расставаться с такой красотой, и даже быть готовой терпеть и страдать ради этого. Если Вы хотите перевести чувства в чисто дружеские, то это да возможно- я живой примерУлыбка С одним человеком я попросила перерыв в общении на пол-года. Помогло не то слово. Очень долго приятельствовали, пока его молодая жена не взревновала по страшной силе. Со вторым помогло именно то, что у обоих появились другие отношения, причём ему подругу нашла яУлыбка Мне кажется, имеет смысл сказать честно- дорогой, мне плохо, я хочу научится с тобой дружить, отвали на пол-года минимум. И за это время не тешить себя иллюзиями, а действительно переключиться. И не возобновлять общения, пока дыхание не перестанет сбиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальный любимый герой у меня и так есть... давно...

А чувство... да, похоже что я и не хочу от него отказываться...

Перерыв в общении - может оказаться проблематичным, потому что общие дела есть
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 13.05.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня особая просьба откликнуться в этой теме именно тех кто помнит старую тему... хотя я не запрещаю писать всем остальным Улыбка
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Идеальный любимый герой у меня и так есть... давно...

А вот он - насколько соответствует этому образу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка!!
Я помню твою старую тему - вот сейчас сходила, перечитала.
Это замечательно, что ты любишь... и от этого чувства родились твои стихи... это прекрасно, самое лучше, наверное, что можно сделать с нереализованным чувством... и ты ему поверь, если он говорит, что между вами ничего не может быть, значит, для него - не может. Если любишь человека, как же ему не верить?
Но. Мне кажется, как и некоторым другим в той старой теме... что ты засиделась немного. Ты - живой человек, у тебя живая женская душа, и она просит жизни, тепла, самостоятельности, а не сидения под крылом. Мне грустно читать, что родители из лучших побуждений и любви к тебе ограничивали тебя. Мне кажется, ты давно уже хочешь развернуть свои крылья и полетать Улыбка просто не решаешься. Если проще - ты можешь попытаться стать более самостоятельной в бытовом плане. Я помню, что мама сопротивляется, и образования у тебя нет, и работа символическая, и некоторые вещи тебе физически трудно делать, но все равно. Эта задача - "поставить себя на крыло" - займет лишнюю энергию, и болезненная привязанность к твоему другу сменится дружбой, а сама ты станешь более самостоятельной и взрослой - по-моему, это само по себе большая радость.
Я понимаю, что мои советы, наверно, прозвучат перпендикулярно тому, что тебе сейчас хочется слышать, но... ты можешь подумать, например, в таких направлениях:
- поступить в институт, получить профессию или найти более оплачиваемую работу
- научиться делать что-то по дому.
Клин клином вышибают, верно, но может быть, тут клином будет такая деятельность? И мне кажется, тебе твоя душа говорит, что уж давно пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я тоже помню твоего старого Тянитолкая, и тоже перечитала...
Присоединяюсь полностью к Катиным словам . Улыбка
Да, пора уже отпутть себя на волю, не расчесывать больное место, не проверять на крепость больной зуб...
Противоречие: хочется освободиться, и - не хочется пустоты...Хочется сладкой боли, уже зависимость от нее, привычка...
Но - пора!
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:

Я понимаю, что мои советы, наверно, прозвучат перпендикулярно тому, что тебе сейчас хочется слышать, но... ты можешь подумать, например, в таких направлениях:
- поступить в институт, получить профессию или найти более оплачиваемую работу
- научиться делать что-то по дому.
Клин клином вышибают, верно, но может быть, тут клином будет такая деятельность? И мне кажется, тебе твоя душа говорит, что уж давно пора...

Да... какой-то ц меня прямо-таки протест, отторжение, когда мне говорят об учебе... Тут запутанный клубок... не знаю как его распутать.
Бытовой план... А он потихоньку сам накапливается...

Простите... сейчас есть какой-то барьер - не могу обо всем писать.....
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Л.Н.И.П. пишет:
Идеальный любимый герой у меня и так есть... давно...

А вот он - насколько соответствует этому образу?


Ну как может реальный человек соответствовать идеальному образу? Улыбка
Мне он и не казался на него похожим....
Хотя было что-то.. какие-то совппадения... с какими-то ожиданиями.... но... я виидела, кажется, всегда, что он не идеален...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если барьер, не пиши. А все же интересно про учебу - что за отторжение? страх? или сопротивление тем, кто достал, типа, Лена, нада учицца?
Я просто, как свежеиспеченная студентка, не могу не поделиться )) буду тебя просто соблазнять ))) когда я поступила второй раз учиться, это... как будто мощный свежий поток ворвался в мою жизнь! В учебе столько интереса, общения, интересных разговоров, людей, это меня по-настоящему захватило! Хотя хватает сложностей - совмещать учебу и работу, и качество страдает, и разочарования были, но все равно - это плюс, плюс и еще раз плюс! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А все же интересно про учебу - что за отторжение? страх? или сопротивление тем, кто достал, типа, Лена, нада учицца?)

И то и другое Улыбка не знаю даже чего больше....
Кстати, больше всего с этим достал - именно он...
Раньше я все такие его советы подсознательно (разумом сопротивлялась) воспринимала как попытку "отвлечь меня от своей персоны"...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.05.2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я думаю, что это таки отвлечет, но именно в плане - снимет лишнюю его сверхзначимость для тебя, а если вы действительно близки друг другу, то отношения между вами сохранятся, просто станут не такими напряженными и болезненными, более свободными и радостными. Эта энергия, которая сейчас бурлит в тебе и обрушивается на него - пойдет в мирное русло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100