Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ДОС как правильно сделать?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vsbad


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 26.06.2011 16:28    Заголовок сообщения: ДОС как правильно сделать? Ответить с цитатой

Как правильно создать ДОС. Читал но так и не понял что это и как делать. Может кто подробно расскажет в примере. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.06.2011 23:12    Заголовок сообщения: Re: ДОС как правильно сделать? Ответить с цитатой

vsbad пишет:
Как правильно создать ДОС. Читал но так и не понял что это и как делать. Может кто подробно расскажет в примере. Спасибо.
Ты кто? Сколько тебе лет? Какие проблемы? Что есть и чего ты еще хочешь? Тогда можно сообразить и составить персонально для тебя ДОС. А иначе НИИкак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vsbad


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.06.2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продать свой старый ПК. Хочу поехать в отпуск на море, но нехватает денег. Как ДОС создать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ДОС создать?

Стать Биллом Гейтсом, сорри. Смущение
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.


Последний раз редактировалось: 3Dima (28.06.2011 15:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsbad пишет:
Хочу продать свой старый ПК. Хочу поехать в отпуск на море, но нехватает денег. Как ДОС создать?

Не проще дать объявление в газету?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vsbad


Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.06.2011 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про ДОС спрашиваю, как правильно создавать, а мне про газету! Не догадался спасибо, обязательно подам!
А реально можнт кто подскажет как правильно создать ДОС, на любом примере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
steward15


Зарегистрирован: 13.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: uk

СообщениеДобавлено: 13.10.2012 09:54    Заголовок сообщения: Nice Ответить с цитатой

Как правильно создать ДОС. Читал но так и не понял что это и как делать. Может кто подробно расскажет в примере. Спасибо.
_________________
"StewarD"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 09:28    Заголовок сообщения: Re: Nice Ответить с цитатой

steward15 пишет:
Как правильно создать ДОС. Читал но так и не понял что это и как делать. Может кто подробно расскажет в примере. Спасибо.
Есть поговорка: сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Допустим, у вас нет денег на халву, а попробовать хочется. Тогда вы начинаете в подробностях представлять её себе: форму, цвет, консистенцию, вкус. Так делают в любой рекламе. Создаёте у себя в воображении образ, который заменяет вам реальность. И успокаиваетесь, что и является в данном случае психотерапевтическим эффектом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОС

Действующий Образ События

"...Условие действия, как и для всего остального: ясно представь, чего от себя хочешь – создай Действующий Образ События, Действующий Образ Себя – желаемого! Вот один из моих, к при-меру.


СПОКОЕН. СОБРАН И СВОБОДЕН. ВПЕРЕД! СО МНОЮ ДУХ ГОСПОДЕН!

Когда ДОС внутренне приготовлен – «ключ вставлен в замок», и остается только его повернуть.
Где и как выполнять. В любом месте, в любое время. Лежа, сидя или стоя; можно и на ходу…
Состав действия. Прием состоит из четырех (двух двойных) фаз:


ВДОХ – СБРОС ПОДЪЕМ – ВЫДОХ

Пояснение действия. Во время первых двух фаз подсознание освобождается от отрицательно-го самообраза. Во время двух следующих наполняется положительным.
Первая проба действия. Допустим, наш ДОС выражается троицей простых слов:


СПОКОЕН СВОБОДЕН УВЕРЕН

с сопутствующим представлением ситуации (экзамен, важная встреча, выступление, поединок…)
Считаем, что «ключ в замок» уже вставлен. Делаем
– ВДОХ – вдохнем глубоко и на вдохе мягко прикроем лицо ладонями. Кончики пальцев у верхней границы лба. Глаза под руками закроем. Задерживаем дыхание на одну две секунды… Делаем
– СБРОС: медленно выдыхаем через рот, губы «трубочкой»; одновременно медленно, гладя-щим движением опускаем ладони сверху вниз, вдоль лица – словно снимаем пелену… Когда кончики пальцев дойдут до подбородка – отпускаем руки свободно, расслабленно. Пусть расслабятся одновременно шея, плечи, спина…
В конце выдоха слегка выталкиваем воздух: ф фух х…
Пауза с закрытыми глазами 1 2 секунды… Делаем
– ПОДЪЕМ – начинаем медленно вдох и одновременно обратное движение рук снизу к лицу… Вдоль лица снизу вверх, с чуть более энергичным прижатием пальцев к коже…
Когда кончики пальцев дойдут до нижних век, глаза открываем и устремляем взгляд вверх, вслед за движущимися ладонями… Продолжаем глубокий вдох…
Руки вытягиваются вертикально – с разогнутыми ладонями и полностью раскрытыми веером пальцами. Разгибаем энергично шею и спину. Глаза, широко раскрыв, устремляем в зенит – и глубокий вдох завершаем паузой – задержать воздух на 2 3 секунды…
В это время ДОС начинает действовать: ключ в замке поворачивается, замок открывается… Делаем
– ВЫДОХ – спокойно и опускаем руки свободно.
Можно себя отпустить. ДОС работает.
Результат: уверенность, собранность, ясность духа. Это состояние я определяю одним словом, содержащим известный всем корень «цель» и удваивающим его смысл:
Однократное выполнение «Журавля» занимает примерно 20 секунд. Для усиления можно все повторить: пять семь десять двенадцать раз – если требуется, например, унять большое волнение… Все получится!"
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть воображаемые образы, а есть те способы, которыми эти воображаемые образы внушаются. То, что вы процитировали выше, один из таких способов. Я думаю, если поменять местами шаги или какой-нибудь из них выкинуть, принципиально ничего не изменится. Главное, чтобы вы были готовы принять воображаемое за реальное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Есть воображаемые образы, а есть те способы, которыми эти воображаемые образы внушаются. То, что вы процитировали выше, один из таких способов. Я думаю, если поменять местами шаги или какой-нибудь из них выкинуть, принципиально ничего не изменится. Главное, чтобы вы были готовы принять воображаемое за реальное


Согласен, скрупулезно следовать каждому слову не дело. Но что бы привнести что-то свое, нужно для начала хотя бы ознакомиться с основами. Понять с чего начинать, прочувствовать, а потом уже придет свое понимание, как что делать.
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде чем ДОС создавать, понять бы: а действительно ли этого так вот во что бы то ни стало хочется? а чего на самом деле не хватает в жизни?
Я вот со временем всё осторожнее отношусь к таким попыткам достижения желаемого. Если что-то "не идёт", то, наверное, не просто так, значит не так уж надо, или есть внутренняя проблема, которая "не пускает". Напротив, если "дозрел" до чего-либо, то всё произойдёт и сложится само собой -- если, конечно, не дай Бог, нет каких-нибудь фатальных препятствий, таких как болезнь и т.п...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Я вот со временем всё осторожнее отношусь к таким попыткам достижения желаемого. Если что-то "не идёт", то, наверное, не просто так, значит не так уж надо, или есть внутренняя проблема, которая "не пускает". Напротив, если "дозрел" до чего-либо, то всё произойдёт и сложится само собой -- если, конечно, не дай Бог, нет каких-нибудь фатальных препятствий, таких как болезнь и т.п...


Все будет как должно быть, даже если будет иначе.

Тут уже встает вопрос, кто кем управляет. Жизнь, Судьба...или кто-то, что-то человеком, или наоборот Человек сам Хозяин своего Пути..
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь домой пишет:


Все будет как должно быть, даже если будет иначе.

Тут уже встает вопрос, кто кем управляет. Жизнь, Судьба...или кто-то, что-то человеком, или наоборот Человек сам Хозяин своего Пути..


Можно, конечно, думать, что ты сам хозяин)) Или думать наоборот. В чём тут вопрос, в мере активности? Если ты активен, то "держишь" судьбу в своих руках? Так? Но всегда ли мы знаем (не знаем!), что получится из наших действий? И, самое главное, знаем ли мы, чего нам надо?..

Хотя, согласна, у активного человека больше шансов с помощью проб и ошибок нащупать верный путь, прислушиваясь к своим ощущениям, глядя на результаты своих действий...

"Всё сбудется, стоит только расхотеть"... Добивался своего, добился, а его уже и не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:


Можно, конечно, думать, что ты сам хозяин)) Или думать наоборот. В чём тут вопрос, в мере активности? Если ты активен, то "держишь" судьбу в своих руках? Так? Но всегда ли мы знаем (не знаем!), что получится из наших действий? И, самое главное, знаем ли мы, чего нам надо?..

Хотя, согласна, у активного человека больше шансов с помощью проб и ошибок нащупать верный путь, прислушиваясь к своим ощущениям, глядя на результаты своих действий...

"Всё сбудется, стоит только расхотеть"... Улыбка


Ответьте мне пожалуйста тогда на такой вопрос от чего зависит Активность, пассивность... Так можно дойти до первоначал... О котором мы ничего не знаем только предполагаем... Все основано на вере.. И на маленькой толике знания об окружающем нас мире.
И что у активного больше шансов, как посмотреть... Взять для примера философию даосов, Лао-Цзы с его понятием недеяния... Сильное сломается, слабое и упругое прогнется и выпрямиться... Да в принципе вся восточная философия говорит об этом. Так что вопрос, что более продуктивно активность или пассивность в принятии каких-то решений зависит от множества причин. Во основном от субъективного мнения, каждого отдельного индивида.
P.S. Думаю мы немного отошли от темы. Прошу прощения за оффтоп.
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что от темы мы не отошли)) У меня есть сомнения в правильности попыток как-то моделировать своё будущее, "заклинать" его, создавать ДОС-ы, а тем более, не дай Бог, добиваться чего-либо во что бы то ни стало (негативных примеров море, хотите -- приведу). Лучше, наверное, довериться течению жизни))

Цитата:
Ответьте мне пожалуйста тогда на такой вопрос от чего зависит Активность, пассивность...


Думаю, от того, насколько человек живой. И от природного темперамента, и от мотивированности. "Под лежачий камень вода не течёт". Если хочешь, чтобы что-то менялось, жизнь текла, а не была стоячим болотом, -- живи, шевелись, пробуй... Вот я об этом."Делай, что должно", конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь домой пишет:
Согласен, скрупулезно следовать каждому слову не дело. Но что бы привнести что-то свое, нужно для начала хотя бы ознакомиться с основами. Понять с чего начинать, прочувствовать, а потом уже придет свое понимание, как что делать.
Основы стары, как мир. Посмотрите на рекламу. На религиозных людей. Все они находятся под влиянием собственного воображения. Душевнобольные, кстати, тоже. Попробуйте переубедить человека со зрительными или голосовыми галлюцинациями, что они - плод его воображения. Не выйдет. Душевнобольной не отличает собственные образы от внешней реальности. Такова сила воображения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь домой пишет:

И что у активного больше шансов, как посмотреть... вопрос, что более продуктивно ...


Если под активностью понимать рокоборчество (т.е. следование не своей интуиции, а своим жёстким представлениям, что "надо"), тогда да, такая активность нехороша))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Если под активностью понимать рокоборчество (т.е. следование не своей интуиции, а своим жёстким представлениям, что "надо"), тогда да, такая активность нехороша))
Я сомневаюсь, что кто-нибудь чётко знает, что такое рокоборчество. Следование своим представлениям - это очень хорошее качество. А ориентация на неопределённую интуицию делает человека нерешительным и тревожным.
У ВЛ роковой борец - это индивидуум, лишённый чувства опасности, рвущийся к краю экспериментальной ямы. Мне кажется, что всё-таки не все роковые борцы в неё падают, а значит не все роковые борцы ... роковые борцы. Условия эксперимента и его экстраполяция на другие ситуации сомнительны. Я думаю, не стоит запугивать себя поэтическими образами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Прежде чем ДОС создавать, понять бы: а действительно ли этого так вот во что бы то ни стало хочется? а чего на самом деле не хватает в жизни?
Я вот со временем всё осторожнее отношусь к таким попыткам достижения желаемого. Если что-то "не идёт", то, наверное, не просто так, значит не так уж надо, или есть внутренняя проблема, которая "не пускает". Напротив, если "дозрел" до чего-либо, то всё произойдёт и сложится само собой -- если, конечно, не дай Бог, нет каких-нибудь фатальных препятствий, таких как болезнь и т.п...


угу Улыбка
Все в соавторстве ( а мы- соавторы младшие).
Вообще тут очень тонкая грань - между фатализмом, пусканием все на самотек и злостным рокоборчеством. Искусство пройти по грани! - как и во всем... высочайшее искусство жить, "быть собой"... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путь домой


Зарегистрирован: 23.12.2012
Сообщения: 41
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 04.08.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Основы стары, как мир. Посмотрите на рекламу. На религиозных людей. Все они находятся под влиянием собственного воображения. Душевнобольные, кстати, тоже. Попробуйте переубедить человека со зрительными или голосовыми галлюцинациями, что они - плод его воображения. Не выйдет. Душевнобольной не отличает собственные образы от внешней реальности. Такова сила воображения


Вы думаете это влияние их собственного воображения. Те же душевнобольные, являются таковыми по нескольким причинам. Психогенные, эндогенные , экзогенные... Какие страшные слова...Но это не они сами... Мозг наш как и гениален так и очень слаб и хрупок, не факт, был человек без влияния собственного воображения , объективен по мере возможностей ... упал кирпич на голову...
Все мы находимся под влиянием собственного воображения , мы еще дети, неразумные дети в масштабах вселенной, мы верим в сказки, боимся свой тени...Но воображение можно использовать в разных целях, на пользу себе, или себе во вред... И что такое внешняя реальность? Переломленное, и сфокусированное изображение на сетчатке глаза,переданное по нейронам в определенную зону мозга, или собственное душевное мировоззрение?...Сколько людей , столько и реальностей.. В Н.Л.П это называется карта. "1. Карта не территория.У каждой личности своя карта мира. Это, пожалуй, основная пресуппозиция. Карта — это представление об окружающей реальности, которое каждый человек создает на основе собственного опыта и в соответствии со своими предпочтениями. Так, например, если садовник хочет посадить дерево, то он не рассуждает как философ, что есть земля — прах или святыня, не любуется пейзажем и не оценивает земельный участок у перекупщика на предмет его рыночной стоимости, а смотрит, подходит ли данная земля для данного дерева. Таково его представление и его карта реальности.
Двое хирургов подошли к операционному столу, на котором лежал человек, пострадавший в автокатастрофе.
- Как вы оцениваете состояние больного, коллега? - Думаю, не меньше миллиона долларов.
- Что ж, приступим к операции".
Думаю Объективное, Критичное представление о Реальности которая нас окружает имеет только Бог.

Таволга пишет:
У меня есть сомнения в правильности попыток как-то моделировать своё будущее, "заклинать" его, создавать ДОС-ы, а тем более, не дай Бог, добиваться чего-либо во что бы то ни стало (негативных примеров море, хотите -- приведу). Лучше, наверное, довериться течению жизни))


ДОС не создается ради моделирования будущего... Человек находит в себе Внутреннюю Силу, что-бы сделать то что от него требует все та же пресловутая реальность. И не думаю что ему нужно подумать для чего все это ему надо, и что ему не хватает. Самые верные решения принимаются практически неосознанно Порывом, назовите это интуицией, или чем то другим. А если так постоянно рассуждать , стоит или не стоит, то лучше не стоит. Жизнь - ошибка, которая по ходу ее течения исправляется...

P.S. Добиваться чего-либо во что-бы это ни стало.. Есть и позитивные примеры... Постараюсь один коротко привести. В 1979 в начале войны в Афганистане, К.Г.Б. была проведена операция по ликвидации президента Амина. Коротко говоря , соотношение сил штурмующих и обороняющихся было 1-10, в группе штурмующих было несколько убитых , практически все были тяжело ранены. Но поставленную задачу выполнили. Президент Амин был убит.
Впоследствии один из оставшихся в живых, рассказывал что их учили никогда не сдаваться, и это не громкие слова, это реально определенный курс обучения.
Понятно что армия всего-лишь исполнитель, при всем уважении, и в глобальном понимании, это все могло показаться бессмысленным. Но если не они то кто? В жизни бывают ситуации , когда нужно добиваться во что-либо не стало... Как говорил Лао-Цзы ".. не действуй когда хочется, не действуй когда должен, Действуй тогда , когда не действовать нельзя!".

А итог я подведу словами : "Дай мне душевный покой для того, чтобы принять то, что не могу изменить; Мужество - чтобы изменить то, что могу; и Мудрость - чтобы отличить одно от другого".
_________________
Прежде чем подумать-подумай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь домой пишет:
Вы думаете это влияние их собственного воображения. Те же душевнобольные, являются таковыми по нескольким причинам. Психогенные, эндогенные , экзогенные... Какие страшные слова...Но это не они сами... Мозг наш как и гениален так и очень слаб и хрупок, не факт, был человек без влияния собственного воображения , объективен по мере возможностей ... упал кирпич на голову...
Мозг у каждого свой. У кого-то он хрупок, у кого-то гениален. Воображение - это компенсация наших недостатков. Слабый воображает себя сильным, бездарный - талантливым... Душевнобольной демонстрирует ничем не сдерживаемую тягу к власти, представляя себя Наполеоном. Или богом, который снисходительно взирает на человечество и шлёт ему милостивые послания...
Цитата:
Все мы находимся под влиянием собственного воображения , мы еще дети, неразумные дети в масштабах вселенной, мы верим в сказки, боимся свой тени...Но воображение можно использовать в разных целях, на пользу себе, или себе во вред...
В сравнении человечества с детьми есть неявное обещание, что когда-нибудь будет иначе, когда-нибудь человечество повзрослеет. Думаю, что это заблуждение. Если люди изменятся, они перестанут быть людьми и превратятся в другой вид. Вряд ли этот вид будет лучше. Это всё опять же воображение. Гитлер тоже считал себя представителем высшей расы
Цитата:
И что такое внешняя реальность? Переломленное, и сфокусированное изображение на сетчатке глаза,переданное по нейронам в определенную зону мозга, или собственное душевное мировоззрение?...Сколько людей , столько и реальностей.. В Н.Л.П это называется карта. "1. Карта не территория.У каждой личности своя карта мира. Это, пожалуй, основная пресуппозиция. Карта — это представление об окружающей реальности, которое каждый человек создает на основе собственного опыта и в соответствии со своими предпочтениями. Так, например, если садовник хочет посадить дерево, то он не рассуждает как философ, что есть земля — прах или святыня, не любуется пейзажем и не оценивает земельный участок у перекупщика на предмет его рыночной стоимости, а смотрит, подходит ли данная земля для данного дерева. Таково его представление и его карта реальности.
Двое хирургов подошли к операционному столу, на котором лежал человек, пострадавший в автокатастрофе.
- Как вы оцениваете состояние больного, коллега? - Думаю, не меньше миллиона долларов.
- Что ж, приступим к операции".
Думаю Объективное, Критичное представление о Реальности которая нас окружает имеет только Бог.
"Карта не территория" - это принцип семантики Коржибского, который и подчёркивает отличие реальности от воображения. Отсюда вовсе не следует, что реальность упраздняется, как кажется поклонникам нлп. Наоборот, это правило указывает на опасность отрыва воображения от реальности. Неправильная карта не приведёт вас к цели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воображать себя кем-то, это не значит им быть. Если закомплексованный подросток будет воображать себя крутым спецназовцем (а в реальной жизни такое часто бывает), он не перестанет быть закомплексованным подростком. Хотя, возможно, ему будет легче переносить свою закомплексованность. Но время, которое можно было бы потратить на реальное развитие, он потеряет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путь домой пишет:
Цитата:
ДОС не создается ради моделирования будущего... Человек находит в себе Внутреннюю Силу, что-бы сделать то что от него требует все та же пресловутая реальность.

Мысль понятнаУлыбка Мне, например, приходится время от времени на людях выступать. И проблемы с этим были. Чего только не было перепробовано, и нечто подобное -- тоже. Но это -- костыль. Лучше особо не надеяться, а ногу лечить)) Не очень-то мне этот метод нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 05.08.2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Не очень-то мне этот метод нравится...

Дык он не универсален. Он один из.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100