Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эдипов комплекс

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Августа


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:01    Заголовок сообщения: Эдипов комплекс Ответить с цитатой

Насколько помню из курса психологии (краткого, впрочем), переживание эдипового комплекса для мальчиков и комплекса электры для девочек происходит в интервале от 3 до 6 лет, характеризуется любовью к родителю противоположного пола и ревностью к однополому.

А как этот этап развития происходит в семьях, где один родитель? Мы с сыном живем вдвоем. У меня нет постоянного любовника, и в нашем доме не появляются мужчины, с которыми у меня любовно-интимные отношения. Из мужчин бывает крестный отец ребенка. Сейчас сыну 3 года, и он собрался жениться Улыбка На мне, понятное дело. Если бы это была семья с обоими родителями, то понятно, как объяснять: "я уже замужем, а ты наш сын" Сейчас я ему рассказываю, что мальчики на мамах не женятся, а женятся, когда вырастут, на девочках, которых любят и которые их любят. Не, говорит сынок, не хочу, мне с тобой хорошо.

Чем чревато отсутствие объекта для ревности к маме? Сыновья любовь - это прекрасно, но жениться ему по любому не на мне придется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августа, желание "жениться на маме" в три года - нормально.
Три года - это уже осознание себя отдельной личностью, а не частью мамы, как раньше (есть такой термин - кризис трех лет, он же - первый кризис самоидентификации) + осознание себя мальчиком, будущим мужчиной. Ну, а мама в этом возрасте - все еще самая-самая, в зону критики она будет дитем введена гораздо позже. Улыбка

Так что, не загоняйтесь особо, полет нормальный. Улыбка Перерастет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, для правильной самоидентификации мальчика не осбязательно наличие рядом с мамой объекта любовно-интимных отношений. Но весьма желательно, если в поле его зрения будет МУЖЧИНА. Кто угодно - родственник, приятель, однокурсник, муж подруги, сосед, который чинит машину во дворе, ппаа его приятеля и т.п. Чтобы мальчику было с кем сравнивать себя, у кого учиться мужскому поведению (быть сильным, великодушным, уметь жалеть, прощать,защищать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Августа


Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я понимаю. Пример у сына - это крестный. И очень достойный пример. Кроме того, сын будет заниматься дзюдо с осени (ну какие там занятия в три года), зато "тусовка" мужская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.08.2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Августа, думаю, что не стоит чрезмерно доверять Фрейду. У меня полная семья и двое детей. Некоторое время назад дочка (6 лет) заявила, что собирается "жениться на Даньке" (младший брат, 4 года). Смех
Ничего подобного у Фрейда не описано. Шок
Подозреваю, что для дошкольников (а тем более, для трехлеток) "жениться" или "выйти замуж" означает просто "жить всегда вместе", "иметь право собственности" Улыбка на эмоционально близкое существо противоположного пола. Мне кажется, что подобное поведение в чем-то близко к игре в "дочки-матери" и необходимо для правильной самоидентификации ("я - девочка, он - мальчик") и последующей социализации ("девочка и мальчик должны пожениться"). Своеобразная "подготовка" к будущей настоящей любви и созданию семьи. Ну а то, что мать для трехлетнего мальчика - самое близкое (а часто и единственное знакомое) существо женского пола - совершенно не удивительно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100