Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как жить в реальности?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 30.08.2011 23:30    Заголовок сообщения: Как жить в реальности? Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие участники этого волшебного форума. Периодически заходила к вам в гости, почитывала, теперь сама хочу совета спросить, может быть вы мне сможете помочь.
У меня проблема в том, что я просто не могу жить в реальности, она меня не устраивает любая. А если посмотрю какой-нибудь фмльм о 18-19 веке, в которых воспеваются честь и достоинство, высоконравственные отношения, уважение к женщине, я сразу выпадаю из жизни надолго. Она мне кажется бессмысленной и пустой. Неважно, чего я при этом добиваюсь в профессиональном плане, как расзвлекаюсь, куда езжу - ничего не изменяется. Может быть, такое со мной происходит из-за несоответствия воспитания и моего опыта самостоятельной жизни, что теперь хочется спрятаться во что-то свое, безопасное. Причин,наверняка, много, только я так и не могу справиться с собой. И жизнь такая - не жизнь, просто существование, вся жизнь мимо проходит, только годы летят. Что же мне делать?


Последний раз редактировалось: Холодная (06.10.2012 10:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про человека это вы правильно подметили. Дело не в человеке, а в Вас. Любимые приходят в нашу жизнь и уходят. А мы остаёмся наедине с ней. Так что нужно научиться принимать её. Мир вокруг Вас ведь не измениться, да и Вам я не советую "прогибаться" под него, но можно изменить своё отношение к реальности. Возможно Вам действительно не хватает в этой реальности таких высоких чувст как любовь, дружба, честь, достоинство. В наше время редко кто блюдёт высокие нормы морали или будет совершать подвиги (самопожертвование) ради другого. Скорее всего продадут с потрахами во всех смыслах. Извиняюсь за прямоту. У меня у самой раньше бывало, когда смотрела старые фильмы ощущение неполноценности нашего мира и жизни. Я думала куда делись эта доброта, искренность, любовь, отношения, друзья за которых готов жизнь отдать и они за тебя тоже. Где это всё? Я недоумевала и впадала в уныние. Думала так же, что в этой жизни нет смысла, а если есть то примитивный. Как я этим переболела незнаю, но такие мысли меня больше не посещают. Может Вам попробовать наполнить жизнь смыслом, если работа как Вы сказали не помогает, то творчество, искусство. А что: музыка, поэзия, архитектура, живопись, литература - это тоже другая реальность. Где возможно всё и открыты широкие горизонты. Это может привнести новую струю в Вашу жизнь и наполнить смыслом. Пересмотрите свои взгляды на жизнь, она не так безнадёжна как кажется Подмигнуть
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада


Последний раз редактировалось: Вселенская грусть (31.08.2011 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная, здравствуйте! Я могу понять ваше состояние. Мне тоже нередко казалось, что я родилась не в своём времени и не в том обществе. Моё мировоззрение несколько отличается от принятого окружающими людьми, но я родилась здесь, в этом обществе и в этом времени, и вряд ли мне жилось бы лучше когда-то и где-то ещё. Если читали сказку Г.Х. Андерсена "Калоши счастья", может, вспомните, как один из героев, судья, перенёсся в средневековье, о котором у него были благоприятнейшие мысли, столкнулся с тем, что далеко не всё ему там нравится, и вообще, лучше жить в привычном тебе времени, потому как любые времена изобилуют, ко всему прочему, своими недостатками. Не унывайте, я уверена, со временем вас всё будет хорошо. Просто ваша жизнь сейчас не наполнена чем-то особенным. Любовью, например. Каким-то любимым делом. А к женщинам и сейчас мужчины относятся по-разному. Я уверена, найдётся кто-то, думающий как вы, имеющий сходные взгляды.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вы знаете, я понимаю вашу тоску по отношениям в которых есть честь, достоинство, уважение к женщине, как в фильмах о былых временах. Но знаете, ведь эти фильмы - были созданы и сняты не в 18-19 веке. Они были созданы вашими современниками, которые, видимо, так же, как и вы, видят ценность и важность для себя этих вещей, и пытаются достучаться до других, показать и рассказать об этом и им тоже. А значит, такие люди есть, и они, возможно, находятся вокруг вас, рядом с вами, вы просто пока что не встретили друг друга, не создали круг общения с теми, кто думает так же, как и вы. Но это придет - просто обратите свой взгляд с тех веков - на век нынешний - и вы увидите тех, кто также воспевает ваши идеалы.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.08.2011 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь увидеть чудо - стань им.
Ошибка думать, что в наше время нет места высоким чувствам и достоинствам. Они есть. Вот только почему-то не в вашей жизни. Так добавьте их в вашу жизнь. Не ждите, что это сделает за вас кто-то другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж мне вчера сказал на это, что это у меня в мозгу не вырабатывается достаточное количесто гормона, потому и не могу быть счастливой и скорее всего никогда не буду - это либо наследственность, которую не победить, либо надо на таблеточки подсаживаться. Что я живу в иллюзиях и вообще все психологи уже плачут по мне. Наверное, прав :/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой у вас муж заботливый. Как умеет оказать поддержку и понимание!
Вы ему тоже что-нибудь столь же приятное скажите. Например, в интимный момент. Он надолго запомнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Муж мне вчера сказал на это, что это у меня в мозгу не вырабатывается достаточное количесто гормона, потому и не могу быть счастливой и скорее всего никогда не буду - это либо наследственность, которую не победить, либо надо на таблеточки подсаживаться. Что я живу в иллюзиях и вообще все психологи уже плачут по мне. Наверное, прав :/
А он, значит, ночью, тихонько, взял у вас кусочек мозга и, пока вы спали, сбегал проверил его на гормоны счастья? Подмигнуть
Он, в принципе, сказал вам скорее - Извини, конечно, что ты со мной несчастлива и я не отвечаю твоим высоким идеалам и ожиданиям от меня как от мужчины - но я в этом не виноват, это ты требуешь от меня слишком многого...
А ведь действительно - по вашему первому посту, кажется, все, кто вам писал, заключили, что вы еще не нашли своего избранника в жизни, и ищете того, кто вел бы себя с вами так, как вам мечтается - уважал, обожал, оберегал - как галантный джентльмен. А оказывается, у вас уже есть мужчина, которого вы выбрали и с которым связали свою жизнь. И в котором, видимо, всего этого не нашли или не находите. И теперь, возможно, вас разрывает на части - одна ваша часть жаждет встретить своего "рыцаря", а вторая - боится этого, потому как в таком случае - ваш брак и верность мужу - в опасности. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, самое интересное, что он, действительно, думает так про мозг и воздействие на него только антидепрессантами, даже обидеться нельзя.
Ольха, конечно, я это осознаю - замкнутый круг, разочарование и т.п. Мне кажется, другого я ничего не заслужила, сама отнюдь благородством не отличалась, это какой-то перелом случился пару лет назад. Вот и ищу теперь то высокое, а внутри все горит от сожалений о проступков, да и рядом уже человек, к которому, должна признаться, любви-то и нет уже, и который только напоминает мне о моей реальности. Наша жизнь ведь та, которой мы живем, а не та, о которой мечтаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.09.2011 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Далуни, самое интересное, что он, действительно, думает так про мозг и воздействие на него только антидепрессантами, даже обидеться нельзя.
Ольха, конечно, я это осознаю - замкнутый круг, разочарование и т.п. Мне кажется, другого я ничего не заслужила, сама отнюдь благородством не отличалась, это какой-то перелом случился пару лет назад. Вот и ищу теперь то высокое, а внутри все горит от сожалений о проступков, да и рядом уже человек, к которому, должна признаться, любви-то и нет уже, и который только напоминает мне о моей реальности. Наша жизнь ведь та, которой мы живем, а не та, о которой мечтаем.

Еще раз повторю: хотите чуда - создайте его сами. Каждый сам ормирует свою реальность. Вот и сформируйте свою, которую желаете. Только для этого надо быть уверенной, что это именно ваша реальность, именно ее вы единственно и заслуживаете. Что вы и есть принцесса, а не служанка, которая мечтательно смотрит на ярко освещенные окна залы, где кружит бал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах! Этот мир жесток! Где честь и достоинство? Где подвиги? Рыцари перевелись! Все кругом продаются, покупаются... И много-много еще претензий
А на деле получается - я боюсь даже взглянуть на окружающий меня мир. Если человек зажмурился от страха, откуда он знает есть подвиги в жизни или нет, есть дружба и любовь?
"Времена всегда одинаковы" - так, если не ошибаюсь говорила героиня Е. Ханаевой в фильме "Москва слезам не верит". И я с ней согласна. Да, могут быть свои нюансы.

Холодная, Вы говорите: "фильмы о 18-19 веке". Наверное это какие-то определенные фильмы? Мне вот почему-то пришла в голову "Травиата" Верди (1853 г.), в основе которой "Дама с камелиями" Дюма-сына. Сижу и думаю, есть там воспевание чести и достоинства, есть там подвиг?
"Прощайте навеки о счастье мечтанья..."

Что есть "высоконравственные отношения"?
Ш. де Лакло вспомнился. "Опасные связи" 1782 г.

Думаю, к 18 и 19 веку у Вас тоже избирательное отношение. В этих временах Вы видите то, что Вам хочется видеть.

Еще подумалось - может быть Вам не хватает экстрима в жизни. Идите в горы, спуститесь на байдарке, хотя бы по равнинной речке, сходите в турпоход.
Цитата:
Может быть это просто потому, что в моей жизни нет большой любви или просто любви, того дорогого человека, из-за которого я бы желала жить в той реальности.
А муж?
Конечно, всякое бывает, но ведь как любовь разгорится если в сердце искры нет? Любовь притягивается любовью. Именно та любовь, о которой Вы мечтаете, как я понимаю. Любовь может быть только здесь и сейчас, а Вы в 18 веке. Возвращайтесь Улыбка

Оглянитесь, все вокруг нас. Надо только увидеть. Но сначала захотеть увидеть.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл начальное сообщение вашей темы, Холодная, и спросил себя:
живу ли лично я в реальности?
сколько меня живет в реальности, а сколько в своем личном мире?
Если отвечать процентно, но видимо 37:63 Подмигнуть.(популярный расклад)
Думаю, часто, читая мои сообщения на этом форуме, можно произнести про себя: "как же он далек от реальной жизни!", однако именно читатели участники этого форума столь же часто убеждали меня, что то, что я пишу, им почему-то необходимо... Думаю в понятии "реальной жизни", как и в понятии "норма", нет и не может быть, как единицы измерения, так и образца. Убежден, что любой может погрузиться в ощущение нереальности себя в этом мире, если он не ощутит своего воздействия на окружающий мир, не ощутит обратной связи. Как только чувствуешь(хотя бы предполагаешь), что в ответ на твои слова мир становится хоть на капельку, но лучше, то ощущение нереальности себя улетучивается. Это все из личного опыта.
Действие начинается тогда, когда мы прекращаем подтасовывать мир под себя, а стремимся хоть чуть-чуть изменить. Я имею в виду, прежде всего, взаимоотношения с людьми - их изменить мы всегда в силах. НО. Не придумывать себе образцов, шаблонов изменения себя и отношений. Чтобы не думать: "я пожелал здоровья тому, кому не желал раньше(улыбнулся, помог), а что изменилось, ЧТО ПОЛУЧИЛ Я?" Что-то радикально сдвинуть здесь мне лично очень помогает понимание текущей моей роли, именно в выборе неудачной роли и бывает нередко причина недовольства миром, людьми, нравами, столетием. Что получает врач для себя лично, отдавая часть себя пациенту? Что получает психотерапевт, ведя годами хронического шизофреника или депрессивника, не видя радикальных улучшений? Что получает педагог, выкладываясь на работе и лишь предполагая результаты своей отдачи? Думаю, они получают осознание своего воздействия на окружающий (всякий-разный) мир, осознание своего действия в сторону улучшения его. Роль Улучшающего не имеет привязки к профессии и не имеет конечной стадии...
В очень многих видах нашей повседневной и профессиональной деятельности мне видится важнее нацеленность не на результат(победил, вылечил, выучил, воспитал, согрел, улучшил), а на вектор действия (побеждать, лечить, учить, воспитывать, согреть, улучшить). Ожидание результата, несоответствие ожидаемого и действительного(а почему мы ждем именно этого, такого) слишком часто подкашивает смыслы, движение ума и сердца. Стратегия конечно должна быть (вылечить как можно быстрее, воспитать как можно лучше), но стратегия на то и стратегия, чтобы не иметь срока.

Что растворило мое личное ощущение отрыва от реальности?
Когда я понял, что бессмысленно держать свой хороший мир при себе(в ожиданиях, в сравнениях, в мечтах), когда увидел, что мои, сколь угодно малые движения, но навстречу другому (внимание, интерес, улыбка, сочувствие, подарок)что-то смещают в окружающей меня жизни в лучшую сторону. Это движение к лучшему не имеет конкретной практической цели и именно поэтому приносит мне осознание моей действенности, моей реальности. Похоже на парадокс, которыми, к слову, богата жизнь... Хочешь стать великим художником? Мне тебя жаль, твоя цель принесет тебе одни страдания. Хочешь стать художником без всяких мер значимости? Станешь. Более того, испытаешь кучу радости от самого становления.

Если вас не устраивает реальность, подумайте честно, может, вас не устраивает то, что она вам не додает? А кто вам сказал, что она должна додать, а не вы ей? Стратегия стяжателя может испортить любые отношения, в любое мировоззрение навтыкать колючек. Вас не устраивает человек, который рядом? А с чего вы взяли, что найдется некто, кого устроит человек рядом, если ему "подарить" ваш взгляд на этого человека рядом. Довольствуйся малым и получишь весь мир - это не формула самоуничижения и минимализма, это формула освобождения себя, себя большого и значимого, которого вы, возможно еще и не знаете, освобождения себя для роста, для выполнения своей миссии, сколь угодно великой.
Неужели ваша миссия в этой жизни констатировать несовершенство этой жизни?

Я тоже когда-то боготворил 18-19 века именно потому, почему и вы. Но однажды, каким-то образом удалось как бы вжиться в то время, ощутить срез той жизни на своей шкуре, представляя себя мужчиной того времени, женщиной. Я ощутил кошмар того времени. Не стоит переселять себя в будуары того времени, попробуйте подышать РЕАЛЬНЫМ воздухом, воздухом реальных городов и весей того времени, и поймете, сколько сдвинулось в лучшую сторону сейчас в отношении к женщине. А достоинство никуда не делось. Каждый имеет, только непросто дать ему волю. Как непросто было и сто, двести лет назад.

Все в вашей жизни способно улучшиться и гормоны здесь ни при чем.
Отношение к вещам, событиям, людям - это то, что как нельзя сильнее поддается изменению.
Важно бывает сделать первый шаг. Шаг не ради благодарности, отплаты, тепла, любви.
А ради выхода наружу своего тепла. Которого у вас много, но которое перестает быть теплом, если остается внутри вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 02.09.2011 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, согласна с Вами. Лично мне было просто необходимо прочитать такой текст. Спасибо, что Вы его написали
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и сама думаю, что каждый видит вокруг себя то, что хочет видеть, для кого стакан наполовину пуст, для кого наполовину полон. Однако, понимая, размышляя в теории, у меня так и не получается нчиего сделать на практике...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Я и сама думаю, что каждый видит вокруг себя то, что хочет видеть, для кого стакан наполовину пуст, для кого наполовину полон. Однако, понимая, размышляя в теории, у меня так и не получается нчиего сделать на практике...
А что бы вам хотелось сделать на практике? какой бы вам самой хотелось быть на практике? Оставьте на минуту в покое мужчин и то, какими они могут или не могут быть - какой можете или не можете быть вы сами, и почему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот тоже говорят - "тебе надо было родиться в 19 веке".
Но в последнее время я четко понимаю, что, родись я там... именно я - с моей 1 группой инвалидности... во-первых, нет гарантии, что я бы вообще осталась жива при рождении, во-вторых, какая судьба меня там ждала? если бы я родилась в крестьянской или рабочей семье - была бы в лучшем случае "блаженной", в худшем - просто дворовой "дурочкой" или нищенкой. Ум, интеллект... на них бы и не смотрели.. Правда, незнаю, как было бы в дворянской семье. Но там тоже... небогатые - мало чем от кроестьян отличались, а аристократия - в свет такую не вывдешь.... Может быть, сидела бы дома с библией... не знаю, брали ли в монастырь таких? из богатых семей наверно брали,..
А вообразить себя здоровой, богатой аристократкой с внешностью Натали Гончаровой - так это же не я Улыбка))
Так что.... а стоит ли мечтать? О невозможном.
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
Мне вот тоже говорят - "тебе надо было родиться в 19 веке".

В детстве обо мне часто говорили: "Девочка из 19 века". Восхищенно говорили. Ах! А меня это раздражало. Протестовала я внутренне. Почему меня видели такой? Ничего так... Тургеневская барышня с рюкзаком
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я "девочка" из 23-го века. Я верю, что мир будет таким, каким я его вижу. Внутри себя. Но - никому об этом не говорю.
Если род человеческий захочет существовать и дальше, он просто вынужден будет жить по таким правилам. Жаль, что - без меня.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 14:42    Заголовок сообщения: Re: Как жить в реальности? Ответить с цитатой

Холодная пишет:
Здравствуйте, дорогие участники этого волшебного форума. Периодически заходила к вам в гости, почитывала, теперь сама хочу совета спросить, может быть вы мне сможете помочь.
У меня проблема в том, что я просто не могу жить в реальности, она меня не устраивает любая. А если посмотрю какой-нибудь фмльм о 18-19 веке, в которых воспеваются честь и достоинство, высоконравственные отношения, уважение к женщине, я сразу выпадаю из жизни надолго. Она мне кажется бессмысленной и пустой. Неважно, чего я при этом добиваюсь в профессиональном плане, как расзвлекаюсь, куда езжу - ничего не изменяется. Может быть это просто потому, что в моей жизни нет большой любви или просто любви, того дорогого человека, из-за которого я бы желала жить в той реальности. А с другой стороны, мне кажется, я сама по себе не должна из нее выпадать, независимо от ниличия другого человека, ведь если тот человек пропадет из моей жизни, все начнется опять. Может быть, такое со мной происходит из-за несоответствия воспитания и моего опыта самостоятельной жизни, что теперь хочется спрятаться во что-то свое, безопасное. Причин,наверняка, много, только я так и не могу справиться с собой. И жизнь такая - не жизнь, просто существование, вся жизнь мимо проходит, только годы летят. Что же мне делать?


Взрослеть. Во всех смыслах Улыбка
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я верю, что мир будет таким, каким я его вижу. Внутри себя. Но - никому об этом не говорю.

А я не верю, я знаю. Каждый сам творит свой мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeX


Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы себя не понимаете,не любите себя и от того страдаете.
Не понимаете то, чего хотите, то, чего можете,то к чему имеете талант(склонности).
Фильмы - это тот еще уход от реальности наравне с остальными способами. Голову в песок. (Кстати Хитрый страус, в тайне от жены, выпивает с кротами). И кто вам сказал,что все так и было как показано в к/ф. Не было никогда,слышите, никогда не было идеального общества и никогда его не будет. Отдохните от этой мысли. Выбросите это из головы. А не хотите ли вы попасть в 18-19 век в племя "тумба - юмба" в котором женщина вообще за человека не считалась со всеми вытекающими последствиями. Нет? А почему? Век-то тот же. Да что там племя, Европа и та .....
Значит так, ИМХО
Дело стоит за реализацией: (женщина)
1. Реализуется через семью,скорее дети. Помогает, но только до тех пор пока дети в "гнезде". Вылетели (дети далеко) - вопрос снова на повестке дня.
2. Профессиональная реализация. Имеется ввиду реализация и развитие заложенных природой талантов и склонностей. Коих,конечно, предстоит поискать путем самоанализа. Да,может не сразу, и скорее всего сложно, но путь верный. Не волнуйтесь они есть, только вы о них просто еще ничего не знаете. Когда найдете будете отдавать другим и от этого получать безмерное удовольствие.

А Дальше творить, делать, помогать, решать......

"спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maksimka


Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 08.09.2011 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне иногда кажется, что я не просто из другого времени, а вообще с другой планеты. Мир в котором мы живем, я принимаю с большим трудом, постоянно приходиться себя убеждать, что это та реальность, которая нам дана и другой не будет. Может поэтому люди уходят в отшельники или в монастырь? Иногда появляется большое желание уехать куда-нибудь надолго и побыть в одиночестве. Псих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeX


Зарегистрирован: 07.09.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.09.2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maksimka пишет:
А мне иногда кажется, что я не просто из другого времени, а вообще с другой планеты. Мир в котором мы живем, я принимаю с большим трудом, постоянно приходиться себя убеждать, что это та реальность, которая нам дана и другой не будет. Может поэтому люди уходят в отшельники или в монастырь? Иногда появляется большое желание уехать куда-нибудь надолго и побыть в одиночестве. Псих


Рекомендую книгу "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Холодная


Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 10.09.2011 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МеХ, а Вы ведь вскрыли мою больную тему - мне очень хочется детей, а реализовывать это сейчас с мужем, с которым взаимопонимания мало, даже и не хочется. В голову приходит вопрос:" А когда же тогда?" Живется с ощущением "может, само рассосется". И да, сразу прыг в свой мирок, и как из него не хочется высовываться, ведь тогда надо решать что-то с браком... И в то же время мне кажутся страшными радикальные перемены, к ним ведь готовым нужно быть. Да и вообще я чувствую себя, рассказывая об этом, предательницей. Сижу тут за спиной у мужа и жалуюсь на то, что детей хочу, а в нем как в спутнике своей жизни разочаровалась. И вот, получается, раздумываю-выдумываю, как быть, осознавая вполне, что мысли "ну сейчас сама собой займусь, реализацией своих желаний, обретением себя, а потом, если ничего не изменится(в чем, собственно, уверена, т.к. любви уже НЕТ, но ведь замуж выйти не в магазин сходить), уйду от мужа и буду строить другую жизнь" - это камень за пазухой. Должна сказать, что даже появились проблемы с женским здоровьем на почве гормонального дисбаланса, откуда-то взявшегося, тестостерона больше вырабатывается, чем должно. Хотя я подозреваю, что это есть своего рода реакция моего организма на мои желания-нежелания. А может, надо со всем смириться, и тогда и дети родятся, и семья будет, и параллельно собой заниматься, подумаешь в муже разочаровалась, у нас так полстраны живет. Принять все как есть и ничего не менять. Но ведь я сюда и написала, чтобы суметь найти баланс, а то так страшно что-то менять, еще страшнее жить "в отключке".
Зебр, я прочитала то, что Вы написали - и ведь правильно, надо учиться отдавать, а у меня сплошная обозленность, потому что когда отдаю, это не ценится, на это плюется. Да, можно сказать, что когда отдаешь от души, не следует ждать оценки, следует делать акцент на то, что ты сам чувствуешь, когда отдаешь. А по большому счету - я не верю, что теперь могу любить, не умею, хочу, но не умею. А как могу любить, если сама себя терпеть не могу? Отвратительный какой-то я гномУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 19.09.2011 11:14    Заголовок сообщения: В какой реальности? Ответить с цитатой

Холодная пишет:
А если посмотрю какой-нибудь фмльм о 18-19 веке, в которых воспеваются честь и достоинство, высоконравственные отношения, уважение к женщине, я сразу выпадаю из жизни надолго.


Ну откуда такое отношение к 18-19 векам? Почитайте вот это http://www.litmir.net/br/?b=34402&p=23 . Хороший рассказ для любителей старины.

А еще 17-й век вспомните. Д'Артаньяна например. Обычно "трёх мушкетёров" Дюма воспринимают как роман "в котором воспеваются честь и достоинство, высоконравственные отношения, уважение к женщине"(с)<Холодная>. Я тут в отпуске прочитал А.Бушкова "Д'Артаньян гвардеец кардинала", так сразу возникают ассоциации. Нет не о бушковском Д'Артаньяне, а о том как его описал Дюма. И о трех мушкетерах тоже. Обычно ведь эту четвёрку приводят в пример как образцы благородных людей. Как образцы людей с развитой честью и достоинством. Да и в отношении к женщинам... Кстати, написано в 19-м веке.

Давайте начнем с Атоса. Самый благородный из них. Рассмотрим знакомство с Д'Артаньяном. Пацан сделал "бобо" взрослому мужчине. Нечаянно. Причем извинился. И что благородный Атос? Убить пацана! В буквальном смысле решил убить. Ну что пацан может сделать профессионалу? И вдруг... Оказывается может. Пусть с другими, но ведь тоже профессионалами во владении шпагой. И тут "благородный" Атос поступает как герой анекдота.

Ковбой входит в салун. "Кто против меня?" Поднимается амбал - "Я". "Как зовут?". "Джон". "Кто против нас с Джоном?"

Так вот Атос именно так и поступает. Пока считал что Д'Артаньян не умеет владеть шпагой - дуэль. Когда увидел что Д'Аратаньян хорошо умеет владеть шпагой - друзья! А отношение Атоса к женщинам? У молоденькой жены оказалось клеймо - разобраться надо откуда, за что... Фигушки - повесить и всё. Это "высоконравственные отношения, уважение к женщине"(с)<Холодная>Вопрос

А Портос. Добродушный, простодушный силач... И где это видано чтобы альфонс был простодушный? А кто Портос? Свою женщину стесняется показать даже друзьям. Значит она не молодая и не красивая. А зачем он с ней (как бы это помягче сказать) живёт? Да потому что она ему платит деньги за любовь. Кстати утверждения Дюма, что тогда это было нормой, как раз и доказывает моё утверждение что нефиг восхищаться теми временами. Если альфонство - норма, то чем восхищаться? А пускание пыли в глаза? Из-за чего Портос вызвал Д'Артаньяна на дуэль. Да Д'Артаньян обнаружил что перевязь у Портоса только в том месте что на виду дорогая, а там где не видно - фигня на рыбьем жире. По моему это как раз и есть пускание пыли в глаза. А того кто это увидел и может рассказать правду - убить. А если убить нельзя (вдруг он окажется сильнее) - тогда подружиться. По-моему слишком сложно для простодушного.

Возьмём Арамиса. Человек собрался служить Богу. И пусть я считаю что Бог - это Любовь, и поэтому Бог не может плохо относиться к любви между мужчиной и женщиной. Но это я так считаю. А Арамис собрался служить тому Богу, который запрещает своим служителям сексуальные отношения. Ну раз собрался служить такому Богу - забудь о женщинах. Так ведь нет - Арамис постоянно "грешит". Но если хочешь грешить - тогда нефиг говорить всем и каждому о будущей службе Богу. Ну выбери что-то одно. Так нет - и то хочется и другое. Ну никак я не могу считать такого человека "возвышенным".

Теперь возьмём Д'Артаньяна с его "любовью" к Констанции. Ну такая любовь, такая... И тут же в постель с Миледи. Война у него такая - в постели. Ну ладно война так война. Но с Кэт то что??? Вроде и не война, но и о любви говорить как-то... Он её использовал как резиновую куклу. Ну не было тогда секс-шопов... Только вот как быть с любовью Д'Артаньяна к Констанции? Зачем вообще шляться "по бабам" если любишь? Кстати. В 20-м веке, в фильмах, эпизод с Кэт отсутствует. Т.е. в 19 веке в этом не было ничего особенного - подумаешь трахнешь (другого слова не подберу) служанку. А вот в 20-м эта ситуация уже не годилась для влюблённого человека. Отношения к любви изменились

Ну и для контраста о Миледи. Попробую разобраться с клеймом. В 16 лет она уже вышла замуж за Атоса. Значит клеймо ей поставили лет в 14, а может быть и в 13. И за что? Она соблазнила брата палача. Ну, насколько я знаю, палач должен быть сильным человеком. А так как тогда гирями и штангами не занимались, то сильным он должен был быть от природы. А раз от природы, то и его братик дистрофиком не был. Кроме того палачом в 18 лет не назначали. Значит он был уже достаточно взрослым человеком. Ну и братец тоже наверное пацаном не был. А теперь представьте как 13-14 летняя девчонка соблазняет взрослого здорового мужика. По-моему братец палача был педофилом, если говорить по современному. Кроме того зачем палачу нарушать закон? Не зря ведь функции судьи и палача во все времена разделялись. И в те времена тоже. А он сам вынес приговор и сам привел его в исполнение. Т.е. нарушил закон. Зачем? Мне кажется всё просто объясняется. Одно дело когда братец изнасиловал малолетку, и другое дело когда просто переспал с проституткой. Вот палач и воспользовался "служебным положением" и сделал из простой девчонки проститутку. Теперь его братца никто и не осудит...

И именно такие отношения людей между собой называются "возвышенными" и "благородными"? Нет, я понимаю что тогда время было другое. Ну так и тем, кто восхищается теми временами, надо бы это понять. Тогда убить человека за то, что он "не так" посмотрел, было нормой для благородных. А сейчас это норма только для бандитов. Для нормальных людей, даже не благородных, это уже не есть гут.

А вот почему люди восхищаются временами, когда среди ЭЛИТЫ нормой были блатные "понятия", я не понимаю.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100