Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать? Ребенок обманывет!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirya


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 19:48    Заголовок сообщения: Что делать? Ребенок обманывет! Ответить с цитатой

Всем добрый день. Моей малышке 3,8 года. Последнее время стала обманывать, по мелочам конечно, но как то не приятно Грусть
Хуже всего то, что я не представляю, как себя вести в данной ситуации. Наказывать не хочется, да и не принесет это пользы. Посоветуйте, что можно предпринять? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, принять тот факт, что ребенок - это ребенок. Иногда у него бывают каки, иногда - враки... Ну, бывает...
Во-вторых, постараться понять, почему девочка врет. Это просто фантазии? Или она что-то от Вас скрывает, потому что боится сказать?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirya


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то что она фантазерка - это точно Улыбка Боится сказать?.... но тогда о чем? Ребенок спокойный (я имею в виду без истерик и особых капризов), в то же время очень веселая, жизнерадостная, постоянно в движении.
А обманывает вот как: я нахожусь на работе, она с бабушкой (дедушкой и т.д.) дома. Ей что-то запрещают, а она заявляет: "Мне мама разрешила." Это один из примеров.
Пыталась объяснить, что это не хорошо, но почему-то не действует. Может плохо объясняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 22.08.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А обманывает вот как: я нахожусь на работе, она с бабушкой (дедушкой и т.д.) дома. Ей что-то запрещают, а она заявляет: "Мне мама разрешила." Это один из примеров.
Скорее всего просто реакция на обман со стороны взрослых "Мама запрещает тебе это делать" Показать язык
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сами никогда не обманываете? Никогда -никогда?
Посмотрите тему: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=1739&start=25
Думаю, вы просто чатсо не замечаете свою ложь...
Потому что окрик бабушки: "Не влезай, упадешь!" для ребенка с ЕГО представлениями об окружающем мире - ЛОЖЬ!
КАк и всевозможные "пугалки" - собачка укусит, милиционер заберет, простодтшься, уколы делать будут и т.п.
Kirya пишет:

А обманывает вот как: я нахожусь на работе, она с бабушкой (дедушкой и т.д.) дома. Ей что-то запрещают, а она заявляет: "Мне мама разрешила." Это один из примеров.

А ложь ли это? ИМХО, это действия, направленные на ВЫЖИВАНИЯ.
Представьте себе на месте ребенка, к примеру, кошку. У нее етсь некая потребность (то само ее "хочу"), на пути ее достижения возникает препятствие (бабушкин запрет), коорое нужно преодолеть (то, что вы называете ложью). Но почмеу-то на примере кошки такое поведение выглядит правильным и естетсвенным. А на примере ребенка - антиобщественным? Хотя ребенок в этом возрасте по поведению ближе к кошке, чем к бабушке...

кстати, и бороться с подобной "ложью" очень просто:
а) оправданные запреты, т.е. не надо запрещать все подрят, их должно быть на более 5 - И ВСЕ!
б) договоренность между членами семьи, что в вашей семье можно, и что нельзя. Лучше письменно!
Когда мои дети были маленькими, я, отправляя их к бабушке на лето, готовила целый список "можно" и "нельзя". Все, что в него не вошло - на усмотрение сторон. Так потом сами дети стали бегать и сверяться с ним: а это нам можно?

Цитата:
Пыталась объяснить, что это не хорошо, но почему-то не действует. Может плохо объясняла?

А вы проанализитруйте свои собственные поступки, как часто вы сами врете (по разным причинам!).
А вы перечитайте еще раз про кошку.
Стоит ли после всего этого объяснять ребенку, что это не хорошо? Потому что получается, что ваше объяснение - тоже ЛОЖЬ! Только более лицемерная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirya


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 23.08.2006 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо за ссылку, я здесь недавно, поэтому не успела еще ознакомиться со всеми темами Улыбка Очень интересная дискуссия Улыбка Но я как раз стараюсь не кричать "Не бегай, а то упадешь", а объяснять "Когда бегаешь, смотри под ноги, а то можно споткнуться и упасть". Хотя нужно понаблюдать за собой, т.к. наверно не всегда думаю, прежде чем что-то сказать.
В любом случае, с такой стороны я на эту проблему еще не смотрела. Ну и как Вы понимаете, воспитываю не одна. Девочка ходит в садик, а у меня график работы 2 через 2, поэтому в рабочие дни видимся утром по дороге в сад и вечером успеваем друг другу что-нибудь спеть и пожелать спок ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirya пишет:
Ну и как Вы понимаете, воспитываю не одна. Девочка ходит в садик, а у меня график работы 2 через 2, поэтому в рабочие дни видимся утром по дороге в сад и вечером успеваем друг другу что-нибудь спеть и пожелать спок ночи.

Но обманывает-то девочка НЕ В САДИКЕ, а ДОМА. Не исключено, что и причина этого - тоже дома.
И потом, дети ведь чутко чувствуют не только ОБМАН, но и САМООБМАН окружающих.
У питерского детского психолога Е. Мурашовой есть такая книжка "Ваш непонятный ребенок". А в книжке - глава про детскую ложь. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirya


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.08.2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наталия. Впереди несколько выходных, попробую найти книгу. После чтения поделюсь впечатлениями Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 26.08.2006 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kirya пишет:
Ну то что она фантазерка - это точно Улыбка Боится сказать?.... но тогда о чем? Ребенок спокойный (я имею в виду без истерик и особых капризов), в то же время очень веселая, жизнерадостная, постоянно в движении.
А обманывает вот как: я нахожусь на работе, она с бабушкой (дедушкой и т.д.) дома. Ей что-то запрещают, а она заявляет: "Мне мама разрешила." Это один из примеров.
Пыталась объяснить, что это не хорошо, но почему-то не действует. Может плохо объясняла?



У меня старший 4г говорит точь в точь ,, папа сказал/разрешил, мама сказала, что можно ...,, - это же не ложь и не обман, они просто пробуют, а что будет, если я скажу так - мне поверят и позволят или нет ? Т.е. я не поставлю это рядом с обманом, когда намеренно что-то скрывают по разным причинам или лгут со смыслом, как взрослые или просто старшие дети.
Не знаю, какие ещё у вас примеры бывают, но в этом возрасте я бы не называла это ложью, обманом в любом случае, тем более у ребёнка, с развитой фантазией - такие дети могут такое навыдумывать Радостная улыбка , и для них в этом нет ни одного чёрного пятна - это наивное детское познавание мира ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А обманывает вот как: я нахожусь на работе, она с бабушкой (дедушкой и т.д.) дома. Ей что-то запрещают, а она заявляет: "Мне мама разрешила." Это один из примеров.

Похоже, бабушка или дедушка ей слишком многого не позволяют, вот ребенок и ищет возможность обойти запреты. Если при вас не врет, значит проблема в них. Вообще, вранье в таком возрасте - это либо реакция на чрезмерные запреты (или на страх наказания), либо неумение общаться. Если кому-то плохо, ребенок, случается, не умеет выразить сочувствие иначе, чем рассказать, что у него (якобы) тоже случилось что-то плохое. Бывает еще желание разнообразить собственную жизнь. Например, ребенка спрашивают: "Что сегодня было интересного?", а он понимает, что рассказать не о чем, и начинает сочинять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ребенок обманывает. А вы не обманываете? Если нет, то это замечательно. Лучшее, что тут можно сделать - научить этому же своего ребенка. Таким вещам обязательно нужно учить. И относитесь к этому, как к учебному процессу, который будет длиться долго, все детство. Вам не раз и не два придется говорить с ней о том, что обманывать плохо, обязательно объясняя причины (потому что это обидно, ведь дочке будет неприятно, если ее тоже обманут; потому что это может быть опасно, к примеру, некоторые лакомства могут быть опасными для здоровья; потому что это некрасиво и стыдно, тем, кто обманывает, не верят и с такими не любят дружить).
К тому, что ребенок совершает и будет совершать неблаговидные поступки, нужно быть готовым - понимать, что это естественный процесс - человек изучает способы поведения в этом мире, границы дозволенного.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах. Не совсем в тему, но в принципе подходит - дала совет по поводу того, как работать с детским враньем и огребла по самые уши. Сын снова пойман на вранье и воровстве, причем довольно крупных сумм. Поймала не я, с учетом денег дома туго (лежат себе на полке и лежат, берутся по мере необходимости, когда заканчиваются, затягиваем пояса.), учительница в школе обнаружила. Сказала - "Вы ему слишком доверяете, много свободы дали. И карманные деньги тоже нельзя было давать - он почувствовал вкус легких денег".
В общем, у меня конкретный тупик - я не знаю, как мне себя с ним вести, о чем говорить. Что воровать плохо - говорилось не раз, проникся, обещал. Что вранье обязательно раскроется - его это не останавливает.
Прошло уже несколько дней, он, кажется, обо всем забыл, так же разговаривает, ластится ко мне, как ни в чем не бывало, а у меня ступор - я на него смотреть не могу, видеть не хочу, говорить противно. Знаю, что врал и будет врать, когда ему это понадобится без малейшего смущения. И при этом говорит, что любит меня...
В прошлые разы я поступала так, как рекомендуют в таких случаях психологи - объясняла, прощала, говорила "Я тебе верю, ты хороший, знаю, что ты больше не будешь этого делать". Теперь у меня нет веры этим рекомендациям. А своих мозгов не хватает, вижу только, что мое недоверие и отчужденность тоже пользы не принесут, но по-другому я не в силах. Как принять такое в ребенке?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Знаю, что врал и будет врать, когда ему это понадобится без малейшего смущения. И при этом говорит, что любит меня...

А разве это как-то связано? Разве мы не можем врать любимым, если речь идет о нашей собственной шкуре?
Цитата:
В прошлые разы я поступала так, как рекомендуют в таких случаях психологи - объясняла, прощала, говорила "Я тебе верю, ты хороший, знаю, что ты больше не будешь этого делать". Теперь у меня нет веры этим рекомендациям.

Такие рекомендации напоминают библейское "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую!".
Не помню, кто из психологов советовал нечто иное - в первый раз ограничиться предупреждением, во второй - купить домашний сейф и все деньги держать в нем. Т.е. продемонстрировать ребенку, что вы утратили свое ДОВЕРИЕ к нему.
Но самое важное, ИМХО, попытаться понять ЗАЧЕМ он сделал это. Объяснить, как тяжело вам даются эти деньги и на что вы хотели их потратить (совместный отдых, покупка бытовой техники и т.п.). И теперь из-за его поступка ВСЯ СЕМЬЯ этого лишится.

Но, если с деньгами действительно туговато, возможно прична поступка весьма банальна - быть "как все". Если всем дают по 50 рублей ежедневно на карманные расходы, а тебе только 5, ты чувствуешь себя ущербным. Только не надо говорить ребенку, что "деньги в жизни не главное, главное, чтобы человек был хороший". Это как раз будет вранье. Признайте, что да, деньги важны, что то, что ему хочется их иметь и тратить на то, что он хочет - нормально. Но авторитет таким способом среди одноклассников завоевать нельзя. Нельзя приобрести друзей. Настоящие друзья как раз умеют ПРИНИМАТь другого таки, какой он есть, ценят дружбу, а не возможность поесть за его счет конфет.
Т.е. мы в открытую говорим ребенку, что в семье денег мало. И объясняем, что у него нет того и этого не из-за того, что вы такие гадкие. а протсо в вашем бюджете есть другие. более важные стаьи расходов.
Я своим просто расписывала наши доходы, наши расходы и то, на что мы можем потратить то, что осталось. Получалось весьма наглядно - но главное, ребенок понимает, что отказывается от очередной шоколадки ради поездки к морю. Что каждая такая вот шоколадка приближает его мечту.
Цитата:
А своих мозгов не хватает, вижу только, что мое недоверие и отчужденность тоже пользы не принесут, но по-другому я не в силах. Как принять такое в ребенке?

Принять... Как норму. "Все что делает человек, ему выгодно. И если мы не видим или не понимаем причины его поступков, это не означает, что их нет".
Может с этого и начать разговор? Озвучить это правило и сказать: "Я не понимаю причину твоего поступка, помоги мне, объясни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно дополнить вас, Наталья, но хочется.
Наталия пишет:
во второй - купить домашний сейф и все деньги держать в нем. Т.е. продемонстрировать ребенку, что вы утратили свое ДОВЕРИЕ к нему.

Боюсь, что это слишком. Такой шаг сделать легко, но из-за свершенности трудно отказаться от него. То есть, покупая сейф, вы демонстрируете ребенку, что пути назад у него нет. Я бы воздержался от таких шагов сразу, для начала бы продемонстрировал уменьшение доверия - например, переложил бы деньги в другое место, потом хранил бы основную часть на работе, а уж потом подумал бы о сейфе.

Наталия пишет:
Но самое важное, ИМХО, попытаться понять ЗАЧЕМ он сделал это.
Может быть его просто нужно принять в долю, учитывать его мнение? Выделите ему его часть и объясните ему, почему это именно так - пусть сам решает что с ними делать. Иногда шоколадка сейчас лучше, чем поездка к морю потом.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С деньгами ситуация сложная, потому что они не наши. После того случая, когда сын взял то, что плохо лежит (деньги лежали на видном месте), семейные деньги он больше не трогал.

Муж у меня активист, постоянно собирает на какие-то общественные нужды и кладет в банку, т.е. деньги чужие, но хранятся у нас, и их там довольно много, так что стащить оттуда сотню другую можно незаметно (до какой-то поры). Это соблазн для ребенка и он им воспользовался. Убрать сейчас эту банку из дома нельзя, муж сказал, что сделает сейф. Я не думаю, что это будет демонстрацией недоверия, потому что деньги, как уже сказала, общественные.

Наталия, умом понимаю, что все врут, и любимым тоже, и что это можно объяснить...Душой не могу принять, работаю над собой...но пока туго.
Объяснить, зачем брал, он не может, дошло до смешного - нашли калькулятор, который он купил на ворованные деньги, спрашиваю - "Он тебе нужен?" - "Нет". "Зачем купил?" - "Не знаю". Тратил на электронные игрушки, лазер - на все вопросы откуда - друзья дали поиграть. теперь никаких игрушек отдрузей (да им теперь и не разрешают с ним водиться).
Насчет карманных денег...в нашем классе детям денег карманных не дают вообще или дают единицам. Ему мы давали больше многих, но этого было мало. Ему хотелось каждый день покупать себе сладости, хот-доги, жевачки, чипсы, и тех денег, что давали, всегда было мало.

И я сама не могу почувствовать, чего ему не хватает. Мы с ним многие проблемы решили, с учебой стало неплохо, старается, значительно улучшились личные отношения и со мной и с папой... и на фоне этой доверительной атмосферы, разговоров по душам - как удар по лицу наотмашь. Этот поступок словно перечеркнул все хорошее, что у нас с ним было, все оказалось бессмысленным - я доверяю, вкладываю душу, он заглядывает в глаза и параллельно обдумывает, как бы ему еще стибрить деньжат. Не могу простить. Меня саму пугают мои эмоции по этому поводу, но выхода пока не вижу. Доверие действительно утеряно. Это можно сравнить с изменой любимого человека, с тем отличием, что с ребенком не разведешься, а как жить дальше - непонятно.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этот поступок словно перечеркнул все хорошее, что у нас с ним было, все оказалось бессмысленным - я доверяю, вкладываю душу, он заглядывает в глаза и параллельно обдумывает, как бы ему еще стибрить деньжат.

Немного не так. Перечеркнуто не то ХОРОШЕЕ, а ваше ВЕРА в это самое ХОРОШЕЕ. Естественно, каждый родитель думает о своем ребенке хорошо. Но часто получается, что оценивает он таким образом не ребнка, а свою мечту об идеальном ребенке. А когда мечта рушится - это больно.
Цитата:
Не могу простить. Меня саму пугают мои эмоции по этому поводу, но выхода пока не вижу.

А вы попробуйте озвучить все это самому ребенку. Во всяком случае, мне в отношениях с детьми это помогает больше, чем всевозможные нотации и ругань.
Просто проговорите все чувства, которые вы испытали, узнав об этом. Расскажите не с упреком (вот какой ты, довел маму!), а как бы прося совета: как вам теперь относиться к нему, зная, что он способен на такое.
Цитата:
Доверие действительно утеряно. Это можно сравнить с изменой любимого человека, с тем отличием, что с ребенком не разведешься, а как жить дальше - непонятно.

Принять, что он не идеален.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это соблазн для ребенка и он им воспользовался. Убрать сейчас эту банку из дома нельзя, муж сказал, что сделает сейф. Я не думаю, что это будет демонстрацией недоверия, потому что деньги, как уже сказала, общественные.
Ээээ ребята Вы сначала ребёнка соблазняете деньгами (лежат на виду , легко взять, трудно проверить) а потом удивляетесь и почему соблазнился. Так не соблазняйте. Мы в своё время, когда дома был проходной двор, (младшая друзей приводила без разбору) просто на дверь в нашу комнату поставили замок.
Цитата:
Просто проговорите все чувства, которые вы испытали, узнав об этом. Расскажите не с упреком (вот какой ты, довел маму!), а как бы прося совета: как вам теперь относиться к нему, зная, что он способен на такое.
Это очень класно работает, более подробно описанно в книги "Спенсера Одноминутный отец".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, я понимаю, что это наша вина. Но убрать деньги совсем нельзя, можно только более или менее спрятать. Чем и занимаемся. Про чувства буду говорить.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
и на фоне этой доверительной атмосферы, разговоров по душам - как удар по лицу наотмашь.


Соледад, по-моему, Вы смешиваете совершенно несмешиваемое - деньги и чувства.
По-моему, на данном этапе Вам нужно разрешить вопрос именно денежный. То есть, четко продемонестрировать ребенку последствия его поступка. Не словами - а действиями. Например, лишть его на какое-то время ряда всяких "вкусняшек". То есть, пища - самая простая, денег на развлекалки - никаких. Объяснения очень спокойным тоном: "Дорогой, все, что на это планировалось, ты уже потратил". Методика проверена неоднократно, работает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, если даже почитать этот этот форум, можно увидеть, что чувства и деньги еще как смешиваются (к примеру темка "Меркантильность" в Любовных войнах), и смесь получается поистине адская. Понятно, что так не должно быть, однако ж случается, к сожалению. Для меня же не утрата денег стала ударом, а воровство, обман.
Понятно, что будут ограничения, он готов к ним, ничего не просит, все принимает. Он готов исправляться так, как это только возможно, проблема во мне. Я не могу вновь раскрыть объятия, в то время, как ему очень этого хочется. Самый реальный совет для меня сейчас от Наталии - говорить с ним о том, что я чувствую.

P.S. Порылась в инете , ссылок на слова "сын ворует" масса, причем возраст как правило близкий - 8-10 лет. Я и сама воровала в восемь лет, правда в магазинах. Но все было до первого раза, вот в чем дело. Один раз поймали в магазине, с тех пор все, как отрезало. А у сына это уже третий раз. Третий раз убеждать одними и тему же словами не получается, да и бессмысленно - ведь он сам это все прекрасно знает. Голова идет кругом...все ситуации чему-то учат, эта тоже должна научить...не верится, что сын станет настоящим вором...
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Астра, если даже почитать этот этот форум, можно увидеть, что чувства и деньги еще как смешиваются (к примеру темка "Меркантильность" в Любовных войнах), и смесь получается поистине адская.


Вот именно. Так, может, пора уже учиться разделять?


Цитата:
Для меня же не утрата денег стала ударом, а воровство, обман.


Вот тут-то и кроется принципиальная ошибка. В том, что главный удар Вы получаете не реальности, а изнутри, от самой себя. От того, что сын не соответствует Вашим ожиданиям. Так ведь... не обязан он этого делать.


Цитата:
проблема во мне.


Не только.

Цитата:
Я не могу вновь раскрыть объятия, в то время, как ему очень этого хочется. Самый реальный совет для меня сейчас от Наталии - говорить с ним о том, что я чувствую.


Соледад, а как Вы это изложите? Если совсем-совсем честно? "Я не хочу тебя любить, потому что ты не соответствуешь моим ожиданиям"? Примерно так, да?

Цитата:
Я и сама воровала в восемь лет, правда в магазинах. Но все было до первого раза, вот в чем дело. Один раз поймали в магазине, с тех пор все, как отрезало.


Вспомните, а чего именно Вы тогда сильно испугались? Какой страх перешиб желание поживиться нахаляву?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Цитата:
Я не могу вновь раскрыть объятия, в то время, как ему очень этого хочется. Самый реальный совет для меня сейчас от Наталии - говорить с ним о том, что я чувствую.


Соледад, а как Вы это изложите? Если совсем-совсем честно? "Я не хочу тебя любить, потому что ты не соответствуешь моим ожиданиям"? Примерно так, да?

Soledad, Астра права. Сперва нужно разобраться с собой, своими страхами.
Ибо озвучивать то, что внутри сейчас - действительно подорвать отношения с сыном.
Озвучивать что-то другое - это будет ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда меня поймали, я не испугалась, потому что меня никто не бил и не ругал, продавщица просто заметила это. Она не стала ничего говорить, но мне стало безумно стыдно, что она расскажет об этом моим родителям, и я положила жевачку обратно. С тех пор одно только воспоминание о жгучем стыде отворачивало меня ото всех соблазнов. Со временем я перестала думать о том, чтобы что-нибудь своровать уже не из-за страха позора, а потому что мне было бы стыдно перед самой собой. Но это случилось уже практически во взрослом состоянии, я в институте училась.

Мне кажется, сын похож на меня, в том плане, что ему трудно отказать себе в исполнении своих желаний, нет моральных тормозов. Это с одной стороны дает надежду - если я стала честным человеком будучи уже вполне взрослой, может и он со временем станет таким же. Но с другой стороны - мне повезло на хороших людей, у которых я училась, в том числе и честности. А если ему не повезет? Я не могу уберечь его от того, если он захочет пойти по наклонной, вот мой главный страх.

То, что мне хотелось бы ему сказать: "Я не могу тебе верить, поэтому не могу любить тебя, так как раньше, и мне от этого очень плохо". Вот эти слова соответствуют моим ощущениям сейчас, а вовсе не набившая оскомину формула"не хочу, потому что не соответствуешь ожиданиям".

Спасибо за то, что помогаете мне разобраться с этим, может с вашей помощью я пойму, как действовать дальше и в случае (не дай бог) рецидива воровства.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
То, что мне хотелось бы ему сказать: "Я не могу тебе верить, поэтому не могу любить тебя, так как раньше, и мне от этого очень плохо".

Не то, не то.... "Не могу любить тебя" - почти = "не люблю". А кто же будет любить только за то, что он есть? Ребенку без этого нельзя.
Вы ведь переживаете за него, значит, не смотря ни на что, ЛЮБИТЕ!
Может "люблю, но это мешает любить"? "Я в растерянности"? "Я не знаю, как любить тебя дальше"...
Тут трудно посказывать слова, послушайте свое сердце... Важно, чтобы он понимал, что вы - рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 02.10.2006 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
мне стало безумно стыдно, что она расскажет об этом моим родителям


Ну да... Вы испугались, что Ваши родители вас осудят.

Цитата:
Я не могу уберечь его от того, если он захочет пойти по наклонной, вот мой главный страх.


А Вы чувствуете себя обязанной "уберечь"?

Цитата:
То, что мне хотелось бы ему сказать: "Я не могу тебе верить, поэтому не могу любить тебя, так как раньше, и мне от этого очень плохо".


Здорово... То есть, ребенок виноват в том, что Вы не хотите его любить... хорошенький такой эмоциональный шантаж - ты, детка, несешь полную ответственность за мамины чувства, а мамы тут как бы и нет.

Цитата:
может с вашей помощью я пойму, как действовать дальше


Соледад, Вы бы разобрались, чего же Вы хотите? Чтобы сын перестал таскать деньги или Вы хотите сделать из него удобный объект своих, исключительно положительных, эмоций?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100