Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать? Ребенок обманывет!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, со школьным психологом мы и так работаем, просто все это произошло буквально на днях и само собой пока особых результатов нет. Возможно, я не могу точно объяснить характер своего сына. Такое впечатление, что ему не то чтобы процесс обучения не нравится или посещение школы, а жалко времени и скучно сидеть на уроках, когда на улице золотая осень, когда можно съездить в террариум (нравятся ему гады ползучие Улыбка и всякая живность) и вообще вокруг так много интересного и приятного, школа явно не выдерживает конкуренции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
вокруг так много интересного и приятного, школа явно не выдерживает конкуренции.


Разумеется, не выдерживает... ведь мама изначально связала своими требованиями школу с чем-то тяжелым и неприятным - с обязаловкой, которую ребенок в угоду маме обязан олтпахивать изо всех сил. Откуда ж тут взяться интересу?
Вы попробуйте эксперимента ради каждый день готовить обед из шести блюд, сервировать его со всей возможной роскошью и изысканностью и подавать на стол непременно испытывая чувство радости (последнее - особо обязательно!). Проделайте это хотя бы в течении недели. Поставьте себя на место своего сына, побудьте в его шкуре. А потом мы с Вами дальше за интерес побеседуем...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы в свое время были в этой шкуре. Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и учились. И уж извините за резкость, своими безапелляционными высказываниями Вы навязываете мне образ "плохой матери", чудовища, которое пинками гонит ребенка в школу. Неужели, никто не спрашивает у своих детей: что ты получил? что было в школе? Да я его за двойки даже никогда не ругаю, а говорю: ты же знаешь материал и можешь сделать все намного лучше. Извините у меня интернет на работе, а рабочий день окончен, до свидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Все мы в свое время были в этой шкуре. Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и учились.

Ага? А теперь их время пришло?
Это называется ДЕДОВЩИНА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и учились.

На самом деле было так: "Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и СИДЕЛИ ЗА ПАРТОЙ И ДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО учились." Не надо врать себе.
Хотя - не права, учились!
Учились лицемерию.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.


Последний раз редактировалось: Селена (05.10.2006 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Все мы в свое время были в этой шкуре. Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и учились.


Ага, ага... это называется "нас прогибали, теперь мы прогибаем"... круговорот садо-мазо... А разомнуть этот порочный круг? Слабо?

Цитата:
своими безапелляционными высказываниями Вы навязываете мне образ "плохой матери", чудовища, которое пинками гонит ребенка в школу.


Заметьте, никто Вас тут плохой матерью называл. Этот образ пришел именно к Вам именно из Вашего подсознания. Понимаете, почему?

Цитата:
Неужели, никто не спрашивает у своих детей: что ты получил? что было в школе?


Да мои обычно сами рассказыают. Если хотят.

Цитата:
я его за двойки даже никогда не ругаю, а говорю: ты же знаешь материал и можешь сделать все намного лучше.


Да. А общий пафос Вашего месседжа таков - "ты, такой, какой есть - плох, ты должен стать лучше!". Отъем у ребенка права быть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедный чадо... Скучно ему, ну что поделаешь... Самое грустное, что если Вы заставите его каким-то образом школу посещать, учиться он, скорее всего, не будет все равно. С другой стороны надо идти.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и учились.

На самом деле было так: "Всем не хотелось по утрам тащиться в школу, но шли и СИДЕЛИ ЗА ПАРТОЙ И ДЕЛАЛИ ВИД, ЧТО учились." Не надо врать себе.
Хотя - не права, учились!
Учились лицемерию.

Круто вы за всех Шок ! Смех
Отмечусь ,, белой вороной среди всех,, Радостная улыбка - всегда шла в школу с радостью, потому что там для меня было больше, чем уроки Подмигнуть .

rillik, у моей сестры в 13 лет был похожий период, когда она начала прогуливать уроки, съехала в учёбе, родители с полгода вытаскивали её ,, за уши,,. А потом наступило прозрение у неё самой, и всё наладилось.
По-моему вам нужно держать ситуацию под контролем и не дать ей быть ,, рабочей,,. Многие из нас проходят периоды, когда что-то интересное и нам нужное ( а школа ребёнку нужна) временно надоедает, но мы ясно понимаем последствия, если поддаться временному ,, не хочу,,. Вот и помогите ему пройти этот период, как бы возвращая первичную цель - зачем ему учёба вообще нужна ? Попробовать донести до него, что в жизни кроме прочего есть некоторые вещи, которые важно и нужно именно самому себе доводить до конца, чтобы сделать след. шаг, с какими-нибудь примерами Подмигнуть .
Может как-то параллельно углубиться с ним в изучение его любимой живности ? Есть ли у него какая-то секция после школы, что-то любимое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 05:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spirit, большое спасибо за добрый ответ и поддержку. Я бы тоже не сказала, что в нашей школе мы научились лицемерить и "срок" там отбывали. Учились мы и учились по-настоящему, просто периодически лень нападала, но справлялись с ней. Да было даже как-то стыдно и смешно выйти к доске и ничего не знать. Какая дедовщина, к чему такие трагические ноты?! Мне просто предложили побыть в шкуре ребенка, я ответила, что была в ней, как и все. И родители мне говорили: учись хорошо, но не убили этим во мне нидивидуальность и творческие нотки. Не должно быть у ребенка только "хочу-не хочу", я считаю ответственность за свои поступки и чувство долга (пусть даже и перед родителями) не самые плохие качества.
Увлекается сынок мой настольным теннисом, собираются после уроков с ребятами и тренером в спортзале, играют, общаются. Дома мирно сосуществуют хомяки и кот, пока никто никого не съел Улыбка , ну и в школе он "массовик-затейник", вместе ездим с ним в музей (там расположен террариум), но меня, если честно потрясывает от его любимцев Подмигнуть , ну и компьютерные игры (не до фанатизма конечно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:

По-моему вам нужно держать ситуацию под контролем и не дать ей быть ,, рабочей,,. Многие из нас проходят периоды, когда что-то интересное и нам нужное ( а школа ребёнку нужна) временно надоедает, но мы ясно понимаем последствия, если поддаться временному ,, не хочу,,. Вот и помогите ему пройти этот период, как бы возвращая первичную цель - зачем ему учёба вообще нужна ? Попробовать донести до него, что в жизни кроме прочего есть некоторые вещи, которые важно и нужно именно самому себе доводить до конца, чтобы сделать след. шаг, с какими-нибудь примерами Подмигнуть .

Spirit, эти две фразы противоречат друг другу. Если родители контролируют учебу ребенка, то учеба НУЖНА ИМ, а не РЕБЕНКУ.
Ситуация, сложившаяся у rillik - яркое тому подтверждение.
Ее сыну НЕ НУЖНА учеба, потому что она НУЖНА МАМЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, хочу задать Вам и ,наверное, другим форумчанам вопрос: Скажите честное, не лукавя, сколько ребятишек, допустим из 10, стали бы добровольно ходить в школу, зная, что их не будут контролировать родители (не разбудят утром, не оденут, не отправят в школу), не будут искать в школе и все прогулы останутся незамеченными? Думаю парочка желающих может и найдется. А что с остальными делать?
И я ведь не говорила, что сын совсем отказывается учится, просто он при удобном случае заменяет школу на развлечения (прям, как Буратино, вместо школы в театр) и учится хорошо и делает это с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Наталия, хочу задать Вам и ,наверное, другим форумчанам вопрос: Скажите честное, не лукавя, сколько ребятишек, допустим из 10, стали бы добровольно ходить в школу, зная, что их не будут контролировать родители (не разбудят утром, не оденут, не отправят в школу), не будут искать в школе и все прогулы останутся незамеченными?

При правльной установке родителей - все 10.

Rillik, у меня сыну тоже 10 лет. Дочери 12. Со второго класса они учатся сами и для себя. Сами собирают себе портфели, сами разбираются с учителями, если забыли что-то принести, сами исправляют "2" за оставленные дома тетради, сами готовят форму назавтра, сами отслеживают наличие чистых рубашек в шкафу, сами одеваются, принимают душ и чистят зубы вообще с 5-ти лет, сами записывают домашние задания, сами узнают их у одноклассников, если забыли записать, сами учат уроки, сами получают и исправляют двойки, если не выучили и т.п. Но вот не ходить в школу при этом ни у кого желания не возникало. Наоборот, если ты учишься ДЛЯ СЕБЯ, то я тебя есть МОТИВАЦИЯ, чтобы учиться хорошо - получить знания, поступить в институт, чтобы получить ту профессию, которую ты хочешь и т.п. Причем, даже если для этого придется пойти на какие-то сознательные жертвы, например учить математику или историю, которая не нравится.
Да, другие родители удивляются, как это можно не проверять у ребенка уроки и портфель, но учителя каждый раз говорят, что мои дети - очень сознательные и самостоятельные.
Цитата:
И я ведь не говорила, что сын совсем отказывается учится, просто он при удобном случае заменяет школу на развлечения (прям, как Буратино, вместо школы в театр) и учится хорошо и делает это с интересом.

Вы тут не видите противоречия? как можно делать что-либо С ИНТЕРЕСОМ, и при этом при каждом удобном случае заменять это "интересное" дело на развлечения. Самообман?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rillik


Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, у нас все было примерно также, конечно, не так замечательно, как у Вас, на где-то рядом. Проверяла я "домашку" и т.д. потихоньку, чтобы не обидеть ребенка недоверием и если честно для собственного успокоения. В школе стабильная успеваемость (4, 5, редко 2 - за всякике кунштюки). Проблемы начались с конца сентября, я думаю, что сиюминутные интересы и удовольствия стали превалировать над школой, ведь не всегда дети могут правильно распорядится предоставленной самостоятельностью.

До свидания, ухожу домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik пишет:
Проверяла я "домашку" и т.д. потихоньку, чтобы не обидеть ребенка недоверием

Супер! По-вашему, если что-то делаешь тайком, то это укрепляет доверие???
Если проверяете для собственного успокоения. значит в душе все равно ему НЕ ВЕРИТЕ. О каком доверии тут может идти речь?
Но даже см тот факт, что проверяете, уже означает, что его уроки - это ваша зона ответственности. А он как болванчик, вроде как и не при чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
spirit пишет:

По-моему вам нужно держать ситуацию под контролем и не дать ей быть ,, рабочей,,. Многие из нас проходят периоды, когда что-то интересное и нам нужное ( а школа ребёнку нужна) временно надоедает, но мы ясно понимаем последствия, если поддаться временному ,, не хочу,,. Вот и помогите ему пройти этот период, как бы возвращая первичную цель - зачем ему учёба вообще нужна ? Попробовать донести до него, что в жизни кроме прочего есть некоторые вещи, которые важно и нужно именно самому себе доводить до конца, чтобы сделать след. шаг, с какими-нибудь примерами Подмигнуть .

Spirit, эти две фразы противоречат друг другу. Если родители контролируют учебу ребенка, то учеба НУЖНА ИМ, а не РЕБЕНКУ.
Ситуация, сложившаяся у rillik - яркое тому подтверждение.
Ее сыну НЕ НУЖНА учеба, потому что она НУЖНА МАМЕ.

Дырка знаете где ? " Ее сыну НЕ НУЖНА учеба" временно. И дальше всё то же, что и писала выше - взрослые умеют справляться с временной накатившей ленью, осознавая все последствия, ребёнок ещё не может, вот и нужно ему помочь понять, вернуть то, что было у старта - цель закончить школу, а потом уж по закону он сам в праве или ходить на шевелящихся смотреть или продолжать учиться.

Я когда ходила на любимую гимнастику и то, не раз иногда хотелось не пойти, бросить, пойти чем-нить др. позаниматься в это время. Но только уговоры тренера, убеждения помогали пройти ленный период без потерь для себя. И в рез-те я ей благодарна за поддержку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="spirit"]Дырка знаете где ? " Ее сыну НЕ НУЖНА учеба" временно./quote]

Нет никакой дырки. Ребенку, которого из года в год собирают в школу, проверяют уроки, ругают из-за отметок, учеба не нужна изначально. Она нужна только его родителям.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Ее сыну НЕ НУЖНА учеба" временно.

Правильно.. пока она нужна маме. Как только мама перестанет отслеживать собранный портфель. приготовление уроков и одевание по утрам - у ребенка появится стимул всему этому научиться САМОМУ.
но тут важно не тянуть слишком долго... Если все контролирует мама, это со временем воспринимается как норма. Последствия см. в теме про "Несостоявшегося олигарха".
Цитата:
взрослые умеют справляться с временной накатившей ленью, осознавая все последствия, ребёнок ещё не может

См. рассылку про лень!
Цитата:
Я когда ходила на любимую гимнастику и то, не раз иногда хотелось не пойти, бросить, пойти чем-нить др. позаниматься в это время. Но только уговоры тренера, убеждения помогали пройти ленный период без потерь для себя. И в рез-те я ей благодарна за поддержку.

Уговоры, убеждения, но не контроль и слежка!
Чувствуете разницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
rillik пишет:
Наталия, хочу задать Вам и ,наверное, другим форумчанам вопрос: Скажите честное, не лукавя, сколько ребятишек, допустим из 10, стали бы добровольно ходить в школу, зная, что их не будут контролировать родители (не разбудят утром, не оденут, не отправят в школу), не будут искать в школе и все прогулы останутся незамеченными?

При правльной установке родителей - все 10.

Радостная улыбка Здорово! Всех 10 разных детей одной установкой ( очень интересно какой - гипноз?). А дети-то рааазные... Подмигнуть

Наталия пишет:
Rillik, у меня сыну тоже 10 лет. Дочери 12. ... то я тебя есть МОТИВАЦИЯ, чтобы учиться хорошо - получить знания, поступить в институт, чтобы получить ту профессию, которую ты хочешь и т.п. Причем, даже если для этого придется пойти на какие-то сознательные жертвы, например учить математику или историю, которая не нравится.

Наталия вы описали детей ни на грамм не лучше описанного ребёнка Рилика - та же активность и сознательность Подмигнуть . Только вот с институтом вы ооочень перегнули - в 10-12 лет ребёнок знает, на кого пойдёт учиться ? Смех Смех Смех

Цитата:
Вы тут не видите противоречия? как можно делать что-либо С ИНТЕРЕСОМ, и при этом при каждом удобном случае заменять это "интересное" дело на развлечения. Самообман?

ЗАЧЕМ вы так преувеличиваете ? Где вы увидели ,, каждый удобный случай ,, ? Ребёнок впервые, первый раз Подмигнуть попробовал неизведанное - лениться вволюшку. А про интерес и пропуски вам мой предыдущий пост - я всегда любила гимнастику, однако и меня лень порой посещала - ну не машина я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
См. рассылку про лень!

Спасибо, но пока мне не захотелось прочесть ни одной рассылки Улыбка , я вполне сама могу пока Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Только вот с институтом вы ооочень перегнули - в 10-12 лет ребёнок знает, на кого пойдёт учиться ?

Он знает, на кого хочет пойти учиться сейчас. Знает, что его планы могут измениться с возрастом. Знает, что вместе с планами может измениться и перечень дисциплин вступительных экзаменов. Поэтому знает, что ему (а не маме!) ВЫГОДНО учиться по всем предметам, а не только по любимым.
Цитата:
? Где вы увидели ,, каждый удобный случай ,, ?

Как где? В посте rillik! Или вы - это она?
Цитата:
Ребёнок впервые, первый раз Подмигнуть попробовал неизведанное - лениться вволюшку.

"При каждом удобном случае" обычно подразумевает "многократно".
Если не ошибаюсь. изначально высказывалась мысль, что ребенку необзодим контроль. иначе сбежит. ИМХО. причина сбегания - как раз в этом самом контроле.
Подробнее М.Е.Литвак "Принцип сперматозоида".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

"При каждом удобном случае" обычно подразумевает "многократно".

Я имела ввиду первый период в его школьной жизни, когда ребёнок так себя ведёт. Но прекращаю высказывать предположения, с частью советов я закончила, т.е. всё высказала Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спирит, а что так рештельно простив рассылки Смех Смех ?

Ведь никто не заставляет немедленно следовать ея заповедям. Просто на самом деле интересно. И еще одно мнение добавляет детальку в пазл.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
спирит, а что так рештельно простив рассылки Смех Смех ?

Ведь никто не заставляет немедленно следовать ея заповедям. Просто на самом деле интересно. И еще одно мнение добавляет детальку в пазл.

Что вы, совсем не против Смех , я на неё подписана, но вот как-то так идёт пока, что она копится пока про запас Подмигнуть , который знаю, когда-то почерпну Радостная улыбка .
И прощу прощения за такой офф-топ.


Последний раз редактировалось: spirit (06.10.2006 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи, я ведь тоже, несмотря на то, что тряслась где-то от нетерпения, ожидая очередной номер, получив его, не читала, а складывала... именно, что про запас. Странная реакция. Смех Смех

а по теме.. я какое-то время работала с детьми, совсем немного, помогала утренники в ДС делать и по мелочам, а потом, позже, студенткой подрабатывала беби-ситтером. И могу сказать только одно - если к ребенку обращаться, уважая его, если не указывать ему, что "надо" и все, а объяснить, почему надо - то чаще всего он сделает. Без крика и без команд.. Даже если не хочет.
И реакция на "нет, это мы сделаем" - вполне нормальная. Да, капризничали, швырялсь игрушками, но потом мы шли - и делали.

Конечно, не знаю, какие формы этот принцип принимает в семье с собственными детьми. Одно дело работка по 2 часа в день, а другое - собственное такое сокровище...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы все (я, муж, бабушки, дедушки) стали замечать, что Аня периодически рассказывает истории, которые, якобы, с ней случались. То она на самолете летала. Причем с описанием того, что она видела из окна самолета Или рассказывала мне, что у нее когда-то была собака. На самом деле собака была у моих родителей и бабушка рассказывала ей об этом.

Жанна, сколко-сколько ребенку лет? Мне было лет 13, когда мы ездили на море в лагерь. Была масса впечатлений, до сих пор помню, как потрогала руками пальму - мне как-то не верилось, что пальмы бывают не только в телевизоре. Улыбка Но вот ничего такого, что можно было бы рассказать взрослым, ничего "интересного" со мной там не происходило. И по приезде домой я начала рассказывать всякие небылицы: как нас катали на катере и водных лыжах, как мы видели дельфина, и т. п. Такие фантазии ничем не могут повредить ребенку, если взрослые не пытаются за них наказывать. Ребенок прекрасно понимает, где в его рассказах правда, а где вымысел. Это просто показатель, что ребенку не хватает впечатлений, друзей, быть может. Когда жизнь становится интереснее фантазий - это проходит. Я знаю множество историй о том, что у ребенка на протяжении многих лет были выдуманные друзья, с которыми он "общался", причем иногда это длится и лет до 16-17, только родителям об этом не рассказывают. Подмигнуть И ничего, никаких психических отклонений у этих людей нет (хотя я знаю родителей, которые, узнав об этом, тащили своих детей к психиатору). Шок
Как правило, ребенок в определенном возрасте сам учится никому об этих фантазиях не рассказывать. Хотя реакция взрослых и многих сверстников на детей-фантазеров кажется мне странной - к вымыслу в виде книг и фильмов мы относимся положительно, а вымысел ребенка, это почему-то "вранье", которое нас оскорбляет. Вопрос
История с собакой, как мне кажется, это показатель, что ребенок очень хочет иметь собаку. И если ее нельзя будет завести "живьем" - возможно, вскоре у вашего ребенка появится "виртуальная" собака.
Ну а реакция соцработников на вымысел ребенка - это их половые трудности. Если они непроходимо тупы, то у вас все равно будут проблемы, из-за чего-то другого, а если нет - то и проблем не предвидится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100