Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать? Ребенок обманывет!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Ну а реакция соцработников на вымысел ребенка - это их половые трудности. Если они непроходимо тупы, то у вас все равно будут проблемы, из-за чего-то другого, а если нет - то и проблем не предвидится.

Риль, Вы правы, но соцработники могут "отреагировать" и так - просто забрать ребенка до выяснения обстоятельств и отдать в приемную семью. У нас это делается так. В большинстве случаев это действительно необходимо, если ребенка бьют, то сначала необходимо огратить его от физического насилия, а потом разбираться.
Цитата:
Такие фантазии ничем не могут повредить ребенку, если взрослые не пытаются за них наказывать. Ребенок прекрасно понимает, где в его рассказах правда, а где вымысел. Это просто показатель, что ребенку не хватает впечатлений, друзей, быть может. Когда жизнь становится интереснее фантазий - это проходит. Я знаю множество историй о том, что у ребенка на протяжении многих лет были выдуманные друзья, с которыми он "общался", причем иногда это длится и лет до 16-17, только родителям об этом не рассказывают. И ничего, никаких психических отклонений у этих людей нет (хотя я знаю родителей, которые, узнав об этом, тащили своих детей к психиатору).

Об этом-то я как раз меньше всего и переживаю. Сама фантазерка еще та Смущение И уж тем более тащить к специалисту ребенка не собираюсь. Мне просто интересно, надо ли как-то реагировать на эту вот фантазию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риль, Вы правы, но соцработники могут "отреагировать" и так - просто забрать ребенка до выяснения обстоятельств и отдать в приемную семью. У нас это делается так.

Ну ни фига себе порядки !!! А психологическое образование у них есть? В принципе, квалифицированный психолог должен понимать, когда ребенок врет, а когда говорит правду. И вообще-то, должна же быть какая-то медицинская экспертиза - если ребенка действительно бьют, должны быть синяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну ни фига себе порядки !!! А психологическое образование у них есть?

Конечно же есть. Обязательно.
Цитата:
В принципе, квалифицированный психолог должен понимать, когда ребенок врет, а когда говорит правду.

Естественно, что забирают ребенка в крайнем случае. Тем более маленького, который сам-то еще толком ничего не может объяснить. Но в некоторых случаях лучше действительно забрать, чем выяснять, а это занимает определенное время, а ребенок будет продолжать страдать морально и физически.
Цитата:
И вообще-то, должна же быть какая-то медицинская экспертиза - если ребенка действительно бьют, должны быть синяки.

И экспертиза есть, и полиция в этом расследовании участвует, и соцработники тоже. И не обязательно это могут быть синяки. А моральные, психологические страдания не в счет?

Риль, если Вам интересно, у меня есть несколько конкретных примеров из жизни, весьма поучительных как для взрослых, так и для детей. Могу рассказать, но не в этой теме. Здесь: "Обижают ребенка. Ваши действия?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И экспертиза есть, и полиция в этом расследовании участвует, и соцработники тоже.

Ну тогда, мне кажется, бояться, что люди поверят в ребенкины фантазии, не стоит. Один человек может ошибаться, может оказаться дураком, но чтобы некомпетентными или дураками оказались сразу все - это надо очень сильно попасть. По-моему, ваш страх скорее иррациональной природы. "А вдруг что-нибудь случится, а вдруг ребенок пострадает из-за своих фантазий?" У вас самой были какие-нибудь проблемы из-за фантазерства? Или вы просто сильно тревожитесь за ребенка по любому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Цитата:
И экспертиза есть, и полиция в этом расследовании участвует, и соцработники тоже.

Ну тогда, мне кажется, бояться, что люди поверят в ребенкины фантазии, не стоит. Один человек может ошибаться, может оказаться дураком, но чтобы некомпетентными или дураками оказались сразу все - это надо очень сильно попасть. По-моему, ваш страх скорее иррациональной природы. "А вдруг что-нибудь случится, а вдруг ребенок пострадает из-за своих фантазий?" У вас самой были какие-нибудь проблемы из-за фантазерства? Или вы просто сильно тревожитесь за ребенка по любому поводу?

Тут однозначно ответить трудно Улыбка Вроде не было с эти проблем. Конечно же я тревожусь за нее, пусть не по любому поводу, но часто. Воспитательница в детском саду говорила мне что необходимо дать ребенку больше самостоятельности и свободы. Согласна. Вопрос в том, ЧТО подразумевается под этими словами. Мы живем в Израиле, в стране, в которой есть законы, защищающие права и здоровье учителей в школах от учеников Восклицание С другой стороны , если школьный соцработник, увидел обычно веселого ребенка грустным, он обязательно поинтересуется в чем причина грусти, и, скорее всего, "раскрутит" этого ребенка на доверительный разговор. И вот тут-то может начаться самое интересное... Вплоть до того, что ребенок в тот же день может не вернуться домой. Вот и переживаю, думаю, пытаюсь понять "откуда ноги растут" у фантазий моей девочки. Вот так "нафантазирует", что я ее наказываю, в угол ставлю (или еще чего похлеще), в саду расскажет, а воспитатели и "отреагируют" должным образом. Потом поди, докажи, что ты не баран... Многие, даже чужие люди говорят, что она у нас на редкость чувствительная.
Мне, как человеку воспитанному "по-советски", очень трудно найти компромисс между вседозволенностью и бесконечным совковым "надо". Думаю, что я, все-таки, гораздо спокойнее отношусь ко многим детским "прибамбасам", чем относилась бы, живя в России, или на Украине. Некоторые из знакомых мне мам, регулярно ездящие к родственникам в страны СНГ, частенько рассказывают курьезные случаи, связанные с детьми. А все из-за разницы между израильскими "надо" и "можно" и российскими (например) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот тут-то может начаться самое интересное... Вплоть до того, что ребенок в тот же день может не вернуться домой. Вот и переживаю, думаю, пытаюсь понять "откуда ноги растут" у фантазий моей девочки. Вот так "нафантазирует", что я ее наказываю, в угол ставлю (или еще чего похлеще), в саду расскажет, а воспитатели и "отреагируют" должным образом. Потом поди, докажи, что ты не баран... Многие, даже чужие люди говорят, что она у нас на редкость чувствительная.
Я даже не удивляюсь , что Ваша дочь фантазёрка, если Вы сами фантазируете не слабо. У неё есть достойный пример перед глазами. И это Вы Закатить глаза, задуматься
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коста, Вы не знаете, о чем говорите. Зачем говорите тогда? откуда такая уверенность, что все Вам известно Злость ?

Нет у Жанны никаких фантазий, обычная наша реальность.
У нас вполне могут забрать требенка прямо из школы...
У моих знакомых был такой случай. Чадо свалилось с велика, естественно, заработало синяки. А на вoпрос "откуда" немедленно расписало в красках, как его папа отдубасил. Как выяснилось впоследствии, наслышался рассказов и просто захотел быть в центре внимания. Ребенок из школы не вернулся, родители около года доказывали, что они не верблюды... через восемь месяцев сына вернули (причем сыночек, сообразив, что домой он не поедет, сразу сказал, что он пошутил), но у мамы седая голова, а папа неполных сорока лет - инфарктик.
Синяки, которые набивают все дети - кошмар родителей-израильтян. Детей учат в школах "не позволять насилия в отношении себя", дают телефоны, по которым ребенок может обратиться, а кончается это тем, что чадо говорит "если вы меня не... (нужное вставить), то я позвоню в полицию".
Это, конечно не детский сад, а постарше.

Могут, если попалась идиотка-соцработник, забрать ребенка на том основании, что родители не могут обеспечить жизнь на уровне ребенку (купить новый комп, например), и управу на них найти очень трудно... из-за специфики области, в которой они работают. А дур среди них немало. И дур агрессивных. Дипломы, как вы понимаете, в таких случаях не особо помогают.

Плюс в Израиле есть склонность считать, что "ребенок всегда прав"...

Вы просто не представляете, что такое социальные службы. И в Израиле, и во многих других странах, в той же Франции, если мне правильно рассказывали.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 09:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коста, Вы не знаете, о чем говорите. Зачем говорите тогда? откуда такая уверенность, что все Вам известно ?

Нет у Жанны никаких фантазий, обычная наша реальность.
Злитесь, значит не всё так просто.
Хорошо могу и поподробнее, разделим проблему на две фантазирование ребёнка и действие соц.служб.
ОТ куда и от кого ребёнок мог научиться так фантазировать, я не знаю но передо мной замечательная фантазия её мамы
Цитата:
Вот так "нафантазирует", что я ее наказываю, в угол ставлю (или еще чего похлеще), в саду расскажет, а воспитатели и "отреагируют" должным образом. Потом поди, докажи, что ты не баран...
Моё мнение - это фантазия, но впрочем Жанна ранее и сама соглашалась с этим
Цитата:
Сама фантазерка еще та И уж тем более тащить к специалисту ребенка не собираюсь.
ТО есть она видит эту проблему и сама догадывается с кого ребёнок берёт пример.
О чём я впрочем и писал.
Действие соц.служб.(хотя скажу сразу их действия я к фантазиям не относил)
Цитата:
У моих знакомых был такой случай. Чадо свалилось с велика, естественно, заработало синяки. А на вoпрос "откуда" немедленно расписало в красках, как его папа отдубасил. Как выяснилось впоследствии, наслышался рассказов и просто захотел быть в центре внимания. Ребенок из школы не вернулся, родители около года доказывали, что они не верблюды... через восемь месяцев сына вернули (причем сыночек, сообразив, что домой он не поедет, сразу сказал, что он пошутил), но у мамы седая голова, а папа неполных сорока лет - инфарктик.
Очень показательный случай, вот только никто не задумался , а почему ребёнок таким образом захотел стать в ценр внимания. Я так понимаю Аль во всей этой истории есть огромная "вина" ребёнка? Или вы думаете по другому?
Цитата:
Детей учат в школах "не позволять насилия в отношении себя", дают телефоны, по которым ребенок может обратиться, а кончается это тем, что чадо говорит "если вы меня не... (нужное вставить), то я позвоню в полицию".
Знаете что это, это политика государства воспитывающая доносительство в своих гражданах. В Советском союзе это было на любительском уровне, в Израиле на профессиональном. И права Яната
Цитата:
Это обыкновенные доносы, фискальство на собственных родителей. Лично для меня, такое будет пострашнее детских врак и воровства.
Для меня это не так страшно, для меня это реальность Вашего "демократического" государства . С чем Вас собственно и поздравляю, у нас пока этого и близко нету и врятли будет в обозримом будущем.
Цитата:
Вы просто не представляете, что такое социальные службы. И в Израиле, и во многих других странах, в той же Франции, если мне правильно рассказывали.
Ну что Вы фантазий у меня есть, и представит могу. У вас одни проблемы у нас (в России) другие. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната пишет:
В ответ на посты Жанны и Al`:Думаю, что ни к детскому обману, ни к фантазиям это явление и поведение детей не имеет никакого отношения. Это обыкновенные доносы, фискальство на собственных родителей. Лично для меня, такое будет пострашнее детских врак и воровства. Социальная справедливость, конечно, должна быть, но это же предательство в чистом виде, наговор. Помнится, раньше с пелёнок мы знали, что ябедничать и наговаривать нехорошо. Допускаю, что это реалии совершенно другой страны, не России, но жутко как-то мне стало. Грусть Бить детей нельзя, но и доносчиком быть тоже нельзя. Не сердитесь на меня - это моё ощущение. Почему-то вспомнился рассказ Н.Носова» Фантазёры» и «Детство Тёмы» Гарина-Михайловского.

А еще мы знали с тех же самых пеленок, что, если тебе плохо, тебя обижает взрослый, НИКТО И НИКОГДА тебе не поможет, потому что НИКТО И НИКОГДА не посмеет даже и думать лезть с головой в эту проблему, и, не дай Б-г обидеть, или даже наказать провинившегося взрослого (родитель, воспитатель, учитель - не важно).
О каком фискальстве и доносительстве речь? Тем более в дошкольном возрасте. Если ребенок не может самостоятельно справиться с проблемой, что же ему делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Никогда не читала сообщения в этой теме Шок Но случай натолкнул. Моя дочка, которой 4 года, фантазерка потрясающая. Вроде бы это нормально. Но вот где грань между нормальностью и НЕнормальностью? Между ложью и фантазией?
Мы все (я, муж, бабушки, дедушки) стали замечать, что Аня периодически рассказывает истории, которые, якобы, с ней случались. То она на самолете летала. Причем с описанием того, что она видела из окна самолета Улыбка Или рассказывала мне, что у нее когда-то была собака. На самом деле собака была у моих родителей и бабушка рассказывала ей об этом. Самое удивительное, что, когда я переспросила (у нее или у бабушки), у кого была эта собака, дочка "уточнила", что собака-то была именно у нее, а не у бабушки: "Ты, мамочка, перепутала". Честно говоря я растерялась. Все эти случаи - пустяки. На прошлой неделе Аня "пожаловалась" бабушке, что я её за что-то поругала и поставила в наказание в угол Шок Этого не было и быть не могло, но ведь и "слово - не воробей..." У нас дома и наказания-то не предусмотрены... Что это такое и как с этим бороться? И надо ли? Подскажите, пожалуйста.

Kosta, вот это - начало. Вы где-то видите тут мою фантазию?
Не знаю, как другие, а я даже злиться на Вас не могу - не получается. Грустно и как-то... просто неприятно от того, что Вы полезли в какие-то политические дебри, не имеющие к данной теме никакого отношения. Мне совершенно не хочется уподобляться депутатам Кнессета, Верховной Рады или Думы, и делить абсолютно международные проблемы, связанные с темой детского фантазерства и обмана, на "ваши" и "наши"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заранее прошу прощения у модераторов. Мне придется дробить свои сообщения - проблемы с компом или Интернетом.

Цитата:
Знаете что это, это политика государства воспитывающая доносительство в своих гражданах. В Советском союзе это было на любительском уровне, в Израиле на профессиональном. И права Яната

Цитата:
Для меня это не так страшно, для меня это реальность Вашего "демократического" государства . С чем Вас собственно и поздравляю, у нас пока этого и близко нету и врятли будет в обозримом будущем.

Правильно, Kosta, так и надо рассуждать! Да, я написала о проблемах, которые бывают в работе социальных служб. Это при условии, что таковые вообще есть в природе, и что-то делают для защиты прав ребенка. А от ошибок никто не застрахован. И то, что никто Вам не сообщил о тех детях, которым помогли в подобных ситуациях, не значит, что этого нет. И мне лично очень жаль, что в России до сих пор детей по-совковому учат бояться доверять взрослым, что это фискальство и доносительство Грусть А за поздравления - спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытаюсь вернуть разговор в русло темы...

Разница между обманом и фантазией ребенка. Где она? А может, действительно, ребенок не видит её, не чувствует, не различает? И, если такие "придумки" имеют место быть, то может я чего-то недодала, или где-то в чем-то палку перегнула... Откуда-то это возникло? Почему, вдруг, ребенок напридумывал, что кто-то его обидел или наказал? Или это не вдруг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Для меня это не так страшно, для меня это реальность Вашего "демократического" государства . С чем Вас собственно и поздравляю, у нас пока этого и близко нету и врятли будет в обозримом будущем.


Коста, не смешите меня. О фискальстве в России - не надо... Лучше расскажите это тем, кто в России никогда не жил, они еще могут поверить. Чертовская злость
Кстати, а что Вас так потянуло на сравнения? Все любопытно, где лучше и где демократичнее? Связь какая между обсуждаемой темой и демократией Израиля? Кстати, у нас пока еще не додумались делать из дня рождения главы правительства событие, как и не додумались устраивать акции "дети рисуют президента". Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Я лично не поменяю ни за что израильские проблемы на русские. А я, в отличие от Вас, могу сравнивать. Извиняюсь, если кого-то обидела.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я как-то слышала по радио Дину Рубину, она рассказывала, что ее сын с детства такой. У него это приняло вообще неописуемые формы, и с возрастом никуда не ушло. Она таскала его по психологам и психиатрам, и ей все в один голос говорили, что он абсолютно нормален, просто "он такой".
Что касается детских фантазий в "рамках", то, как мне кажется, это свойственно практически всем детям, и это проходит. Я прекрасно помню себя в этом возрасте и могу сказать, что иногда за такого рода фантазиями не стоит ничего, кроме попытки манипуляторства. Если же это фантазии глобального масштаба, типа убеждения участников в том, что рассказчик лично участвовал во взятии Трои, то это иногда творчество в чистом виде. Сказки не хватает ребенку. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kosta, вот это - начало. Вы где-то видите тут мою фантазию?
Фантазировать - Выдумывать что-нибудь. (словарь Ожигова)
Словарь Брокгауза и Эфрона http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/21794
Цитата:
Фантазия - деятельность воображения, отличающаяся наибольшеюотрешенностью от условий действительности. Фантазия называется иногдавоображением построительным, в отличие от воспроизводительного,состоящего главным образом в воссоздании пережитого. Психологическойосновой Ф. является смена представлений, наименее регулируемая обычнымизаконами ассоциаций и рассудочной деятельности. Главными стимуламивозникновения и развития Ф. бывают обыкновенно отдельные идеи илипредставления, получившие почему-либо особый интерес, чувства, аффекты иразного рода органические ощущения. Эти последние обусловливают попреимуществу фантастическое построение снов. По участию нашей воли вразвитии и смене фантастических представлений можно различать пассивнуюи активную фантазию. Ф. пассивна, когда представления сменяют друг другасовершенно помимо нашей воли, и наше созерцающее "я" играетисключительно роль зрителя. В активной Ф. мы сознаем себя определяющимиход представлений, выбирая из возникших в нас фантастических ассоциацийту или другую. Однако, эти два вида Ф. не могут быть друг другупротивополагаемы; напротив, первый вид может рассматриваться какматериал для второго. Самой типичной формой пассивной Ф. являютсясновидения. Смена образов происходит в снах вне всякой зависимости отнашей воли и даже наши собственные действия весьма часто представляютсянам совершенно неожиданными и как будто совершающимися помимо нашейволи. В снах фантастичность образов и развертывающихся картин достигаетнаивысшей степени. Фантазия бодрствования никогда не достигает такойпричудливости и таких несообразностей в деталях своих построений, как Ф.сна. Причину этого следует видеть с одной стороны в отсутствии во времясна отрезвляющих восприятий внешнего мира, с другой - в полномослаблении деятельности рассудка. Не управляемые ни внешними, нивнутренними закономерными принципами, чувственные элементы дремлющегосознания естественным образом сплетаются в самые невероятные комбинациии нарушают основные законы бытия. Однако, течение представлений во времясна далеко не всегда бывает совершенно беспорядочным; обыкновенно оноопределяется какимнибудь наиболее активным и стойким элементом сознания.Всякий отдельный образ может явиться организующим центром, в зависимостиот которого группируются и сменяются другие. Каждое чувство, напр.страха, ожидания, нежности, любви, в свою очередь может обусловливатьчереду образов, соответствующих его природе.

_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Сказки не хватает ребенку. Улыбка

Al', как же я об этом-то не подумала!!!? Шок Улыбка И правда... может быть, как один из возможных вариантов. Я где-то об это читала. Ведь и взрослые живут сказками: фильмы, спектакли, книги... Спасибо Вам огромное! Улыбка Улыбка Попробую увеличить количество сказки в жизни ребенка... Да и в своей, не мешало бы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, насчет фантазий и соцработников. Если уж у вас такие реалии, и количество дур среди соцработников велико - можно попробовать объяснить это ребеку. Только постарайтесь выбрать нейтральные слова, чтобы не напугать и случайно не передать ребенку ваш страх. Например "если ты будешь рассказывать свои фантазии другим людям, они могут испугаться, что тебе у нас плохо, и забрать тебя от нас".

По поводу фантазий. Повторюсь, совершенно нориальное явление. Знаю многих взрослых, которые продолжают параллельно "жить" в воображаемом мире, "взаимодействовать" с воображаемыми существами. При этом они никогда не путают реальность и фантазию, прсто им так жить интереснее. Кстати, небезызвестный профессор Оксфорда Дж. Р. Р. Толкиен был, судя по биографии, именно из таких людей. Если им в детстве удается никому не рассказывать о своих фантазиях, их считают нормальными, в противном случае их таскают по психиаторам. Российские психиаторы даже их лечат, правда, неизвестно от чего. Подмигнуть

Подозреваю, что основную роль в обилии фантазий играет отсутствие в реальной жизни ЯРКИХ впечатлений и вынужденная бездеятельность. Как правило, если такому человеку удается начать жить насыщенной жизнью и реализовывать себя в любимой деятельности - количество фантазий сокращается до минимума. Похоже, что у взрослых и подростков эскапизм (уход в фантазии) - защитная реакция, которая включается в ответ на сильные НЕРЕАЛИЗУЕМЫЕ по каким-то причинам желания. Получается цепочка: желание - запрет (внешний или внутренний) - фантазия.
Детские фантазии могут быть похожей природы. Хочется собаку - не разрешают - получаем "виртуальную собаку". Хочется обратить на себя внимание - не получется - получаем жалобы на жестокую маму (папу). Хочется приключений - родители чрезмерно заботятся и опекают - получаем фантазию о поездке (в другой город, за границу), о побеге из садика, о попытке залезть на крышу, наконец.

К вопросу о разнице между обманом и фантазией. Обман всегда корыстен - направлен на получение выгоды или на то, чтобы избежать наказания. Фантазия - бескорыстна, "непрактична". Выгода тут неочевидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.11.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rillik, вот тут - статья о школе, куда дети идут сами, без понукания, и учатся с радостью и удовольствием. По-моему, ваш талантливый мальчик просто чувствует мертвечину стандартной школы - потому и не хочет туда ходить. Ему там на самом деле невыносимо скучно, это не от лени - он просто чувствует то, о чем кричат уже давно все думающие психологи и педагоги: традиционная школа безумно устарела, и приносит детям гораздо больше вреда, чем пользы.

Жанна и Аль - по поводу фискальства и попыток защитить детей от родительского беспредела - полностью с вами согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lono


Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 53
Откуда: с Востока

СообщениеДобавлено: 06.11.2006 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, а поробуйте почитать литературу про Детей-индиго... Подмигнуть
Возможно там вы найдёте подсказки на свой вопрос... Радостная улыбка
_________________
"Люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств".
(А.Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100