Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вселенская грусть


Зарегистрирован: 19.05.2011
Сообщения: 97
Откуда: Димитровград

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 21:55    Заголовок сообщения: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Пишу Вам с большой надеждой на то, что вы откликнитесь на мою тему. Сегодня вечером меня на улице остановил один пожилой мужчина. Он был в отчаяньи. У него умерла жена. Не сегодня конечно и не вчера, но ведь это не важно ведь боль от утраты близких навсегда остаётся в нашем сердце. Он говорил, что не знает как дальше жить без неё. Дети выросли (дочь живёт в другом городе), он остался один и ему даже не с кем поговорить. Людей на улице много, но все проходят мимо чужого несчастья. Никому нет дела до других. Что это малодушие, эгоизм? Куда делось сострадание и милосердие в наше время? Он сидел там совсем один на едине со своей бедой, хотя физически он был не одинок и вокруг ходили люди. Он сказал, что никто не остановился только я одна и у меня доброе сердце. Говорил, что сам он большую часть своей жизни прожил в Казахстане и там его призвали в армию. Он прошёл войну, видел взрывы, защищал Отечество, имеет много медалей и ординов, но это не так страшно как потерять дорогого тебе человека. Вот я и думаю разве за это сражались они, что в трудную минуту им никто не подаст руки? И вот за этих людей которые равнодушно проходят мимо они воевали? В каком обществе мы живём? Что может сделать один человек, чтоб задумались миллионы? Те кто читал мои предыдущие темы знают, что я хочу стать психологом и я не смогла пройти мимо человека, который просит о помощи. А как бы Вы поступили на моём месте? И что думаете по этому поводу?
_________________
Мы то, о чем мы думаем. Вся наша сущность возвышается вместе с нашими мыслями. Мысля, мы творим мир. Дхаммапада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Често признаюсь вам, что ох как недоверчиво отношусь к тем, кто призывает к милосердию и состраданию, и при этом обвиняет окружающих в эгоизме и жестокосердии. Высокие слова, надрыв. Упаси Бог от осуждения, но если обвинять кого-то, начни с себя. Просто так ведь ничего не бывает. И знаю многих, кто со сдержанным благородством сносил удары судьбы. Уважаю и преклоняю голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.09.2011 23:55    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
А как бы Вы поступили на моём месте?
А как вы сами поступили? Я, честно говоря, немного не поняла... Какой помощи он просил и что вы для него сделали?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
если обвинять кого-то, начни с себя. Просто так ведь ничего не бывает.
Смелое утверждение, однако. У Вас на ВСЁ есть рациональные объяснения, уверены? Закатить глаза, задуматься И как Вы трактуете, например, последствия сильных землетрясений, уносящих многие тысячи жизней людей, в т.ч. детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как неизбежность. Утверждать ничего не в праве. Господу видней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Как неизбежность. Утверждать ничего не в праве. Господу видней.
Так вот и растём. В понимании.

Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:17    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
ему... не с кем поговорить.
Людей на улице много, но все проходят мимо чужого несчастья.
Что это малодушие, эгоизм?
Вы считаете, что другие люди спешат по малозначительным, более второстепенным делам?..
А ведь у кого-то больной ребёнок ждёт дома, у кого-то большие неприятности на работе, другие просто опаздывают...
Цитата:
Он сказал, что никто не остановился
А он что, громко призывал на помощь?..
Цитата:
чтоб задумались миллионы ?
О том, что именно ему хуже всех на свете ?

Цитата:
я хочу стать психологом ...
И что думаете по этому поводу?
Думаю, что эта профессия не для вас.
.


Последний раз редактировалось: Гость (06.09.2011 01:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:27    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Цитата:
Он сказал, что никто не остановился
А он что, громко призывал на помощь?..
А Вы думаете, это что-то бы изменило по сути?? Смех
Нет, Алекс. Изменило бы в форме реакции - максимум, вызвали бы милицию и "психушку".
Или Вы думаете, что инструкции по "практической психологии" , которую Вы так уважаете, пишут люди "не от мира сего"? Когда они чётко рекомендуют: если вам грозит насилие - кричите не "Караул! Убивают!", а "Пожар! Мы сейчас ВСЕ сгорим!"...

Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:31    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Хорошо, удалим слово "громко".
Просто призывал.

Потому что "поговорить хотел".
.
Вернуться к началу
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:49    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Alexx пишет:
Просто призывал.
Да, призывал. Верно. Перечитайте старт-пост.
Ну, и с чем Вы тогда спорите? Что когда человеку невыносимо больно, он испытывает потребность почувствовать человеческую поддержку, тепло? Это плохо, стыдно или что, я не пойму?
Я считаю, ДА - ему в тот момент было хуже всех на свете. По крайней мере, гораздо хуже тех, кто стремился по второстепенным делам, как Вы выразились.

"Поговорить" для меня лично, когда мне хреново, это - второстепенно. Гораздо важнее - почувствовать рядом того человека, кому моё отчаяние НЕ "по-барабану."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Dames пишет:
Presage пишет:
Как неизбежность. Утверждать ничего не в праве. Господу видней.
Так вот и растём. В понимании.

Извините.

Не только мы. Герой Т.Уайлдера в " Мост короля Людовика Святого" пытается разобраться. ".. Если бы во вселенной был какой-то План, если бы жизнь человека отливалась в каких-то формах, их незримый отпечаток, наверное, можно было бы различать в этих жизнях, прерванных так внезапно. Либо наша жизнь случайна и наша смерть случайна, либо и в жизни и в смерти нашей заложен План....Он знал ответ. Он просто хотел доказать его- исторически, математически...,что для их блага в их жизнь вводились страдания. Люди всегда требовали надежных, веских доказательств; в душе человека не иссякнут родники сомнения- даже в тех странах, где Инквизиция самую мысль вашу читает в глазах.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.09.2011 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Цитата:
Dames пишет:
Presage пишет:
Как неизбежность. Утверждать ничего не в праве. Господу видней.
Так вот и растём. В понимании.

Извините.

Не только мы. Герой Т.Уайлдера
Мы, я имела ввиду, ВСЕ люди. А Что Вы хотели сказать этой цитатой, я не поняла. Сорри. Конфуз Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tano


Зарегистрирован: 07.05.2011
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: 10.09.2011 16:07    Заголовок сообщения: Re: О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии. Ответить с цитатой

Вселенская грусть пишет:
Сегодня вечером меня на улице остановил один пожилой мужчина. Он был в отчаяньи. У него умерла жена. Он говорил, что не знает как дальше жить без неё. Дети выросли (дочь живёт в другом городе), он остался один и ему даже не с кем поговорить.
....
Вот я и думаю разве за это сражались они, что в трудную минуту им никто не подаст руки? И вот за этих людей которые равнодушно проходят мимо они воевали? В каком обществе мы живём? Что может сделать один человек, чтоб задумались миллионы? Те кто читал мои предыдущие темы знают, что я хочу стать психологом и я не смогла пройти мимо человека, который просит о помощи. А как бы Вы поступили на моём месте? И что думаете по этому поводу?

Прошел бы мимо. Зачем тратить время на кого-то, если тебя самого в беде никто не выручит.
Каждый должен думать о себе, беречь силы для себя.
А до старости лучше не доживать.
Когда силы начнут покидать, раздать “долги” всем окружающим мразям. Почувствовать себя не мгновение Человеком, а потом застрелиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2011 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вселенская грусть, а я уважаю ваш поступок. Мы не всегда и не всем можем помочь другому. Но умение подать человеку руку и сердце в минуту отчаяния - это благородно. Не хотела бы я стать черствым сухарем, не умеющим чувствовать чужую боль. Такие люди часто сами очень ранимы, но закрылись проекциями. И способны поранить другого, не ведая того. Да, есть люди, которые нагло пользуются помощью кого-то. Но тот человек не просил у Вас ничего, ему просто хотелось с кем-то поговорить. Да, возможно, он в молодости совершал ошибки, отчего сейчас у него нет душевной близости с детьми. Я сама, когда 4 месяца жила в Америке, ухаживала за одной пожилой русской бабушкой, которую оставли одну дети. Мне до сих пор вспоминается общение с ней - очень светлым и ярким человеком. Мне жаль, что я не смогла дать ей большего, сделала что смогла. Дружба с пожилым человеком обогащает наши души.

Не слушайте никого, я думаю, что Вы будете настоящим психологом, чутким, добрым, отзывчивым к чужой боли. Только хочу предупредить - будьте осторожны и бдительны. Чуткого человека легко поранить, он открыт окружающему миру. Иногда это напоминает путь канатоходца - "чуть левее наклон, упадешь, пропадешь...". Но с высоты открывается то, чего не видно снизу, из толпы. Дай Бог Вам всего доброго и светлого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2011 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Красиво и пафосно сказано.
Только путь от груза поражений до легкости побед близок к бесконечности.


Tano, а Вы откройте свою тему. Я думаю, Вам найдется что сказать и форумчане мыслями поделятся. Здесь мы как-то в сторону ушли.

Я вот что сегодня подумала, пока на лекции со студентами была. Есть люди, способные в целом справляться самостоятельно со своими жизненными сложностями. Есть люди менее удачливые, которым трудно. И есть нытики по жизни, которым только подставь жилетку, будет вся в соплях. Да, если человек решил, что плакаться всем по жизни - это нормально, если он так решает свои жизненные проблемы постоянно и регулярно, то такому человеку мне бы подавать руку не хотелось.

НО! Бывают ситуации, где даже самый сильный человек сдувается, как шарик. И чем сильнее человек, чем более он закрыт, тем труднее ему открыться и доверить свои сложности другим. Но если он вдруг в какой-то момент решается довериться, то не выслушать его будет ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ. И это не сопли в жилетку, это все гораздо серьезнее. Возможно, человек всю жизнь мужественно справлялся со всеми выпавшими трудностями, никого ни о чем не просил, сам помогал другим, если требовалось (есть такой типаж). А его обвинили в том, что он хотел сесть на шею - это фактически без ножа казнить. И такие вещи реально бьют очень больно и могут привести к плохим последствиям.

Важно уметь отличать одно от другого. Да, не всегда такое получается. Но мне кажется, что лучше ошибиться в "плюс" и пожалеть нытика, чем отказать в поддержке стойкому человеку, который сломался.

Уметь поддержать человека в трудной ситуации - это тест на человечность. Не каждый его проходит успешно. Кто-то сам боится оказаться слабаком и не справиться, не суметь помочь. Кого-то воспитывали в убеждении, что помогать другим - это плохо, неправильно, пусть сам... Так и теряем иногда людей. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.09.2011 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

топикстартеру.

Если честно, я не совсем поняла, знакомы ли вы были с этим человеком. Поэтому сложно на ваш вопрос ответить. Но рассмотрим оба варианта. Если "да", то я, конечно, нашла бы время для старика. Если нет, то зависит от обстоятельств, как он подошел, где бы это произошло и прочее. Конечно, вы молодец. Правы те, кто написали, что вам в качестве психолога надо беречь себя, т.к. циникам намного проще и легче.
Вообще, хотелось бы отметить, что отзывчивость (доброта, благородство и т.п.) тоже заразны. Не так, как цинизм и равнодушие, но все-таки. Если немного подумать, то можно было бы и логическое обоснование подвести под этот тезис, но просто ограничусь примерами.
Последний - у старичка на остановке (даже рядом с ней) случился приступ (почему-то я решила, что эпилептический, краем уха услышала). Так вот благо нашелся один паренек, который ему деревяшку в рот дал закусить, тут же люди зашевелились, кто-то в скорую позвонил, ребят попросили перенести его на лавочку. Думаю, не будь первого парня - максимум бы кто-то скорую вызвал. Мне со студенткой досталась роль проводить его домой)
Очень наглядно все это видно на форумах. Появляется группка людей, которые занимаются каким-то волонтерством. Не быстро, но к ним присоединяются еще и еще люди. А кто-то говорит, что всегда хотел, но не знал, как. В общем, делай, что должен, и поменьше оперируй терминами *всегда*, *никогда*, *все люди*, *никто* и т.п.

з.ы.
какое-то куцее у меня жизненное кредо получилось...

з.ы. 2
забыла добавить, что сами люди, когда чего-то делают хорошее, сами потом обалдевают от того адреналина, который можно получить. Толпа перестает быть толпой на какое-то время, появляется энтузиазм и еще какое-то странное чувство, которое циники наверняка обозначат каким-то холодным термином)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, спасибо за мнение.

Мне на днях вот какая мысль пришла. Что жаль мне людей, которые все свои проблемы решают исключительно сами и кому-то помогать тоже не спешат. Мне кажется, это какой-то комплекс. Внушили им с детства, что надо самому справляться, что просить помощи в сложной ситуации, даже когда остро в этом нуждаешься - плохо. А человек - не машина, способная ехать 24 часа в сутки, лишь бы бензин вовремя заливали. Он живой, он любит, страдает, радуется, и если не с кем это разделить, - нафига вообще такая жизнь? Если я не позволяю никому себе помочь, я других людей обделяю, не позволяю им почувствовать себя нужными, совершить что-то доброе. Если я не умею радоваться чужим успехам, а люблю только себя, грошь цена мне как человеку. То есть, я сама уменьшаю коэффициент тепла и радости вокруг себя. Помогая другим, мы действительно создаем вокруг себя особую атмосферу. В которой хочется жить, быть полезным, проявлять свои лучшие качества. Просто все должно быть в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Цитата:

Мне на днях вот какая мысль пришла. Что жаль мне людей, которые все свои проблемы решают исключительно сами и кому-то помогать тоже не спешат. Мне кажется, это какой-то комплекс. Внушили им с детства, что надо самому справляться, что просить помощи в сложной ситуации, даже когда остро в этом нуждаешься - плохо. А человек - не машина, способная ехать 24 часа в сутки, лишь бы бензин вовремя заливали. Он живой, он любит, страдает, радуется, и если не с кем это разделить, - нафига вообще такая жизнь? Если я не позволяю никому себе помочь, я других людей обделяю, не позволяю им почувствовать себя нужными, совершить что-то доброе. Если я не умею радоваться чужим успехам, а люблю только себя, грошь цена мне как человеку. То есть, я сама уменьшаю коэффициент тепла и радости вокруг себя. Помогая другим, мы действительно создаем вокруг себя особую атмосферу. В которой хочется жить, быть полезным, проявлять свои лучшие качества. Просто все должно быть в меру.

Мне кажется, что человек поступает тем или иным образом, не потому, что ему это когда-то внушили в детстве. Кто-то более открыт, другой сдержан, воспитание тоже немаловажно, хотя оно, на мой взгляд, больше влияет на культуру поведения, чем на характер. А просить о помощи не то чтобы плохо, а надо еще при этом понимать, учитывать и чувствовать к кому и как, в какой мере за этой помощью обращаться. А то получается, что те к кому мы обращаемся, должны нам быть благодарны за то, что мы позволяем им " почувствовать себя нужными, совершить что-то доброе". А если не обращаемся, эгоисты мы эдакие, только про себя думаем. А бывает и так, что помогая другим, мы своей "помощью" оказываем им " медвежью" услугу, т. е берем на себя роль Бога, если не мы, то кто? А еще наделали добрых дел, а взамен где благодарность?! Где оценка наших лучших качеств?! Обиды, ссоры... Разнообразие ситуаций, отношений и мнения. И где та мера полезности, чтобы не навредить? Я сама человек эмоциональный, что не всегда бывает уместно. Помогать и при этом думать о том, что мир от моей помощи станет лучше, как-то очень нескромно. Это надо делать, если ты этого не можешь не делать по своему убеждению, ощущению, ничего не ожидая взамен, даже собственного одобрения. И очень деликатно, чтобы человек в ответ не чувствовал себя обязанным. В этом вопросе чем меньше эмоций, тем лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.09.2011 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage, возможно, мы мыслим немного из крайних позиций. Улыбка Подмигнуть Да, соглашусь, что открытые и зактытые люди есть везде. Есть еще экстраверты и интраверты. Есть люди, которым по жизни везет и есть поломанные и травмированные неоднократно. Это все тоже накладывает отпечаток. Также, как место жительства, круг общения, в том числе и семья. Но я все же уверена, что самые первые установки человек получает в семье. Если в раннем возрасте человек получил должные установки, ему и дальше по жизни легче идти, не навязываясь никому особо, но и не отходя в сторону, когда требуется помощь. Если в детстве был перекос, то часто человек либо слижком навязчиво требует, чтобы ему помогали, либо, наоборот, стоически все пытается делать сам, ну стереотипы у него такие. И если кто-то ему хочет помочь, то он воспринимает это едва ли не с обидой. Дело, конечно, его. Но я замечала, что помогать другим такие люди тоже частенько не особо спешат (допускаю, что это тоже какой-то вид гордыни).

Поверьте, я тоже не люблю, когда кто-то "берет роль Бога". И не жду благодарности от незнакомых людей. Однако, согласитесь, чтобы пожилой взрослый человек попросил помощи, не деньгами - а просто выслушать? Вот сижу и думаю, что же такое должно в моей жизни случиться, чтобы я пошла на улицу чтобы доверить кому-то свою душу? Пока сложно такое представить потому, что есть семья, друзья, форум... От того я считаю, что если человек хочет выговориться, я бы выслушала, если есть возможность уделить ему время. Здесь критерием, наверное, является то, способен ли человек САМ справиться с проблемой. Если да, то все в порядке. Если нет, и все его оставляют наедине с проблемой, то мне такое сложно понять. Возможно, я, как визуал, такое читаю в глазах, поэтому мне в чем-то проще.

Однажды я была 10 дней среди людей, где каждый жил в своей отдельности. Уже несколько лет выгоняю из души холод, оставшийся после такого общения. Надеюсь, что когда-нибудь справлюсь. Простите, если где была чересчур эмоциональна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас интуитивно настораживает чья-то просьба о помощи, если, к примеру к нам на улице подходит цыганка или человек с душещипательной историей о пожаре и потере вещей. Мы чувствуем подвох и обман, стараемся поскорее отойти на безопасное расстояние. То есть что-то нас настораживает. Я не могу сказать, что люди вокруг равнодушны и черствы. Только несколько дней назад нам с сыном помогали совершенно незнакомые люди, сами подошли, предложили. В больнице сколько раз лежала, там друг другу в палате тоже помогают. И это очень обыденно, как само собой разумеющееся. А когда Вселенская грусть говорит о том, что она не прошла мимо человека, который просит о помощи, чтобы утешить его, то , на мой взгляд, психолог, сродни хирургу, не всегда только успокаивает и гладит, потому что, если у тебя аппендицит, примочки и поглаживания не помогут. Через боль к выздоровлению. К здравому смыслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Через боль к выздоровлению. К здравому смыслу.
А Вы никогда не слышали о том, что существует некий болевой порог, перешагнув который, так называемый "здравый смысл" покидает людей безвозвратно? Кроме того, этот порог у людей разный. И каким же количеством и качеством боли этот порог должен определить психолог, чтобы его клиент не стал пациентом психитров, по Вашему мнению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нас интуитивно настораживает чья-то просьба о помощи, если, к примеру к нам на улице подходит цыганка


Однажды знакомая моей мамы просто так помогла цыганке. Она врач, а у цыганки что-то случилось, ей было больно. Они ведь тоже люди, и тоже могут попасть в сложную ситуацию. И встретила в ответ искреннее понимание и доброту. Мне мама рассказала, когда мы пришли с ней в больницу и увидели, с какой трепетной добротой эта цыганка, случайно встретившись снова со знакомой мамы там же, в больнице, поздоровалась с ней. Смущение Было приятно уже от того, что мамина знакомая, обычная нормальная женщина, в той ситуации поняла все как профессионал и отошла от привычных нам шаблонов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Dames пишет:
Presage пишет:
Через боль к выздоровлению. К здравому смыслу.
А Вы никогда не слышали о том, что существует некий болевой порог, перешагнув который, так называемый "здравый смысл" покидает людей безвозвратно? Кроме того, этот порог у людей разный. И каким же количеством и качеством боли этот порог должен определить психолог, чтобы его клиент не стал пациентом психитров, по Вашему мнению?

Мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами. Об ответственности и праве взять на себя эту ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Нас интуитивно настораживает чья-то просьба о помощи, если, к примеру к нам на улице подходит цыганка


Однажды знакомая моей мамы просто так помогла цыганке. Она врач, а у цыганки что-то случилось, ей было больно. Они ведь тоже люди, и тоже могут попасть в сложную ситуацию. И встретила в ответ искреннее понимание и доброту. Мне мама рассказала, когда мы пришли с ней в больницу и увидели, с какой трепетной добротой эта цыганка, случайно встретившись снова со знакомой мамы там же, в больнице, поздоровалась с ней. Смущение Было приятно уже от того, что мамина знакомая, обычная нормальная женщина, в той ситуации поняла все как профессионал и отошла от привычных нам шаблонов.

Я имела в виду так называемых "разводил" Тех, кто пользуется наивностью и доверчивостью для понятных всем целей. Мошенников. И о тех, кто "ведется" или не "ведется". О способности уловить и распознать игру или правду. Почему кому-то хочется помочь, а кого-то сторонишься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.09.2011 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я поняла Вас. Действительно, иногда есть люди, которым не только не хочется помочь, но и не надо этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100