Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О людях которые просят о помощи и о нашем малодушии.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, могу я Вас попросить ещё раз подтвердить, что Вы сказали именно ТО, что хотели сказать?
Маргарита Почитаева пишет:
у цыганки что-то случилось, ей было больно. Они ведь тоже люди, и тоже могут попасть в сложную ситуацию.


Presage пишет:
Цитата:
Dames пишет:
Presage пишет:
Через боль к выздоровлению. К здравому смыслу.
А Вы никогда не слышали о том, что существует некий болевой порог, перешагнув который, так называемый "здравый смысл" покидает людей безвозвратно? Кроме того, этот порог у людей разный. И каким же количеством и качеством боли этот порог должен определить психолог, чтобы его клиент не стал пациентом психитров, по Вашему мнению?

Мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами. Об ответственности и праве взять на себя эту ответственность.
Знаете, сама ни за что бы не догадалась, что Вы говорите об этом. Вот серьёзно. Скорее, Ваши высказывания в этой теме напоминают известный афоризм "Отстаивай свои права, дабы тебе не вменили чужие обязанности" (с)

Но, допустим, я не правильно Вас поняла. Тогда такой вопрос. На мой взгляд, автор темы как раз таки и взяла на себя ту ответственность, о которой Вы говорите. С этим Вы согласны - что она взяла на себя эту ответственность добровольно и что имеет право на проявления такого свободоизъявления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо за вопросы, попробую объяснить.

Однажды мне пришлось общаться с людьми, которые (я так это увидела) жестко настроены на то, что человек сам должен справляться со свтими проблемами. Их установки для меня были очень жесткими. Когда я увидела, что одному человеку плохо и душевно ему помогла и потом, так получилось, - рассказала одному из этих людей, он удивился: зачем я это сделала? Быть может, я в чем-то помешала тому, кому помогла немного "подрасти"? Я задумалась. Понимаете, в моем убеждении, человек не может быть абсолютно всегда сильным и способным со всем справляться. И если отказать в поддержке, то это почти как отвернуться от человека в беде. Неважно, каков человек - он может мне нравиться ил ине нравиться, он может быть для меня хорошим или сволочиться время от времени. Но... в моем убеждении, жизнь такова, что в поддержке время от времени нуждается любой. Я визуал и такие вещи вижу в глазах. Это теперь я допускаю, что есть люди, неспособные чувствовать те моменты, когда надо помочь человеку. Это первый кусочек мозайки.

Теперь второй. Недавно мне в руки попала книга томских ученых, которые исследовали северные народы. Что интересное я для себя обнаружила - самоназывание многих народов подразумевает в переводе "настоящий человек" (остальные - не настоящие?). Вспомнилось, как в нашей русской культуре относились к иным. Быть может, лучше, чем где-то в Испании или в Америке в период колонизации. Но, - что скрывать, тоже было это "превосходство". С этим же и здесь, на форуме, приходилось сталкиваться. Женщина не может дружить с мужчиной. Точка. И это только один пример. Мнение иного человека, имеющего другой опыт - просто не существует. Или объявляется "исключением из правил". Ну не получается представить, что кто-то живет в иных системах координат. Это не хорошо и не плохо, везде свои трудности и ограничения. Но! Могут и в вину попробовать поставить, что ты иной. Ну что же такое в нас сидит, что мешает выйти за эту грань и увидеть, что люди из другой группы - они такие же как мы? Что человек имеет право на слабость, на поддержку другого, на свободу думать иначе? Что он может быть не таким, и ничего плохого в этом нет? Что его не надо, наконец, переучивать жить в его "неправильности", заставляя жить "как все". И, что печально, что зацепило меня в этой теме - девушка - психолог, поступившая, на мой взгляд, вполне профессионально (хотя психологи клятву Гиппократа не дают, насколько я это представляю себе) - словно бы извиняется за свой благородный поступок, а ее пытаются закопать - мол, непрофессионально поступила. Странно, стыдно, горько и больно.

Пишу, а внутри пустота. Никаких ощущений. Видимо, переболело уже. Я знаю много случаев, когда помощь обходилась боком. И сама, когда готовила своих инструкторов работать с детьми, много внимания уделяла тому, чтобы они не давили инициативу, не бросались помогать где не надо. Это тоже важный кусочек жизни - понять, где помощь нужна, а где лучше подождать. Но не помогая друг другу мы теряем какие-то важные кусочки души, обедняем себя и... всегда ли восполнимы такие потери?

Я, возможно, не до конца понимаю, почему Вы выделили часть моей фразы. Стереотипы - сильная вещь, и от них уйти сложно, и мне - в том числе. Просто... в той ситуации, со знакомой - врачом, я подумала, а как бы на ее месте поступила я, как бы я увидела ситуацию? Мы ведь часто проходим мимо. И многие нелицеприятные вещи совершаются при молчаливом одобрении большинства присутствующих. И... трудно бывает принять правильное решение. У нас ведь принято так, - отрицать то, что выходит за рамки наших привычных мироощущений. Многие родители ведь детей своих будто бы за людей не считают, и когда ребенку плохо, его просто бьют безо всяких сентимантов. Мол, надоел, не слушается, плохой. Не понимая, что отсутствие душевной поддержки можно со временем начать искать в алкоголе, наркотиках и суициде. Не дай Бог, конечно, такого никому.

Хорошо, когда дома тебя понимают. Когда есть куда возвращаться, когда знаешь, что здесь тебя ждут, что ты нужен. Кто-то всю жизнь это ищет и не может найти, кто-то смог найти, но выстроить понимание с окружающим миром не получается. Наверное, я куда-то ушла в сторону. Если что не так - задайте вопрос, я постараюсь ответить.

Никого не хотела задеть. Простите меня пожалуйста, если такое произошло. Это моя точка зрения, быть может, несколько эмоциональная. Я тоже не святая и могу в чем-то ошибаться. Впадать в полемику и дискутировать в ответ на другие эмоциональные мнения не буду. Если кто-то хочет со мной не согласиться, пожалуйста, говорите, я не обижусь, каждый имеет право на свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, Вы меня ещё больше запутали, Маргарита. Вопрос был задан потому, что я споткнулась о фразу "они тоже люди" и предположила, что Вы могли просто неловко выразиться. Давно Вас читаю, образ мыслей симпатичный, человек вдумчивый и доброжелательный, работает с молодёжью...не знаю, что сказать кроме - не ожидала. У меня тоже есть стереотипы , видите?
Я выросла в многонациональной республике, а училась в ещё более многонациональном университете. Для меня не имеет значения, какой национальности человек, и какой он ведет образ жизни, если это не приносит вреда окружающим. Для меня нелюди те, кто относится к другим людям, как к расходному материалу. Те, для кого чужая жизнь не стоит ломаного гроша. Те, кто живет по звериным законам, в общем, "кто сильнее, тот и прав".
Остальные - все люди и поэтому, да - "тоже могут попасть в сложную ситуацию."(с)

Сначала подумала, что оффтоп. Потом решила - нет, не оффтоп.
Да просто мне горько, что так, вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо за расставленные акценты и за одобрение. Улыбка Возможно, здесь все просто. Я в свое время споткнулась о то, что в разных общностях люди могут вкладывать в те или иные фразы немного разный смысл, угол разворота мысли слегка другой. От того - одних что-то может шокировать, других - задевать больно, третьим это нейтрально, четвертым просто привычно. Ваше замечание про то, что Вы живете в многонациональной республике, многое объясняет. Как я это вижу - у нас в Марий Эл национальный состав более ровный, конфликты на национальной почве случаются редко. Но определенная настороженность по отношению к определенным слоям населения как к чужим существует. Возможно, на мне это тоже сказывается каким-то образом - простите меня пожалуйста. Это не потому, что "относятся как к расходному материалу" - это потому, что относятся с большей настороженностью. И мне самой горько от того, что, принимая решение о том, помочь или не помочь, такие вещи могут сказаться тоже, пусть даже и подсознательно. Хотя глаза все же говорят больше, чем внешность или слова, для меня по крайней мере. Жаль, что некоторые вещи вещи крепко сидят в нас и проявляются не всегда самым подходящим образом. Хотя может быть и обратный пример. Когда мы работали по проекту в Финляндии, моя частичная принадлежность к финнам (по отцу), как я это заметила, делало общение со сдержанными финнами каким-то боле теплым, "своим", было проще находить общий язык с людьми потому, что я пыталась что-то сказать на их языке. А вот в Вашингтоне однажды какой-то темнокожий мужчина высказался в наш адрес, что, мол, понаехали тут... (мы общались по-русски).

У себя в детских лагерях и в походах я стремлюсь воспитывать у старших чувство принадлежности в группе так, чтобы каждый, кто к нам приходит, чувствовал себя защищенным. Не важно кто он, откуда, как себя ведет и сколько у его родителей денег, как он себя ведет, правила всегда одинаковы для всех, просто на старших больше ответственности. Это закон, по которому я живу.

Если чем-то задела или сказала не то, простите меня. Говорю как есть, ничего не приукрашивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Говорю как есть, ничего не приукрашивая.
Это хорошо.
Знаете, мне тоже приходилось и приходится сталкиваться с расовой дискриминацией с самого детства. "Таскается с корейцем/кабардинцем/азербайджанцем и т.д." - заметьте, не встречается и не любит, а таскается. Вышла замуж за немца/араба/грека/турка и т.д.? Ну, эт понятно - за бугор хочет. Да, были и такие, безусловно. А были те, кто просто любили вот этого, конкретного человека. И трагедий на межнациональной почве - ого-го сколько видела за жизнь, причем с самого детства и по разным поводам. И межнациональные конфликты, и все кавказские войны - взрослой уже, отвечающей не только за свою жизнь, но и за жизни близких.
Но тот, кто хочет видеть - тот увидитВосклицание, ЧТО когда совершают терракты не подсчитывают вероятный процент тех, кто имеет "принадлежность к группе", к твоей этнической группе! в той человеческой массе, которую уничтожают. Не подсчитывают, не задумываются, понимаете?! А это значит, что цели совершенно другие, чем декларируются, НЕ патриотические, НЕ религиозные, НЕ кровная месть, НЕ геноцид, НЕ "принадлежность к группе" и т.д. НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! Ложь...такая очевидная ложь..
В Латвии и Эстонии с трудом терпели русских - на себе и своих знакомых убеждалась не раз. А сейчас русским туристам в Эстонии приветливо улыбаются - бизнес есть бизнес...
Я - русская, Маргарита. Хотя и подозреваю, что в моей крови много чьих понамешано, но - русская. И росла я в менее спокойной этнической обстановке, чем Вы, и воспитывалась в этом смысле более нетерпимой, и причин, веских причин ненавидеть, настороженно относиться и т.д. к тем же чеченцам, например, у меня гораздо-гораздо больше, чем у Вас. Так почему же моё видение, моё восприятие людей других национальностей ТАК отличается от Вашего?! Вопрос

P.S. Кстати, цыгане - замечательные соседи! И ещё, они ВСЕ - дети. И в старости - дети, только уже мудрые дети. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, я думаю, чтобы понять четко все нюансы отличий, надо пообщаться глаза в глаза. Быть может, тогда и различий меньше увидится? Вам, наверное, приходилось видеть настороженные глаза детей, когда они встречаются с НЕПОЗНАННЫМ, сперва пугаются, а потом могут и потянуться так, что водой не разлить? В общем-то, некоторый испуг - это нормальная человеческая реакция, на мой взгляд. Хуже - когда смело идешь, а потом прилетает в лоб. В наших вузах пока почти не учатся студенты из других республик, из других стран. Говорят, в этом году приехали две девушки из Нигерии - так это было большим СОБЫТИЕМ для нашего провинциального города. Не плохо и не хорошо. Необычно. Также и с цыганами примерно.

Что могу сказать? Мои родители долго жили в Грозном, хотя я родилась в Йошкар-Оле. И они до сих пор не могут понять, как так получилось, ведь пока они там работали в многонациональном коллективе, никаких сложностей - конфликтов не было, они (с их слов) все дружили. У меня тоже есть друзья по разным уголкам нашей страны и не только, и я знаю, что не от национальности зависит порядочность человека. Просто... у нас свои особенности. Когда я приехала в Штаты, мне представили весь персонал нашего экоцентра, включая человека, который делал уборку. Очень правильная и здравая позиция. Вспоминаю с грустью, как в школах поддразнивали уборщиц - до сих пор ведь это есть. Ну и - сложно мне представить, чтобы, например, в нашем вузе иностранному гостю стали представлять уборщицу - а чем она, собственно хуже всех?

Походила, подумала, поразмышляла, еще раз перечитала Ваш постскриптум. Если уж быть до конца честной, то, наверное, мысли мои ложатся иначе еще и потому, что не было у меня такого опыта соседства. У нас цыган очень мало, и мне приходилось их встречать чаще всего на рынке или на вокзале. Я высокая, меня издалека можно высмотреть, чтобы подойти. А учитывая мою неуверенность в юном возрасте... В общем, видимо, какой-то страх остался. Сейчас многое изменилось. Спасибо, что заметили. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Dames пишет:


Но, допустим, я не правильно Вас поняла. Тогда такой вопрос. На мой взгляд, автор темы как раз таки и взяла на себя ту ответственность, о которой Вы говорите. С этим Вы согласны - что она взяла на себя эту ответственность добровольно и что имеет право на проявления такого свободоизъявления?

Честно говоря, я не понимаю, что вы хотите от меня услышать? Почему у меня возникли некоторые сомнения по поводу конкретного случая? Оговорюсь сразу. Многим резануло слух "подходит цыганка". Прошу прощения, но я не хотела оскорбить всех людей этой национальности, но то, что это наиболее узнаваемая картинка, разве это не так? Тогда давайте запретим режиссерам в кино использовать данный персонаж, как оскорбляющий достоинство человека. Давайте делать вид, что никогда в жизни мы не видели, как групка цветасто одетых женщин, окружив прохожего или прохожую, хотят, видимо, "помочь"?!
А смутило то, что по одному случаю автор темы делает обобщающие выводы о равнодушии окружающих. И о самой ситуации мы знаем с ее слов, это ее интерпритация события. Она это так увидела. И о своем участии, выгодно подчеркнутым неучастием других. Единственная, кто откликнулся. Все-таки о добрых делах своих на весь мир не кричат. А на счет прав и свободоизъявления - это тема модная, всегда страстно обсуждаемая. А как говорил С. Есенин: "..если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:

А смутило то, что по одному случаю автор темы делает обобщающие выводы о равнодушии окружающих. И о самой ситуации мы знаем с ее слов, это ее интерпритация события. Она это так увидела. И о своем участии, выгодно подчеркнутым неучастием других. Единственная, кто откликнулся. Все-таки о добрых делах своих на весь мир не кричат. А на счет прав и свободоизъявления - это тема модная, всегда страстно обсуждаемая. А как говорил С. Есенин: "..если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь.."
Из заглавного поста у меня возникло ощущение, что автор данной темы говорит о своем наболевшем, и прежде всего - о какой-то своей личной тяжелой ситуации или внутреннем состоянии, в котором ей самой никто не помог и никто не прислушался. По крайней мере, хорошо помню саму себя в подобный период времени, когда чувствуя себя потерянной, беспомощной, чуть ли не на грани срыва, я наиболее остро реагировала на беды других людей и спешила им помочь с чувством, что несмотря на то, что никто не помогает мне - я все равно продолжаю жить и даже способна помочь другому в этом море людского равнодушия. И в этой моей помощи - было много-много общей боли с людьми, которым помогала. Будто через помощь им - пыталась протянуть руку и себе самой, разочаровавшейся в чуткости и неравнодушии других. Очень непростое и ранимое состояние. И будучи в нем, я обращалась к окружающим меня примерно таким же образом: Разве вы не видите?! Разве вы не люди?!
Лично мне на тот момент это помогало сохранить в себе чувствительность и сострадание, не озлобиться и не закрыться от всех и вся. В какой-то мере я тогда не верила, что кто-то сможет прислушаться ко мне и к моим нуждам, но все-таки - продолжала верить, что я сама все-равно смогу что-то изменить в жизни другого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что всем понятный пример, раздулся в лозунговые призывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас понимаю. Для меня такая точка зрения не является чем-то необычным, конечно. Наоборот, она весьма распространенная и принадлежит к разряду самых устойчивых заблуждений. Может быть ещё и потому, что помимо непосредственного зомбирования людей на уровне Ума, существуют некоторые рудиментарные подсознательные страхи. Как описал Папай в своей теме "обезьяна из чужой стаи"...
Именно на таких примитивных, низших инстинктах и играются самые грязные политические игры любых масштабов - от деревенских "стенка на стенку" до Мировых войн. И когда же человек, наконец, перерастет эту "обезьяну" в себе? И успет ли до того, как кроме кучки уцелевших в каком-нибудь бункере после ядерной войны, на земле ничего живого не останется?

А теперь смотрите, как рождаются и закрепляются стереотипы. Читает какой-нибудь нигерийский студент из Штатов такой вот пост уважаемой им Маргариты
Маргарита Почитаева пишет:
Просто... у нас свои особенности. Когда я приехала в Штаты, мне представили весь персонал нашего экоцентра, включая человека, который делал уборку. Очень правильная и здравая позиция. Вспоминаю с грустью, как в школах поддразнивали уборщиц - до сих пор ведь это есть. Ну и - сложно мне представить, чтобы, например, в нашем вузе иностранному гостю стали представлять уборщицу - а чем она, собственно хуже всех?
и думает : "Какой дикий народ - русские! Права была моя нигерийская мама.."

Смешно, правда? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Странно, что всем понятный пример, раздулся в лозунговые призывы.
Насколько я это чувствую, это не лозунговые призывы, а довольно глубокий и болезненный душевный кризис. Лозунг - он бесчувственный. А в словах автора - очень много чувства, много боли, даже какого-то отчаяния. Представьте себе ребенка, который рос, с ощущением, что родители его не видят и не слышат.
На мой взгляд, многие идут учить психологию затем, чтобы прежде всего научиться помогать себе самим, а потом уже - другому. И я совершенно согласна с этим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Тогда давайте запретим режиссерам в кино использовать данный персонаж, как оскорбляющий достоинство человека. Давайте делать вид, что никогда в жизни мы не видели, как групка цветасто одетых женщин, окружив прохожего или прохожую, хотят, видимо, "помочь"?!
Не надо. Достаточно в своей голове разобраться каждому, чтобы не думать головой "режиссеров" всех рангов.
Presage пишет:
Странно, что всем понятный пример, раздулся в лозунговые призывы.
Не странно. Потому что "всем понятный пример", как выясняется, разными людьми понят по-разному.
Вы тоже не пренебрегаете лозунгами, кстати. Например, "Через боль. К здравому смыслу." По этой логике, чтобы стать хорошим психологом, Вселенская Грусть, видимо, должна была не выслушать того пожилого мужчину, как он просил, а сделать ему ещё больнее каким-то образом, чтобы к нему вернулся здравый смысл. Верно я понимаю Ваш лозунг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Presage


Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 268

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без комментариев. Простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
И о своем участии, выгодно подчеркнутым неучастием других. Единственная, кто откликнулся. Все-таки о добрых делах своих на весь мир не кричат.
Это единственное, в чём я с Вами согласна в восприятии описанной автором ситуации. Но, по моим внутренним меркам, это всё-таки меньшая человеческая слабость, чем равнодушие остальных прохожих. "Кто сам без греха..." и т.д.
Уж лучше гордиться добротой, чем черствостью. К тому же, уверена, что в момент принятия решения и последующего разговора с мужчиной, автору было не до мысли "Сейчас прийду домой и всем похвалюсь, какая я добрая! И на форуме об этом написать - да-да, непременно, чтобы узнали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Presage пишет:
Без комментариев. Простите.
Ваше право. Но мне искренне жаль, что Вы приняли такое решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Presage пишет:
Тогда давайте запретим режиссерам в кино использовать данный персонаж, как оскорбляющий достоинство человека. Давайте делать вид, что никогда в жизни мы не видели, как групка цветасто одетых женщин, окружив прохожего или прохожую, хотят, видимо, "помочь"?!
Не надо. Достаточно в своей голове разобраться каждому, чтобы не думать головой "режиссеров" всех рангов.
У меня когда-то в Киеве цыганка с младенцем "выцыганила" сто долларов - я ей хотела дать немного денег, гривнами, а она увидела в кошельке купюру в сотню долларов - я как раз из Израиля приехала, не всё разменяла - попросила посмотреть, что за деньги такие. Ну, посмотрела. Только я ее и видела с той купюрой. Улыбка Было очень обидно, на самом деле. С тех пор мне не доводилось сталкиваться с цыганами, так как на Украине давно уже не была. Но думаю, если бы столкнулась, держалась бы от них подальше. А с другой стороны - у меня дедушка цыган. Младший брат вообще родился смуглый, на цыганенка похож. В селе от него бабки по домам шарахались и калитки закрывали, когда мы за водой к колодцу ходили. Улыбка)
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
У меня когда-то в Киеве цыганка с младенцем "выцыганила" сто долларов - я ей хотела дать немного денег, гривнами, а она увидела в кошельке купюру в сотню долларов - я как раз из Израиля приехала, не всё разменяла - попросила посмотреть, что да деньги такие. Ну, посмотрела. Только я ее и видела с той купюрой. Улыбка Было очень обидно, на самом деле.
Радостная улыбка Оля, это их бизнес, понимаешь? А тебя люди, постоянно кучкующиеся вокруг наперсточников никогда не удивляли? Ведь все вроде уже знают, а "ловятся". А меня удивляют безмерно, т.к. мне одного чужого опыта хватило, чтобы никогда к ним не подходить. И цыганки также чувствуют людей и никогда ко мне не привязываются, я просто не вступаю с ними никогда в их "деловые игры". А помочь чем-то другим, как человеку, запросто могу. Но если она в знак благодарности предложит мне погадать, например, я всегда с улыбкой отказываюсь и всё. Улыбка
Я жила рядом с цыганами, а мои родственники до сих пор там живут. У соседей они не воруют и не клянчат. Им ведь тоже мирно жить хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и думает : "Какой дикий народ - русские! Права была моя нигерийская мама.."

Смешно, правда?


Ох уж эти различия, будь они неладны... Шок Смущение Радостная улыбка

Я помню, как ко мне на третьей неделе пребывания в Штатах робко подошел хозяин квартиры и осторожно поинтересовался, почему это я, русская, не выпиваю. Быть может стесняюсь??!!

Долго не мог понять моего искреннего, простите, ржания...

Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Я ведь даже пиво там ни разу не пила...

Самого хозяина квартиры я один раз видела с бутылкой вина за 4 месяца - он купил его по случаю Дня Благодарения когда поехал навестить родственников. Так что в своих привычках по отношению к спиртному мы оба с ним были очень похожи.

Стереотипы - весчь живучая. Ребята, вы простите меня, ради Бога, если кого обидела своими странными высказываниями. Ксенофобией я не страдаю. Просто есть определенные стереотипы, наверное, как у всех, не больше и не меньше. Я сказала то, что думала. Как ко мне из-за этого будут относиться, я не знаю, надеюсь, не закидают помидорами. Я бы хотела пока эту дискуссию свернуть в одностороннем порядке - все же, мне искренне не хотелось бы кому-то делать больно по причине косности своего языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я скорее всего не поняла основной идеи автора, но мне кажется, что если человек, собирающийся стать психологом, имеет столь большое и неустойчивое эго, что простое, необременительно-мимолетное сочуствие к незнакомому человеку, вызывает такой всплеск адреналина и желание трясти миллионы ... надо как-то разобраться в себе сначала, а то ж можно и сгинуть под историями из жизни ... и просто лопнуть от сознания уникальности своего доброго сердца в толпе бессердечных ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
необременительно-мимолетное сочуствие к незнакомому человеку


Простите, а Вы заметили в посте автора, что мужчина тот прошел войну? Вам знакомо что такое посттравматическое стрессовое расстройство? Какие последствия для психики человека оно может оказать? Меня не удивляет, что девушка была под впечатлением. Это серьезные вещи, где требуется серьезная и профессиональная помощь. И не вижу никакого "сознания уникальности" - человек поделился тем, что чувствовал. Немало ветеранов Великой отечественной жаловались на бессердечие. Неужели ветераны войны тоже попадают в категорию тех, кто зациклен на своей уникальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Я сказала то, что думала. Как ко мне из-за этого будут относиться, я не знаю, надеюсь, не закидают помидорами
Ну, что Вы, Маргарита, наоборот же! Мне очень импонирует такой стиль общения - спокойный, откровенный, прямой обмен мнениями. И я уже сказала - я Вас прекрасно понимаю, и откуда ноги растут у этого явления, как мне кажется, тоже понимаю. О чём и писала, собственно. В моих словах не надо искать осуждения или непримиримости, их там нет. Грустно, горько от этого понимания и хочется, чтобы и другие тоже учились понимать, ну хоть понемножку, хоть по капельке, хоть в чем-то принимать инаковость других и уважать, замечать в них человечность, когда она там есть.
И что касается различий и нашей "дикости", Ваши пост об уборщицах очень точно проиллюстрировал русскую ментальность - у нас принято уважать статус, а не человека. Для кого это секрет? Ни для кого. Но вот то, что корни явления - отсутствие уважения безусловного, априрного, уважения, как части национальной культуры, воспитываемой и впитываемой с рождения духовной ценности, это отсутствие уважения как духовной ценности многие видят? И это - не лозунг, не просто красивые слова. На этой ценности многие мировые культуры сохраняют свой народ от вымирания и ведут к процветанию через все беды. А мы вымираем, мы по уровню жизни - на задворках цивилизации. И пока не научимся уважению к себе и другим, нормальной жизни в России никогда не будет. ИМХО. Хоть при монархии, хоть при социализме, хоть при капитализме - не было и нет его! Какая нахрен демократия(простите!) может быть при отсутствии уважения к людям?!

Так что, спасибо Вам ещё раз за этот искренний разговор, Маргарита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не совсем все же понимаю ... девушка встретила на улице страдающего человека и остановилась ... девушка возмущена, что все, кроме нее, прошли мимо ... ага ... при чем тут ветераны войн и работа с ними специалистов ... у человека жена умерла, тут хоть война, хоть перемирие ...

а на двух страницах каждый про свое, это ясно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Авдотья (можно так?), почему Вы думаете, что девушка возмущена? Я могу догадываться, что ей просто стало больно ну и, как сказал один персонаж, за державу обидно (мне бы - стало на ее месте, я думаю). Мне не раз приходилось слышать сетования ветеранов про то, что о них вспоминают лишь в День победы. Тут же у человека горе было.

Поймите, я не осуждаю Ваши чувства. Мы просто могли друг друга не понять. На курсах Красного креста нас учили, что свидетель происшествия тоже априори считается пострадавшим. Точка. Девушка выслушала, и я воспринимаю ее как свидетеля происшествия с тем человеком. Ей было тяжело, она выговорилась здесь. Это правильно, ан мой взгляд. Я могу ошибаться. Просто - мне ее поступок симпатичен. И я не чувствую в ее рассказе укора. Не знаю почему. Если кто-то его почувствовал - быть может, стоило бы задать себе вопрос, почему так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что, спасибо Вам ещё раз за этот искренний разговор, Маргарита!


Спасибо и Вам, Dames.

После беседы с Вами во мне словно проснулось что-то глубоко закопанное или погребенное под развалинами прошлого. Стало легче. Я просто... понимаю, что тема болезненна для многих. И мне искренне не хотелось бы кому-то причинять боль. Ее и так немало у нас. Я могу решить этот вопрос лишь на своем личном уровне и постараться, чтобы в моем окружении было благополучно. Я конкретный человек, могу - помогу, не смогу - постараюсь найти своим силам более рациональное применение. Подмигнуть Я Вас понимаю, и Вы меня понимаете, и это самое главное. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 18.09.2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Маргарита Улыбка, мне кажется, что мы с вами друг друга не особо поняли, но, честное слово, обсуждать мне что либо тут трудно, поскольку что там конкретно произошло не очень ясно, а углубляться в тему ветеранов войны вроде не по теме.

поступок как поступок, да и не ясно в чем он. а фонтан эмоций о бездушии прохожих меня удивил.
вот и все, собственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100