Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Синестезия!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 12:15    Заголовок сообщения: Синестезия! Ответить с цитатой

На самом деле очень интересная и неизученная тема, давайте ее обсудим. У кого тоже есть синестетические переживания, делитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 25.09.2011 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Синестези́я (греч. συναίσθηση — одновременное ощущение, совместное чувство) — в психологии — явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Это на случай, если кто не знает, что это такое. Улыбка Да, у меня такое бывает. Например, как реакция на холод - появляется тихий звук, словно высокий женский голос поёт протяжно "аааа". Предмет, окрашенный в холодные тона в первые мгновения кажется холоднее окрашенного в тёплые тона.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko А как и когда Вы узнали о своей синестезии? Подмигнуть


Еще информация:

Американский психолог Джон Струп в 1935 году заметил: если слово СИНИЙ написать красным цветом, то человек будет отвечать на вопрос «какого цвета это слово?» немного медленнее, чем обычно. У истинного синестета замедление реакции можно вызвать еще одним способом. Предположим, слово СТОЛ для него синее. Если написать слово СТОЛ красным, то у синестета...

Американский психолог Джон Струп в 1935 году заметил: если слово СИНИЙ написать красным цветом, то человек будет отвечать на вопрос «какого цвета это слово?» немного медленнее, чем обычно. У истинного синестета замедление реакции можно вызвать еще одним способом. Предположим, слово СТОЛ для него синее. Если написать слово СТОЛ красным, то у синестета возникнет тот же конфликт, что у обычного человека при виде красного слова СИНИЙ. Скорость ответа замедлится.

Майк Диксон из канадского Университета Ватерлоо применил разновидность теста Струпа к синестезии «число–цвет». Диксон предлагал своей подопытной К. несложные арифметические примеры, которые сопровождались цветовым стимулом. Если цвет стимула совпадал с «цветом» ответа в видении К., то она решала задачу чуть быстрее обычного человека. Если же не совпадал - чуть медленнее.

Еще одна возможность отличить синестета от несинестета - проверить, не путается ли он в показаниях. Синестетические ощущения, как правило, весьма последовательны: если буква «Р» зеленого цвета, то она не может вдруг стать фиолетовой. Если Джеймс Уоннертон ощущает, что имя «Александр» имеет вкус консервированных помидоров, то маловероятно, что на следующий день он сочтет его шоколадным. Синестету не нужно запоминать цвет каждой буквы: он просто видит их. Соответственно, реакция на один и тот же ряд стимулов у синестета будет примерно одинаковой и через день, и через неделю, а в некоторых случаях и через несколько лет.

Дэвид Иглман сделал попытку создать стандартный набор тестов для распространенных видов синестезии и разместил его в интернете. Каждый желающий может зарегистрироваться, пройти тест прямо на сайте и отправить свои результаты любому ученому. «Этими тестами сейчас пользуется более 50 исследователей по всему миру, - говорит Иглман. - Кстати, сейчас заканчиваем их перевод на русский».

У КАЖДОГО СВОЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Отделить синестета от несинестета - лишь вспомогательная задача. Основная - изучить мир синестетов, найти в нем закономерности, плюсы и минусы. Томас Палмери из Университета Вандербильта проверял, как быстро синестет У. О. находит белую двойку, спрятанную на черном поле среди белых пятерок. Обычному человеку нужно потратить время, чтобы узнать контур двойки. Для У. О., однако, двойка оранжевая, а пятерки зеленые. Может быть, он мгновенно увидит оранжевую цифру среди зеленых?

Оказалось, что нет. То есть сначала все-таки мозг видит контур, осознает, что это за цифра, а уж затем приписывает ей цвет. Тем не менее, в целом У. О. отвечал немного быстрее несинестетов. С увеличением поля и количества пятерок это становилось более заметно. Палмери предположил, что синестет быстрее отбрасывает неправильные варианты: ему помогает то, что они «неподходящего» цвета.

Отдельная задача - найти закономерности восприятия у разных синестетов. В 2007 году коллега Майка Диксона Дэниел Смайлек обнаружил: чем чаще встречается буква или цифра, тем в среднем ярче ее цвет у синестетов. Джулия Симнер нашла другую закономерность в том же виде синестезии. Согласно популярной (хотя и не общепринятой) теории, обозначения цвета появлялись в языке постепенно. Сначала возникало противопоставление белого и черного, потом добавился красный, потом зеленый или желтый, потом прочие. Симнер показала, что у синестетов наиболее популярные буквы обычно окрашены именно в «ранние» цвета по этой классификации.

Закономерности проявляются и в других типах синестезии. Некоторые распространяются и на несинестетов. В знаменитом эксперименте 1920-х носителям разных языков предлагались две абстрактные фигуры: одна - с плавными круглыми линиями, другая - с острыми углами и прямыми сторонами. Требовалось сказать, какая из них называется «буба», а какая «кики». 98% испытуемых отвечали одинаково. Читатель может сам догадаться, как именно.

Чарльз Спенс из Оксфорда сотрудничает с шеф-поваром ресторана The Fat Duck Хестоном Блюменталем, изучая взаимодействие вкуса с другими чувствами. В 2008 году Спенс уже получил шуточную Игнобелевскую премию за исследование влияния хруста чипсов на их вкус. Теперь он ставит с блюдами эксперименты в духе «буба–кики». Например, предлагает испытуемому два блюда и просит сказать, какое из них «малума», а какое - «такете». Оказывается, что сыр бри - типичное малума, а клюква - классическое такете.

«Синестезия - не просто курьез, - говорит Ричард Цитовик. - Это обостренная форма того же восприятия, которым наделены мы все». Даже плохой чревовещатель заставляет нас верить, что говорит не он, а кукла: рот ведь открывается у нее. 98% людей называют закругленную фигуру «буба», а угловатую - «кики». Многие исследователи полагают, что такая «всеобщая» синестезия сыграла существенную роль в развитии языка.

ГЕНЕТИКА ЧУДА

«Если бы я мог задать какому-нибудь всезнающему богу любой вопрос о синестезии - но только один! - я бы спросил: почему мы не все синестеты?» - говорит Ричард Цитовик (и он, и Иглман - не синестеты). Исследователи практически уверены, что существует генетическая предрасположенность к синестезии. Опросы показывают, что более чем у 40% синестетов есть близкий родственник синестет. Мой отец, как и я, считает, что буква «Р» - черная. А послесловие к книге Цитовика и Иглмана написал сын Набокова Дмитрий, тоже ярко выраженный синестет.

Сейчас лаборатория Иглмана ищет гены, ответственные за синестезию. Предварительные данные показывают, что эти гены могут располагаться в определенном участке на 16-й хромосоме (а не на X-хромосоме, как считалось ранее). «Я думаю, что их функции будут как-то связаны с поддержанием баланса между процессами возбуждения и торможения [в головном мозге]», - говорит Иглман.

Баланс возбуждения и торможения - двух мозговых процессов - важное понятие для синестезии. Есть две гипотезы, которые объясняют, какие именно особенности структуры мозга приводят к синестезии. Доминирующая теория предполагает, что у синестетов физически больше соединений между разными областями мозга. В младенчестве лишние синапсы есть у всех, но у большинства людей они быстро отмирают. «Последние данные [сканирования мозга] показывают, что у синестетов в мозгу действительно больше связей», - говорит Чарльз Спенс.

Вторая гипотеза гласит, что связей у синестетов столько же, но работают они по-другому. В нормальном мозге возбуждение, которое могло бы передаваться между отделами мозга, уравновешивается торможением. А у синестетов оно уравновешивается не до конца: имеет место так называемое растормаживание. Эта гипотеза лучше объясняет «приобретенную» синестезию (вызванную, например, приемом ЛСД). В начале 2009 года вышла работа израильского исследователя Роя Кадоша, который изучал синестезию, вызванную гипнотическим воздействием. Кадош поддерживает теорию растормаживания: вряд ли за время гипноза могли образоваться новые связи.

Сторонники обеих гипотез сходятся в том, что вопросов пока больше, чем ответов. Но исследования последних лет, кажется, уже позволяют задавать правильные вопросы - и это немало. А значит, пятен, темных, как буква «Р», в теории синестезии будет все меньше и меньше.

http://www.psy-help.ru/news/art-248.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
neko А как и когда Вы узнали о своей синестезии?

В детстве, правда, тогда ещё не знала, что это синестезия. Улыбка На прогулке, когда сильно замерзла, вдруг отчётливо услышала звук. Теперь, когда мерзну, то слышу. А когда звук вспоминаю, то начинаю мёрзнуть. Даже мурашки по коже бегут, в каком бы тёплом помещении не была. Смех Вот сейчас, пока печатала, подумала об этом звуке, вспомнила и замерзла. Смех Смех Про разницу в тепловых ощущениях цветов тоже в детстве поняла. Даже с одной подружкой поругалась из-за этого, пытаясь ей доказать, что стойка качели окрашенная в сине-красный цвет, разной температуры. Она мне не поверила и сказала, что я врушка. Было очень обидно. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko здорово! а у меня только цвет-музыка, цвет-голос, ну и цифры, буквы, месяца и дни недели в цвете. А я вообще долго с этим жила и думала, что так у всех. Потом написала письмо В.Л., он мне ответил в ВОТах Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 28.09.2011 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже долго считала, что нечто подобное бывает у всех. Потом поняла, что это не так. Хотя вот реакцию теплое-холодное на разные цвета один раз наблюдала у всех своих коллег. У нас на работе один кабинет был обклеен светло-сиреневыми обоями. Я в нём просто умирала от холода, а потом заметила, что ни я одна. Все остальные сорудники жаловались на то же самое. Пока мы не переклеили там обои на светло-коричневые. После этого все резко перестали мёрзнуть. Даже жаловались, что в помещении душновато. Смех Так что синестезии некоторым образом могут быть подвержены, наверное, люди-несинестетики, при определённых условиях. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.10.2011 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, девушки, какие вы интересные!..
Нэко, мне всегда в тебе чувствовалась какую-то тайная глубина со своими необычностями и загадочностями. Вот они и раскрываются! Улыбка

Ты загляни в себя посмелее, может в тебе что-нибудь вроде способностей ведуньи найдется.) Я на самом деле серьезно, с нашей женской проникновенной интуицией все может быть... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 02.10.2011 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё интересная статья о синестетах. Это к твоему вопросу о экстрасенсорных способностях синестетов, Mom! Улыбка
У меня ещё и болевые ощущения представлены в цвете. Светло-серая боль - самая невыносимая.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть связь между картинками и запахами. И музыкой и вкусом. Впервые узнала о том, что не у всех так)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, добро пожаловать к нам. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И miracle здесь! На форуме уже три синестета открылись, а их ведь очень мало на самом деле!
neko пишет:
Вот ещё интересная статья о синестетах. Это к твоему вопросу о экстрасенсорных способностях синестетов, Mom! Улыбка
У меня ещё и болевые ощущения представлены в цвете. Светло-серая боль - самая невыносимая.

Прочитала с интересом. Из этой статьи только не совсем понятно можно ли связать синестезию если не с экстрасенсорикой, то хотя бы со сверхчувствительностью. Как будто просто такое строение нейронных связей.
В юности я увлекалась немного этим вопросом и мне всегда казалось, что синестезию (или что-то вроде нее) можно развить, как некий вид особой чувствительности (ведь развивается же она, например, у слепых). Я думала, что если есть семь нот и семь цветов радуги, то как-то это можно связать. Играя аккроды на фортепиано, я пыталась прочувствовать, с какими цветовыми гаммами у меня эти аккроды ассоциируются. Но это были лишь ассоциации, не синестезия, яркие и до сих пор помнящиеся, но только ассоциации воображения.
А меня вопрос синестезии очень волнует как способность видеть скрытое (?), видеть сквозь то, что доступно глазу.
Всегда мне было интересно наблюдать, как смотрят на людей старые цыганки (или пожилые представительницы некоторых восточных народов). Мы, обычные люди смотрим на поверхность, на лицо, встречаем по одежке, а они глядят как бы внутрь тебя, сканируют твое нутро, как будто видят то, что от обычных глах сокрыто))). То, у цыган эти способности направлены преимущественно на криминальные цели - уже другой разговор, конечно. Но так как они, как и другие восточные народы обладают чертами внутреннего, интуитивного видения, то кто знает, может синестезия - это пдобие окошка в иное восприятие мира, видение его сокрытых планов и слоев. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Что совсем удивительно - я этого термина не знала, хотя знала, что не у всех есть такие связи. думала, что воображение просто сильнее развито у меня. Почитала статью по ссылке Нэко. Что у меня точно - не могу начать работать, пока на столе все стоит не так, как надо. То же с готовкой. Левой и правой рукой пишу одинаково, Обычно правой, так в школе учили.
Про экстрасенсорику не скажу, пару раз видела вещие сны, но уж в очень переломные моменты жизни, например, перед папиной смертью. И на кофе гадала когда-то в юности очень удачно. Потом узнала, что это грех, не повторяла.
Я позже напишу о своих образах/ассоциациях. Пока мне интересно, что вкус мало у кого является вторичной ассоциацией. Если не ошибаюсь, то исследовали влияние связь вкус - слово. А вот у меня музыка - вкус.
neko, Psy_Salvia, а в какие моменты обостряется?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 05.10.2011 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, я тоже пользуюсь обеими руками. Улыбка Пишу, правда, правой, мне так привычнее. Но многие вещи я делаю исключительно левой. Насчёт того, в какие моменты обостряется, я не замечала. Мне кажется, это часть моей жизни, настолько естественная, что я даже уже не замечаю её. Острее чувствуется, если я вижу необычный цвет, например, который вызывает новые ощущения. Или когда я вижу очень яркие интенсивные цвета. Ну, и чем интенсивнее боль, тем ярче становятся цвета. Улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боль...сильная боль громыхает. А вот когда дочка болит, то оно тихо скулит и завывает. Как озвучка военных фильмов, когда хотят показать холодную зиму.
Я просто поняла, что не всегда это все чувствуется. Вот, например, первую беременность очень ярко, а во вторую вообще не помню, как и не было. Больше, когда устаю.
Psy_Salvia, а как Вы поняли, что это нечто особенное? Почему обратились к ВЛ? Если нетрудно, дайте ссылку.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle

Цитата:
Psy_Salvia, а как Вы поняли, что это нечто особенное?


Я думала раньше, что так у всех и когда заводила разговор на эту тему - спрашивала, например, какого цвета цифра "3" - на меня смотрели, как на сумасшедшую. Тогда мне стало интересно, почему я вижу то, чего не видят другие. Я даже не знала, как это называется. Почему именно ВЛ - я просто тогда его книгами зачитывалась, захотелось именно ему написать...
Ссылка на вопрос: http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=104
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.10.2011 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ советует это развивать. Получается?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я до сих пор не знаю, как это можно развивать и применять на практике Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вопросов гораздо больше)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 07.10.2011 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что видение букв и цифр в цвете помогает гораздо лучше запомнить текст и длинный ряд цифр. Да и вообще исследователи утверждают, что у синестетов память гораздо лучше, чем у несинестетов. Более чёткая, подробная, с большим объёмом. Я иногда уменьшаю свою боль, представляя негативные цвета по отношению к цвету боли. Например, боль от сильного удара - ярко-красная, если в этот момент хорошо представить зелёный, волна боли как бы глушится этим цветом.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хороший пример использование синестезии на практике. Радостная улыбка
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko пишет:
Вот хороший пример использование синестезии на практике. Радостная улыбка

Ну, наверное, не единственный. Улыбка
Цитата:
Я иногда уменьшаю свою боль, представляя негативные цвета по отношению к цвету боли. Например, боль от сильного удара - ярко-красная, если в этот момент хорошо представить зелёный, волна боли как бы глушится этим цветом.

А вот это очень интересно! Восклицание Волна боли трансформируется в цветовое восприятие. И если синестетеам на боль можно влиять обратным путем - цветовым воображением, то этот факт - целое поле для всякого рода интереснейших научных и эзотерических предположений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 08.10.2011 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музыкальные гаммы всегда были в ассоциациях как-то либо окрашены, либо прочувствованы как виды ткани.

Например, до мажор - белый, из простой ткани. Ля-бемоль и его мажор/минор - темно-синий или темно-зеленый бархат, туда же ми-бемоль мажор/минор. Си-бемоль "давал" торжественный темно-красный бархат. "Обычный" си и его гаммы были светло-светло-серым полотном. Бирюзовые, цвета морской волны, легкие струящиеся ткани - гаммы фа-диез, соль-диез. Зеленое простое полотно - фа, светло-зеленый - ми, желтый плотный - ре, синяя бязь или хлопок - ля.


Цвета вызывали конечно ассоциации с теплом-холодом. Но я даже не знаю, может это не синестезия, а культура, традиции нашего восприятия.


Хотя... я когда-то руками, на ощупь, с закрытыми глазами, могла различить цвета. По какой-то "температуре". Точнее, по их скорости "теплового отзыва" на нагревание-остывание в моих ладонях. Не абсолютное различение, а относительное: нужны были предметы из одинакового материала и, конечно, изначально не нагретые специально/не охлажденные. Например, красный и синий карандаши. Синий казался ощутимо холоднее красного, ну а уж черный и белый так вообще... я в детстве забавлялась, угадывая для одноклассников шашки или шахматы - где черная, где белая.


И еще - мне так хочется в своей комнате поклеить очень-очень светло-сиреневые обои, и сделать пол очень светло-серым! я знаю, что многие мерзнут в таком окружении, а мне бы в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy_Salvia


Зарегистрирован: 21.09.2011
Сообщения: 24
Откуда: Khv

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko хорошая идея заглушать боль с помощью цвета, мне такое в голову не приходило, надо попробовать! Улыбка Запоминать числа по цветам и правда легче, только у меня как числах, так и в словах всегда есть "доминирующая" буква или цифра которая заглушает своим цветом все остальные. А вот какие-то, например, двузначные числа, запоминаются очень хорошо.

СтойкаНаУшах
Очень интересно с угадыванием температуры. Я тоже иногда практиковала угадывание цветов, но соотносила это к интуиции. Надо потренироваться на синем/красном, попробовать почувствовать...

Я сейчас болею чем-то простудным, заметила, что восприятие как-то притупилось, синестетические реакции замелились и как-то непонятно размылись.

Каким еще образом можно применить синестезию, особенно в творческом смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psy_Salvia, у меня тоже в словах есть доминирующая буква. Поэтому иногда, вспоминая слово, я сначала вспоминаю эту букву, которая может быть и в середине слова и в конце, а потом уже само слово. Но и цифры и буквы у меня не цветные. Задумалась. Может, когда-то в детстве я их и видела в цвете, но меня сильно убедили что это не так, и цветовидение заблокировалось просто. Помню, в детстве цифры и буквы рисовала разными цветами. Закатить глаза, задуматься
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 09.10.2011 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Цитата:
Я иногда уменьшаю свою боль, представляя негативные цвета по отношению к цвету боли. Например, боль от сильного удара - ярко-красная, если в этот момент хорошо представить зелёный, волна боли как бы глушится этим цветом.

А вот это очень интересно! Восклицание Волна боли трансформируется в цветовое восприятие. И если синестетеам на боль можно влиять обратным путем - цветовым воображением, то этот факт - целое поле для всякого рода интереснейших научных и эзотерических предположений.

уже давольно давно появились все эти исследования в так называемой нетрадиционной медицине, сломано много копий, поскольку тонкий момент вмешательства вображения и сознательного подбора цвета, основываясь на опыте и пр. не дает никакого эффекта.
читала очень интересные записки на тему, как, например, перелом с гангреной лечили синими потоками и вылечили ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100