Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Она любит, он нет.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:30    Заголовок сообщения: Она любит, он нет. Ответить с цитатой

Она страдает, плачен, умоляет, кричит. Он сколько не старается, помочь ей ничем не может. Не получается помочь. Здравый смысл и рассказы о красоте природы и о помощи другим не помогают. Она говорит, что ей может помочь только его Любовь. Она любит, он нет. Круг замкнулся.

Где выход?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам не кажется сжатым чересчур описание? И это конкретный человек, или абстрактные рассуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это конкретные два человека и конкретная ситуация. Стараюсь изъясняться по сути.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело. Время может помочь, но нужно продержаться. Я водила мужа к хорошему психотерапевту. Прям вот так , рассказывала, книжки показывала, природу, ничего не помогало, слушать конечно слушал, ведь это я говорю, значит я рядом и все хорошо, а как до реальности, то все плохо. Ну тогда мы пошли к психологу. Они поговорили без меня. Резких изменений я не заметила, но уверенно что в дальнейшем ему это помогло.
Еще мой муж был склонен все переживать сам, ни с кем не делится, а в этот период очень тяжело когда человек замыкается. Тогда я позвонила его другу, хорошему, трезвому , разумному, и сказала. Ну уж дальше друг его психотерапевтировал. еще родственники. Я конечно отлично понимаю что в основном психотерая заключалось в прилагательных на мой счет, но хоть какая нибудь.
Потом еще помогает работа. Мой муж хотел ее сразу бросить, так как работать совсем не мог, сказал начальнику, а у него отличный начальник, замечательный, тот ему тоже устроил разгон, и конечно оставил работать, вернее заставил, и вообще поддержал. Вот так понемногу, понемного и пережили, но было очень тяжело.

Т.е. наверно надо потихонечку влючать в ее сознание Жизнь. Разными путями, и надеятся что время вылечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ограничить контакты, а ей желательно испытать сильный стресс не связанный с этой ситуацией. Ну и должно пройти какое-то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Акима, мой муж пошел и спрыгнул с парашюта. Говорил, что это очень-очень протрезвило.
Женщине тоже можно посоветовать, даже если с инструктором(это меньше страшно) то тоже наверно эффект положительный будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:42    Заголовок сообщения: Re: Она любит, он нет. Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Она любит, он нет. Круг замкнулся.


Да, замкнулся...
Только любовь здесь ни при чем. Обычная игра в Жертву-Спасателя.


Цитата:
Где выход?


В прекращении игры.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прекращении игры каким образом?

И если это игра, откуда ТАКОЕ буйство чувств и эмоций?

Про парашют согласен. Сам об этом много раз думал. Но прежде чем человек туда пойдет, нужно чтобы он хоть чуть чуть успокоился. А чтобы он успокоился - нужно его успокоить (спасти, как правильно сказала Астра). А чтобы спасти, нужно немножко солгать...

Грустно
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов


Последний раз редактировалось: Seneka (28.08.2006 18:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она говорит, что ей может помочь только его Любовь.


А ей лично нравятся те страдания, в которых она живет СЕЙЧАС? И нафиг такая любовь, от которой мучиться нужно?

Я так понимаю, вы в этой ситуации не участник. А если картина настолько серьезна, то и действовать необходимо серьезно - возможно, психоаналитика найти или парапсихолога достойного, возможно, еще как-то, но только действовать участникам проблемы. Потому что такой "замкнутый круг" не приходит сам по себе, а как очередная ступенька, некие необходимые осознания (разные!) для каждого из двух.
Обсуждать это через даже близкого человека, мне кажется затруднительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
В прекращении игры каким образом?


В выходе из роли Спасателя.
Впрочем, это очень увлекательная роль, многим вкусно ощущать себя эдаким благородным рыцарем, самоотверженно борющимся за успех безнадежного дела.

Цитата:
И если это игра, откуда ТАКОЕ буйство чувств и эмоций?


Нуууу... было бы желание попереживать... а чувства и эмоции в себе раздуть - дело плевое. Любой ребенок этими приемами эмоционального шантажа владеет в совершенстве.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра

Есть ли какая-нибудь толковая литература или сайты в инете по поводу игры "Жертва-Спасатель". Пока не до конца понимаю природу этого явления.

Цитата:
Нуууу... было бы желание попереживать... а чувства и эмоции в себе раздуть - дело плевое.


Что значит "желание попереживать"?? Это же чистой воды мазохизм. Она бы, наверное, врагу не пожелала ТАКИХ переживаний...

Цитата:
А если картина настолько серьезна, то и действовать необходимо серьезно - возможно, психоаналитика найти или парапсихолога достойного, возможно, еще как-то, но только действовать участникам проблемы.


Где же его найти? И потом на сколько я знаю психоаналитики и парапсихологи не решают проблемы. Биополем своим они явно не помогут. А если и помогут, то только на время, а потом все вернется на круги своя. Видимо нужно знать первопричину явления...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она страдает, плачен, умоляет, кричит. Он сколько не старается, помочь ей ничем не может. Не получается помочь. Здравый смысл и рассказы о красоте природы и о помощи другим не помогают. Она говорит, что ей может помочь только его Любовь. Она любит, он нет. Круг замкнулся.
Умоляет и кричит, интересно о чём?Он старался но не смог Смущение , ей богу спошлить , хочется, фраза какая то двухсмысленная. И причём тут рассказы о красоте природа и помощи другим. Тут не круг замкнулся , а похоже здравый смысл. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Есть ли какая-нибудь толковая литература или сайты в инете по поводу игры "Жертва-Спасатель". Пока не до конца понимаю природу этого явления.


Наберите в поисковике: "треугольник Карпмана".

Цитата:
Что значит "желание попереживать"?? Это же чистой воды мазохизм.


Совершенно верно.
Зато очень красиво и возвышенно. Совершенно в духе разновсяческого "мыла", а именно эту чушь лепят для массовго потребителя как образец истинно правильных отношений.
Под финальные титры герой непременно оценит всю силу и глубину страданий, и вся оставшуюся жизнь станет носить трепетную жертву на руках.



Цитата:
Видимо нужно знать первопричину явления...


Вам-то оно зачем? Это Ваша проблема?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 19:04    Заголовок сообщения: Re: Она любит, он нет. Ответить с цитатой

Цитата:
Она страдает, плачен, умоляет, кричит. Он сколько не старается, помочь ей ничем не может. Не получается помочь. Здравый смысл и рассказы о красоте природы и о помощи другим не помогают. Она говорит, что ей может помочь только его Любовь. Она любит, он нет. Круг замкнулся.
Где выход?

Выход для нее - в освобождении от зависимости....В заполнении пустоты в душе, которую она безуспешно пытается заполнить его любовью....В поиске Себя, новых впечатлений, знакомств....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, других выходов нет. Помочь себе можно только так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 19:23    Заголовок сообщения: Re: Она любит, он нет. Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Она говорит, что ей может помочь только его Любовь. Она любит, он нет.

Любовь по заказу не бывает Конфуз , как этого можно требовать Закатить глаза, задуматься .
А он согласен хотя бы иногда видеть её ? Или ей этого мало ?
Есть ли у неё дети ?

Может ей ещё придётся научиться любить выше и сильнее, чем сейчас, когда только от факта, что этот человек есть и ты с ним когда-то пересеклась, уже счастлив.
А вообще, вполне рядовая история и выход будет, если перестать торопить время Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра плиззз не жмите ентер после и перед quote, а то на всей странице у меня на экране умещается две строки, пишите всё подряд, редактор вставит ентер и без вас. Спасибо.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сенека, так мало исходных данных... Пока вижу лишь некое подобие бразильского сериала. Для многих представителей прекрасного пола подобное поведение - суть стиль жизни. Женская половина склонна всё преувеличивать, переворачивать с ног на голову, выдавать несуществующее за реальность... Она уверена в том, что Он её не любит? Что есть подтверждением сего тезиса? Её собственные переживания? Или факты? Сколько лет вместе, есть ли дети, в чем проявляется нелюбовь? Изменяет? Обижает? Положительно не подкрепляет? А может, любит, но не говорит? А может, такая любовь? Вопросов больше, чем ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2006 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, он бы лучше всего мог помочь ей, исчезнув из её жизни - совсем и сразу. То есть как будто умер или улетел на другую планету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Мне кажется, он бы лучше всего мог помочь ей, исчезнув из её жизни - совсем и сразу. То есть как будто умер или улетел на другую планету.
соглашусь, и психолог так советовал. Но мне кажется здесь важно чтобы страдающий не оставался совсем один надолго, а так и до суицида не долго,а вот если с кемто, то виновнику ситуации, действительно надо убраться с глаз долой, прежде поставив все точки над и, для определенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namaste


Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как же все знакомо!
От такой зависимости не избавиться просто так, пока сам зависящий этого не захочет. Сама прибываю в таком состоянии. Правда у меня немного лучше ситуация обстоит! Но все же, как опять же я понимаю, такое состояние устраивает самого зависимого. Вроде жертва, тебя пожалеют, побудут с тобой, хоть как нибудь, хоть какие то чувства проявят. А на самом деле, что потом? Ни чего, пустота, озлобленность, непонимание, в конце концов вообще потеряться можно. Тут ни какие психологи, психотерапевты, если только не шокотерапия, ни какие парапсихологи не помогут. Просто надо для себя решить, что важнее, раставить приоритеты. А если она не понимает, что он не способен дать того, что она так от него ждет, то с этим уже на много труднее. А может она его и любит из-за того,что он не с ней? А что быдет потом, если он все таки ответит ей взаимностью? Пройдет какое то время и она сама остынет! Это чувство похоже на фанатизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Очень неплохие советы подобрались!

Хорошо. Попробую ответить на вопросы Леонида

Уважаемый Сенека, так мало исходных данных... Пока вижу лишь некое подобие бразильского сериала. Для многих представителей прекрасного пола подобное поведение - суть стиль жизни. Женская половина склонна всё преувеличивать, переворачивать с ног на голову, выдавать несуществующее за реальность... Она уверена в том, что Он её не любит? Что есть подтверждением сего тезиса?

Подтверждение его слова, которые несколько раз повторялись: "Моя любовь к тебе остыла". И его согласие расстаться во время бурных и не очень бурных выяснений отношений.

Её собственные переживания? Или факты?

Ее собственные переживания тоже. Она постоянно повторяет: "Я вижу по твоим поступкам, что ты меня не любимшь. Я чувствую по твоему отношенияю, что ты меня не любишь"


Сколько лет вместе, есть ли дети, в чем проявляется нелюбовь?

Вместе 5 лет (женаты 3). Детей нет. Нелюбовь проявляется в том, что ОН не думает 24 часа в сутки о ней (это утрировано). А в общем я вверху написал в чем проявляется.


Изменяет? Обижает? Положительно не подкрепляет?

Измена была. Одна за 5 лет. Через 5 лет наступил момент разрыва. Он сам сказал, что больше ТАК не может, что любовь остыла, что не может врать и хочит уйти. С этого все и началось...


А может, любит, но не говорит? А может, такая любовь?

Нет. Скорее всего все-таки не любовь. Секс.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 10:24    Заголовок сообщения: Re: Она любит, он нет. Ответить с цитатой

самая лучшая книга на эту тему из всех что я читала:
http://www.princess.pochta.ru/prin/think/books.html#delis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И потом на сколько я знаю психоаналитики и парапсихологи не решают проблемы. Биополем своим они явно не помогут. А если и помогут, то только на время, а потом все вернется на круги своя.

Откуда ж вы это знаете, если даже не знаете как их найти? Наводить порядок в голове - как раз их задача.
Цитата:
Есть ли какая-нибудь толковая литература или сайты в инете по поводу игры "Жертва-Спасатель". Пока не до конца понимаю природу этого явления.


Есть простой, замечательный текст. Про природу там, может быть, не полностью корректно с точки зрения "высокой психологии", зато "дешево, надежно и практично", главное - очень доходчиво.
http://www.kurdyumov.ru/esse/love/index.php
Цитата:
Вместе 5 лет (женаты 3).
Кгм... Это несколько меняет дело. Естественно, примешивается привычка и налаженность жизни, страх потери, страх начинать заново, отличить которые от "любви" в таком сосотоянии нелегко.

Последний раз редактировалось: Alex-sk (29.08.2006 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Есть ли какая-нибудь толковая литература или сайты в инете по поводу игры "Жертва-Спасатель". Пока не до конца понимаю природу этого явления..

М.Е.Литвак "Психологический вампиризм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100