Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О помощи людям
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я, наверное, вас не совсем поняла. Думала, вы вообще о том, как помогать людям. Спасибо за разъяснение!
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда меня кто-то просит о помощи я обращаю внимание на то, как звучит эта просьба:
- помоги мне
или
- сделай за меня.
Первый вариант потребует усилий не только моих, как помощника, но и того, кому я помогаю.
Во втором случае некто просто очень хочет свалить на меня свои проблемы чтобы самому попросту бездельничать. Обычно после слов "я тебе помогу, объясню, но делать ты будешь сам" проситель отваливается вместе со своей просьбой.

Еще думаю, что помощь другим должна быть не в ущерб себе. Есть такие активные помощники, которые бросаются на каждую просьбу друзей, знакомы, соседей и т.д., а их собственные дети, старики-родители, мужья и жены остаются без помощи, без внимания.
Расстановка приоритетов в деле помощи другим все-таки необходима, на мой взгляд.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Когда меня кто-то просит о помощи я обращаю внимание на то, как звучит эта просьба:
- помоги мне
или
- сделай за меня.
Первый вариант потребует усилий не только моих, как помощника, но и того, кому я помогаю.
Во втором случае некто просто очень хочет свалить на меня свои проблемы чтобы самому попросту бездельничать.


Наташенька, все относительно. Я нынче очень болею. И моим помощникам многое приходится делать за меня. И мне приходится просить их об этом. "Бездельничая" при этом самой.
Мне кажется, "помоги мне" не исключает варианта "сделай за меня".
Все относительно. Все - относительно. Закатить глаза, задуматься
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Еще думаю, что помощь другим должна быть не в ущерб себе. Есть такие активные помощники, которые бросаются на каждую просьбу друзей, знакомы, соседей и т.д., а их собственные дети, старики-родители, мужья и жены остаются без помощи, без внимания.
Расстановка приоритетов в деле помощи другим все-таки необходима, на мой взгляд.


Так "себе" или "мужьям и женам"?
Имхо, помощь другим не может быть в ущерб себе. Если, конечно, тебя не принудили к этой помощи, не заставили ее оказывать под каким-то насильственным предлогом.
Добровольная помощь, помощь как отклик, по велению души - не может нанести ущерб ее носителю.

А насчет приоритетов..... Тоже вещь сомнительная... По каким признакам расставлять эти приоритеты? По родственным? - как вы написали.... Так может быть у соседа сердечный приступ, а мужу плохо с перепоя... Друг попал в больницу и нуждается в лекарствах и уходе, а родителям-старикам в это время одиноко, они хотят, чтобы с ними посидели, поговорили.... Приоритеты.... Закатить глаза, задуматься

Всем помочь невозможно - это да, это так, к сожалению. Если, конечно, говорить о Помощи. А не о ее аналогах, эрзацах, коих много в любых понятиях (честь, любовь, доброта, жалость.....огурец, в конце концов Улыбка )
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрзац чести - это круто сказано. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Когда меня кто-то просит о помощи я обращаю внимание на то, как звучит эта просьба:
- помоги мне
или
- сделай за меня.
Первый вариант потребует усилий не только моих, как помощника, но и того, кому я помогаю.
Во втором случае некто просто очень хочет свалить на меня свои проблемы чтобы самому попросту бездельничать.

Мне кажется, "помоги мне" не исключает варианта "сделай за меня".
Все относительно. Все - относительно. Закатить глаза, задуматься

Да. Все относительно. То, о чем говорю я относительно моего жизненного опыта.
Первый говорит: "Я ничего не понимаю в этом предмете. Помоги решить задачку"
Второй: "Хорошо. Садись. Сейчас я тебе объясню"
На это диалог плавно прекращается, т.к. проситель думал, что ему не надо будет трудиться, а он просто воспользуется чужим трудом.
Для него "помоги мне" равносильно "сделай за меня"

Скорейшего выздоровления Вам, kosmopolit.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Наталья Коринфская пишет:
Еще думаю, что помощь другим должна быть не в ущерб себе. Есть такие активные помощники, которые бросаются на каждую просьбу друзей, знакомы, соседей и т.д., а их собственные дети, старики-родители, мужья и жены остаются без помощи, без внимания.
Расстановка приоритетов в деле помощи другим все-таки необходима, на мой взгляд.


Так "себе" или "мужьям и женам"?
Имхо, помощь другим не может быть в ущерб себе. Если, конечно, тебя не принудили к этой помощи, не заставили ее оказывать под каким-то насильственным предлогом.
Добровольная помощь, помощь как отклик, по велению души - не может нанести ущерб ее носителю.

Она всем помогает по первому зову и тете Маше и бабе Любе и еще много кому. Как важна, необходима им эта помощь вопрос открытый, им очень приятна забота. А дома дети некормленые, белье не стиранное, родители-старики заброшенные
Так ведь дома то никто не видит. А если активно помогать бабе Любе сразу отметят, похвалят "ой какая молодец", и самой себе это сказать не грех, и поднимаешься в своем "героизме".
Все относительно. Вот и такой сюжетец имеет место
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 13.11.2011 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская пишет:
Она всем помогает по первому зову и тете Маше и бабе Любе и еще много кому... Вот и такой сюжетец имеет место


Наташ, вы, наверное о чем-то о своем. Эта "она" присутствует в вашей жизни и ее вы приводите в качестве примера?
В моей жизни таких "она" нет. Тем не менее, спорить и возражать друг другу - нам не о чем Улыбка
Это как если бы у вас сейчас шел дождь, а у меня - светило солнце. И хоть У МЕНЯ дождя нет, но в природе-то он ЕСТЬ. Так же, как и ваша "она", помогающая посторонним людям, и забывая при этом помочь близким.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArichFleece


Зарегистрирован: 02.03.2012
Сообщения: 14
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2012 06:32    Заголовок сообщения: О помощи людям Ответить с цитатой

Дорогие добровольцы

К нам обратился человек, который хочет создать общество помощи слепым людям, с учетом того, что сам умеет делать и в чем сам уже разобрался он сам - инвалид по зрению.

Но ему нужна поддержка со стороны добровольцев -- можно т.сказать "административная" - помогать в переговорах с обществами инвалидов и т.п.

Есть ли среди нас кто-то, кто хотел бы разобраться в его идее, поддержать и помочь развивать?
пардон, что не в тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100