Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Книги В. Леви -- беллетристика или наука?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МikaeL


Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.12.2011 19:51    Заголовок сообщения: Книги В. Леви -- беллетристика или наука? Ответить с цитатой

Здесь уже была похожая тема:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=848
Но я рискну поднять вопрос ещё раз, поскольку он остался без ответа.
Какие научные работы написал В. Леви? Книги -- это всё же популярные издания, на академическую науку они не тянут. Ведь В. Леви -- доктор психологических и медицинских наук. Значит, должны быть его публикакции в научных журналах, монографии. Интересно узнать, что представляет из себя В. Леви не только как писатель, автор популярных книг по практической психологии, но и как учёный. В частности, этот вопрос интересен потому, что хочется узнать, что из изложенного в книгах В. Леви основано просто на личном опыте, повседневных наблюдениях, гипотезах, а что подтверждено теми или иными специальными исследованиями, какие методы использовались в этих исследованиях.
Хотелось бы узнать, например, о тесте на страхи, выложенном на данном сайте. Судя по самой процедуре прохождения теста, автор собирает статистику, и накопленный объём данных, должно быть, немалый. Любопытно было бы узнать, какие выводы можно сделать на основе такой достаточно большой выборки. В то же время, как указывает автор, он составлял этот тест в больничной палате после автомобильной аварии. Получается, что тест является результатом основанного на личном опыте свободного творчества автора без привлечения каких-либо статистических данных, обработки результатов?
Словом, в качестве резюме этого поста получается примерно такой вопрос-вывод. Книги В. Леви -- это такая разновидность беллетристики, основанной на личном практическом опыте автора, или всё же в них есть и определённая доля науки? (А совсем рядом ещё и вопрос: в какой степени В. Леви -- психологический "гуру", а в какой степени -- учёный.)
_________________
Если не получается изменить то, что изменить нельзя, - попытайся изменить то, что изменить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2012 00:04    Заголовок сообщения: Re: Книги В. Леви -- беллетристика или наука? Ответить с цитатой

МikaeL пишет:
Словом, в качестве резюме этого поста получается примерно такой вопрос-вывод. Книги В. Леви -- это такая разновидность беллетристики, основанной на личном практическом опыте автора, или всё же в них есть и определённая доля науки? (А совсем рядом ещё и вопрос: в какой степени В. Леви -- психологический "гуру", а в какой степени -- учёный.)
Я обсуждала творчество Владимира Львовича со всоим психологом, которая занимается кроме практики еще и научной деятельностью. По ее мнению, у него подход не сколько научный, сколько житейский, жизненный, да и сам автор этого не скрывает. Мне лично все равно, как человек дошел до тех выводов, которые деколамирует: научным путем или практическим или тем или другим сразу, если мне это помогает, это работает и это не вызывает внутреннего противоречия. На сколько знаю Леви сам никогда не считал себя гуру и максимально пытался приблизить психологию как науку к жизни. По моим наблюдения ( есть опять-таки другой друг-психолог с классиченским профильным образованием), не многое из того, что он мне выдает из строго научных нароботок совместимо с реальной жизнью и мне часто приходится переубеждать его конкретными жизненными примерами. Думаю, здесь как в медицине : есть приактикующие врачи, а есть научные работники от медицины - Леви сяастливое сочитание и того и другого. Честно говоря не думаю, что это суть важно, если Вы ощущаете его "своим врачом". Если же есть отторжение и хочется статистических научных выкладок, то конечно лучше поискать другого.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100