Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Цветы в доме

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 02:06    Заголовок сообщения: Цветы в доме Ответить с цитатой

К ВОТу http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=146

В 2006 году благодаря доброму человеку с форума в мой дом попала книга о вещах в доме. Прочитана была на одном дыхании, но один раз. Повторно просто не получалось, мигом перегорал какой-то внутренний предохранитель. И вдруг мне сообщили, что дорогой человек без меня вполне счастлив. И пяти минут не прошло, как я взяла эту книгу в руки и стала спокойно читать.

А в ней про растения. Что как правило растений в доме столько, сколько членов семьи, и отношение к цветам заметно соответствует отношению к людям. Но у меня-то значительно больше, и цветы никого не обозначают. И вдруг до меня дошло, что в каждой комнате своя цветочная проекция семьи, потому-то и больше.

На общем пространстве кактус, который вполне устойчив сам по себе, но почему-то постоянно падает у всех кроме того, на кого похож. Столетник, который всех лечит, время от времени вешается. Толстянка (она же денежное дерево) как будто сторонится других и даёт нехарактерные побеги снизу. Там же два горя луковых, которым не даёт расти чёрная кошка Кактуса, она их всё время обгрызает. Итак, на подоконнике есть все. Иду в другую комнату.

Огромная юкка склоняется над другой, поменьше. Монстера - поглотитель энергии беспорядка и учитель правильной речи - по размеру пропорциональна той доле внимания, которую отбирает, не спрашивая, плохоговорящий человек-хаотизатор. Ещё одна совсем ещё крохотная монстера на месте погибшего фикуса. Ароматный однолетник на месте погибшей пальмы. И ещё четыре пустых цветочных горшка, в которых всё погибает от пересушивания при каждом моём отъезде. Это явно та семья, которая не состоялась, развалилась, в том числе ещё четыре ребёнка, которых намечтали и в снах видели, но не вывели в реальную жизнь.

Увидев такое дело, я сперва отправила всех в душ, потом стала поливать тёплыми питательными растворами, составляя смеси с видимым удовольствием. А больные и драные кошкой листья решительно пообрезала. В пустые горшки посадила луковицы тюльпанов, ароматных попугайчиков. Взгляд стал часто отдыхать на большой юкке. Появилось сильное желание пристроить рядышком бегонию. И запретить кактусиной кошке приближаться к растениям. Пусть свой кактус грызёт!

Появилось ощущение ожившего дома.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, поделитесь ссылочкой на книгу.
Расскажу о своих цветах попозже. Цветы очень люблю, у меня их много.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я очень люблю цветы, вся квартира в них... а в загородном доме настоящий зимний сад. Улыбка Цветы и кошки - символ домашнего уюта Улыбка
За ссылочку на книги тоже буду благодарна.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень интересно, почему одни цветы никак не хотят у меня расти, а другие просто нежатся. Гордость моя - гименокаллис карибский. Попал ко мне совершенно случайно, у меня просто роскошным стал, хотя я за ним ухаживаю совсем не так, как надо.
Фиалки никак не хотят расти. Зато юкки, пальмы, розы, алоэ, каланхое, гибискусы просто прут.) Кактус чего-то на меня обиделся. Не цветет уже лет пять. А до этого частенько баловал. И декабрист вдруг превратился в февралиста)))
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 06.03.2012 21:22    Заголовок сообщения: ссылки Ответить с цитатой

http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=11316
http://flower-7.ru/articles.php?tPath=16
http://www.labirint.ru/books/89493/

http://www.magazinov.net/vnimanie__govorit_vash_dom___sobolevskiy_oleg_84/
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100