Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обижают ребенка. Ваши действия?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 16:50    Заголовок сообщения: Обижают ребенка. Ваши действия? Ответить с цитатой

Мысль о создании этой темы - не моя. ... Просто надоело быть сторонним наблюдателем! Или слышать в свой адрес: "Только попробуй...!", "Не лезь не в свое дело!", "Тебя никто не спрашивает!". А вдруг можно, еще не поздно, что-то сделать, изменить, помочь... Но как?! Чтобы принцип "не навреди" не нарушить...

Думаю, каждый из вас хоть раз в жизни был свидетелем того, как обижают ребенка. Морально или физически. Понятно, что понятия "правильно" и "не правильно" у каждого свои. Но есть же еще права и обязанности, в юридическом смысле.

Прошу поделиться форумчан своими соображениями. Что, по-вашему, необходимо предпринять, какие действия, если вы видите, что кто-то обижает ребенка. Варианты могут быть самые разные: кто-то кричит на ребенка, унижает, бъет. Где та грань между хорошим и плохим, между "ваше дело" и "не ваше дело"? Причем так, чтобы не во вред самому малышу (или не малышу, подростку). А если вы не являетесь случайным свидетелем, а только слушателем, или просто догадываетесь о чем-то?

Вопросов много. Они сложны. Как и ответы на них. Может быть кто-то из вас бывал в подобной ситуации в качестве "помогателя", защитника? А может кто-то видел такую ситуацию изнутри, был таким вот ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудный вопрос. Было случая два-три, когда я просто прошел мимо... Пока я не знаю ответа.
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была таким вот "обижаемым". Если бы нашелся мудрый человек, что-то маме тогда объяснивший - была бы счастлива (уже маленькой понимала, что мама чего-то не понимает), но если бы вмешались бы с угрозой "отнять" - не простила бы доброжелателям. Но это моя личная ситуация, у всех она разная...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Если бы нашелся мудрый человек, что-то маме тогда объяснивший - была бы счастлива


Аль, объяснить можно лишь тому, кто хочет услышать. Большинство подобных родителей слышать других людей не хотят. Они и себя-то не хотят слышать...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Я была таким вот "обижаемым". Если бы нашелся мудрый человек, что-то маме тогда объяснивший - была бы счастлива (уже маленькой понимала, что мама чего-то не понимает), но если бы вмешались бы с угрозой "отнять" - не простила бы доброжелателям. Но это моя личная ситуация, у всех она разная...


Вот!!!!!! Восклицание Простите, чуть на крик не сорвалась Смущение Именно об этом я. Ведь ребенок же любит маму (папу, бабушку... обидчика) несмотря ни на что! И продолжает страдать. Вот где проблема-то! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда вижу, что обижают ребёнка, просто зверею. Но сделать ничего не могу - не моё дело. Что скажешь? Только пошлют. Да, тоже была таким ребёнком. ( Да что уж, так и осталась.)И маму любила безумно, пока не выросла. Я не знаю ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, моя бы услышала... некому было сказать. В том-то и дело, что моя мама - не глухая. Но что толку?

Тяжкий это вопрос...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Al' пишет:
Я была таким вот "обижаемым". Если бы нашелся мудрый человек, что-то маме тогда объяснивший - была бы счастлива (уже маленькой понимала, что мама чего-то не понимает), но если бы вмешались бы с угрозой "отнять" - не простила бы доброжелателям. Но это моя личная ситуация, у всех она разная...


Вот!!!!!! Восклицание Простите, чуть на крик не сорвалась Смущение Именно об этом я. Ведь ребенок же любит маму (папу, бабушку... обидчика) несмотря ни на что! И продолжает страдать. Вот где проблема-то! Грусть


Это стандартная психологическая ситуация... в результате которой развивается чувство вины.

Мама бьет ребенка. Мама хорошая априори, птому что ее ребенок любит и вообще она самая лучшая на свете. Раз она меня бьет - значит я что-то делаю не так. Что понять не могу. Но раз бьет значит что-то во мне есть плохое. Раз что-то во мне есть плохое... значит я плохой. Результат - чувство вины перед всеми и вся на всю жизнь... Как избавится - читайте психологию и психоанализ
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно что говорят по этому поводу юристы
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юристы, конечно не похвалят. Вот только маму, обижающую ребёнка, вряд ли заботит, кто и что думает по этому поводу. Моя, например, искренне верила, что поступает правильно, да и продолжает (и верить, и поступать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabov пишет:
интересно что говорят по этому поводу юристы


Это зависит от законодательства страны... и его исполнения.

У нас, например, любой человек (родственник, сосед и пр.), может заявить в полицию, в соцотдел, или подать заявление в суд. Это сложно, но возможно. Все дело-то в ребенке. КАКИМ ОБРАЗОМ сделать так, чтобы не навредить? Ведь даже в этом случае, пока будет вестись следствие, ребенок будет продолжать жить с обидчиком, или, если соцслужбы сочтут нужным, вне семьи Восклицание Представляте ЧТО будет твориться с психикой ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм-дааа.... Не актуальна темка-то... Или народ волнуют только собственные, личные проблемы?

Господа психологи, где же вы? Не смотря на эмоции, бьющие у меня иногда через край Смущение , я с благодарностью приму ваши советы, рекомендации, рассуждения. А также очень важны мысли тех, кто был когда-то таким ребенком. Ведь надо же что-то делать!

Я ведь не психолог (не волшебник), а только учусь Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, думаю, не в неактуальности дело. Просто при поставленных Вами условиях задачка не имеет решения.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА

Вы хотите решать ситуацию ЗА другого человека??

Лучше загляните внутрь себя и спросите:

"Почему мне лично ТАК интересна эта проблема?"
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
ЖАННА

Вы хотите решать ситуацию ЗА другого человека??

Лучше загляните внутрь себя и спросите:

"Почему мне лично ТАК интересна эта проблема?"


И заглядывать нечего... И ни ЗА КОГО ничего решать не хочу, а хочу ПОМОЧЬ такому же человеку, как и мы с Вами - только маленькому, который САМ с ситуацией справиться не может. К сожалению, КАК - не знаю Грусть

Или Вы, Seneka, считаете, что я хожу по улицам и выискиваю подобные случаи!? А потом, когда найду, стою где-нибудь и наблюдаю из-за угла, "наслаждаюсь" слезами ребенка и его беспомощностью. Глупости! Если ВАС действительно интересует, ПОЧЕМУ мне интересна эта проблема - прочтите тему сначала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я вам отвечу:

Ребенок - продолжение своих родителей
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не психолог. Просто, у меня похожая проблема в семье. Мои дети не хотят общаться со своим отцом, унижающим, оскорбляющим морально и физически. И я не могу помочь собственным детям, т. к. ни лишение родительских прав, ни даже заключение под стражу не решат проблемы. Человеку закон не писан, у него свои законы.
Есть ситуации когда можно помочь и бывает так, что помочь не получается, а иногда твоя помощь и боком выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Жанна, а хочет ли этот ребенок лишиться своих родителей или родителя?

Шок Конечно же НЕ хочет!
Цитата:
А будет ли ему лучше если он их лишится?

Вот в этом и сложность: никто этого не знает. Ведь каждый ребенок любит своих родителей.
Цитата:
Сколько ему лет?

Один из примеров. Мальчику 4 года. Ходит с моей дочкой вместе в сад.
Цитата:
Может, вы хотите его воспитывать и стать ему другом?

Я вроде нигде об этом не говорила. Это огромная ответственность, которую не каждый может на себя взять ДОБРОВОЛЬНО.
Цитата:
Ребенок - продолжение своих родителей

И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите изменить отношение к нему его родителей?

А это, вообще возможно?

Убрала вопросы, извиняюсь Смущение , но Жанна их успела схватить Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Вы хотите изменить отношение к нему его родителей?


Потому и прошу у всех совета, что НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Главное - ПОМОЧЬ. Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Я не психолог. Просто, у меня похожая проблема в семье. Мои дети не хотят общаться со своим отцом, унижающим, оскорбляющим морально и физически. И я не могу помочь собственным детям, т. к. ни лишение родительских прав, ни даже заключение под стражу не решат проблемы. Человеку закон не писан, у него свои законы.
Есть ситуации когда можно помочь и бывает так, что помочь не получается, а иногда твоя помощь и боком выходит.


А Ваши дети в каком возрасте? Не совсем поняла.... Отец Ваших детей лишен прав, сидит, или... что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.09.2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моим девочкам - 7,9,13, ребятам - 11 и 15.
Отец детей не сидит и не лишен родительских прав. Это сделать очень трудно, и в моей ситуации, добиваясь этого, я могу навредить своим детям и не только им. У папы сдвиг на религиозной почве, хотя до этого был крен на национальной. Кажется с психикой не все впорядке. Очень многие и я том числе советовали ему лечиться, но представить себе, что это когда-нибудь случится по доброй его воле не могу... Так, что пока он нас лечит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...

Степашка, все зависит от законов страны, в которой Вы живете.
Цитата:
Отец детей не сидит и не лишен родительских прав. Это сделать очень трудно, и в моей ситуации, добиваясь этого, я могу навредить своим детям и не только им.

Вы же сами говорите, что дети не хотят видеться с отцом, что он их унижает, оскорбляет морально и физически. А кому еще Вы боитесь навредить. Вы не чужая тётя со стороны, а МАТЬ. А мама может взять на себя многое защищая своих детей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому и прошу у всех совета, что НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Главное - ПОМОЧЬ. Как?


А вас КТО-НИБУДЬ просил о помощи?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.09.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, я согласна с Жанной - если не хотите, чтобы вас "лечили" - меняйте ситуацию, ищите выход, это всегда возможно. Под лежачий камень ничего не потечет. Если мы не управляем своей жизнью - ею управляет кто-то за нас, и с огромной вероятностью - не нам на пользу.

Жанна, вы задали, наверное, самый трудный для психолога вопрос. Даже тогда, когда родители приходят с ребенком на прием, или сами обращаются по поводу проблем с детьми, помочь удается не всегда, потому что многое зависит от степени самокритичности человека. Если родители совершенно не настроены работать над собой, если хотят, чтоб им "исправили ребенка" - шансов у специалиста мало, увы. А уж когда никто о помощи не просил, когда родители не видят в происходящем проблемы... Ох. Я вижу только такой вариант. Найти подход к родителям, стать для них своим человеком, одним словом - подстроиться, а потом - постепенно своим примером вести за собой. Если же это невозможно - тогда только приручить их, насколько получится, чтобы не видели в вас угрозы и не мешали - и стать для малыша отдушиной, надежным старшим другом, который заменит несостоявшихся родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100