Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять о смысле жизни..
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 17:31    Заголовок сообщения: опять о смысле жизни.. Ответить с цитатой

Я уверена, что эта тема не раз возникала здесь.
Меня интересует такой вопрос: почему возникают мысли о бессмысленности жизни. Вот посмотришь на другого: живет себе и вопросов о смысле жизни не возникает. А некоторых посещают мысли, что все пустое, что нет в жизни смысла и не за что серьезно уцепиться. Подумаешь о будущем: что меня ждет? ну как у всех: семья, дети, работа, старость. Все это такую скуку навевает. А говорят еще, в детях смысл жизни. У меня детей пока нет, но и не хочу я так. Это же замкутый круг получится, рожу детей и буду жить только тем, что бы у детей все было хорошо. А дети вырастут и тоже начнут думать: и че в этом мире интересного есть?

В общем хочется понять, почему у одних есть такие вопросы и мысли: что жизнь пустая даже далеко впереди, а у других подобных мыслей не бывает? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю это призыв коллективного бессознательного очистить место под солнцем для более успешных особей Улыбка Т.к. этот механизм в современных условиях часто сбоит, даже вполне успешные особи впадают в хандру и тоску Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, ваша попытка рассмешить меня удалась. Но все таки...
Не хочу сравнивать это с чувством, что жизнь не интересна. Это другое.
Скорее наверно, что все бренно и зыбко, все проходящее. И хочется выйти из этого бессмысленного круговорота материи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен, как знакомо. Я тоже думала в школе, что сценарий известен - институт, замужество, дети, работа, готовка... Смех Смех хотелось головой об стенку стучаться.
Наверное, это все должно быть не целью, а средством. Должно быть наполнено каким-то смыслом, тогда и отношение ко всему этому другое.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 19:44    Заголовок сообщения: Re: опять о смысле жизни.. Ответить с цитатой

Марлен пишет:
что меня ждет? ну как у всех: семья, дети, работа, старость. Все это такую скуку навевает.


Разумеется. Улыбка
Разум для того человеку и дан, чтобы он мог подняться несколько выше удовлетворения первичных потребностей. Там, в пирамидке г-на Маслоу над пищей-кровом-сексом-размножением еще кое-что есть. Самореализация, например.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая пирамидка...хорошая пирамидка...самоактулизация. Это конечно все логично, и вроде бы просто. Ан, нет для замороченных всегда найдутся вопросы:"А почему я думаю о смысле жизни, а вот тот счастливый чел...ему по фигу...живет себе и в ус не дует?" Я думаю о смысле жизни, когда мне фигово, а когда мне хорошо...фу...а че о нем думать то. Итог: как бы я не жила и чем бы не жила...все равно надо жить, потому что...хочется сделать то-то и то-то. Хочется что-то делать (доброе, хорошее, или не очень доброе)...как то проявить себя...или выжить, когда все разрушено...выжить и жить, любить. Такое мнение:думаю, что о смысле жизни задумываются только те, кому не очень сладко живется и наоборот.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему возникают мысли о бессмысленности жизни.
С жиру бесятся. Я серьезно, первая же серьезная экстремальная ситуация, где будет угроза жизни и эти мысли заменятся совсем другими. " Я закричу: я жить хочу!". Так пел один герой одного старого доброго советского фильма (эх склероз, склероз).

Цитата:
А дети вырастут и тоже начнут думать: и че в этом мире интересного есть?
Вот и научите видеть это интересное. В окружающих людях, в природе, в себе. Интерес это же личный и весьма субъективный элемент.
Как говорит Леви, а что было испробовано?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2006 21:19    Заголовок сообщения: Re: опять о смысле жизни.. Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Меня интересует такой вопрос: почему возникают мысли о бессмысленности жизни. Вот посмотришь на другого: живет себе и вопросов о смысле жизни не возникает. А некоторых посещают мысли, что все пустое, что нет в жизни смысла и не за что серьезно уцепиться.
Я как раз сегодня читала статью Ассаджиоли "Нервные заболевания при духовном росте". Там начало как раз об этом - что одни едут, как трамвай по рельсам, а другие - ну никак. Статья небольшая, можно здесь скачать http://ariom.ru/litera.html
(А классный фильм называется "Не покидай!" Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 00:59    Заголовок сообщения: Re: опять о смысле жизни.. Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Меня интересует такой вопрос: почему возникают мысли о бессмысленности жизни.


А смысл жизни - это только то, что сам человек считает таковым - определился с тем, для чего жить (дети, семья, карьера, творчество, наука,...) вот и появился смысл жизни. Засомневался в правильности выбранной цели, или померкла она - возникла мысль о "бессмысленности бытия". Перестала цель быть достойной, соответствовать внутренней потребности, а новую цель выбрать не успел или не захотел, жизнь стала пустой, бессмысленной.

Марлен пишет:
Подумаешь о будущем: что меня ждет? ну как у всех: семья, дети, работа, старость. Все это такую скуку навевает. А говорят еще, в детях смысл жизни.


Гораздо проще жить, соответствуя каким-то готовым канонам, нормам, правилам и оценкам, но далеко не каждый человек способен принять их так, чтобы они стали частью его собственного "я" - его устремлениями и желаниями, без существенных оговорок и переоценок. Так же, как многие люди строят собственные религии, если существующие их не устраивают. В то время, как насильственное принятие посторонних ценностей подчас приводит к проблемам, достаточно регулярно обсуждаемым на этом форуме Улыбка.

Марлен пишет:
В общем хочется понять, почему у одних есть такие вопросы и мысли: что жизнь пустая даже далеко впереди, а у других подобных мыслей не бывает?


Видимо потому, что первые еще не нашли себя?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может в глобальном масштабе и нет никакого смысла. Просто часть пищевой цепочки.
Из праха мы вышли и в прах обратимся.(с)
А люди на протяжении тысячелетий пытаются придать высший смысл своему существованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже от религии зависит, имхо. Для материалиста, в глобальном масштабе - нет смысла, да и сама жизнь не более, чем случайное отклонение от нормы. Не очень вдохновляет, однако. Наверное, по этому и пытаются найти или придать смысл?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Скорее наверно, что все бренно и зыбко, все проходящее. И хочется выйти из этого бессмысленного круговорота материи.
Вход - рупь, выход пять Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже так считаю, что нет смысла в жизни. Никакого. Когда надо что нибудь сделать, возникают мысли: А зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Я вот тоже так считаю, что нет смысла в жизни. Никакого. Когда надо что нибудь сделать, возникают мысли: А зачем?
Просто делай и всё Подмигнуть Смысла в мыслях "А зачем" тоже нет никоаго, а действие прикольно само по себе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Я вот тоже так считаю, что нет смысла в жизни. Никакого. Когда надо что нибудь сделать, возникают мысли: А зачем?

Марлен, позвольте выскажу трюизм Подмигнуть
Мне кажется, смысл жизни в том, чтобы жить. Желательно, в соотвествии со своими моральными принципами и получая от жизни удовольствие Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Введу один пример "собственного" изготовления.
Я выхожу из дома в магазин, преодолеваю путь по улице, захожу, беру корзинку, складываю выбранные мной продукты, иду на кассу, рассчитываюсь, опять преодолеваю путь домой.
Есть ли смысл в походе в магазин, в этом отрезке времени? Тоесть до момента входа в дом, не рассматривая дальнейший цикл?
Очевидно что нету. Непонятно зачем куда-то идти, тратить деньги, что-то покупая, чтобы не потреблять это. Почти глупо, ведь само потребление продуктов будет за пределами похода в магазин: я прийду домой, распакую, разложу все по холодильнику, потом возьму некоторое из купленного, начну готовить и лишь после этого (!!!) смогу с радостью вкусить результаты похода в магазин.
Конечно, попутно я могу создать параллельные смыслы: прогуляться по свежему воздуху, встретиться с соседом, перекинуться парой впечатлений, купить, наконец, мороженное и съесть его еще по дороге... есть тысячи параллельных подзадач, но главная-то - употребить продукты уже по возвращению
Улыбка. И она никак не входит в описанный первичный цыкл покупки.

Сорри за длинную ассоциацию, на ее аналогии я проиллюстрировал свое понимание одной-единственной фразы: "Если смысл жизни и существует, то он лежит за ее пределами" Улыбка.

Пару комментариев:
Цитата:
И хочется выйти из этого бессмысленного круговорота материи.
а что вы имеете ввиду?
Цитата:
ну как у всех: семья, дети, работа, старость. Все это такую скуку навевает.
Не волнуйтесь, жизнь - великий жонглер - в ваш гладкий прямолинейный план она внесет СУЩЕСТВЕННЫЕ коррективы. Как только во мне созрела мысль "ну вот, теперь моя семья устаканилась, утратила творчество и превратилась в среднестатистичеки-малосчастливую", как быстренько жизнь прокорректировала это и отпустила нас друг от друга.
Цитата:
А почему я думаю о смысле жизни, а вот тот счастливый чел...ему по фигу...живет себе и в ус не дует?
Он же уже (т.к. счастливый) научился с кайфом "ходить в магазин" - самый главный "побочный" смысл нашел, а мож, и вообще самый главный?

Последний раз редактировалось: Alex-sk (15.09.2006 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate пишет:
Марлен, позвольте выскажу трюизм Подмигнуть
Мне кажется, смысл жизни в том, чтобы жить. Желательно, в соотвествии со своими моральными принципами и получая от жизни удовольствие Улыбка

Вот как лет в 15-ть для себя сформулировала "смысл жизни в том, чтобы жить" так с тех пор ничего лучше не придумала. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 15.09.2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за внимание к теме.
Я недавно тоже открыла в некотором смысле смысл жизни. Т.е каждый человек может поставить себе цель в своей жизни и достигать этой цели. Тогда у жизни появится смысл, который мы сами решительно ей задали. Ну естественно, что как то мелко получается посвящать свою жизнь только эгоистическим потребностям.
Но если говорить о неотдаленной перспективе, то ближайшее будущее вырисовывается не очень радужно. Вот я и ответила на свой вопрос, надо мне срочно искать собственный смысл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.09.2006 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помереть в лучшем состоянии, чем пришел в этот мир. Попутно учась, работая, растя детей и старея. Это, скорее, ступенки к совершенству Подмигнуть
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой путь - религия. Представляешь, что в следующей жизни будешь земляным червяком (варианты: в ад попадешь, в баню с пауками) и появляется цель в жизни - не грешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и появляется цель в жизни - не грешить.
А смысл как же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А смысл как же?
Что есть смысл? Улыбка
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 21.09.2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смотря на то, что я искала в свое время ответ на этот вопрос, теперь он мне кажется тупым. Право же, уж лучше ботинки почистить, чем мучиться подобной темой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка в том то и дело, что вопрос может кому то показаться "тупым", но он от этого не перестает появляться у некоторых людей. А может "тупой" потому что мы не можем ответить себе на него?
Tanais, что есть смысл?.. Каждый из нас отвечает на него интуитивно.
Наверно в моем случае это интерес что либо делать. Иногда наблюдаю у себя некоторое разочарование, раздумывая над тем, что зря все стараемся и пыжимся жить. А все уйдет: "как с белых яблонь дым" Не вызывает энтузиазма прожить такую же жизнь как и все. Не так глобально, а более приземленно. Раздумывая о житье и бытье: работа, дом, муж, дети, внуки, старость, болезни, не вижу ничего, что бы заставляло хотеть всего этого. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
не вижу ничего, что бы заставляло хотеть всего этого. Закатить глаза, задуматься


А как это, вообще, возможно - "заставить хотеть"?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100