Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Карьера. Как защитить себя от болтливого сплетника.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 12:26    Заголовок сообщения: Карьера. Как защитить себя от болтливого сплетника. Ответить с цитатой

Снова здравствуйте!

Столкнулся с проблемой в общении на работе. Год назад к нам пришёл работать студент нашего же вуза. Мой ровесник. В течение года в общении с ним складывались проблемы. Сейчас их стало столь много, что нет сил. Проблемы связаны с его некорректным поведением и моей некомпетентностью в плане грамотного ответа.

Суть в следующем. Этот человек с весьма негативной энергетикой, не совсем приемлемым поведением и установками. Поясню:

1) Болтлив сверх меры. Выносит мозг и себе и людям. У него нарушены границы, он не знает ни своих ни чужих.

2) Чрезмерно любопытен. Часто выспрашивать подробности диалогов, и того, чего его не должно волновать никак. Может придти и грузить местными сплетнями. Я догадываюсь, что он пытается понять, как я буду реагировать, и что я думаю об этом.
Может разглядывать шкаф или ворошить мои бумаги, что лежат на столе. Одёргивал его неоднократно, но это видимо не лечится. Это не только у меня-он почти везде такой.

3) Раз пришла ко мне красивая девушка чай пить. Сидим, общаемся, чуть ли не свечки на столе стоят. Тут пришёл он, сел рядом на стул и начал опять грузить, перетягивая диалог на себя. Хотя его никто не звал и он вообще тут не к месту…Уже после на моё тактичное замечание, что он-де не вовремя пришёл, он отвесил, что “она мне не даст“. Хотя его мнения тоже никто не спрашивал.

4) Так как вуз небольшой мы часто пересекаемся. И он краем уха слышит обрывки моих диалогов с людьми. Потом развлекается тем, что периодически вворачивает в беседу фрагменты услышанных диалогов. Такие периодические “вбросы”. Это очень неприятно.

5) С некоторых пор он начал хамить. Он очень несдержанный и взрывной. Если у него не хватает аргументов, или кто-то пошутил в его адрес, он со скрежетом отвечает матом. Притом, что сам любит другим навешивать прозвища.

6) С людьми равными по рангу он может несдержанно хамить.. А те, кто выше, он перед ними стелется и заискивает. Потом, когда его к стенке припираешь, он надевает маску дурачка, умильно оправдывающегося. Через какое-то время всё опять приходит на круги своя. Ещё у него маска эдакого доброго друга, притом откровенно понятно, что это маска. На словах и на деле.

7) Как-то раз его самолюбие задел системный администратор, который отчасти его начальник. Тогда я его ещё плохо знал. Думаю, надо помочь человеку, пригласил к себе в лабораторию, выслушал, напоил соком, успокоительным и шоколадом. Ну а после он меня многократно кидал (всевозможные негативные транзакции в мой адрес, от манипуляций, провокаций, вбросов, мата и т.д.). Забывая или обесценивая всё что я делал. [Помидорами в меня не кидать]

Внешне он одевается неряшливо, одежду почти не меняет, и поэтому после его визита в аудитории долго пахнет неприятно. Как инженер-компьютерщик он весьма среднего уровня умений. По своей же специальности, по которой доучивается, он тоже показывает весьма средние результаты.


Резюме.
Напрягает его чрезмерное любопытство, хамство, двуличность. А так же моё неумение решить задачу своими силами.

От темы хочу разобраться с тем, что происходит. У меня только фрагментированное восприятие. Постараться понять, как я должен изменить свои взгляды и поведение, как перестать реагировать на его провокации. И как вообще выстраивать отношения с таким типом сверх любопытных и сверх неприятных людей.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Виннету! Ты просто "счастливчик" собирать вокруг себя таких вот людей с "гнильцой". Конфуз Понимаешь, у парня определённые проблемы, которые он привык решать за счёт других людей, самоутверждаться за их счёт. А тут ты, такой открытый, ну как не воспользоваться? Понимаешь, всегда можно минимизировать ваше отбщение. Пришёл грузить сплетнями - прекращай общение сразу же. Для этого не обязательно что-то долго ему объяснять. Можно просто сослаться на занятость и всё. Пусть идёт со словесной диареей куда-нибудь в другое более подходящее место.
А вообще, я уже тебе говорила, надо побольше юмора. Ворошит бумаги на твоём столе - приготовь ещё одну пачку, сверху напиши: Для ворошения таким-то. Начнёт ворошить твои бумаги - выкладывай эту пачку со словами: Нет, вот твоя пачка, тормоши на здоровье, это так успокаивает некоторых неуравновешенных. Или что-то в этом роде. Вставляет в разговор обрывки услышанных ранее диалогов - попроси отмотать плёнку чуть раньше.
Когда станет понятно, что ты не реагируешь на него негативно, когда он поймёт, что ты сам посмеиваешься над всеми его выходками, он перестанет самоутверждаться за счёт тебя.
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высмеивать, высмеивать и высмеивать. Не относиться серьезно ни внешне, ни внутренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное - внутренне. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Даже скорее не высмеивать, а посмеиваться. Обесценить его в собственных глазах, а постепенно и в глазах остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И масштаб уменьшить, в своих глазах опять же. А то прямо прыщ на всём мироздании сразу. Может, персонаж помельче всё-таки? Хотя бы раза в полтора? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 14.03.2012 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Редкий офис обходится без такого прыща (любого пола), который работать толком не умеет, зато везде мельтешит и во все дырки суется. Компенсация у него такая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!

Neko

Цитата:
Ты просто "счастливчик" собирать вокруг себя таких вот людей с "гнильцой".

Всё верно…это ещё со школ. Надо понять, разобраться, почему так происходит. И нужно ли менять в себе что-то кардинально. Или же это разновидность нормы.

Цитата:
Понимаешь, всегда можно минимизировать ваше общение.


Можно ещё примеров? Я не могу зацепиться.
Абсолютно не общаться не получится. Отдел наш человек в 5-6. То есть на все 100% исключить общение с ним, наверное, не получится. Да и интереснее не просто закрыться в раковине, а уметь грамотно отвечать. На провокации и иже с ними

Цитата:
Для этого не обязательно что-то долго ему объяснять.

Я пробовал объяснять ему возможные решения проблем, с которыми он приходил жаловаться.
Он решения не слышит. Ему важно выговориться. А фокус его слушания направлен не на решение, а на поиск сплетен.

Пусть идёт со словесной диареей куда-нибудь в другое более подходящее место.
Вот тут чувствую, что нужно придумать жёсткие иди дипломатичные способы резко поставить его на место. Пусть обижается. Иначе ничего не изменится. Ему словесная диарея не помогает никак. Он это осознать не может.

Цитата:
А вообще, я уже тебе говорила, надо побольше юмора.

А у меня всё никак не получается. Я думаю, что веселье и смех-это от безделья или когда всё уже решено. Жена хорошая есть, карьера есть, научная степень есть…то есть когда всё получается и можно расслабиться))))
*Приятно, что ты помнишь и внимательная к прошлым моим темам, значит я интересен, запомнился и вокруг меня много хороших людей))) Спасибо)))))

Но вот небольшие юморные вставки можно продумать. Не думаю, что бирки ему помогут. Это его природное свойство. Но что-то иное можно использовать.

Цитата:
Вставляет в разговор обрывки услышанных ранее диалогов - попроси отмотать плёнку чуть раньше.

Не поможет. Надо другой путь искать.

Цитата:
Когда станет понятно, что ты не реагируешь на него негативно

Я понимаю, что вся фишка в моей реакции. Можно пояснить эти моменты. Какие реакции он от меня ожидает, хочет получить. Какие не ожидает. Что может его в тупик поставить.
И зачем ему эти реакции мои. Какие потребности скрываются за его поведением?
Почему он вообще такой сверх любопытный и сверхвстречающий.


?
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни

Привет!

Цитата:
Высмеивать, высмеивать и высмеивать. Не относиться серьезно ни внешне, ни внутренне.


С этим пока трудно. Можно попросить уделить моей теме некоторое время и силы, чтобы объяснить мне подробно суть вашего подхода. Поверхностно я понял, но чтобы я смог изменить поведение-отношение мне нужно внимательно изучить образ, подробное описание и примеры.

Чтобы я изнутри осознал как это сделать.

Как его высмеивать? Внешне, внутренне, каждый раз реагируя на его провокации, или при его появлении над ним смеяться.


Обесценить его в собственных глазах, а постепенно и в глазах остальных.
Как, как, как?))))
Я никогда так не делал, но думаю этот приём хорошо годиться для обесценивания того, что я считаю слишком важным, но оно как балласт.

Цитата:
Редкий офис обходится без такого прыща (любого пола), который работать толком не умеет, зато везде мельтешит и во все дырки суется. Компенсация у него такая.


Что он компенсирует и почему у него сложился именно такой образ жизни?


Anna_Ra
Спасибо за помощь)

Цитата:
И масштаб уменьшить, в своих глазах опять же. А то прямо прыщ на всём мироздании сразу. Может, персонаж помельче всё-таки? Хотя бы раза в полтора?


Напрягает потому что. Я подробнее позже напишу некоторые мысли на этот счёт. Я понимаю, что надо меньше на это внимания обращать, но …

Чтобы решить проблему, надо её хорошо понять, осознать. То есть подробно изучить. Когда буду понимать будет проще. Потом ещё надо постараться в действенной части что-то сделать. То есть менять поведение, и проецировать ту самую внутреннюю уверенность, чтобы его там заклинило.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neko


Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 1128

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие реакции он от меня ожидает, хочет получить. Какие не ожидает. Что может его в тупик поставить.
И зачем ему эти реакции мои. Какие потребности скрываются за его поведением?
Отвечу вопросом на вопрос: а как ты на него реагируешь? Смущаешься его выходкам, выходишь из себя, теряешься? ЧТо ты чувствуешь при этом, когда он начинает сплетничать, встревает в разовор? Любое чувство, возникающее внутри, так или иначе отражается на твоём лице. Он просто это считывает, чувствует, что ты не можешь ответить резко, грубо. Даже просто прервать его словами: извини, ты по какому-то конкретному делу? Нет? Тогда зайди часика через два, я занят. А часика через два у тебя находятся ещё дела, а потом ещё. Получается, ты стремишься ему помочь, вникнуть в его проблемы, посоветовать что-то, но если человек совсем не пользуется твоими советами, значит, они ему не нужны. Так не трать на это время и свои ресурсы. И неважно, какие причины руководят его поступками. Важно, что ты реагируешь на этого человека определённым образом, и этот стереотип нужно менять.
Совершенно неважно, что он компенсирует. Ему может нравится вводить людей в состояния смятения, он так чувствует своё превосходство. Человеку может нравится сталкивать всех вокруг лбами, разнося сплетни, а потом в сторонке наблюдая, как все вокруг ругаются, может, он метит таким образом сделать себе карьеру. Не важно. Важно именно перестать реагировать на него так, как реагируешь ты. И когда ты проарнализируешь свои реакции, свои эмоции, которые он вызывает, ты сможешь понять, в каком направлении стоит измениться самому.
А способов потешатья над таким вот "офисным прыщем", как выразилась Далуни, великое множество. Можно в разговоре с кем-то, когда этот человек проходит мимо, нарочито громко сказать нечто несоответствующее действительности, чтобы потом, когда он пойдёт разносить слетню, над ним все потешались, можно, вообще сморщить нос и заметить, что откуда-то повеяло неприятным запахом. Ну, как Маугли в мульте: Что-то тут запахло падалью! Можно объединиться против него коллегами, которым он тоже поперк горла. Можно просто замолкать, если он идёт по коридору и демонстративно стоять молча. Можно много чего, но ведь я толком не знаю всей ситуации, что тут конкретного ещё можно посоветовать.

И да, поздравляю с научной степенью и налаживанием личной жизни. Подмигнуть
_________________
Хочешь иметь крылья, тогда не мешай им расти.

А может быть - в Питер, и всё образуется...

What to do? Stay green,
Never mind the machine,
Whose fuel is human soul.
Live large, man, and dream small...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас вырисовывается 2 типа вопрсов:
1. Почему ОН ТАКОЙ?
Виннету пишет:
Какие реакции он от меня ожидает, хочет получить. Какие не ожидает. Что может его в тупик поставить.
И зачем ему эти реакции мои. Какие потребности скрываются за его поведением?
Почему он вообще такой сверх любопытный и сверхвстречающий.

?

Что он компенсирует? Свою никчемность, неумение работать заменяет суетой и болтовней о работе.
2. Что МНЕ делать?
Я бы еще добавила третий: Почему Я так болезненно на него реагирую? И это основной вопрос.
Возможно, вы слишком серьезно относитесь к жизни вобще и к работе в частности. Возможно, вы осуждаете таких (в общем-то безобидных) оболтусов. Поэтому Жизнь и подсовывает вам такой раздражитель. Вам бы внутри себя его принять. Какая разница, ПОЧЕМУ он такой. Ну вот уродился. Что ж ему, топиться теперь? Приходится жить с тем, что заложено природой и родителями. Ваше раздражение - это ваша проблема. Другие сотрудники так же резко на него реагируют?
В первую очередь следует работать на внутреннем плане, именно со своим отношением к этому сотруднику. Смягчить свою реакцию, обесценив его поведение. Вряд ли он искусный интриган, простой клоун. Ну так наблюдайте за его ужимками, как за клоуном на арене. Вы же не злитесь на клоуна, хотя его поведение тоже нелепо.
А вот когда вы исключите негативные переживания по поводу него (стратегия), можно заняться конкретными приемами, как оградить себя от кражи вашего рабочего времени (тактика). Мне бы хотелось, чтобы вы сами поупражнялись в придумывании таких приемчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neko, далуни

Я обдумаю ваши посты. В подходе, делающим ставку на мои реакции есть что-то интересное. Я раньше не задумывался над некоторыми своими реакциями, видимо она у меня полуавтоматические.
Обдумаю, и дальше можно будет продолжить.

Сегодня думал на тему происходящего и посмотрел на всё со стороны.
Получилось так:

________________________________
Цитата:
Я понял, что у него своей жизни нет вообще. Он живёт жизнью других людей. Услышанным, узнанным, подслушанным, подсмотренным…. Их интересами, проблемами, динамикой. Ему настолько некогда жить самому, что он даже за собой следить не может. Например за своей одеждой, стилем. Следит за другими. Ему времени и сил хватает только на текущую учёбу (учится на 3ки и 4ки, хотя он не глупый. Свой тяжёлый кругозор мог бы более грамотно использовать). А заняться своей жизнью, личностью, своим содержанием он не может.

Вот по субботам у нас дежурства… Должен один инженер быть в вузе. И неважно кто выходит, он всё равно приходит на работу часам правда к 11ти. Дома ему не сидится. Оправдывается тем, что печатать, мол, на принтере надо, а дома принтера нет. В последнее дежурство я буквально прыгал от радости, когда понял по времени, что он не придёт))))

Это я к тому, что сделал вывод, что он свою жизнь так не проживёт. При текущем раскладе сил он врядли реализует себя дОлжным образом. Жизнь других людей-это его фигура, своя-это фон.

“Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу”

У него это всё настолько статично, что он останется самим собой. Я не вижу динамики к лучшему, к сожалению.

Второй момент, есть такая книга Стивена Кови про высокоэффективных людей. Оттуда есть теория о том, что у любого человека есть круг забот и круг влияния. Заботы-это то, что нам интересно. Политические новости, красивая ухоженная девушка, новинки психологической литературы, всё что угодно. А есть круг влияния. То, на что мы можем влиять, изменять, улучшать. Смысл в том, что надо сосредотачиваться на круге влияния и меньше тратить времени на то, что изменить нельзя, не в нашей компетенции, нас не касается. И расширять свой круг влияния. Он же пытается с завидным упорством идти в тупик. У него ничего не получается, но он снова и снова тратит время на преходящее.
Словно до бесконечности вводит неверный пароль в компьютер.

_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, вам его уже жалко. А жалкий не воспринимается, как угроза. Его можно жалеть, а можно не замечать, отмахнуться. От льва бы вы не отмахнулись, а от комара запросто, хотя оба хотят вашей крови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Спасибо за помощь)

Съехидничать-то? Это да, (задумчиво) это мы могё-ом. Улыбка И над собой поржать - тоже. В любой жизненной ситуации, особенно в нерешённой. Так что обращайтесь ещё. Подмигнуть
далуни пишет:
Я бы еще добавила третий: Почему Я так болезненно на него реагирую? И это основной вопрос.

Да, я бы этот вопрос даже уточнила: Вас больше раздражает то, что он ВАМ мешает, или же то, что он СВОЮ жизнь тратит бездарно? Потому что от ответа на этот вопрос многое зависит, в том числе и в выработке Вашей дальнейшей стратегии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 16.03.2012 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Да, я бы этот вопрос даже уточнила: Вас больше раздражает то, что он ВАМ мешает, или же то, что он СВОЮ жизнь тратит бездарно?

Отличное уточнение. Виннету, прислушайтесь к себе, прежде чем отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.03.2012 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету
Мне жаль Вас, да и себя заодно. Я тоже попадаю в ловушку к таким "друзьям-паукам". Не далее как сегодня получила хорошую плюху от дамы, поначалу показавшейся подругой...И все узнавшей обо мне. Я крайне неосторожно ей рассказала про свои проблемы, о чем пожалела буквально на следующий день. Который начался с того, что она начала меня высмеивать в глазах мужчины, который был мне интересен, основываясь на той информации, что я сама ей накануне рассказала. Дальше - больше. В компании таких же веселых дам она продолжила свое черное дело, правда, тут уж мне пришлось процесс этот остановить. И вот, таким образом, я оказалась в курсе -что это за овощ такой, моя новая "подруга". Я с ней вместе не работаю -и поэтому катастрофы нет, но Вам я искренне сочувствую -допустив единожды такого вампиренка "до тела", вернее, своей души, навсегда имеешь потом врага рядом, волка в овечьей шкуре...Сочувствую -я теряю чувство юмора, когда из меня начинают посасывать энергию благодаря этим "дружеским" разговорам. И, если я могу просто удалить ее телефон из мобильника, поблагодарив Бога, что это так быстро "прорасло" из нее, то Вам, безусловно, тяжелее.
Послать его открыто Вы не можете. По работе как-то связаны, как я поняла. Остается только одно-ничего не говорить самому про себя больше этому человеку, и по-возможности, не слушать его рассказы. Прогнать из общего разговора (как с той девушкой) не получится, придется положиться на судьбу. Если девушка умная, поймет все и выберет Вас. Тем более, что можно ей сказать вкраце, почему Вы не хотите общаться с ним и покажете ей, что Вам неприятно ее общение с ним. Если же нет...Ну что ж, мы все делаем выбор - может, оно и к лучшему -как знать. Вообще, я бы не стала его высмеивать в ответ, а просто ограничила общение до минимума. Если совсем нельзя избежать...А смеяться над ним -грех. Над любым человеком, как я поняла на своей шкуре, нельзя смеяться, даже над таким неприятным. К тому же его, наверняка, кто-то любит. Хотя бы мать. Так что он кому-то приятен. Поэтому просто оставьте его одного с его проблемами наедине -не подпитывайте больше. И он отстанет потом -поймет, что Вы его поняли. Ох, если бы м не так же сразу понять бы, с кем я имею дело -и что откровенностью своей рою себе могилу в общении с остальной группой....Да, ну да лучше поздно, чем никогда. Может, хоть Вам удастся быть осмотрительнее впредь, научившись на своих и моих, ошибках. Желаю быть спокойным и проявить выдержку. А если он "не поймет" -объяснить ему прямо, что общаться настроения нет -не хочется делиться ни с кем ни своими мыслями , ни чувствами - имеете полное право.
" Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HelenAquaMast


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 20.03.2012 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я легко справляюсь с такими! если уйти некуда, просто абстрагируюсь и воспринимаю засранца как белый шум
если можно ухожу
если спрашивает что-то - культурно пошлю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!

Долго думал над темой. По ощущениям не все решения и осознавания пришли в голову.

neko
Цитата:
Понимаешь, всегда можно минимизировать ваше отбщение.

А если случай, когда мы все в коллективе и он тоже общается. Нельзя же его совсем игнорировать. Откровенно. Это будет слишком заметно. То есть лучше всего общаться формально. Или как?
Или на случай, когда вынужден общаться, по делу или ещё там как.
Цитата:

Пришёл грузить сплетнями - прекращай общение сразу же.


У него сейчас новая фишка на вооружении. Если я уклоняюсь от общения-он на пару-тройку дней снижает свою активность. После чего пытается в незначащих диалогах, даже проходя мимо ввернуть хоть минимум чего-нибудь провокативного, сплетенного, подслушанного. То есть это его жизненно важная потребность, которую не реализовывать он не может )))
Вчера вот пытался узнать, что у меня в сумке. Наверное, это у него такой тонкий юмор.
Любой ценой сохранить малоприемливое поведение, чем что-то менять.
Или новая фишка … с некоторых пор он любит зайти и встать в проходе, перегородив собой выход. Уставиться пристально на меня и играть роль какого-то следователя из глухой провинции.
В духе, что он-де хозяин положения, он тут главный альфа-доминант)))


Вот аккуратно посмеиваться всё же надо. Но я не понимаю как конкретно. Не могу собрать образ. Ибо никогда не посмеивался. Тут нужна помощь.


Цитата:
Отвечу вопросом на вопрос: а как ты на него реагируешь?

Меня даже один вид его раздражает. Я достаточно воспитан, чтобы это не показывать, но он и впрямь умеет читать язык тела. Так что реакция всё равно будет.
Даже когда он ещё не работал с нами, он своей энергетикой сильно напрягал, ибо оч неприятный человек.
Не теряюсь, потому что знаю, что от него ожидать. Он словно автомат с однотипными реакциями. Причём автомат тоже, несколько никчёмный.

Цитата:
Что ты чувствуешь при этом, когда он начинает сплетничать, встревает в разговор?

Брезгливость, отвращение, напряжение, некоторую скованность (хочется пропасть из его общества), неприятное ожидание какого-то очередного фокуса с его стороны.

Цитата:

он метит таким образом сделать себе карьеру

Вероятно. Мне было бы стыдно, если бы у меня рос такой сын. Но раз он ни на что более профессиональное не способен, он старается пробиться таким вот образом. Интересно, удастся это ему или нет)))


М
Цитата:
ожно много чего, но ведь я толком не знаю всей ситуации, что тут конкретного ещё можно посоветовать

Спрашивай конкретно, я не знаю что и как пояснить, но можно поискать подобных примеров, только подипломатичнее и посильнее.



Цитата:
И да, поздравляю с научной степенью и налаживанием личной жизни.

С личною жизнью стало немного получше. Получил плоды своих настойчивых трудов. Но пока ещё не защитился, сижу жду ответов из учёного совета. Они что-то подозрительно затягивают с прикреплением меня к ним. Нервничаю.
Но всё равно спасибо))
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни

Цитата:
2. Что МНЕ делать?
Я бы еще добавила третий: Почему Я так болезненно на него реагирую? И это основной вопрос.
Возможно, вы слишком серьезно относитесь к жизни вообще и к работе в частности.


Да, есть такое. Или к несправедливости оч болезненно отношусь. Если где-то кто-то кого-то незаслуженно обижает. Я вообще оч и оч серьёзен и ответственен)))
Не знаю что с этим делать. Не всегда это мешает, потому что свои плюсы это имеет. на меня можно положиться в трудную минуту и рассчитывать на самый лучший вид эмпатии-помощь делом.


Цитата:
Возможно, вы осуждаете таких (в общем-то безобидных) оболтусов.

Надеюсь, он только кажется мне безобидным и за его поступками нет ничего более страшного. Может это только моё тревожное восприятие сделало из простого сплетника что-то страшное и опасное.

Цитата:
Поэтому Жизнь и подсовывает вам такой раздражитель.

Непонятно. Можно прояснить? Я почему много спрашиваю, потому что когда много полезного объяснения-я начинаю понимать суть происходящего. А потом уже даже интуитивно.


Цитата:
Вам бы внутри себя его принять. Какая разница, ПОЧЕМУ он такой. Ну вот уродился. Что ж ему, топиться теперь? Приходится жить с тем, что заложено природой и родителями.

В чём суть этого принятия, зачем мне оно надо? Он это он, я это я. Мы разные. Я не нарушаю чужих границ без крайней нужды, не лезу нос в чужие дела, не собираю сплетни и компроматы. Не навязываюсь.
Зачем это принимать? У меня свой путь, у него свой.


Цитата:
Ваше раздражение - это ваша проблема. Другие сотрудники так же резко на него реагируют?

Не все, системный администратор тоже старается с ним мало общаться. Мне он на админа пытался вчера жаловаться (что он с ним не разговаривает), я пропустил мимо ушей. Понятно, что моё раздражение-это мои проблемы. Но это же его поведение? В обычное время я его не трогаю. Но если я начинаю даже в шутку что-то говорить-это ведь его тоже раздражает.


Цитата:
В первую очередь следует работать на внутреннем плане, именно со своим отношением к этому сотруднику. Смягчить свою реакцию, обесценив его поведение.

Можно передать образ или алгоритм, как это можно сделать? Подробнее, в примерах или как-то так.

Цитата:
Вряд ли он искусный интриган, простой клоун. Ну так наблюдайте за его ужимками, как за клоуном на арене. Вы же не злитесь на клоуна, хотя его поведение тоже нелепо.

Нет, он просто сплетник, униженный ещё своими родителями когда-то. Плюс стукач. Это впринципе итак очевидно, но постоянно замечаю элементы стукачества, что он куда-то вечно на кого-то доносит.
Хотя я так и развлекаю себя, что внимательно наблюдаю за ним. И мне кажется, что мой анализ и внимательность более точны и искренни.

Цитата:
А вот когда вы исключите негативные переживания по поводу него (стратегия), можно заняться конкретными приемами, как оградить себя от кражи вашего рабочего времени (тактика). Мне бы хотелось, чтобы вы сами поупражнялись в придумывании таких приемчиков.

На перестройку реакций возможно уйдёт много времени.
Поможете с поддержкой некоторых моментов по поводу внутренних проблем? Я своё сам сделаю, но некоторые вещи надо показать и прояснить, чтобы я понял.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я понимаю, что вся фишка в моей реакции. Можно пояснить эти моменты. Какие реакции он от меня ожидает, хочет получить. Какие не ожидает. Что может его в тупик поставить.
И зачем ему эти реакции мои. Какие потребности скрываются за его поведением?
Почему он вообще такой сверх любопытный и сверхвстречающий.

?
пока вы будете задавать такие вопросы, другими словами, пока вас будут интересовать подобного рода люди, вы от них не избавитесь. На мой взгляд.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy

Цитата:
но Вам я искренне сочувствую


спасибо за понимание.

Цитата:
Вообще, я бы не стала его высмеивать в ответ, а просто ограничила общение до минимума.

Откровенно высмеивать я думаю не надо, но какие-то штрихи этой обесценки должны быть выполнены. Он слова понимает с трудом, может эти действия поймёт.

Цитата:
К тому же его, наверняка, кто-то любит. Хотя бы мать. Так что он кому-то приятен.

Согласен, у него тоже есть что-то хорошее, но своими этими выходками он заставляет многих окружающих замечать только негатив. Мне жаль, что так всё складывается. От природы я не агрессивный и не лезу, куда меня не просят. Но когда тебя напрягают долгое время и человек почти прямым текстом намекает на свою безнаказанность, хочется найти адекватный способ разрешить ситуацию в пользу хотя бы нейтралитета.
Ещё я понял, что он не держит обязательств и договорённостей. А это оч и оч плохой знак!

Цитата:
Желаю быть спокойным и проявить выдержку.

Спасибо, они нужны.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету,
Цитата:
Или новая фишка … с некоторых пор он любит зайти и встать в проходе, перегородив собой выход. Уставиться пристально на меня и играть роль какого-то следователя из глухой провинции.

ну так при каждом удобном и неудобном случае объясняй ему и окружающим, что ты традиционной ориентации, и , сочувствуя его по тебе страданиям, ничем его ношу облегчить не можешь. Принеси поставь на стол фото своей девушки в рамке, как только он подойдёт общаться, показывай на фото и сокрушённо разводи руками, мол, извини, я не по этим делам. Спроси в шутку, не перестать ли тебе мыться, чтоб его влечение ослабло. "Язык тела" объясняй тем, что уже боитесь к нему повернуться тыломПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Что он компенсирует и почему у него сложился именно такой образ жизни?
А Вам зачем? Вы его платный психоаналитик? Закатить глаза, задуматься Нет? Тогда у Вас, может быть, мало нагрузки на работе? Подмигнуть
Цитата:

Чтобы решить проблему, надо её хорошо понять, осознать. То есть подробно изучить. Когда буду понимать будет проще.
Вы уверены, что всё сможете понять и осознать в людях, да? И это при том, что подавляющее большинство людей самих себя не понимают, чему и посвящены очень многие темы на форуме (если Вы не заметили ещё). А Вы, значит, можете понять ВСЁ, если только хорошенечко постараетесь, выходит...Ну, допустим. Закатить глаза, задуматься Представьте теперь, что Вы что-то поняли. Чисто ради примера! Есть идея Например, что имеете дело с отъявленным негодяем с садистскими наклонностями, который ловит кайф от Вашей интеллигентной беспомощности и мягкотелости. Осознали? А теперь вот примите это! Что есть такие люди, что это - такой же факт, как вот наступившая по календарю весна. И...что?! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
далуни

Цитата:
2. Что МНЕ делать?
Я бы еще добавила третий: Почему Я так болезненно на него реагирую? И это основной вопрос.
Возможно, вы слишком серьезно относитесь к жизни вообще и к работе в частности.


Да, есть такое. Или к несправедливости оч болезненно отношусь. Если где-то кто-то кого-то незаслуженно обижает. Я вообще оч и оч серьёзен и ответственен)))
Не знаю что с этим делать. Не всегда это мешает, потому что свои плюсы это имеет. на меня можно положиться в трудную минуту и рассчитывать на самый лучший вид эмпатии-помощь делом.

В целом это хорошее качество, если не перебарщивать. Иногда надо и расслабиться, махнуть рукой на какое-то мелкое несовершенство, простить себе и другим легкую небрежность. В общем я полагаю, что этот сотрудник послан жизнью вам в учителя, для того чтобы вы научились легче, снисходительнее относиться к себе и окружающим.
Цитата:
Цитата:
Возможно, вы осуждаете таких (в общем-то безобидных) оболтусов.

Надеюсь, он только кажется мне безобидным и за его поступками нет ничего более страшного. Может это только моё тревожное восприятие сделало из простого сплетника что-то страшное и опасное.

Вы вычленили мз этой моей фразы не главное и состредоточились на второстепенном смысле. А главное не то, опасен ли и насколько опасен ОН, а то, что ВЫ осуждете его и ему подобных. ВАШЕ осуждение - это вред, причиняемый вами своей собственной душе. Вот это самое страшное и опасное.
Цитата:
Цитата:
Поэтому Жизнь и подсовывает вам такой раздражитель.

Непонятно. Можно прояснить? Я почему много спрашиваю, потому что когда много полезного объяснения-я начинаю понимать суть происходящего. А потом уже даже интуитивно.

Об этом я написала выше. Он - это ваш урок.
Цитата:
Цитата:
Вам бы внутри себя его принять. Какая разница, ПОЧЕМУ он такой. Ну вот уродился. Что ж ему, топиться теперь? Приходится жить с тем, что заложено природой и родителями.

В чём суть этого принятия, зачем мне оно надо? Он это он, я это я. Мы разные. Я не нарушаю чужих границ без крайней нужды, не лезу нос в чужие дела, не собираю сплетни и компроматы. Не навязываюсь.
Зачем это принимать? У меня свой путь, у него свой.

Принять не означает, что вам следует ему уподобиться. Это означает признать за ним право быть таким, какой он есть, не таким, как вы, вообще ЛЮБЫМ (в рамках уголовного кодекса). Это нужно вам именно для того, чтобы он не лез в вашу жизнь. В вашу жизнь лезет то, что вы отрицаете и осуждаете. Измените свое отношение и жизни не придется вам показывать, что и другие, отличные от вас люди, имеют право на существование.
Цитата:
Цитата:
Ваше раздражение - это ваша проблема. Другие сотрудники так же резко на него реагируют?

Не все, системный администратор тоже старается с ним мало общаться. Мне он на админа пытался вчера жаловаться (что он с ним не разговаривает), я пропустил мимо ушей. Понятно, что моё раздражение-это мои проблемы. Но это же его поведение? В обычное время я его не трогаю. Но если я начинаю даже в шутку что-то говорить-это ведь его тоже раздражает.

Вот видите, не только он вас раздражает, но и вы его. Возможно, он тоже считает ваше поведение недопустимым, ваше равнодушие жестоким и т.п. В то же время не все сотрудники остро на него реагируют. Возможно, у них просто нет тех идеализаций, которые заставляют вас так реагировать, и они воспринимают этого коллегу спокойно.
Цитата:
Цитата:
В первую очередь следует работать на внутреннем плане, именно со своим отношением к этому сотруднику. Смягчить свою реакцию, обесценив его поведение.

Можно передать образ или алгоритм, как это можно сделать? Подробнее, в примерах или как-то так.

Образ я вам уже написала ранее - комар. Первый алгоритм, который приходит в голову - аффирмации. Скажем: все люди разные, все имеют право на жизнь.
Цитата:
Цитата:
Вряд ли он искусный интриган, простой клоун. Ну так наблюдайте за его ужимками, как за клоуном на арене. Вы же не злитесь на клоуна, хотя его поведение тоже нелепо.

Нет, он просто сплетник, униженный ещё своими родителями когда-то. Плюс стукач. Это впринципе итак очевидно, но постоянно замечаю элементы стукачества, что он куда-то вечно на кого-то доносит.
Хотя я так и развлекаю себя, что внимательно наблюдаю за ним. И мне кажется, что мой анализ и внимательность более точны и искренни.

Да это не важно, клоун он или опасный интриган. Важно - как ВЫ к этому относитесь. Вы сами создали в своем воображении образ зловещего серого кардинала. И тем самым сделали важной его роль в вашей жизни.
Цитата:
Цитата:
А вот когда вы исключите негативные переживания по поводу него (стратегия), можно заняться конкретными приемами, как оградить себя от кражи вашего рабочего времени (тактика). Мне бы хотелось, чтобы вы сами поупражнялись в придумывании таких приемчиков.

На перестройку реакций возможно уйдёт много времени.
Поможете с поддержкой некоторых моментов по поводу внутренних проблем? Я своё сам сделаю, но некоторые вещи надо показать и прояснить, чтобы я понял.

Очень редко сторонние советы типа "скажи вот так" помогают. Сосредоточьтесь на внутренней работе. Она самая эффективная и результаты иногда бывают довольно быстрыми. А уж тактика придет сама, когда вы измените отношение к ситуации. Из-за стресса вы при его приближении плохо соображаете. Когда его присутствие не будет вызывать стресс, нужное слово будет находиться легко.


Последний раз редактировалось: далуни (21.03.2012 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Виннету пишет:
Что он компенсирует и почему у него сложился именно такой образ жизни?
А Вам зачем? Вы его платный психоаналитик? Закатить глаза, задуматься Нет? Тогда у Вас, может быть, мало нагрузки на работе? Подмигнуть
Цитата:

Чтобы решить проблему, надо её хорошо понять, осознать. То есть подробно изучить. Когда буду понимать будет проще.
Вы уверены, что всё сможете понять и осознать в людях, да? И это при том, что подавляющее большинство людей самих себя не понимают, чему и посвящены очень многие темы на форуме (если Вы не заметили ещё). А Вы, значит, можете понять ВСЁ, если только хорошенечко постараетесь, выходит...

Думаю, он так и считает. И это называется идеализация разумности. И от нее надо избавляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100