Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Карьера. Как защитить себя от болтливого сплетника.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
для того чтобы вы научились легче, снисходительнее относиться к себе и окружающим.
В данном случае, я так не считаю. Здесь скорее подошли бы слова - трезвее, реалистичнее и чуть самокритичнее. Поясню свою мысль.
У меня сложилось впечатление, что уважаемый Виннету подзастрял в собственном "образе", и жизнь пытается ему на это указать. Этот образ "положительного, благовоспитанного мальчика" уже жмет ему по всем швам, но внутренний контролёр чьим-то голосом говорит "ай-яй-яй, низззя! Я тебя этому ли учил/а?" И что Виннету остается делать? Пральна! Хитрить! Изворачиваться, заниматься измышлизмами и обижаться, обижаться, обижаться, но только не нарушать табу! Вы обратили внимание на его возмущение тем, что его личные границы грубо нарушают всякие нехорошие люди? А ведь обещали Есть идея этого не делать! Да? Обещали? А...КТО обещал? Закатить глаза, задуматься

Простой вопрос.
далуни, если бы вот Вас, лично Вас, кто-нибудь на работе переодически...матом просто так, или в Ваших вещах демонстративно копался, или..., или..., в общем всё то, на что Виннету здесь жалуется, то Вы бы - ЧТО? Не дали бы РЕЗКИЙ отпор, нет? Закатить глаза, задуматься Не стали бы отстаивать сами, первой, СВОИ границы? Думаю, стали бы. И даже без особых психологических раскопок, даже ещё ДО того, как успели бы подумать, на "автомате" возмутились-дали отпор. Верно?
Так почему у Виннету иначе? Мне кажется, что дело больше в этом. И он правильно делает, что думает над этим. Неправильно КАК думает.

Правильные вопросы - КТО Я? Почему Я не умею отстаивать свои границы?

Неправильные вопросы - КТО ОН? Почему ОН нарушает мои границы?

Вот так вот перпендикулярно мне здесь видится ситуация.
И совет я бы дала тоже простой: посылать! посылать! и ещё раз посылать! пока не начнет уважать и обходить десятой дорогой САМ нынешний обидчик! Некоторые люди способны воспринимать только тот язык, на котором разговаривают сами. Увы.

Но для этого надо, ДА, выйти хотя бы на время из "образа", преодолев дискомфорт от нарушения собственных внутренних табу!!
И потом ещё суметь себя за это не "съесть". Смех Для начала изменений это Очень трудно, кстати, но и Очень важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
далуни, если бы вот Вас, лично Вас, кто-нибудь на работе переодически...матом просто так, или в Ваших вещах демонстративно копался, или..., или..., в общем всё то, на что Виннету здесь жалуется, то Вы бы - ЧТО?

У меня такая ситуация была и она массировала мою гордыню и идеализацию образования, интеллекта. И чем жестче я давала отпор, тем ситуация более усугублялась, тем выше возносился по карьерной лестнице мой обидчик. Как только я изменила свое отношение, преодолела идеализации, все сразу устаканилось и у меня началась такая профессиональная пруха...
Цитата:
И совет я бы дала тоже простой: посылать! посылать! и ещё раз посылать! пока не начнет уважать и обходить десятой дорогой САМ нынешний обидчик! Некоторые люди способны воспринимать только тот язык, на котором разговаривают сами. Увы.

Плохой совет. Этим он покажет себя работником, не способным работать в команде, неуживчивым скандалистом. И еще неизвестно, кого предпочтет оставить начальство, несмотря на все регалии и профдостоинства. Важно уметь работать в любом коллективе, с тем человеческим материалом, который руководство сочло нужным собрать в вашей команде.
У меня был проблемный работник, которому надо было четко очерчивать задачи и сроки, жестко контролировать исполнение. А он при этом обижался и претендовал на самостоятельность. Вот тут и проявляется талант руководителя.
Был другой работник (вернее работница), старше и опытнее меня. Она устроила открытую конфронтацию, вплоть до полного бойкота. Я заняла позицию: личные симпатии-антипатии оставляем за проходной. Здесь целью является выполнение работы и извольте соблюдать вежливость. Угадайте, кто был вынужден уволиться?
Оба этих бывших коллеги сейчас общаются со мной приветливо, с одним мы пересекаемся по работе (он работает в смежной фирме).
Целью любого трудового оллектива является исполнение некоей трудовой функции. Никто при приеме на работу не обязан обеспечивать работникам приятную компашку. Все дожно быть подчинено главной задаче, а личное должно оставаться за проходной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Как только я изменила свое отношение, преодолела идеализации, все сразу устаканилось и у меня началась такая профессиональная пруха...
Я и предлагаю избавиться от идеализаций. Но в данном случае - САМОидеализаций. Согласна, что ключевое часто "Я изменила", но изменять это можно разными способами.
Цитата:
Плохой совет. Этим он покажет себя работником, не способным работать в команде, неуживчивым скандалистом.
А кто предлагал скандалы устраивать? Я не предлагала. Радостная улыбка Если с ентим фруктом действительно можно коммуникатировать только посредством его языка, то посылать точно также мимоходом, между делом, где с улыбкой, где спокойно и твердо. Ключевое - "спокойно", понимаете? Это как раз такой случай, где спокойствия достичь можно только одним способом - уверенностью в собственном ПРАВЕ посылать далеко, когда покушаются на твоё чувство собственного достоинства. А форма - это сугубо "рабочие моменты". Главное - содержание посыла " Я НЕ допускаю такое отношение к себе!". Вам ли надо объяснять о доминантности?

Цитата:
Целью любого трудового коллектива является исполнение некоей трудовой функции. Никто при приеме на работу не обязан обеспечивать работникам приятную компашку. Все должно быть подчинено главной задаче, а личное должно оставаться за проходной.
Вот это - идеализация. Мало ли как оно "должно быть"! Вашими устами да мёд бы пить, эх...Сами же и описали, как оно на самом деле "есть". Бузотёры всегда были, есть и будут. А не научишься с ними держать дистанцию, нигде не уживёшься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Я НЕ допускаю такое отношение к себе!"

Это классическое определение гордыни. По остальным вопросам не вижу перспективы достичь понимания, поэтому не буду дискутировать. Свое мнение я написала, дальше думать и решать топистартеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 21.03.2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Dames пишет:
Я НЕ допускаю такое отношение к себе!"

Это классическое определение гордыни. По остальным вопросам не вижу перспективы достичь понимания, поэтому не буду дискутировать. Свое мнение я написала, дальше думать и решать топистартеру.
Во! Я подумала о том же! Радостная улыбка Рада совпадению.
Правда вот ссылочку на первоисточник очень хочется, где Вы вычитали "Это классическое определение гордыни", поделитесь интересной информацией, плиз. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резюме.
Напрягает его чрезмерное любопытство, хамство, двуличность. А так же моё неумение решить задачу своими силами.

От темы хочу разобраться с тем, что происходит. У меня только фрагментированное восприятие. Постараться понять, как я должен изменить свои взгляды и поведение, как перестать реагировать на его провокации. И как вообще выстраивать отношения с таким типом сверх любопытных и сверх неприятных людей.


Давно собиралась ответить Вам, Виннету, да все никак не доходили руки.

Что первое бросилось в глаза. С Ваших слов похоже, что он Вас словно провоцирует. У мужчин на такие вещи могут быть свои способы реагирования. Один очень близкий мне человек, когда хам-начальник начал ему мешать и ставить палки в колеса, будучи сам намного моложе, менее компетентным, но более наглым, поступил очень просто. Он дал понять, что набьет ему морду. Сработало. Я не могу предвидеть специфику Вашей ситуации. Не видела, как со стороны выглядите Вы, как держит себя он. Тем не менее, хамы обычно трусливы. Бить такого человека совсем не обязательно, иногда достаточно вполне его напугать какой-нибудь неадекватной выходкой. Никогда не забуду, как несколько хамоватый девятиклассник не вполне корректно повел себя в отношении дочи, загнав ее в тупик. И как она, второклассница, как остервенелый зверек, кинулась на него с кулаками. Больше провокаций не было. Подумайте, вдруг поможет такой способ. Разбейте что-нибудь при этом не очень ценное (можно заранее припасти). Звон со злости бьющихся тарелок - это очень сильное ощущение. Здесь единственное, что важно - если уж эмоции полезли и хочется их выплеснуть, то не надо сдерживать их накал. Можно пальцем никого не задеть, но при этом со стороны будет казаться, что Вас уже достали до неадекватности. У Леви, кажется, что-то такое тоже было - когда девушка бросается защищать своего МЧ с воплями: ребята, не лезьте к нему, он контуженный спецназовец!

А разбираться почему такие люди так себя ведут... Не всегда это благодарное дело. Иногда разбирайся, не разбирайся, а переделать хама практически не реально. А вот напугать, чтобы не лез, отстал - возможно. Принцип прост: боятся - значит, уважает. Кстати, возможно он Вашу интеллегентность и попытки что-то понять как раз за слабость и принимает. И пытается провоцировать еще больше. И здесь важно четко расставить границы. Иначе все останется как есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы блин даете.
Это РАБОТА. Так ею рисковать можно только при условии, что есть запасной аэродром.
Есть тип руководителей, которые специально сталкивают подчиненных лбами, чтобы не закисали. Подсаживаешь в коллектив такой вот раздражитель и вот уже вместо приятной болтовни, флирта и чаепитий все сидят работают и лишний раз боятся открыть рот в присутствии такого типчика. Вполне себе эффективно повышает производительность труда. Плюс руководитель заинтересован в получении информации о том, чем коллектив за его спиной дышит. Так что двух зайцев одним болтуном. И если он выявит сотрудника, устраивающего на работе истерики с битьем казенной посуды, ему премию выпишут. А сотрудник пойдет искать новую работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На работе разные ситуации бывают. Тот человек, который пообещал начальнику (мелкому) морду набить, сделал это откровенно и при всех. И ничего... Такая вот специфика отношений была в том коллективе. Хотя тоже могло все завершиться как угодно.

Ну и потом. Не обязательно у всех на виду так поступать. Вариантов много. Просто... если человек ведет себя не как мужик и явно нарывается, самый прямой вариант, порой, - это продемонстрировать, что он получит в итоге. Я видела как это работает без битья посуды и мордобития. Как результат - еще вчера пьяный наглый нахал на следующий день буквально пятки всем был готов лизать. Это я уже про другой случай рассказываю.

Насчет руководителей, любящих сталкивать лбами... Да, бывают такие. Только тогда вопрос, возможно, следует ставить о том, как сменить работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет руководителей, любящих сталкивать лбами... Да, бывают такие. Только тогда вопрос, возможно, следует ставить о том, как сменить работу?

И на новой столкнуться с точно такой же ситуацией.
У каждой организации имеется Устав. В нем имеется пункт "Целью создания является..." И ни разу я не видела, чтобы там было написано, что целью создания является обеспечение работникам комфортных условий для приятного времяпровождения. Не стоит ожидать от работы того, для чего она не предназначена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ни разу я не видела, чтобы там было написано, что целью создания является обеспечение работникам комфортных условий для приятного времяпровождения.


Ну... В Уставе не сказано и про то, что "целью создания... является" создание на производстве атмосферы унижения друг друга и прочих безобразий. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Вообще, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как многое зависит от руководителя. Не даром говорят, что рыба гниет с головы. А работа работе рознь. Не всегда если на одной народ ведет себя как пауки в банке, то на другой будет так же. Над своими сложностями работать, однозначно, надо. Но при выборе работы неплохо бы приглядываться, а как оно здесь. Не всегда, конечно, это возмнжно, и все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
И на новой столкнуться с точно такой же ситуацией.
Я предупреждала Виннету об этом же, если помните.
Цитата:
Не стоит ожидать от работы того, для чего она не предназначена.
Склоки тормозят работу гораздо больше, чем комфортные отношения, т.к. кроме затрат времени на выяснение "кто дурак", отнимают ещё и силы. Поэтому многие успешные компании ориентируются на дружный коллектив и корпоративный дух, т.е. на командный стиль работы. Эффективность сплоченной команды гораздо выше, чем сообщество, где каждый за себя. "Гуртом и батьку бить легче" и "Один в поле не воин". Поэтому в условиях жесткой рыночной конкуренции умный руководитель не допустит дестабилизации рабочей обстановки, а будет стремиться к созданию как раз комфортных условий труда на рабочих местах для своих "рабочих лошадок", обеспечивающих ему финансовую прибыль. Но это умный, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.03.2012 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
И ни разу я не видела, чтобы там было написано, что целью создания является обеспечение работникам комфортных условий для приятного времяпровождения.


Ну... В Уставе не сказано и про то, что "целью создания... является" создание на производстве атмосферы унижения друг друга и прочих безобразий. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Вообще, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как многое зависит от руководителя. Не даром говорят, что рыба гниет с головы. А работа работе рознь. Не всегда если на одной народ ведет себя как пауки в банке, то на другой будет так же. Над своими сложностями работать, однозначно, надо. Но при выборе работы неплохо бы приглядываться, а как оно здесь. Не всегда, конечно, это возмнжно, и все же...
ППКС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
И ни разу я не видела, чтобы там было написано, что целью создания является обеспечение работникам комфортных условий для приятного времяпровождения.


Ну... В Уставе не сказано и про то, что "целью создания... является" создание на производстве атмосферы унижения друг друга и прочих безобразий. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

В Уставе вообще ничего не сказано про атмосферу. В большинстве Уставов, которые мне довелось лицезреть целью является получение прибыли.
Dames пишет:
Склоки тормозят работу гораздо больше, чем комфортные отношения, т.к. кроме затрат времени на выяснение "кто дурак", отнимают ещё и силы.

Я тоже так думала, пока была рядовым работником.
Цитата:
Поэтому многие успешные компании ориентируются на дружный коллектив и корпоративный дух, т.е. на командный стиль работы. Эффективность сплоченной команды гораздо выше, чем сообщество, где каждый за себя. "Гуртом и батьку бить легче" и "Один в поле не воин". Поэтому в условиях жесткой рыночной конкуренции умный руководитель не допустит дестабилизации рабочей обстановки, а будет стремиться к созданию как раз комфортных условий труда на рабочих местах для своих "рабочих лошадок", обеспечивающих ему финансовую прибыль. Но это умный, конечно.

Работники не лошади. В комфортных условиях большинство быстро расслабляется и вместо работы приятно проводит время на форумах. Поэтому умный руководитель действует и кнутом, и пряником. Одними пряниками обойтись не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Работники не лошади. В комфортных условиях большинство быстро расслабляется
Радостная улыбка Да, наверное, Вы правы - в новых экономических и социальных условия привычная метафора становится архаизмом. Пора подбирать сравнение с каким-то другим животным.
Цитата:
и вместо работы приятно проводит время на форумах.
Почему Вы считаете, что баламут этому способен помешать? В виртуал, гораздо чаще, люди бегут от неустраивающего их реала, чем от скуки на рабочем месте. По моим наблюдениям, грамотное распределение нагрузки, регулярный контроль за производительностью труда и продуманная система мотивации, способны повысить эффективность работы гораздо-гораздо больше, чем спланированные руководителем склоки руками его "подсадной утки".
Цитата:
Поэтому умный руководитель действует и кнутом, и пряником. Одними пряниками обойтись не получается.
Т.е. банальная дрессура "неразумных животных". No comment.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Цитата:
и вместо работы приятно проводит время на форумах.
Почему Вы считаете, что баламут этому способен помешать?

Продвинутый руководитель сейчас имеет систему контроля за всеми мониторами локальной сети. Но работники тоже не дураки. Они открывают рабочий документ и проводят время за приятной беседой (или флиртом). Вот тут-то стукач, сующий везде свой нос, и выходит на авансцену.
Людей, работающих на результат, которых не надо пасти и подстегивать, не много. Большинство офисного планктона, обладая лукавством, быстро учатся паразитировать на работе. Вот тут каждый руководитель выкручивается, как считает нужным. В том числе и с помощью персонажей, описанным топикстартером. Я хочу показать ему вероятность такого расклада, чтобы он не махал шашкой в расчете на свою бОльшую профессиональную ценность для руководства.
И тут возникает мысль: если он умнее, то почему оппонент его переигрывает? Я все еще считаю, что это не просто разница характеров, а именно его урок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Продвинутый руководитель сейчас имеет систему контроля за всеми мониторами локальной сети.
далуни, руководителю больше заниматься нечем что ли, как осуществлять такой мониторинг локальной сети??? Да на это не всякий сисадмин подпишется! Тупо за недостатком времени. А у руководителя и вовсе другие задачи. Не...мы здесь явно не понимаем друг друга. Грусть
Цитата:
Но работники тоже не дураки. Они открывают рабочий документ и проводят время за приятной беседой (или флиртом). Вот тут-то стукач, сующий везде свой нос, и выходит на авансцену.
Так если этот "руководитель", блин, САМ сеть мониторит, то нафига ему этот стукач?! Он и сам же всё видит! Где логика?!
Цитата:
Я хочу показать ему вероятность такого расклада, чтобы он не махал шашкой в расчете на свою бОльшую профессиональную ценность для руководства.
Ну что Вы интригу нагнетаете! Зачем? Ну если ещё мужику не рассчитывать на свою проф.ценность, а модельной внешности "офис-менеджера" или "помощницы руководителя"Смех нет у него, на что же ему опираться в карьере-то?? На способности быть лизоблюдом(мягко говоря)?
Цитата:
И тут возникает мысль: если он умнее, то почему оппонент его переигрывает?
Вооооот. Ключевое. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
далуни пишет:
Продвинутый руководитель сейчас имеет систему контроля за всеми мониторами локальной сети.
далуни, руководителю больше заниматься нечем что ли, как осуществлять такой мониторинг локальной сети??? Да на это не всякий сисадмин подпишется! Тупо за недостатком времени. А у руководителя и вовсе другие задачи. Не...мы здесь явно не понимаем друг друга. Грусть
Цитата:
Но работники тоже не дураки. Они открывают рабочий документ и проводят время за приятной беседой (или флиртом). Вот тут-то стукач, сующий везде свой нос, и выходит на авансцену.
Так если этот "руководитель", блин, САМ сеть мониторит, то нафига ему этот стукач?! Он и сам же всё видит! Где логика?!

Трудно объяснить тому, кто не хочет понять. Да и зачем оно мне надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Dames пишет:
далуни пишет:
Продвинутый руководитель сейчас имеет систему контроля за всеми мониторами локальной сети.
далуни, руководителю больше заниматься нечем что ли, как осуществлять такой мониторинг локальной сети??? Да на это не всякий сисадмин подпишется! Тупо за недостатком времени. А у руководителя и вовсе другие задачи. Не...мы здесь явно не понимаем друг друга. Грусть
Цитата:
Но работники тоже не дураки. Они открывают рабочий документ и проводят время за приятной беседой (или флиртом). Вот тут-то стукач, сующий везде свой нос, и выходит на авансцену.
Так если этот "руководитель", блин, САМ сеть мониторит, то нафига ему этот стукач?! Он и сам же всё видит! Где логика?!

Трудно объяснить тому, кто не хочет понять. Да и зачем оно мне надо?
Я не знаю, зачем Вам это надо. Вам это должно быть виднее. Но я точно знаю, сколько "школ" подковёрных интриг я прошла и к каким выводам, в итоге, пришла: быть СОБОЙ - оптимально! для любых обстоятельств. И ничего общего со вседозволенностью или "гордыней" это не имеет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (05.12.2012 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта, я привела этот пример лишь для того, чтобы подчеркнуть, что на работе никто не ставит целью создание комфортной атмосферы и не надо этого ожидать от работодателя. Более того, есть руководители, которые сознательно взбаламучивают коллектив. Таков их стиль руководства. Следует это учитывать. Я не знаю, что вы имеете в виду под "оставаться собой в этих условиях", но подозреваю, что это означает попытки настаивать на собственных представлениях о том, каким должен быть трудовой процесс и взаимоотношения в коллективе. Как правило, эти попытки бесплодны и приводят к увольнению. Потому что никто не обязан соответствовать чьим-либо представлениям о том, как должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

…А у меня сейчас какой-то ступор душевно-когнитивный.
Видимо и вправду надо себя переделывать, что-то изменить капитально. И организм сопротивляется. Думаю, что изменения будут полезны, только делать их не резко, а очень обдуманно и гомеопатически.

Смотри сюда / Иди на Al'

Цитата:
пока вы будете задавать такие вопросы, другими словами, пока вас будут интересовать подобного рода люди, вы от них не избавитесь. На мой взгляд.


Не думаю. Скорее наоборот, если у меня что-то долго и упорно не получается, то:
1) Не хватает знаний или неверные
2) Неверные реакции-поведение
3) Неверное отношение
4) Не хватает навыков и качеств личности

Могу привести кучу примеров, когда более глубокое понимание проблемной ситуации и другого человека помогло мне решить проблему. С той же своей с мамой, с девушками, с некоторыми трениями на работе когда-то. Знание это сила, если ещё добавить грамотные действия, то можно, думаю чего-то добиться.

И мне тут кажется, что не сколько я к себе его притягиваю, а он скорее даже он тянется. Это его потребности во всём этом. Моя потребность тут в тишине и покое. А я для него какая-то сверхважная фигура что ли. С которой он хочет отыграть детские гештальты или что там ещё.

Смотри сюда / Иди на Мидори
Привет! Ты верно заметила. Он пару раз вдруг в беседе говорил: “А ты никогда не узнаешь кто гей” и “Он не п-р, он гей и он считает .. и это важно ..”
Я думал он в шутку так говорит. Значит мои догадки верны.
__________________________________________


Смотри сюда / Иди на Dames
Цитата:
А Вам зачем?


Когда знаешь как устроено, как работает, какие цели и что можно исправить-тогда КПД выше. Причём исправить не в нём. А в своём отношении, понимании и т.д. Пока я не понимал, какие цели преследует мать в общении со мной, почему она меня контролирует, и вообще, почему себя ведёт ТАК как ведёт, я постоянно обижался. Теперь реже обижаюсь.
Я её тоже не изменил, но изменив своё отношение и поведение, я вынудил её изменить поведение к себе. Не на 100%, но значительно лучше.

Цитата:
Вы уверены, что всё сможете понять и осознать в людях, да?

Всё нет, но стремиться к этому мне кажется нужно.

Цитата:
от Вашей интеллигентной беспомощности и мягкотелости.

Ну не всегда я такой уж мягкотелый. Просто, похоже, он и вправду слова не понимает. А, может, понимает свой язык, которым владеет сам.

Цитата:
есть такие люди

Есть. Пусть будут.


Цитата:
У меня сложилось впечатление, что уважаемый Виннету подзастрял в собственном "образе", и жизнь пытается ему на это указать. Этот образ "положительного, благовоспитанного мальчика"
уже жмет ему по всем швам.


Что это значит? Некоторый инфантилизм, не реалистичность оценки?


Цитата:
И совет я бы дала тоже простой: посылать! посылать! и ещё раз посылать!

Как я понимаю это можно сделать и открыто и скрыто. Раз он язык тела хорошо умеет считывать, то поймёт. Главное внутри в себе это прокрутить, прочувствовать и вжиться.
А вербально выражать это дипломатически, но довольно ясно.


Цитата:
Я предупреждала Виннету об этом же, если помните.

Я согласен, что неотработанные уроки повторяются. Поэтому и решился взяться за это более основательно. Бывало, что у меня один из инженеров воровал ноутбук. И прятал в лабораторном шкафу, притом у третьего инженера. И всё время поглядывал, пока я в панике его искал. Потом я к нему подошёл при всех инженерах и чётко обрисовал ситуацию, что мне это неприятно. Он конечно отказывался от всего-не пойман не вор-но вещи исчезать после этого перестали.
Может, я тогда выглядел и оч скромно, но даже скромной речью, при всех коллегах мне удалось добиться изменений. Было трудно решиться на такой шаг.
Поэтому и тут хочу решить все беспокоящие моменты.
__________________________________________

Смотри сюда / Иди на далуни

Цитата:
чтобы вы научились легче, снисходительнее относиться к себе и окружающим.

Да…наверное этот критицизм присутствует. Возможно, он от мамы мне передался. И вправду, может легче жить будет, принимая всё как есть. Не растрачивая силы впустую. Пусть дерево растёт деревом и вверх и со своей скоростью. Куст пусть будет кусом. А не пальмой.
Есть в нём и положительное, не могу назвать его совсем бестолковым, сорняком.

Цитата:
В вашу жизнь лезет то, что вы отрицаете и осуждаете.

Вспоминается популярный фильм Секрет.

Цитата:
Вот видите, не только он вас раздражает, но и вы его.

Правильно. Когда я так же шучу или придумываю прозвища. Полностью копируя его поведение. Но до него не доходит.

Цитата:
Очень редко сторонние советы типа "скажи вот так" помогают.

Не обязательно советы, прояснение, толкование, зеркало, вопросы и мн др тоже помогают. И что форумчанам не безразлично, вникают, пытаются понять.

Цитата:
Из-за стресса вы при его приближении плохо соображаете.

Да, пожалуй есть микрострессы.

Цитата:
И это называется идеализация разумности.

Вы имеете ввиду, что я слишком на мозг полагаюсь или что слишком много требую нравственно-разумного от людей. Болезненно требую к себе.
__________________________________________

Смотри сюда / Иди на Маргарита Почитаева

Здравствуйте! Рад, что откликнулись, я почему-то чувствовал, что вы обязательно ответите.

Да, у меня в первый день, когда он мне матом в мой адрес сказал, было желание заняться кулакотерапией. Но решил прояснить словами. Сказал тогда, меня не устраивает такое к себе отношение. Я чётко ограничиваю, что приемлемо в общении со мной, а что нет.
На что ответил, нагло уставившись, “а что мне за это будет?” На тот момент я ответил “подумай”.
Но кстати да, он трусоват. Т.е. у него не чёткая, цельная уверенность-наглость-спокойствие, а набора масок, нестабильных состояний, которые резко меняются от степени властности собеседника. Перед властью он заискивает. Но передо мной стремится казаться хозяином положения, что он-де владеет ситуаций и т.д.

Разбивать ничего, думаю не надо, но прочувствовать себя как перед поединком можно.
Я вот тут подумал, если вдруг и драка будет. Будут ли за него его хозяева заступаться, не обязательно это начальники вузов, а все, которым он стучит. Может ему там ввиду его СВЕРХЦЕННОСТИ как сотрудника пообещали какую посильную помощь. В случае чего.

Я в вузе почти 9 лет, проявил себя и как студент, преподаватель, инженер. Он учится меньше и его знают не так, как меня. У меня авторитета больше. Вот я и думаю, не занимается ли он случаем подпиливанием моего авторитета, чтобы себя поднять.

Цитата:
Кстати, возможно он Вашу интеллигентность и попытки что-то понять как раз за слабость и принимает. И пытается провоцировать еще больше. И здесь важно четко расставить границы. Иначе все останется как есть.

Тоже в этом уверен.

От прошлых тем, в которых Вы мне помогали, я запомнил моменты, связанны с инициацией. Для мужчины это особенно важно. Полностью процесс инициация не прошёл. Но когда жизнь подбрасывала большие и не очень учебные ситуации я старался мобилизовать все силы, волю, настойчивость, трезвое мышление, адекватное понимание и САМОЕ ГЛАВНОЕ-целенаправленное действие. А даже есть некоторые результаты. Я благодарен за то, что Вы дали верное понимание в этом.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.


Последний раз редактировалось: Виннету (23.03.2012 15:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Цитата:
И это называется идеализация разумности.

Вы имеете ввиду, что я слишком на мозг полагаюсь или что слишком много требую нравственно-разумного от людей. Болезненно требую к себе.

Да, именно это. И в отношении себя, и в отношении к другим. Не все в жизни поддается разумному пониманию и не всегда разумное - самое лучшее. Жизнь многообразна, признайте за ней это право.
Кстати, о разумности. Это не единственный и не универсальный инструмент. Вам же самому будет полезнее овладеть и другими тоже. Когда ваш разум это поймет, он согласится ради вашего блага подвинуться и позволить другим инструментам (эмоциям, физическим ощущениям) помочь (а где-то и заменить) себе в работе на благо любимого хозяина (вас).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По поводу стукачей.
У нас есть, судя по тем же слухам стукача 3. Один на вахте, другой в начальстве, третий, видимо, нужен инженеров контролировать. Хотя нас всего-то 5-6 человек. Как-то давно ещё я про стукачей что-то вслух при нём сказал, он взорвался, хотя речь вообще шла не о нём и не о нашем вузе. И тогда после этого я призадумался.

Но я понял, что он стучит не только нашему руководству, но и ещё кому-то. Потому что заметил его сверхлюбопытство при беседе начальников и руководства вуза, которое его не касалось. Я бы вышел бы из комнаты, по возможности. Много знаешь-хуже спишь.

Он учится ещё и в другом вузе, помощнее нашего, видимо … значит …скорее всего…

Это я к тому, что его это неприятное мне поведение имеет эффект самоподдержки и самовосстановления. От уровня родительский (властных фигур). А это то, чего он добивается… Работает он крайне средне. Может, его для этого и держат здесь, не по основной работе. А это значит, что это будет продолжаться и дальше и мне имеет смысл привыкать-адаптироваться и изменяться самому, а не ждать, что что-то с ним изменится само. Скорее наоборот.

То есть у него такой сценарий жизни, это его уроки, которые он должен тоже как-то усвоить и что-то для себя вынести. А у меня свои уроки.

Но как я понял, таких и подобных людей довольно много в больших (и не очень) коллективах. Это знание тоже мне помогает. Потом…если ему в своей жизни толком нечем гордиться, и он мало чего достиг … то он будет сидеть и гордиться этим и стараться утверждаться в своих поведенческих стереотипах...

Я упустил следующую мысль, к которой шёл, но помню, что она меня успокоила и как-то обрадовала...


______________________________________________________


Цитата:
Общение с девушкой. Ещё один момент. Который произошёл на днях.
Та красивая девушка о которой я говорил учится у нас же на заочном, она мало того моя коллега, а ещё и фотограф. Вот она пришла на днях ко мне в лабораторию. Решили мы с ней фотосессию сделать. Обговаривали условия. Сидим шоколадку едим, чаем запиваем. В общем, как в тот раз он заходит, проходит и садится рядом…и начинает грузить. Правда, в этот раз он начал с новости шокирующей-умер мой одногруппник. А потом слово за слово начал вообще перетягивать диалог на себя. То есть его модель-придти под благовидным предлогом и грузить.

Мне пришлось уйти по вузу делами заняться. Объективно были дела, пришлось их оставить вдвоём. О чём жалею. Потом прихожу и понимаю, что он её как открывашкой-она ему про свои личные взгляды, что-то душевное рассказывает. Минут за 20 обработал. В общем, выцарапал я её, отпросился с работы и мы ушли фотографироваться и сидеть в кафешке.

Neko мне советовала прояснить с ней этот момент по поводу моего коллеги. Я честно его попробовал исполнить. Но она всей сути не знает. А она такова.

В прошлый раз она пришла ко мне. Навязался он. Перетянул беседу на себя, с жёстким грузиловом. Я благоразумно умолк. Она потом ушла. После этого он мне на неё стал жаловаться, какая она хреновая и т.д. А потом к вечеру, он подслушал её разговор с кем-то из её одногруппников, что она от нас уйти не смогла и какой там общительный инженер. И тут он вообще её грязью полил. Матом.
А во второй встрече опять маска доброго друга, точнее психолога-выведовывателя.
Но…тут какой момент, я бы не хотел грузить её подробностями того, чего она не знает. Чтобы самому не стать сплетником и стукачом. А как однозначно прояснить, чтобы и его слишком не очернить и быть честным и точным я не знаю. Как это решить?

Свидание-фотосет оказались весьма продуктивные. Я почувствовал, что стало получаться и беседа идёт, и даже немного прикосновений стал делать, поддержать, взять за руку при выходе из автобуса. Легче стало, и спокойнее. Можно сказать? первое полноценное свидание приличного качества. А 25 лет мне, дожили))) Девушка красива. Интерес у неё ко мне есть. Тьфу-тьфу. Похвалиться захотелось))))


Пока у меня всё.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо бы девушку предупредить, уходя и оставляя наедине с этим типом: Не болтай при нем, он сплетник и стукач. Прямо открытым текстом. Чтобы он слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Скорее наоборот, если у меня что-то долго и упорно не получается, то:
1) Не хватает знаний или неверные
2) Неверные реакции-поведение
3) Неверное отношение
4) Не хватает навыков и качеств личности

Могу привести кучу примеров, когда более глубокое понимание проблемной ситуации и другого человека помогло мне решить проблему. С той же своей с мамой, с девушками, с некоторыми трениями на работе когда-то. Знание это сила, если ещё добавить грамотные действия, то можно, думаю чего-то добиться.

Да, так тоже можно. Тогда Вам немного дополнительных соображений для размышления.
Мне кажется достаточно очевидным, что "болтливый сплетник" предпочитает негативное внимание (раздражение, например) отсутствию внимания вообще. Люди такого типа могут просто получать от этого бескорыстное удовольствие (например, устроив в коллективе общую свару и наслаждаясь бурными событиями, как в театре), а могут ещё использовать эти свои свойства для построения карьеры (как вариант - стукачество, можно ещё просто спровоцировать окружающих на внешне немотивированную агрессию, а потом выставить их в невыгодном свете, подсидеть с помощью других способов и т.п.). Судя по Вашим последним постам, в данном случае второе вернее, хотя, конечно, противоречия тут нет. Тогда и защита должна быть предельно корректной, но жёсткой. ИМХО.

Если персонаж не очень чувствителен к негативным реакциям, то простое "отзеркаливание" его поведения не поможет, Вы больше себе неприятных переживаний получите. Что тогда может помочь? Из моего опыта - вежливое посылание (можно и даже желательно при свидетелях): "Извини, мне сплетни неинтересны", "Я не хочу это слушать", "Ты готов повторить это при Х?". Ну и, естественно, не давать ему информации и не передавать дальше информацию, полученную от него.

Что ещё? В принципе, ценность разоблачённого стукача резко падает, этим тоже можно воспользоваться. Не обязательно предупреждать, что он стукач (в конце концов, это не доказано), но вот то, что он сплетник, сказать можно и желательно. В открытую, при нём, чтобы не получилось, что Вы тоже сплетничаете. Можно даже (хотя с осторожностью, это уже оружие нападения) в ситуации, когда он пытается обаять девушку, спросить, "а ты помнишь, что ты мне говорил тогда-то?". Скорее всего, дословно он не помнит, так что пусть он гадает, не сболтнул ли где лишнего. Но таким способом можно и заставить его перейти к более активным действиям, так что, может быть, и не стоит. Или - наедине - "человек, который может говорить гадости про девушку, мне неинтересен" и прервать общение, не вдаваясь в дополнительные разъяснения. Но это тоже переход в нападение, так что подумайте, оно Вам надо?

ИМХО, с "догадайся" - хорошая интуитивная находка. Лучше всего, видимо, чтобы он Вас опасался (и старался не задевать ни Вас, ни тех, с кем у Вас хорошие отношения), но не слишком боялся, т.е. не чувствовал необходимости в нападении.

Очень вероятно, кстати, что он не только Вам, но и девушке завидует - хотя бы просто потому, что она, судя по Вашим словам, и красива, и приятна и мила в общении. Так что, возможно, её надо не только предупредить, но и немного подстраховать.

Виннету пишет:
А как однозначно прояснить, чтобы и его слишком не очернить и быть честным и точным я не знаю. Как это решить?

Примерно так, как здесь делаете, только ещё меньше подробностей. Открыто говорите "Не хочу за ним повторять, не уверен, что это правда, но слушать (было) неприятно".
Виннету пишет:
Я в вузе почти 9 лет, проявил себя и как студент, преподаватель, инженер. Он учится меньше и его знают не так, как меня. У меня авторитета больше. Вот я и думаю, не занимается ли он случаем подпиливанием моего авторитета, чтобы себя поднять.

Да, конечно. Холодная улыбка Без вопросов. Так что не помогайте ему в этом.

Поздравляю с удачным свиданием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100