Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
«Семейные войны»
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2005 15:30    Заголовок сообщения: «Семейные войны» Ответить с цитатой

Книга хорошая (как и все произведения ВЛ, что тут говорить), но мне категорически не понравилась прикалывающаяся интонация собеседников. Как будто ангелы на облаке собрались и обсуждают, как будто у них нет ни зависимостей, ни трагедий. Это что, юмор такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, Юри, меня так и вовсе коробит одно выражение в этой книге, выражение страшное и неистинное по сути, оно из "языка зла" - это выражение.
Мне странно было прочитать его у психотерапевта... странно.
Вот оно:
"КЛИМАКТЕРИЧЕСКИЙ ЗАНАВЕС"

Вот почему мне и в голову никогда не придет пойти к психотерапевту мужчине... или к психотерпевту-женщине, моложе меня.

И еще - в той же главе:

"Сшибка виртуальных образов с реальностью неминуемо произойдет"
А нет никакой разницы меж "виртуальными" образами ... и "реальными" .
Я убедилась на своем опыте!! Только дополнения - только множество не менее интересных подробностей! С "пятого раза"...?
А может с сорок пятого, как, к примеру, у многих ... после двадцати лет замужества...? Это дело Божье, господа.
И только ему "решать" - занавес ли для женщины климактерический период, или некие изменения в "шкале ценностей" ?
Предлагаю задуматься, к примеру - отчего это у животных - климакса нет, животные могут иметь потомство до самой крайней степени старости. А ведь женщина в 50 - еще далеко не старуха.
Может концепцию сменить, а? А не то все, как при царе Горохе.
"Оголтелая пьянка чувств?" Смех
Ну это уж и вовсе бессовестно... ну что же, дальше пятидесяти - мы и не люди что ли? Зачем вы уничтожаете женщин ? Да при этом еще упрекая ее "инфарктом мужа" и "презрением детей"?
Да какое дело ее детям до нее, когда они уже имеют собственные семьи, и, кстати, кроме возможного урона наследственной недвижимости - их ничто не интересует. Да они лучше бы похоронили ее, нежели пожелали ей счастья, если оно угрожает приумножению их собственности. Ах, и бедный муж, не дай бог лишится бесплатной прислуги! Тот, который всю жизнь не отказывал себе в желаниях гульнуть и выпить, теперь, когда толст, смешон и импотентен....
Мою знакомую, муж бросил в 50-летнем возрасте... - она была обычной "курицей", служившей ему верой и правдой...
Она похудела на 30 кг. Он женился на недалекой уродине, но на 10 лет моложе себя... К сожалению - все это только "цветочки" .....
Господа психотерапевты, я вас люблю, но - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, тут они маху дали. Мыслят советскими категориями (помните? тогда уже в 30 - на свалку истории), наверное, даже сериал "Секс в большом городе" не смотрят...А за примерами мне тоже далеко ходить не надо: моя матушка (59 лет), которая последние 10 лет была тише воды, ниже травы - выгнала папу из дому, завела любовника и расцвела! Я за неё рада, конечно, но до сих пор нахожусь в лёгком ступоре. Шок А разухабистая интонация книги, думаю, оттого, что предполагалось: читатели отождествят себя с психологами, постебаются над чужими проблемами, и настроение у них улучшится. Хотели, как лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжая


Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы чего? Зачем так раскипятились? Почему так сильно возмущает чужое мировоззрение? Критиковать все могут, а вы попробуйте создать что-то свое?! Да тон иногда ироничен, но лишь потому что автор хочет чтоб вы сама посмеялись над своими проблемами! В большинстве случаев именно так и получаеться! Занавес у нас в мозгах, у некоторых чуть ли не с раннего юношества! У Вас самих занавес, раз не можете позволить существовать чужой точке зрения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая пишет:
Да вы чего? Зачем так раскипятились? Почему так сильно возмущает чужое мировоззрение? Критиковать все могут, а вы попробуйте создать что-то свое?! ...Занавес у нас в мозгах, у некоторых чуть ли не с раннего юношества! У Вас самих занавес, раз не можете позволить существовать чужой точке зрения!


Что меня всегда удивляло, так это особый постсоветский плюрализм, когда "позволить существовать чужой точке зрения" означает "не сметь высказывать свою". При всем уважении к В.Л., соглашаться с любым его высказыванием никто не обязан. Имеем право и возмущаться, и восхищаться. Соль и сахар по вкусу Улыбка.
А советы и рецепты в этой книге действительно немного... ну, скажем так, со своей колокольни. Муж изменяет - жена должна прежде всего поддержать его, потому что ему гораздо тяжелее, чем ей, потом изучить и победить (или понять и пожалеть) соперницу, вообще проявить чудеса женской мудрости и самоотверженности, чтобы ее сокровище все-таки осталось в семье. Жена изменяет - да гони ты ее в шею, дрянь такую, ты что, не мужик?! Вот из-за таких-то мужики инфаркты и хватают, а им, гадинам, все мало! Муж жену бьет - сама виновата, и вообще ничего страшного, пусть попробует вести себя с ним так-то и так-то, и все будет хорошо. Жена с мужем не тем тоном разговаривает - конец света, пойти и повеситься, больше ничего не остается. Помните персонажа, про которого В.Л. говорит, что взгляды у него узкие, но хоть душа пошире? Так тут, по-моему, обратный случай Грусть . Но в какой-то мере это, наверное, нам всем свойственно - "свои" (в каком бы то ни было отношении - "собратья по полу", люди с близкими нам проблемами, похожие по образу жизни, по мировоззрению и т.п.) встречают более горячее сочувствие и понимание, и тут уж ничего не поделаешь. Вот там, где дело касается отношений детей и родителей, В.Л., на мой взгляд, более объективен - может, потому, что сам успел побыть и ребенком, и родителем? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 14:23    Заголовок сообщения: харошая тема! Ответить с цитатой

Когда я прочитала "Семейные войны" у меня сложилось 2 впечатления:
1) Это самая гармоничная книга ВЛ. В том смысле, что она в целом едина, создает общее впечатление, главы дополняют единый понятный смысл. Я почерпнула оттуда много действительно нового и полезного.
2) Это самая грубая и бестактная книга ВЛ. Например, в последней главе по фотографии (!) дается ОЦЕНКА или даже ОТКРОВЕННОЕ СУЖДЕНИЕ о людях на ней изображенных. При всем уважении к физиономике, я не думаю, что основываясь на одном снимке какой угодно талантливый психолог может делать настолько категоричные и жестокие заключения.

Я на книги ВЛ смотрю так: это золото, но в шелухе (да не посыпятся на меня проклятия фанатов). Шелуху нужно обтрясти и выявить ценный смысл, которым потом можно и повосхищаться. Если захочется. Подмигнуть

И вообще, с какой-то точки зрения это даже приятно, что ВЛ небезупречен. Это держит в тонусе. А то подмывает съехать в полуподхалимство-полупочитание вождя. Когда читаешь его книги, не соглашаешься со всем подряд, а ДУМАЕШЬ! "Вот это да, он прав. А вот тут-то вы, батенька, хватили лишнего" и т.д.

Ничего безупречного нет, но это не значит, что то, что небезупречно не имеет ценности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот тоже казалось: чтение мрачное, но полезное. А теперь сомневаюсь: может ли быть полезным то, что принижает? Ведь книга, что ни говорите, какая-то...базарно-вокзальная. В смысле, не благородная. Не окрыляет. Плач, или очень грустно И никакого трагического идеализма, который сверкает и переливается в других произведениях В.Л. Тьма низких истин поглотила всё. Мол, судьба, любовь, ребёнок, гармония с миром (другие книги) - это свято и поэтично, а семья...ну что ж вы, маленькие что ли, это уже real life, это как business: тянуть лямку до гроба и развлекаться, унижая себя и других. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2005 20:48    Заголовок сообщения: Re: харошая тема! Ответить с цитатой

Nkara пишет:
2) Это самая грубая и бестактная книга ВЛ. Например, в последней главе по фотографии (!) дается ОЦЕНКА или даже ОТКРОВЕННОЕ СУЖДЕНИЕ о людях на ней изображенных. При всем уважении к физиономике, я не думаю, что основываясь на одном снимке какой угодно талантливый психолог может делать настолько категоричные и жестокие заключения.


Nkara, да одну и ту ли книгу мы читали? Смотрю последнюю главу: Ничего не случится (Право на жизнь и обратно. Счастье было ими самими). История о несостоявшемся самоубийце и о самой счастливой паре, которая встречалась автору.

Я не помню момента, когда ВЛ выносит суждение по фотографиям! А я ведь читала Семейные войны, и не раз читала. Посмотрите еще раз - если найдете, скажите мне страницы или хотя бы название раздела. Меня шокировала моя невнимательность (если я пропустила что-то в духе того, о чем вы говорите, то... плохой из меня читатель?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики,

наверное, не последняя глава. Сейчас вспомнила, что в последней главе действительно описывается "хороший" пример. Смех

Это было в той главе, где девушка пришла на прием к Леви и рассказала, как ее муж начал роман со своей сослуживицей и потом еще жене жаловался на то, что с любовницей не складываются отношения.

Посмотрю книгу дома, подскажу точное место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Тики,

наверное, не последняя глава. Сейчас вспомнила, что в последней главе действительно описывается "хороший" пример. Смех

Это было в той главе, где девушка пришла на прием к Леви и рассказала, как ее муж начал роман со своей сослуживицей и потом еще жене жаловался на то, что с любовницей не складываются отношения.

Посмотрю книгу дома, подскажу точное место.


Не стоит, я нашла это место. Да, действительно, резковатые суждения... Впрочем, я его понимаю. Женщину, которая к нему пришла, жалко...

В общем, буду перечитывать книгу. Она меня как-то не зацепила в первый раз. Может, потому что сама пока незамужем и не была и читала абстрактно.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Intrepid


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: 10.10.2005 21:27    Заголовок сообщения: Re: харошая тема! Ответить с цитатой

Nkara пишет:
"Вот это да, он прав. А вот тут-то вы, батенька, хватили лишнего" и т.д.


А вот тут-то, батенька, пагтия вас и попгавит!

PS. Холодная улыбка
_________________
Любой характер поддается духовной и интеллектуальной коррекции в той степени, в какой человек сам на это нацеливается. В.Л. Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 31.10.2005 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
Мне вот тоже казалось: чтение мрачное, но полезное. А теперь сомневаюсь: может ли быть полезным то, что принижает? Ведь книга, что ни говорите, какая-то...базарно-вокзальная. В смысле, не благородная. Не окрыляет. Плач, или очень грустно И никакого трагического идеализма, который сверкает и переливается в других произведениях В.Л. Тьма низких истин поглотила всё. Мол, судьба, любовь, ребёнок, гармония с миром (другие книги) - это свято и поэтично, а семья...ну что ж вы, маленькие что ли, это уже real life, это как business: тянуть лямку до гроба и развлекаться, унижая себя и других. Чертовская злость


Перечитала за последнии дни опять почти всю книгу... как-то даже мрачнее первого раза... сутолока какая-то... причем сутолока очень жестоких людей... Помню, что главное, что вынесла для себя из первого прочтений - что за семью свою надо бороться, даже в самых казалось бы безвыходных положениях. А сейчас - сплошные противоречия и какая-то тяжесть от прочтения. Определенно - не лучшее чтиво из библиотеки Леви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я этой книгой по-настоящему увлеклась - это когда до меня дошло (очень не сразу), что никакого консилиума не было, что ВЛ все эти дискуссии сам написал... Вот тогда я поняла, что это не просто запись случайных бесед, что каждая фраза тут - неслучайна, и то, в чьи уста она вложена - тоже не просто так... Замечательная книга, очень глубокая и очень полезная. Надеюсь, что будет продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, ВЛ сам всё написал. Все "собеседники" не только мыслят в одном направлении, но и говорят одним языком. Зачем только это, не понятно. Закатить глаза, задуматься
Кстати, письма от исцелившихся читателей (в других книгах) тоже подозрительно схожи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет единомыслия и единого языка на всех - это, по-моему, преувеличение. Есть в книге и разногласия, и споры, и разные точки зрения, и свои характерные речевые обороты для каждого персонажа... А зачем - можно предположить. Два журналиста - мужчина и женщина - в основном для задавания нужных вопросов, для озвучки характерных, самых типичных заблуждений и возражений. Два психолога - тоже мужчина и женщина - потому что что-то лучше сказать от имени женщины, а что-то - от имени мужчины. И коллега ДС - для обмена репликами, для того, чтобы рассказать что-то, что от своего лица не хочется (из скромности?). Ну, и для приколов над самим собой, например, как в той главе, где ДС рисует для зажатой, замученной барышни образ Женщины - очаровательной, раскрепощенной и уверенной в себе, а ВЛ ему на это: "Да вы поэт, доктор!" Улыбка А насчет писем от читателей - ВЛ ведь предупреждает, что убирает все опознавательные знаки и приводит письма в читабельный вид (они ведь часто сумбурные бывают, безграмотные...) Понятно, что стиль автора при этом хоть немного, да проявится... Более того, даже если какие-то из писем он и сам написал - тоже не беда. Представляете, сколько он их понаполучал за 40 лет практики, и сколько среди них похожих? Если он и вывел из нескольких "общий знаменатель", чтобы показать, как в принципе решаются подобные задачи - это ведь здорово?
И про интонацию книги... Вы знаете - меня она поначалу тоже слегка царапнула, но сейчас я думаю - да нет, есть ведь там много и сочувствия, и поддержки. А что иногда попадаются резкие суждения - так ведь это как бы "за глаза". Иногда бывает полезно подслушать, что о тебе за глаза говорят, особенно - если это говорят специалисты-психологи. И если задело - значит, скорее всего, за дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Z


Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге не понравились комментарии в ответ на письмо Алены, которая жаловалась на неряху-мужа. Психолог ей сказала правильно: ее раздражает не быт, а что-то иное. И это именно то, с чего начинается ее письмо - она не может реализовать себя профессионально. Институт бросила по настоянию мужа, а увлечение не выросло в бизнес, и даже в хобби. Ей бы надо устроиться на работу - и от дома отвлечется, и какой-то смысл жизни появится.
А то у комментаторов этих совет один - РОЖАТЬ (впрочем, тоже выход, но зацикленность на доме останется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z, внимательно ли вы читали эту главу? В финале там как раз и звучит совет возобновить учебу или работу, а лучше - и то, и другое вместе. А насчет своевременности рождения детей как раз выссказывается сомнение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вика


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 40
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я читала эту книгу, мне показалось, что она была написанна в весьма короткие сроки и с минимальными затратами сил и времени. Много писем и минимум комментариев. Впечатление, что автор поставил книгописание на поток. А жаль... Грусть "Нестандартный ребенок" куда более сильная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, скорее всего, такое впечатление возникает потому, что авторов якобы много - кажется, что сели, потрепались под диктофон, расшифровали текст - вот тебе и книга. А на самом деле все гораздо интереснее - там каждое слово на своем месте, надо только читать внимательно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia


Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно приобрела книгу "Азбука здравомыслия" и в ней познакомилась с разделом о семейных отношениях. С одной стороны, меня передергивало от омерзения при чтении некоторых историй страдальцев, а с другой- я давно так не хохотала, аж до слез, особенно, когда читала про страдания девушки, у которой неряшливый муж. На самом деле, узнаешь во всем этом мелком семейно-любовном копошении себя и становится как-то трагикомично, а часто просто грустно. Все-таки в этой сфере жизни мы наиболее глупы, смешны, жестоки... Становится стыдно и хочется меняться в лучшую сторону Смущение Что касается стиля, то он, да, весьма специфичен. Пример: "Сука не захочет, кобель не вскочет". Бр-р-р. Хотя, может, так и надо, уж больно подлецы участники некоторых историй. Но мне кажется получается как-то однобоко: он ушел от беременной жены к лихой стерве, вернулся, ушел, вернулся, стерва беременна-сама виновата. Но ведь не бывает все так просто- та плохая, эта хорошая. Людьми не всегда управляют только одни гормоны. Такая прямолинейность и жесткость суждений участников дисскусий меня смутила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olka


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 3
Откуда: Moscow rgn.

СообщениеДобавлено: 10.03.2006 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера ночью дочитала эту книгу. По-моему, самые хорошие места - те, где нет этого "консилиума".
Хорошее впечатление осталось от комментариев АРТ: комментарии мудрые, спокойные, содержательные.
А ТЮС в этой книге получилась какой-то злючкой. Этакая болонка, которая либо тяфкает на всех, либо вцепляется своими маленькими зубками, чтобы просто укусить.
Может это действительно такой юмор, но местами обидно было - читаешь письмо человека, у которого проблема, который запутался и просит совета, а вместо совета на него набрасываются с "прикольными" комментариями. Пользы от этих комментариев - ноль, человеку не помогли, только в остроумии поупражнялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugenia пишет:
...На самом деле, узнаешь во всем этом мелком семейно-любовном копошении себя и становится как-то трагикомично, а часто просто грустно. Все-таки в этой сфере жизни мы наиболее глупы, смешны, жестоки... Становится стыдно и хочется меняться в лучшую сторону
Когда стыд за себя вызывает желание меняться к лучшему - это, по-моему, очень здорово. Гораздо чаще неосознанный стыд за свою жизнь заставляет людей отбиваться всеми доступными средствами от того, кто старается помочь его осознать...
Цитата:
Но мне кажется получается как-то однобоко: он ушел от беременной жены к лихой стерве, вернулся, ушел, вернулся, стерва беременна-сама виновата. Но ведь не бывает все так просто- та плохая, эта хорошая. Людьми не всегда управляют только одни гормоны. Такая прямолинейность и жесткость суждений участников дисскусий меня смутила.
А там, по-моему, и нет таких прямолинейных оценок. Во всяком случае, никто не называет брошенную жену святой - наоборот, отмечают ее многочисленные ошибки.... Просто текст ей адресован - значит, она и получает главную дозу сочувствия. А что касается той красотки, которая позволила себе увести мужа у беременной жены... Ну а как ее еще назвать, если не стервой? Можно еще дурочкой, конечно, - если не понимает, что за сокровище ей досталось, и что ее саму он, скорее всего, благополучно кинет в аналогичной ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.03.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olka пишет:
Может это действительно такой юмор, но местами обидно было - читаешь письмо человека, у которого проблема, который запутался и просит совета, а вместо совета на него набрасываются с "прикольными" комментариями. Пользы от этих комментариев - ноль, человеку не помогли, только в остроумии поупражнялись.
Olka, мне ТЮС в этой книге тоже не всегда симпатична, но она ведь там, как вы справедливо заметили, не единственный персонаж.. И практически никогда ее слова не являются решающими... Значит, ее суждения, и именно в такой форме были зачем-то нужны... Чтобы не быть голословными, предлагаю разобрать конкретный пример - где именно у вас создалось впечатление, что участники консилиума только упражняются в остроумии, никак не помогая автору письма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 22.03.2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересен сам ДОСУлыбка НЕБЕСНОГО КОНСИЛИУМА. В семье проблемы. Расслабляешься и представляешь, что как раз в эту минуту где-то ТАМ, идет консилиум по твоей проблеме. Можно прислушаться и даже услышать кое-какие реплики... Холодная улыбка

Последний раз редактировалось: Ryabov (24.03.2006 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olka


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 3
Откуда: Moscow rgn.

СообщениеДобавлено: 24.03.2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, вот несколько примеров, которые я считаю наиболее яркими:
глава 6, "Изменил себе, потом изменили ему" (наверное, человек писал письмо не для того, чтобы на него вешали ярлыки; в обсуждении, занявшем страницу, смысл и попытка разобраться только в словах ДС); глава 4, "Зачем мой муж нянчит ребёнка сестры?" (навешали на девушку ярлыков и предложили радоваться, что её муж не с ней).

Вы правы, слова ТЮС не являются решающими. Они очень часто оскорбительны и ещё чаще позволяют другим участникам выглядеть умнее на фоне её реплик.

В главе 4, "Первый лёд", до уровня ТЮС скатывается ГИД. Получается игра "не очень умные, но любопытные дети задают вопросы и перебивают комментариями ответы умудрённых опытом взрослых". Внимания к проблеме из-за этого уделяется меньше, чем можно было бы уделить в том же объёме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Разговоры вокруг и около книг ВЛ Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100