Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воспитание это манипуляторство?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 00:39    Заголовок сообщения: Воспитание это манипуляторство? Ответить с цитатой

Так получилось, что последнее время читаю много педагогической литературы. И странная вырисовывается картина. Почти в каждой статье, где речь идет о воспитании, говорится о необходимости "прививать", "формировать", "вырабатывать" и т.п. у ребенка разнообразные "правильные" ценности и взгляды. То есть большинство педагогов априори считают, что они лучше ребенка знают, как он должен жить и каким должен быть. Существует даже целый арсенал способов, которыми у детей вырабатывается коммуникабельность, целеустремленность, ответственность, гражданственность и еще Бог знает что. Не говоря уже о том, что в арсенале родителей часто находятся всего два проверенных средства воспитания - кнут и пряник.

Вот и получается, что об уникальности детской личности очень много говорят, но когда дело доходит до практики, педагоги и родители попросту "берут топор" и "отсекают" от Буратинки все лишнее, а недостающее "заколачивают" с помощью все тех же кнута и пряника.
А ведь хотели как лучше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до сих пор ни одной книжки ,, о воспитании,, не прочла - не хвалюсь и не стыжусь, как-то нет пока надобности в этом Конфуз . Дети сами нам ,, подсказывают,, как их учить, точнее пока что вести по большой жизни - им маленьким, пока ещё нужно наше плечо.
ИМХО Скорее дрессировка - манипуляторство, а воспитание - диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же уже согласилисьс тем, что многие проблемы "из детства?"
Изходя из этого и из опыта психологов, можно найти правильные решения задач воспитания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 06:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почти в каждой статье, где речь идет о воспитании, говорится о необходимости "прививать", "формировать", "вырабатывать" и т.п. у ребенка разнообразные "правильные" ценности и взгляды. То есть большинство педагогов априори считают, что они лучше ребенка знают, как он должен жить и каким должен быть.
И я считаю , что лучше ребёнка знаю какие черты характера и качества его как человека помогут ему в жизни, а какие нет, и могу сказать каким должен быть человек , что-бы быть более эффективным в жизни.
А уж какую жизнь себе мой ребёнок сделает это уже будут его проблемы и задачи. Так что утрируем и упрощаем.
А про Буратино хорошо сказали, образно. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, а какие книжки вы читаете? Программные произведения для педагогического института? Улыбка Дело в том, что педагогическая литература зачастую предназначена для учителей, которым предстоит воспитывать коллективы, а не личностей. И для коллектива это вполне нормальные термины - "прививать", "формировать", "вырабатывать" и т.д. Воспитывать своего ребенка и коллектив детей это совершенно разные вещи.

Я хочу порекомендовать вам хорошую книгу хорошего человека Симона Соловейчика "Педагогика для всех". Мне она в свое время помогла увидеть в детях не объекты воспитания, а людей. Причем тоже - хороших. Соловейчик удивительно мудро расставляет приоритеты - что важно, действительно необходимо в воспитании детей, а что вторично и чем можно поступиться. Я ему поверила.
Мне так хочется, чтобы вы тоже открыли для себя этого автора! Посмотрите, как устроена его книга:
http://1001.vdv.ru/books/pdv/index.htm
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2006 09:17    Заголовок сообщения: Re: Воспитание это манипуляторство? Ответить с цитатой

Скорее всего, Soledad права. Управлять коллективом и управлять ребенком - разные вещи.
Хотя - большой вопрос, что считать МАНИПУЛЯТОРСТВОМ?.
Риль пишет:
Не говоря уже о том, что в арсенале родителей часто находятся всего два проверенных средства воспитания - кнут и пряник.

ИМХО, "проверенные средства" тоже могут быть хороши, когда применяются по назначению. Например, в моем арсенале тоже есть "пряник" - положительное подкрепление. Только применяю я его обычно не когда ребенок угодил мне, а когда он угодил себе, т.е. оценил сво поступок как успешный. Почему бы в такой момент не разделить его радость?
Kosta пишет:
И я считаю , что лучше ребёнка знаю какие черты характера и качества его как человека помогут ему в жизни, а какие нет, и могу сказать каким должен быть человек , что-бы быть более эффективным в жизни.

А если этих качеств характера у него попросту нет? Как быть тогда? С ним и с вашими родительскими ожиданиями успешности?
Если я не ошибаюсь, Костя, вы выступали против употребления "должен" прменительно к супругам. А на детей это ваше правило не распространяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Николаевна


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манипуляциями стали называль любую направляющую волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, абсолютно любое взаимодействие - есть манипуляторство. Вот Вы создали эту тему с целью получить ответы на волнующие Вас вопросы - Вы сманипулировали людьми. Люди на Вашу манипуляцию ответили своей манипуляцией - своими откликами подтолкнули Вас с дальнейшему диалогу. И так - бесконечно и постоянно во всем процессе жизни.

Собственно, манипулятивное воздействие родителей-педагогов на детей можно разделить на две категории.

Первая это "я - начальник, ты - дурак", при котором взрослый - все, а ребенок - ничто; и из дитя всеми силами выстругивают собственную "сбычу мечт", такую удобную игрушку. Типа мама так и не научилась играть на пианино - так пусть дите сидит над клавишами до посинения, отрабатывая мамину мечту, даже если он эти клавиши в гробу видал. Последствия этого пути, как правило, печальны, но он довольно прост и по нему идут многие.
Собственно, единственное, что для этого требуется - поднять на щит лозунг "Я тебе всю жизнь отдал(а), а ты...!"

Вторая - это та, при которой ни "начальников", ни "дураков" нет. Изначально, по определению. При которой учитываются интересы всех - и больших, и маленьких.
Путь более сложный и не такой красивый, без лозунгов. Потому что "благородным страдальцем" на нем выглядеть не получится.
Начинается он с уважения к собственным интересам и желаниям. И с отказа от попыток "выглядеть".
Очень часто доходчиво объяснить, что если, допустим, у тебя болит голова - то все цыц и никак иначе, точка! оказывается сложнее, чем страдальчески терепть шум и галдеж, тихо ненавидя сволочных окружающих и взахлеб жалея несчастного себя.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манипуляторство - это навязывание человеку желаемого поведения любыми средствами.
Берем простой пример. Хочет родитель, чтобы его ребенок приучился...ну, скажем, читать книги. Хорошее, в общем-то, дело. И в родительском инструментарии, кроме личного примера, который не так часто действует, как принято считать, всего два средства - кнут (наказание, порицание, лишение привилегий, косвенное неодобрение и др.) и пряник (похвала, опережающая похвала, подарок, привилегия и т. п.). А нежелание ребенка читать обычно вообще в расчет не принимается - надо. Вот это я и называю манипуляторством.

И, судя по многим педагогическим программам (приходится читать по работе), большинство педагогов пользуются тем же самым кнутом и пряником в несколько усложненном варианте. У детей не интересуются, хотят ли они изучать то или это, хотят ли, чтобы педагоги прививали им гражданственность, коммуникабельность, хороший вкус, наконец. А может их вкус их устраивает?

А потом удивляются, что вырастают люди, которые своей головой думать не умеют. Курят друзья - и они курят, колются - и они колются, воруют - и они туда же. А педагоги твердят, как заведенные, о необходимости возвращения воспитания в школу. То есть о необходимости усилить работу по вкладыванию в детей нужных установок, созданию очередного поколения "болванчиков". Вот такое воспитание. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, а как Вы себе представляете ситуацию вопроса ребенку: "Хочешь ли ты, чтобы тебе привили гражданственность, коммуникабельность и хороший вкус?".
Я сама себя в раннем детстве очень хорошо помню, и помню, что все "хотения" сводились к получению удовольствий: конфетка, поход в зоопарк, погулять на час больше, заколочка, кукла...
Мне кажется, не в воспитании дело, а в системе образования, которая воспитывает заведомых операторов - т.е. людей, предназначенным к различным общественным функциям, и думать своей головой они умеют, но результатов у этого думания нет, потому что помимо него необходимо понимание предмета изучения.
Что же касается ребенка, чья личная позиция сформировалась (подростка, как правило) - он, к счастью, уже не перевоспитывается.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если этих качеств характера у него попросту нет? Как быть тогда? С ним и с вашими родительскими ожиданиями успешности?
Если я не ошибаюсь, Костя, вы выступали против употребления "должен" прменительно к супругам. А на детей это ваше правило не распространяется?
Да Вы правы Наташа, по привычке написал обще принятый оборот, лучше было написать "желательно быть" вместо должен.
Качеств характера нету?? бывает не спорю но эти качества можно в себе взрастить, было бы желание и моё цчастие именно в том , что бы сделать так что-бы это желание у ребёнка появилось.
Цитата:
Манипуляторство - это навязывание человеку желаемого поведения любыми средствами.
Где то прочитал фразу "Манипуляция от мативации отличается тем, что в первом случае Вы принуждаете (инициатива то от Нас идет) действовать в своих интересах, во втором в интересах индивудума. А средства могут быть разные.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Где то прочитал фразу "Манипуляция от мативации отличается тем, что в первом случае Вы принуждаете (инициатива то от Нас идет) действовать в своих интересах, во втором в интересах индивудума. А средства могут быть разные.

ИМХО, тут - явная подмена понятий... И она в том, что утверждается, будто мы ВОСПИТЫВАЕМ ребенка РАДИ САМОГО РЕБЕНКА.
Нетушки! Ради себя и только ради себя!
Ради СВОЕЙ гордости за него.
Ради СВОЕГО желания, чтобы наш ребенок был успешным, счастливым и достиг того, чего хочет он. УДОВОЛЬСТИВИЕ от этого будем испытывать мы, а никак не ребенок. Для него, тем более сейчас, его собственное будущее - темный лес.
Думаю, стоит набраться смелости и признать - что мы воспитываем ДЛЯ СЕБЯ, это - наш шкурный интерес. Тогда и не будет повода потом упрекать ребенка хрестоматийным: "Я ради тебя...., а ты!"

Второе, что настораживает в этом высказывании - что "действовать в интересах индивидуума - есть хорошо!".
Мы ведь не знаем, а главное, НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ, какие интересы у этого конкретного человека есть на самом деле.. А благими намерениями, как известно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно все это читать, только непонятно, какие делать выводы? Если у ребенка нет желания учиться читать, делать уроки, а есть желание смотреть мультики и играть в футбол - следовать его желаниям и ни в коем случае не манипулировать ? Что предлагается в качестве альтернативы?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Если у ребенка нет желания учиться читать, делать уроки, а есть желание смотреть мультики и играть в футбол - следовать его желаниям и ни в коем случае не манипулировать ?

А как ни крути, получается, что воспитание - есть манипулирование... Потому что мы требуем от другого поведения, которое нужно нам.
Цитата:
Что предлагается в качестве альтернативы?

В качестве альтернативы - научить ребенка видеть в наших требованиях, то, что НУЖНО ЕМУ. Объяснять - ЗАЧЕМ нужно делать то или это.
А сделать это тем проще, чем выше авторитет родителей (только на надо путать его с авторитерностью! авторитет - тут скорее - почитание кумира. А на кумиров хочется равняться безо вского понукания!).
Для этого родителям нужно совсем немного - самим быть счастливыми!!!! И не врать ребенку по возможности...
Тогда будет и обожание, и вера, и желание стать таким как папа или мама. Тогда любые меры по воспитанию буду восприниматься как руководство к действию, а не тупая прихоть старшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, блестящий ответ! Кратко и правда.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Если у ребенка нет желания учиться читать, делать уроки


То, скорее всего, ему это просто не интересно. Если ребенку не интересно развиваться и узнавать что-то новое - это очень и очень серьезный "звоночек". И звенит он о том, что данное стремление (абсолютно естественное, заложенное в каждом человеке от рождения) в ребенке уже задавлено.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не верится мне, что желание узнавать что-то новое в ребенке так легко задавить. Это же одна из жизненных потребностей! Наверное, нет желание узнавать что-то новое а) именно таким путем (возможно, с ним связаны неприятные ощущения или он уже наскучил); б) из-за того, что требуется прилагать усилия.
И тут уже приходится взрослым стараться, придумывать пути к тому, чтобы увлечь ребенка тем, что требует от него жизнь.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Наверное, нет желание узнавать что-то новое а) именно таким путем (возможно, с ним связаны неприятные ощущения или он уже наскучил); б) из-за того, что требуется прилагать усилия.


Соглашусь.
И опять же подобное рассуждение приводит к так называемой "выученной беспомощности" - когда родители не могут грамотно и правильно фрустрировать ребенка, воспитывая его либо в сценарии "все у меня должно получатся с полпинка", либо в сценарии "у меня вообще ничего не получится".

Цитата:
И тут уже приходится взрослым стараться, придумывать пути к тому, чтобы увлечь ребенка тем, что требует от него жизнь.


Жизнь или родители? Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители - часть жизни?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только часть.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема, что до определенного возраста родители - бОльшая часть жизни, и тут им нужно самим думать, как собственной персоной не заслонить окружающий мир. А читать учить все-таки надо. А мультики интереснее, чем изображение букв.
Правда, как мне показалось, если убрать "ящик", дети начинают проявлять интерес и к буквам.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
тут им нужно самим думать, как собственной персоной не заслонить окружающий мир.


Главное - сразу отказаться от притязаний на подобное заслонение. Тогда все будет.

Цитата:
А читать учить все-таки надо. А мультики интереснее, чем изображение букв.


Ага, я тоже так думала. Когда-то. До тех пор, пока в дом случайно не попали пласстмассовые магнитные квадратики с буквами. Дитеныш мой, которому было тогда около года, достал всех - и няню, и родителей, и бабу с дедом. Лепил квадратики на холодильник и приставал: "А это какая буква?". К полутора годам весь алфавит твердо освоил. Сейчас ему четыре. Как и когда он научился считать, складывать-отнимать в пределах десятка - мы сами не заметили. Как-то так, по ходу дела... ненароком. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а как Вы считаете, был бы детеныш таким же любопытным, если бы Вы его с более, чем нежного возраста усаживали за телевизор? Так называемые развивающие программы для самых маленьких? А потом за "мультики"? Или это не связано? Просто я смотрю на подругиного малыша.. его в его два года интересует в основном крокодил Гена, которого он смотрит практически бесперерывно...
Не знаю, почему, но эти программы для практически грудничков я ненавижу, просто ненавижу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Kosta пишет:
Где то прочитал фразу "Манипуляция от мативации отличается тем, что в первом случае Вы принуждаете (инициатива то от Нас идет) действовать в своих интересах, во втором в интересах индивудума. А средства могут быть разные.

ИМХО, тут - явная подмена понятий... И она в том, что утверждается, будто мы ВОСПИТЫВАЕМ ребенка РАДИ САМОГО РЕБЕНКА.
Нетушки! Ради себя и только ради себя!
Ради СВОЕЙ гордости за него.
Ради СВОЕГО желания, чтобы наш ребенок был успешным, счастливым и достиг того, чего хочет он. УДОВОЛЬСТИВИЕ от этого будем испытывать мы, а никак не ребенок. Для него, тем более сейчас, его собственное будущее - темный лес.
Думаю, стоит набраться смелости и признать - что мы воспитываем ДЛЯ СЕБЯ, это - наш шкурный интерес. Тогда и не будет повода потом упрекать ребенка хрестоматийным: "Я ради тебя...., а ты!"

Второе, что настораживает в этом высказывании - что "действовать в интересах индивидуума - есть хорошо!".
Мы ведь не знаем, а главное, НЕ МОЖЕМ ЗНАТЬ, какие интересы у этого конкретного человека есть на самом деле.. А благими намерениями, как известно....
Вам не нравиться фраза. Интересно чем. Кстати фраза о мативации не имеет отношения к воспитанию детей, просто это имеет быть. Я так понимаю из Ваших слов что Вы воспитываете своих детей ради собственной гордости. Эх молодо зелено. Я согласен с Вами чо в воспитании детей родители преследуют собственные интересы (вот у Вас например есть желание гордиться своими детьми), и я сам тоже в воспитании детей таки и преследую свои интересы. Только я хочу что-бы мои дети выросли самостоятельными и инициативными, и учаться они у меня сами практически без моего (и жены) участия, одна в институте другая в техникуме. Я уже практически и не могу на них повлиять, выросли уже.
Цитата:
Для него, тем более сейчас, его собственное будущее - темный лес.
Значит у Вас детки ещё маленькие, у меня хотя бы в направлении определились. И мы ими не манипулировали , а только расказывали и показывали.
Цитата:
Думаю, стоит набраться смелости и признать - что мы воспитываем ДЛЯ СЕБЯ, это - наш шкурный интерес.
Мой шкурный итерес - чем быстрее дети станут самостоятельными (уже немного осталось) тем мне легче. Хотя иногда и хочется подзатылники отвесить. Подмигнуть
Цитата:
Второе, что настораживает в этом высказывании - что "действовать в интересах индивидуума - есть хорошо!".
А где Вы увидели слово "хорошо" нету, значит додумали. Принципы мативации и манипуляции я знаю и использую каждый день (сетевым маркетингом знаете занимаюсь) так что я чсто знаю , что человеку на самом деле надо. Показать язык Поэтому и воспитание детей не всегда манипуляция, а часто может быть и мативация. имхо естественно
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.09.2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Астра, а как Вы считаете, был бы детеныш таким же любопытным, если бы Вы его с более, чем нежного возраста усаживали за телевизор? Так называемые развивающие программы для самых маленьких? А потом за "мультики"?


Аль, да мы его, вообще, никуда не "усаживали". Он сам куда хотел, туда и усаживался. Обожал, например, с кастрюлями играть. Улыбка Правда, один раз на стеклянную крышку наступил, и она лопнула в мелкие дребезги. Осколков было! Но и урок тоже был. Насчет хрупких предметов.

А от телевизора мы гонять его стали, как подрос. Мультики - с кассет (у детей свой телевизор и видик), по телевизору - "спокушки" (это святое! Улыбка. Норма для мелкого - не больше 40 минут телека в день. Правда, мы и сами не "телеманы", смотрим, в основном, новости, да кой-какие киношки иногда.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100