Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Женская аналогия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, Рашель, спасибо. Только в моем случае дело здесь не совсем в том, чтобы себя хвалить. Как раз здесь, вроде бы, более - менее нормально. Мои домашние относятся ко мне хорошо как, впрочем, и коллеги тоже. И это даже порой создает иллюзорный эффект защищенности и того, что у меня все в порядке. Как будто бы ты в своей квартире, и соседи не придут. Только вот двери в этой квартире пока нет. Здесь, на форуме, мне легко общаться с людьми. Потому, что всегда есть время подумать, чтобы найти подходящий ответ. Это похоже на то, чтобы встать в той "квартире" рядом со входом и следить, чтобы заходили в том лишь те, кого ты сам пускаешь. Но вот в жизни двери - то нет. А реагировать порой приходится быстро. И есть люди, которые даже из любви, казалось бы, врываются в дом со своим Уставом, считая, что так будет лучше. Или не замечают, что из своей квартиры уже пришли в соседнюю. И начинают устанавливать свои порядки. Ведь не у меня одной в детстве личные границы не соблюдали, а манера вести себя у всех разная. И вот что с этим делать, чтобы потом не было также больно и грустно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:

Знаешь, сколько таких семей! А женщины пресмыкаются, стараются угодить... в итоге их и "бросают" - особо жестоко.

Но, правда, я сама не подарок. Равновесие, однако

Может, дело в женской самооценке? Заметила, что у женщин с самооценкой ниже плинтуса и дети растут садистами. Может "я не подарок" как раз и мера разумного эгоизма? А "угодить мужчине" приводит к тому, что женщину и заменяют на более "качественную".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, я очень хорошо понимаю, что Вас беспокит, те же вещи в анемнезе.
Попробую пояснить ситуацию как мне представляется. Дети в семьях, хорошие, правильные девочки, с нарушенными границами, были лишены понимания того, что не всегда "оставаться человеком" - это значит скрывать истинные чувства, в том числе и гнева тоже, при этом не боясь " причинить боль". В моем понимании выразить гнев значит не дать в морду, а четко и прямо сказать, что данный поступок приводит меня в бешенство и только "моя внутрення культура" не позволяет выразить это физически. Но в любом случае я доношу до визави свои чувства и он в курсе. Основным тормозом, как я для себя решила, был образ хорошей послушной девочки, боящейся кого-либо обидеть, даже хамов и наглецов, ведь меня де не ТАК воспитывали. Так вот, иногда возникает необходимость "быть плохой девочкой", поначалу испытываешь неловкость, мол как Я, такая "пушистая" могла "так сделать или парировать". То есть вся проблема от ломки образа, родительского видения правильности что ли. Четко и внятно говорить о своих границах в ответ на их покушение - это не причинить боль другому, это значит остаться здоровой.
Понятно, что близкие люди будут тебя уважать и любить, а "соседей можно и не пускать". Но как быть с чужими, с прохожими или с бесцеремонными сослуживцами и прочими? Как ни странно, спокойно принять в себе "свою тень гнева", она есть у всех, и не обязательно хаму отвечать хамством или более радикальным образом, и не отмалчиваться как "воспитанный кролик" из "Винни Пуха". Нужно донести до стороны, что Вы услышали и подумаете над их мыслью, и все и сделать по своему. Если нет времени или желания разговаривать, так и сказать, что не готовы вести разговоры в силу обьективных причин. Не знаю, правильно ли я Вас поняла, но ответила как умела, исходя из своего подобного опыта.
Кстати, я своим родителям очень много лет назад призналась, что испытывала к ним очень сильный гнев за нарушение своих границ. Я обьяснила им, что одно дело их видения воспитания, а другое чувство ребенка. Потом они у меня попросили пощения. Наш диалог был необвинительным, а просто констатация факта чувств ребенка, то есть я вернулась в детство и сказала словами той маленькой девочки, мама была шокирована поначалу. Но мы теперь говорим друг другу, что очень любим, чего никогда раньше не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Daksha пишет:

Знаешь, сколько таких семей! А женщины пресмыкаются, стараются угодить... в итоге их и "бросают" - особо жестоко.

Но, правда, я сама не подарок. Равновесие, однако

Может, дело в женской самооценке? Заметила, что у женщин с самооценкой ниже плинтуса и дети растут садистами. Может "я не подарок" как раз и мера разумного эгоизма? А "угодить мужчине" приводит к тому, что женщину и заменяют на более "качественную".


В точку!!! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, правильно ли я Вас поняла, но ответила как умела, исходя из своего подобного опыта.


Спасибо Вам огромное! Рада, что у вас получилось. Представляю, какой шок, наверное, испытала Ваша мама... Люди старше нас нередко ужасно сердстся, когда мы поступаем не так, как они от нас ожидают. Это похоже на какую-то болезнь. На днях помогала коллеге отправить авторефераты. Попросила проштамповать конверты и не отправлять их, чтобы хоть чуть чуть сэкономить (мне так проставили штампы чуть раньше на этой же самой почте). Но не знаю, какая муха их там всех покусала с тех пор. Дама, которая там в тот день "командовала парадом", возмутилась, что "кругом обман", что так нельзя и сослалась на какое-то положение. На мою вежливую просьбу ознакомиться с упомянутым положением едва не вышвырнула мне в лицо пачку конвертов со словами: "Ах, так!!!". Но здесь мы ничем друг другу не обязаны были. Хуже, когда такое случается с людьми, кто нам дорог. И объяснить ничего невозможно, не слушают. Когда тебя называют двоечницей, а все, что ты делаешь - песочницей. На просьбу извиниться видят в этом какие-то уловки. Ну что же - как ни печально, остается лишь откланяться. Оставив другую сторону в горьком недоумении, они-то ждали, что ситуация изменится. Ничего не изменится там, где не может быть уважения к другим. Жаль, что так получилось. Хочу просто быть собой. И жить, ориентируясь на свои ценности и установки. Какими бы "неправильными" они не выглядели в чьих-то глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Рашель, напиши ему письмо по электронке и - отправь.
Так и напиши - хочу поставить точку и сообщить, какая ты сволочь - по пунктам. Желательно выплеснуть все эмоции, не стесняясь в выражениях. Изрядно сдобрить иронией и издевкой.
А посмотри- вдруг гнев потом уменьшится... Ничего же не теряешь вроде.

Маша, я не могу... На прошлой неделе позвонил в субботу вечером, сказал, что планирует воскресным утром сходить с сыном в бассейн. В воскресенье бывший муж просыпается не раньше 10, а я в это время уже должна вести занятия на другом конце города. Я сказала, что утром завезу сына вместе с купальными принадлежностями его родителям. Он спросил: "Тебе так будет удобно? Вы ведь на маршрутке поедете". Я опешила и спросила, почему он не задавался этим вопросом три года назад (я полтора года на маршрутке возила сына в садик и обратно, 10 остановок в один конец). Он что-то буркнул в ответ, мол, хорошо, договорились. А сейчас думаю: "Вот зачем я это спросила? Из желания снова сделать его виноватым? А кому от этого легче?". Но он говорит что-то, непроизвольно задевая больные места, и у меня просыпается гнев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Хочу просто быть собой. И жить, ориентируясь на свои ценности и установки. Какими бы "неправильными" они не выглядели в чьих-то глазах.


Рита, но это же прекрасно! И никогда не поздно!
Я так живу уже много лет, и это действительно - свободный и волшебный полет!
Но все-таки не очень поняла, что же ТЕБЕ конкретно мешает?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, действительно, моя мама, тем более педагог с 30 летним стажем, которая имела уважение и авторитет от своих учеников, имеющая образ самой себя и установки "взрослый всегда прав" , конечно испытала не самые лучшие эмоции. У нас не было резких скачков от обид к прощению. Все было постепенно. Поначалу она хваталась за сердце и говорила какую "жестокосердную дочь она воспитала". Но это было, когда в 28 лет я ей все высказала с позиции "а вот ты помнишь, как ты, со мной" и т.д.
Потом, прочитав кучу литературы, поняв ее мотивацию, факт, что она меня очень любила, всегда приходила на помощь, я тоже ее очень люблю стала учиться аккуратно, без посыла обиды, просто говорить, что сейчас у меня нет этих чувств, они были раньше и были обусловлены тем-то и тем-то. Я специально подгадывала момент, создавала миролюбивую обстановку, то есть это была моя инициатива и моя ответственность за исход разговора. Она сама брошенный недолюбленный ребенок, с огромной потребностью любви, нежных слов, потребностью быть нужной, отсюда контроль над учебой моих детей, который мы все втроем мягко корректировали. Сейчас она грустит, что дети "две дылды" выросли, самостоятельны, в ней так не нуждаются, а когда-то были крохами. Когда нас долго не видит смотрит видео с детьми и грустит. Я ей каждый день звоню или она мне, у нас нежные отношения сейчас, даже мой сдержанный отец стал со мной нежен. Но это была полностью моя инициатива. Это я страдала от недосказанности и от оби на родителей, поэтому разрулилось все только тогда, когда я согласилась, что других родителей не будет, ,что они меня любили так,
как были способны. Я их пожалела искренне, сейчас этих чувст недосказанности нет.
Я, кстати, с бывшим мужем, за три года, как он пропал без вести, тоже поговорила, все выговорила, но это не были обвинения, просто высказыапла свои чувства, а он свои, так и расстались мирно.
Вы знаете, я недавно для себя поняла, что иногда надо позволить и другим людям иметь право на выбор быть хамом, полецом и т.д. когда даешь им это право, не возникает возмущения "как так можно". Ну так он захотел, его реакцию не надо идентифицировать с собой, это его сон, а не мой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все-таки не очень поняла, что же ТЕБЕ конкретно мешает?


С детства была слишком послушной. И не хотела огорчать родителей. И, видимо, я просто не вижу порой, что это проезжает танком по мне самой. Чувствую тяжесть в отношениях с людьми старше себя в таких ситуациях, но найти адекватные слова не всегда могу, слишком качественно "запретили" их в детстве. И это очень мешает жить. Старшему поколению нередко хочется видеть, что с их "единственно правильной" позицией соглашаются, согласие в таком случае означает уважение, а возражение возвращается скрытой или явной агрессией в стиле "ты плохой". Лет через 20 этой проблемы для меня в любом случае не будет. Но пока вот как-то надо с этим жить... В идеале и дочь хотелось бы научить "дружить" с такими недружественными установками людей старше ее. Пока она предпочитает дипломатично молчать, но молчание нередко воспринимается как согласие, а потом обиды - "мы же догворились...". Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я недавно для себя поняла, что иногда надо позволить и другим людям иметь право на выбор быть хамом, полецом и т.д. когда даешь им это право, не возникает возмущения "как так можно".


Позволить быть хамом и подлецом... Это я могу понять и учесть в отношениях. Сложнее когда модель поведения строится как в сказке про зайца и лису. Когда под соусом блага и заботы о ближнем тебе предлагают то, что тебя должно поменять в ту сторону, которая выгодна старшему человеку, но не тебе. Причем забота и благо поначалу действительно могут быть искренними. Настолько, что покупаюсь. А потом это выходит боком. Пусть даже если это было по большому счету, редко, И вроде бы, сердиться не за что - сам виноват, что позволил "войти в дом" и создать ситуации доверия. Когда у человека есть скрытая цель, о которой он никогда тебе не скажет. Очень надеюсь, что теперь смогу отличить искреннее расположение от манипулятивного. Но... очень страшно еще раз оказаться в такой ситуации, когда некая общность людей смотрит на тебя свысока и иронично наблюдает за твоими неуклюжими попытками "выплыть". Хихикая над тем, что вон еще кто-то "поплыл", а они здесь все правильные...Когда на словах декларируют абсолютно серьезно, что "надо принимать человека таким, какой он есть!!!". Но меня почему-то никто не спешит принимать такой, какая я есть. Хотя никому ничего плохого из них я не желала и не желаю. Получается какая-то "невзаимная дружба". А ведь каждый человек - это целый мир. И теряя тех, к кому искренне от души привязываешься, теряешь часть души и часть своей жизни, которую можно было разделить с кем-то еще. Жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, вот такие мы "послушные девочки", страший всегда прав и есл он что-то делает, то для нашего блага, сомневаться в этом преступление. Я не знаю как Вы, но уверена что у Вас тоже с чувствительностью все в поряде, так вот с самого начала поступательного движения в Вашу сторону, вы начинаете интуичить, какая-то "помеха помехует", вы чувствуете, что где то накалывают, а где, непонятно. Вот тогда надо отслеживать каждый свой ответный шаг. И потом насчет "надо принимать человека..." кому надо? Вам? Зачем? Вы имеете полное право на все чувства, если Вы поняли, что это предательство. Совсем другой вопрос не принимать его, ПОЗВОЛИТЬ ЕМУ, то есть не физически сказать ему, мол давай предавай меня, а согласиться с его выбором подлости, а про стадное чувство Вам рассказывать не надо. Вы опытный человек, знаете как эта энергия работает. Вот с каждым в отдельности поговорить, одно, а когда все в один голос, это другое.
То есть принимать человека, это не красить его в белые цвета, чтобы замазать черный, оправдывать его, а согласиться навсегда уже с тем, что человеку хочется быть и в черных одеждах, не надо его закрашивать, но при этом Вы имеете полное право сказать, что Вы любите и выбираете белый цвет, и Вам не по пути.

И потом, Вы не котенок, чтоб всем нравиться, если кто против, то это Вы для них опасность представляете, задеваете какие-то значимые точки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, Вам не защита ли душу перетряхнула, заставив думать, что было сделано правильно, где ошибки, как можно было бы сделать иначе? Просто знаю по опыту и своему, и чужому, что так бывает; вроде бы, радоваться надо, а приходят усталость, опустошение и непонимание - а часто ещё и стыд почему-то. И не понять, то ли закончилось что, то ли начаться должно.

Я Вас вовремя не поздравила - поздно на пост наткнулась - так что поздравляю с запозданием. Большое дело сделали, молодец! Ну и для преподавания и науки степень всяко пригодится.

А по теме... Как-то так получилось, что я всегда пыталась понять, почему люди поступают так, как поступают. И вышло у меня - не знаю, правильно или нет, - что мы не только ранимы, но и раним в соответствии с картиной собственных болевых точек в душе. Ну, например, если женщине говорят "баба дура", то это частенько вопрос о власти: если баба - дура, то пусть она поступает так, как говорящий считает нужным. Для её же блага, разумеется. А кому-то уважительных отношений с женщинами не досталось, вот... защищается превентивно. Уважение - часто именно то, чего недостаёт тем, кто старше нас: ведь и им в своё время досталось, и их списывали со счетов, унижали, заставляли поступать вопреки своим интересам. Хочется хоть на склоне лет дополучить своё - ан нет, эти молодые наглецы... Увы.

Согласна с Анеле: в том, что Вы описываете, явно проглядывает стадное чувство. "Кто не с нами, тот против нас", а кто с нами - тому мы будем помогать, поддерживать и всячески хвалить. Обычный механизм групп, собирающихся вокруг лидера (или "гуру") тоталитарного толка. Лидеру то ли власть в чистом виде сладка, то ли идея им овладела насильно, и теперь он не видит иного пути, кроме как силком благодетельствовать окружающих... Это важно? Ну, мне лично было важно различать такие случаи, хотя бы потому, что в первом случае и то, что проповедует такой лидер, можно спокойно выбрасывать из головы и более об этом не думать; во втором к словам и идеям стОит всё-таки присмотреться, а вот поступки при этом не учитывать. Ведь и идею всеобщей любви можно насаждать массовыми казнями...

А вот чего хотят те, кто собирается вокруг такого лидера, чего им-то не хватает, почему они скопом травят инакомыслящих и в то же самое время могут с ними спокойно говорить один на один? То ли по строгому родителю тоска, который да, выпорет, если что, но и чужим в обиду не даст; то ли хочется снять с души бремя выбора: что старшОй сказал, то и верно, и можно больше сомнениями не мучиться? То ли, наконец, одиночество заело, а тут предлагают сплочённую команду (часто ещё под благородными лозунгами)? Как-то так у меня выходило, когда я такие группы изучала - часто в виде той самой козы отпущения. Подмигнуть

Похоже, вопросов я накидала больше, чем ответов. Ну, может, и вопросы могут чем-то помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле, спасибо, Ваши посты многое помогают понять и переосмыслить. В целом, предательства, как такового, я не ощущаю. Была серьезная упертость, вытекающая из веры в то, что "они" все делают правильно. От того и взгляды насмешливые, видимо, были. И "рецепт счастья", который мне кое-кто пытался навязать. Видимо, искренне в глубине души веря в то, что поверь я ему и начни поступать как он ожидает, все мои проблемы эти, прошлые и нынешние враз решатся. Да вот не вышло почему-то, хотя я пробовала. Видимо, "рецепт" оказался мне чуждым и вместо лечения вызвал аллергию с последствиями.

Цитата:
принимать человека, это не красить его в белые цвета, чтобы замазать черный, оправдывать его


С этим согласна. Люди - они не черные и не белые. И сама я не идеальный человек. Просто тоже не всегда поступаю адекватно ситуации. Я готова мириться и с недостатками и с тем, что у кого-то что-то может не получится. Это нормально - что - то не уметь и где-то ошибаться. Просто когда пытаются все переложить на меня, вот это неожиданно. Наверное, все должно быть в меру. Слишком позитивная установка на людей тоже не всегда хороша. Менять это надо. Тогда и не надо будет разочаровываться, если что. Чесслово, забавно это представлять. Например, если я возьму за установку, что все люди вокруг - такие - разэтакие. А окажется не так. Вот приятно - то будет...

А насчет точек. Да, я понимаю, так бывает. Я не экстрасенс, могу нечаянно тоже где-то что-то не так сделать и кому-то будет больно. Но намеренно причинять боль я не хочу даже если кто-то мне не симпатичен. Но ведь и с другой стороны могут сказать об этом... Хуже, когда само твое появление вызывает напряженность. По принципу: ты пришел учиться, а тебя приняли за конкурента и напряглись. В чем твоя вина? В том, что ты пришел не к тем людям. Но у них на лбу это не написано, к сожалению. А могли бы дружить и много чего сделать вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам не защита ли душу перетряхнула, заставив думать, что было сделано правильно, где ошибки, как можно было бы сделать иначе?


Анна, спасибо за поздравление и за вопросы. Они действительно могут помочь. А перетряхнула не защита, а то, что до сих пор не могу успокоиться. Просто... как бы сказать... теперь я хотя бы говорить могу об этом внятно. Раньше это было бы похоже на диалог с человеком, которому дали под дых. Ну как с ним разговаривать - то, если он скорчился от удара весь в соплях (простите за неэтичное сравнение). Работа над диссертацией во многом помогла отойти от мрачных мыслей, найти опору в другой стороне, где я ее до того не искала. Выбить отчасти клин клином. Правда, усталость накопилась. А отдохнуть пока не получается. Очень жду лета... Поняла вот для себя, что творить что-либо можно или из страха, или из любви. Можно еще ради денег, но у меня так не получается. Когда из любви - появляется чувство полета. Исследование выполняла из любви. Нравится. Правда, в итоге как-то все спокойно восприняла. Не было где-то внутри ни особой радости, ни разочарования в стиле "никогда больше не буду!". Если много работать и долго идти к цели, не дойти невозможно. Вот так и получилось. Спасибо руководителю и коллегам, а также моим близким и всем, кто в меня верил, это здорово помогало. С такой поддержкой трудно упасть духом на полпути.

Насчет старших - верно Вы все говорите. Если человеку не хватало уважение, в первую очередь, от самых близких людей, тяжело ему в жизни. И других нелегко уважать, и себя тоже. С одной стороны - и жаль, что им нелегкая жизнь выпала. С другой стороны - ну не виновата я в этом.

По поводу "выпорет" - улыбнули! Улыбка Похоже, что есть люди, кому это действительно надо. И они едва ли не гордятся такими вещами. Ну что же - каждому свое.

Спасибо! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита! Я наверное последняя, но лучше поздно, чем никогда, вообщем я хочу Вас от всей души поздравить с защитой, с окончанием труда. Я всегда восхищалась людьми, которые умеют созидать искренне, не теряют интерес к жизни и пытливо пытаются докопаться до истины или найти ответы на свои вопросы. Я думаю, что Вы обязательно будете находить себе все новые и новые задачи и так же успешно их решать, если на то будет желание, силы и здоровья, чего Вам желаю!
Вы наверное уже поняли, что люди, которые без спраса или разрешения пытаются влезть и типа помочь, преследуют своей целью не блага тебе, немощному, а получить дополнительный рычаг для манипуляций либо для ощущения собственной значимости. Как говорится "по плодам" надо смотреть. Или как древние римляне " кому это выгодно". То есть нормальные люди, видя какие-то проблемы у своего друга скажут, что они увидели эти проблемы, и если потребуется их помощь, то они готовы помочь. Либо они могут дать совет житейский, но не будут настаивать на его выполнении, оставляя право выбора.
Моя знакомая как-то в шутку сказала, что в Святом Писании забыли дописать одиннадцатую заповедь "Не учи". То есть не надо ставить себя выше, давая советы, о которых тебя не просят и требовать, отслеживать выполнение. Я уже молчу про вламывание без стука в жизнь, да еще и перекладывание ответственности на тебя, мол "ну кто же виноват, что ты двери не закрыла!";
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спамибо, Анеле! Я не знаю, откуда это у меня. Но "не терять интерес к жизни, пытливо докапываться" - это было у меня всегда, сколько я себя помню. И это, наверное, одно из наиболее важных для меня качеств. Я не могу сидеть сложив лапки и ждать, когда поднесут на блюдечке. Мне приятно, когда за мной может поухаживать мучина, но я и сама могу за ним поухаживать или чем-то помочь. Мне очень нравится ощущать эффект команды. Когда, как в знаменитой фразе Чкалова, много людей работают на тебя также, как ты работаешь на них. Это не безволие, это просто... способ качественно сделать дело. Я не одиночка по натуре. В этом есть свои плюсы и свои минусы. Очень хочу восстановить внутри себя эту вечную любознательность и тягу к жизни и ее тайнам. И найти еще много нового, общаясь с разными людьми. Надеюсь, что это еще будет. Пока же просто устала еще. Насчет "влезаний"... Понятие нормы, уж не знаю, к сожалению или к счастью, у всех разная. Кто-то тактично остановится и спросит, если у соседа двери нет. Кто-то намеренно пойдет и укажет на ошибку. Но есть и такие, кто захочет похозяйничать. И хозяин правильно поступит, если научится ограничивать таких людей. На нем тоже ведь ответственность лежит, другие люди могут иметь иное представление о его системе координат. Вот как-то так. Каждый хозяин заботится о своей кваритире сам как умеет. А насчет "не учи"... Да, для некоторых, любящих указывать на "ошибки" это совершенно в точку. Но приняв это за истину, можем не заметить и других, кто тактично пытается подсказать когда надо, но его не слышат. Была в такой роли и знаю, как это горько. Видимо, во всем нужна мера. Ребята вот фильмы про глухарей сбросили. Вот подумалось: птица, а свои границы как умеет защищать! Нам бы так научиться, быть может, и сложностей стало бы намного меньше.

Спасибо за беседу. Вот и еще достаточно важный кусочек стал понятным. Значит, есть куда двигаться. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, последняя не Анеле, последняя я ! Ухитрилась как-то пропустить новость!
Маргарита, какая же Вы умница, поздравляю Вас с успешной защитой! И пусть у Вас случится в этом году самый замечательный отдых, какой только бывает на свете! Радостная улыбка
По теме не скажу пока ничего, попозже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лика. Девочки, я всех вас люблю, но мне как-то уже неловко две недели получать поздравления. УлыбкаНаверное, остановиться бы уже можно.

Насчет попозже... Как получится. От того, что есть возможность сказать, как-то легче становится. Спасибо вам всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, лично мне с Вами общаться -огромное удовольствие. Знаете, смотрела передачу с Львом Лещенко, он рассказывал, что когда ему говорили, какой он молодец, то всегда отвечал: "Спасибо за правду!". И еще вдагонку хочу сделать перепост из жж Вики Пекарской, очень внятно, на мой взгляд написано:

Границы и Агрессия – вместе веселее!

26 Июн, 2011 at 9:58 PM

Каждый раз после достаточно длительного перерыва в написании текстов для ЖЖ, я долго собираюсь с мыслями – с чего бы начать, о чем таком интересном написать?

Вроде и мыслей разных хватает, но – как же возобновить прервавшийся «диалог» с вами, мои дорогие и уважаемые читатели?

Помучилась я, помучилась, и решила написать – для разгона – об агрессии, дабы уменьшить количество путаницы в этом, безусловно, сложном и творческом вопросе. И добавить ясности!

Пожалуй, мне для моих целей тут наилучшим образом подойдет тактика «вопрос-ответ».

1. Зачем нужна агрессия человеку и нужна ли вообще?

Здоровая агрессия – инструмент, который помогает человеку обнаружить, что его физические,

(подробнее

психологические или

границы

эмоциональные

активность) помогает восстановить статус-кво.

2. Бывает ли «нездоровая агрессия» и с чем связано ее появление?

Бывает. Часто агрессией (ее «праведной» разновидностью) подменяется другое чувство, которое человек не распознает, не умеет проживать, слишком сильно пугается этого чувства.

Пример. Мама злобно ругает ребенка за то, что он показал чужой тете язык. Разве ребенок нарушил ее границы? Нет. За что же она злится на него? Собственно, за то, что ей стыдно перед «чужой тетей». Ей проще переживать свою злость, нежели свой стыд.

3. Что такое «праведный гнев»? Чем отличается от «не праведного»?

Праведный – значит оправданный в глазах значимого Другого (с определенного возраста нам достаточно, чтобы этот «другой» существовал лишь в нашем воображении).

В переводе на язык «границ» - это означает, что некий условный Другой, согласен, что у вас в одном месте есть и должны быть «границы», которые надо защищать (и тут вы имеете право на гнев), а в другом – нет, и не может быть никаких «границ».

дает дочери непрошеные советы, та



Пример. Мама и ее взрослая дочь. Мама

отказывается их принимать, и через некоторое время начинает злиться. Обиженная реплика мамы: «Вот и слова тебе не скажи! А я всего лишь как лучше хотела!»

Мама не согласна, что у дочери может быть «граница» в отношении ее «хороших советов». Гнев дочери тут будет «неправедным» (с точки зрения ее матери).

Другой пример. Эта же мама случайно роняет чашку своей дочери и разбивает ее. Она торопится извиниться – именно потому, что старается нейтрализовать приступ оправданного гнева своей дочери, т.е. эту ее «границу» она признает.

4. Правда ли, что если не выражать агрессию (причем в полной мере), то можно заболеть – давление, язва и т.п.?

Нет, неправда. Мы живем в социуме, среди себе подобных. Выражение агрессии «в полной мере» по любому поводу превратит общение в ад, что само по себе вряд ли улучшит самочувствие людей.

Одна из задач, которая стоит перед маленьким ребенком, - это научиться справляться с такими сильными переживаниями, как страх и гнев, - причем, оптимальным для себя и окружающих способом. Распространенная ошибка родителей – требовать, чтобы ребенок ПРЕКРАТИЛ злиться («как ты можешь бить своего братика, сейчас же перестань!») или пугаться («тут нечего бояться, а ну замолчи!»). Можно подумать, что это возможно – вот так вот взять и прекратить.

Ребенок начинает «прятать» свою агрессию, как неугодную, начинает «сам себя ругать» за плохие мысли, намерения и т.п. – т.е. обращает агрессию против самого себя. Если делать это достаточно долго, можно и заболеть.

Еще раз повторяю: если бить другого – больно и разрушительно для другого, если бить себя – то больно и разрушительно для самого себя.

5. Бить другого нельзя, бить себя тоже? Что же делать с агрессией?

Использовать по назначению. Поскольку агрессия нужна для восстановления нарушенных границ, то, если вы чувствуете раздражение, стоит:

а). Определить, какая именно «граница» нарушена, и кем.

б). Определить возможности, средства и методы устранения нарушения.

в). Проделать задуманное.

г). Продумать, как предупредить подобные нарушения впредь, в том числе, проанализировать – не слишком ли жестка ваша «граница», и не стоит ли ее сделать помягче.

Пример. Вам наступили на ногу в транспорте. Вам досадно, плюс слегка болезненные ощущения в ноге. Требуется удалить наступившего с вашей ноги (а не из вашей жизни). Можно оттолкнуть человека или попросить его отодвинуться. Решили. Сделали. Граница не слишком жесткая? Нет. Предупредить на будущее невозможно. Все. Вопрос исчерпан.

6. А какие методы «устранения нарушений границ» можно назвать подходящими, и какие - нет?

Я бы сразу к «неподходящим» отнесла физическое

категорически против драк, крика, ругани. Я против оскорблений, обвинений и унижений.

К более менее подходящим я бы отнесла сарказм и иронию (подходят для выражения агрессии в молодежной среде, в компании).

Вполне годными считаю – прямое вербальное и невербальное выражение недовольства, несогласия, протеста, называние своих чувств.

- Я не согласна... Мне не нравится… Я чувствую раздражение, когда…, пожалуйста, давай договоримся на будущее о следующем…

7. А если все это не поможет? Если я все равно злюсь на того, кто наступает на ноги?

Вот. Это самое интересное. Это – прекрасное место для работы над собой. Называется это место –ожидания. На поверку оказывается, что мы много чего ожидаем от мира, от других, и от себя, в частности.

· Ожидаем, что нам не будут наступать на ноги. И что вообще случайностей не будет.

· Ожидаем, что в ответ на агрессию, не получим ответную агрессию («А мне-то за что?» (С) анекдот).

· Ожидаем, что Другие – особенно значимые – будут соответствовать нашим представлениям о них.

И т.п.

Тут у вас есть выбор. Можно скорректировать свои ожидания – мол, все ясно: бывают и вот такие случайности, и - будут впредь. Или можно проигнорировать реальность и «требовать», чтобы она начала соответствовать ожиданиям. Реальность, естественно, не «прогнется», и это будет вас всегда злить. Хронически.

· Именно вот в этой «хронической агрессии

ожиданиям» кроется суть большой проблемы под названием «Ничего не могу поделать со своей злостью!». Естественно, кто же хочет менять себя? Пусть мир прогнется под нас!

Итого. Можешь что-то изменить – меняй. Не можешь - прими как есть. Не можешь ни то, ни другое – что ж, остается продолжаться злиться и/или искать себе «гуру», который поможет «перестать злиться».

8. А если границы нельзя восстановить? Все необратимо? Или некому – нет явного нарушителя этих самых границ?

Действительно, как выразить свой гнев тому, кто ушел из нашей жизни – скажем, умер, - и именно этим вызвал гнев – мы ведь не хотели таких изменений в своей жизни? Или как обойтись с гневом на стихийное бедствие, которое нарушило течение жизни человека?

Если нечто необратимо (или нет объекта гнева) – это трудный момент для всех и всегда. На смену гневу рано или поздно должны прийти грусть и принятие. Но гнев придется пережить, прожить. Это важно – не проигнорировать, а прочувствовать. И не обязательно при этом бить подушки или орать в лесу. Хорошо, если просто есть человек, которому можно выговориться. Который просто послушает, может, порасспрашивает. Поделится своими переживаниями, своим опытом. Если справиться не удается – с подобным и нужно обращаться к психотерапевту, - он поможет прожить гнев и отпустить его.

9. А зачем тогда советуют бить подушки? И в лесу орать…

Такой совет может быть полезен тогда, когда привычка сразу весь гнев разворачивать на себя так укоренилась, что человек действительно «не чувствует гнев». Он сразу - автоматически - гневается при любом удобном случае на себя, и энергия, рассчитанная на преобразование окружающего мира, все время остается «внутри организма», не выходит в этот самый мир. Когда человек начинает осознавать, как криво и жестоко он обходится с самим собой, его разворачивающийся наружу гнев начинает напоминать маленький ядерный ненаправленный взрыв. И лучше, конечно, чтобы он разрядился подальше от людей.

Подушки и ор в лесу могут помочь отреагировать – разово – эту вспышку гнева.

Другой вариант – иногда только ударив по подушке, человек начинает замечать, осознавать, что он зол. И дальше с этим можно работать.

Брать этот метод, как рабочую каждодневную практику отреагирования накопленного за день гнева, не стоит. Осознанности от этого не прибавиться, а вот злиться по поводу и без вы себя приучите на раз.

10. Ну, а что делать со своей ежедневной злостью, если тот, с кем приходится общаться, нарушал, нарушает и будет их нарушать и договориться невозможно, как и прекратить общение?

Ожидать нарушения и быть к нему готовым. Т.е.:

а). Продумать: что работает на вас, и что – против вас? Кто может вам помочь?

б). Решить, как лучше действовать - прямо или

конфронтация?

в). Заявляя о своих границах, будьте тверды и придерживайтесь сути. Плюс - одновременно -проявляйте уважение и доброту к тому, с кем договариваетесь.

г). Проработайте любой гнев в его адрес, чтобы у вас не возникало побуждений отомстить за все плохое, что для вас сделал этот человек в прошлом.

д). Представьте, что вы проясняете существующие ограничения двухлетнему ребенку. Вам может понадобиться терпение, спокойствие и некоторая эмоциональная отстраненность.

е). Будьте готовы к тому, что изменения могут быть любыми. В том числе совершено не теми, которые вы заказывали. Люди, не признающие чужих границ, могут прибегнуть к любым способам –лишь бы вернуть все на круги своя – в ход может пойти лесть, соблазнение, и прочее манипулирование. Тщательно обдумывайте происходящее, отслеживайте

попадетесь в старые ловушки.

Проделывая все эти действия, помните о том, насколько вам будет лучше, если вам удастся отстоять себя. Это будет вас поддерживать.

Ффу. Устала. На сегодня все.

Если я чего-то упустила, или невнятно написала - уточняйте, буду рада продолжить разбираться в теме – и для вас, и для себя.

Спасибо за внимание!

Для тех, кому интересны мои проекты. Их анонс тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анеле. Все очень в тему. Мне на самом деле сейчас очень трудно пока еще разобраться с этим запертым гневом. В общем-то, "тем" людям это было совсем не нужно. Да и вырази я гнев (было искушение), меня бы просто не поняли. А какой смысл тогда? Что так хуже, что по-другому... Бурю в стакане воды устраивать, тем более сейчас, смысла нет. Надо как-то безопасно разрядить то, что накопилось. Я подумаю.

А вот это:

Цитата:
Что же делать с агрессией? Использовать по назначению.


почему-то напомнило наш недавний групповой тренинг. Где ведущий объяснял суть обиды и наказания и как мы реагируем. И как можно реагировать. Можно наказать в смысле казнить. И можно наказать в смысле указать на ошибку. В первом случае ученик превращается в мученика рано или поздно. Во втором он остается человеком, с правом на ошибку и может исправиться. Вот как-то так... Казнь - непродуктивная форма общения. Улыбка Но не все воспринимают адекватно указ. Иногда обижаются вплоть до агрессии. Бывает и так, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, конечно задним числом трудно что-либо сделать. Но самой можно научиться не только признать табуированные чувства, в том числе гнев,, но и разрешить себе гневаться. Например, можно сказать себе самой что да, я испытывала тогда очень сильный гнев и я себя за это не виню. Можно им при встрече сказать, если желаете. Очень спокойно сказать, что вы чувствовали несправедливость по отношению к себеи очень гневались на них. Я это гипотетически говорю, как я поняла Вашу ситуацию.
Разрешить себе чувствовать и проживать "запрещенные" чувства и физически проявлять последствия их не одно и то же.
Я вообще считаю, что люди работающие в больших коллективах, особенно женских, испытывают очень сильный эмоциональный перегруз. Может действительно треннинги помогают, правда я к ним отношусь с подозрением.
А насчет указов, так словом можно и окрылить и убить. Тут целое искусство. Можно указать с позиции "я сверху", а можно по-товарищески, не задевая достоинство. Хотя это может быть расценено как "бесхарактность мягкотелость".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100