Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Месть - блюдо, которое едят холодным
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
далуни пишет:
Daksha пишет:
после этого мент-мутант ( ты же не до смерти его?) будет отстреливать всех собак с еще бОльшей яростью.
Но твой негатив выплеснется и успокоится.

Я не хочу совершать действия, увеличивающие количество зла.

Далуни, простите, что влезаю, но тут вот просто не могу молчать.
На мой взгляд, оставлять злой поступок безнаказанным - это и есть увеличивать количество зла. Мудаков надо останавливать. Всегда. Чтобы неповадно было в дальнейшем. Вопрос только в том, как это сделать, чтобы действительно остановить, а не озлобить его еще сильнее. Вот над чем надо как следует подумать..

Видимо, поэтому я и не могу выбросить это из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
BlueBird пишет:
далуни пишет:
Daksha пишет:
после этого мент-мутант ( ты же не до смерти его?) будет отстреливать всех собак с еще бОльшей яростью.
Но твой негатив выплеснется и успокоится.

Я не хочу совершать действия, увеличивающие количество зла.

Далуни, простите, что влезаю, но тут вот просто не могу молчать.
На мой взгляд, оставлять злой поступок безнаказанным - это и есть увеличивать количество зла. Мудаков надо останавливать. Всегда. Чтобы неповадно было в дальнейшем. Вопрос только в том, как это сделать, чтобы действительно остановить, а не озлобить его еще сильнее. Вот над чем надо как следует подумать..

Видимо, поэтому я и не могу выбросить это из головы.

Я считаю, что это правильно, что не можете. И очень хорошо.
Кстати, отомстить и остановить - вещи разные. Для того, чтобы остановить зло, вовсе необязательно причинять человеку физический ущерб. Можно а) сделать его действия широко известными в тех кругах, в которых он не хотел бы делать это известным, б) сильно напугать, в) и так далее. Тут можно дать полную волю воображению. И по каждому из пунктов тоже.
В свое время, когда мне нужно было остановить одного мудака, который очень по-свински манипулировал доверием к нему прекрасного пола, мне хватило первого варианта. И после этого больше не слышала, чтобы он что-то подобное повторял. Может, он и не исправился в душе, но зато ощутил, как неприятно выгребать последствия своих действий. А свое чувство триумфа от того, что у меня получилось задуманное, до сих пор помню) Хотя лично мне он и не сделал ничего плохого.
Что там за ситуация у вас, и что за человек, и что с ним может сработать - я совершенно не в курсе, поэтому ничего конкретного не могу посоветовать, увы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, если этот стрелок мент, тем более участковый, то он может быть интересен службе собственной безопасности. Другой вопрос, что на данном этапе у Вас только из документов отказ в возбуждении дела. Но у таких людей дофига скелетов в шкафу, он может проколоться и на другом факте. Есть ли возможность выйти на СБ? Чтоб его взяли в разработку и прищучили на чем-то другом? Например на крышивании мелких криминальных структур?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас моя первоочередная задача - убедиться, что я не обозналась. И я знаю, как это сделать. Затем буду думать о методах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если прийти к нему в кабинет и прямо в глаза посмотреть и развеять сомнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, удачи вам! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
А если прийти к нему в кабинет и прямо в глаза посмотреть и развеять сомнения?

В эти честные глаза? Там такая морда наглая... соврет, не моргнув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.04.2012 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в его глазах, а то, что Вы его опознаете для себя, чтоб потом уже работать с фактами через СБ.
А лично мараться не стоит, еще и крайней сделают, там не заржавеет. Случаев миллион, все сгнило насквозь. Только в МУРе остались фанаты кое-где, которые и жизнью рискуют и под пулями ходят, а вцелом система гнилая напрочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прыгать с табуретки - почему бы и нет...
Со стола - приняв меры предосторожности...
С сарая - тренироваться надо, иначе можно наломать собственных костей...
Прыгать с 10 этажа - нужно специальное оборудование. Нужны люди, которые будут тебя страховать. Нужны время и деньги на то, чтобы приобрести оборудование и нанять людей...
Прыгать с 100-го этажа...

Цитата:
...все сгнило насквозь.
Вам придется "воевать" с системой. А на это придется потратить уйму времени и сил. Того самого времени, которое отпущено вам на добро, любовь, нежность к близким, родным, любимым...

Выбор за вами - на что тратить жизнь.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурек прав.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Вам придется "воевать" с системой. А на это придется потратить уйму времени и сил. Того самого времени, которое отпущено вам на добро, любовь, нежность к близким, родным, любимым...

"илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал"

Простите, не смогла удержаться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 19.04.2012 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
...Простите, не смогла удержаться Улыбка

Смех Не смог удержаться. Здоровская аналогия Смех
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далуни, здравствуйте.

Я очень-очень вам сочувствую и сопереживаю...

Как мне кажется(взгляд со стороны) вам можно попробовать попытаться разделить свои мотивы: 1) желание принести пользу обществу и человечеству (наказать плохого человека и тем самым лишить его возможности приносить вред) 2) и пепел Клааса - личное желание мести. (чтобы успокоиться, а то неудовлетворенное жжет и разъедает...).
Я понимаю, что эти мотивы обычно бывают тесно сплавлены, или даже мимикрируют одно под другое, но как мне кажется, очень важно для себя, то есть, самой себе попытаться ответить: "чего у меня сейчас больше - первого или второго?", " а если бы у меня было только первый мотив в чистом виде? или только второй? Как бы я поступила?"

Выводы оставляю на ваше усмотрение, а пока скажу несколько слов о первом мотиве,который санитарная гигиена-очистка общества , личное мнение.
Мне кажется, очень важно отдавать себе отчет, что месть (в отличие от прямого пресечения вреда прямо на месте) это не светлое правое дело, и даже не добро, а само по себе зло, возможно, что меньшее зло. И что она имеет свою цену, в том числе и в качестве влияния на общество, опосредованно. если еще один человек воспользуется противозаконными методами, это внесет свой вклад в дальнейшее усугубление принципа "кто в данный момент оказался сильнее, тот и прав" со всем вытекающими... Я не говорю, что мстить не надо, нет. это может быть оправдано! но необходимо взвесить вред от вмешательства и вред от невмешательства, и сообразить, где он будет меньше. и все время держать в уме. что вред в любом случае будет Грусть, вопрос только в его количестве.

Мне симпатичны ваши колебания, то что вы, на вашем месте(!) пострадавшего, не бросаетесь очертя голову мстить, а раздумываете: будет ли это (самосуд) - правильно и полезно? У меня вызывают недоумения те из комментаторов, которые однозначно высказались за месть,и это при том, что они смотрят со стороны, то есть их личных чувств ситуация не задевает(или не так сильно задевает, как вас). Мне кажется. что это тот редкий случай, когда более оправдан аффект, следование своим чувствам "побью этого гада", чем холодный расчет "обществу будет лучше, если я его побью", так как во втором случае очень легко забыть о цене, вреде. недостаточной информированности, и общем нарастании беспорядка...

Что касается второго мотива, который удовлетворение личных чувств, мне кажется (могу ошибаться, что на вас могут давить общественные установки определенной среды, это условно и очень утрированно говоря:" Собака - это ерунда, животное, не стоит того. чтобы за нее мстить" - то есть, чужое обесценивание дорогого и близкого вам существа. Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость При столкновении с подобным пренебрежительным отношением (или даже при воспоминаниях о подобных высказываниях) хочется еще сильнее доказать. утвердить. жизнью возразить - что НЕТ, не ерунда! и не мелочь, а близкое существо, МОЙ ДРУГ, которого обидели, и обидчик за это заплатит!!! И размер требуемой платы увеличивается при воспоминании о чужой враждебной "идеологии", (той. где животные в положении вещи). Как мне кажется, очень важно осознавать. влияет ли на ваше желание отомстить противостояние не только конкретному плохому человеку, но и худшим, враждебным установкам среды. Может. ваша месть сможет как-то их изменить на толику в лучшую сторону, что обижать животных нельзя, за это могут привлечь к ответу...это, казалось бы, аргумент "за", но вопрос, как это будет восприниматься со стороны обьекта изменения: как убеждение, что живому боль причинять нельзя, и нельзя оставлять садизм без наказания, или как причуда "взбесившейся с жиру", типа, "а чо такого? чо я сделал?". И, как мне кажется, во втором случае не стоит рассчитывать на воспитательный эффект и общее оздоровление общества, так как если моральные нормы находятся вот в таком, ниже плинтуса состоянии, если животное приравнивают к вещи не только отдельные маньяки, то ваша месть будет восприниматься даже не как месть, а как каприз и причуда сильного человека, то есть, то , что вы правы не потому, что за правое дело. а потому что оказались сильнее - и это объяснение слишком хорошо впишется в общий низкий уровень.... То есть. мстить в этом случае оправдано для выхода чувств, успокоения собственной души, а в целом обществу этим не помочь, и никого местью не перевоспитать и не убедить Грусть, так как чтобы эффект неотвратимости наказания подействовал, нужно, чтобы моральные нормы и представления о допустимом были хоть немного повыше....Конфуз мечты, однако...

И еще по поводу чужого вышесказанного мнения "ну, в таком случае, остается только обидчика -ПРОСТИТЬ. По-христиански, так сказать "
Неверно! Неправильно! Что за ересь сразу по нескольким переменным!
Во первых - почему крайности? Либо месть, либо прошение - да куча промежуточных состояний есть!
Во вторых - обществом оцениваются только поступки человека, а что у него в мыслях твориться - его личное и интимное дело. И попытки засунуть себе в голову контролер - крайне вредное дело:"должен простить, должен почувствовать..." - это ж оксюморон!
По этому пункту у меня расхождения с христианством, претензии к тому, что религия регламентирует не только поступки, но и мысли человека.
В третьих - одна из стандартных, часто повторяющихся ситуаций в японских фильмах: встретились два человека, первый ранее причинил второму зло. убил его родителей, а на момент встречи первый оказался в плену у друзей второго. И вот второй подходит и спрашивает:"Почему ты убил...?", а первый ничего на это ответить не может. кроме того, что:"Ты можешь убить меня в отместку", И второй...либо перевязывает рану первому, либо делает еще что-то хорошее, что первому в голову прийти не могло. И первый, изумленно спрашивает, "Так ты меня простил?". Второй, яростно: "Нет!!! Не простил, такое невозможно простить. я тебя не прощаю, и никогда не забуду, что это ты убил!". А первый настолько изумлен, что и вопрос не догадывается задать. почему тогда ты мне добро сейчас сделал.
И вот эта ситуация, этот вопрос и ответ в японской культуре стандартны, расхожи. а ведь это Япония, где личной мести отношение иное, более лояльное, чем в христианской культуре. Японец, как правило. не сомневается в своем праве мстить...и может,в этом причина большей снисходительности, так как у него больше свободы, вариантов действий?

BlueBird пишет:
Бурёк пишет:
Вам придется "воевать" с системой. А на это придется потратить уйму времени и сил. Того самого времени, которое отпущено вам на добро, любовь, нежность к близким, родным, любимым...

"илья старается скорее
уравновесить зло добром
увидел парни бьют мальчишку
красиво рядом станцевал"

Простите, не смогла удержаться Улыбка

Протестую!
Аналогия была бы верной, если бы речь шла о действиях далуни в момент нанесения ущерба., когда надо быстрее вмешаться и защитить, чтобы еще больше не покалечили - самооборона. А в данном случае речь идет о мести, а не о защите.
Самооборона и самосуд - разные вещи, и приравнивать их к друг другу - подмена понятий.


Последний раз редактировалось: да (20.04.2012 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
... А в данном случае речь идет...

А в данном случае речь вообще-то не идет о Далуни, аналогия применяется к высказыванию Бурька.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, спасибо Вам за Ваш пост! Тема того, как реагировать в случае, если что-то задело за живое, для меня очень близка, хотелось бы понять, как реагировать, а это в каждом конкретном случае, как я понимаю, надо решать исходя из каждой конкретной ситуации.

И еще - прочитала и не совсем поняла вот здесь (фильмы японские такие как-то "мимо прошли"):

Цитата:
второй подходит и спрашивает:"Почему ты убил...?", а первый ничего на это ответить не может. кроме того, что:"Ты можешь убить меня в отместку", И второй...либо перевязывает рану первому, либо делает еще что-то хорошее, что первому в голову прийти не могло. И первый, изумленно спрашивает, "Так ты меня простил?". Второй, яростно: "Нет!!! Не простил, такое невозможно простить. я тебя не прощаю, и никогда не забуду, что это ты убил!". А второй настолько изумлен, что и вопрос не догадывается задать. почему тогда ты мне добро сейчас сделал.


Буду признательна, если поясните этот момент как Вы его понимаете. Можно в личку.

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще по поводу чужого вышесказанного мнения "ну, в таком случае, остается только обидчика -ПРОСТИТЬ. По-христиански, так сказать "
Неверно! Неправильно! Что за ересь сразу по нескольким переменным!
Во первых - почему крайности? Либо месть, либо прошение - да куча промежуточных состояний есть!


Что-то тема "промежуточных состояний" меня круто зацепила. Действительно, всегда ли и все ли надо прощать? А если человек не понимает добрых слов / поступков? Если ему только порка помогает? А если разрешить себе не прощать - и успокоиться (и такой вариант допускаю). Здесь главное, видимо - не перепутать что к чему. Но что касается мести - я как-то не поддерживаю такую идею. Для меня важнее восстановить равновесие, расставить правильно границы, понять друг друга (что не всегда возможно, к сожалению), получить хотя бы какую-то гарантию, что больше такого не повторится. Если это приходит, то "на Канадско - Мексиканской границе" воцаряется покой. Здесь же - особый случай.

Месть все воспринимают по-своему. Помню, как читала о том, как МЧ - портной "отомстил" своей подружке - фотомодели за измену. Дождался, пока она уедет, пробрался в ее квартиру и ушил на полсантиметра всю одежду. И так бывает. Ну а на месте Далуни меня тоже не улыбнула бы идея о том, что какой-то мерзавец, причинивший боль моему любимому существу, продолжает дальше разгуливать как ни в чем не бывало. Хотя найти здесь адекватный способ реагирования и не разрушить себя - это уже искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
да


Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 245
Откуда: переехала в Москву

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
да пишет:
... А в данном случае речь идет...

А в данном случае речь вообще-то не идет о Далуни, аналогия применяется к высказыванию Бурька.

Перечитала высказывания Бурька, по-моему, он очень четко и верно описывает ситуацию Далуни.
Цитата:
Цитата:
...все сгнило насквозь.
Вам придется "воевать" с системой. А на это придется потратить уйму времени и сил. Того самого времени, которое отпущено вам на добро, любовь, нежность к близким, родным, любимым...

Я не вижу здесь противоречий с тем, что я сказала о разнице между немедленным реагированием на причинение вреда (отбить, защитить, то есть защита, либо само-,либо близкого и (или) беспомощного невиновного) и местью, которая совершается потом, раз уж не получилось защитить, или недостаточно получилось, и ущерб был нанесен. Т.е. задача мести преимущественно не в предотвращении ущерба, как в случае самообороны, а в нанесении аналогичного ущерба обидчику.
Разница между самообороной и самосудом.

Маргарита, ответила в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, знаете был такой случай: у одного отставного офицера ГРУ зверски убили дочь с ребенком. Убийцами его доочери были гастарбайтерыиз Средней Азии, которые скрылись на родину. У несчастного отца была возможность не тоолько найти этих убийц, но и расправиться с ними. Но он предпочел их найти и отдать в руки правосудия. Для убийц тюрьма это безусловно вред, но действия этого офицера не могут быть ни самообороной, ни местью. Это неотвратимость наказания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.04.2012 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да пишет:
Самооборона и самосуд - разные вещи, и приравнивать их к друг другу - подмена понятий.


Да Улыбка
тем более если речь идет о собаке...


Вчера читала в МК статью о суде над владельцем собаки, которая загрызла ( не до смерти) девочку-подростка. Всего лишь- шт раф на какой-то жалкий миллион рублей Злость

а ведь собака - источник повышенной опасности... И причинение вреда здесь по несторожности ( аналогия - водитель наехал - не специально!, но ему-то впарят сколько нужно). А тут... На месте бы родителей девочки - добивалась бы адекватного наказания в виде лишения свободы. А если не получится ( что в нашем гос-ве - запросто, увы) - сама бы расправилась с обидчиком. тем более что он никакой не мент - что может быть проще... Вот где зло должно быть наказано на все сто.
Космо, как там насчет "око за за око"? Или это только к обидчикам собак применимо?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Прыгать с табуретки - почему бы и нет...
Со стола - приняв меры предосторожности...
С сарая - тренироваться надо, иначе можно наломать собственных костей...
Прыгать с 10 этажа - нужно специальное оборудование. Нужны люди, которые будут тебя страховать. Нужны время и деньги на то, чтобы приобрести оборудование и нанять людей...
Прыгать с 100-го этажа...

Цитата:
...все сгнило насквозь.
Вам придется "воевать" с системой. А на это придется потратить уйму времени и сил. Того самого времени, которое отпущено вам на добро, любовь, нежность к близким, родным, любимым...

Выбор за вами - на что тратить жизнь.

Вы все верно написали. И я вроде бы сделала выбор. Но мысли не отпускают, что и тревожит. Я доверяю своему подсознанию.
да, спасибо за ваш комментарий.
Анеле пишет:
У несчастного отца была возможность

Частенько мне судьба предоставляла возможности тем или иным способом наказать обидчика. Иногда я ими пользовалась, иногда нет. Сейчас у меня вроде бы нет такой возможности (воевать с системой - не мой выбор). Но какое-то предчувствие, что она может появиться.
Daksha пишет:
а ведь собака - источник повышенной опасности... И причинение вреда здесь по несторожности ( аналогия - водитель наехал - не специально!, но ему-то впарят сколько нужно). А тут...

Я сторонница введения уголовной ответственности владельца за вред, причиненный принадлежащей ему собакой. Сильно поубавилось бы неадекватных хозяев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.04.2012 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Я сторонница введения уголовной ответственности владельца за вред, причиненный принадлежащей ему собакой. Сильно поубавилось бы неадекватных хозяев.


Именно.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Но мысли не отпускают, что и тревожит. Я доверяю своему подсознанию.

Так вы доверяете какой части подсознания - которая требует отомстить или которая тревожится, что вы не можете сопротивляться желанию отомстить?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
далуни пишет:
Но мысли не отпускают, что и тревожит. Я доверяю своему подсознанию.

Так вы доверяете какой части подсознания - которая требует отомстить или которая тревожится, что вы не можете сопротивляться желанию отомстить?

Обеим. Вот жду, как они договорятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.07.2012 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История получила неожиданное продолжение, даже два.
1. Я договорилась с сотрудником ЧОП о том, чтобы пронаблюдать за домом предполагаемого обидчика, сделать фотографии с целью выяснить, есть ли у него такая собака. Сотрудник работу не выполнил. Просто не позвонил в договоренное время.
2. В Контакте в группе, занимающейся потерянными и найденными животными появилось сообщение о том, что в одном из поселков нашего района несколько дней бегает и явно ищет хозяина кобель, описание которого точно совпадает с собакой нашего обидчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петровна


Зарегистрирован: 30.06.2012
Сообщения: 511

СообщениеДобавлено: 21.07.2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня нет возможности ответить непосредственно обидчику, я все же не держу гнев в себе. Я даю ему выход - психологически грамотно: устраиваю сеанс кик-боксинга с воображаемым обидчиком, или высказываю ему же весь известный мне запас матерных слов. Для этого я сначала вхожу в контакт с ситуацией и обидой, а затем даю себе волю. Чтоб в душе не задерживалось.

Обида и желание мести - это подавленный гнев. Все, что подавлено, должно быть выпущено наружу, иначе - психосоматика, либо хреновый внутренний климат.

Дала в морду и полетела легкой бабочкой дальше. Но в себе адназначна лучше не держать.

И еще. Один классный психолог пишет, что когда мы становимся Жертвой в к-либо ситуации, это значит что мы эту ситуацию к себе притянули, соучаствуя до этого в манипуляциях (неважно, в какой роли: Жертвы, Преследователя или Спасателя). Поэтому, когда думаю, что предшествовало ситуации где я оказалась Жертвой, моя память услужливо приводит к моему сведению ситуации где я че-нить учудила: то ли на кого наорала, то ли кого-то спасала, то ли страх какой подавленный сидит. С этим и работаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100