Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уехать на неделю - проблема Вселенского масштаба?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 22:43    Заголовок сообщения: Уехать на неделю - проблема Вселенского масштаба? Ответить с цитатой

В общем, я тут уже писала, что уже как полгода на июнь планировала одну поездку на неделю. Без ребенка...
В общем, на дорогу я себе уже заработала, но проблемы и вопросы такие:
Это может быть стрессом для малыша двух лет и восьми месяцев? На один детсадовский день он уже много раз со мной расставался, а вот чтобы на неделю... Я создаю этим самым проблему для родственников, у которых первую ночь он точно плохо спать будет, и у которых всегда столько дел, что ребенок не неделю в эти дела никак не вписывается. Скорее всего его можно будет в садик, это будет лето и, дай Бог, он не заболеет. Однако, мои родители черезчур всегда с ним стараются и от этого дико вымытваются. Он у них еще не хочет есть, у него фишка такая принимать еду в семье преимущественно из моих рук, при это все время обимая и целуя меня. Такая традиция сложилась. А я иду у нее на поводу, потому что боюсь, что если он недоест, то опять заболеет.
И еще мои родственники, а именно мама-муж не смогут договориться друг с другом по поводу как нянчить, по крайней мере, муж точно, он мне говорит, что у него в присутствии моей мамы предметы из рук валятся, что у него возникает чувство, что он виноват уже в том, что на свет родился. В этом я его понимаю, но я за 30 лет уже процентов на 90 к такому привыкла, мне в этом плане, конечно, легче.

Вторая проблема - муж. На что я надеялась, что яростный ревнивец с домостроевским мировоззрением поймет меня в этом рискованном и нелогчином намерении, которую и я со стороны могу назвать явной авантюрой, без которых, правда, я не представляю себе жизни иногда? Смущение Он так и сказал: поедешь только в одном случае, если я с тобой разведусь. И перефразировал: если поедешь - сразу разведусь.
Еще много говорил об моем инфантилизме, о ненормальности и болезненной природе подобных желаний, а также о моем эгоизме. Может быть, моежет быть и эгоизме, допускаю, и поэтому спрашиваю у вас, может это и правда довольно эгоистичное желание, типа устроить себе пир во время чумы, ушиться на целую неделю, оставить ребенка, решиться на такой рискованный эксперимент, когда моим родичам и так трудно, но беда в том, что им всегда трудно, может и поэтому еще я так хотела бы от них отдохнуть и увидеть другую жизнь ... Закатить глаза, задуматься

Просто как-то однажды полгода назад в беспросветные времена отчаяния мне один живой и добрый человечек (женского полуУлыбка) предложил эту поездку и у меня как будто маячек радости на переспективу загорелся. А вот теперь вот надо отказыаваться и мне очень трудно это сделать.

И трудно даже не потому, что я так хотела, так мечтала, а по тому, как мне это запрещают, ставят такие судьбоносные ультиматумы, давят на совесть, на материнскую и женовнюю совесть. Муж еще говорит, что нельзя мне ехать, потому что он сильно будет переживать, что он эту неделю не выдержит, чуть ли не умрет. У меня такое болезненное дежавю по этому поводу. Он мне так слово в слово напоминает мою маму в детстве! Меня тогда годами, до 18 лет никуда-никуда не пускали по той же причине "переживать будем", а я росла социально недоразвитой и очень несчастной. Только в 18 лет подняла кровавый бунт за право куда-то ходить, ездить и общаться. А потом скорополительно вышла замуж и от меня отстали. Вот воторой муж мне так разительно напоминает маму. Говорит, что я пытаюсь решить свои проблемы за чужой счет, что по жизни хочу усидеть на нескольких стульях сразу, а нельзя что-то получить не пожертвовав чем-то. А еще говорит, что будет лечить меня от инфантилизма и неудержимых желаний. Что греха таить, есть в наличии и то, и другое! Но энергия от этих желаний, я по себе знаю, настолько сильная, что если ее запирать, она может и беды понаделать.
У меня есть твердое табу на потребление химических суррогатов и внебрачные связи. А вот в остальных вещах - общение, путешествия я и правда что-то вроде наркоманки. И когда мне так жестко запрещают, появляется явное ощущение удавки на шее, давления на груди, даже дышать трудно, ощущене стресса, запертости, сильной ограниченности, что-то вроде клаустрофобии какой-то. Хочется бежать и спасаться, а бежать как будто некуда.
Вот так и живу. Грусть А вы что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что могу сказать. Когда моей исполнилось полтора года, я уезжала на месяц. Когда ей было 4 года, мне пришлось уехать на 4 месяца. Я думаю, что многое зависит от позиции родственников. Если они настроены доброжелательно по отношению к поездке, то и ребенку будет нормально. Маленькие дети, как мне это видится, легко переключаются на какие-то отвлеченные вещи. И взрослые порой бывают удивлены тем, как быстро они перестраиваются с одних вещей на другие. Но это, повторюсь, лишь в том случае, если взрослые считают, что мамина поездка необходима. Помню, как повторяя слова бабушки, я сама выдала маме с папой: "Где вы шляетесь?", за что схлопотала по самое нехочу. А я всего лишь повторила вслух то, что бабушка говорила в моем присутствии без родителей. Так что проблема не в ребенке а в тех взрослых, кто рядом с Вами. И отнюдь не в том, что ребенка кормят с рук мамы.

Мом, а ребенка совсем никак нельзя с собой взять?

Цитата:
Муж еще говорит, что нельзя мне ехать, потому что он сильно будет переживать, что он эту неделю не выдержит, чуть ли не умрет. А еще говорит, что будет лечить меня от инфантилизма и неудержимых желаний.


Афигеть...Честно, даже не представляю себя в такой ситуации. У разных людей разные сложности, но мой муж никогда мне палки в колеса по поводу поездок не вставлял. Единственное ограничение было - когда на поездку денег не было. По-моему, если здесь и присутствует инфантилизм, то явно не у Вас, Мом. Я сама очень общительный человек. И то, что у Вас появилась реакция в стиле "бежать или бороться" - очень печально это все. Вот так и скажу. Плач, или очень грустно Похоже, что Ваш муж очень боится остаться с ребенком и с тещей под одной крышей без Вас. От того и маскирует свое желание чтобы Вы ен уезжали таким вот странным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 09.05.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что могу сказать. Когда моей исполнилось полтора года, я уезжала на месяц. Когда ей было 4 года, мне пришлось уехать на 4 месяца.

Ого Маргарита! И Ваш муж ничего плохого по этому поводу не говорил??? Есть такие мужья??? Как хорошо узнать, что есть семьи, где это считают нормальным! Дело в том, что недавно мой муж заявил, что не стремится зарабатывать больше (а мы живем довольно бедно, от зарплаты до зарплаты, вот мне, к примеру, зубы полечить - уже сильный удар по карману). Не говоря уже о каких-то крупных покупках для дома. В этом плане счастье, что мы живем с родителями на всем готовеньком. Но я его мотивы, почему он не хочет больше зарабатывать поняла, на его работе больше зарабатывать - это гробить здоровье, а в нашем регионе мужчине без образования больше как в шахте заработать негде. Поэтому я вслух предположила, что через полтора-два попробую поездить на заработки, например, какой-нибудь сезонной няней в Москву (там няням с иностранными языками хорошо доплачивают) или в частный садик. Там у меня родственники живут, папин брат, если что, поблизости с ними не страшно будет, и предложения через них легче искать, если что. Ну, вот если нам и правда посчастилвиться преезжать в свой дом, то на покупку дома мы дядину квартиру продадим, кредит еще возьмем, а на ремонт, внутренние коммуникации, уже опять годами собирать придется, лапу сосать, а так я бы могла побыстрее подработать. Так вот от при этих моих словах опять за "развод" Грусть, "ты хочешь меня бросить, хочешь подальше от меня с сыном! Ах, ты считаешь, что мы бедные??? Да ты такая же, как твоя мама!!!" Да счатаю, и не только считаю, но и очень чувствую, и в отличие от моей мамы я ищу способы решать эти проблемы сама, а не упрекать в них мужа!!!!!!!!!


Цитата:
Я думаю, что многое зависит от позиции родственников. Если они настроены доброжелательно по отношению к поездке, то и ребенку будет нормально.

Если поездка все же состоится, то родственники душу ребенку, конечно, травить не будут, а наоборот, будут всячески успокаивать. Хотя от его плача, как всегда, наверное, пугаться будут неймоверно.

Цитата:
И отнюдь не в том, что ребенка кормят с рук мамы.

Я сегодня днем лягла поспать и ребенок с большой прогулки прекрасно поел и без меня, кстати.
Цитата:
Мом, а ребенка совсем никак нельзя с собой взять?

Надо подумать. Это будет семинар в одной московской частной школе, взрослые будут весь день заняты. Вряд ли там это предусмотрено.
Цитата:
По-моему, если здесь и присутствует инфантилизм, то явно не у Вас, Мом.

Спасибо огромное за это мнение!!! Ато я за проявление инфантилизма уже начинаю считать любое свое желание. Грусть
Цитата:
Похоже, что Ваш муж очень боится остаться с ребенком и с тещей под одной крышей без Вас.

Да нет, крыши то разные! Двор только один. Но общаться то все равно придется.
Цитата:
От того и маскирует свое желание чтобы Вы ен уезжали таким вот странным образом

А по моему, он ревнует, так уже не раз было, он все время намекал на то, что я способна ему изменить. Юмор в том, что я наоброт сейчас на мужчин не смотрю Смех , устала я от них сильно. Вот связей случайных мне только не хватало!
Но его ревность меня очень пугает, она удавку на шее и затягивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только по первой части. В прошлом году я уезжала на десять дней с сыном, дочери было 2,8. Оставалсь с папой. Как я поняа, ходили на пару дней к свекрови, но бабушка папе мозг выела и они вернулись обратно. Малышка пережила расставание очень спокойно и адекватно. Я намного хуже((( Поездки почти не заметила, очень переживала и нервничала за нее.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Могу только по первой части. В прошлом году я уезжала на десять дней с сыном, дочери было 2,8. Оставалсь с папой. Как я поняа, ходили на пару дней к свекрови, но бабушка папе мозг выела и они вернулись обратно. Малышка пережила расставание очень спокойно и адекватно. Я намного хуже((( Поездки почти не заметила, очень переживала и нервничала за нее.

Спасибо, miracle, добавили успокоительных капель. )) Я, кстати, сумела выжить из себя панику за близких и за ребенка тоже, что очень облегчило мне жизнь. Однако, об отсутствии паники у моих родственников подобного сказать не могу. ((
Ну для такой эгоистки как я, это, конечно, не проблема! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мом, по-моему, инфантилизмом будет как раз не поехать. Маленькие дети обычно прекрасно переносят разлуку с мамами, даже если и плачут при расставании, через очень небольшое время успокаиваются. Как раз в более старшем возрасте может быть трагедией, если мама в первый раз куда-то уезжает. Приспособится, и очень быстро. Вы ж его не в приюте оставляете, не в канаве, а с людьми, которых он знает и любит. Это раз. Для Вашего собственного состояния вырываться время от времени из домашней обстановки необходимо, верно? Ну так и домашним Вашим в перспективе так лучше будет, сыну уж точно. Кто, кроме Вас, сделает ему добрую маму? Это два. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Вы с ним слишком тесно связаны-сплетены, так что ребенку даже и полезно некоторое время побыть без Вас (даже если бабушка будет тревожиться, а папа - давить). Это три. Да и, в-четвертых, поездка ещё и с профессиональной деятельностью связана. Сплошные плюсы.

Теперь по возражениям. Если родичам всегда трудно, то это их выбор. Если они видят в ребёнке только трудности, с которыми Вы как мать должны героически справляться... Это их выбор. Вы же не хотите и сами начать так думать? А надолго ли Вас хватит, без отдушин? А радость-то от сына должна быть...
Ну а про ревность... Даже говорить смешно. Либо Вы не изменяете - и это Ваш выбор, либо Вы выбираете изменять - и как тогда муж собирается Вас дома укараулить? Ну либо - третий вариант - Вы вообще своей воли не имеете: как вышло, так и вышло. Тоже, в общем, устеречь сложновато.
Кстати, примерно такими соображениями я мужа и успокаивала, когда он меня в первый раз всерьёз приревновал. Твой выбор, говорю, верить мне или не верить - но как мы будем жить, если ты мне не веришь?.. Молодая была, резкая. Сейчас сказала бы то же самое по сути, но мягче, наверное. Улыбка Как отрезало после этого ревность, хотя вообще-то он ревнив, а я кокетлива. Смущение Ну, иной раз приревнует в шутку, мы посмеёмся, но на этом и всё. Но вообще-то в поездки он меня не только не пытался не пустить - уговаривал, если это что-то, связанное с профессией. Для него важно, что я не только жена и мать, но и учёный, у нас с ним так. Смущение Улыбка

Я ездила, когда мой сын был маленьким (в первый раз - ещё до детского сада, до трёх лет). Когда он стал постарше и поусидчивее, стала иногда брать его с собой на те конференции, где не собиралась всё время слушать, но это, конечно, даже со спокойным ребёнком сложно (а мой к 6 был уже достаточно разумным, чтобы с ним договориться, но далеко не спокойным. Тоже непосидюх уродился). В первый раз да в частную школу, думаю, лучше без сына, хотя можно попробовать узнать, есть ли такая возможность. Хотя, мне кажется, и Вам полезно ощутить, что кроме роли мамы у Вас и другие есть, и сыну - научиться решать какие-то проблемы без мамы.

Если поедете - часто домой не звоните, а то изведётесь! Тем более, домашние наверняка будут Вам докладывать, что ужас-ужас-ужас. Один, максимум два звонка в день.

Да, Мом, простите, не смогла отметиться в Вашей теме про ребёнка. Если ещё актуально, я Вам в личку напишу, как со своим активным мальчишкой справлялась. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Мом, по-моему, инфантилизмом будет как раз не поехать.

Спасибо огромное за поддержку! Я, честно говоря и не думала, что здесь столько людей будет за. Я ожидала почему-то ответов о семейном долге, материнских обязанностях и необходимости жертвовать. Последнего я боюсь очень сильно! Призрак жертвенности за мной по пятам ходит, я часто в отношениях не вижу, где заканчиваюсь я, а где начинаются другие люди. И сколько раз замечала, что от всей души стараясь для отношений, начинала растворяться в человеке, теряя себя, забывая о своих потребностях и убеждениях. С первым мужем я четко визуально однажды ощутила, что я в нем исчезаю, как вода в совершенно сухой почве, которая к тому же оказалась и бесплодна. Но они, мои установки и желания, никуда не девались и в конце концов очень остро заявляли о себе. И мне приходилось отношения разрывать, потому что партнеры не были готовы меняться и понимать, и принимать мои изменения. И я уже далеко не уверена, есть ли такие люди на Земле, с которыми я могу быть собой. Мне часто делали комплименты, как со мной хорошо, что со мной можно быть собой и не притворяться, ничего из себя не выделывать, а вот мне они в ответ почему-то такого права не давали (((, как могли, строили удобные отношения для себя, а я думала, что так и надо, жить как восточная женщина, будучи радостью и утешением для мужчины.
Цитата:
Маленькие дети обычно прекрасно переносят разлуку с мамами, даже если и плачут при расставании, через очень небольшое время успокаиваются.

Вот это да! Я удивлена увидеть столько таких похожих мнений!
Цитата:
Для Вашего собственного состояния вырываться время от времени из домашней обстановки необходимо, верно?

Еще как! Но мне все приводять примеры, как другим вообще не удается оторваться от детей, бубушек-дедушек поблизости нет. Вот, чтобы мне было стыдно!
Цитата:
Кроме того, у меня сложилось впечатление, что Вы с ним слишком тесно связаны-сплетены, так что ребенку даже и полезно некоторое время побыть без Вас

Сильно связаны физически. Когда я рядом, он на меня все время залезть норовит, напрашивается на нежности, на минуту оторвется и опять, и это может продолжаться до часу!
Цитата:
Да и, в-четвертых, поездка ещё и с профессиональной деятельностью связана. Сплошные плюсы.

Да, связана, мне очень интересно посмотреть, как у них там все организовано, а особенно преподавание иностранных языков, мне хлебнуть столичного передового опыта ох как не помешало бы!

Цитата:
А надолго ли Вас хватит, без отдушин?

Ох, Анна! Я и так потеряла много молодости и сил за это время, стала выглядеть и чувствовать себя значительно хуже, поисчерпала жизненный оптимизм и этот процесс прогрессирует! Я не могу сказать, что я счастлива в своем браке и в своей семье, я как будто тяну на себе обоих, сына и мужа (несмотря на то, что муж нас кормит, но с ним столько сложностей и расстройств, что это и становится таким тяжелым грузом для моей нервной системы), нет, троих, еще и себя. И один в этом тройном грузе явно лишний, вернее на троих меня уже не хватает. Себя я не выброшу по определению, сына по естеству...

Что делает муж в моей жизни? Почему он приносит мне больше стресса и напрягов, чем радости и спокойствия? Я с ним как будто на корабле в шторм - сплошная нестабильность и качка. И держишься изо всех сил, чтобы не сорваться в воду и чтобы корабль не утонул. И так уже устал!!!!!!!! Я поняла, почему у меня с ним так мало секса. Да потому что я большей частью не могу расслабиться с ним, он у еня ассоциируется с нервами, стрессом, невыносимыми трудностями. Как только я себя не анализировала и не корректировала, сколько сил в себе ни консолидировала для того, чтобы сгармонизироваться с ним! Но он все по новой и по новой продолжает меня шокировать своими громкими заявлениями, плохо совместимыми с реальностью, мелкими и большми требованиями, указваниями на новые и новые моменты его дискомфорта, котрорые я должна учитывать и менять, чтобы брала себе на заметку.

А после его ультиматумов, когда он не хочет чтобы я что-либо делала для себя, мне просто волком выть хочется! Потому что опять нужно отрываться от него и готовиться к разводу, потому что проще расстаться с человеком, ставящим ультиматумы, чем выполнять их. Ультиматум - или твое желание, или развод - это и есть та удавка на шею, человек как будто сам становится удавкой и ее волей-неволей придется скинуть!


Цитата:
Ну а про ревность... Даже говорить смешно. Либо Вы не изменяете - и это Ваш выбор, либо Вы выбираете изменять - и как тогда муж собирается Вас дома укараулить? Ну либо - третий вариант - Вы вообще своей воли не имеете: как вышло, так и вышло. Тоже, в общем, устеречь сложновато.


Он давно сильно меня ревновал. Раньше к прошлому, а теперь вообще к мужской половине населения. Я была кокетлива, но сейчас это как-то не с руки, на мужской пол с опаской поглядываю. Не хочу, чтобы все опять повторилось. Но он ревнует, и его ревность какая-то грязная.. Он в своих ревнофобиях видит меня чуть ли не распутной девкой, готовой отдаться кому-нибудь сразу, как только освобожусь из-под мужнего контроля. Я тоже говорю, как и Вы, Анна: "свою грязь прибереги для кого-нибудь другого". На время его это осаждает, но как только возникает щепетильная ситуация, вот как на этот раз, то он опять не доверяет мне.


Цитата:
Да, Мом, простите, не смогла отметиться в Вашей теме про ребёнка. Если ещё актуально, я Вам в личку напишу, как со своим активным мальчишкой справлялась. Подмигнуть

Будет любопытно, если временем располагаете, а впрочем, главное лекарство для моего сына от истерик - это физическое здрровье и впечатления, разнообразная стимуляция нервной системы. Кажись, как и для меня. Смех Когда он плодотворно погуляет или в садик сходит, то он гораздо спокойнее, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себя в который раз чувствую женой тирана. И уже как-то не хочется убеждать себя, что это мои субъективные чувства, мои детские травмы и страхи (или все-таки детские стархи??????).
Нежного и субтильного, но тирана. Кторый как будто никогда не дремлет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Если не поедете - будете жалеть однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Mom, говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. Если не поедете - будете жалеть однозначно.

Я часто руководствуюсь в жизни этим принципом.
Мой муж сказал: или поездка ли развод. И я реально могу сказать, что я выбрала развод и поездку... Зато внутри какой-то драйв и азарт просыпаются, весело и интересно. Нормальная ли я?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Мой муж сказал: или поездка ли развод. И я реально могу сказать, что я выбрала развод и поездку... Зато внутри какой-то драйв и азарт просыпаются, весело и интересно. Нормальная ли я?..

Нормальная, Mom, нормальная. Улыбка И не переживайте сильно из-за ультиматума. Поставил - еще не означает, что у него хватит силы ему последовать и подать на развод. Скорее всего, будет вам трепать нервы и дальше. А, может, показательно соберет вещи и уйдет, чтобы потом вернуться... Извините, что я так цинично. Просто у меня все это уже было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уезжала в 2007 году, ребенку было 2.8, на 10 дней. муж на тот момент не работал, заканчивал языковые курсы. на поездку заработала сама. и то еле пробила (почитала исходный пост и опять прямо как про меня). родственников нет, еле- еле уговорила мужа посидеть с собственным ребенком. каждый день звонила, привезла подарок. муж не ревновал, но потому что "да кому ты нужна, такая страшная".
в прошлом году удалось опять сорваться (это крупное спортивное мероприятие раз в 4 года). так я оттуда решала по телефону вопросы, связанные с устройством ребенка в школу. муж же языком не владеет, а спросить кого-то на работе, там все русские, стесняется. я за полгода начала его упрашивать , ребенок еще ходил в садик, речь шла о том, чтоб муж на час позже начинал работать. разницу в зарплате я ему обещала оплатить. и тем не менее он, вместо того чтоб спросить шефа заранее, тянул до последнего. и его на эти дни выгнали в отпуск. и я осталась виновата, что ему потом отпуска не хватило.
у меня (как и у вас) так мало осталось СЕБЯ, что если никаких послаблений себе позволять не будешь, можно сразу с моста сброситься. езжайте в вашу поездку и не вините себя ни в чем. удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.05.2012 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой муж сказал: или поездка ли развод. И я реально могу сказать, что я выбрала развод и поездку... Зато внутри какой-то драйв и азарт просыпаются, весело и интересно. Нормальная ли я?..


Да уж. Психолог Ваш муж, видимо, не шибко хороший. Ваш протест и азарт - совершенно нормальная реакция на необоснованный запрет. Подобные ситуации могут ввести в искушение даже людей постарше (мне лично так говорили). Так что Вы, я бы сказала, патологически нормальны. Ну вот посудите сами. Вы бы стали уважать как профессионала человека, который проучился с красным дипломом, проработал некоторое время преподавателем с перспективой на "повышение" в виде кандидатской, потом вынужденно прервавшего карьеру на пару лет и вновь возобновившего работу, который бы отказался от курсов повышения квалификации? Я бы, если честно, засомневалась бы в его квалификации и желании работать в данном направлении, если бы он решил себя "похоронить" в деревне лишь потому, что кому-то взбрендило что жена должна жить по Домострою. Я считаю, что профессиональное развитие является одним из путей личностного роста. Не единственно возможным, но, тем не менее, одним из. И если у женщины есть к тому склонность, это неплохо если ей, тем более, удается реализовать себя и в семье тоже. Это и для ребенка хороший пример. Здесь главное, чтобы без фанатизма. Чтобы было время и мужу уделить внимание, и с дитем его личные вопросы порешать. Не обязательно работать на ставку - полторы, пока ребенок мал, но терять квалификацию... В наше время это чревато. Кто знает, что будет через 5 лет. А профессия - это кусок хлеба.

Я думаю, что у Вас с мужем очень разные взгляды на то, каким должен быть семейный уклад. И здесь либо удастся договориться, либо нет. Мне было бы сложно жить с человеком, который запрет меня в четырех стенах. И я бы тоже, наверное, скорее бы выбрала развод, чем отказ от поездок и профессионального роста. Никого ни к чему не агитирую. Тем не менее, кто его знает, что может дать поездка. Иногда открываются новые и неожиданные перспективы. И в любом случае польза от профессиональных контактов для меня всегда была очень существенной. Хотя, не скрою, уезжать от семьи было непросто в первую очередь мне самой. Улыбка А ребенки привыкают к таким вещам. И для них это тоже некий способ "подрасти" в чем-то, стать более самостоятельными. Так что дело, по большому счету, упирается не во вред или пользу для дитя, а в отношения взрослых людей, их собственные особенности и ограничения. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Mom пишет:

Мой муж сказал: или поездка ли развод. И я реально могу сказать, что я выбрала развод и поездку... Зато внутри какой-то драйв и азарт просыпаются, весело и интересно. Нормальная ли я?..

Нормальная, Mom, нормальная. Улыбка И не переживайте сильно из-за ультиматума. Поставил - еще не означает, что у него хватит силы ему последовать и подать на развод. Скорее всего, будет вам трепать нервы и дальше. А, может, показательно соберет вещи и уйдет, чтобы потом вернуться... Извините, что я так цинично. Просто у меня все это уже было.

Я ему так сегодня и сказала, что если что, к разводу я готова (УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ!!! ГОСПОДИ!!!.... ПОЧЕМУ ЖЕ ОН МЕНЯ ВО ВСЕХ ПОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЯХ ДОВОДИТ ДО ЭТОЙ ГРАНИ ????? КАК ЖЕ ЭТО НЕВЫНОСИМО, КАЖДЫЙ РАЗ ПО ЭТОМУ АДСКОМУ ПУТИ ПРОХОДИТЬ И НЕ ИМЕТЬ ПОКОЯ!!!!!!) Он ляпнул, что он тоже согласен, я сказала, что принимаю его решение. И ушла спокойно. Ровно через пять минут он забегал, давай все возвращать на круги своя, убеждать, что он меня так любит, так любит, что он не настаивает на разводе, но я все равно, по его словам, никуда не поеду, в любом случае. Не могу его видеть, метаюсь от него, как ошпаренная. Он ведь сам сколько раз ныл, что разрывается между семьей и работой, что у него катастрофически не хватает времени на его хобби. Я же ищу себе отдушину, как могу, потому что так сложились обстоятельства, что за три года отсутствия в моем городе я потеряла связи со всеми местными друзьями и приятелями. А новых заводить сил и времени нет. Мне кроме мужа сейчас тут общаться не с кем. Я ведь хочу себя занять, чтобы он не ныл, что у него на семью столько времени уходит! А получается, что по его мнению даже права не имею????? Услышала сегодня впервые фразу от него: я хочу проводить время с тобой, хочу с тобой общаться! Фигушки! Когда я дома круглые сутки маялась, он меня однажды спросил: что подарить тебе на Восьмое марта? Я сказала: ничего не надо, ты просто погуляй с нами, давай в лес сходим. Он согласился. А когда пришел праздник, он саботировал эту прогулку, демонстративно заснул посреди дня, потому что в свой выходной накануне целый день по Луганску искал книги Опильського. А когда я все-таки попыталась его разбудить, он устроил настоящую истерику с битьем головы об стенку, завывая, что ему жизни нет, что он хочет сдохнуть и все такое. Вот такое он мне подарил Восьмое марта! Стал гулять со мной толко тогда, когда я вообще его звать перестала. Но я не могу этими прогулками полностью насладиться, потому что они в любой момент могут превратитиься в упрек или в козырь тороговли за то, чтобы я в чем-то опять поступилась и изменилась.
MayFlower пишет:
почитала исходный пост и опять прямо как про меня

MayFlower, мне кажется или нет, но есть такое ощущение, что вы выходите бодрой и даже довольной из своего брака? Я, если у меня дойдет до такого, очень боюсь ощущения разбитости жизни, опустошенности (ведь это уже вторая попытка), чувствую, что годами уже не смогу никому довериться и от отношений будет меня кидать, как черта от ладана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Да уж. Психолог Ваш муж, видимо, не шибко хороший. Я думаю, что у Вас с мужем очень разные взгляды на то, каким должен быть семейный уклад.

Я не понимаю, Маргарита, ведь он встретил и полюбил меня свободную и работающую, финансово независимую глубоко городскую жительницу, тусовщицу и любительницу приключений, какой я тогда была, принял, как мне тогда казалось, такую, как есть.
Что же сейчас происходит??? Я не могу избавиться от ощущения, что меня уже который год запихивают и запихивают в такие тесные рамки, в которых даже дышать трудно, уныние и подавленность за мной по пятам ходят, я от них то отпрыгну, то не успеваю. Почему он не остановится, не отступится??? Ведь я его до гроба верно любить буду, такого всего, как есть, если с ним можно будет быть собой и дышать полной грудью! Видимо, ему не это нужно????
И любые перемены во мне он принимает в штыки. Когда я стала матерью и по естеству сильно изменилась, то он раз десять от меня уходил. Теперь мне надо на ноги становиться, я больше смогу сделать для сына и для себя, если не буду дома сутками полы драить и супы варить. И эти перемены он в штыки. Поначалу был вообще против того, чтобы я работала. А сам больше зарабатвать не собирается и учиться тоже не хочет. Что за ветер у него в голове, о чем он думает????

И почему он оказывается рядом только тогда, когда его уже и звать забыли, а попытки позвать его, когда он правда нужен, воспринимает как насилие над собой и посягательство на личную свободу???? А когда я своей свободой в конце концов заниматься начинаю, шантажирует своими упреками и разводами. Видете ли он, бедный, от всего отказался, а я смею делать, что хочу!!!!!!!

Вот что за тип такой ???????? Куда я попала?????

Мне как-то сказала моя знакомая психолог, что он типа Жюльен Сорель, человек, движущей силой которого является больное самолюбие. Правда, я ее много знаю и не всегда к ней прислушиваюсь, знаю уже, что она говорит от ума, а что от своих тараканов. Но в этих ее словах есть доля правды. Я еще раньше как-то случайно включила "Красное и черное" с Еремненко в главной роли и увидела так много общего в их мыслях и манерах, даже внешне что-то есть! Человек сдержанный и яркий одновременно с каким-то скрытым обаянием, глубоким внутренним миром, фанатично преданный зерну своей идеологии, но безбожно портящий жизнь себе и окружающим. За таким тянет хоть на эшафот, но мирную жизнь строить - лучше не пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек, движущей силой которого является больное самолюбие... сдержанный и яркий одновременно с каким-то скрытым обаянием, глубоким внутренним миром, фанатично преданный зерну своей идеологии, но безбожно портящий жизнь себе и окружающим. За таким тянет хоть на эшафот, но мирную жизнь строить - лучше не пробовать!


Бывают такие типажи. Они узники собственных жестких рамок. Интуитивно ищущие свободу, но лишь доверься и расслабься - поломают безбожно под свои жесткие установки. Боюсь, что если каркас рамок уже сформирован, изменить что-то будет трудно. Тем более, если сам человек не хочет или боится меняться. И вектора движения оказываются разнонаправленными: один из супругов стремится развиваться, учиться, быть творческой личностью, а другой ленится сделать лишний шажок, видя в этом кошмарные сверхусилия и насилие над собственной личностью. Даже не знаю, что сказать. Надо иметь большую смелость, чтобы решиться здесь что-то менять. Одной фанатичной преданности своему супругу здесь может быть недостаточно.

И еще вот подумалось. Боится он. Боится, что Вы уедете, увидите, что есть люди другие, которые не будут на Вас давить, загонять в рамки. И тогда Вы можете оставить его. Возможно, он даже сам этого не осознает, но уже боится (интуицию не обманешь). Отсюда и мысли про то, чтобы уехать "в глушь, в Саратов...", заняться натуральным хозяйством. Чтобы сохранить то, что имеешь, а то, не дай Бог, уведет кто. Отсюда же и попытки убедить в том, "кому ты нужна будешь". Здесь кто-то сказал, что человек нередко говорит о себе. Я думаю, что он так свои собственные страхи озвучивает. Это он не будет никому нужен. Но соблазн сделать виноватым другого пока перевешивает.

Цитата:
Я не понимаю, Маргарита, ведь он встретил и полюбил меня свободную и работающую, финансово независимую глубоко городскую жительницу, тусовщицу и любительницу приключений, какой я тогда была, принял, как мне тогда казалось, такую, как есть.


А что тут понимать? Были бы у него хоть маленькие шансы, если бы он показал свое истинное лицо сразу же? Боюсь, что нет. Вот и приходится надевать маску, что "принимает такую, как есть". А там посмотрим... А на деле любой обман рано или поздно открывается. Особенно когда "так получилось..." Вот и страшно ему сейчас. Он на самом деле искренне, быть может, хочет измениться. И так же искренне хочет оставить свои железобетонные установки, к которым привык. Чтобы не затрачивать усилий для изменений. И от этого ему тяжело. И чтобы не нести этот груз на себе, пытается все повесить на Вас. Потому, что самому тяжело. И потому, что самолюбие болезненное, хочется быть - огого! а получается все не так.

Если в чем ошиблась, поправьте меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

И любые перемены во мне он принимает в штыки. Когда я стала матерью и по естеству сильно изменилась, то он раз десять от меня уходил. Теперь мне надо на ноги становиться, я больше смогу сделать для сына и для себя, если не буду дома сутками полы драить и супы варить. И эти перемены он в штыки. Поначалу был вообще против того, чтобы я работала.


Есть огромное количество людей, которых пугают перемены. А перемены неизбежны. Изменения происходят прямо на глазах. Человек с годами меняется, развивается( в любую сторону), события и окружающий нас мир тоже изменяется постоянно. И чувства меняются.

Мне кажется. что Ваш муж просто боится естественных перемен, которые происходят в мире и в Вас самой. Может не умеет адаптироваться. Может закоснелый по взглядам. Может еще что-нибудь( вплоть до небольшой незначительной формы аутизма).

Поговорите с ним об этом. приучите не пугаться переменчивого мира. Есть в нем все равно какие-то устойчивые опоры, которые остаются неизменными вечно. Пусть он научится различать опоры от несущественного.

Вам будет легче с ним идти по этому изменчивому миру и легче самой развиваться и меняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom ох, читаю и понимаю,что и похожи мы до жути, но ты хотя бы много что понимаешь. А я не видела ни фига... А уж откуда у тебя столько сил переть против течения,создаваемого твоими "Близкими"...От меня только восхищение и аплодисменты)))
А теперь по теме. Привожу примеры по своей сестре и дочкам моих подруг)) Где-то с возраста 1,5 лет абсолютно спокойно оставляют детей. Кто-то с мужем ездит на отдых на 7-10 дней, детки с бабушками-дедушками. А в Москве постоянные выезды на какие-то конференции, командировки и т.п.
Сестра ездила с моими тетками и со мной в Ташкент на самолете-поезде на все лето!! Ей было 1,5 года,когда первый раз без мамы полетели.
А родители балдели без нас все лето,только под конец прилетали. Сеструха вопила только в самолете,все 4 часа лёту Смех Про маму даже не вспоминала)))
Потом мы ездили к бабушке в Смоленск. Она иногда спрашивала где папа (про маму даже не вспоминала))). Один раз показали на самолет и сказали,что он там летит. В итоге,когда она видела самолет, всегда кричала ему: Папа, пыгай!!
Меня в 3 месяца к бабуле привезли, там же две тетки-школьницы были. Мама побыла с июня по сентябрь со мной и уехала в Питер учиться дальше. Не помню,что очень прям переживала)))).
Ну вспоминалась мама в некоторых случаях: когда упадешь и когда обидят. Вот тогда мамочка нужна Смех
Что касается поездки. Едь и не думай! Весь этот домашний терроризм до добра не доведет. А потом, папа-это тоже мама,только папа. Посидит недельку,не сахарный, не развалится)))
И твой азарт мне тоже понятен,сама такая же. Если что-то запрещать, то наоборот попу тянет на приключения))
Я много твоих тем читаю. Со стороны складывается определенное ощущение о человеке. Тебя все эти трудности только закаляют! Думаю,что если бы тебя не обложили по всем фронтам, то ты давно бы уже убежала. Долго с таким мужем,с твоей то энергией,с твоим желанием жить, ты не протянешь. Главное,что ты сильнее его. И как только ты немного забьешь на него, он будет за тобой бегать,как на веревочке. Уже по его поведению это видно.
И хоть советов давать не могу,в связи с собственной ограниченностью и плохом понимании мира, но чувствую,что как только мелкий чуть подрастет,а ты покрепче станешь на ноги, надо тебе куда-нибудь из своей деревни рвать когти. В тебе энергии-на Москву хватит. Тяжело,может,будет по первому времени. Но развернуться тебе будет где)) Таких как ты,столица любит)))

А для поднятия настроения вот что нашла)))
Отрывок из книги по домоводству, изданной в 60-х годах в СССР:

Цитата:
«Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы — нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая, сами наденьте чистый передник и постарайтесь себя украсить — например, повяжите в волосы бант. В разговоры с мужем не вступайте, помните, как сильно он устал, и на что ему приходится идти каждодневно на службе, ради вас — молча накормите его, и, лишь после того, как он прочитает газету, вы можете попытаться с ним заговорить».

И оттуда же, из части «Советов для мужчин»: «После совершения интимного акта с женой, вы должны позволить ей пойти в ванную, но следовать за ней не нужно, дайте ей побыть одной. Возможно, она захочет поплакать».

_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамчик! Вот тебе раз: мои координаты- http://vk.com/id2531637 потому что я думаю, что не буду сюда заходить , я и так почти не захожу. Мне очень здесь помогли , и большое спасибо!
А два- думаю, после этого поста меня забанят, и правильно сделают.
Послушай. Знаешь, на кого ты похожа? На оленя, окружённого стаей голодных волков. Стоит тебе отвлечься, сдвинуть рога- и разорвут. Если это близкие люди- храни меня Господь от такой близости.. Единственное, что поменялось в твоих темах за последние год (или это два уже?) - ты оклемалась маленько от тяжёлой беременности, родов, ГВ, и стала давать отпор. Я не знаю, есть люди, которые всю свою жизнь ведут бои с "семьёй" (извини, без кавычек не выйдет. и гордятся тем, как закалились в боях и как согнули других под себя. Мне такой образ жизни, мягко говоря, непонятен, и, имхо, тебе тоже, иначе ты б не жаловалась. А спрашивала методы манипуляции.
У тебя в постах периодически встречаются сентенции о мужниной к тебе любви. Я пыталась вчитаться, но напрасно- кроме когда-то хорошего секса (который никакого отношения к любви, имхо, не имеет- секс и есть секс, массаж тоже в кайф, но ты ж не выходишь замуж на основе того, что этот чувак классно шею мнёт. Ещё бывают хорошие парикмахеры и т.п. ) и кроме его заверений в любви, а ну и то, что ночью прижимается спросонья..ну не знаю. Я циник, да, но чего ж ночью спросонья к тёплой бабе-то не прижаться? Нормальный инстинкт. Приятно. Типа сосательного, хватательного, какие там ещё были? Хоботковые..биологию смутно помню. Но точно помню, что рефлекс к любви как бы не того.. Где здесь любовь, Мам? Здесь о ней ни слова, зато целые повести о подчинении, о доминировании. Попробуй с ним БДСМ, он будет в восторге. Согнуть под себя, сломать, загнать в деревню, а лучше замуровать и жрать давать через бойницу. И шоб полный контроль над её мыслями и чувствами, лучше сразу дайте пульт. Любовь?!!! Орать на измучанную женщину- любовь?!! Демонстративно уходить и хлопать дверьми, когда у неё болен ребёнок (твой ребенок!!!), и она устала- любовь?!! Храни Господь меня и моих близких от такой любви, амен.
Да, именно так я и представляла себе фашиков- бездарное ничтожество с большими претензиями. Ни ума, ни способностей, ни характера, чтоб чего-то добиться в жизни. Не смелости даже, чтоб себе в этом признаться. Ну, каков фюрер, таковы и последователи. Сбившись в стаю, крайне опасны, поодиночке- громко тявкают, пока не дашь больно в ответ, тогда лижут руку. Расслабишь руку- прокусят. На какой такой эшафот, Мам?! Не смеши мои тапочки, эти все безъяйцевые мученики за идею герои по Сети да с бабой своей забитой, с которой, как известно, даже хомяк смелый. Видела я таких, когда над ними летит снаряд 120 мм с визгом. Амбрэ от них, однако..и даже мозгов нет понять, что коли снаряд летит НАД тобой, то НА тебя он уже не упадёт.
Когда тебе Господь дал глаза, он делал это не только для накладных ресниц. Упаси меня Господь так согнуть своего ребёнка, чтоб он потом такие "отношения" считал чем-то нормальным, да ещё и спрашивал- ой, ничего что я дышу? Ничего , да, или это эгоизм?
Ревнует, ясен пень. Самому бабе дать нечего, ни души, ни сердца, даже заработать не может. Ты понимаешь, что значит его нежелание напрягаться? Что вы ВСЕГДА будете жить с твоей матерью. А тебе он работать не даст, не дай Бог, человеком ещё себя почувствуешь. Есть такие..хм..особи, которые себя хорошо чувствуют, только нагнув кого послабее. Посильней они бояться , им в глаза заглядывают, а послабей чмырят. Мерзкое слово, но правильное.
Истерики у него..ах, бедненький! У него друг умер? Маму немцы зарубили? Ах, спатки не дали бедняжке, после того как он ночь в стрелялки поиграл...оспидя, как ты спишь-то с ним, не противно? Истерящий мужик- это тошнотно. Один раз по уважительной причине может быть с любым, несколько раз - в страшных обстоятельствах типа войны. У бабы тоже, хоть общество и закрывает глаза на истерящих баб, но оно мерзко. Но мужик!!! И ЭТО будет растить сына? И кем оно его вырастит?
Вобщем, можешь это списать на моё глубочайшее отвращение к фашикам. Но жить-то тебе. Если ты это называешь жизнью, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, вот как только у меня в мозгу нарисовалось примерно что-то похожее на ваш пост, я поняла, что надо разводиться, и выхожу из брака с радостью.
дома, где под боком мама, я бы не почувствовала и не поняла, кто на самом деле мой муж. так и сгнила бы. и еще думала бы, что это мне повезло, что он у меня есть.
Mom, про восьмое марта просто чуть не расплакалась. так знакомо. у меня был день рождения, я наготовила, муж пригласил людей, которых я вообще не знала, а за час до их прихода наелся и ушел с ребенком гулять. мы сели без него за стол. придя через полтора часа (на мобильный не отвечал), сел нога на ногу и стал меня критиковать. как я плохо готовлю, какая я плохая мать. люди вышли и сказали мне на прощание, что больше их ноги в нашем доме не будет, и я могу в любой момент приходить в гости, но без мужа. пока он со мной общается в таком тоне.
это был первый шаг к разводу. это было 4 года назад. тогда я еще думала надо дотерпеть, после 8 лет в стране дают гражданство, получим его и разведемся. а теперь вижу, что это слишком дорогая цена.
почему еще я с радостью выхожу? да потому что у людей семья, поддержка, а у меня на каждой ноге по тазику с цементом. все равно все делаю сама, проблемы решаю сама, с одной стороны ребенок, которого негде оставить, чтоб пойти работать. с другой стороны муж, который всячески сопротивляется тому, что ребенок растет.
сколько ж можно уже? мне 35.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, браво! Я когда тему прочитала, то вообще нецензурными словами хотела высказаться. Но меня тут шуганули в нескольких темах, когда я резко отписывалась. Теперь вот помягче все пытаюсь сказать.
Хочу еще добавить.
Mom,MayFlower, вы уже счастливы хотя бы тем,что осознаете тот бардак,в котором живете. А я точно такие же ситуации оправдывала, переигрывала, выбеляя мужа перед друзьями, близкими и самой собой. А теперь все икренне удивляются. Ведь Леша такой хороший! Он такого сделать не мог! Что ты такое говоришь!? А ведь мразью был, мразью и останется.
Мне начальница даже говорила давным-давно, что то,как ты описываешь родственников мужа и мужа самого,создается впечатление,что он не из этой семьи, не от этих родителей. Не может такого быть,что все такие,а он золотце хорошее и славное...
А я только и доказывала (больше себе,конечно),что вот такое солнце-солнечное...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

May Flower,
вот абсолютно так я и думала, когда разводилась- и так, блин, я считай мать одиночка, причём двоих детей, причём один убогонький на голову, зато с претензиями. Так лучше я разведусь и буду растить своего нормального одного. Через час приедет мой Лёвка, мы поедем с ребёнком праздновать его ДР, весь класс приглашён. Малый зовёт Лёвку папой. Когда я хлопочу на кухне, Лёвка ходит и нудит, мол, чем помочь, ты меня не привлекаешь к работе по дому. Мол, сядь, Солнце, пойди ногти сделай, пойди к подружке, ты уже дней пять никуда не ходила, пойди на концерт, да, я прекрасно уложу малого. Баба я симпатичная и кокетливая, а Лёвка гордится, что баба евоная мужикам нравится, а даёт только ему одномуУлыбка А когда такой мужик рядом, так другого никого и не хочется- зачем? Я счастлива. В сентябре мне 35. И я себя сильно люблю и хвалю, что когда-то ушла от своего парнокопытного, не повелась на "кому ты нужна с довеском". Себе нужна. Ребёнку своему нужна. Не увечная, не лентяйка- чай, и одни не пропадём. А баба которая себе нужна- сразу нужна всемУлыбка Остаётся только с умом выбирать. Я Вам искренне желаю поскорее развязаться с мужем. Вот спорим, что масса проблем с ребёнком рассосётся сама собой? Судя по постам, Вы одна не останетесь- умная, волевая женщина с чувством юмора, и фигура небось спортивная.

Нелличка
,
во-первых, ты молодец, очень мне твои последние посты нравятся. Да, будет ещё качать туда-сюда настроение. Но если сравнить с первыми постами- так совсем другой человек. А так вот я то же самое делала- мол, Серёженька мне штучку подарил на ДР. Счас! Серёженька дал на ДР сотню шекелей бумажкой, да и то потому что круглая дата, я ещё две такие же добавила и хожу с цацкой, мол, подарил! Я про него столько сочиняла, что когда мы разводились, все поверили, что это я ехидна, а он с крылышками. Блин, ПиАр- менеджером чтоли пойти? Там за это хоть бабки платят. И семья у него отморозков редких, а он незабудка. Ага, счас! Точно такой же, как они, и меня под свою мамашу пытался слепить- нечто такое хитренькое, блекленькое и никакое, перед папашей гнётся (тот агрессивный алкоголик). Хех, вот не зря раньше семьи детей женили- хоть знаешь, кто того ребёнка воспитал и как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори совсем другой, ты правильно заметила))) Да,качает. Сейчас пошел рецедив,видимо, болезни из-за которой в больнице лежала, но рано заметила,начала курс антибиотиков. Думаю, успела и болеть не буду.
Девочки,а как другой не стать,когда перед глазами такие,как вы???
Я знаете,что поняла? Что одной ,пусть даже с детьми, НАМНОГО легче жить! Откуда-то находится жилье, деньги,интересы, жизнь начинается такая!!! Мужики какие-то постоянно вокруг крутятся. И не смотрят,что нынче модно быть 42-44 размера,а ты 46-48. Ты им и так нравишься. А на приготовленные тобой котлеты смотрят как на манну небесную и после этого месяц не разрешают даже к кухне подходить!
А мое плохое настроение списывается на то,что это они меня не так хорошо развлекают, как мне нужно! Делают для меня мало. За неполный год после моих событий я уже получила несколько предложений руки и сердца. Некоторые все добиваются. А я не хочу отношений пока. Потому что быть одной - это офигенное чувство свободы!!!
А потом придет он, от любви с кем я буду летать. Хотя,признаюсь, олени ко мне липнут,как мухи...Но у меня на них стойка уже, распознаю с первых слов.
Так что сейчас немного отдохну, поживу для себя,а дальше будет видно.
А самое главное, что даже в состоянии депресняка, я понимаю одно,но самое важное: жить - это классно! Интересно! А жизнь-это не дом-работа-дом,а нечто большее. И что вставать можно без будильника в 7 утра и чувствовать себя отлично (что вообще можно в такую рань проснуться))). Что пьяный угар-не средство снять стресс!
И я перестала бояться... Считаю самой главной заслугой всех вас - это то,что вы научили меня не бояться,а принимать жизнь так,как она есть!
Momчик, прости,что влезла в твою тему. Просто пишу на эмоциях. А я так сильно за тебя переживаю, так сильно хочу,чтобы у тебя все было хорошо!
Это не значит,что нужно ломать дрова прям сразу и бесповоротно!
Но не бойся себя, не бойся жить.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что еще интересно, Mom, так это окружение. я не совсем поняла из ваших постов. что вам говорят родные (не родичи по бумажкам, а настоящие родные люди)? "выбрала - терпи" или "делай так, как сама считаешь нужным, и будь счастлива".
ведь если еще и окружение вдувает тебе в уши, что развод это плохо, в нашей семье до 6го колена никто никогда не разводился, меняйся, ломай себя об колено, но терпи - попробуй противостоять.
я на 90% уверена что, будучи на родине, была бы под влиянием родни. что родня сглаживала бы наши углы. потратил муж денег не на то что надо - не переживай, на тебе, потрать так как тебе хочется. не подарил на день рождения ничего - не страшно, вот тебе подарок. надо с ребенком посидеть - мы посидим, иди куда тебе нужно. поругались? ну переночуй у нас, остынь немножко, потом все наладится.
если хотя бы кто-то из родни встанет на твою сторону - все покажется настолько легче.
зы: я своего мужа в чужих глазах не пиарила. моей родне было просто пофиг. мама никогда не требовала ни внимания к себе, ни помощи, разве что уж в совсем форс-мажорных случаях. и муж прибегал и делал (или договаривался с тем, кто может это сделать лучше).
на мне было воспитание сестры, когда мама отсутствовала по 3-4 месяца. муж мне никогда ничем не помогал и не вмешивался. зато сейчас я узнаю, что я постоянно давила на сестру, что у меня драконовские методы воспитания (да, не давала сестре денег в школу, когда узнала, что она неделю прогуляла. сделала за ту неделю всю домашку - получила деньги). и что со мной нельзя заводить детей.
почему ж тогда на ребенка согласился? никто ж на аркане не тянул. за границу уезжать тоже не тянул. маме своей квартиру дарить тоже никто не заставлял.
моя мама еще 4 года назад говорила "терпи". теперь перестала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.05.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Они узники собственных жестких рамок.

Мы с ним где-то три года назад уезжали с ЖД вокзала на Западную Украину. А потом через полгода с того же ЖД на море и поезд отправлялся не в то время и не с того перона, как тогда зимой на запад. Конечно, потому что рейс другой. Но мой муж от этого дико нервничал, курил, метался из угла в угол и все повторял: все не так, как тогда зимой, все не так, как мы тогда уезжали, это не к добру!

Однажды мы опаздывали на поселковый автобус и я выбежала вперед на дорогу и, проглосовав, остановила его задолго до остановки, просто на трассе. Для меня было шоком что муж в это время заорал, как безумный: стой! не сметь этого делать! Я тебе приказываю! Я все-таки шокированная села в автобус и он мне потом объяснил, что нельзя автобусы не на остановках торомозить, что это противозаконно!... Не по правилам. Его страшно пугает все, что не про правилам, все спонтанное и хоть немного авантюрное, а ведь для меня - это основная часть взаимодейсвия с жизнью! Я очень полохо втискиваюсь в правила и распорядки. Ну один-два жестких ритма-расписания я могу допустить в своей жизни, например, вставать на работу в семь часов, кормить ребенка три раза в день, но так чтобы ВСЁ по правилам - я так не выживу, окочурюсь точно.

Цитата:
Интуитивно ищущие свободу,

А вот это я не совсем поняла. Жесткие убеждения и поиск свободы одновременно? Так бывает?
Цитата:
но лишь доверься и расслабься - поломают безбожно под свои жесткие установки.

Я испытываю с ним ту же муку, что и с мамой ((((((((. Как только расслабляешься, размякаешь и начинаешь доверять, он пользуется моментом, чтобы опять корректировать меня в соответсвии со своими желаниями. Это раньше даже было у нас после хорошего секса, когда я теряла бдительность от эйфории и тянулась к нему всей душой, не в конфетно-букетный период, а уже в супружестве. Может, еще поэтому секса у нас стало совсем мало. (((((((

Цитата:
Боюсь, что если каркас рамок уже сформирован, изменить что-то будет трудно. Тем более, если сам человек не хочет или боится меняться.

Ему легко удается меняться в своем поведении, кстати! Но потом этот же факт обращается против меня: я же изменился, будь добра, меняйся и ты!
Цитата:
Надо иметь большую смелость, чтобы решиться здесь что-то менять. Одной фанатичной преданности своему супругу здесь может быть недостаточно.

А также силы и энтузиазм, которых у меня на это сейчас нет.

Да ведь и это недоверие - оно же неоткуда не возникло! Я ведь поначалу доверилась ему всей душой, всей своей жизнью и ребенка от него хотела с удовольствием. Доверие терялось по капле после новых и новых жестоких сюрпризов, котрые он устраивал и котором нет конца!...

Цитата:
И еще вот подумалось. Боится он. Боится, что Вы уедете, увидите, что есть люди другие, которые не будут на Вас давить, загонять в рамки. И тогда Вы можете оставить его. Возможно, он даже сам этого не осознает, но уже боится (интуицию не обманешь). Отсюда и мысли про то, чтобы уехать "в глушь, в Саратов...", заняться натуральным хозяйством. Чтобы сохранить то, что имеешь, а то, не дай Бог, уведет кто. Отсюда же и попытки убедить в том, "кому ты нужна будешь". Здесь кто-то сказал, что человек нередко говорит о себе. Я думаю, что он так свои собственные страхи озвучивает. Это он не будет никому нужен. Но соблазн сделать виноватым другого пока перевешивает.

Да, боится. И наверное, неспроста. Потому что я отчаянно ищу мосты для параллельной жизни. Это само собой как-то на подсознании получается.
Не для параллельных отношений, а для жизни, в которой я могла бы сама быть себе хозяйкой, себе и ребенку кормилицей и массовиком-затейником. И мои порывы куда-то ехать - они из этой оперы. И он мне тут пытается кислород перекрыть. А я от этого паникую, потому что свобода этих порывов для меня означает залог спокойствия за себя и за ребенка. А с мужем мое спокойствие и стабильность ну никак не свяжутся. Как бы я этого страстно ни хотела, но не вяжутся! ((((((((

Цитата:
Он на самом деле искренне, быть может, хочет измениться.

И хочет и не хочет. Он во многом такой, противоположно дуальный.((
Цитата:
Потому, что самому тяжело.

Боится потерять? Не понимает, дурак, что чем дольше будет хватать и давить, тем быстее потеряет. Я уже не знаю, как с ним жить бок о бок.
Цитата:
И потому, что самолюбие болезненное, хочется быть - огого!

О да! Он хочет быть главным, руководящим, ведущим! Но куда он меня ведет??? В повторение своего детства, в поселковую нищету, в тот образ жизни, к которому он привык.
Он не хочет зарабатывать, но при этом хочет, чтобы я все делала по дому. А я спросила, что мы будем делать, если нам вдруг понадобится крупная сумма. Например, ему в этом году нужно было срочно делать операцию по зрению и если бы не помощь его родственников, которые дали полсуммы на нее, то он бы лишился даже этой работы как профнепригодный. Он ответил: надо экономить. На чем же еще можно экономить??? Оказывается на шоколадках и фруктах! Он сказал, что одни штаны пять лет в школу носил, а свой первый апельсин в жизни попробовал только в 16 лет! Его родители смогли купить цветной телевизор только в 2005 году, когда он со школьной скамьи пошел работать на шахту, потому что в семье не было денег. За 20 лет жизни в своем поселке он никуда не ездил кроме областного центра и то, только два раза. И он же на это заявляет: ну ведь ничего, я же вырос, не больной, не забитый. И я должна подвергать моего сына такому же, если его папа так вырос???? И мы должны так жить, потому что он на большее не способен, и поэтому и мне нельзя рыпаться к лучшей жизни, чтобы он чувствовал себя главой семьи??????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100