Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как убить время?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
... быть может помогут традиционные женские рукоделия? Сшить что-то, связать, переделать?


Задумчивость пишет:
...рукоделием заниматься - руки не из того места, хуже только психую.

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Пару раз у меня бывало состояние...
...Если проблема связана с некоторым психологическим напряжением...

Задумчивость пишет:
... уже на протяжении нескольких лет у меня существует проблема - что делать в свободное время.


Маргарита, внимательно прочтите первый пост автора. Ей просто нечем заняться в свободное время. Поэтому она хочет, чтобы мы все тут придумали, чем бы ей себя занять. При этом ее
Задумчивость пишет:
почти ничего не интересует

Если человека ничего не интересует, что тут посоветуешь?
Согласна с Далуни - мне бы ваши проблемы, автор Холодная улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, внимательно прочтите первый пост автора. Ей просто нечем заняться в свободное время.


Космо, я общалась с автором в личной переписке. Здесь все далеко не так просто как это кажется. К тому же, вспоминая о своих метаниях в не самые добрые свои времена тоже, бывало, ловила себя на мыслях о том, что я просто отлыниваю от дел и т.д. Но потом поняла, что организм иногда таким странным способом говорит нам о том, что надо как-то решать нерешаемые проблемы. А они есть у многих из нас, мы просто порой не умеем себя слышать. Если человек здоров (душевно и физически), дела спорятся. Вот как у Далуни сейчас. Правда, люди разные есть. Допускаю, что для кого-то вообще не свойственно это состояние потери себя и уход в "ничегонеделание - ничегонежеление". Но как на самом деле - не знаю, не ясновидящая. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
...Космо, я общалась с автором в личной переписке. Здесь все далеко не так просто как это кажется.

Тогда я "пас" (сдающийся смайлик с поднятыми вверх руками). Тогда не берусь судить.
К тому же у меня так мало свободного времени, и так много хочется сделать в этот малый промежуток, что мне трудно будет беседовать с автором в равных весовых категориях. Это как в поговорке - сытый голодного не понимает.
Отступаю на исходную позицию Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 08.08.2012 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Космо, я общалась с автором в личной переписке. Здесь все далеко не так просто как это кажется. Вот как у Далуни сейчас. Правда, люди разные есть. Допускаю, что для кого-то вообще не свойственно это состояние потери себя и уход в "ничегонеделание - ничегонежеление". Но как на самом деле - не знаю, не ясновидящая. Улыбка


Маргарита, как вы считаете люди, у которых такое категоричное и безапелляционное мнение о других. и они его высказывают с абсолютной уверенностью, совершенно не зная, что у них творится в душе, они тоже как-то психологически незрелы или это просто характер такой? Дело в том, что я довольно часто теперь имею дело с человеком, который судит о других, совершенно не разобравшись в ситуации, в людях. Меня это, честно, говоря коробит, по некоторым причинам...
Вернуться к началу
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 09.08.2012 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энигма, я думаю, что люди по-разному реагируют на вещи по многим причинам. Можно просто не знать или не видеть всех деталей. Ведь мой визави не всегда готов открыться целиком и полностью. И тогда я, совершенно закономерно, могу его ошибочно понять, если что-то не уточню или он сам не скажет. Бывает, что люди вообще общаются как бы на разных волнах и друг друга словно не слышат. Тонкие настройки системы восприятия различаются у нас достаточно часто. И бывает, что рядом с кем-то незнакомым чувствуешь себя будто бы его давно знал, а временами и со знакомым человеком общаешься словно сквозь дымовую завесу. Если же человек, с которым Вы общаетесь, нередко судит о других не разобравшись в ситуации, возможно у него завышенная самооценка и узкие рамки восприятия. Наша картина мира не полная и мы в лучшем случае видим лишь какой-то кусочек. Другой человек может видеть то же самое иначе и считать, что это так и есть для всех и иного мнения категроически не принимать. Конечно, всегда тяжело общаться с человеком, который считает твою картину мира не существующей, ущербной или неправильной. Если человек адекватный и способный учиться, то можно, конечно, подстроиться под особенности его восприятия и помочь ему понять, что ты видишь мир иначе и хочешь, чтобы он делал на это поправку. К сожалению, люди не всегда готовы идти навстречу. И здесь либо приходится учиться не обижаться и увеличивать дистанцию общения либо сводить общение к минимуму. Если человек априори считает свою картину мира единственно правильной, какой смысл его переубеждать? Пусть заблуждается дальше, его право, его выбор. Конечно, бывает и так, что люди, в силу собственного несовершенства, не всегда правильно могут донести до другого человека свою позицию. У меня в школе такое было. Мы поначалу конфликтовали с учительницей химии. А потом мама с ней пообщалась и вдруг общение наладилось просто волшебным образом. через пару месяцев мы с ней стали добрыми друзьями и больше никогда не ссорились. И уже закончив школу, встретившись где-нибудь, мы очень тепло общались. Здесь принцип такой, что если я человека не понимаю и он меня не понимает но есть необходимость и желание к общению, но понимание отсутствует, порой важную роль может сыграть некое третье лицо, способное стать посредником, отследить в чем проблема и адекватно донести до обеих сторон как им понять друг друга. Я вот так это вижу. Улыбка Порой бывает жаль, что я могу повлиять только на свою часть - объяснить свою позицию, постараться понять, что заставляет человека так реагировать на мои слова. Но захочет ли он видеть то, как воспринимаю мир я, зависит только от него самого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.08.2012 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
порой важную роль может сыграть некое третье лицо, способное стать посредником, отследить в чем проблема и адекватно донести до обеих сторон как им понять друг друга. Я вот так это вижу. Улыбка Порой бывает жаль, что я могу повлиять только на свою часть - объяснить свою позицию, постараться понять, что заставляет человека так реагировать на мои слова. Но захочет ли он видеть то, как воспринимаю мир я, зависит только от него самого.

Я в первый раз за свою жизнь очень хочу, чтобы был третий человек в компании, потому что не только я считаю, что иногда этот человек бывает не прав, но не понимает этого. И есть еще непонятное желание найти виноватого в какой-либо ситуации у него. И кто угодно не прав только не он.., если это касается него.
я думаю что тут просто не похожесть внутреннего мира, характера, поэтому мне так сложно общаться.
Вернуться к началу
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.08.2012 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И есть еще непонятное желание найти виноватого в какой-либо ситуации у него. И кто угодно не прав только не он.


Победительский психотип. Желание быть первым любой ценой, любой иной вариант воспринимается едва ли не как унижение. С такими людьми действительно непросто общаться. Сама сейчас гадаю, как с ними лучше. Для себя решила, что иногда лучше поврозь. Но порой жизнь сталкивает, хочешь не хочешь. Возможно, в ряде случаев поможет разделение сфер влияния: все, что здесь - твое, я безоговорочно подчиняюсь, но вот здесь мое, я не готова здесь терпеть чье-то вторжение. Либо: если мы уваажем друг друга, давай договримся не спорить на эту тему, я уважаю твое мнение, пожалуйста, уважай мое, я не изменю его. Но это в теории. На практике все иначе. И иногда чересчур уверенные в себе люди начинают прислушиваться к другим лишь если в чем-то потерпят фиаско. Хотя это очень зыбкая почва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ender1982


Зарегистрирован: 08.03.2010
Сообщения: 55
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 14.08.2012 15:18    Заголовок сообщения: Re: Как убить время? Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Уже предполагаю, что тема некоторым покажется странной. Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет у меня существует проблема - что делать в свободное время. Я его одновременно и жажду и боюсь. Потому как знаю, что опять навалится грусть и тоска, опять буду бесцельно бродить по квартире... пробовала я составлятть план досуга. Но мне ничего не хочется, меня почти ничего не интересует. Я бы хотела иметь увлечение, быть самодостаточным человеком, чтоб и времени грустить не было. Но никак не получается. Я хватаюсь то за одно, то за другое , думая, что это меня наконец-то захватит и увлечет.Но нет.Бесполезно. Телевизор вообще не могу смотреть, неделями не включаю.Все неинтересно там. Кулинарно изощряться не перед кем, компьютер интересует постольку поскольку, рукоделием заниматься - руки не из того места, хуже только психую..вот еще книги.К ним есть какой-никакой интерес. Если попадается интересная книга, то свободное время проходит быстро и незаметно. Так надоело маяться от безделья.
Рабочая неделя проходит, впереди выходные, иду домой с тоской...
Почему у меня так? Что я не так делаю? Как искренне увлечься чем-то? Почему я такая неорганизованная?
Да, скАжите, мне б такие проблемы.Но они действительно у меня есть.
Может найдется тот, кто откликнется..


Здравствуйте, Задумчивость! Очень хорошо вас понимаю, так как сам маюсь с подобной проблемой. Не согласен только с постановкой вопроса: убивать время и проживать его ( с радостью, интересом, ощущением счастья ) - противоположные по смыслу понятия. Согласны?
Вот вам идея: създите-ка в путешествие, в Италию, посмотрите на папу римского. Может это никак не отразится (поначалу) на заполненности вашего досуга, зато придаст жизни некий смысл, направленность, цель. Да и забот прибавится: тут надо и денег накопить, и маршрут выбрать и т.д. Можно ещё попробовать итальянский язык подучить) А путешествия - это всегда интересно: новые впечатления, новые люди, новые знакомства!)

P.S. Раз уж вы всё равно сюда попали, попробуйте погуглить на сайте автора по тегу одиночество или почитайте раздел "Ни дня без строчки о любви". Думаю, вам будет интересно.
_________________
Имеющие уши да слышат (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 14.08.2012 16:34    Заголовок сообщения: Re: Как убить время? Ответить с цитатой

ender1982 пишет:
Задумчивость пишет:
... у меня существует проблема - что делать в свободное время...

... създите-ка...в Италию, посмотрите на папу римского...

Закатить глаза, задуматься Смех
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Материалистка


Зарегистрирован: 09.09.2010
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2012 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость,
а Вы не хотите завести собаку? Для меня это просто спасение - от стрессов, депрессии, плохого настроения, гиподинамии, в конце концов... Хотя и семья есть, и ребенок, и дела домашние.
Но приду с работы и куда-нибудь в парк, вроде бы и не одна гуляю, и с другой стороны никто не мешает, не нужно общаться (на работе выше крыши этого, эмоц-но истощает).
А если нужно общение - всегда пожалуйста: для собаководов не нужно каких-то особых причин для знакомств, достаточно собачкам познакомиться Улыбка
У меня фокстерьер - всегда веселый оптимист, никогда не унывает, ну и мне не дает.
Подумайте. Я очень рада в итоге, что решилась завести собаку. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 15.08.2012 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалистка пишет:
Задумчивость, а Вы не хотите завести собаку?

Хороший совет. Только если человек не любит собак, лучше этого не делать. Не будет радости ни собаке, ни хозяйке.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.11.2012 09:07    Заголовок сообщения: Как убить время? Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Вы с интернетом дружите?
При желании всегда можно найти занятие там. Навскидку, изучение языков, фильмы, музыка, различные онлайн-курсы наподобие слепой печати
Вклинюсь в тему ) Зимородок,а что за онлайн-курсы? Они платные интересно?.
Вернуться к началу
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 10:37    Заголовок сообщения: Re: Как убить время? Ответить с цитатой

Я_не я пишет:
Зимородок пишет:
Вы с интернетом дружите?
При желании всегда можно найти занятие там. Навскидку, изучение языков, фильмы, музыка, различные онлайн-курсы наподобие слепой печати
Вклинюсь в тему ) Зимородок,а что за онлайн-курсы? Они платные интересно?.

Разные есть, поищите какой вам больше подойдёт.
Пример бесплатного, http://vse10.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
The The


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 131
Откуда: Планета №6 имени А.П.Чехова

СообщениеДобавлено: 28.11.2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема рождает ассоциации с творчеством Агаты Кристи...)))

Может лучше его не убивать, а оживлять? Ей-ей, так как-то возвышеннее выходит...)))
_________________
EXITS EXIST
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дымок


Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 484
Откуда: Wellcome to Nizhniy Novgorod)

СообщениеДобавлено: 14.12.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выйти замуж Улыбка
А если серьезно, то, конечно, побольше общаться, найти друзей, можно завести роман! Вот с нами на форуме уже общаетесь, а говорите нечем занятьсяУлыбка
А вообще задайте вопрос не "как убить время", а "как наполнить время". Улыбка
Главное, чтобы Вам было бы интересно то, что Вы делаете.
Кстати, иногда так называемое "ничегонеделание" оказывается полезным занятием, поскольку в это время обдумываются важные дела, делаются выводы, решаются проблемы, обдумываются планы на будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сокровище


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 09.03.2013 16:53    Заголовок сообщения: Re: Как убить время? Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Уже предполагаю, что тема некоторым покажется странной. Дело в том, что уже на протяжении нескольких лет у меня существует проблема - что делать в свободное время. Я его одновременно и жажду и боюсь. Потому как знаю, что опять навалится грусть и тоска, опять буду бесцельно бродить по квартире... пробовала я составлятть план досуга. Но мне ничего не хочется, меня почти ничего не интересует. Я бы хотела иметь увлечение, быть самодостаточным человеком, чтоб и времени грустить не было. Но никак не получается. Я хватаюсь то за одно, то за другое , думая, что это меня наконец-то захватит и увлечет.Но нет.Бесполезно. Телевизор вообще не могу смотреть, неделями не включаю.Все неинтересно там. Кулинарно изощряться не перед кем, компьютер интересует постольку поскольку, рукоделием заниматься - руки не из того места, хуже только психую..вот еще книги.К ним есть какой-никакой интерес. Если попадается интересная книга, то свободное время проходит быстро и незаметно. Так надоело маяться от безделья.
Рабочая неделя проходит, впереди выходные, иду домой с тоской...
Почему у меня так? Что я не так делаю? Как искренне увлечься чем-то? Почему я такая неорганизованная?
Да, скАжите, мне б такие проблемы.Но они действительно у меня есть.
Может найдется тот, кто откликнется..


не надо, времени и так мало

душа твоя ищет истины,
изучи Святые Писания (Библия, Евангелие, Коран), а то не успеешь,
времени жизни не так много как кажется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Просто Маша


Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, причина может быть в том, что Вам некомфортно в состоянии "ничего толкового не произвожу".
Угрызения совести типа "провела выходные без результата".
Где-то читала, надо постараться сидеть и ничего не делать, через панику , пока не почувтсвуете спокойствие и удовольствие в этом "ничего не делать".
А там уж и желания нового появятся, и интересы.
В Италии наблюдала, сельские жители часами сидят на "завалинках" и ничего не делают... и никаких угрызений совести! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100