Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Случай в магазине

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 21:02    Заголовок сообщения: Случай в магазине Ответить с цитатой

Стояли с сынком в очереди в кассу. За мной пристроился, чуть ли не навалившись на плечо, очень пожилой человек с бутылкой пива. Стоим. Кассирша мееедленно считает чью-то мелочь. Все потихоньку начинают возмущаться - мол, сколько можно, и всё такое. Жара, все замотанные. Я потихоньку отодвигаюсь от типа позади меня, т.к. не выношу, когда незнакомые люди притираются вплотную. Он, думая, что очередь движется, тащится за мной. Бог с ним, думаю - пусть себе стоит как хочет. Параллельно развлекаю сына. Тут он заводит беседу. Это сколько вашему... И т.д. Машинально отвечаю, думаю о своем. Разглядываю этого чела. Пожилой, за 60 будет. На алкоголика не очень похож, лицо не пропитое. Думаю, че ж ты с двумя литрами поутру?! А он всё беседует (меня такие "любят")))) Потом говорит - что это у вашего сына на лбу? Я говорю - родимое пятно. - О! Постоянно? -
Нет, я его рисую каждое утро... - А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали.... - Я не пью.
Очередь согласно кивает... Кто-то пискнул - Ну че только не вытворяют с детьми...
Расплачиваюсь, ухожу.
Интересно стало, неужели мы все так привыкли к насилию, жестокости - и к детям тоже? Почему всем все равно, что этот человек говорит такую дикость? Почему общество равнодушно, оно наверное привыкло к мысли, что всё возможно? Нас трудно удивить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 21:17    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Машинально отвечаю,
Это была серьёзная ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно - неумение защищать свою приватность.
1. Когда ко мне "притираются", я поворачиваюсь и громко говорю: "Не надо ко мне прикасаться, отойдите на шаг назад".
2. На вопросы про сына я бы ответила "Не ваше дело". Возможно, добавила бы, что вот меня, например, совершенно не интересует, почему вы с утра уже вдевши, и вы извольте не лезть ко мне со своими бестактными вопросами.
Сам факт того, что "вас такие любят", свидетельствует о том, что у вас "что-то не то на лбу написано". Если, разумеется, вам самой не приятен подобный интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 21:58    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Интересно стало, неужели мы все так привыкли к насилию, жестокости - и к детям тоже? Почему всем все равно, что этот человек говорит такую дикость? Почему общество равнодушно, оно наверное привыкло к мысли, что всё возможно? Нас трудно удивить...

Представьте эту же сцену со стороны, не с вами а с другой женщиной.
Как бы вы стали реагировать? Думаю, что возмутились бы, про себя.
Вот и общество отреагировало так же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он не вывел меня из себя! У меня было очень пофигистическое настроение. Дело не в этом. Конечно, мнение отдельного человека не отражает взгляды общества. Меня удивило, что все, в общем-то, понимают, что нажраться и побить ребенка - совсем обычное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 06.08.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Меня удивило, что все, в общем-то, понимают, что нажраться и побить ребенка - совсем обычное дело.

Закатить глаза, задуматься
Кто эти все и откуда такой вывод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 10:37    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

На что
Белая Гвардия пишет:
Очередь согласно кивает...

На:
Белая Гвардия пишет:
- А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали...

Или на:
Белая Гвардия пишет:
- Я не пью.
Вопрос
Большинство людей, которых я знаю, считают что они не пьют.

И что имел в виду тот, кто
Белая Гвардия пишет:
пискнул - Ну че только не вытворяют с детьми...

Пьяный человек говорит
Цитата:
- А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали...
значит он сам частенько детям в лоб давал. Я бы именно так подумал. И, если бы сказал что-то, то имел бы в виду именно его. Правда то, что меня неправильно поняли бы, я тоже допускаю. Ну не умею я быстро придумывать правильные слова. Поэтому, в очередях, я больше молчу. Но не все люди такие молчуны, как я.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Белая Гвардия пишет:
Меня удивило, что все, в общем-то, понимают, что нажраться и побить ребенка - совсем обычное дело.

Закатить глаза, задуматься
Кто эти все и откуда такой вывод?

люди в очереди. хоть бы кто-то удивился, что ли, такому заявлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мамонт, человек взял пример с себя. иначе почему такое предположение?
а я в очередях как раз не молчу. так стоять веселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожилые люди у нас нередко беспардонны.
Причины -
1. "Я старый, мне позволено!".
2. Особенности советского менталитета 50-60-х годов : лезть к незнакомым людям в общественных местах с нравоучениями и приставать с репликами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Зимородок пишет:
Белая Гвардия пишет:
Меня удивило, что все, в общем-то, понимают, что нажраться и побить ребенка - совсем обычное дело.

Закатить глаза, задуматься
Кто эти все и откуда такой вывод?

люди в очереди. хоть бы кто-то удивился, что ли, такому заявлению.

Они просто промолчали, не желая обращать внимание на пьяного придурка. А вот вы почему-то принялись оправдываться перед ним (Я не пью). Почему для вас важно мнение совершенно посторонних и явно неуспешных, неуважаемых даже в своей среде людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с чего вы взяли! Какие оправдания. Констатация факта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Да с чего вы взяли! Какие оправдания. Констатация факта.

В ответ на его предположение в вашем пьянстве и рукоприкладстве? Вам больше не с кем поговорить о здоровом образе жизни? Вы сейчас кого пытаетесь обмануть? Лучше подумайте, как сделать, чтобы такие персонажи к вам не прижимались и даже предположить не могли, что вправе разевать в вашу сторону варежку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 07.08.2012 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, я балаболка тоже редкостная, с людьми схожусь легко, но таких типов отшиваю взглядом, даже попыток нет с их стороны словами поносничать в мой адрес. А в ситуации из первого поста, отшивающий взгляд я бы кинула уже на стадии прижимания.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
мамонт, человек взял пример с себя. иначе почему такое предположение?


Ладно. Я видно с красявостями перестарался. Попробую попроще оформить.

У меня вопросы по Вашему тексту. На что Очередь согласно кивает? На фразу того человека "А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали"? Или на вашу фразу "Я не пью"? Почему Вы решили что очередь именно на его фразу среагировала? У меня вон парень, с которым я работаю, рассказывая про рыбалку, сказал "да я вообще почти не пил". А его друг, который был вместе с ним на рыбалке, сказал "конечно. Ты же вообще уже ничего не соображал - упал на песок и вырубился." Но человек ведь искренне считал что он не пил. Ну, почти не пил. Поэтому мне кажется что очередь "согласно кивнула" именно на Ваше высказывание. Просто люди воспринимают жесты и мимику других людей в соответствии со своими представлениями, а не с тем что эти жесты означают для сделавших их людей.

Второе. Что имел в виду тот, кто сказал "Ну че только не вытворяют с детьми"?

Может он не услышал Вашего ответа и понял диалог так, как показалось Вам.

А может он рассуждал как я:

Если человек говорит "А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали" - значит он сам часто бил своих детей. Причем именно по пьяни. И я бы высказал претензии именно тому человеку. Возможно даже именно такими словами. Причем с иронией. Вот только ни Вы ни тот человек могли не понять моей иронии.

Просто человек рассуждал о пьяницах, а Вы не поняли его мыслей, и восприняли его слова на свой счет.

Белая Гвардия пишет:
а я в очередях как раз не молчу. так стоять веселее.


А Вы уверены что люди правильно понимают Ваши разговоры? И что Вы правильно понимаете их разговоры? Я давно уже заметил что люди друг друга не понимают. И что 99% обид происходят именно из-за этого. Из-за непонимания. А сейчас начитался книг по НЛП и понял - другие люди это тоже заметили. Причем давно. Намного раньше меня.

И я теперь стараюсь понимать людей так, как мне больше нравиться - всё равно понять что они думали на самом деле у меня не получится. А мне больше нравиться понимать людей так, чтобы и я выглядел в их глазах "белым и пушистым", и они сами были бы вполне приличные люди. Так жить легче. И, что самое интересное, люди на самом деле становятся лучше, и ко мне лучше относятся.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 10:33    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

Перечитал еще раз. Пытаясь представить ситуацию с точки зрения этого человека. Вообще не понял причин для расстройства.

Вы ведь пошутили:
Белая Гвардия пишет:
родимое пятно... Нет, я его рисую каждое утро...

Только почему не поняли ответной шутки?
Цитата:
А я думал, это вы ему по пьяни в лоб дали.

Согласен - у него не очень умная шутка. Но ведь ШУТКАВосклицание
И как должна была реагировать очередь? Стоят два человека. Шутят друг с другом. Какая должна быть реакция??????? Побить обоих - чтобы не шутили в общественном местеВопросВопросВопросВопрос

----------------------------------------------

Я ж говорю - люди плохо понимают друг друга. Нет! Надо вводить в школах обязательное изучение НЛП! И вдалбливать в школьников. Причем с первого класса.
Из основных правил НЛП:
Цитата:
В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением.

Цитата:
Любое поведение – выбор наилучшего варианта из имеющихся на данный момент.

И именно это надо искать в поступках других людей. Тогда и обид меньше будет.

----------------------------------------------

Возвращаясь к теме (хотя это не такой уж отход от темы). У этого человека было позитивное намерение - поддержать разговор с хорошим человеком (с Вами). И вариант он выбрал наилучший - пошутить в ответ на шутку. Вот только не учел что подвыпивши - вот шутка глупой и получилась. А может и у трезвого бы умно не получилось. Но это уже другой вопрос - об умении шутить. А не об отношении людей к избиению детей.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 12:20    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением.
- Например, изнасиловать... Ограбить... Просто нахамить... И многое другое.
Цитата:
именно это надо искать в поступках других людей.
"Ищите, Шура, ищите..." Смеюсь до посинения
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамомт, он меня не обидел своими шутками. Чего мне обижаться, если я не пью, и вероятность поступить так, как он пошутил - ноль? Это знаете, как если кто-то боится, что про него заметят то, что он скрывает, ну, к примеру, ячмень на глазу. И всё время этому человеку будет казаться, что все на его ячмень глазеют. Если я не пью - чего мне обижаться, что кто-то предположил, что это не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Мамомт, он меня не обидел своими шутками. Чего мне обижаться, если я не пью, и вероятность поступить так, как он пошутил - ноль? Это знаете, как если кто-то боится, что про него заметят то, что он скрывает, ну, к примеру, ячмень на глазу. И всё время этому человеку будет казаться, что все на его ячмень глазеют. Если я не пью - чего мне обижаться, что кто-то предположил, что это не так?
Что касается очереди в магазине, то защита от пьяного, как от тролля в Интернете - игнор. Взгляд в налитые этанолом глаза, спокойный и немигающий, и ни одного слова в ответ на его лопотание. Трезвая женщина в своей стабильности сильнее пьяни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 08.08.2012 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
он меня не обидел своими шутками.
"Шутками" - слишком благородно, имхо.
Подобную приставучесть к незнакомым - я бы назвал наглостью, развязностью и откровенным жлобством.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (09.08.2012 13:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 09.08.2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Мамомт, он меня не обидел своими шутками. Чего мне обижаться, если я не пью, и вероятность поступить так, как он пошутил - ноль? Это знаете, как если кто-то боится, что про него заметят то, что он скрывает, ну, к примеру, ячмень на глазу. И всё время этому человеку будет казаться, что все на его ячмень глазеют. Если я не пью - чего мне обижаться, что кто-то предположил, что это не так?


Вы расстроились. Я имею в виду Ваш исходный пост. А я просто пытаюсь подсказать Вам такое объяснение, чтобы Вы не расстраивались. Изменить событие Вы уже не можете. А вот изменить своё отношение к событию можно всегда. Вот весь смысл моих гипотез. Это просто разные варианты своего отношения к событию.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 09.08.2012 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мамонт пишет:
изменить своё отношение к событию можно всегда.
Поясните, - когда, в какой момент?

Эмоции-то мгновенно вспыхнули, и "отыграли своё". А потом уже поздно осмысливать-переосмысливать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 09.08.2012 14:21    Заголовок сообщения: Re: Случай в магазине Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мамонт пишет:
В основе любого поведения лежит позитивное намерение, оно связано с первоначальным окружением.
- Например, изнасиловать... Ограбить... Просто нахамить... И многое другое.


Для данного человека это всё позитивные намерения. Другое дело что его и наш позитив различны. И даже противоположны. И система наказаний предназначена для того, чтобы доказать человеку что его позитив - неправильный. И мы должны не плакаться, а доказывать таким людям (можно и кулаками) что они неправильно понимают позитив. Но для них это позитивные намерения. К тому же оно связано с "первоначальным окружением". Это тоже надо учитывать. И учитывая и это, и другие утверждения НЛП, можно управлять людьми. Даже такими. Правда, до управления мне еще очень далеко... Но это уже мои проблемы.

Велимир пишет:
Цитата:
именно это надо искать в поступках других людей.
"Ищите, Шура, ищите..." Смеюсь до посинения
.


А я уже нашел. В армии один человек издевался надо мной. Так я воспоминания о нем холю и лелею. Потому что везде говорится что человек определяется по своим врагам. А у меня других нет. Вот за 36 лет после армии ни одного врага не завел. Приходится помнить то, что "было давно, и неправда".

Причем, что самое интересное, я подхалимничать не умею. Когда меня хвалят, я чувствую себя неловко. Поэтому (чтобы не делать людям неловко) я их и не хвалю. Ну не умею, что поделаешь. Но врагов почему-то нет.

И даже когда я, рядовой инженер-программист поликлиники, отругал заведующего горздравотделом (тогда главный над врачами в городе так назывался), он не настоял на том, чтобы меня уволить. Хотя мог как начальник выше меня на несколько уровней. А почему не уволил - не знаю. Нет, он конечно сам виноват - хотел меня отругать. А я этого не люблю. Но ведь он мог обидеться... А почему-то нет...
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамонт


Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: 09.08.2012 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мамонт пишет:
изменить своё отношение к событию можно всегда.
Поясните, - когда, в какой момент?

Эмоции-то мгновенно вспыхнули, и "отыграли своё". А потом уже поздно осмысливать-переосмысливать.
.


Как раз наоборот. Эмоции "вспыхнули", "отыграли своё"... И их можно забыть. А дальше - продолжается жизнь. А жизнь это воспоминания о прошлом и мечты о будущем. А что такое воспоминания о прошлом? Не зря у следователей и историков есть присказка "врёт как очевидец". Так зачем "врать" плохое? Я считаю что лучше "врать" хорошее Улыбка.
_________________
"Внутри каждого человека есть свой врач, и надо помочь ему выполнять свою работу."(с)<Гипократ>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100