Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если этот день - ваш последний.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 21:47    Заголовок сообщения: Если этот день - ваш последний. Ответить с цитатой

Неоднократно встречал афоризм :

" Живи так, как если бы этот день был для тебя последний."
(Марк Аврелий)

- ну, допустим...

И как бы вы прожили его ?
... "Напишу завещание, попрощаюсь с родными" - такие ответы не принимается. Это траурные церемонии..., - а речь идёт (как я понимаю) о полноценном радостном проживании дня.
По принципу "Здесь и Сейчас". Нет никакого "завтра".

. . . . . ИТАК ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы написала письма своим детям - каждому отдельное. Где бы рассказала им как они родились, как я их любила, какие они были в каждом своем возрасте. Написала бы какие-нибудь слова (типа напутственные) для их дальнейшей жизни. Сочинила бы и приписала стихотворение о своей любви к ним. Запечатала бы в конверт и попросила бы вскрыть тогда, когда они соскучатся по мне.
Еще? Наверное еще написала бы мужу, маме, папе и сестре. Коротко. Но о том, что их всех очень люблю.
Наверное все.
Может быть сходила бы в церковь. Есть о чем попросить. В том числе о прощении.
Во всем остальном не вижу смысла. Можно правда картину написать... как умею...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Во всём остальном не вижу смысла.
Вы сказали важные и удивительные слова. Если жизнь так коротка - очень во многом нет смысла.

...А разве на самом деле жизнь длинна ?..

.


Последний раз редактировалось: Велимир (30.04.2016 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вообще-то обычный человек гарантированно не сможет прожить такой день радостно, зная о неизбежной скорой кончине. Особенно, если он узнал об этом не давно и не прошёл через стадии приятия своей участи. Скорее всего, день его пройдёт в борьбе с тоской, горечью и страхом. Это если вообще психика не выдаст парадоксальных реакций, вроде полного ступора или нервного срыва с истерикой. И я, наверное, не исключение, как бы ни хотелось.
Но если представить фантастическую ситуацию, при которой моё состояние остаётся в рамках нормы, то я несколько часов этого дня потратила бы на общение с природой и чтение любимых стихов и отрывков из настольных книг. Посвятила бы необходимое время медитации и молитве, а также анализу собственной жизни, мысленно представила бы всех людей, которые что-нибудь для меня значат, пожелала бы им что-то, кого-то бы простила, у кого-то бы попросила прощения. С кем успела увидеться лично - увиделась бы или списалась-созвонилась бы, может, подарила бы какие-то подарки на память. Как ни странно, проследила бы за чистотой тела - тщательно провела бы все гигиенические процедуры, очистку кишечника, не ела бы в этот день тяжёлой пищи. Хорошо было бы сделать какое-нибудь, пусть небольшое, но доброе и бескорыстное дело. Наконец, провела бы как можно больше времени с самыми близкими своими людьми - родителями и любимым человеком. Мы бы попили чаю с чем-нибудь вкусным, поговорили бы, посидели бы в тишине, обнявшись.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
Я бы написала письма своим детям - каждому отдельное. Где бы рассказала им как они родились, как я их любила, какие они были в каждом своем возрасте. Написала бы какие-нибудь слова (типа напутственные) для их дальнейшей жизни. Сочинила бы и приписала стихотворение о своей любви к ним. Запечатала бы в конверт и попросила бы вскрыть тогда, когда они соскучатся по мне.
Еще? Наверное еще написала бы мужу, маме, папе и сестре. Коротко. Но о том, что их всех очень люблю.
Наверное все.
Может быть сходила бы в церковь. Есть о чем попросить. В том числе о прощении.
Во всем остальном не вижу смысла. Можно правда картину написать... как умею...

Ну, вот, допустим, Вы всё переделали, что связано с подытоживанием, завершением, прощанием...
И тут - выясняется, что Вам отпущена - ещё неделька.
Что бы Вы стали делать?
Вообще...
Согласна со Зверушкрй...
Есои не уходить в отвлеченные фантазии, а рассматривать этот вопрос в рамках реальности.
То реальные люди проживают свой реальный последний день - совсем не радостно, и далеко не полноценно.
Самые радостные те, кого - это Отсутствие Завтра - подстерегло в Счастливый момент жизни, при условии, что они не знали, что Завтра Не Будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Ну, вот, допустим, Вы всё переделали, что связано с подытоживанием, завершением, прощанием...
И тут - выясняется, что Вам отпущена - ещё неделька.
Что бы Вы стали делать?
Нелепо как-то.., правда...

И хорошая тема для киносценария.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
написала бы мужу, маме, папе и сестре. Коротко. Но о том, что их всех очень люблю.
Цитата:
...общение с природой и чтение любимых стихов .... медитации...

может, подарила бы какие-то подарки на память. Как ни странно, проследила бы за чистотой тела.
Хорошо было бы сделать какое-нибудь, пусть небольшое, но доброе и бескорыстное дело.
Наконец, провела бы как можно больше времени с самыми близкими своими людьми

Svitt,
Зверушка,
спасибо.

А теперь, уже обращаясь не к Вам конкретно, а безлично :

Напрашивается вопрос:
- А почему бы не сделать это в ближайшие дни ?..
...И что мешает нам жить ТАК постоянно ?


Вопрос риторический, и не требует ответа... Я догадываюсь, ЧТО.
- Суета сует. И иллюзия, что у нас неограниченный запас времени.
.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (30.04.2016 20:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, нет и нет! Тысячу раз нет – не последний! Я не нарисовала все те рисунки, которые могу и хочу, которые вызовут какие-то чувства у других людей, я не написала еще потрясающие стихи, которые кого-то заденут и что-то изменят, пусть хотя бы для одного (хотя со стихами у меня хуже, чем с картинками), я не рассказала о тех прекрасных городах, в которые обязательно-преобязательно надо поехать, я не взяла никого с собой и не показала ему город, перемешав энергетику места со своим восхищением! Я не помогла еще стольким людям, которым очень нужна помощь! Я не закрыла свои вопросы и обиды. Я не получила еще сотни ситуаций, в которых не знаю сейчас, как поведу себя, но они что-то меняют внутри.
Я не родила своих детей, а я их очень хочу! И не воспитала, не вырастила, не передала…А есть, что передать, не о материальном речь.
Мне не пора.
Я бы позвонила папе и просто поболтала бы с ним. И несмотря на то, что у меня достаточно друзей и еще больше приятелей и знакомых, я бы позвонила еще одному-двум людям. И все. Просто поговорит ,не о смерти.
А потом молилась бы, чтобы меня здесь оставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleг


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да как обычно бы провел. Смысл дергатся? Все равно то что не сделал не сделаешь, там где накосячил не исправишь. Зачем же тогда себе портить последний день. Ну может только какие нибудь финансовые вопросы постарался решить. А так.. ничего бы никому не сказал, делал бы все что было запланировано, сводил бы детей с женой в ресторанчик, занялся бы сексом. Вообщем постарался бы чтоб от этого дня и у меня и у близких остались теплые воспоминания..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Нет, нет, нет и нет! ... Я не нарисовала все те рисунки ...
"
"Живи жизнь так,
как если бы этот день был для тебя последний."

То есть, цени каждую минуту.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
..То есть, цени каждую минуту.

На практике как это выглядит? Закатить глаза, задуматься Каждая оцененная минута Закатить глаза, задуматься
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема, Велимир...
Я сегодня, когда рассекала под дождем на велеке, медитировала над этим Улыбка
Мне бы одного дня не хватило. И столько разных сценариев пришло в голову!
Шампанское бы рекой , но сначала - некоторые психоделоические вещества, проясняющие картину мира. Поговорить бы и встретиться со всеми любимыми за жизнь людьми ( утопия). Еще раз побывать в тех уголках земли, где чувствовалось "Дома" ( опять утопия, дня не хватит).
Дети? Нет... Сердце бы разорвалось, если точно знать, что день- последний...

Еще вот о чем подумалось...Осознанные сновидения - знаете, что такое? Когда во сне понимаешь, что это сон - а он длится, и вот она - всевозможность...Раньше пыталась как -то использовать это в "медитативных" Смех целях - по Кастанеде - увидеть свои руки, полететь по заданному маршруту и т.п. Получалось! Радостная улыбка Теперь же - вот, она деградация ( см. соседнюю тему Смех ) - только лишь эротические хулиганства получаются Смех Смех Смех Но летаю по-прежнему часто...

" Жить надо так, как будто впереди вечность. Затевать великие, долгосрочные дела..." (с) Словцо "надо" - не мое, но старая визборовская цитатка до сих пор помнится... Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне кажется, обычно последний день жизни люди проводят в агонии. Между надеждой "ну может быть, еще один денечек проживу, еще несколько вздохов" и отчаяньем "скорей бы уж конец, не мучиться". Или просто в забытьи. Или в боли и ужасе. Или в равнодушии.
Или не знают о том, что этот день - последний.
Но если сладко пофантазировать...
...то я бы именно написала завещание, закончила бы неотложные дела и попрощалась с близкими. А что еще делать? Меня бы очень порадовало сознание того, что мои дела после моей смерти кому-то придется разгребать чуть поменьше. И что я хотя бы обняла напоследок своих любимых.

(Вспомнилось - как-то в моем почти еще детстве дедушка и дядя в один год заболели с плохим прогнозом, жили они в других городах, и мы поехали - повидаться... По малолетству я об этом как-то не задумывалась, а сейчас вот думаю... каково это... лучше прощаться или не прощаться... Через два месяца обоих не стало.)

По поводу "живи каждый день как последний"... или "как мало важного в жизни"... так ведь дела наши - они всегда во временной перспективе. Мы ввязываемся в долгосрочные проекты - учимся, строим дом, рожаем детей - именно потому что считаем, что с большой вероятностью у нас впереди есть несколько десятков лет, чтобы это закончить. И торопимся все это делать - именно потому, что понимаем, что всего лишь несколько десятков лет (или несколько лет) на это отпущено... Многое нет смысла делать, если жить осталось 1 день, многое нет смысла делать, если впереди вечность.
Так что призыв жить, как будто этот день - последний, я не считаю особо мудрым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Но если сладко пофантазировать...


Так именно об этом и тема, как мне кажется Улыбка
Не касаясь реалий, как они есть.
Так дадим же волю сладким и вольным ( настоящим) фантазиям!!! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы немного переиначил афоризм.

" Живи каждый миг, как последний."

кстати, - он ведь действительно уже не повторится.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одну свою "зарубку на приклад" из того, чт оя написала сегодня, выполнила - позвонила папе)))))))) Отлично поболтали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы ввязываемся в долгосрочные проекты - учимся, строим дом, рожаем детей - именно потому что считаем, что с большой вероятностью у нас впереди есть несколько десятков лет, чтобы это закончить. И торопимся все это делать - именно потому, что понимаем, что всего лишь несколько десятков лет (или несколько лет) на это отпущено... Многое нет смысла делать, если жить осталось 1 день, многое нет смысла делать, если впереди вечность.

Согласна.
Для моих "сладких мечтей" - одного дня мало.
Еще - плследний день - это день перекладывания ответственности за долгосрочные проекты на другие плечи.
Кому-то нужно перепоручить достраивать дом, воспитывать детей, заботиться о домашних животных.
В последний день - нет смысла - учиться, творить чего-то глобальное, жениться...
И еще много-чего замечательного из последнего дня вычёркивается...
Так что девиз этот - как лекарство для применения только при некоторых симптомах по назначению врача.
Если кто-то уж сильно не может ценить время как ресурс, то этот девиз, наверное, будет помогающим средством.
Но в других случаях - и навредить может.
Тем более, что это довольно сильнодействующее для психики средство.
Особенно для пессимистов с богатым воображением.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Fiona пишет:
Нет, нет, нет и нет! ... Я не нарисовала все те рисунки ...
"
"Живи жизнь так,
как если бы этот день был для тебя последний."

То есть, цени каждую минуту.
.


Цени каждую минуту... Могу по минутам (почти) вспомнить свой день и даже свои сегодняшние ощущение и даже ,если постараться - мысли.
Ценить минуту, простоянную в ожидании лифта... ценить минуту зависания над столом нелюбимого мною руководителя... ценить минуту рефлексии над своей реакцией на чужую ошибку...не знаю. Не сумела ценить все 1440 минут сегодняшней жизни.
Ценю возможность купить или не купить (по желанию) чашку кофе перед работой. Ценю возможность получить деньги и потратить их на не самое важное в жизни. Ценю возможность узнать новых людей и быть в трансформируемых, не застывших отношениях. Ценю возможность защищать и делать так, как я считаю нужным, хотя кто-то оценит это как неправильное. Ценю тех людей, которые рядом и "моих"и "не моих". Ценю то, что мне дано в жизни...ценю весь этот день.

И все равно я мало сегодня успела)))))))))))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
минуту, простоянную в ожидании лифта...

А вот эта минута меня заинтересовала...
Хотя в этой теме, может, немного оффтоп... Смущение
Но... Вопрос ко всем:
А на что Вы тратите минуты или часы ожидания или любых пауз в потоке делания дел и решения задач...
В дороге на пассажирском месте, в ожидании автобуса или любимой девушки, опаздывающей на свидание...
Прогуливаясь с собакой, или в ожидании засыпания...
На воспоминания, на построение планов, на наблюдение за окружающим, на молитву, на медитацию, на что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Цитата:
минуту, простоянную в ожидании лифта...

А вот эта минута меня заинтересовала...
Хотя в этой теме, может, немного оффтоп... Смущение
Но... Вопрос ко всем:
А на что Вы тратите минуты или часы ожидания или любых пауз в потоке делания дел и решения задач...
В дороге на пассажирском месте, в ожидании автобуса или любимой девушки, опаздывающей на свидание...
Прогуливаясь с собакой, или в ожидании засыпания...
На воспоминания, на построение планов, на наблюдение за окружающим, на молитву, на медитацию, на что?


У лифта я обычно просто стою - наблюдаю за окружающими, думаю свои мысли или слушаю плеер. В дороге на пасс.месте я получаю удовольствие и думаю опять ни о чем. Эт орелакс. Иногда о делах, иногда судорожно думаю ,чт онадо ы поговорить с водителем...о чем?))) мало ли.
Если я опаздываю, я нервничаю и по большей части думаю об этом. Если я гуляю (гуляла) с собакой - это не ожидание, это удовольствие и процесс.
В процессе ожидания могу обдумывать формулировки и построение тескта, для планов надо сесть с блокнотом и ручкой. Для медитации надо сосредоточиться, а здесь рассеянное внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А на что Вы тратите минуты или часы ожидания или любых пауз в потоке делания дел и решения задач...
В дороге на пассажирском месте, в ожидании автобуса или любимой девушки, опаздывающей на свидание...
Прогуливаясь с собакой, или в ожидании засыпания...
На воспоминания, на построение планов, на наблюдение за окружающим, на молитву, на медитацию, на что?

На воспоминания или построение планов )))
Иногда могу понаблюдать за окружающими. Это если я в тонусе и у меня достаточно энергии. А чаще ухожу в себя.
Для транспорта у меня еще есть книжки.
Перед сном я полминутки еще осознаю свои руки-ноги-туловище... Утром осознаю настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
У лифта я обычно просто стою - наблюдаю

Самое интересное в психологическом отношении - поведение людей в тесном лифте во время движения.
Непривычная физическая близость и неподвижность в тишине слегка напрягает, - некоторым хочется позвякивать ключами, кашлянуть..., и т.д.
Чувство неловкости, я полагаю, из-за неожиданного нарушения личного пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Fiona пишет:
У лифта я обычно просто стою - наблюдаю

Самое интересное в психологическом отношении - поведение людей в тесном лифте во время движения.
Непривычная физическая близость и неподвижность в тишине слегка напрягает, - некоторым хочется позвякивать ключами, кашлянуть..., и т.д.
Чувство неловкости, я полагаю, из-за неожиданного нарушения личного пространства.


Обычно так, да, но...

Я уже говорила, что иногда в лифте треплюсь с кем-нибудь незнакомым. Поводом может быть что угодно - не горящая кнопка, вопрос про этаж ,собачка в лифте с хозяином. Сегодня с какими-то чужими мужчинами в лифте на работе шутила...и у нотариуса в здании в лифте с каким-то парнем перекинулась парой слов. В гостинице в лифте очень мило поболтали с соседями по этажу и всю дорогу, пока ехали, шутили весело и в тему. Не напрягает вообще, благо предлогов масса.
На заметку ребятам, которые пишут вопросы о том, как и где познакомиться.
Чувство юмора, кстати, во многих ситуациях выручает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 29.08.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Но... Вопрос ко всем:
А на что Вы тратите минуты или часы ожидания или любых пауз в потоке делания дел и решения задач...
В дороге на пассажирском месте, в ожидании автобуса или любимой девушки, опаздывающей на свидание...
Прогуливаясь с собакой, или в ожидании засыпания...
На воспоминания, на построение планов, на наблюдение за окружающим, на молитву, на медитацию, на что?

На отдых. Любую мнуту паузы жизни на глубокий отдых от любого вида напряжения. Дышать, глубоко, и ни о чем не думать... Если пауза отдыха получилась продуктивной, то в голову приходят дельные мысли и проэкты о насущном, и тает страх перед вечным.

А последний день жизни провела бы со своим сыном, постаралась бы отдать ему столько любви и сил, чтобы ему на всю жизнь хватило, если бы это было возможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 30.08.2012 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


А теперь, уже обращаясь не к Вам конкретно, а безлично :

Напрашивается вопрос, - А почему бы не сделать это в ближайшие дни ?..
...И что мешает нам жить ТАК постоянно ?


Вопрос риторический, и не требует ответа... Я догадываюсь, ЧТО.
- Суета сует. И иллюзия, что у нас неограниченный запас времени.
.
.


Вы знаете, у меня есть такой человек, который так жил. К сожалению, его уже нет. Он свою жизнь посвятил нам, его семье. Он строил и обустраивал, сажал деревья и огород, улучшал и чинил, делал запасы, предусматривал на будущее. Он вырастил такого сына (который сейчас сам дед), который может все. Мы идем к нему с любыми вопросами и проблемами - ни в чем отказа нет. Мы до сих пор пользуемся тем, что было заготовлено дедом. Кстати не всегда, криворукие, умеем это сохранить и правильно использовать. Он работал от восхода солнца до вечера. А вечером читал книги. У него было несколько классов образования и вся мудрость мира. При этом он до самой болезни работал. Он любил нас безумно. Он был прям и честен. Говорил, что думал. Почти всегда. И точно знал, когда это делать не надо. К нему шли и шли за советом, за помощью. Не всегда благодарили. Были и такие, кто завидовав очернял. он это понимал, но все равно помогал, если приходили. Он мастерил лодки и ловил рыбу. Он учил меня плавать и водить машину, кататься на коньках и лыжах. Его было так много в моей жизни. Он делал это все как-то легко, с удовольствием, без надрыва. Он очень умел отдыхать. У нас было много праздников всей семьей, разговоры, частушки. Он мог выпить и напоить, но сам всегда оставался в форме. Он всегда думал о нас. Когда он уже умирал, к нему приехал его друг. Как я потом выяснила, дед попросил его для меня добыть одну вещь. Тогда не все можно было купить. Друг деда на похоронах отдал мне эту вещь, рассказал, что это была просьба деда. Он знал что скоро умрет... но он думал обо мне. Как же мне его не хватает... Дед прожил не очень длинную жизнь. И точно не всегда радостную и фееричную. Но он любил жизнь, черпал ее до дна. И это точно пример того, как жить каждый день, как последний. По крайней мере, для меня.

Простите, что так угрюмо. И спасибо огромное за тему. Она всколыхнула во мне очень важные воспоминания. Очень вовремя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100