Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ревность к младшей сестре
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 16:23    Заголовок сообщения: ревность к младшей сестре Ответить с цитатой

Друзья-товарищи, прошу совета: столкнулась с жуткой ситуацией у своей подруги, не могу убедить ее обратиться к специалисту.
У подруги дочка пяти лет, интеллектуально очень развита, хорошо читает, пишет, занимается танцами, в детском садике - "ангел во плоти", со всеми дружит, все ее любят.
2,5 года назад родилась вторая девочка, и отношение старшей к ней совершенно амбивалентно: она может нянчиться с ней, часами играть, ходить на цыпочках, пока она спит, а может предпринимать в ее отношении явно нехорошие шаги.
Я с детьми иногда остаюсь в выходные, когда родителям нужно уехать, вижу это своими глазами, думаю, их мама тоже замечает, но отрицает все проявления агрессии старшей девочки в отношении младшей, у нее пунктик на "идеальной семье", в которой ничего подобного твориться не может.
Где-то год назад старшая выкрасила младшую с ног до головы фиолетовой гуашью, мотивировав это "хочу сестренку-негра". Недавно на моих глазах уронила на нее с полки тяжелый принтер - еле успели поймать и вытащить ребенка, дальше были слезы и крики "я не нарочно!", но...
Часто рисует свою семью без младшей сестры: "Она еще у мамы в животике", "Она уехала жить к бабушке", "Она простудилась, и ее закопали под землю".
Больше всего меня настораживает общение старшей девочки со взрослыми: каждого нового знакомого она допрашивает: есть ли дети; если нет - вцепляется в него изо всех сил, сидит на коленях, держит за руку, просит забрать с собой.
Мама уделяет детям (и особенно старшей) очень много времени, но девочке либо этого не хватает, либо нужно что-то еще.
Папа, (с ним мы так же дружим) в ответ на мои соображения сказал: "а чего тут, в школу еще не ходит, отправить на полгода к бабушке и все дела". Имхо - совершенно не выход... Я бы на месте ребенка могла даже попытаться отомстить за такую "воспитательную меру".
Есть знакомый детский психолог, который согласен принять их бесплатно - папе все равно, мама отказывается: "мои дети очень любят друг друга, у нас все хорошо".
Я уже боюсь оставаться с ними, страшно не уследить...
Как объяснить маме, что ситуация действительна серьезна? Никаких аргументов принимать не хочет...
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 16:46    Заголовок сообщения: Re: ревность к младшей сестре Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Как объяснить маме, что ситуация действительна серьезна? Никаких аргументов принимать не хочет...


Боюсь, что никак. Грусть Человеку картинка "идеальной семьи" дороже реальных детей с их реальными проблемами. И лечить тут надо именно маму, а не девочек. Так она ведь лечиться не пойдет... разве что случится нечто совсем уж страшное... впрочем, и тогда может не пойти. Грусть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 16:57    Заголовок сообщения: Re: ревность к младшей сестре Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Как объяснить маме, что ситуация действительна серьезна? Никаких аргументов принимать не хочет...

Соглашусь с Астрой - никак. И дело даже не в модели идеальной семьи, а в том, "имеющий уши, да услышит". А у мамы ушей нет.
Erendis, понимаю ваше беспокойство, но это как раз тот классический случай, когда в чужой монастырь со своим уставом не лезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что проблема стала ПРОБЛЕМОЙ из-за того, что мать не хочет её замечать, делает вид что всё хорошо.
И стоит, наверно, в меру жёстко присекать такие поползновения. Воздействуя не физически, а решительным, безапеляционным тоном: "Так поступать плохо" (ни в кое случае: ты плохая).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, насколько правильным был мой поступок - я решилась на "шантаж". Просто сказала: "Если ты не обратишься к психотерапевту, ищи другого человека, который будет сидеть с твоими детьми, а я в твой дом ни ногой". Обещала на неделе сходить, дальше видно будет...
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 02:19    Заголовок сообщения: Re: ревность к младшей сестре Ответить с цитатой

Erendis, а я проблемы вообще не увидела. Вполне распостранённое отношение старшей к младшей при такой разнице в годах.
Erendis пишет:
и отношение старшей к ней совершенно амбивалентно: она может нянчиться с ней, часами играть, ходить на цыпочках, пока она спит, а может предпринимать в ее отношении явно нехорошие шаги.

Какое отношение по-вашему должно быть - сплошная любовь со стороны старшей ? Это же идеализирование, которое и у взрослых не часто в реальности воплощается. То, что старшая временами проявляет признаки ревности - совсем не катастрофа, а частое явление, которое при правильном для конкретного ребёнка отношении-внимании не становится проблемой, точнее это ,, перерастается,,. Из вашего описания мне показалось, что отношения к детям у родителей замечательные. А ребёнок действительно может случайно делать слишком больно другому ребёнку, т.е. он может хотеть сделать немного ,, пакости,, но полного понимания содеяного нет у него.
Раскрасила красками? И у моих подобное было и не только у моих - мелким ещё многое по барабану, а старшие ( той девочке было 4 года только на тот момент) это не воспринимают, как вредительство, ведь именно так это истолковывают взрослые Подмигнуть .
А то выходит, если дети дерутся иногда, всё, туши свет ?
То что у девочки такое отношение к знакомым - это, конечно, показатель, что внимания ей не хватает, точнее особенного внимания - уж не знаю, позволяют ли и ей побыть иногда лялечкой. Не редко именно этого и хотят старшие - своё такое время они не помнят, а у младшего видят, и тоже хотят - игры в то, что она маленькая, со всеми атрибутами, обычно удовлетворяют деток вполне Подмигнуть .
Erendis пишет:
Я уже боюсь оставаться с ними, страшно не уследить...

Тут может быть только одно - следить и следить, дети ещё в таком возрасте, что иначе нельзя.

Пока писала пост, вы уже новый написали Радостная улыбка - надеюсь, что у них всё разрулится Подмигнуть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего криминального, кроме истории с принтером, действительно не вижу. Выкрасила младшую тушью? Мои дети периодически рисуют на себе и друг на друге "татуировки" фломастерами. Воспринимает семью как бы без без младшего ребенка? Моя старшая вообще семью не рисует - рисует зверей, динозавров, драконов, дома, деревья... Люди на ее рисунках - вообще редкость. Конечно, если ребенок рисует всю семью, а младшую сестру "забывает", это может быть показателем ревности...Но ревность и нехватка внимания у детей - вообще вещи распространенные, не так уж часто они приводят к каким-то плохим последствиям. Можно попробовать поговорить с ребенком - возможно, ей необходимо какое-то другое внимание, чем то, которое уделяет ей мать. Например, ее может "напрягать" необходимость делиться с сестрой игрушками. Или, например, ей кажется, что с появлением сестры она теряет свое лидирующее положение в семье, она больше не уникальна.

Но, вообще-то, ситуация с принтером воспринимается скорее как случайность. Если ничего подобного больше не происходило - скорее всего, вы приняли обычную детскую неловкость или недооценку ситуации за злой умысел. Меня скорее интересует, ЧЕМ думают родители, которые не убирают опасные вещи из пределов досягаемости детей. По-моему, явно не головой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, в том-то и беда, что происходят вещи, которые "случайностью" не объяснишь, в том числе при мне. Просто перечислять все это... нехорошо, даже думать не хочется. После маминого рассказа о ядовитых грибах старшая в тот же день накормила младшую какими-то поганочками, выросшими после дождя во дворе, хорошо, что, вроде бы, не ядовитые оказались...
Мама девочек сегодня написала мне с возмущением, что они ходили к психологу всей семьей, и психолог посоветовал отправить на недельку к бабушке... но младшую. Родители против. Но не против отправления туда же старшей.
Не знаю, в общем. Сложно оно все.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Мама девочек сегодня написала мне с возмущением, что они ходили к психологу всей семьей, и психолог посоветовал отправить на недельку к бабушке... но младшую. Родители против. Но не против отправления туда же старшей..

Грустно все это! Складывается впечатление, старший ребенок "назначен" родителями на роль "козла отпущения", ответсвенной за то, почему "идеальная картина мира" нарисованная матерью в своем воображении, не соотвествует действительности.
Грустно и страшно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, Астра, согласна с вами. Страшно. Даже очень.

Риль, spirit, а вам не кажется, что из таких вот девочек, как старшая в этой семье, где мама-художница, любительница картинок на тему "идеальная семья", вырастают такие вот взрослые, как мы с вами? С огромнейшим возом проблем, который тащится за нами хвостом. Да, тяжелым и страшным хвостом, который и отрубить боимся, потому что больно будет, и "носить" противно, да и сил нет.

Когда родилась моя младшая сестра мне было 8 лет. Я очень хорошо помню как мне все время хотелось сделать какую-нибудь пакость, стукнуть побольнее или еще чего. Но ничего ей не делала, только постоянно на нее злилась и "ругала", когда никого рядом не было Улыбка Ну а когда её первым произнесенным словом оказалось мое имя... Восклицание Я в нее влюбилась. И я очень рада тому, какие между нами отношения. Улыбка

Очень жаль, если родители этих девочек не постараются, хотя бы, понять, что проблема есть... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Мама девочек сегодня написала мне с возмущением, что они ходили к психологу всей семьей, и психолог посоветовал отправить на недельку к бабушке... но младшую. Родители против. Но не против отправления туда же старшей.
Не знаю, в общем. Сложно оно все.
По моему психолог посоветовал совершенно правильно. Он, видимо, предполагает, что в это время родители волей-неволей ЗАЙМУТСЯ наконец-то старшей, уделят ей какое-то внимание, покажут, что любят ее. А если отправлять страшую - то уже навсегда, IMHO, и действительно получить еще одного несчастного человечка.
Можно и вообше никого не отправлять. Но нельзя забывать про старшего ребенка - ей нужно внимание и любовь родителей. Жаль, что они не понимают - в таком деле лучше перебдеть, чем недобдеть.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему родителей так возмущает предложение отправить к бабушке младшую? Что в этом такого??
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По -моему, не стоит их разделять. Нужно научить её принимать свою сестрёнку. Если их разделить, то старшая может почувствовать в полную силу: "как без сестры хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Риль, spirit, а вам не кажется, что из таких вот девочек, как старшая в этой семье, где мама-художница, любительница картинок на тему "идеальная семья", вырастают такие вот взрослые, как мы с вами? С огромнейшим возом проблем, который тащится за нами хвостом.

Давайте вы будете говорить за свои проблемы, а не за мои - если они у меня и есть, то ни как не связаны с этой темой Подмигнуть .

По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ? ИМХО им нужно учиться жить вместе и счастливо, по-возможности, а тут пытаются ,, отрубить больную ногу,,. Кого бы они не отселили на время, ведь им жить вместе, и именно в таких условиях надо пытаться решать проблему ревности - не одним махом, а шаг за шагом.
Или можно получить новую фишку - " пора отправить сестрицу туда ". Но, как говорится, им решать и им виднее, что делать Конфуз .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 06:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit
Цитата:
По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ?
То есть я так понимаю раз Вы не понимаете совета специалиста, то его делать не надо Конфуз То что Ваши родственники сходили к психотерапевту это уже говорит (мне), что проблему они видят и тоже ею обеспокоены, вот только у них тоже есть недоверие к нему. И как мне кажется Вы их в этом поддерживаете, сводя на НЕТ возможный психотерапевтический эффект.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ? ИМХО им нужно учиться жить вместе и счастливо, по-возможности, а тут пытаются ,, отрубить больную ногу,,.

Решится то, что когда в семье ОБЕ НОГИ БОЛЬНЫЕ, лечить нужно ту, которая болит сильнее, удалив на время более здоровую, чтобы "не заразилась".
Очевидно, что в этой семье проблемы существовали и до рождения младшей дочери. А решать проблемы в семье из 3 человек намного легче, чем если их 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ? ИМХО им нужно учиться жить вместе и счастливо, по-возможности, а тут пытаются ,, отрубить больную ногу,,.
Почему отрубить? Там же написано - на недельку, на несколько дней. Просто дать возможность старшей отдохнуть от своей ревности, позаниматься с ней, поговорить. Ей внимания может не хватать, ей могут постоянно говорить, что она старшая, должна быть примером, или ее заставляют отвечать за сестру, или еще что-нибудь. А уж потом начать перестраивать отношения в семье. В любом случае психолог исходил из того, что родители ВИДЯТ проблему и хотят ее решить. А в данном случае это не так, и если визит к психологу их не убедил, то все это просто бесполезно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Журнал "Мама и малыш"

Моему старшему сынишке 3 года с небольшим, младшему 1 год с небольшим. Дети друг друга любят, вместе играют, но старший всегда диктует свои условия и чуть что не так - начинает драться. Сегодня старший сказал что когда станет взрослым то "возьмет нож и зарежет" младшего... Мы в шоке!!! Что делать? Для детей это нормально - говорить такие вещи? Пожалуйста помогите.

Для детей совершенно нормально говорить такие вещи, а для родителей - совершенно нормально находиться от них в шоке. Однако, нормально в данном случае - не значит полезно. Постарайтесь выйти из шока и понять, до какой степени на самом деле жизнь старшего ребенка изменилась с появлением младшего сиблинга. Он был один, а теперь их двое. Маму нужно делить, и самое лучшее достается теперь не ему. Игрушки теперь общие. Кроме того, младенцы имеют неприятную привычку много кричать (в том числе - по ночам), а ваш старший этого не заказывал. Можно только порадоваться его миролюбию. Поймите, что "возьму нож и зарежу" - не означает "убью". Это означает: "мешает он мне, как иногда хочется побыть одному!". Вот вам и руководство к действию. Если хотите, чтобы любовь детей друг к другу была не натужной, не навязывайте им непрерывно общество друг друга. Выделяйте для старшего свое личное, отдельное время, поручив младшего другому человеку. Гуляйте со старшим отдельно хотя бы 1-2 раза в неделю. Придумайте какую-то свою традицию, свои секреты. Создайте свой маленький, но отдельный мир, в котором младший не сможет докучать брату. Контакт между вашими сыновьями еще установится, но позже. Сейчас между ними вряд ли возможно осмысленное общение, так и дайте им возможность иногда побыть порознь"
это отсюда http://www.gaverdovskaya.ru
Прав был дохтур, а родители если сделают по своему, то будет ещё хуже.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
spirit
Цитата:
По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ?
То есть я так понимаю раз Вы не понимаете совета специалиста, то его делать не надо Конфуз

Прежде чем решить надо оно мне или не надо, надо сначала понять о чём речь, как именно оно мне поможет, и если я не понимаю, то вслепую следовать совету не буду - вас это интересовало ?
Kosta пишет:
То что Ваши родственники сходили к психотерапевту это уже говорит (мне), что проблему они видят и тоже ею обеспокоены, вот только у них тоже есть недоверие к нему. И как мне кажется Вы их в этом поддерживаете, сводя на НЕТ возможный психотерапевтический эффект.

Kosta , вы тут с кем разговариваете ? С автором темы или со мной ?


Последний раз редактировалось: spirit (17.10.2006 17:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Очевидно, что в этой семье проблемы существовали и до рождения младшей дочери. А решать проблемы в семье из 3 человек намного легче, чем если их 4.

Извините, но я ни как не могу понять, как можно решить проблему, касающуюся всех 4-х, только троим Конфуз . И ещё тот момент, что пишет о проблеме не сам её имеющий, а видящий только с одной стороны, а мы тут строим догадки - говорить что-то более конкретное трудно.

С приведённой цитатой Kosta я согласна, про ,, свою,, часть (времени и т.п.) в семье, но это не одно и то же с советом психолога, потому что то что в цитате - это ,, рутина,, жизни четырёх, в которой выделяется время внимание и т.д. каждому ещё и отдельно, а то что предлагает психолог разовая доза.
И забыть ревность или отдохнуть от неё не есть решение проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Извините, но я ни как не могу понять, как можно решить проблему, касающуюся всех 4-х, только троим Конфуз .

А как, по-вашему, будет решать эту проблему грудной ребенок? Подмигнуть Тем более, что проблема скорее всего У РОДИТЕЛЕЙ в отношениях со старшей дочерью.
Цитата:
И ещё тот момент, что пишет о проблеме не сам её имеющий, а видящий только с одной стороны, а мы тут строим догадки - говорить что-то более конкретное трудно.

С этим - трудно не согласиться... Но, выбирать не приходится...
Цитата:

И забыть ревность или отдохнуть от неё не есть решение проблемы.

spirit, у вас есть дети?
Иногда старшему ребенку действительно надо просто дать отдохнуть от ревности, дать почувствовать снова, что мир не изменился, что мама и папа по-прежнему любят его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, дети есть, я выше в этой же теме писала , и разница у них похожая - 2 года и проблема ревности в какой-то степени и в какой-то момент была, не сильной, т.к. решать её начали сразу, точнее не усложнять. Нужен ли тут кому-то мой опыт - думаю, пока, нет . И пишу, исходя из своего опыта и опыта многочисленным мам-подруг
Наталия пишет:
Иногда старшему ребенку действительно надо просто дать отдохнуть от ревности, дать почувствовать снова, что мир не изменился.

Т.е. обмануть ? Как это мир не изменился ? То что по-прежнему любят, конечно, это надо ещё раз ясно показать ребёнку, но мир изменился и не только в худшую сторону - старшей можно осторожно показать, что младшая сестра не только "плохо" или "проблема " и мир для неё уже изменился - у неё появился ещё один родной человечек.


Последний раз редактировалось: spirit (18.10.2006 02:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
spirit пишет:
Извините, но я ни как не могу понять, как можно решить проблему, касающуюся всех 4-х, только троим Конфуз .

А как, по-вашему, будет решать эту проблему грудной ребенок? Подмигнуть Тем более, что проблема скорее всего У РОДИТЕЛЕЙ в отношениях со старшей дочерью.

А вы бы и грудного ребёнка согласились на неделю к бабушке ? Подмигнуть
Но вы, может, не совсем поняли мою мысль. Решать проблему будет не каждый в отдельности, а вместе - т.е. исходные условия - нас в семье четверо. И как научиться жить четвером и оставаясь при этом не ущемлённым и надо решить. Убирая ,, раздражитель,, как это советовала психолог, временно старшая успокоится. Но младшая же опять вернётся, старшая взбунтуется и чё делать - опять в ссылку? Поэтому и надо учиться и учить в каждой отдельной ситуации, как себя вести, помогать старшей понимать, что её прав никто ущемлять не хочет, и т.д. и т.п. - не хочу расходиться, тема-то глубокая, а интересующего её человека, мамы девочек, тут нет Радостная улыбка .
Ревность у старшей - вполне ,, законное ,, чувство. И это не её вина, и вообще чья-либо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ме правы, spirit... абсолютно. Как мне кажется, учить жить вместе нужно, только дав старшему ребенку отдых сначала. И только потом начать учить жить вместе, причем всем: и родителям, и детям.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spirit пишет:
Kosta пишет:
spirit
Цитата:
По поводу совета психолога - я в ауте. Что таким образом решится ?
То есть я так понимаю раз Вы не понимаете совета специалиста, то его делать не надо Конфуз

Прежде чем решить надо оно мне или не надо, надо сначала понять о чём речь, как именно оно мне поможет, и если я не понимаю, то вслепую следовать совету не буду - вас это интересовало ?
Kosta пишет:
То что Ваши родственники сходили к психотерапевту это уже говорит (мне), что проблему они видят и тоже ею обеспокоены, вот только у них тоже есть недоверие к нему. И как мне кажется Вы их в этом поддерживаете, сводя на НЕТ возможный психотерапевтический эффект.

Kosta , вы тут с кем разговариваете ? С автором темы или со мной ?
Спирит прошу прощения, конечно же большинство слов предназначается автору темы. Невнимателен. Есть такой грех. Смущение
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100