Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ревность к младшей сестре
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вы ме правы, spirit... абсолютно.

Ой Смех , прям абсолютно ?
Al, я не претендую на абсолютную правильность своих слов, забавно слышать от вас такое и мне не нужна ваша оценка моего мнения Подмигнуть . Я лишь советую в теме ( скорее закончила с этой частью), исходя из своего опыта и не только, когда подобная тема решалась при разных исходных условиях. И могу уже с абсолютной уверенностью вам сказать, что мы прекрасно обошлись без выселения старшего ,, для отдыха,, ( от чего-кого?), и наши рез-ты нравятся нам всем Подмигнуть .


Последний раз редактировалось: spirit (18.10.2006 04:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю мнение, что в семье что-то неладно, и неладно серьезно, если эти случаи - действительно показатели ревности. Не может ли быть так, что старшая девочка еще не воспринимает младшую как живое существо? Мой сын (5 лет), например, кошку воспринимает как игрушку. То тащит ее по комнате головой вниз, то пытается подстричь... Подмигнуть Никакой жестокости, но явное непонимание, что живому существу что-то может причинить боль. "Живая игрушка" интереснее обычной, с ней столько всего можно проделать! Чертовская злость

А о ревности - у меня разница между детьми - 2 года, никакой ревности не было и в помине. Старшая, первый раз увидев братика заявила: "Ляля." Потом подумала и добавила: "Моя ляля". Мы с мужем слегка офигели. Конечно, когда дети подросли, начались драки из-за игрушек, обзывания, дразнилки...Но стоит их на полчаса отправить по разным комнатам, как они - "не разлей вода". Это при том, что мы с мужем расходились и сходились. То есть стрессов по определению должно было быть выше крыши. Вот и кажется мне, что если Эрендис права в своей оценке ситуации, то что-то в семье неладно очень сильно, и лечить надо в первую очередь родителей. Либо их отношения небезоблачны, либо они очень сильно напортачили в воспитании старшей дочери. В любом случае, временное отсутствие одного из детей ситуацию не исправит, может только дать лишнее время разобраться.

Попробовать бы все же с ребенком поговорить, может ей и правда сильно не хватает чего-то конкретного или что-то, наоборот, сильно мешает, а родители и не догадываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спирит, всего лишь фигура речи Смех . Вы всегда так агрессивно кидаетесь на то, что Вам режет по каким-то личным причинам ухо (глаз в данном случае)? Просто интересно, отчего вы так воинственны вдруг в этой теме ("интересно" в данном случае тоже фигура речи) Смех .

А кроме того, почему бы не предположить, что семьи бывают разными? И методы решения проблем - тоже? Или я данным предложением опять посягаю на неприкосновенность Вашего мнeния?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 06:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вы всегда так агрессивно кидаетесь на то, что Вам режет по каким-то личным причинам ухо (глаз в данном случае)?

Агрессивно Закатить глаза, задуматься ? Не было такой цели - наверное, тоже фигура речи Радостная улыбка .
Al' пишет:

А кроме того, почему бы не предположить, что семьи бывают разными? И методы решения проблем - тоже?

Я предложила свой, а не общий для всех, и принять или отвергнуть его по идее должна та мама, что исключенно Радостная улыбка - нет её тут и говорить-то как бы и не о чем, кроме как строить догадки ( ну или фигуры обсуждать) Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто ответил.
На данный момент боевая ситуация такова. Девочек решили отправить. Обеих. Но не к бабушке, а к маминой подруге. Ко мне, то есть. До воскресенья. А родители пока делают ремонт в их комнате, собирают старшей письменный стол и стеллаж под игрушки и книги.
Вот таким образом мы пока договорились.
Девочки у меня ни разу не были, меня не боятся, но в чужом месте держатся друг за дружку, в прямом смысле слова. Сегодня укладывала их спать после обеда, младшая хнычет: хочу к маме, старшая ее утешает.
Лично мне идея (которую мы выработали в итоге вчетвером, со знакомым психологом и родителями) - на время разделить, но не девочек, а детей и родителей, чем-то нравится. Улыбка
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Лично мне идея (которую мы выработали в итоге вчетвером, со знакомым психологом и родителями) - на время разделить, но не девочек, а детей и родителей, чем-то нравится. Улыбка

Идея отличная сама по себе. А результат очень нагляден - проблемы явно связаны с родителями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 18.10.2006 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis пишет:
Лично мне идея (которую мы выработали в итоге вчетвером, со знакомым психологом и родителями) - на время разделить, но не девочек, а детей и родителей, чем-то нравится. Улыбка

Рада за вас всех Радостная улыбка - и родителям на пользу и деткам Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но видимо, психолога все равно придется посещать, только не детям, а родителям?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100