Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять сил?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть именно с Вами он такой, какой есть. Может он понимает, что только с вами он может оставаться собой и это безопасно. А с другими ему приходится быть правильным, потому что это также безопасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй!!! Черт бы вас побрал, ну что это такое?!
Вот честно, так и хочется стукнуть )))

Я сама такой ребенок в прошлом. И я и маленькой знала, что мне нужна помощь, и она была нужна объективно, хотя бы в виде информации! Но в моем детстве об этом просто не знали, и сейчас мне приходится это разгребать. Но в наше время ситуация намного лучше..
Кроме того, я работала с детьми, и малыши у нас разные были, в том числе и так называемые сложные (если честно, то таких "сложных" все больше и больше), и я очень неплохой воспитатель.

Mы всегда знали, что делают родители и как, и я своими глазами видела, чем ребенок занимается, чем его родители, и как малыш меняется!!
Ну откуда вот это "ничегонепоможет"? Ну неужели в Германии так все беспросветно? нет, я с удовольствием заподозрю, что немцы - замшелые ренегаты )))), но не до такой же степени? Мне сложно поверить, что Германия от нас отстает или отстает сильно, не может этого быть, может, не у вас в регионе, но где-то должны быть специалисты.

Ну почему сразу "ущербный"? Ну, немецкий второй язык, да, это такая новость в нашем мире? Может, я ошибаюсь, но я не увидела в этой фразе какой-то особо обидной или опасной для ребенка классификации.

Не верите и ладно. Пока вы не попробуете, вы не узнаете, помогает или нет. И почему "всем все равно"? Кому-то да не все равно.
По тому, что я видела - психолог помогает. Кому-то больше, кому-то меньше, но помогает.
Детские психологи в массе своей не озабочены сотрудничеством, и особенно с ребенком. С его родителями - да, но с ребенком? Это задача психолога - создать контакт, наблюдать, смотреть... но не ждать, что ребенок проявит адскую сознательность, на которую далеко не все взрослые способны, и начнет "сотрудничать" с целью исправить себя любимого.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower мне кажется, что вашему сыну не нужен никакой психолог-нормальный мальчик.
Может быть небольшой совет, чтобы исправить ситуацию-почему вы не кушаете вместе за одним столом, ведь с одной стороны вы сможите котрoлировать, что остатки еды будут выброшенны в мусорник, с другой стороны вы проводите очень важный, интимный момент вместе-вы делитесь впечатлениями, узнаёте как у сына прошёл день, и это очень сближает.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашу школу-экстернат поступают русскоязычные дети из Германии, которые не могут получить там домашнего обучения. У них желание учиться не в школе называется школофобией и близко к социофобии. Лечить таких они хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала про школы в Германии... жуть. Немудрено там заработать школофобию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но тетрадки немецкие по биологии мне понравились- и учебники тоже, все понятно, несколько уровней. Карта, правда, совсем не как у нас Смех Вроде методики удобные, последовательные, и в них разберешься... безо всякой школы Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 07.11.2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вашему сыну не нужен никакой психолог-нормальный мальчик.

понятия "нормальность" и "нужен психолог" никак не связаны друг с другом.

понятия "НЕнормальность" и "нужен психолог" - тоже.

понятия "нормальность" и "НЕ нужен психолог" - тоже.

Связывать их - логическая подмена, ложные альтернативы.

С другой стороны, да, совместный ужин ОБЫЧНО сближает. Но сначала бы понять проблему, а то можно нарваться на противоположное. Никто не отменял вопросы времени, места, настроения, состояния и - я бы обобщила - "контекста".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Цитата:
вашему сыну не нужен никакой психолог-нормальный мальчик.

понятия "нормальность" и "нужен психолог" никак не связаны друг с другом.

понятия "НЕнормальность" и "нужен психолог" - тоже.

понятия "нормальность" и "НЕ нужен психолог" - тоже.

Связывать их - логическая подмена, ложные альтернативы.

.


Меня удивило что почти все хором советуют Мэй идти с ребёнком к психологу, лично я считаю что этого лучше не делать. Во -первых, потому что Мэй сможет сама решить проблемы с своим сыном-она его мама. Во вторых, исходя из того, что Мэй написала о том как немцы относятся к эмигрантам, ( вы Стойка не знаете что такое публичная школа в Европе, во Франции дети в такие школы приходят с оружием на уроки, это действительно тюрьма если ребёнок попадёт в такую среду психика будит испорчина на всю жизнь и будущего не будет) это будет не правильное решение, потому что Мэй на сколько я понимаю не может себе позволить частного психолога, а от государства -бесполезно, помощьи никакой потому что слишком большое колличество людей из неблагополучных семей обращаются к гос.психологу и поэтому у него нет времени чтобы вникнуть и понять вашу ситуацию и обращаясь к такому психологу Мэй добровольно классифицирует своего ребёнка как кандидата в школу для неблагополучных детей.

Поэтому лучше помочь Мэй здесь.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот они - прелести богатого развитого капитализма... При всех проблемах в российских школах все гораздо лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вот они - прелести богатого развитого капитализма... При всех проблемах в российских школах все гораздо лучше.


Ну здесь разные школы есть)
Образование в Германии на высоком уровне. Я не думаю, что немец из среднего класса будет жаловаться на плохие условия в школе в которую ходит его ребёнок, а вот если человек не поподает в эту часть общества-тогда тяжело.

Это не как не связано с богатым капитализмом, а с тем что большенство эмигрантов незаинтересованы интегрировать в общество которое их приняло.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
во Франции дети в такие школы приходят с оружием на уроки
Ну если школа в алжирском квартале, то да. Но не все госшколы там находятся.

К психологу и НЕЙРОЛОГУ (или кто там этим занимается). Не знаю, как в Германии, а у нас, допустим, добраться до психолога реально, очень даже реально. Несмотря на то, что школы чаще всего - безобразие.
Другое дело, что хороших психологов немного.

И помочь Мэй тут при таком уровне проблемы навряд ли возможно.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он проверяет, где его край, где ваш край, где мера дозволенного. Запоздалый кризис трех лет...
Предложила еды- и обещала еды- две сршенно разные вещи. Надо ограничивать по времени- вот этот бутер я тебе предлагаю в течение 10 минут, а потом ем сама. Все, что ты не отнес в холодильник и сунул в шкаф- взвешиваю, выкидываю и в следующий прием пищи ем сама- свежую такую же еду, по весу, вместо тебя.
Мой сегодня полдня ноты искал. Которые привез от бабушки вместе со скрипкой. А они в пакете с вещами от бабушки же. Но скрипка одна такая в черном футляре, а пакетов в доме много. Проверять каждый он не снизошел. Ныл-ныл и пошел маркировку придумывать. Для следующего раза. До сих пор думает. А этюды за каникулы так и не выучил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас кухня 5 кв. метров, там встать негде, не то что сесть. ну негде вместе сесть и поесть. к тому же у меня режим другой, и я очень раздражаюсь, когда меня во время еды отвлекают.
даже когда мы ходим в заведения общепита (очень редко), у меня это получается с содроганием. потому что меня реально тошнит, когда он с набитым едой ртом отхлебывает из стакана и мусолит его. на стакане висят остатки еды. все, что ему не нравится например в пицце он выталкивает из тарелки на стол. вокруг него такой свинарник, что мне хочется взяться за тряпку и очень неудобно перед персоналом. ну и коронный номер - вытирание лица рукавом при наличии салфеток. хорошо, что его никуда не приглашают в гости с кормежкой.
полгода назад я даже брала в библиотеке книгу про хорошие манеры. им задали каждый день по странице читать, и я сказала что будем читать что-то полезное: как вести себя за столом.
позавчера он попросил сделать ему три блинчика. и даже не притронулся к ним. я их съела сама, сказала что теперь самообслуживание. каждый раз подскакивать, готовить и выкидывать я не буду.
в общем он в попытках намазать себе на хлеб шоколадное масло измазал все в радиусе 2 метров.
это как "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет".
куда ни поверни, мне работы только добавляется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 8 лет ребенка можно и заставить прибрать за собой. В другой раз подумает, прежде чем свинячить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, что все, что вы пишете - это ваши недоработки. Это ВАШ ребенок свинячит за столом. Это не соседка его так приучила.
У моей приятельницы сын - инвалид. Сразу после рождения (в пятницу) у него развилась желтушка, а внимание на это обратили только в понедельник. У ребенка необратимое поражение мозга. Отсутствует длительная память. Т.е. он не помнит, что было вчера. Все сразу забывает. Ему можно объяснить, он поймет, но назавтра не вспомнит. Мать положила годы на то, чтобы вложить в него хоть что-то, хоть какие-то навыки самообслуживания. Чтобы в его голове что-то задержалось, хоть крупица, ему это надо разными способами вкладывать сотнями и тысячами раз. Она с ним даже курс начальной школы освоила. Она готовит его к самостоятельной жизни, поскольку она не вечна. Но ваш-то не такой. И то вы не можете его приучить к элементарным навыкам. Сами не справляетесь, к специалисту обращаться не хотите. И все это под соусом заботы о его будущем. Какое нафиг может быть будущее при отсутствии элементарных навыков поведения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
В 8 лет ребенка можно и заставить прибрать за собой. В другой раз подумает, прежде чем свинячить.

я заставляю, он от злости кидается предметами по комнате, потом убирает.
потом опять свинячит. я опять заставляю убирать. он опять с остервенением орет, что нормальные мамы не заставляют детей работать. я отвечаю, что нормальные дети не кладут шоколад на батарею.
сколько сотен раз это может еще повториться, я не знаю. я его учу-учу, на своем примере показываю, а он все равно свинячит. мне что, по шее бить, чтоб боялся? но я же блин не надзиратель в концлагере. я объясняю так, как умею. наверное, мой способ до него не доходит. а больше рядом никого нет, чтоб объяснил ему другим языком. надо наверное дождаться, пока его одноклассники травить начнут? одна поездка с классом с посещением какой-нибудь пиццерии - и с ним никто рядом сидеть не захочет больше.
я захожу в дом - мою руки.
потом говорю ребенку: а теперь твоя очередь. а он упирается. и в 3 года упирался, и в 8 упирается.
конечно, это мои недоработки, чьи же еще. можете думать, что я спокойно сижу рядом, пока ребенок руками в тарелке макарон ковыряется, и ничего не предпринимаю.
я устала читать нотации. я устала чувствовать постоянный отпор, неважно о чем идет речь - от чистки зубов до любой помощи по дому. уже знаю, что бы ему ни сказала, ответ будет НЕТ.
попробуйте поживите с таким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, а вы с сыном похожи. Знаете в чем? Вы оба НЕ СЛЫШИТЕ!
Вам ведь говорят, что это ваш сын (ваша частичка… в нем многое есть от вашего характера, хоть этого на поверхности и не видно), а вы пишете, что он вас раздражает…
Да, он не делает так, как вам того бы хотелось, как делают это «нормальные дети». Однако Вы не хотите признать, что Ваш ребенок не такой, как все. Вы, почему то в нем видите только хулигана, который все делает специально. Такое ощущение, что речь идет о взрослом человеке, который над вами измывается только потому, что ему так хочется…
Даже описывая своего сына с обидой, болью и достаточно резким наездом, все равно чувствуется, что он не злобный садист, а ребенок!

Если его не поймете Вы, то КТО это сделает?
На самом деле, он никому кроме вас, в этом мире, больше не нужен...

Я понимаю, что вы устали... правда….
Я вижу, что вам обидно за потраченное время, за свои усилия, которые израсходованы, как вам кажется, впустую. Однако результат все равно есть. Он на людях себя ведет совершенно по-другому, он имеет представления о том, что можно, а что нельзя, как нужно себя вести, у него наверняка есть увлечения и возможно, друзья. Вы ему все показали, всему научили. Остается понять, почему он с Вами ведет себя иначе?
Быть может, он чувствует отрицание с вашей стороны? Вы на форуме пишете о нем очень резко, даже местами, агрессивно. Эти эмоции внутри вас… и не все они, возможно, имеют в своей основе, бессилие. В ваших словах нет ни слова о любви …
Извините заранее за вопрос… но Вы любите своего сына?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 08.11.2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, у меня тоже такой вопрос возник... такое ощущение, что не мать о сыне пишет (8-летнем! и возможно не самом здоровом, с запущенным развитием!), а партизан - о ненавистном враге. Оба они -партизаны с врагом на том берегу. И оба делают всё, чтобы "у той сволочи" земля горела под ногами. Причем сын в этом плане точно зеркалит маму: там - враг.

Вот поэтому, может быть, и нужен психолог.

Я бы, чтобы разобраться с психами - давно вообще никаких шоколадок ему не давала, ни в какие заведения не водила, пока дома не начнет ПОСТОЯННО есть аккуратно. И дома - его кусок пиццы при первом же бзике оказался бы в урне. Поголодал бы пару дней на водичке, точно не помер бы, раз уж он шоколадками раскидывается. Реально голодные дети, с недостатком питания, не разбрасываются пиццами и шоколадом. Но все это - без крика, просто: не хочешь - ОК, в урну. Захочешь - держи. Будешь есть неаккуратно, разбрасывать вокруг - значит, не хочешь есть, в урну. Без агрессии, просто как факт. Кто хочет есть, тот дорожит пищей и не бросается ей.

После бзиков - лишение шоколадок и развлекательных выходов в свет (только не надо запрещать гулять на улице, это нужно).

Пусть орёт и злится сколько хочет при уборке игрушек, главное - пусть убирает. Сломает игрушку от злости - сам себе злобный буратино, новую не купят, пока остальные не станет беречь. Пусть орет, что нормальные мамы не заставляют детей работать - Вам-то что? Скажите, что "я ненормальная мама, мне пофиг, я заставляю и буду заставлять. Не нравится - можешь идти в интернат, там все одинаковые, никто на тебя и не посмотрит и твои психи не услышит. Там ни игрушек, ни шоколадок, ни макдональдсов для тебя не припасено".

Тут наверное можно как директор с подчиненными - не нравится приказ? мало ли что вам не нравится, можете хоть наизнанку вывернуться и изораться в лоскуты - всё равно, идите и выполняйте. Не выполните - не будет зарплаты (у вас- шоколадки, похода в Макдональдс, новых игрушек, чего там еще).

Не хочет мыть руки? не будет ни обеда, ни игр, пока не помоет.

Все это без агрессии, просто: не делаете - не будет зарплаты, как следствие.

В общем, как-то показать ему, что уборка игрушек - НЕИЗБЕЖНА, несмотря на его психи. Мытье рук - НЕИЗБЕЖНО. Аккуратная еда - НЕИЗБЕЖНА. Просто чтобы он привык к этой мысли, а потом уже появится рефлекс.

В то же время нельзя это делать как месть ему, жестокость, злобную дрессировку. Это ПРОСТО выработка самых необходимых навыков, как у собаки Павлова Улыбка Но любовь к нему выражать при этом можно и нужно ещё больше, чем раньше. При случае пообнимать, без повода, чтобы это не было "просто" поощрением за правильность и послушание. И отслеживать: некоторые психи - это не злонамеренное поведение, а следствие усталости. Пусть тогда хотя бы четверть игрушек соберет, или хоть пару-тройку, а не все, остальные пусть валяются. Но при этом четко проследить, чтобы шел отдыхать, а не вертелся перед теликом и не тянул время. Иначе пусть собирает все остальные игрушки.

Вы просто очень устали. Но не настолько, чтобы стать равнодушной к его психам и выходкам. Когда СОВСЕМ устанете, то Вам будет пофиг его крик и психи, если НАДО собрать игрушки или есть аккуратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я устала от постоянного сопротивления.
игрушки собираем, я говорю давай ты машинки соберешь, а я человечков.
еду я у него отобрать не могу, не закрывать же кухню на ключ. захочет есть, пойдет рыться по шкафам и все опрокидывать. года в 3 открывал холодильник (маленький, как раз на его высоте), доставал яйца и об пол шмякал со всей силы. и смеялся. убирал за собой, потом через пару дней опять.
шоколадками кстати особенно не балуется. нет ничего, чтобы я могла сказать: не получишь, пока не поешь аккуратно. бывает, что за целый день пожует хлеба и минералкой запьет и все. и то хлеб накрошит, минералку разольет.
не будет обеда? ну и не надо. через час-полтора сам пойдет на кухню и что-нибудь себе возьмет.
макдональдсы и прочие развлечения тоже не так часто кстати. погулять вообще не выпнешь из дома, его бы воля, так и прилип бы к дивану.
и да, "пойдешь в интернат, там все одинаковые" - я никогда не угрожаю на пустом месте. я знаю, что не отправлю его в интернат. поэтому я не могу ему этим угрожать. я не могу врать. и он тоже знает, что я не отправлю его в интернат. зачем тогда сотрясать воздух?
если б я его не любила, я б его облизывала и ни в чем не перечила, неважно каким вырастет, главное что он мой и самый лучший. кем он станет, как будет уживаться с другими - неважно. вот такая комнатная собачка, ах какой хорошенький, сейчас подотру лужицу.
но я его люблю и задумываюсь о том, что из него получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Все это без агрессии, просто: не делаете - не будет зарплаты, как следствие.

Да, согласна… тут главное, не задавить его своим авторитетом, а выработать определенную систему, некие ритуальные вещи (поел – вытер со стола; поиграл – убрал на место; разделся – повесил вещи и т.д.) и тем самым, наладить коммуникацию.
И что самое главное, внутренне научиться оставаться спокойной и не выходить из себя
По сути, нет ничего страшного в том, что он неаккуратно ест… главное, чтобы он учился за собой вытирать.
Со шкафом, можно, к примеру, как то решить вопрос…допустим, им какое-то время не пользоваться, готовя вещи с вечера вместе (или выбрать самой, если он откажется), а сам шкаф закрыть на ключ на время, чтобы у мальчика не было соблазна положить туда остатки еды…

Можно пользоваться «словами-выборами». Вместо: «что тебе приготовить? мясо с картошкой или курицу?», можно сказать: «сколько кусочков курицы с картошкой тебе положить?»
Если есть отказывается, то оставить на столе под крышкой, со словами: «в течении 15 минут еда будет горячей, а дальше остынет. Если тебе захочется покушать, съешь, пожалуйста. Если нет, найти себе покушать в холодильнике сам то, что тебе хочется» (пусть это будет минералка и хлеб... что делать, если он не ест? не будете же вы насильно заталкивать).
Можно вывесить список с продуктами и едой на холодильник. Или подписать контейнеры с готовой едой «словами – помогалками»: «съешь меня», «убери меня», «выкини меня» и т.д.

Конечно, все будет игнорироваться… Таков ваш сын. Возможно, что в вашем случае, это в чем то нормально, т.к. ваши отношения выстраивались годами и постепенно... поэтому их надо модифицировать тоже постепенно. Сын не изменится за один день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, вот как не банально звучит, но мне кажется, вам стоит стать чуточку более пофигисткой…
Ведь уже видно, что ваш сын знает, что такое быть другим на людях… он многое умеет… И только Вы может понять, насколько запущенный на самом деле, у вас случай.
Попробуйте все-таки проанализировать: почему он складывает продукты в шкаф? Почему вас не слышит? Почему не убирает за собой? И т.д.
Интуитивно вы должны иметь хоть какое-то мало-мальски отдаленное представление, потому что вы его лучше знаете и с ним живете…
Это может быть лень… а может и интерес к «процессу»….?
В зависимости от ответов, тактика и построение взаимоотношений с сыном, будут различными. Одно дело, если он ленится и делает «на зло», а совсем другое, если он в этом что-то «видит»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели взрослая женщина не может придумать, как построить 8-летнего шкета? Запереть продукты - это, конечно, выше вашего разумения. Вы растите монстра, у которого уже сформировалась привычка измываться над близким человеком. Ну вы-то ладно, это ваша заслуга, а те люди, над которыми он будет измываться, когда вырастет - им-то за что? И ведь он сообразит сначала быть душкой, а вот когда они окажутся в зависимости от него... интересно, каково быть матерью... скажем, Брейвика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, частично похоже на привлечение внимания... если не получается что-то донести до родителя, многие дети прибегают к "шалостям"... типа: "не важно какими способами привлечь внимание, главное, чтобы оно было"...
Он наверняка знает, что вы отругаете его за остатки еды в шкафу, за то, что не стал есть вашу еду, за неубранные игрушки и т.д. Чем не внимание?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
почему он складывает продукты в шкаф? Почему вас не слышит? Почему не убирает за собой? И т.д.

Может, потому, что мучить мать интереснее, чем отрывать лапки мухам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.11.2012 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Картинка пишет:
почему он складывает продукты в шкаф? Почему вас не слышит? Почему не убирает за собой? И т.д.

Может, потому, что мучить мать интереснее, чем отрывать лапки мухам?

Может и так, далуни. Но мне показалось, что где то автор писала, что он вроде бы не обижает животных и кажется их любит?... Или я путаю...
Насчет мух там правда ничего не было Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100