Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять сил?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а прививок он кстати не боится, и вообще врачей не боится, может потому что еще ничем серьезным не болел. и у врача есть за смелость игрушки навыбор, воздушные шарики и прочая фигня.
я 2 раза писала, но почему-то сообщение не добавилось.
врать или хитрить я не умею и не люблю. соврать, что машина поломана, я не могу. во-первых, ребенок не дурак и удивится, как это, вчера вечером работала, а сегодня нет?. во-вторых, если я начну врать и хитрить, тогда мне придется все время ожидать этого от других.
а так я говорю правду, и ожидаю, что мое окружение это тоже будет делать. если натыкаюсь на вранье, разочаровываюсь в человеке, но зато точно знаю, чего он стоит.
и я не обещаю того, чего не могу выполнить. мороженое я не обещала. сказала, что оно будет, если пойдем пешком. потому что если идти пешком, то времени навалом, не надо никуда бежать и не надо платить за парковку. а еще я предложила наверх (домой) поехать на автобусе.
сейчас у ребенка в школе надо сдать на "права на управление чернильной ручкой" - написать 4 предложения без ошибок и без помарок. весь класс уже сдал, только он не сдал и еще одна девочка. я пообещала бассейн, как только он сдаст. это недешевое удовольствие, 2 человека на целый день плюс парковка и там купить мороженое-булочку это 30 евро минимум.
ну и уже 2 раза ему дали переписать заново. и крайнего срока сдачи не дали. и вот в бассейн хочется, но лень ворочаться.
что касается планов, если нам надо в несколько мест, он отлично может спланировать, в каком порядке, чтоб меньше времени потратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну фифти-фифти так и придется ждать вранья от других-просто потому, что они другие. Это жизнь. Может, вы по складу логический интуит и случайно стали крутой спортсменкой, а так бы были ученым, например Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сейчас у ребенка в школе надо сдать на "права на управление чернильной ручкой" - написать 4 предложения без ошибок и без помарок. весь класс уже сдал, только он не сдал и еще одна девочка. я пообещала бассейн, как только он сдаст. это недешевое удовольствие, 2 человека на целый день плюс парковка и там купить мороженое-булочку это 30 евро минимум.
MayFlower, а зачем? Зачем ему платить за то, что в школе ему дадут право пользоваться ручкой? Причем здесь вы, ваши затраты? Это его прогресс в школе- будет готов, будет писать ручкой.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
сейчас у ребенка в школе надо сдать на "права на управление чернильной ручкой" - написать 4 предложения без ошибок и без помарок. весь класс уже сдал, только он не сдал и еще одна девочка. я пообещала бассейн, как только он сдаст. это недешевое удовольствие, 2 человека на целый день плюс парковка и там купить мороженое-булочку это 30 евро минимум.
MayFlower, а зачем? Зачем ему платить за то, что в школе ему дадут право пользоваться ручкой? Причем здесь вы, ваши затраты? Это его прогресс в школе- будет готов, будет писать ручкой.

а он не хочет писать ручкой! поэтому и не сдает на эти "права". и сейчас учительница скажет ничего страшного, а в 3 классе будет новая учительница (тут они каждые 2 года меняются чтоб не было предвзятого отношения к ученикам) и выставит новые требования.
в той школе, где он закончил 1 класс, его абсолютно не научили писать! вот он перешел, тут они уже в прописях пишут, диктанты в 1 классе писали, а он делал упражнения типа "нарисуй клоуна и подчеркни желтым цветом солнышко".
здесь тебе все улыбаются и хвалят ребенка, а потом получаешь табель и фигеешь. потому что всем все равно. а если у меня претензии, то я должна сама заинтересовать ребенка работать. вот и пытаюсь, как могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем,что мы, родители, боимся, что наши дети не поспеют за сверстниками, а дети этим нагло пользуются- грамотно вымогают свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а он не хочет писать ручкой! поэтому и не сдает на эти "права". и сейчас учительница скажет ничего страшного, а в 3 классе будет новая учительница (тут они каждые 2 года меняются чтоб не было предвзятого отношения к ученикам) и выставит новые требования.
в той школе, где он закончил 1 класс, его абсолютно не научили писать! вот он перешел, тут они уже в прописях пишут, диктанты в 1 классе писали, а он делал упражнения типа "нарисуй клоуна и подчеркни желтым цветом солнышко".
здесь тебе все улыбаются и хвалят ребенка, а потом получаешь табель и фигеешь. потому что всем все равно. а если у меня претензии, то я должна сама заинтересовать ребенка работать. вот и пытаюсь, как могу.
Понимаю вас очень хорошо! Мой сын получил разрешение писать ручкой тоже только на этой неделе- в прошлой школе как-то не особенно уделяли внимание чистописанию. И конечно хочется, и вы правы про систему - никто насильно вверх тащить детей не будет.
Но просто метод подкупа не работает. Потому что ставит все с ног на голову- уже вроде как школа ваша забота, и вам нужна эта ручка, и вы готовы за это даже платить! Вот этот подход они хватают на раз! Верно Варшава выше написала.
А почему ручкой -то не хочет писать?
Может, потому что бесит то, что не научили сначала, а теперь привязались, а сложно ведь!
Сторого говоря, ну ее эту ручку - можно и карандашом писать красиво и чисто.
Может вам пока ставить насчет чистописания какие-то очень маленькие цели, свои? Например, ставить точки в конце?
И вообще, всю ситуацию перевернуть не на - напряжешься -сделаешь - получишь, а на: давай посмотрим что происходит, чем могу помочь, давай покажу как.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Затем,что мы, родители, боимся, что наши дети не поспеют за сверстниками, а дети этим нагло пользуются- грамотно вымогают свое.

кстати, у них есть тетрадь по математите. там написаны примеры, надо вписывать ответы. в день задают по 1 странице. это работы на 5 минут (считает мой ребенок отлично). казалось бы, сделай больше, с тебя не убудет. но он ни в какую.
а недавно говорит: а у нас один мальчик уже закончил тетрадь (там 70 страниц, мой сейчас где-то на 30й). я говорю вот ему наверное везет, сейчас вам задают, а он уже готов и может гулять. а мой говорит: а учительница ему дала следующую тетрадь!
как в том анекдоте: мой сын вундеркинд в 12 школу закончил. ну и что? в 13 в армию призвали ))))
вот их и с тетрадями не торопят, а потом скажут например за пасхальные каникулы закончить и принести все решенное. и тогда те, кто работают быстро и много, в каникулы отдыхают. а лентяи родителям нервы портят. а если он за каникулы не сделает - значит я его плохо заинтересовываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower , а зачем ему делать больше, если задают по 1 странице!? Шок Он не хочет как в анекдоте, и вы бы не захотели, и ни один здравомыслящий человек не захочет делать больше, чем нужно!
Все что сверх заданного - только по великому хотению самого ребенка, никак иначе.
Никаких "не убудет"! Ребенок, делающий уроки за 5 минут, выкладывается не меньше, чем пыхтящий 2 часа. Не обольщайтесь! После его 5 минут ему также нужен отдых! Оставьте вы сына в покое, ну честное слово! Жалко мне пацана! Мы давно с вами тут уже общаемся, и все это время моя метода "отдолбайся от ребенка" (Мидори, привет!) РАБОТАЕТ!!! Успехи в школе, учительница хвалит! В первом классе и не мечтала об этом.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если он за каникулы не сделает - значит я его плохо заинтересовываю
Да ну, бросьте! Не надо принимать на свой счет!
Вообще, заинтересовать учебой и добиться того, чтобы тетрадь закончили за пасхальные - разные вещи. А есть еще проверенный поколениями метод как отбить весь интерес от учебы - заставлять!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
MayFlower , а зачем ему делать больше, если задают по 1 странице!? Шок Он не хочет как в анекдоте, и вы бы не захотели, и ни один здравомыслящий человек не захочет делать больше, чем нужно!
Все что сверх заданного - только по великому хотению самого ребенка, никак иначе.
Никаких "не убудет"! Ребенок, делающий уроки за 5 минут, выкладывается не меньше, чем пыхтящий 2 часа. Не обольщайтесь! После его 5 минут ему также нужен отдых! Оставьте вы сына в покое, ну честное слово! Жалко мне пацана! Мы давно с вами тут уже общаемся, и все это время моя метода "отдолбайся от ребенка" (Мидори, привет!) РАБОТАЕТ!!! Успехи в школе, учительница хвалит! В первом классе и не мечтала об этом.

так им сейчас задают по 1 странице, расслабленно так, и не проверяют толком. а 29 начинаются каникулы. и уже на зимних каникулах учительница задавала закончить прописи. полкласса уже к тому времени сами закончили и отдыхали. а моему осталось 12 страниц. и он все каникулы каждый день понемножку делал. так будет и с математикой. сначала расслабуха, "каждый работает в своем темпе", а потом аврал.
и мне потом вокруг приплясывать, чтоб он сделал. хотя можно было этого избежать, делая каждый день вместо одной страницы полторы. а в каникулы вообще ничего не делать, на то они и каникулы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за страшные последствия наступят, если они не закончат те тетради к концу года? Просто, делаю скидку на то, что не знаю ваших требований к освоению программы.
Ребенок в целом программу тянет? Понимает темы? Это основное. Сколько он там страниц решит - дело десятое.
У нас до сих пор не заполнен читательский дневник и портфолио (обязательное требование нашей школьной программы). Смущение Пусть меня признают самой худшей мамой на свете, но никакая сила не заставит меня заставлять ребенка заполнять эту хрень на каникулах. На каникулах только воздух свежий и прогулки долгие!

Сейчас ситуация такова, дочь уже сама понимает - ее косяк, не заполняла. Я ей просто напоминала о необходимости заполнять, но не настаивала. Теперь в целях регулировки ее "авралов-расслабух" вижу свою задачу объяснить ей, что весь объем работ ей (ей! не мне!) надо разбить на части так, чтобы и в каникулы (у нас они с 22 марта) отдохнуть, и до конца года успеть. Ставлю ей эту задачу, а она пусть раскидает по дням (календарь ей перед носом перекидной поставила, ибо все еще не очень догоняем) что и сколько в какой день она будет делать.

Мэй, смело делегируйте сыну эти полномочия!!!! Как у нас с дочкой примерно. И даже если случится самое страшное - не сделает ничего, ну не упадет небо на землю!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.03.2013 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мэй, смело делегируйте сыну эти полномочия!!!! Как у нас с дочкой примерно. И даже если случится самое страшное - не сделает ничего, ну не упадет небо на землю!
Абсолютно согласна!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сидим дома, каникулы. вчера звонит мама одноклассника, пригласила ребенка в гости поиграться. тот с радостью согласился. я его отвезла и вернулась убирать в квартире. через полтора часа забрала, как договорились.
сидит надулся. спрашиваю что поругались? а он отвечает:
вот, пригласил меня в гости, а сам говорит эту игрушку не трогай, эту тоже не трогай. я хотел с ним в машинки поиграть, а он говорит что уже вчера играл и ему неинтересно. стали играть в настольную игру, он стал проигрывать и все раскидал.
мы поговорили еще на эту тему, что его одноклассник повел себя как трехлетний ребенок, жадничал и капризничал. зато когда он был у нас, мой ребенок ему все показал и дал потрогать.
решили в следующий раз встретиться на улице и мяч погонять (когда погода позволит).
сегодня сидим играем в монополию. он стал проигрывать и точно также начал все вокруг себя раскидывать и дуться.
сижу делаю вид что не замечаю, игру убрала. думаю сказать ему или не сказать, что вчера обвинял своего друга в "детском" поведении, а сегодня сам себя точно также ведет )))))
потом стал строить карточный домик. а не получается. взял склеил все карты клеем. 3 колоды. весь пол в клее, руки-ноги в клее, а карты не клеются, ну блин по тонкой грани-то.
подошел бы и спросил: мама, у меня не клеится, что надо сделать? но он всегда все лучше знает. я бы предложила взять липкую ленту, у нас есть такая которая потом хорошо убирается и следов не оставляет даже на бумажках, которые ты между собой склеиваешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот меня опять сделали дурой.
у ребенка каникулы. он захотел к папе. ну наздоровье. у всех выходные, католическая пасха. ну сидит он у папы. я каждый вечер звоню спрашиваю что он делал, рассказываю что я без него делала (ничего особенного, на тренировку сходила, у мамы моего любимого человека посидела).
перед его отъездом в четверг мы читали объявление в газете, что в соседнем селе выставка моделей поездов и что там детям дают с ними поиграться. он захотел пойти. я сказала что если хочешь пойти, договаривайся с папой и звони мне.
выставка была вчера и сегодня с 10 до 17 часов. мы такие выставки уже посещали и неплохо проводили время.
ну в общем он не позвонил. ну я думаю не хочет идти, наверное у папы есть чем заняться. звоню сама. только что. говорю что тебе от мамы мч перепала корзинка со сладостями в честь пасхи, и пирог в честь дня рождения племянника мч. спросила что они там делают. тут ребенок вспомнил про эти модели поездов.
я говорю ты молодец что вспомнил. но если вы сейчас сядете в поезд и поедете сюда, то приедете в 4, а выставка закрывается в 5. если ты хотел пойти на выставку, почему ты не позвонил раньше?
он надулся, аж по телефону было слышно. аааа, ты мне обещала. ну классно. он сидит у папы и думает про эту выставку, и ждет пока я прочитаю его мысли и приеду за ним. я же четко сказала: хочешь на выставку - звони. он этого не помнит. он помнит, что я обещала выставку, но не помнит, что надо было позвонить сказать что он на нее хочет пойти.
тут в разговор влез ребенкин папа. типа обещаешь, а потом не выполняешь, и он тут злой, а я хочу общаться с добрым ребенком. я тут же сгладила ситуацию и сказала что на следующей неделе поедем в парк развлечений под крышей. раз пообещала, придется ехать. еще может быть кого-то и приглашать.
что мне делать в таких ситуациях? вообще не звонить, пока он у папы? объяснять в стотысячный раз, что невозможно влезть на елку и не поцарапать зад, невозможно находиться у папы и ждать, что я на расстоянии 40 км прочитаю мысли и приеду его развлекать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы выработать рефлекс не опаздывать с чем бы то ни было, надо это самое что бы то ни было в случае опоздания отнимать насовсем. А потом стиснуть зубы и терпеть нытье и обвинения, но другого пути нет.
Чтобы не завыл, можно написать правила и повесить на видное место.
Если БМ манипулирует, говорит, что плохая мать итп- делать паузу, повторять- ага, ты считаешь, что плохая мать, ага... обещала, говоришь... и не сделала... бедный ребеночек...
а паузы пусть сам заполняет.
Или на него валить все в всегда- не напомнил- плохой отец, напомнил и не повез- тоже плохой отец, напомнил, повез, а ребенок потом придрался к нему 9 якобы)- тоже плохой отец. Все сделал на отлично- тоже плохой отец, потому что вам так кажется, и все тут.
Они оба к вам придираются, потому что вы слушаете и оправдываетесь. Если или соглашаться со всем, или не соглашаться со всем, почти не слушая, поверх голов- бубнеж прекратится. Или вы перестанете на него болезненно реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ни на кого не валю. просто на той неделе ему папа сказал: в четверг я буду работать полдня, потом тебя заберу и потом выходные.
полдня это до 12. в 12 он не звонит. подождали час, я позвонила. оказалось, они работают таки не полдня, а целый день. значит до 4. ну хорошо, говорю, в 5 у нас на вокзале.
в полпятого звонок: я вас жду, а вас нет. где ждешь? он называет другой город, на полдороги, где мы встречаемся, если мне надо на курсы. там ребенок пересаживается с папой в нужный поезд, а я иду учиться. но мы же договаривались в другом месте! пока его папа добрался до нас, прошло еще полтора часа. потому что из того города к нам сообщение раз в час.
малой сидит обиженный: папа обещал. я говорю: дорогой, ты вот когда идешь в школу, точно знаешь, сколько у тебя уроков? точно. а если у вас какой-нибудь поход в музей или еще куда, тебе об этом говорят заранее? говорят, и всем бумажки раздают, я их тебе на подпись приношу.
отлично говорю. вот ты все знаешь. а твой папа, когда приходит на работу, не знает, будет ли он работать полный день или полдня. то ли у него шеф идиот, то ли папа сам забывает все. вот и сегодня не туда поехал и ждет нас не там.
меня этот идиотизм раздражает. и ведь вижу, что вот этой избирательной забывчивостью (помнить только то, что тебе самому кажется важным) он точь-в-точь в папу.
и вот я раньше думала, что это его папа такой, потому что я ему постоянно напоминаю и снимаю с него ответственность, думаю за него. так ведь теперь я не напоминаю, почему он не начинает думать сам? ему что, нечем думать?
и ребенок туда же, вообще в голове ничего не держится, ни одного стиха наизусть не знает и вообще все пропускает мимо ушей, что ему не интересно. а поскольку интересов нет, горизонты узкие, то и в голове пусто. выросла капуста.
ненавижу идиотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше раздражение мне понятно, более чем.
Но сейчас полезнее будет не определять, кто идиот, а кто нет, потому что от этого поведенческих изменений нет, а придумать что-то , от чего эти изменения будут. В очень много логически рассуждаете там, где можно просто выбежать из комнаты ( молча), швырнуть на пол предмет ( молча), захлопнуть дверь перед носом сына ( молча), бросить трубку ( молча).
( Я, кстати, довольно болтлива была. Но СДВГ- сын меня пролечил. Почти Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Ваше раздражение мне понятно, более чем.
Но сейчас полезнее будет не определять, кто идиот, а кто нет, потому что от этого поведенческих изменений нет, а придумать что-то , от чего эти изменения будут. В очень много логически рассуждаете там, где можно просто выбежать из комнаты ( молча), швырнуть на пол предмет ( молча), захлопнуть дверь перед носом сына ( молча), бросить трубку ( молча).
( Я, кстати, довольно болтлива была. Но СДВГ- сын меня пролечил. Почти Улыбка )

меня страшно раздражает, когда он захлопывает передо мной двери и кидается предметами (тьфу-тьфу, стекла пока целы). брошенная посреди фразы трубка телефона - это для меня как красная тряпка для быка. и я буду заниматься тем же самым, что меня так раздражает в других людях? да лучше тогда сама пойду закроюсь в психушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он так дистанцию регулирует, как может, и это понятный ему язык.
Да, вы будете заниматься тем же самым, но с другими целями.
Не для того, чтоб уподабливаться ему, а чтоб передать ему ваше сообщение. На его языке.
Это должно сработать, и, опоздав, он будет признавать это- да, не успел, и не сваливать ни на кого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, я тоже заметила, болтливость при наличии у ребенка даже намека на СДВГ - лишнее. Равно как и логические умозаключения, MayFlower, а у вас их в избытке. Сама ими грешу.
Избирательная забывчивость, поздравьте нас, переросли! Никакая логика не действовала, вообще. Подозреваю, сработала ответная избирательная забывчивость с моей стороны. Вот прям так и говорила - упс, доченька, забыла я (вкусняшку купить, про поход в планетарий с классом на каникулах напомнить, билеты в цирк купить). Ну и разгребание результатов ее забывчивости ею же, а не мною, но про это я уже писала где-то выше, не буду повторяться.
MayFlower, вы опять немного не туда. Опять поиск идиотов и схожести сына с папой. Не надо.
С папой, ждущим не там... Приехали, папы нет, сынуля, вот часы, вот время, на которое мы договорились, вот место, где должен стоять папа. Папы нету? Адью! У меня куча интересных дел, поехали, родной.
Чувствуете разницу? Вот зачем было тратить 1,5 часа на ожидание папы? Да лучше предложили бы сыну что-то интересное и провели бы время вместе! А ваши умозаключения про уроки, музеи и папиного шефа-идиота поняли мы, взрослые тетки, а у него в голове вы создали невообразимую кашу и все. Отсюда обиды его.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, потому что Мэй старательно соблюдает чужие правила, годами не дожидаясь деловой взаимности в ответ. Но это дает ей моральный выигрыш, который, похоже, дороже любых результатов. Мэй, извините, что про вас в третьем лице Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава, я уже поняла про старательное соблюдение Мэй правил чужих. Улыбка Потому и достаю своими ЦУ. Я ж еще одна старательная девочка, которая долго по правилам жила. Ну их, те правила! Что работает, то и правила, все остальное в топку!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да мы никуда не ехали, папа должен был к нам на вокзал приехать. сидели себе игрались в монополию. полтора часа туда-сюда погоды не делает.
и вот если ему попала вожжа под хвост - хочу к папе, то отвлечь его невозможно.
кстати, всю неделю каждый день ездили на тренировки. у него есть друзья, их в семье 4 детей. самый младший еще толком не ходит, а с 3 остальными он отлично проводит время. ну и они тоже тренируются, только в другом клубе. взялась я повозить их с собой на тренировки.
сели в машину. обычно мы с ребенком по дороге разговариваем, подпеваем, если по радио хорошая музыка, по сторонам глазеем...
а тут сели, полная машина детей и тишина. гробовая. все молчат. хотя они меня знают хорошо. мой начал было разговор, а ему никто не отвечает. он тоже замолчал.
на третий день на обратном пути разговорились, начали играть в игру, когда говоришь слово, и на последнюю букву надо придумать другое слово.
первые 2 дня они молчали, я даже забыла, что в машине кроме моего ребенка кто-то сидит. а он на обратном пути с тренировки обычно спит. почти доехав до дома, я его спросила, что он хочет на ужин. он не ответил.
мы высадили пассажиров, тут он мне говорит: зачем ты меня спрашиваешь? зачем им знать, что у меня будет на ужин? они же все время молчат, тогда и я буду молчать.
тренировки закончились, опять встал вопрос "что мне делать?"
сегодня пошли в лес жечь костер.
кстати я не болтаю без устали и вообще не навязываюсь. жду, когда ребенок сам спросит. но вот это его "что мне делать" меня до сих пор выводит. я начинаю предлагать идеи и загибаю пальцы. знаю точно, что максимум после 5й меня может понести и я выдам в рифму "снимай штаны и бегай". а он естественно разозлится. не знаю как выскочить из этого круга без потерь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без потерь- это не потеряв лицо? Да забудьте вы его уже гденить, ваше лицо...
Болтать не смысле количества, а в вашем услужливом ответе на любой вопрос.
-Что мне делать?- Молча пожимаете плечами.
Это он так на вас хочет ответственность свалить.
Но писать и какать вы же не будете за него, да и из вас, пардон, он вылез сам Улыбка
Поэтому на вопрос -что мне делать- молча пожимаете плечами. Можно отвернуться. Отойти. Или улыбнуться. Но- молча.
Сначала н, возможно, будет истерить и загадывать загадки, а потом станет "радиоуправляемым" ( термин из сленга нянь и психологов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 05.04.2013 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже маленькие дети в машине и то смогли свои границы показать, а вы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100